412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Жан-Кристоф Гранже » Современный зарубежный детектив-21. Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 94)
Современный зарубежный детектив-21. Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 мая 2026, 13:30

Текст книги "Современный зарубежный детектив-21. Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Жан-Кристоф Гранже


Соавторы: авторов Коллектив,Бернард Корнуэлл,Анна Кэтрин Грин,Дж. Джонс,Лен Дейтон,Челси Бикер,Арно Штробель,Дженюари Гилкрист,Джон Карр,Кристен Перрин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 94 (всего у книги 344 страниц)

85.

Во время войны Сегюр часто видел подобные пейзажи. Деревни, сожжённые дизельным топливом и азотом, поля, изрешечённые противопехотными минами, леса, опустошённые кассетными бомбами… В целом, почва здесь чёрнее бурого угля, деревья обглоданы, трупы обуглены…

Возвращаясь в Порт-о-Пренс (мисс Андерсон, будучи столь любезной, одолжила им своего водителя), Сегюр вновь оказался в окружении этой траурной сцены. Хотя пожар бушевал всю ночь, уничтожая всё на своём пути и отгоняя смертоносных тварей, стебли сахарного тростника всё ещё стояли крепкие, отягощённые сахаром. Резчики уже вовсю трудились у их подножия.

Прежде чем отправиться в Сент-Мари-дез-Анс, они решили заехать в больницу адвентистов седьмого дня, чтобы справиться о здоровье Свифта. Они не хотели его видеть. Пока нет. Учитывая начинающуюся сепсис – по крайней мере, таков был диагноз Сегюра, – не было и речи о том, чтобы ещё больше тревожить его этими откровениями, которые пока лишь сеяли хаос и смятение.

Около девяти утра водитель высадил их перед больницей. Солнечное патио. Зелёные растения. Белые коридоры. На Карибах солнце светит каждое утро, верно отвечая на зов. Здесь свет теряет большую часть своей прелести. Это скорее тошнота, чем удивление.

Лечащий врач найден. Сегюр был прав. Анализы выявили сепсис. Входными воротами инфекции стал абсцесс вокруг раны брюшной полости. Инфекция прогрессировала очень быстро, бактерии распространялись по всему организму через кровоток. Ему пришлось перенести ещё одну операцию, чтобы удалить гной. С тех пор Свифту вводят антибиотики внутривенно. Он практически как пенициллиновая трубка. Одновременно ему делают гидратацию хлоридом натрия. Это займёт несколько дней, но парень выкарабкается.

Сегюр и Хайди отправились в церковь, расположенную менее чем в восьмистах метрах отсюда. Ничто не ново под солнцем. Грязь, нищета, хаос. Но здесь, помимо воли, самая крайняя нищета приобретает оттенок ликования, праздника, карнавала. Почему? Без особой причины. Сегюр уже наблюдал это явление в Африке: люди голодают, но много смеются. Здесь это ещё более очевидно, где кричащие краски и смех затмевают пронизывающую всё агонию. Похороны, да, но с фанфарами.

Сент-Мари-дез-Анс выдержан в местном стиле: красный, он обрамлён кирпичом вокруг колокольни, полностью покрытой жалюзи. Линия крыши покрыта ржавчиной, а ниже – балясины и витиеватые лестницы. Почти барокко, но это живое, кровавое барокко, не боящееся циклонов и муссонов.

Внутри все еще царило это спокойствие: во время своих лет в Африке Сегюр замечал его во всех церквях, на всех скамьях, у подножия всех алтарей, даже когда Христа изрешечивали пулями, а часовни были заполнены больными холерой.

В нефе мир Божий по-прежнему монохромен. Кирпичные своды, ярко-красные деревянные колонны, ряды красновато-коричневых сидений, позолоченные капители… Живопись гармонично сочетается с наивными святыми и улыбающимися ангелами в охристых и сепийных тонах. Солнцу достаточно добавить немного цвета, чтобы всё это оживило.

Конечно, вблизи всё обветшалое и потрескавшееся, но атмосфера и прохлада – бальзам для их душ. Они ещё не готовы читать «Отче наш», но после удушающей жары автомобиля церковь кажется прохладным оазисом. Сегюр спрашивает об отце Антуане. Его немедленно вызывают.

Сегюр до сих пор не осознал конфликта между чернокожими и мулатами на Гаити. Более того, он пока не обнаружил ни одного по-настоящему светлокожего человека смешанной расы. Но отец Антуан – настоящий человек. Обладая кремовым цветом лица, он обладает строением костей и тоном кожи, характерными для европеоидной расы, пусть и не совсем обычной. Его лицо длинное, узкое и дрожащее. Высокие скулы, прямой нос, тонкие губы. Из-за его изможденных черт лица кажется, будто он постился месяцами, а то и годами. Из глубины мучений, как говорится, «со дна шахты», его выражение лица бормочет уныние.

Самое поразительное – это его глаза: из-под острых бровей его большие тёмные глаза наблюдают за тобой и рассказывают историю. Какую историю? Тяжесть лет, смерти, грехов… Быть священником в Порт-о-Пренсе – значит черпать из источника надежды, чтобы смыть кровь каждого дня…

Знакомства. Никаких пустых разговоров. Сразу же имя: Санс-Солей. Необходимость узнать. Необходимость узнать правду. Антуан нежно улыбается им, но под его взглядом всё ещё таится страх.

– Ты прекрасно знаешь, что я ничего не могу сказать.

Сегюр ждал этого ответа. Он бы дал тот же ответ двум чудакам, пытавшимся вытянуть из него конфиденциальную медицинскую информацию. Его единственное оправдание: кратко обрисовать ситуацию. В конце концов, четыре трупа и один полицейский ходят по тонкому льду.

Антуан, услышав эту новость, бледнеет, становясь белее белого.

Хайди завершает выступление:

«Отец, мы не полицейские и не гаитяне. Но мы следим за этим делом уже четыре года. Мы знаем, что Сан-Солей здесь, в Порт-о-Пренсе. Он снова пришёл убивать. Мы должны остановить его, и только вы можете нам помочь. Нам нужно знать его историю. Тони Туссен попал в круговорот насилия, и мы не знаем, почему. Когда мы встретимся с ним лицом к лицу, у нас будет только одно оружие: слова. И именно вы должны их дать».

Сегюр не мог бы сказать лучше. Тайна исповеди, конечно, превыше всего, но не менее важен долг спасения жизней. А для священника ещё важнее спасти душу…

Антуан кладет руку им на плечо.

– Дети мои, преклоните колени.

Сегюр и Хайди следуют его примеру, стоя посреди прохода между аналоем. Антуан, в свою очередь, стоя лицом к ним, опускается на колени и склоняет голову.

– Дети мои, помолимся… Господь даст нам ответ.

За неимением лучшего, доктор и аргентинец начинают тихонько читать молитву «Отче наш», а священник, закрыв глаза, словно соединён со Всевышним. Закончив молитву, он замирает в таком положении, глядя на свою импровизированную паству.

Наконец он вскочил. Его лицо, всё ещё ошеломлённое, приобрело лёгкую уверенность.

«Господь благословил меня. Когда Сан-Солей попал в больницу в 1977 году, я много раз слышал его исповедь. Потом я принял его здесь, в Сент-Мари-дез-Анс. Мы много говорили. Он рассказал мне всё. Никто не знает его историю лучше меня…»

86.

– Тони был собакой.

Хорошее начало. Сегюр и Хайди сидят в доме священника. Четыре жёлтые стены. Треснувший кухонный стол из пластика, несколько стульев, аналои. «Немного воды?» Немного воды.

И мы внимательно слушаем.

– Поначалу у Санс-Солейла не было официального имени. Фамилию ему дали позже, в возрасте двух-трёх лет. Мирра Андерсон хочет, чтобы у каждого работника на её плантации были документы. Будь её воля, у каждого был бы просто номер…

– Родители?

Его мать, кажется, умерла при родах. Тогда он не знал своего отца. Тони рос как сорняк. Он работал в поле, но был слишком мал. От него не было никакой пользы. Он едва мог нормально есть. Часто ему приходилось рыться в мусоре. Всё детство Тони жил с постоянным чувством голода. Никто о нём не заботился. На самом деле, его просто ненавидели.

«Почему?» – вмешивается Хайди.

– Лучше всего, – спокойно сказал он (но глаза его выдавали непрестанное волнение, смятение ума), – дать мне высказаться.

– Прошу прощения.

Священник снова вздыхает.

«Они ненавидят его, потому что он мулат. Он – клешня. Один из его родителей – белый, или, что ещё вероятнее, метис. Чёрные на плантации инстинктивно ненавидят эту бледную кровь. Но мало-помалу мальчик более или менее находит своё место. Его учат рубить сахарный тростник. В семь лет он уже работает в поле вместе с остальными. Мачете становится его жизнью, его единственным горизонтом. В десять он всё ещё не умеет читать и писать, но здесь никто не умеет. У Тони есть одна особенность: он исключительно красив. Когда он взрослеет, в его чертах лица проявляется непривычная на плантациях гармония. Его всё ещё ненавидят, ему завидуют. Его смешанная красота делает его одновременно объектом желания и отвращения. Мужчины бьют его, женщины играют с ним. Он становится талисманом. Мужчины создают ему репутацию неженки. Они называют его педиком, макуме». Они толкают его, они ставят ему подножки, они пытаются уничтожить эту красоту, которая их раздражает… Может быть, они его еще и насилуют… Тони не помнил.

«Все эти годы он жил в страхе получить травму – если он станет хромым или инвалидом, никто ему не поможет, и он не выживет. Он стал выше. Он был худощавым, но мускулистым. Он научился уклоняться от ударов, а вскоре и отвечать на них. Однажды, примерно в 12 лет, ему сломал челюсть бригадир за кражу на кухне. Мужчину нашли на плантациях сахарного тростника с мачете поперек горла. Тони был собакой, да, но бешеной. Он был жестоким, безжалостным. Препятствия, которые ему пришлось преодолеть, закалили его. У него не было прошлого, настоящего и, конечно же, будущего. Как он мог выбраться из этого? Он слышал о тонтон-макутах, которые вербовали кого угодно. Тони вступил в VSN». То, что он видит, – это люди, которые ничем не лучше его, даже меньше (у них нет ни его красоты, ни его ума), но которые командуют вокруг себя. Неграмотные мужчины, которые грабят, воруют, насилуют и обладают абсолютной властью в стране, находящейся в руинах.

В 14 лет он научился маршировать, обращаться с оружием и пытать. У него к этому был талант. Очень быстро он стал грозным макутом, даже среди ополченцев. Он носил фетровую шляпу, тёмные очки и мачете на поясе. Он также обзавёлся пистолетом-пулемётом. Сначала его называли Сен-Солей, потому что он родился и вырос в Кап-Аитьене. Потом его стали называть Сан-Солей (Без Солей). Это имя ему очень подходило. Тони убивал, грабил и пытал, не дрогнув. Он делал своё дело, вот и всё. Без угрызений совести.

В 15 или 16 лет его репутация уже сложилась. Поговаривали о том, чтобы дать ему под командование группу. Он собирался продвигаться по службе. Именно тогда Мирра Андерсон, босс «Сен-Солей», связалась с лидером макутов – ей нужна была команда для расследования. За неё платили хорошие деньги. «Сан-Солей» был завербован.

Цель – установить личность Папы Канди, убийцы, который убил около десяти женщин в Сен-Солей в 1976 году. VSN (Волонтеры национальной безопасности) ничего не могут найти. Они привыкли арестовывать невиновных, а не виновных. Тони же, напротив, увлечён этим делом. Он хочет разоблачить убийцу и преподнести его голову на блюде Мирре Андерсон. Влюблён ли он в неё? Просто хочет ей угодить? Или его возмущают убийства Папы Канди? Я часто говорил с ним об этом, и так и не прояснилось. Сан-Солей – это смесь трусости и храбрости, ненависти и покорности. Он предан буржуазии, но в то же время ненавидит её. Тони проводит год, бродя по этой земле, наблюдая за виллой Гальвани, наблюдая за импровизированными хижинами, где спят сборщики сахарного тростника, допрашивая их… Он родился на плантациях сахарного тростника. Он провёл… Его детство прошло там». Он не боится гулять там один, днем ??и ночью… И наконец он узнаёт, кто такой Папа Канди.

– Кто это был?

Вопрос вылетел из головы Сегюра. Он тут же пожалел об этом. Если этому откровению суждено прийти, оно придёт в своё время.

Но Хайди повторяет громче:

– Да, кто это был? Санс-Солейл тебе сказал?

Антуан кивает головой, наполовину раздраженный, наполовину обескураженный.

– Это был Жорж Гальвани.

– ЧТО?

Сегюр и Хайди сталкиваются с этой новой правдой лицом к лицу. Прямое столкновение. Всё взаимосвязано. Эта история – не что иное, как замкнутый круг. Замкнутый круг.

Священник озвучивает собственные размышления:

Санс Солейль любит шпионить за Гальвани, независимо от того, обедают ли они вместе, спорят или возвращаются в свои квартиры. Он, дикарь, неграмотный мальчишка, не может не интересоваться жизнью этих утонченных буржуа, чей мир ему совершенно чужд. Можно подумать, что его интересует прежде всего Мирра, которая постоянно ходит голышом, но нет, на самом деле он расследует Гальвани. Этот человек ненормальный. Да, его преследует жена, но ему всё равно; он борется со своими собственными демонами. С какими демонами? Гальвани ненавидит женщин. Ходят слухи о его детстве. Говорят, его изнасиловала служанка, и с тех пор он импотент. Другие же слухи говорят об обратном: он насилует своих рабынь на плантациях, переодевшись надсмотрщиком и разъезжая на чёрном коне…

«Санс Солей хочет докопаться до сути. Он следует за Гальвани днём и ночью. Наконец, он находит его уходящим в темноту. Не верхом, не на машине, а пешком, в простой чёрной пижаме, делающей его невидимым. Он видит, как тот разговаривает с работницами и исчезает с ними в полях, кишащих ядовитыми тварями. Никто на его земле не посмеет отказать ему ни в чём… Тони ни разу не застал Гальвани с поличным, но без труда находит связанные тела. У Жоржа есть своего рода личное кладбище среди сахарного тростника. Там он убивает каждую свою жертву, всегда следуя одному и тому же ритуалу: связывание рваной одеждой, тканевый намордник, удары мачете по спине, затем изнасилование, посмертное, техникой «пез-пез»…»

В июне 1977 года прибыла новая сафра. Снова пламя. Появилась ещё дюжина обугленных трупов… Мирра Андерсон отхлестала своих тонтон-макутов. Она обозвала их всеми возможными именами. Она хотела узнать, кто такой Папа Канди! Сан-Солей промолчал. У него был другой план.

Часто по ночам он сам идёт по следам убийцы, чувствует ласку листьев на своём лице, сидит рядом с разлагающимися телами. Он изнутри переживает безумие Папы Канди. Он понимает Гальвани, его мотивы, его ненависть к женщинам… Жена постоянно оскорбляет его, спит со всем, что движется. Она называет его импотентом, провоцирует его, голая, истеричная, каждую ночь… Санс Солейль знает всё это, потому что целый год шпионил за ними. Поэтому он понимает, почему и как этот человек вымещает свою ненависть на работницах. Он заставляет их молчать и обездвиживает, держит их на животах, чтобы они не видели, как он их убивает. Зачем он использует этот приём «пезэ-пезэ»? У Санс Солейля нет ответа, но он отождествляет себя с Гальвани. Он остаётся грубияном, бандитом». Он видит в этом возможность сбежать от обстоятельств и заработать много денег. Он решает шантажировать Жоржа Гальвани.

«Однажды ночью, когда сахарный завод был в самом разгаре, работа шла день и ночь (всё поместье жило под влиянием сахара…), Тони проскользнул в комнату Гальвани. Хозяин был ошеломлён, но макут был ещё больше. Он никогда не видел босса так близко. Оказавшись лицом к лицу с ним, он заметил их сходство. Эти двое были практически двойниками. Он сразу понял, что это сын Гальвани. Босс – босс в бизнесе, как говорят по-креольски – не всегда убивал своих работниц. Вероятно, он и насиловал их в своё время, уже применяя технику «пез-пез», чтобы предотвратить беременность. Однажды метод, должно быть, дал сбой. Сперма, должно быть, вытекла, просочилась в жертву. Эта утечка, эти случайные капли – вот что такое Тони. Он не был желанным ребёнком, даже не нежеланным, он был ошибкой…»

В тот момент Санс Солейль увидел лишь одно: он нашёл отца. Отсутствие происхождения было его раной, причиной его насилия, жестокости, двуличия. Внезапно он превратился в ребёнка, безумно влюблённого в отца. Он забыл о своём плане шантажа. Он рухнул в слезах к ногам отца. Гальвани же отреагировал иначе. Он не был ни ужаснут, ни равнодушен. Это жуткое сходство пробудило в нём непреодолимое желание. Он влюбился в своё собственное отражение. Он, никогда не признававшийся себе в гомосексуализме, он, вопреки слухам, никогда не прикасавшийся к мужчине, шагнул в зеркало. Заниматься любовью с другим мужчиной? Исключено. Но заниматься любовью с самим собой? Да, с радостью! В ту ночь Гальвани изнасиловал Санс Солейля. Мальчик был в оцепенении. Он не понимал, что с ним происходит». Возможно, он ошибочно принимает это изнасилование за проявление нежности. В этот момент Санс-Солейль – девственник. Он не знает, любит ли он женщин или мужчин.

«Таким образом, одно существо освобождается, а другое оказывается в заточении. Гальвани становится тем, кем он был всегда: гомосексуалистом. Он больше не испытывает желания убивать женщин; он освобождается от своей ненависти. Теперь он хочет обладать мужчинами, вот и всё. Тони же становится рабом своего отца. Их роман длится несколько месяцев, до конца 1977 года. Затем Гальвани устаёт от своей любовницы-зеркала и начинает уводить других из своего поместья, в частности, одного из рабочих плантации, Гаспара Мвамбу».

Самосуд произошёл в Порт-о-Пренсе. Тони приняли в больницу адвентистов седьмого дня и оказали ему помощь. Молодой человек попросил исповедаться. Меня вызвали, и я подошёл к его постели. Его исповедь ужаснула меня, и я горячо молился о спасении его души. Я решил помочь ему, освободить его от грехов, взять на себя обязанности врача из больницы и обеспечить ему регулярный уход, используя мёд для заживления ожогов. К счастью, его лицо не пострадало. Кожа молодого человека была необыкновенной. Через несколько месяцев у него почти не осталось следов. Заодно я научил его читать и писать. Он был одарённым. За год он проглотил всю библиотеку нашего капелланства. Тони был неоднозначным мальчиком. Жестокий, свирепый, жестокий, он также обладал мощным интеллектом и был способен на многое. Но он никогда не сможет вести, скажем так, нормальную жизнь. Он убивал, он… Его грабили, его пытали». Его изнасиловали, он стал гомосексуалистом, он избежал пыток ошейником…

Тони находит тонтон-макутов, которые пытались его убить. Он допрашивает их, прежде чем устранить. Он понимает, что это его собственный отец приказал казнить его. Ещё один шок. Не знаю почему, но он щадит руководителя карательной экспедиции, человека по имени Финьоле… Возможно, он прощает его во имя христианского милосердия. Возможно, он измучен убийствами. Возможно, его мысли уже в другом месте. Он хочет отправиться в Париж, чтобы отомстить или просто найти своего любимого отца, которого теперь тоже ненавидят… Тони убеждён, что ему придётся заплатить за свои грехи, и особенно за СВОЙ грех. Он убеждён, что его проступок обернётся бичом, божьей карой. Наказанием, которое постигнет и его отца. Хочет ли он защитить его? Иногда мне казалось, что он хочет спасти его молитвой, запереть его вместе с собой в церкви и молить Бога о прощении. Иногда мне казалось, что он хочет убить его.

Санс Солей до сих пор живёт в Сент-Мари-дез-Анс. Теперь он интересуется вуду, хотя католический пыл всегда удерживал его от анимизма. Внезапно его очаровали продукты, используемые хунганами, жрецами вуду, и мамбо, жрицами того же ордена. Сколько раз я видел, как он разделывает рыбу, пускает кровь петухам, измельчает порошок или готовит отвары? Я понял это слишком поздно, но он уже вынашивал план мести. Он решил отправиться в Париж, найти отца и убить своих любовников. Я не ожидал этого. Я помог ему финансировать его план. В конце 78-го я сопровождал его в аэропорт. Если бы я только знал, если бы я только знал…

Антуан падает на колени на аналое, складывает руки, прижимает лоб к костяшкам пальцев и бормочет неразборчивые слова.

Ни Сегюр, ни Хайди не двинулись с места, совершенно ошеломлённые. Теперь они знали историю Тони Туссена, но чтобы переварить её, потребуются дни, недели. Возможно, годы. У них не было времени. Им нужно было действовать немедленно.

Сегюр без всякой церемонности хватает священника за шиворот и поднимает его на ноги. Он силой усаживает его на стул и прижимает плечи к спинке.

Глядя ей прямо в глаза, он спросил:

– Ты видел Тони в последнее время?

Священник продолжает петь, губы его дрожат, глаза остекленели. Сегюр снова трясёт его.

– Вы видели его снова, да или нет?

– Да.

– Когда?

– Это… несколько дней назад.

– Что он тебе сказал?

– Что он вернулся, чтобы закончить свою работу.

– О какой работе он говорил?

– Он этого не сказал, но я понял его намерение.

– Вам повезло. Расскажите нам об этом.

– Повторяю! Он поклялся убить любовниц своего отца. Всех его соперников.

Сегюр отшатнулся, затаив дыхание. Мягко говоря: грудная клетка сдавлена ??настолько, что он слышит треск рёбер. Быть врачом – тяжёлая работа, но быть следователем тоже неплохо…

«А Гальвани?» – успевает спросить он.

– Он его тоже убьёт. Другого выхода нет.

87.

В полдень Сегюр и Хайди садятся в такси. Водитель соглашается на фиксированную цену. Поистине исключительная поездка. Кап-Аитьен находится примерно в двухстах километрах к северу от Порт-о-Пренса, и дорога туда всё равно занимает семь часов. В чём причина? Дороги здесь – просто тропинки, или даже почти тропинки.

Именно Сегюр, покинув Сент-Мари-дез-Анс, решил направиться прямиком в Сен-Солей, где находился Жорж Гальвани. Хотел ли он защитить его? Разговорить? Ждать рядом с ним в Сан-Солей? Всего понемногу, но это не очень-то отражалось в его сознании.

Хайди, в свою очередь, следует за ним с какой-то сосредоточенной паникой. Она хочет знать, что будет дальше, самый конец. Она хочет спасти, да, ужасного помещика, которого она хорошо знала, но совсем в другом свете. Жоржа Гальвани, самого стильного из всех стильных геев. Высокого, элегантного мужчину, чьё отражение многократно умножалось в зеркалах «Мета-бара». Человека, который так часто помогал ей, когда она была без гроша.

Она особенно хочет снова увидеть Тони Туссена. Красавчика Тони. Милашку с улицы Сент-Анн. Гордость Капитанирии…

Несмотря на всё, что она только что узнала, несмотря на свою уверенность в том, что Тони – Убийца Мачете, истребитель умирающих, она его не боится. Этот кровожадный монстр с яростным клинком – всего лишь миф. Она знает этого жизнерадостного, женоподобного мужчину смешанной расы. Она не может представить его с мачете в руке и ядами вуду в кармане.

«Антуан ошибается, – перекрикивал шум мотора Сегюр. – Он ошибается, потому что Сан-Солей действует не из ревности!»

О боже. Теперь у Сегюра своя версия истории. Он подражает Свифту с его пространными баснями. Давайте послушаем его, это поможет скоротать время.

Антуан забыл важный факт: СПИД. Тони не убивал всех любовников своего отца. Он лишь устранял больных.

– За что?

Потому что он думает, что ожидаемое божественное наказание, чума, вызванная их кровосмесительной связью, – это вирус. Я тоже ошибался. Тони не ВИЧ-инфицирован. Но он думает, что Гальвани ВИЧ-инфицирован, и что он заразил некоторых своих любовников. Несчастные души, избранные Богом для проявления его гнева. Да, я уверен, что в представлении Тони СПИД – это месть Господня. Он хочет стереть эту метку. Он хочет стереть следы их греха с лица Земли.

Трясясь, как картофелина, Хайди вцепилась в спинку переднего пассажирского сиденья. Водитель старается изо всех сил, но его развалюха ведёт себя как упрямый мул. Двигатель еле держится, вот-вот развалится, кузов грозит отвалиться, а сиденья скрипят на каждой кочке, словно скорбящие на корсиканских похоронах.

Несмотря на всё это, Хайди реагирует на гипотезы Сегюра. У неё тоже есть своё мнение на этот счёт. Вместе, во время семичасовой поездки на север, они воссоздают остальную часть истории – историю Тони Туссена в Париже, которую отец Антуан не знает.

Травмированный неестественными отношениями с отцом, молодой человек приезжает во Францию ??с самыми худшими намерениями – или, возможно, наоборот, он просто хочет помириться с Гальвани. Всё идёт плохо. Бизнесмен отвергает его. Тони возвращается к своему любимому состоянию: ненависти, гневу, ярости. Если всё так, он уничтожит любовниц отца…

В то время Тони, на первый взгляд, был самым обаятельным и очаровательным геем на улице Сент-Анн. За несколько месяцев он прославился в обществе. Надо сказать, что изяществом и красотой, несмотря на едва заметные шрамы на шее, он затмевал всех своих соперников.

Он познакомился с Вернером Кантубом и Мишелем Франком и вместе с ними основал компанию La Capitainerie. В то же время он устроился на секретную должность у судебного пристава на бульваре Осман. Самое удивительное, что всего два года назад Сан-Солей размахивал мачете в одной из беднейших стран мира.

Затем происходит нечто неожиданное: он встречает Федерико и влюбляется в него. Чувство взаимно. Между ними завязывается страстный, но тайный роман, поскольку у Федерико уже есть тайный возлюбленный: Вернер Кантубе, жестокий, садист и патологически ревнивый.

Но в начале 1982 года Федерико заболел. Последовали месяцы лечения и тайных визитов, поскольку Федерико всё ещё боялся Вернера, а Тони, чтобы защитить свою деятельность в Капитанстве, не хотел, чтобы кто-то заподозрил его в заражении.

Последующие месяцы были ужасными. Тони, хотя и старался держаться молодцом, но был опустошен. Весной 82-го, уже на смертном одре, чилиец признался ему: он был любовником Жоржа Гальвани. Тони был ошеломлён. Внезапно вся его ненависть и жажда мести вспыхнули с новой силой. Он анализировал ситуацию, словно в бреду. Он утверждал, во-первых, что Гальвани заразил Федерико, а во-вторых, что у болезни есть скрытый смысл. Инфекция была не просто патологией: это было явное проявление Божьего гнева.

Июнь 1982 года. Тони решает убить Федерико. Он должен уничтожить своего возлюбленного, а ещё больше – болезнь внутри него. Он достаёт снаряжение, которое заготовил для отца: мачете, яд фуфру, кусок шины.

Когда тело расчленено, когда рот обожжён, Тони остаётся там же, в ночь на 20 июня 1982 года, заворожённый измождённым телом своей возлюбленной. В знак любви, или жертвоприношения, он всю ночь мастурбирует над останками и покрывает мёртвую плоть семенем.

После убийства у Тони появляется новая идея. Возможно, другие любовники Гальвани заражены. Возможно, грех отца и сына распространился и на других… Он обнаруживает, что Патрис Котеле, ещё один партнёр Гальвани, тоже болен. Он отправляется в Сент-Луис и совершает ещё одно жертвоприношение. Фуфру, мачете, затем, пока жертва ещё шевелится, жаровня во рту, с горящей резиной…

Это второй акт его шествия.

Проходят годы. Он узнаёт, что Кароко и его отец были любовниками. Именно этот рекламный агент открыл гаитянину двери в гей-мир, познакомил его с радостями клубов и тусовок, пригласил на самые престижные вечеринки. Но Кароко болен. Ходят слухи, что он был нулевым пациентом, тем, кто принёс СПИД в Париж. Тони презрительно усмехается: он знает, кто наслал гнев Божий на столицу. Это был его собственный отец! Но он должен пожертвовать Кароко, в этом нет никаких сомнений. Он отправляется в Танжер. Он внедряется, меняет имя и устраивается на работу в компанию по прокату внедорожников. Он совершает нападение в январе 1986 года, предварительно опоив наркотиками молодую девушку, которая живёт с ним, саму Хайди…

Действие третье.

Проблема в том, что полиция идёт по его следу. В частности, один полицейский, с которым он однажды пересекся в баре «Мета-Бар», а затем в «Кароко», – Патрик Свифт, очаровательный денди, который, как и он сам, обманывает всех своей элегантностью. На самом деле, охотник, который никогда не сдастся. Его гей-инстинкт подсказывает ему, что этот парень, несмотря на своё обаяние, не задумается его прикончить.

Тони удаётся сбежать от него. Он пересекает Сахару и достигает Агадеса. Там он исчезает. На самом деле он возвращается в Париж незамеченным. Несколько месяцев он ждёт. У него есть список любовников Гальвани. Он ждёт, когда болезнь снова проявится у одного из них. В мае 1986 года он узнаёт, что Гаспар Мвамба, бывший бригадир в Сен-Солей и любовник Жоржа, ВИЧ-инфицирован. Гаитянин вызвался помочь исследовательской группе, расследующей происхождение СПИДа. При мысли об убийстве обезьян-носителей вируса Человек с мачете приходит в восторг.

Он отправляется в путь. Он становится невидимым. Он добирается до лагеря Грея. Он связывается с Мвамбой – они знакомы ещё по Сен-Солей. Под каким-то предлогом он заманивает его к пещере. Там он разыгрывает свою любимую сцену. Фуфру. Мачете. Шина. Вокруг него – обезьяны. В воздухе, повсюду под пологом леса – вирус… Да, Тони, должно быть, глубоко наслаждался обстоятельствами этого убийства…

Действие четвертое.

Кого осталось убить?

Сам Жорж Гальвани. Он расправился с тем полицейским, который не оставил его в покое: ??Быстро, зарезал и бросил умирать в грязи. Теперь он собирается нанести новый удар…

Но Сегюр и Хайди будут там. Они безоружны. У них нет опыта насилия – у доктора, вероятно, чуть больше, чем у девушки. Посмотрим. К тому же, мы скоро всё увидим, ведь уже сгущается ночь, а Кап-Аитьен всего в нескольких километрах отсюда. За все эти часы разговора Хайди открыла для себя настоящий Гаити: гористый и лесной край, заповедную дикую природу, то есть забытую, в её безмятежной необъятности.

Хватит уже дивиться. После всех этих нетронутых просторов появляется сахарный тростник, его гигантские стебли снова поднимаются, его необъятность застывает на месте… Инстинктивно Хайди чувствует, что вот наконец-то плантации Сен-Солей. Километры густой растительности, буйной листвы. Тростник здесь, готовый сгореть…

Резчики идут по рельсам с мачете в руках. Пожар неизбежен. Без сомнения, этим вечером, этой ночью пламя поднимется, ржавея на небе и поглощая ночь. Хайди уже почти чувствует запах гари. Глубоко внутри, со вчерашнего дня, этот запах не покидал её. Это запах Сан-Солей – его истории, его несчастий, его насилия…

Ворота. Вооружённые люди. Гораздо больше, чем у Мирры Андерсон, вооружённые новенькими пистолетами-пулеметами. Войти невозможно. Хайди и Сегюр отдают паспорта и умоляют охранников сообщить об этом их начальнику – b?s nan travay… Некоторые исчезают, другие остаются. Вокруг них темнеет трава, пока не становится чёрной, сгущается свинцовый туман. Страх витает повсюду. Двое спутников остаются в такси. О том, чтобы бросить машину, речи быть не может; возможно, придётся уехать тем же путём, которым пришли.

Приспешники вернулись. Мы их примем. Ворота ведут на королевскую подъездную дорожку, обрамленную гигантскими деревьями, чьи кроны сходятся в арку, как в колониальных особняках на юге США. В конце пути видна великолепная вилла, рядом с которой дом Мирры Андерсон выглядит как охотничий домик.

Мы приближаемся ближе. Это крепкий, старинный на вид дом с охристой гофрированной железной крышей и винно-красными стенами, обрамлёнными ещё более тёмными балками. Вокруг тянется веранда с колоннами и ажурными ламбрекенами – видимо, здесь её называют «варангом». Окна первого этажа обрамлены коричневыми лентами, а окна второго этажа, обрамлённые бледно-зелёными ставнями, закрыты лёгкими полускошенными жалюзи. Перед фасадом, окаймлённым цветущими кустами, раскинулся обширный газон с очень нежной травой, изредка прерываемый высокими деревьями, чьи тени, ещё больше растягиваясь, становятся всё шире с каждой секундой. Наступила ночь, и это здание, кажется, прекрасно подходит для её встречи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю