Текст книги ""Фантастика 2026-151". Компиялция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Мамлеева Наталья
Соавторы: Евгений Аверьянов,Сергей Тамбовский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 222 (всего у книги 347 страниц)
Но не смотря на такую характеристику от Трея, я ни капли не испытывала разочарования в маге. Наверное, потому что я изначально не очаровывалась? Я видела его таким, какой он есть. И принимала все стороны его характера.
Пожалуй, кроме последнего раза, когда обиделась на него из-за его так и не озвученных обвинений, читавшихся во взгляде.
– Вот ты смеешься – а ведь, возможно, увидишь его в РАМе, если поступишь. Высокий, красноволосый и с таким выражением лица, будто предупреждает всех: «Я самый великолепный, ко мне не подходите».
Я не выдержала и все-таки рассмеялась, запрокинув голову. Пожалуй, это действительно Яр.
– Просто поверь мне, когда столкнешься с ним случайно – будешь плакать. Он разбил еще больше девичьих сердец, чем я. А ты меня называешь грубияном.
Слышать о потенциальных девушках Яра было очень неприятно.
– Трей, – протянула я. – Кто ты? Знаком с принцем, причем тебя с ним сравнивали… уж не сам ли ты принц? Например, Авероса? По возрасту подходишь.
– Золушка, – наклонился он ко мне, – я ведь не задаю тебе лишних вопросов, например, с кем ты встречалась в том алькове, где упала в обморок, и почему сбежала. Почему красишь волосы – явно скрываешься. Я не узнаю твои тайны, ты – мои.
– Справедливо, – заметила я и кивнула. – Но я все равно освежу в памяти генеалогическое древо королевской семьи Авероса.
– Не смею задерживать на пути к знаниям, – подмигнул парень и огляделся. – Наймём карету, нам немного в другую сторону, – сказал Трей и тихо добавил: – Стараюсь держаться подальше от того места…
Уточнять я не стала, так как последнее явно предназначалось не для моих ушей. Тем более меня отвлек Стэгги – малыш ловко забрался по моей руке и остался на плече. Я улыбнулась воришке и погладила его под подбородком.
– И где ты был?
– Его не пустили в целительскую, – пояснил Трей. – Надо же, этот прохвост привязался к тебе.
Я улыбнулась. Вскоре к нам подкатил экипаж – достаточно комфортабельный, хотя для меня, видевшей кареты лишь издалека, любой бы показался комфортным.
Энибург удивлял своей красотой, а еще – высотными зданиями. В Фаргосе была преимущественно малоэтажная застройка, а здесь здания по пять-шесть этажей с устремляющимися ввысь шпилями в готическом стиле. Дороги – ровные и ухоженные, ехать в карете было одним удовольствием. Я рассматривала с интересом столицу Рамании, людей и чувствовала, что все-таки свобода была ближе, чем мне казалось.
Когда мы подъехали, Трей вышел первым и подал мне руку. Я даже не посмотрела на него, полностью поглощенная созерцанием академии. Знания, скрытые за огромной территорией, окруженной кованым забором, тянули меня настолько, что я с трудом сдерживалась, чтобы не сорваться на бег. Страх все еще жил внутри меня, и если бы у меня был другой вариант – я бы точно обошла эту академию, выбрала другую, более безопасную для сохранения моего инкогнито, но сейчас… сейчас это мой последний шанс.
Стэгги все еще держался за мое плечо.
– Уже семь, – раздался голос Трея рядом, – тебе нужно поторопиться. – Дальше сама. Я вынужден попрощаться.
– Ты не останешься еще немного? Не захочешь узнать, поступила ли я?
Я вдруг почувствовала тоску. Удивительно, но я успела привязаться к нему. А еще к мелкому воришке, которого вновь погладила пальцем.
– Ты поступишь, я этом нет сомнений, – улыбнулся парень и посмотрел на саламандренка. – Забери его. Он будет тебя охранять.
– По-моему, больше вероятность того, что создаст проблемы, – улыбнулась я и покачала головой. – Пока я недостаточно уверена в завтрашнем дне, чтобы брать на себя такую ответственность. Тем более моя стихия – вода, а не огонь, боюсь, что если он заболеет – я не смогу его вылечить.
– Для этого здесь есть заповедник. Зато со стихией воды ты вовремя сможешь его охладить.
Трей подмигнул, а я рассмеялась и вновь покачала головой. Сняла Стэгги с плеча и передала его Трею. Парень усадил саламандренка на своё плечо, и тот обиженно взглянул на меня. А вот его хозяин… Трей неожиданно привлёк меня к себе. Я охнула и лишь ладони успела вовремя выставить, чтобы наши губы не встретились. Сердце заколотилось быстрее, но не от близости парня, а от неожиданности, от напора, с которым он действовал.
– Что… что ты делаешь?
– Хочу рассмотреть тебя получше, чтобы запомнить, – произнес он и очертил пальцами овал моего лица. – Что в тебе особенного, Джесселин, что так не хочется с тобой расставаться?
– Ты можешь не расставаться, а поступить вместе со мной в академию, – заметила между прочим и попыталась отстраниться, но парень не позволил.
Он словно не слышал меня, задумчиво продолжив:
– Мы встретились лишь вчера и то при весьма странных обстоятельствах. Ты выпала из дымохода, вся настолько перепачканная в саже, что я даже не увидел твоего лица…
– Вряд ли это тянет на любовь с первого взгляда! – рассмеялась я, пытаясь сбавить странный напор парня.
Мне совершенно не хотелось сейчас думать о чувствах. Сначала – моя жизнь, которую я планировала взять в свои руки. Больше не бояться будущего.
– Да, ты явно была не в той форме для влюбленности, – кивнул он, даже не пытаясь улыбаться. – Может, я имею весьма дурной вкус?
– Не исключаю. В любом случае мы слишком мало знакомы, Трей.
– Но мы обязательно познакомимся ближе, Джесселин. И когда это произойдет… я украду твоё сердце.
Я открыла рот. Какая самоуверенность! В этом они с Яром точно похожи. Даже не знала, что сказать на подобное заявление, а Трей усмехнулся и… провёл губами по моей щеке, тут же отстранившись.
– Предупреждаю заранее, чтобы ты потом за пропажей по дымоходам не бегала.
Это он моё сердце, которое еще на месте, уже называет «пропажей»? Нет, пожалуй, он даже Яру даст фору в самоуверенности! Интересно, есть вообще какие-нибудь соревнования по дерзости? Да я бы смогла сколотить состояние на ставках.
– Иди, – кивнул в сторону ворот парень, – поторопись. И помни – ты должна мне танец.
Просто кивнула и направилась к воротам, как мне и советовали. Но едва прошла внутрь, как почувствовала движение на своей руке. Скосила взгляд вниз и…
– Стэгги! – шикнула я. – А ну живо иди к хозяину!
Обернулась и… ни кареты, ни Трея уже не было. Не бежать же теперь за ним? Вздохнув, я поудобнее перехватила саламандру и посмотрела ей в глаза.
– Слушай, у меня есть два правила, и нарушение любого из них карается немедленным возвращением к хозяину. Ты меня понял? Чудесно! Первое – ничего не красть. Ни при каких обстоятельствах. Второе – слушаться меня беспрекословно.
Саламандренок кивнул. Все-таки это чудо – разумные магические существа! Спрятав его под плащ, я отправилась навстречу судьбе.
Глава 10
Я стояла у дверей приёмной комиссии. Сердце колотилось быстро-быстро. В коридоре уже никого не было – видимо, кто хотел, уже подал документы и прошел отбор.
– Стэгги, подожди здесь и… прошу, никуда не уходи, ничего не воруй и вообще сиди тихо, – попросила я и спустила малыша на подоконник.
Он смотрел на меня преданными, честными и умными глазами, словно все-все понимает. Я потянулась к круглой ручке, когда дверь резко распахнулась и оттуда пульсаром вылетела девушка. Мне пришлось отскочить в сторону на несколько шагов, чтобы пропустить её.
– Тоже поступать⁈ – спросила она почему-то с претензией, и я просто кивнула. – А вот не получится! Говорит, что красивым не место на факультете – в обмороки будут часто падать при родах у крольчих!
Я просто моргнула, а девушка, притопнув, направилась на выход с гордо поднятой головой. Я некоторое время смотрела ей вслед, а затем все-таки решила постучаться.
– Извините, можно?
– Можно, – раздался мужской голос.
Осторожно, словно каждым своим движением могла разозлить преподавателей за столом, я прошла вперед, на ковер. Комиссия состояла из двух человек. Должен быть третий, но от него осталась лишь табличка – Тион Цуэ, целитель. Тогда я пробежалась взглядом по оставшимся. Слева сидела женщина лет тридцати, симпатичная, со сверкающими сапфировыми глазами, в строгом темно-коричневом платье и собранными в низкий хвост каштановыми волосами. Весь её внешний вид говорил о независимости, что будто сильно раздражало мужчину, сидящего посередине. Он не бросал на неё взгляды, но казалось, что даже воздух вокруг них искрил от напряжения.
Я сделала книксен и пробежалась взглядом по табличкам, с изумлением обнаружив знакомую фамилию. Мужчину звали Дейн Эверус! Широкоплечий, с подтянутой фигурой и красивым, ухоженным лицом. Должно быть, ему было уже за сорок, судя по взгляду, но при этом мужчина выглядел настолько привлекательно-агрессивно, что я бы на месте преподавательницы, сидящей рядом с ним, отодвинулась подальше – иначе может зацепить харизмой.
Тёмные длинные волосы разметались по плечам, открывая высокий лоб. На щеке – тонкий, почти незаметный шрам, сейчас их можно было вывести магией, но, судя по всему, он оставил его как напоминание о какой-то давней схватке. Одет он был просто: добротная кожаная куртка, немного потёртые штаны, высокие сапоги с увесистыми пряжками – достаточно дорого, но не вычурно.
Мужчина окинул меня удивлённым взором.
– Эрелин Эндервуд?
Я сглотнула. Ну вот, не ожидала, что меня так быстро узнают. Что ж, судя по тому, как преподаватели переглянулись, у сестры была сомнительная репутация. А значит, теперь и у меня. Вместе с её документами и магией.
– Все верно, – произнесла я и достала документы, положив их на стол перед преподавателем.
В том числе справку от целителя. Магистр хмыкнул.
– Как вовремя у вас случился магический всплеск, и вы не сможете показать нам сегодня свои способности, студентка Эндервуд. Хотя постойте… вы ведь больше не студентка. Решили попробовать еще раз? Одумались?
– Решила взяться за учебу основательно, – кивнула я с нервной улыбкой. – Последние месяцы многое прояснили в моем сознании. И я смею надеяться, что вы дадите мне второй шанс.
– Эрелин, единственное, что вас заботило год назад – это знатные женихи, хотя это определенно не моего ума дело, – опомнился магистр. – Отмечаю лишь как факт. Так почему я должен сейчас принять вас на обучение, чтобы вы заняли место другого студента, который больше вас стремится к обучению?
– Но коридор пуст, – заметила я. – Полагаю, я последняя. И если у вас еще остались места, значит, я вполне могу обучаться, не отбирая шанс у кого-то более достойного.
Женщина хохотнула, но тут же спрятала улыбку за ладонью. Теперь я наконец соизволила прочитать её имя на табличке – Кэрри Террианс.
– Думаю, не стоит так допрашивать девушку о её прошлом, – вступилась она за меня. – Мы должны проверять знания, а не причины поступления, разве не так, магистр Эверус?
Под её взглядом мужчина едва не сломал перо, а затем растянул губы в улыбке.
– Все так, магистр Террианс, но Совет попечителей лишь недавно направил вас к нам, поэтому вы не в курсе некоторых… подвигов студентки Эндервуд. Поэтому позвольте мне в этом разобраться.
– Последнее слово определенно за вами, но вам не кажется, что я тоже имею право голоса, раз значусь в приемной комиссии? – елейно ответила ему девушка и теперь посмотрела на меня. – Я понимаю, что в прошлом возможны ошибки, но это похвально, что вы их признаете и желаете исправиться. Я считаю, что у каждого должен быть второй шанс.
Да, и Эрелин забрала мой второй шанс.
– Благодарю, магистр Террианс, – откликнулась я и теперь взглянула и на мужчину. – Я многое знаю в области зоомагии, куда и хочу поступить. Герцогство Фаргоское, откуда я родом, проклятые земли, населённые самыми жуткими монстрами…
– Я знаю, студентка Эндервуд. Иногда мы отправляем туда студентов на практику, – в моих глазах мелькнул страх, поэтому он с усмешкой дополнил: – Исключительно последние курсы по согласованию с герцогом Фаргоским.
– Я не сомневаюсь в ваших знаниях, магистр, лишь хотела сказать, что знания зоомагии для тех, кто хочет прожить в Фаргосе, жизненно необходимы. И я многое читала с самого детства.
– Вы едва успевали за материалами лекций, о каких знаниях с детства идет речь? – прищурился Эверус. – Мне ли не знать? Ведь я лично вел у вас лекции и практики.
– Я лишь притворялась, – ответила со смущением. – Год назад я поступила сюда по настоянию родителей и всячески противилась учебе. Повторяю: я исправилась. Осознала, чего хочу в жизни. Я хочу учиться.
– Это похвально, – вновь включилась в диалог преподавательница. – Тем более сейчас должность декана зоомагического факультета занимаю я, поэтому мое мнение о моих будущих студентах приоритетно, – отозвалась она и вновь подарила обезоруживающую улыбку магистру Эверусу. Она бы обезоружила любого, но не этого мужчину. – Магистр Эверус отныне возглавляет нашу академию и вряд ли у него появится время лично курировать кого-то еще, кроме его высочества Данияра. Поэтому ответственность за ваше поступление ложится на мои плечи.
Его высочества? Я вспомнила, что у Данияра есть три наставника по его приоритетным направлениям магии. Одно из них – зоомагия. И конечно, его наставник – лучший зоомаг Райвима. Значит, этот Дейн Эверус? Но кем же он приходится Кейну? Сыном? Внуком?
Кейн Эверус не просто шаман, еще и оборотень из Малоземья – особой территории, где властвует самая необычная магия, неподдающаяся логике, и там рождаются существа настолько не вписывающиеся в рамки магии всего остального Райвима, что изучать их можно бесконечно. Но Малоземцы закрыты и не любят чужаков. Их земли – лакомый кусочек для многих, именно поэтому тридцать лет назад они обратились за помощью к сильнейшему – Максимилиану Раманскому. Он стал Владыкой Малоземья не пролив ни единой капли крови, защитил их земли и при этом не претендует на их суверенитет в широком смысле этого слова. Малоземье живет по своим законам, но отныне под защитой.
Что касается оборотней, они живут на пару десятилетий дольше обычных людей, впрочем, как и маги – стареют лишь к концу жизни, до этого сохраняя и тело, и разум в относительной молодости.
– Прошу, магистр Террианс, – немного раздраженно уступил мужчина.
– Благодарю, магистр Эверус, – в тон ему откликнулась женщина. – Что ж, как уже было упомянуто – мы не можем проверить магические возможности, но магический резерв расписан тут весьма обширно, впрочем, как я полагаю, за год он не уменьшился. Поэтому перейдем к теории. Единственный способ доказать, что вы действительно ответственнее подойдете к обучению – проявить свои знания.
– Я готова, – кивнула решительно, а у самой ладони вспотели.
Что если будут вопросы, на которые я не знаю ответа? Разумеется, я читала о многом, но ведь знать всего невозможно. Мудрец тем и отличается от глупца, что последний уверен, будто знает все на свете, а первый уверен только в том, что ничего не знает.
Так и я. Не знала многого. Но рассчитывала, что экзамен окажется легкими.
– Итак, какой существует универсальный антидот, входящий в состав многих противоядий? Практически незаменимый.
Я облегченно выдохнула.
– Корень аверосского лотоса. Как понятно из названия – добывают его в Аверосе, там же обрабатывают и экспортируют в другие королевства.
– Верно, – улыбнулась Кэрри. – Тогда вопрос поинтереснее… любовные зелья. На основе чего они делаются? Это уже профиль зоомагии.
Ответ и на этот вопрос я знала.
– Феромоны, в большинстве своем это вытяжка из потовых желез омейских коз, – тут же отчиталась я с легкой улыбкой.
Теперь во взгляде Дейна мелькнул интерес. Он немного расслабился. Я же подумала о том, как мне тяжело придется в РАМе. Что, если ко мне все будут относится с таким же пренебрежением? А если я встречусь с его высочеством? За кого мне себя выдавать?
Не если, а когда. Идея поступить в РАМ уже не кажется мне такой идеальной, но Эрелин буквально не оставила мне выбора.
– Кто создал стационарные порталы?
– Велессир эрг Тион – дракон, живший более тысячи лет назад. Он открыл своей особой магией пространственные перемещения вопреки существующим законам, смог построить векторы и соединить две точки пространства между собой, стабилизировав полученные связи с помощью портальных арок – расстояния не огромные, но все же теперь их можно было преодолевать в считаные минуты.
Мужчина кивнул, но следующего вопроса не задал, ожидая от меня дополнений. Я порылась в памяти и продолжила:
– Тысячу лет считалось, что технология создания пространственных переходов утеряна вместе с уходом драконов, но около двадцати лет назад его величество Максимилиан смог обуздать магию перемещений, способности перешли и к его наследнику, они могут создавать личные порталы, – я запнулась, представив Яра, и тут же тихонечко выдохнула. Я ведь буквально испробовала этот портал на себе, когда принц украл меня с маскарада в Фаргосе. – Тысячу лет никто не строил новых стационарных арок, лишь переносили существующие, если смещались государственные границы королевств. Заложенные в арках заклинания позволяли увеличивать или уменьшать вектора, соединяющие две точки пространства, поэтому они продолжали работать. Но благодаря способностям его величества и его высочества недавно была построена новая арка, а по последним данным – уже два года идет строительство еще одной.
Ненадолго повисла тишина.
– Исчерпывающий ответ, – наконец, вынес вердикт магистр Эверус. – Я верю вам, Эрелин. – Надо же, назвал меня по имени… ну почти «меня». – И верю, что человек способен измениться, – теперь взор в сторону магистра Террианс. – Поэтому я подпишу документы о вашем зачислении.
Сердце забилось быстрее. Я не смогла подавить улыбку, но она тут же растаяла, когда магистр добавил:
– Но если за месяц вы не войдете в пятерку лучших в вашей группе, то я лично подпишу указ об отчислении. Я даю вам второй шанс на своих условиях. Либо все, либо ничего.
Как будто у меня есть выбор… Но это все равно нечестно! Даже тут сестра испортила все своей репутацией.
– Согласна, – кивнула уверенно.
Магистр Эверус, поглядывающий на меня с усмешкой, взял чистый бланк и начал заполнение документов.
– Это – бюллетень, заполните необходимые графы. А здесь – поставьте подписи, – магистр Террианс протянула мне листы, – присаживайтесь, Эрелин.
Она взмахнула рукой, пошевелив пальцами в определенной последовательности, и свободный стул, стоявший у стены, ловко взлетел в воздух, остановившись возле стола. Присев, я быстро заполнила необходимые документы. В графе ближайших родственников указала тетушку Агнес, поэтому, когда Кэрри проверяла все, она бросила на меня задумчивый взгляд, но вопросов задавать не стала. Зато их задал магистр Эверус:
– Кто такая монахиня по имени Агнес? Я понимаю, что у священнослужителей нет фамилий, и имею в виду не её принадлежность к роду, а вашу связь. Я бы советовал указать здесь кровных родственников… на случай, если понадобится использование магии крови в поисковых или лекарских целях.
Вздохнув, я вписала в строчку ниже графа Росквела Эндервуда, хотя с огромной неохотой.
– Прекрасно… Поздравляю, вы поступили в Раманскую академию магии, – закончил он без особой радости. – Завтра утром будет собрание со старостой общежития, она проинструктирует первокурсников, хотя, полагаю, вам это без надобности. Вы и так здесь всё знаете.
Если бы…
– Расписание уже вывешено в холле, можете переписать его, – продолжила магистр Террианс. – Канцелярские принадлежности, как и все необходимое для заселения в общежитие получите у завхоза. Учебники – в библиотеке. Сейчас можете пройти в коменданту для заселения.
Мне передали документы. Я несколько секунд смотрела на них и не верила глазам… Да, там значилось имя моей сестры, но поступила-то я!
– Спасибо, магистр Эверус, магистр Террианс, – откликнулась я с улыбкой, а мужчина лишь хмыкнул.
– Эрелин, прошу вас, сделайте так, чтобы я не пожалел о своем решении.
– Я постараюсь, – сказала твердо, но судя по скептическому взгляду – мне не поверили.
Но я поступила! Поступила!
Бережно прижимая к себе бумаги, я вышла из приемной. Неужели я поступила и буду учиться в академии⁈ Да, под именем сестры, но разве это так важно?
Я подошла к подоконнику, но Стэгги там не оказалось. Я прикусила губу и оглянулась – саламандренка нигде не было видно.
– Стэгги?
Тишина. Дракс! Куда он мог запропастится? Неужели все-таки меня ждет еще одна грандиозная подстава, на этот раз от саламандренка?
Спускалась в холл осторожно, почти на цыпочках, вытягивая шею и осматриваясь по сторонам, в любой момент готовая поймать воришку. Мельком заметила небольшой фонтан, стоящий посередине, и даже пригляделась – не там ли Стэгги? Может, решил утолить жажду? Из холла доносились голоса, но я не придавала им значения, пока не приблизилась достаточно, чтобы услышать обрывки фраз:
– Осторожнее, Грегор, – женский игривый голос, – Маленькие саламандры легко впадают в панику.
Маленькие саламандры? Я резко повернула голову, увидев троицу – два широкоплечих парня, один из которых зажимал в руках трепыхающегося Стэгги, и высокая светловолосая девушка, встряхивающая флакончик духов в руках.
– Это мне и нужно, Элис, – хмыкнул таинственный Грегор, – ну же, дружочек, покажи свой огонь.
Я сжала челюсти. Вот же… изверги! Стэгги явно не нравился такой расклад: он пытался вырваться, темная чешуя переливалась огненными всполохами, но сам малыш выглядел испуганными и жалобным.
– Ройс, зажги свечу, на всякий случай, чтобы, если что, распалить его огонь, – обратился Грегор ко второму парню.
Он был еще выше, со светлыми волосами, так похожими по оттенку на волосы Элис. Все трое были одеты дорого, не оставалось сомнений: местная знать.
Ройс зажег свечу и поднес к мордочке саламандренка, а Элис приготовила духи. Саламандренок, дрожа, выгнул спинку, и его чешуйки засветились тревожным алым. Я бросилась вперед – так, чтобы троица меня точно заметила.
– Оставьте его, – голос прозвучал резко и неожиданно надломленно.
Меня окинули оценивающими взглядами. Троица переглянулась.
– Эрелин? А ты что тут делаешь? – фыркнула Элис и сложила руки на груди. – Тебя ведь отчислили!
Грегор поднял бровь, словно вторя вопросу сестры, при этом в его взгляде читалось что-то еще, потаенное и неприятное, отчего я поежилась. Он скользнул взглядом по моему плащу, словно пытался раздеть и заглянуть под полы не только верхней одежды, но и платья.
– Я поступила заново, – ответила спокойно. – И на этот раз планирую держаться подальше от таких, как вы, и посвятить себя учебе. – В том, что мы с ними друзьями не станем, я не сомневалась, поэтому и была груба. Раздосадована и испугана за Стэгги. – Отдайте мою саламандру. И разойдемся мирно.
– Мирно? – растянула губы в улыбке Элис и подошла ко мне, все также с духами в руках. – С тобой? Ты – грязная подстилка, и это не ты будешь держаться подальше, это мы забьем тебя туда, откуда ты посмела вылезти, Эрелин.
– Ну что ты, Элис, как ты можешь так с ней разговаривать? – насмешливо протянул Ройс. – Или ты забыла, о чем писали в газетах? Его высочество Данияр Раманский выкрал её прямо с бала-маскарада!
– Точно! Эта мелкая дрянь добилась своего, – фыркнула Элис, – так мечтала привлечь внимание принца – и надо же, удалось! Хотя он даже не смотрел на тебя, не замечал!
– Он вообще никого не замечает, – зачем-то добавил Грегор. – Так что не её вина.
Сердце билось быстрее. Я уже и забыла о той статье в газете, которую наверняка видели все. Интересно, а сестра тоже её прочитала? А ведь я сразу не сообразила, но тогда в моем кармане не оказалось газеты. Она подменила документы, оставила мне чешуйку, видимо, посчитав её безделушкой, но забрала газету. Интересно, что она предпримет? А если вернется и представится моим именем?
Нет, она не сделает этого. Она беременна. А любой маг в наше время может установить по кровной связи, чей ребенок. Так что обмануть ей никого не удастся.
– Ну конечно, ты всегда её оправдывал, – поморщилась Элис. – Что, Эрелин, решила взяться за голову, ставишь себя выше нас, потому что смогла завлечь принца? Тоже мне – великое дело! Он бросит тебя, когда поймет, какая ты на самом деле гнилая.
– Я не собираюсь с тобой обсуждать его высочество. В любом случае, та статья – глупость. Не бери в голову.
Я попыталась сбавить градус её злобы, вызванной завистью, но не получилось. Элис плотоядно улыбнулась и пшикнула духами мне в лицо. Так резко, что я не успела подготовиться. Я чихнула и согнулась пополам. Еще раз и еще, но остановиться получилось не сразу. Элис и Ройс смеялись, лишь Грегор смотрел на меня все таким же яростно-огненным взглядом.
– А теперь займемся малышом, – мурлыкнула Элис и направилась к Стэгги.
Пшик. Пшик, пшик. Саламандренок слетел с её плеча так стремительно, что девушка приняла удовлетворенный вид и позу победителя, даже усмешка заиграла на её губах… ровно на две секунды. Потому что в следующие Стэгги начал чихать.
Огненный чих застиг всех нас врасплох, ведь саламандры – порождение магии пламени! Но они не рассчитывали на такую силу – судя по всему, мечтали увидеть максимум огненный шарик… а не целый сноп огня!
Чих!
И Элис в последний момент успевает отскочить в сторону, но все-таки её волосы оказываются подпаленными, а одежда – возгорается. По воздуху разносится запах жженых волос, а бедный Стэгги продолжает чихать.
Чих!
И Ройс в последний момент уходит от еще одной волны и бросается к Элис на помощь – девушка верещит, но девушка в панике – это к беде.
Одним мощным ударом локтя она вырубает подскочившего к ней Ройса. Тот падает на меня, и я вовремя его подхватываю, чтобы парень не разбил голову, и опускаю на пол.
Чих!
И прекрасные, тяжелые шторы, украшающие внутреннюю часть лестницы, возгораются под запалом аллергического огня.
Элис удается справиться с огнем заклинаниями и она бросает яростный взгляд на бедного саламандренка.
– Сейчас как поймаю и откручу хвост! Вырастет новый – тоже откручу!
– У саламандр не отпадает хвост, – поправила в какой-то прострации, пытаясь привести в чувство Роуса. – Они не ящерицы и вообще не пресмыкающиеся…
– Сейчас пресмыкнется! – пообещала девушка и… бросилась на Стэгги, а тот – вверх по лестнице.
Глухо застонав, я кинулась вперед, в гущу событий. И вовремя – успела подхватить Элис, когда она неудачно повернулась и поскользнулась на лестнице, пытаясь увернуться от пламени. Я осела на ступеньки, а она – на меня. Кряхтя, я кое-как выбралась из-под неё, а после устремилась за воришкой.
– Стэгги, стой! Подожди, это я! Иди сюда, не бойся!
Стэгги развернулся в мою сторону, посмотрел с мольбой, а затем его застал четвертый, самый мощный чих.
– Апчхи!
Сноп огня вырвался из пасти саламандры. Я не закричала, лишь выставила руки в каком-то защитном жесте, и… вода из фонтана проделав невероятный кульбит образовала вокруг меня стену воды. Я завороженно следила за ней, пока она не опала к ногам, впитываясь в ковер, стекая вниз с лестницы на первый этаж и вообще затапливая все вокруг.
В том числе и Элис, Ройса и Грегора. Им вода уделила особое внимание, покрыв с ног до головы капельками влаги. Что ж, всегда можно списать на то, что я пыталась их спасти от огня. В конце концов, сами виноваты!
Стэгги наконец прекратил чихать, а я почувствовала головокружение. Мне же нельзя было использовать магию! Неужели опять упаду в обморок?
– Что. Здесь. Происходит⁈ – раздался рык откуда-то сбоку.
Я скосила взгляд на магистра Эверуса. Сглотнула. Но главное то, что он там стоял не один. За его спиной я увидела того, кого точно должна была встретить. Но не сегодня же! Не в первый же день поступления! не в первый же час!
Его высочество Данияр Раманский стоял за спиной своего учителя и растерянно смотрел на меня, словно не мог поверить своим глазам. Я, если честно, тоже не могла.
Магистр Эверус сосредоточил взгляд на мне:
– Эрелин? Вы обещали, что я не пожалею. Прошло полчаса – а я уже жалею.
– Извините? – пискнула я, ощущая, как слабость накатывает волнами.
Я смотрела на Яра. Он – на меня. И с каждым мгновением в его взгляде вспыхивала все большая злость. На Эрелин, на ситуацию. И я его отлично понимала. Я тоже дико злилась на Эрелин.
Теперь ректор скосил взгляд вниз, на троицу.
– А… а нам тоже извиниться? – спросил Грегор.
Эверус посмотрел на него, потом на залитый водой пол, потом на обгоревшую занавеску.
– Нет. Вам – убирать.
– Но завтра первый учебный день… – простонала Элис.
– Завтра? Спасибо, что напомнили. Завтра перед занятиями зайдете ко мне за двухнедельным листом отработок в заповеднике. Чувствуется, за время каникул вы соскучились по очистке загонов.
Стэгги высунул голову из-за моего плаща и чихнул – на этот раз просто пузырём дыма. Я почувствовала, как это магическое воздействие было последним, что было способно выдержать мое тело. Внутри натянулась струна и лопнула. Все тело содрогнулось от магического перенапряжения, и я начала заваливаться набок.
Ректор дернулся в мою сторону, но не успел подхватить – его опередил ученик. Данияр подхватил меня на руки и прижал к себе, обеспокоенно вглядываясь в мое лицо. Я могла ответить лишь слабой улыбкой, прежде чем вновь провалиться в обморок.
Отличное начало учебного года! И главное – каждый мой день со времени встречи с Яром заканчивается одинаково – я теряю сознание. Даже не знаю, насколько это хорошая тенденция.



























