Текст книги ""Фантастика 2026-133". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Helena Reuelly
Соавторы: Александра К.,Евгений Рудашевский,Натали Карамель
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 353 страниц)
Глава 56
Осенний дождь шелестел в лесу до следующей ночи. Элина и Дэвлин почти не говорили друг с другом, каждого из них одолевали мрачные мысли. Элина растравляла себе душу мыслями о том, как Рэйшен, нарядный, красивый, подаёт руку девушке-дроу, и у обоих – затейливые причёски… Она вздыхала и ворочалась с боку на бок, пока Дэвлин, догадавшись о причине беспокойства, не сказал ей:
– Ты всё равно уже ничего не изменишь, не мучай себя. Если бы ты была из местных, знала бы, что межрасовые связи здесь не в обычае.
– Плевать мне на ваши обычаи, – зло ответила Элина. – Я раздумываю о работе в моей таверне, а не то, что ты подумал!
Дэвлин понимающе покивал головой.
Когда они собрались выезжать, дождь уже закончился, и ласковое солнце осветило умытый и освежённый лес. Элина приободрилась. Она жива, и это – главное! Скоро она вернётся в таверну, ставшую её новым домом и подарившую ей столько счастливых дней…
Дэвлин подсадил свою подопечную на лошадь, и путь продолжился.
В пути Элина развлекала себя мысленным подсчётом выручки за время своего отсутствия, прикидывала, что придётся докупить в городе, сколько заплатить податей… Эти мысли так захватили её, что трактирщица очнулась лишь от тревожного храпа лошади. Животное мотало головой и приплясывало под неумелой всадницей.
– Ой-ой-ой, Дэвлин, как успокоить лошадь?! – взвизгнула Элина, вцепившись в поводья. – И что это за вонь? Горит лес, что ли?
Дэвлин ничем не мог помочь Элине: его собственная лошадь, да и вьючная тоже, вели себя беспокойно. Откуда-то и впрямь тянуло гарью. Дроу то и дело озирался по сторонам.
– Нет, лес не горит, – наконец ответил он своей спутнице. – Да ведь и дождь два дня лил…
– Но ведь гарью несёт! Лошадям, похоже, этот запах не нравится! Ты можешь сказать, с какой стороны доносится эта вонь?
– Могу, – мрачно заключил Дэвлин. – С той стороны, куда мы с тобой едем.
Элина и без того тревожилась, а теперь в голову полезли всякие нехорошие мысли. Женщина похлопала лошадь по шее:
– Ну, красавица, не подведи, довези меня до места!
– Постой, дай вначале я разведаю, что и как, а ты подожди меня здесь.
– Вот уж нет! – резко воспротивилась Элина. – Поехали вперёд!
Дэвлина удивила перемена в его спутнице. До сих пор он считал её взбалмошной гордячкой, упрямой, своевольной девицей. А сейчас он вдруг понял, что она гораздо старше, чем кажется, и отлично знает, к чему стремится. И только что эта женщина исчезла среди леса.
– Элина, не спеши! – Дэвлин сжал коленями бока своей лошади, посылая её вперёд. – Пропусти меня, мало ли что…
Послышался треск ломаемых веток и женский вскрик. У Дэвлина душа ушла в пятки. Он схватился за рукоятку ножа. Увиденная картина Дэвлина ничуть не успокоила. Две лошади стояли голова к голове. На одной кое-как держалась Элина, на второй сидел Рэйшен.
– Не ходи туда, не надо, – хрипло говорил он.
– Почему? – холодно поинтересовалась женщина.
Рэйшен мрачно промолчал. Дэвлин обратил внимание, что волосы сына вновь собраны в высокий хвост, а виски и затылок немного выбриты. Нарядный вышитый камзол куда-то исчез, и на Рэйшене болталась куртка явно с чужого плеча. Дэвлин подъехал ближе, не забывая тащить за собой вьючную лошадь.
– Рэйшен, почему ты здесь? – строго спросил он у сына. – Что со свадьбой?
– Свадьбы не будет, – ухмыльнулся тот.
– А что будет?
– Скандал, и Шианнон теперь его разгребает.
– Как ты мог?! – Дэвлин едва не задохнулся от возмущения, и тут же закашлялся – в горле запершило от запаха гари.
– Хватит болтать! – обозлилась на обоих дроу Элина. – Что там впереди? Что-то с моей таверной?
Рэйшен нервно сглотнул.
– Сожгли? – догадалась женщина. – И что, вся деревня просто смотрела на это? И где, демоны всё раздери, все наши: Умрад, Майрага?
Рэйшен отвёл глаза, и Элина заподозрила неладное.
– С дороги! – крикнула она и подогнала лошадь. – Пошла, пошла!
Одуревшая лошадь понеслась вперёд, Рэйшен рванулся за ней. Дэвлин немного отстал: его тормозила вьючная лошадь.
Глава 57
Пограничное село Примежье лежало совсем рядом. Только сейчас путников не встречало мычание коров, лай собак и куриное кудахтанье. Заслышав топот копыт, в небо с диким карканьем взлетела стая воронья.
День померк для Элины. Её глазам открылась ужасающая картина. Вместо крепко сколоченных домов, утопающих в садах, стояли обгорелые остовы, вздымая в небо печные трубы, словно обожженные дочерна руки. Поля вокруг деревни были выжжены чьей-то злой волей вместе с урожаем.
Элина остановилась как вкопанная. На миг ей почудилось, что она перенеслась на фото военных лет. Она даже протёрла глаза, но ничего вокруг не изменилось. Те же обгоревшие печные трубы, обугленные стволы деревьев, жирные хлопья пепла повсюду и почерневшее от сытого воронья небо.
– В жизни такого не видал, – тихо сказал подъехавший Дэвлин.
– А я видал. На войне, – так же тихо ответил Рэйшен.
– И я видала, – мёртвым голосом добавила Элина, сползая с конской спины на землю.
Оба дроу недоверчиво уставились на женщину.
– В моих краях бушевала война. Задолго до меня. Вот так поступали на той войне с нашими людьми… А, кстати, не проделки ли это вашего клана?
– Быть не может! – заявил Рэйшен, спешиваясь.
– Нашим это незачем, – уверенно поддержал его Дэвлин.
Элина нетвёрдой походкой направилась по мёртвой деревенской улице к своей таверне.
– Не ходи туда, – попросил Рэйшен.
– Я должна…
Таверна стояла чёрная и пустая, а прогоревшая вывеска валялась перед входом. Как и все дома, таверна глядела на Элину помертвевшими глазницами окон. Чуть помедлив, хозяйка перешагнула порог. Рэйшен двинулся за ней, а Дэвлин предпочёл остаться снаружи.
– Осторожно! – Рэйшен тронул Элину за плечо и показал на потолок. – Балки ещё тлеют.
Элина равнодушно глянула наверх, пожала плечами и осмотрела бывший обеденный зал. В кухне никого, лишь копоть и гарь. В Яшкиной комнате пусто, у Йоржика – тоже. В душе Элины затеплилась безумная надежда, что им удалось спастись, убежать, спрятаться…
В комнате, ещё недавно служившей спальней Умрада и Майраги, Элина увидела… Три обгоревших скелета, обнявшись, лежали на полу. Умрад перед смертью крепко обнял жену и сына, словно защищая их от огня.
– Почему? – непонятно кому задал вопрос Рэйшен, стоя у Элины за спиной.
– Что «почему»?
– Почему они не выбежали в заднюю дверь? Или не выбрались через окно?
– Потому что там их ждали и не давали выбраться, – хрипло ответила Элина. – Идём, мне надо найти Яшку.
К дому Тремме вёл некогда зелёный переулок. Старый домишко вдовы обрушился на землю, не выставив даже печной трубы. Зато во дворике Элина нашла то, что искала.
Глава 58
Красавца-инкуба хозяйка смогла опознать лишь по обручальному кольцу. Почему нападавшие не позарились на кольцо, осталось загадкой. Они изрубили Яшку так, что изуродованное тело плавало в луже крови. Череп был расколот надвое, и один глаз выпал из глазницы. Окровавленными пальцами Яшка стискивал обрубок женской руки с парным обручальным кольцом. Элина отлично помнила, как совсем недавно ювелир продал им эти кольца. Его дочь не дожила до своей свадьбы, а теперь ещё одной невесте не носить обручального кольца.
Староста Усень сгорел в своём доме. У околицы обнаружились истерзанные тела Руты и Мятки. Наверное, девушки решили бежать в лес, но нападавшие поймали беглянок. Судя по телам, смерть стала для несчастных избавлением. Мятку Элина узнала лишь по алой ягодке-кулону на шее, которую тоже почему-то не взяли. Лица были распухшими от побоев, да и вороны уже изрядно потрудились над ними.
Рэйшен шёл за Элиной по пятам. Он прибыл в деревню раньше и увидел достаточно. По своему военному опыту он знал, что сейчас с Элиной может приключиться что угодно: обморок, истерика, припадок, рвота… Однако ничего не произошло. Женщина вышла за околицу. Там ждал Дэвлин с лошадьми. Он решительно не понимал, зачем эта сумасшедшая таскается по пожарищу, дыша копотью. Ясно же, что никого живого не осталось и надо уходить из этого проклятого места.
– Их надо похоронить, – твёрдо сказала Элина, поднимая голову.
– Всех?! – неприятно удивился Дэвлин. Элина кивнула. – Как ты собираешься это сделать?
– Вы двое мне поможете, – оба дроу поморщились, но смолчали, – выкопаем братскую могилу, сложим всех вместе…
– Кто-то идёт, – перебил Элину Дэвлин. – Вон там, из леса. Может, кто-то спасся?
– Это нимфа, – пригляделся Рэйшен.
Невысокая, худенькая, угловатая девушка направлялась прямо к ним.
– Это же Надриэль!
– Ты знакома с нимфой? – поразился Дэвлин.
Элина, не ответив, поспешила навстречу Надриэли. Та тоже не забыла Элину.
– Я боялась, что они и тебя убили! – не здороваясь, заговорила нимфа. – Кажется, они приходили именно за тобой.
– За мной? Почему? И кто это был?
– Люди барона Жадвиля, целый отряд, – ответила Надриэль. – Я узнала некоторых, кого видела в усадьбе. Соседнее село, где мельница, бежало в лес, прихватив пожитки и скотину. А эти не успели.
– А почему нимфы не помогли? – с болью спросила Элина. – Ведь наша деревня всегда жила в мире с лесом.
– Не захотели вмешиваться в людские дела, сказали, мол, достаточно, что приняли в лесу беглецов.
– Ну конечно! Здесь все против всех! Инкубы против троллей, дроу против людей, а люди… Сами против себя.
– Почему люди барона искали Элину? – встрял в разговор Рэйшен.
– Я услышала, что тебя, Рэйшен, хотели убить в Жадвиле из-за давней вражды с бароном, – начала объяснять Надриэль. – А ещё из-за того, что выкрал меня. Элина помогала тебе. Не дала убить, вывезла из-под носа у баронских гвардейцев. И барон решил её примерно наказать. Вся деревня говорила, что Элины здесь нет, и когда вернётся – неизвестно…
– Они не поверили, решили, что меня где-то прячут? – предположила бывшая трактирщица.
– Да, и начали искать…
– А заодно грабить и насиловать.
– Староста пригрозил, что направит барону жалобу…
– И они решили всех перебить, чтобы никакой жалобы не было.
– Да, – просто сказала Надриэль. – Они забрали скот, птицу, муку и зерно, а потом подожгли дома.
Глава 59
Некоторое время Элина стояла молча, невидяще глядя куда-то вдаль. Рэйшен мрачно сверлил взглядом её спину.
– Надриэль, а тебе подвластна какая-нибудь магия? – спросила женщина.
Нимфа кивнула.
– Ты сможешь помочь с могилой? И чтоб потом на могильном холме всегда цвели цветы?
– Конечно, – согласилась девушка, – только тела в могилу вы снесите сами…
Рэйшен и Дэвлин вновь поморщились, но Элина уже указывала нимфе место для захоронения. Надриэль всё выслушала, покивала головой и переступила несколько раз ногами, словно стремясь упереться в землю покрепче. Оба дроу поспешно отступили на несколько шагов, не имея желания соприкасаться с магией.
Нимфа глубоко вздохнула, развела руки в стороны и… ничего не произошло. Надриэль обернулась к Элине:
– Иди сюда.
– Что-то не получается?
– Просто подойди и положи мне руку на плечо. Да, вот так.
Надриэль закрыла глаза и подняла лицо к хмурому небу. Рэйшен с Дэвлином, не сговариваясь, отошли ещё дальше, придерживая всхрапывающих лошадей.
– Сумасшедшая баба, – пробурчал Дэвлин. Рэйшен в ответ лишь самодовольно усмехнулся. Дэвлин добавил, – она хоть понимает, что делает?
– Спроси у неё сам.
Сейчас Элина не узнала бы добросердечного и сострадательного Дэвлина. В его глазах мелькнул недобрый огонёк:
– Конечно, спрошу. Ведь между нами секретов нет.
Рэйшен повернул голову, но лицо Дэвлина стало таким, как обычно, – добродушным и немного усталым.
– А что же есть между вами? – негромко поинтересовался Рэйшен.
– Многое, – уклончиво ответил его отец, с затаённой радостью отметив, что Рэйшен сжал челюсти, и желваки заиграли на его тёмных скулах.
В этот момент земля дрогнула под их ногами, раздался треск, как будто рвалось огромное полотнище, и прямо перед нимфой возникла трещина в земле. Эта трещина росла вглубь и вширь, постепенно превращаясь в глубокий ров. Лошади испуганно ржали и брыкались, и обоих дроу полностью заняло усмирение испуганных животных.
Среди этого шума вдруг раздался голос Элины.
– Этого достаточно! – громко произнесла она и сжала плечо Надриэли.
Трещина в земле перестала расти. Надриэль, уставшая от магии, осталась с лошадьми, а Элина и ужасно недовольные дроу принялись стаскивать тела погибших в братскую могилу. Над останками Яшки, Тремме, Руты и Мятки Элина всё-таки не выдержала. По её лицу потекли слёзы, а она словно не замечала их. Это были те тихие слёзы, которые не приносят облегчения, а лишь изнуряют и иссушают плачущего. Последними в могилу должны были лечь кости полутроллей – Умрада, Майраги и их сына Йоржика.
Элина сама положила их поверх какого-то плаща, прошептав сквозь слёзы:
– Простите меня, простите, если сможете…
На миг женщина задумалась, потом вытащила из-за пазухи маленький мешочек с солью, вытряхнула дорогущую соль на землю, а взамен насыпала горсточку пепла с того места, где сгорели её друзья. Этот мешочек она привязала себе на шею, словно кулон. Лишь после этого она поволокла плащ к могиле.
– Дай помогу, – замаячил сбоку Дэвлин.
– Уйди, – процедила Элина.
Глава 60
День клонился к закату. Элина, тяжело дыша, дотянула страшную ношу до края могилы и как можно осторожнее опустила три скелета в яму, наполненную телами. Надриэль, всё это время терпеливо ожидавшая в сторонке, подошла ближе.
– Я могу закончить? – тихо спросила нимфа.
Элина, не отрывая взгляда от израненных, искалеченных тел, кивнула. Надриэль взмахнула руками, и над ямой с телами стал быстро вырастать земляной холм. Элина тяжело села у его подножия и, закрыв лицо руками, принялась раскачиваться из стороны в сторону. Дэвлин брезгливо наблюдал за этим. Рэйшен тяжело вздохнул. Он уже видел такое, но ничем не мог помочь. Надриэль уселась на землю рядом с Элиной.
– Хочешь, я сделаю так, что здесь даже зимой будут цвести цветы?
– А можно? – Элина подняла голову.
– Конечно, – с готовностью отозвалась нимфа, – мне совсем не трудно!
– Я была бы тебе очень благодарна. А ещё… – Элина склонилась к Надриэли и зашептала ей что-то на ухо.
Нимфа серьёзно выслушала и так же тихо ответила. Даже дроу с их сверхчутким слухом ничего не смогли уловить. В знак признательности Элина обняла нимфу, и оба дроу, ко многому привычные, поразились жестокой радости, осветившей лицо женщины.
Надриэль с Элиной поднялись с земли, и нимфа, отступив на несколько шагов, растворилась в сумраке осеннего леса. Элина же, вытерев грязные руки прямо о штаны, решительно направилась вглубь сожжённого села.
– Куда ты? – спросил Дэвлин.
– К себе, – бросила женщина.
– Не понял, – повернулся Дэвлин к сыну.
– Ну, к себе, в таверну, – пояснил тот.
– Зачем? – поразился Дэвлин. – Там же всё сгорело!
– Значит, надо. Идём, – и Рэйшен зашагал вслед за Элиной к тому месту, где так недолго они были счастливы.
К неудовольствию Дэвлина, Элина долго шарила по всем помещениям бывшей таверны. Наконец она вышла, споткнувшись о валявшуюся вывеску. Рэйшен окинул фигуру Элины цепким взором: ничего не изменилось, лишь на пояс себе она прикрепила чёрный замшевый мешок. Этот мешок Рэйшен уже видел во время первого путешествия с Элиной.
– Я уезжаю, – проговорила она, глядя в лица обоим дроу. Глаза её лихорадочно сверкали. – Дэвлин, я возьму лошадь. Верну, как только смогу.
– Куда ты собралась?
– В Жадвиль.
– Что тебя туда несёт? – вырвалось у Дэвлина.
– Месть, – Элина хищно осклабилась.
Как же не понравилась Рэйшену эта ухмылка, похожая на оскал! Не должны женщины так ухмыляться! Он хотел бы поехать с ней, узнать, что же такого сообщила Элине нимфа! Однако слово, данное Рэйшеном глубоко под землёй, в пещерах чужого клана, связывало его по рукам и ногам.
А Дэвлин продолжал недоумевать:
– И что ты сможешь сделать одна?
– Почему одна? Есть у меня в Жадвиле должник. Для него настало время платить по долгам.
Дэвлин не хотел отдавать поводья Элининой лошади, и Рэйшену пришлось наблюдать, как Элина и Дэвлин выдирают поводья друг у друга из рук. Он мучительно размышлял, о каком должнике говорила Элина. Какое-то воспоминание крутилось в голове, но Рэйшен никак не мог сосредоточиться на нём. В конце концов, Рэйшен помог Элине с лошадью и даже подсадил женщину в седло.
– Я хотел бы поехать с тобой, – глухо сказал он. – Но я дал слово помочь подземникам… Я приеду, как только смогу.
Элина, глядя на него с седла, кивнула:
– Я буду ждать. А с моим должником ты знаком, так что первым делом в Жадвиле обратись к нему. Дэвлин, – повернулась она ко второму дроу, – спасибо за помощь. И прощай.
Женщина развернула лошадь и погнала её к дороге, ведущей в Жадвиль.
– Обязательно ехать прямо сейчас? – крикнул ей вслед Рэйшен.
Из темноты донёсся ответ Элины, который Рэйшен потом долго вспоминал:
– Такова цена благоденствия!..
Helena Reuelly
2. Самый надёжный вид правосудия
Глава 1
⚠️ Предупреждение для читателей: 18+. Эта книга содержит сцены жестокости, психологического давления, описания ПТСР и мрачные повороты сюжета. Если вы ищете исключительно доброе и светлое повествование без трагедий, эта история может вам не подойти.
Это была очередная плохая ночь и тяжёлое пробуждение. Сердце гулко билось о рёбра, во рту всё пересохло, а ночная сорочка, наоборот, влажно липла к телу. Элина выбралась из-под одеяла. Ночные кошмары отступили, оставив слабость, дрожь и чувство опустошённости. Элина выглянула в окно. Судя по звёздам, до рассвета ещё далеко.
Элина переоделась, натянула сапоги и вышла из своей спальни в "приёмную", как она шутливо называла одну из своих комнат. На столе красовался кувшин с вином. Элина плеснула вина в стакан и зажгла курительную палочку.
Зима подходила к концу, холодная и промозглая. Плохие ночи случались часто. Они начались в конце осени, после того, как, как Элина долго болела, кашляла и горела в лихорадке. Если бы не Дар Дриады, лежать бы ей на жадвильском погосте, но магия нимф и какое-никакое лечение от старого знакомца Балима сделали своё дело. Элина выздоровела, зато стала видеть сны. В этих снах она задыхалась в дыму, бежала по горящему дому и ощущала бесконечный ужас… Не помогали ни травяные отвары, ни арза[1], ни вино, ни наркотические курительные палочки. Элина просыпалась в холодном поту, иногда с криком, пугая своих соседей по слободке.
После того как сожгли Примежье, Элина сразу направилась в Жадвиль, пообещав Дэвлину вернуть лошадь при первой возможности. Слова своего женщина не сдержала: лошадь у неё украли во время ночлега у Кабаньего Ручья. А вроде все выглядели прилично, и вот на тебе! Элина была зла и, недолго думая, увела чьего-то ослика, а заодно прихватила солидный охотничий нож вместе с подвесом. В дороге Элина оглядывалась и пугалась, не спешит ли за своим осликом разгневанный хозяин. Ей повезло, и в Жадвиль она добралась без помех.
Пыльная, грязная, усталая, Элина сразу направилась в кабачок, где сидели наёмники. В этом кабаке когда-то она наняла себе в охрану Рэйшена… Капитана Квэддо она узнала сразу. Рядом с ним сидел ещё один "благородный разбойник". Видок у него был устрашающий: везде, где можно, висели ножи, редкие волосы взъерошены, а единственный глаз налился кровью от выпивки. Отсутствующий глаз был прикрыт грязноватой повязкой. Если бы не острая необходимость, Элина бы не рискнула приблизиться к этому бандиту.
– Ясного тебе неба, капитан Квэддо! – приветствовала кондотьера женщина, без приглашения усаживаясь за его столик.
Квэддо вопросительно посмотрел на непрошеную гостью, не узнавая её. Его одноглазый товарищ оживился:
– Вот это да! Квэддо, друг, откуда к нам такая цыпа?! И почему она здоровается только с тобой, когда твой верный помощник Харлен тоже здесь?!
– Приветствую и тебя, дар Харлен, я просто не знала твоего имени, – стараясь сохранять спокойствие, произнесла Элина.
– Нет, ну вы видели?! – возопил одноглазый Харлен. – Да меня все здесь знают!!!
Элина всей кожей чувствовала, как на них глазеют все посетители. Даже кабатчика обеспокоили пьяные вопли, и он подошёл к шумному столику.
– Почтенный хозяин, принеси три гномских пива. Я угощаю, – быстро проговорила Элина, вытаскивая мелкие деньги.
– Сей момент, дара, – волшебный звон монет всегда звучит успокоительно.
Харлен восхищённо выпучил свой единственный глаз.
– Да она не только мила, но и щедра! Квэддо, можно, я её у тебя отобью?! Она тебе всё равно без надобности!
– Я здесь не за этим, дар Харлен, – холодно сказала Элина. – Мне нужно поговорить с капитаном Квэддо.
– Прости, дара, я никак не могу вспомнить, где мы с тобой встречались, – уронил Квэддо. Плохая память ничуть не помешала ему подвинуть к себе высокую кружку с гномским пивом. – А ты, Харлен, заткнись.
Харлен охотно заткнулся, занятый своей кружкой.
– Ты помнишь, капитан, что примерно в прошлой теркаде[2] в городе ранили одного дроу, которого мы с тобой оба знаем?
Квэддо кивнул. В его холодном взгляде Элина уловила понимание и продолжила:
– Из города его в бессознательном состоянии вывозила одна женщина в компании инкуба и мальчика-полутролля…
– Элина, трактирщица из Примежья! – выдохнул Квэддо. Холод в его взгляде растаял. – Я помню, я твой должник. От своего слова не отказываюсь. Но про твоё село пришли странные слухи.
Лицо Элины окаменело. Не притронувшись к пиву, она кратко и без лишних эмоций рассказала обо всём двум кондотьерам, стараясь не вдаваться в подробности. Квэддо слушал внимательно. Даже Харлен посерьёзнел и меньше внимания уделил пиву.
– Я сразу уехала в Жадвиль, – закончила свой рассказ Элина. – И мне нужна твоя помощь, Квэддо…
– Я не отказываюсь от своего долга, – с недоумением проговорил капитан кондотьеров. – Но чем тебе помочь? Устроить на работу в городе? Я могу…
У Элины вытянулось лицо. Квэддо совсем не так её понял.
– Скажи, капитан, а тебе нравится твоя жизнь? – спросила Элина. – Вот этот тёмный кабак, отсутствие постоянного заработка, ночлег где придётся, да ещё и с клопами?
– Не пойму, к чему ты клонишь, – Квэддо откинулся на спинку стула и вытянул длинные ноги так, что коснулся своими сапогами Элининых.
Харлен сидел рядом с ним, словно подобравшийся пёс. Опьянение слетело с него, и единственный глаз горел напряжённым ожиданием.
– Помоги мне отомстить, капитан, а я помогу тебе восстановить справедливость…
– Это как же?
– Я сделаю тебя бароном.
[1] Арза – вид тонизирующего напитка
[2] Здесь неделя состоит из десяти дней и называется амаркадой. Три амаркады складываются в теркаду – аналог месяца. Месяцами же время не измеряют, т.к. луна на местном небе отсутствует. Год называют оборотом.




























