412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » "Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 247)
"Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 апреля 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: allig_eri


Соавторы: Павел Чук,Вай Нот,Саша Токсик,Валерия Шаталова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 247 (всего у книги 348 страниц)

Завтрак, а точнее посещение мной кухни вызвал фурор. Потом я то и дело слышал перешёптывания за спиной, что я, будучи солдатом, придумал очень вкусное и сытное блюдо, но меня за это не наградили. Вот как повернулась моя нескромная шутка…

Посетив в этот же день кузнеца, мне вдруг пришла идея. А почему бы не сделать овощечистку. Ничего сложного нет, как думал, но вновь упёрся в отсутствие листового железа. Я ведь хотел сделать её практически автоматической, но с ручным приводом, чтобы чистила овощи, ну и фрукты не по одному, а сразу несколько. Но загвоздка оказалась именно в листовом железе.

– Что ж, – вертя в руках чертёж, – задумчиво произнёс кузнец. Расковать в лист кусок металла можно. И свернуть его тоже. Этим подмастерья займутся. Шестерни сам сделаю. Но чтоб отверстия в листе сделать, да ещё такие мудрёные, я не смогу.

– Ничего мудрёного нет. Тонкий лист железа пробивается трафаретом. Вот таким, – и я нарисовал схематично то, что имел в виду.

– Так это же тёрка, – выдохнул, чуть не уронив тяжёлый молот подмастерье.

– Именно так, мне нужна тёрка, только круглая. Она при помощи шестерней будет вращаться и ещё внутри корпуса так же нужно сделать поверхность тёрки…

Очень жаль, что меня не отговорили в этот момент от моего изобретательства. Поварят, что столько находилось при кухне после моей чудо-машины разогнали. Не нужно было столько помощников поварам. Всего-то двое стали справляться со своими обязанностями, а остальных жадный и ворчливый Вихор отправил по домам. Пришлось исправлять свою необдуманную революцию в механизации труда поваров. Создал для ребятишек от восьми до четырнадцати лет школу. Чтоб читать, писать и в арифметике соображать могли, а, чтобы родители их отпускали, стал их кормить. Утром, когда приходили им давали стакан молока и краюху хлеба, а после занятий наливали полную тарелку крутых щей. И дети были рады, что полдня они заняты не трудным физическим трудом и родители, которые знают, что детей накормят и уму разуму научат, а потом смотришь они и в люди выбьются.

Первые недели приходилось учительствовать самому, но я быстро выбился из сил, да и заняться у меня было чем. Так что, я быстро отыскал умевшего читать и писать дворового. А сам отослал письмо в институт с просьбой выделить мне учителя для ребятни. Не забыв повторно напомнить, что до сих пор жду лекаря. И как только пришла первая партия заказанных стеклянных бутылок, занялся обустройством мастеровой.

* * *

[1] Здесь и далее провидятся привычные названия овощей, фруктов и другого съестного.

Глава 7

– Опять уезжаете, уважаемый энц, – тихо радовался Вихор моему отъезду.

– Уезжаю к ювелиру. Знаешь же, что пришёл мой заказ. Теперь надо всё объяснить, что мне от него надо. Ты не забыл, что нужно присмотреть два места. Одно на отшибе, а второе для мастерской.

– Как же, помню. К вашему приезду всё будет сделано. Под, как вы сказали, «мастерскую», я думаю пустующую избу отыскать.

– Что, у нас есть такие?

– Мало, но пара имеется. Обычно дома не пустуют, всегда находится кому в них жить.

– Так почему в них никто не живёт? – насторожился словам улыбавшегося управляющего.

– Так померли все до пятого колена. Вот один дом так пустым который год и стоит. А из второго съехали все. Новый себе поставили, а тот изветшал сильно.

– Ладно. Приеду посмотрю, – ответил и отправился в путь.

Дорога к ювелиру была знакома, и я взял с собой всего лишь одного слугу. Чтоб погрузкой-разгрузкой занимался, да лошадью правил.

Разговор у ювелира затянулся. Я ему предоставил в качестве образца четыре бутылочки. Кстати, хороший у стеклодувов получился товар. Бутылка в форме цилиндра, с широким горлышком. Именно на горлышко ювелир мне и будет изготовлять конус с крышкой, а размеры по образцу делать, чтоб мои люди в мастерской могли их собирать. По крайней мере я так думал. Материал я пока заказал недорогой – серебро. Но для дорогих подарков попросил сделать тройку штук из золота. Именно для этого я к нему и приехал, чтобы обговорить наши дела. Я хотел его вообще переманить к себе в усадьбу, но он наотрез отказывался, несмотря на то, что я ему чуть ли не золотые горы обещал. Но что поделать – он свободный человек.

– Слушай Дани́с, – так звали недоювелира, который доказал, что может называться настоящим ювелиром. Я видел его работу. Такую тонкую, что глаз радовала, если конечно зрение хорошее. Он мне две чернильницы-непроливайки из чистого серебра сделал, да так всё красиво узорами украсил, что её только на полку ставить, чтобы глаз радовала. – Переезжай ко мне в усадьбу. Дом тебе дам, оклад положу хороший, или процент от каждого изделия, – предпринял последнюю попытку уговорить ювелира. Не хотел я чтоб он на сторону делал мои штуковины. – Я и помощников, учеников дам, чтоб помогали тебе, а то всё сам да сам делаешь.

– Благодарю, уважаемый энц, но у меня семья большая, куда я с ней с насиженного места уеду. А помогают мне мои сыновья. Малы, конечно ещё, но у старшо́го вполне получается несложный узор делать.

– Сыновья? – ухватился за пришедшую идею. Этот хитрый Данис не пускал меня в свою мастерскую, а принимал в другой комнате, где мы обсуждали наши дела, и он показывал свой товар. – Давай я твоего старшого к себе возьму. Дом ему поставим. Небось жениться скоро будет. А если женат, то пусть всю семью свою берёт, не обижу.

– Женат он и детишек у него двое.

Я знал, что в эти времена и жили недолго, лет до пятидесяти средний возраст среди крестьян, занимавшихся тяжёлым, изнурительным физическим трудом, и женились, выходили замуж рано, и детей старались не одного рожать, но сколько тогда его старшему сыну?

– Так нет проблем. Поди он засиделся у тебя в подмастерьях. Сам хочет дела делать, а ты ему не даёшь, не доверяешь, – наехал на Даниса, но как оказалось, что зря.

– Я! Не доверяю⁈ Это мой сын! И он не хуже меня научился, как мой дед, отец с благородным металлом обращаться. Именно он делал резьбу по серебру, тех штуковин, которые я тебе продал, и вы сами сказали, что работа отличная! – вскипел ювелир. Лицо у него покраснело, пальцы сжались в кулак. Не будь я дворянином, ударил бы он меня, или того лучше вызвал на дуэль. Вон как желваки играют и смотрит на меня исподлобья, как на зверя.

– Успокойся, Данис. Как ни как с дворянином говоришь, – извиняться за свои слова не стал. Правильно я всё сказал, если у него сын такой хороший и перерос подмастерье, так что он его не отпустит. Они же свободные, не привязаны по рождению к земле или к дворянину. – У тебя сколько детей? Можешь не отвечать, знаю, что много. И все они семейному мастерству обучаются и что будет, когда все они вырастут? Что, всех возле себя держать будешь? Одному, ладно, передашь свою мастерскую, но остальным, что? Брат у брата в подмастерьях ходить всю жизнь будет? Рано или поздно, но скорее сразу после твоей смерти, хорошо, если один твой потомок семейное дело продолжит. А разве тебе не хочется ещё при жизни увидеть, чего добьётся твоя кровинушка⁈ Ты подумай до завтра. Я в гостином дворе заночую. Дела у меня здесь ещё, – сказал и засобирался уходить.

– Не надо.

– Что не надо? – не понял, остановившись практически у дверей.

– Диса́л! Дисал! Иди сюда!

Из другой двери появился молодой парнишка лет восьми.

– Позови Дми́триса, – произнёс ювелир и паренёк как неожиданно появился, так быстро и исчез, – не нужно уходить. Я принял решение. И… извините меня, уважаемый энц, что…

– Не надо. Я всё понял, – ответил, возвращаясь обратно в комнату, – это твой сын? Как его, Дисал? – перевёл разговор в другое русло.

– Это был мой средний сын. Смышлёный мальчик, но усидчивости нет, что необходима ювелирам. Ему бы только бегать и прыгать, но ничего, свыкнется. Я сам таким был.

– А Дмитрис?

– И Дмитрис мой сын – старший. У нас в роду принято, что всех мальчиков нарекают с первой буквы «Д». Прадед у меня Дывса, дед – Диканса, отец – Дивор, а я – Данис…

– Звал отец? – в помещение вошёл мужчина лет тридцати пяти.

– Да, сын, проходи, – Данис говорил медленно, тщательно подбирая слова и, почему-то не смотря на сына. Мне точно не показалось, и я был в этом уверен, что речь ювелиру – главе семейства, давалась с большим трудом. – Познакомься, это энц Валео Мирони. Он… Он предлагает тебе основать свой ремесленный род в его поместье.

– Отец⁈ – сначала было кинулся к отцу, а потом встал как вкопанный Дмитрис. – Отец я…

– Помолчи, сын! Я знаю, что отказывал тебе в твоих просьбах основать свою мастерскую, потому что нельзя в одном городе работать двум мастерам из одной семьи. И ты понял мои отказы. В тот раз уезжать в столицу или соседний город ты не мог из-за семьи. Но сейчас, когда твоему второму ребёнку исполнилось два года, я даю согласие на основание твоей мастерской, тем более, на новом месте тебе помогут обосноваться и без работы не будешь. Правда, уважаемый энц? – впервые за время диалога мастер посмотрел сначала на сына, а потом на меня.

– Всё правильно говоришь Данис. Я – энц Валео Мирони предлагаю тебе, Дмитрис основать в моих землях ювелирную мастерскую. Со своей стороны, я обещаю, что тебе в кратчайшие сроки поставят жилой дом и избу под мастерскую. И пока твои дети не подрастут, сможешь нанять помощников из числа дворовых мальчишек, – последнее я сказал тише. До меня дошло, что семейные секреты раскрывать никто не будет, а тем более обучать посторонних. Вот же отсталый мир! Ну, ничего, потихоньку его растормошим. А там глядишь и будут брать в ученики всех способных к ремеслу, а не только по родовому принципу.

Мастер укоризненно посмотрел на меня, а потом на сына. Всё-таки услышал меня старикан. Ничего, думаю, у них будет время пообщаться. Секреты мне их особо не нужны. Мне нужны умелые руки, а потом уж развернёмся. Те же чернильницы-непроливайки делать и на поток поставить, можно к ним ещё перо придумать, а то гусиным писать очень неудобно.

Видимо я задумался, гуляя в своих мечтах, вспоминая, как выглядит перьевая ручка и её составные части. Мне как-то приходилось в армии видеть, как наш штатный художник рисовал плакаты рейсфедером, вот и навеяли воспоминания.

– Уважаемый энц…

– Слушаю тебя Дмитрис, у тебя есть просьбы, пожелания? – вынырнул из воспоминаний и заметил, что оба мастера смотрят на меня.

– Собираться мне не долго, но нужна повозка. И далеко ехать?

– В усадьбу Донса. Теперь она повелением Императрицы принадлежит мне и моему роду. По поводу переезда не беспокойся. Надеюсь, в городе можно найти лошадей и повозку?

– Конечно, уважаемый энц, – оживился мастер.

На этом и договорились. Дмитрис через три дня выезжает ко мне в усадьбу. С собой берёт семью и кое-какой скарб, который, как понял не такой уж и большой. Так что сделал себе пометку в памяти, чтобы по приезду обеспечили ценного кадра всем необходимым. Самое приятное, что Дмитрис забирал и инструменты, и кое-какие приспособления, которым поделился его отец. И данный факт меня сильно радовал, так как я не знал, где можно их приобрести или кто может сделать такие инструменты. В столице конечно могут, но сколько ждать всех этих приблуд, а я хотел, чтобы практически сразу Дмитрис сел за работу.

– Выезжем уважаемый энц? – два дня я улаживал мелкие проблемы, ходил по государственным учреждениям, интересовался, как запатентовать мои изобретения и нашёл писорчука, который за небольшую плату обязался способствовать в этом мероприятии. И на третий день я собирался уезжать, но оставались ещё дела, которые после недолгих разумений отложил на следующий приезд.

– Сегодня до обеда выезжаем, Мука́са, – ответил своему слуге. Ну и имечко у него. Хотя и моё «Валентин» здесь не прижилось. – С Дмитрисом всё обговорили? Он не заблудится?

Сын ювелира не захотел стеснять меня своим обществом и поедет отдельно за нами. Догнать нас вряд ли догонит. Всё-таки он с семьёй и со всем скарбом едет, а я считай налегке.

– Обговорили. И согласно вашему приказу выбрали ему и лошадь, и повозку, и живность кой-какую, чтобы как вы сказали, жена не бездельничала, – хмыкнул слуга.

И вправду, деньги у меня были, а ценного кадра я терять не хотел, и приказал своему слуге походить по торговым рядам с Дмитрисом и прикупить не только лошадь и повозку, но и домашнюю птицу, и поросят на развод. С коровой я решил не спешить, хотя была такая мысль облагочечествовать их коровой, но не стал выделять семью Дмитриса из всех. Пусть сначала покажет, что умеет, а то слух пойдёт и все, кого буду сманивать к себе станут требовать живность по списку…

«Эх, зря в полдень решился выехать», – думал, обливаясь потом. Жара стояла такая, что дышать нечем. И ехали мы не очень быстро. Дорога, что вела в усадьбу мягко сказать не очень. Но этой проблемой я чуть позже займусь. И так слишком много дел на себя взвалил, надо хоть что-то довести до логичного финала, а потом браться за другое. Но лучше всего создать вокруг себя команду, что без особого пригляда будет исполнять мои поручения.

– Эй! Ты что дура, куда прёшь⁈ – экипаж резко остановился, и я повалился вперёд, крепко приложившись лбом о какую-то деревяшку. Вот что значит витать в облаках, а не думать о собственной безопасности, кто мешал ухватиться за поручень, спрашивается⁈

– Что там? – спросил, не выходя из экипажа. Потрогал лоб. Шишка будет, но хорошо, что сотрясения нет – не тошнит и нет звёздочек перед глазами.

– Баба окаянная шла навстречу, а как нас увидала, так под лошадь кинулась, ну я её сейчас! – слезая с ко́зел, не оборачиваясь ко мне, ответил слуга. А до меня доносился бабий вой и причитания.

Неужто тут так сводят с жизнью? Под лошадь кидаются? Лучше бы утопилась, ну или повесилась где-нибудь в лесу.

Крик и вой усилился и перешёл в ультразвук. Не представлял, что так может кричать живой человек. По коже даже мурашки побежали. Баба отбивалась, кричала. А я из-за крупа коня ничего не видел. Придётся слезть и посмотреть, что там происходит, а то Мукаса забьёт дурную бабу.

– Мукас, хватит! Оставь её, – вовремя успел. Слуга уже тащил за волосы бабу с дороги, а та визжала, что-то неразборчиво говоря.

– Так она ж.

– Оставь, – подошёл ближе. Вроде не старая, лет тридцать-тридцать пять, но тяжёлый крестьянский труд оставил на женщине след. Назвать её бабой у меня язык не повернулся. Не толстая, не худая. Пусть сейчас вся в пыли, одежда грязная, волосы растрёпаны, по лицу текут слёзы, но не баба, в моём понимании.

– Почему под лошадь кинулась? – хотел добавить присказку из моей жизни про машину, что давит, а не… но не стал.

– Уважаемый энц, – баба кинулась на землю, распластавшись и не поднимая головы продолжила говорить, – мужа моего на работы определили, а он ни в чём не виноват! Он забор, как договаривались с купцом поставил, а теперь его…

– Так, стоп! – прервал сбивчивую речь, – кто определил и при чём тут я?

– Вашем именем управляющий Вихор. Он разбирал жалобу Устимы, но…

– Тихо! Отвечай на вопросы, – женщина вновь начинала впадать в истерику и пришлось это безобразие прекратить, хорошо, что по дороге никто не ехал, а то бы насмотрелись на цирк с конями. – Как тебя зовут?

– Ми́хра, а мужа Гасим. Он подрядился один за два дня поставить забор Устиме…

– Молчи, дура! Отвечай, когда спрашивает энц! – шагнул вперёд слуга, пришлось его остановить, но и продолжать разговор на дороге не стал.

– Садись в экипаж. По дороге расскажешь, кто и к кому подрядился что сделать.

– Уважаемый энц, – так же лёжа на земле отвечала Михра, – я не могу сесть к вам, я замужняя женщина.

– Ладно. Иди ко мне в усадьбу. Я там тебя буду ждать…

Всё оставшуюся дорогу я молчал – болела голова, а точнее лоб. И самое плохое, что нет приложить чего холодного. Ну не рапиру же в самом деле прикладывать ко лбу и ехать в таком виде.

Слуга изредка косился, бросая через плечо взгляд, а я теперь понял, что меня так беспокоило в поведении моего управляющего. Оказывается, как понял, он от моего имени разбирает мелкие и не только жалобы дворо́вых людей, что проживают на моей земле. А я-то думал, где суд, полицейские и прочее, что есть в столице. Но в глухомани, где я сейчас живу и владею землёй, я и суд, и полицейский-дознаватель. Есть конечно в городе полицейский участок, но это уж по крайнему случаю туда обращаются и зовут разбираться, а все споры и разногласия решает дворянин, собственник земель.

– Мукаса, – заговорил со слугой, хотел подтвердить свои догадки, чтобы, когда приедем не выглядеть совсем уж неучем, – прежний энц разбирал жалобы и споры?

– А как же, старый Донса каждую неделю собирал провинившихся и лично расспрашивал каждого, чтобы принять, как он говорил: «Справедливое решение». Но молодой энц…

– Договаривай.

– Молодой энц редко этим занимался. Бывало и месяц жалобщик ждёт ответа. Тогда управляющий от имени энца принимал вопрошающего и наказывал провинившегося, но управляющий что, может только на работы определить или штраф выписать, но чаще работами отделываются.

– И надолго работы? – подумал, почему Михра встала на защиту мужа. Работы – это не штраф или ссылка, или тюрьма.

– По-разному. Бывает и на месяц определят, бывает и на полгода, в зависимости от провинности…

«Понятно, что ничего не ясно», – думал оставшуюся дорогу. Михра давно скрылась в пыли моего экипажа, а впереди виднелись ворота усадьбы.

– Доброго вечера, уважаемый энц, – вновь встречал меня на крыльце управляющий, – что ж это с вами приключилось, захворали⁈ – Вихор смотрел на меня не скрывая удивления.

– Нет, не заболел. Но приключение случилось. Скажи мне Вихор, я тебя поставил управляющим, и ты верно мне служишь?

– Всё так, уважаемый энц, – подобострастно закивал головой Вихор.

– Тогда скажи мне, – вытирая пот дотронулся до лба и понял, что у меня выросла шишка, да такая, что, когда коснулся поморщился от боли. И это не укрылось от глаз управляющего. – Почему у меня шишка на лбу? Что, не знаешь? Так я тебе отвечу. Потому что ты мне не всё говоришь. Почему ты мне жалобы и прошения для рассмотрения ни разу не принёс? Что, у меня на землях никто не ворует, не жалуется на соседей, ни…

– Простите уважаемый энц, – упал на колени Вихор, – мне сказали, что прежний энц не занимался этой мелочью, всё справлял управляющий и я не стал вас беспокоить по пустякам.

– Значит так, с сегодняшнего… нет, с завтрашнего дня все жалобы мне клади на стол. Я буду разбирать и ещё, расскажи мне, какой-такой спор произошёл между Устимом и Гасимом?..

Глава 8

Как же тяжело заниматься бумажной работой. Жалоба, прошение, ещё одна жалоба, опять прошение и это не считая того, что во дворе всякого рода просителей стоит не менее пятидесяти человек. Мне прям страшно выходить к ним.

Сидел я, закопавшись в бумаги и у меня голова шла кругом. Столько просителей, столько жалоб. И ладно бы что по делу. А то, взял первую попавшуюся бумагу, зачитал: «Митоска меня обозвал дураком, я ему дал в ухо и теперь он с меня требует лиру. Говорит, что ухо распухло и слышать плохо стал. Уважаемый энц, разберись». И всё в таком духе.

Я откинул лист серой бумаги и встал из-за стола. Надо что-то с этим делать или я так утону в этом болоте. Может зря отстранил Вихора от разбора жалоб, закралась крамольная мысль. Несколько месяцев, что прожил в усадьбе я не слыхивал об этой обязанности энца, а тут навалилось. Всё-таки прав был покойный энц Роилла Донса, что не занимался этой ерундой.

В дверь постучали.

– Входите.

– Уважаемый энц, прибыл лекарь, – доложился слуга.

– Лекарь? – не сразу понял, что к чему. Мне и вроде кому из знакомых лекарь не требовался.

– Вы отписывали прошение выделить лекаря, он и приехал. Бумагу показал, но отдать её чтобы передать вам отказался.

– Понял. Проси его, – ответил, а сам порадовался, хоть какое-то развлечение, а не занятие ерундой. Всё-таки переложу я всю эту кутерьму на управляющего, а потом какого-нибудь толкового человечка из столицы выпишу.

– Добрый день, уважаемый энц, – в мой заваленный бумагами кабинет вошёл молодой парень примерно моих лет. – Разрешите представиться, я – Инвос Рагетти, выпускник столичного медицинского института. Направлен к вам на практику на три года, вот мои бумаги.

«Практикант», – разочарованно выдохнул я, когда вчитывался в документы. А я-то голову ломал, что так долго с медиком решали. У меня же в усадьбе нет его, а должен быть. Это когда без хозяина земля стояла, то неразбериха была, но сейчас хозяин есть. И они, эти государевы люди, оказывается, ждали, когда практика начнётся или как у них тут обучение настроено, фиг его знает.

– Расскажите о себе, – спросил не вчитываясь, только посмотрел, что Инвос Рагетти действительно проходил учёбу в столичном институте на медицинском факультете, присвоена квалификация «Медик» и направлен на практику на три года в распоряжение земель энца Валео Мирони,

– Родился, учился, приехал к вам, уважаемый энц.

– Хм. Смешно. Ладно, я распоряжусь, чтобы вам показали избу, где жил прежний лекарь. А потом проверю вашу квалификацию. Вы только с дороги?

– Вы обучались медицине⁈ – удивился Инвос.

– Военно-полевой и преподавателем у меня был враг, – как-то не заладился у меня с ним разговор. Не ожидал, что мне будут хамить, пусть и мягко. И это надо пресекать сразу. – Вихор! – крикнул управляющего.

– Здесь, уважаемый энц.

– Лекаря поставить на довольствие, показать где будет жить и работать. По этому вопросу всё. Много там народа? Не разошлись?

– Нет, уважаемый энц, ждут.

– Плохо, – пропала последняя надежда, что люди разошлись не дождавшись, – ладно, заводи…

– … я ему и говорю, что б вернул, а он…

– Десять плетей обоим, – я долго не церемонился. Ещё один поклёп друг на друга. Что, не могли сами полюбовно разойтись, всё энц должен решать, возмущался я. Вот и раздавал плетей обоим сторонам. Это уже пятая пара жалобщиков. Один у другого два палена стащил, а тот в отместку посуду побил.

– Следующие! – крикнул, ожидая следующих просителей.

– Нет больше никого, – вошёл слуга.

– Как так? – удивился, потому что я точно помнил, что на крыльце стояло столько народа, что не протолкнуться. Я не поленился, встал, подошёл к окну – никого. – Странно и куда они делись?

– Ушли, уважаемый энц. Как только плетей раздавать без разбору стали, так и уходить начали, – это управляющий вошёл в кабинет.

– Почему без разбору, Вихор? Ты меня удивляешь. Присядь и расскажи, чтобы ты присудил по последнему делу. Ты же слышал, что у них приключилось.

– Как что, тому кто посуду разбил, присудил бы возместить стоимость, а тому, кто паленья украл, на работы определил.

– С одной стороны это правильно, – согласился с управляющим. В его словах была логика, но я в конечном счёте добивался не этого. – Но посуди сам, эти двое пришли ко мне, оторвались от своей работы, разве в поле её нет – это, во-первых. Во-вторых, по такой мелочи могли бы и сами полюбовно договориться. Они же за ножи не хватались? Не хватались. Убить не грозились? Не грозились. И тем более, они родственники. Что, не могли сами договориться и не отвлекать по такому пустяку энца! – говорил, повышая голос. – Скажи Вихор разве я не прав?

– Правы, уважаемый энц.

– Хорошо, что понял. Так что с завтрашнего дня снова возьмёшься разбирать жалобы. И каждую неделю от тебя короткий отчёт, что за что, кому присудил от моего имени, а мне некогда этой ерундой заниматься. Кстати, как там Дмитрис с семьёй?

– В избу пока к одинокой старушке определили, чтоб и помогали, и присмотр был. Всё-таки чужие люди. Ну и за детишками пригляд будет пока жена по хозяйству справляется. А через пару месяцев дом с мастерской ему поставим.

– Не ворчал? – не было времени у меня с Дмитрисом поговорить, о чём жалею. Пятый день в бумагах закопался. От этого и переживаю.

– Не заметил. Работает, из мастерской практически не выходит. Жена ему есть туда носит и… – после паузы тише добавил Вихор, – и остаётся там. Только под утро уходит.

Я хмыкнул.

– А дети?

– Так дети под присмотром. Старуха Висма́ра бойкая, у неё не забалуешься.

– Хорошо. Прикажи истопить мне баньку сегодня, а я пойду проверю, что там мой мастер-ювелир намастерил…

«Что ж, а дела налаживаются», – думал, лёжа в парилке. Девка, что меня обихаживала веничком ушла и я предавался сладкой неге. Дмитрис за то короткое время, что только приехал, успел сделать много. Избу, что определили ему под мастерскую на первое время привёл в порядок. Всё чисто, убрано, нигде ничего не валяется. Но главное, за эти пару дней он сделал десяток чернильниц-непроливаек, правда из меди, но и то хорошо. Не каждому по карману благородный металл. Теперь нужно провести рекламную кампанию, а какая лучшая реклама? Это конечно слухи. Так что со следующего дня я намеривался поездить по соседям.

Лекарь, кстати, оказался компанейским парнем. И выпили мы-то с ним всего по паре чарок за знакомство, а потом он поведал мне о своей жизни. Он незаконнорожденный сын какого-то дворянина, что встречается сплошь и рядом. Фамилию ему отец свою не дал, но обучение оплатил, при условии, что будет прилежно учиться. Поэтому Инвос закончил институт, как бы у нас сказали, с отличием. Вот только не было у него кого, чтоб за него похлопотал и оставили если не в столице или где-то рядом проходить положенную при присуждении следующей квалификации и завершении учёбы практику. Вот он и отбыл, как считал, в захолустье. Доро́гой, говорил, расстраивался, надеялся, что пошлют к родовитому и богатому дворянину, чтобы потом у него и остаться, но, когда узнал, что едет к только что пожалованному в дворянство расстроился.

Утешать я его не стал. Поспрашивал дворовых, кто к нему ходил по лекарской надобности. Вроде ничего. Научили правильно. Руки моет перед каждым пациентом, в кабинете чистота. Служанку-помощницу себе выпросил для уборки и помощи… и наверно не только. Парень-то молодой. Но я ведь сам ничего не понимаю в медицине. Не знаю никаких снадобий, только мазь Вишневского на слуху, ни способов и технологии производства лекарств. Только знаю, что пенициллин получается из какой-то плесени. Я ему подкинул идею, что плесень убивает микробы, о которых, оказывается, в этом мире знают, но пока лучше спирта или прожарки в высокой температуре ничего не придумали. А спирта-то у меня много. Как ни как спиртзавод в Роднасе у меня. И первая партия пришла как спирта на лечебные нужды, так и «Чемергес». Вот им мы и баловались, но не увлекались.

Я думал, что от спиртного меня воротить будет и с осторожностью предложил медику снять пробу с «Чемергеса», чтоб он значит под рукой был, если мне плохо станет. Но нет. Нормально. Не тошнило, но и не тянуло в запой. Я выпил трижды и остановился, поняв, что хватит. Настроение поднялось, аппетит разыгрался, а что ещё надо, а Инвос от двух чарок разговорчивый стал, всё о себе рассказал и как чудил по первому году в институте, как отец ему гневное письмо прислал, что если не бросит безобразничать останется без денег и на вольных хлебах, и что чуть не женился на какой-то барышне… В общем, много чего рассказал не привыкший к крепким напиткам Инвос. Главное, чтобы не пристрастился, но я его, думаю, женю со временем, если себя покажет. Хорошие кадры нужны, без них никуда. И в этом я убедился. Через пять-десять лет у меня будут свои учёные не только грамоте, но и другим наукам парнишки и девчонки, что сейчас ходят в школу обучаться разным наукам, но это когда будет. Пока надо справляться без них…

– Уважаемый энц, все собрались, – войдя ко мне в кабинет, доложился управляющий. Я долго думал, как заинтересовать разный люд покупать у меня чернильницы-непроливайки и придумал. От первой мысли самому ездить и нахваливать честно спионеренное изобретение моей цивилизации я отказался. Дворянин я или нет, и не дело энца разъезжать по стране, хваля своё же изделие, а вот отправить грамотных людей в разные концы страны – это мысль. И не просто отправить, а с товаром. Есть же у меня на земле и купцы, и какие-то торговые люди, что ездят торгуя, привозя товар в Донса. Вот их я и собрал.

– Заводи…

Зря я наверно всех сазу пригласил к себе в усадьбу. Торговые люди своя своеобразная прослойка среди живущих на моей земле. Подчиняться-то они мне обязаны, но вот если не понравится что, то и съехать могут со всем семейством, и пошлина, которая с них идёт уйдёт к другому энцу.

Приняли мою вежливую, но настойчивую просьбу взять с собой каждому по пять-шесть чернильниц-непроливаек они спокойно, но вот использовать её при каждом удобном и неудобном случае, дарить, особенно при удачных переговорах с другими торговыми людьми поостереглись, и я это заметил. Они кивали, соглашались, но не было того задора, рвения, который я думал, что увижу от новой вещицы и пришлось пойти на решительный шаг – объявить соревнование.

– Кто из вас привезёт заказы на этот товар больше всего, тот на год освобождается от пошлины, – заключил я и тут же увидел, что их глаза загорелись. – Цену на товар вам озвучит Вихор…

Когда купцы разошлись, управляющий, после того, как раздал листы с ценами на товар из разного материала, вернулся ко мне с недовольным видом.

– Уважаемый энц, – начал он, но я его остановил.

– Знаю, что хочешь сказать, слишком дорого мне обойдётся если кто привезёт больше всего заказов всего-то на десять штук. Но… у нас есть кто-то из верных купцов?

– Конечно, это Гонса́ха. Он столярным делом заведует, мебель мастерит. Его семья в давние времена во время долгих семи голодных лет в Империи ещё при деде энца Роиллы Донса осела в ваших землях, не дали им сгинуть. Потомки по сей день благодарны этому.

– Это хорошо. Он здесь был? – не знал я в лицо и по именам всех, вот и спросил.

– Да.

– Скажи ему, когда соберёмся в следующий раз, чтобы сказал, что привёз заказа на семьсот штук из разного материала, от самых дешёвых, до нескольких десятков дорогих. За это ему я придумаю как отплатить.

– Но.

– Без «но». Найди его и передай мои слова, только тихо. Понял⁈

Как говорится, не обманешь, не проживёшь, но распространять изобретение надо, деньги нужны прям жуть как. А то планы наполеоновские, а средства поджимают. Хорошо, что «Чемергес» начал потихоньку завоёвывать своего клиента. Всё-таки переборол себя и отправил по несколько бочек на постоялые дворы своей земли, особенно на границы земель и цену поставил невысокую, но в восемь раз выше себестоимости. Так что, копейка малая скоро должна понемногу начать поступать в мою казну.

– Понял, уважаемый энц.

– И хорошо. Что-то ещё есть? – сегодня остаток дня я хотел посветить объезду земель, посмотреть, как используют новый плуг.

– Привезли древесный уголь. Но нам столько не надо. Я приказал пока не разгружать, может ошибка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю