Текст книги ""Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: allig_eri
Соавторы: Павел Чук,Вай Нот,Саша Токсик,Валерия Шаталова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 317 (всего у книги 348 страниц)
А когда я уточнил, насколько плотно они заняты в этом бизнесе, то узнал, что почти все поезда, которые курсируют через столицу, принадлежат им. Неважно, грузовые или пассажирские. Или смешанные, как наш.
К слову, Форт «Юг» – был лишь первой его остановкой. И, судя по собравшейся вокруг нас публике, направляются они совсем не туда.
Большая часть пассажиров состояла из компаний молодёжи, которые явно собирались хорошо оторваться на тусовках и пляжах курортного города. Попадались и люди постарше, но тоже явно настроенные на отдых.
И наша группа бойцов в хаки очень сильно выделялась на этом фоне.
Но поторопиться я хотел не поэтому.
Дело в том, что так как ехать нам придётся всего пару часов, то и на купе мы тратиться не стали. Взяли сидячие места в одном из вагонов.
С тем расчётом, что пока Фред будет охранять наш багаж, мы сами прекрасно проведём время в вагоне-ресторане за чашечкой кофе и вкусным завтраком.
Почти никто из нас, дома поесть не успел.
А воевать за столики с избалованными богатыми отпускниками не входило в мои планы.
К счастью, всё прошло как по маслу. И мы не просто заняли место, так ещё и одно из самых удобно расположенных. И прямо у окна, что немаловажно.
При этом, я уже заметил бронеставни снаружи. Очевидно, что когда мы доедем до опасных мест, окна закроются.
Хотя я всё-таки планировал на это поглядеть с помощью моей ящерки. Она уже заняла удобную позицию на крыше поезда, прямо между тяжёлыми пушками.
Да, поезд нёс на себе ещё и артиллерийские орудия. Причём все они были помощнее даже Мантикоров. Я видел много Фениксов и ещё некоторые очень серьёзные установки.
Вряд ли это всё здесь установлено на всякий случай. Наверняка пути проложены сквозь действительно опасные места.
Так что пропустить такое зрелище было нельзя. Должен же я понять всю глубину жопы, в которой оказались мои потомки.
– Давно же я никуда не ездила, – Ольга с завистью посматривала на наших соседей по ресторану, которые едут на курорт, – может быть после того, как разберёмся с делами, тоже съездим к морю? – умоляюще взглянула она на меня, – хотя бы на денёк!
– Как разберёмся с делами? – засмеялся Прохор, – ты хотела сказать, никогда?
Ольга фыркнула.
– Разумеется, я говорю про эти дела, – она неопределённо махнула рукой, – форт и всё такое. Раз уж мы всё равно едем в ту сторону… от форта «ЮГ» до курорта рукой подать. Отправим Арнольда с трофеями домой, а сами повеселимся.
Зеппельт изменился в лице и даже тихо пробубнил что-то вроде: «А чего сразу я? Может, я тоже хочу на море?»
Но стоило Ольге на него строго посмотреть, как он сразу заткнулся.
Что ни говори, а Арнольду, с учётом его крысиного прошлого придётся ещё долго восстанавливать уважение среди остальных.
На данном этапе на него уже перестали смотреть как на врага народа, но до того, чтобы кто-то всерьёз начал считаться с его желаниями ещё было очень далеко.
– Я вообще никогда не уезжала из столицы, – призналась Алина, – было бы здорово увидеть море…
– Вот! Макс! Уже двое «за», – снова начала упрашивать меня внучка, – иногда ведь и отдыхать надо!
– Посмотрим, – не стал ничего обещать я, – но идея хорошая. Если не возникнет никаких срочных дел, то, может, и съездим.
– Ура, Макс, ты лучший! – тут же возликовала Ольга.
– Рано радуешься, ещё ничего не решено, – с улыбкой ответил я.
Её это ничуть не остудило. Внучка пожала плечами и счастливо ответила:
– Уверена, всё будет отлично. Я не позволю никому встать между собой и пляжем!
* * *
– Вот чёрт! – выругался молодой рыжеволосый аристократ Евгений Герц, – какие-то уроды успели занять наш столик.
– Ну почему уроды, – флегматично отозвался его брат Давид, – их девчонки очень даже симпатичные.
Братья ехали на отдых вместе с тремя своими приятелями, тоже аристократами. Но те были рангом пониже и во всём поддакивали Евгению. Пусть он и не был самым сильным среди них, но зато умел собирать вокруг себя подпевал.
– Это бесит ещё больше! – продолжал возмущаться Евгений, – что вообще это отребье забыло в ресторане? Очередные смертники?
– Скорее всего, – зевнул Давид, – это явно не военные, погон нет. Но и на туристов не похожи. Значит, волонтёры.
Евгений поморщился и на какое-то время замолчал, злобно потягивая коктейль из трубочки.
Но потом не выдержал и снова обратился к брату:
– Слушай, так если они волонтёры, значит, неодарённые верно?
– Конечно, – подтвердил Давид, – ты где видел, чтобы маги в очаги лезли? Дураков нет.
Хотя в мыслях он себя поправил. Дураков на самом деле дохрена. Вот взять хотя бы его брата. Даром, что старший, но совсем не умеет держать себя в руках. Давид уже был уверен, что и сейчас Евгений обязательно вляпается в какую-то историю.
Его вопросы прямо об этом говорили.
– Ну тогда… жди меня здесь! – радостно попросил его брат, – пойдёмте, ребята.
Вся команда шестёрок со смехом последовала за Евгением.
Ну вот. Давид покачал головой и начал быстрее есть свой стейк, пока не рвануло. На то, что брат не позвал его с собой, были свои причины.
Евгений знал, что Давид в таких забавах просто не участвует. Во всяком случае, пока не возникают настоящие проблемы.
А сейчас они очень вероятны.
Давид не стал говорить своему неграмотному брату, который всегда плохо чувствовал энергетические потоки, что волонтёры в каком-то смысле тоже одарённые. В очаги ведь зачастую ломятся пиявки и тому подобный сброд, неспособный на нормальную магию.
Но всё-таки… Евгений такая бездарность. А эти ребята не выглядят слабаками. Явно опытные бойцы.
Так что Давид доедал стейк и настраивался, что разгребать проблемы брата, как всегда, придётся ему.
Сам Евгений в это время уже подошёл к столику волонтёров и начал громко с ними ругаться.
– Девчонки, что вы забыли с этими неудачниками? – спросил он так, что его слышал, наверное, весь ресторан, – не лучше ли вам провести время в обществе благородных аристократов?
– Вот-вот, – поддакнул один из дружков брата, – пойдёмте к нам за столик. Мы с удовольствием угостим столь прекрасных дам, чем захотите.
– С тобой⁈ – довольно резко отозвалась красивая высокая брюнетка. – Да я с места не сдвинусь, будь ты последним мужчиной на земле.
– Ну что ты ломаешься, красотка? – с улыбкой обратился к ней, Евгений, – просто посидим, познакомимся. Ты не знаешь, что теряешь.
– Время? – подняла она бровь. – Я теряю время?
Тут вмешался и один из парней за тем столиком:
– Тебе же ясно сказали, отвали!
– А ты чего лезешь, урод? – дерзко ответил ему Евгений, – дамы сами решат.
– Дамы уже решили, – снова ответила брюнетка, – отвянь.
Трёх отказов хватило, чтобы Евгений мгновенно потерял самообладание и галантность.
– А что не так, шлюха? Они тебе больше платят? Так, мы вам тоже денег дадим! И побольше, чем эти бомжи!
Давид вздохнул, глядя за тем, как парни из той компании начали вскакивать со своих мест. И медленно поднялся сам.
Похоже, драки не избежать.
Глава 22
И всё же прогресс существует!
За время моего сна, человечество не только открыло этот великолепный напиток – кофе, но и и научилось его готовить десятками разных способов.
К выбору самого кофе или мест, где его предлагают, я относился разборчиво, поэтому пил или вкусный, или очень вкусный.
Не стал исключением и поезд Десмондов.
Кофе здесь подавали отменный.
Да и сам ресторан оказался очень высокого уровня.
Что, впрочем, не удивительно.
Великие кланы всегда старались держать марку и пускать пыль в глаза остальным, даже если в этом не было особой необходимости.
Лично я всегда считал, что если ты действительно сильнейший, то уже никому и ничего доказывать не должен.
Но остальные Великие князья так не думали и постоянно соревновались между собой и даже кланами попроще в том, чей приём будет самым пышным, чей замок самый неприступный и чьи торговцы приносят больше дохода.
То есть, чаще всего, сравнивалось даже не качество товаров и услуг, которыми торговали кланы, а именно что внешний лоск и шик.
И ради этого, порой, даже жертвовали выгодой.
Я вот уверен, что этот вагон-ресторан – убыточен и существует только ради престижа поезда и соответственно Десмондов. Вдруг поедет кто-то из Великих и впечатлится.
Об этом говорило множество факторов. Начиная от подбора блюд в меню трудных в приготовлении, особенно в путешествии, до вышколенности персонала в сравнении со средним уровнем посетителей.
Ведь путешествовали между городами не только аристократы. Правда, простолюдины старались не высовывать нос из своих вагонов, чтобы не сталкиваться с привилегированной частью пассажиров.
Так что, похоже, за тысячу лет ничего не изменилось.
Показушники остались показушниками.
Но очень скоро то, что происходит в вагоне, перестало меня занимать.
Когда мы отъехали от столицы на достаточное расстояние, оконные ставни автоматически закрылись.
И одновременно с этим включился искусственный свет. Теперь всё то, что происходило за пределами поезда, стало секретом для всех пассажиров.
Всех, кроме меня.
Мой теневой разведчик уже занял для меня место на крыше в первом ряду.
И, пока моя команда непринуждённо болтала, сидя за столиком, я немедленно подключился к ящерке, чтобы своими глазами оценить обстановку вокруг нас.
Сначала картина не слишком отличалась от того, что я привык видеть в альфа и бета очагах. Лишь немного изменённая природа и надоедливые прыгуны, которые сами скакали под поезд и умирали, размазанные по рельсам.
А кто не умирал, тех очень быстро отстреливали пушки.
Но чем дальше мы ехали, тем мрачнее становилась картина. В конце концов, мы достигли мест, где уже мало что напоминало об обычном лесе и даже об обычных монстрах.
Прыгуны, толстяки, летяги… все они выглядели жутко для тех, кто видит их в первых раз. Но монстры, которые обитали здесь… казалось, что это не просто мутанты, а мутанты, мутировавшие несколько раз.
Некоторые из них выглядели просто как груда небрежно слепленного мяса.
Мерзкие живые кучи плоти и слизи.
На вид они казались жутко неповоротливыми, но только казались.
С удивительной ловкостью они кидались на поезд, прилипали к нему и пытались прогрызть или продавить его броню.
Автоматические пушки в турелях на крыше вели огонь без остановок. И не только на крыше.
В особенно трудные моменты по бокам поезда тоже открывались ниши, куда были вмонтированы орудия. И монстров поливали ещё более плотным огнём.
Чем дальше мы двигались, тем больше орудий появлялось из таких ниш. Даже на крыше поезда выдвинулись дополнительные орудийные башенки.
Забавно, но всё выглядело так, будто бы пассажирам специально показывали лишь малую их часть.
На самом деле во время поездки, поезд превращался в ощетинившегося ежа или дикобраза, поднимая оружие едва ли не на каждой части своей обшивки.
И я хорошо видел, что это не перестраховка, а реальная необходимость.
Если бы пушек было меньше, то они бы просто не справлялись с потоком монстров.
И, рано или поздно, эти твари просто остановили бы поезд своей массой.
Но, похоже, что пассажиры понятия не имели, с какой серьёзной опасностью они сталкиваются, садясь в такие поезда.
Но больше всего меня удивила технология экранирования. Каким-то образом Десмонды добились того, что скверна, повсюду окружающая поезд, никак не влияла на одарённых внутри.
Пожалуй, неплохо было бы глубже изучить этот вопрос, а заодно как-то достать образцы материалов, из которых он построен, для экспертизы.
Похоже, что какие-то исследования по работе со скверной, мои бывшие коллеги всё-таки вели.
Я совсем отвлёкся от того, что происходит в вагоне, изучая обстановку вокруг поезда и просто погрузившись в свои мысли.
А тем временем к нашему столику подошли несколько каких-то клоунов, которые никак не хотели исчезнуть по-хорошему.
Сначала я решил, что возникла неразбериха с бронированием и оставил вопрос на своих подчинённых.
Зрелище за стенами поезда было гораздо интересней.
Но, когда стало понятно, что миром ситуация не разрешится, то решил вмешаться.
Взбешённый Прохор готов был уже наброситься на идиотов.
Его останавливало только то, что с места вскочила и Ольга с теми же намерениями.
Так что теперь Калинин пытался убедить её не вмешиваться.
Но моя боевая внучка никак не хотела отказываться от участия в драке.
Я же в принципе не видел пользы от того, что сейчас мои ученики здесь всё разнесут.
– Сядь, Ольга, – приказал я ей.
– Но почему? – внучка сжала кулаки, но всё-таки тут же послушалась и села.
– Прохор справится сам.
– А ты ещё кто? Раскомандовался тут… – высказался один из подошедших, молоденький аристократ с физиономией, к которой уже прилипло глумливое выражение, – мы вас всех сейчас уделаем!
Что интересно, несмотря на всю эту браваду, сами они бросаться в драку не спешили. Похоже, не такие уж они и идиоты. Явно ждали, что драку развяжем мы.
Значит, за это полагается какой-то штраф. И, вместо того, чтобы его оплачивать, я лучше устрою Прохору небольшую боевую тренировку.
Все эти борзые хмыри были одарёнными, а значит…
Я встал из-за стола и громко, чтобы услышали окружающие, сказал:
– Как аристократ, за нанесённое мне и моим друзьям оскорбление, я требую дуэли.
На нас сразу же обернулись все пассажиры, сидящие за соседними столиками. А оппоненты, наоборот, сразу заткнулись.
На их лицах так и читалось полнейшее замешательство. Даже странно, что о подобном исходе они не подумали изначально, прежде чем к нам приставать.
Хотя на мне и было кольцо, скрывающее часть силы, но всё-таки не заметить, что я маг было довольно трудно.
Да что там, Ольга была явно сильнее их, но, похоже, они даже не удосужились просканировать наши уровни.
– Ладно, – буквально выплюнул согласие рыжеволосый зачинщик. – Какая разница, как преподать урок выскочкам. Дуэль так дуэль.
А к нам уже подбежала охрана ресторана, двое молодых экзекуторов с гербом Десмондов на форме.
– Драки в ресторане запрещены. А для дуэлей у нас есть специальный вагон, – предупредил один из них, – так что если вы зарегистрируете официальную дуэль, мы вас проводим.
– Пользуясь своим правам, в качестве бойца, который будет защищать мою честь и честь моего клана, я выставляю кланового слугу – Прохора Калинина, – объявил я.
– Отлично! – сразу воспрянул духом Прохор, – я уже испугался, что ты лишишь меня удовольствия навалять этому хлыщу.
– Кто ещё кому наваляет, – ухмыльнулся зачинщик, – я принимаю…
В этот момент к нашему столику подошёл ещё один мужчина и с невозмутимым видом, отодвинул рыжего плечом:
– Защищать честь клана Герц и моего брата Евгения на дуэли буду я. Давид Герц.
Он сурово взглянул на остальных, и спорить с ним никто не решился.
Что же, дуэль – всегда лотерея. Поэтому те, у кого есть мозги, вызовами не разбрасываются. Вызовешь какого-нибудь слабосилка, а он выставит вместо себя кланового бойца в ранге извершителя.
Или кто-то из родственников заступится. Вот как сейчас.
Но так даже интересней. Этот Давид был сильнее любого из остальных дебоширов. Уверенный магистр, но уже готовый перейти на уровень экзекутора. Достойный противник для Прохора, который усердно тренировался, но до сих пор по старой привычке не воспринимал себя магом и предпочитал стрелковое оружие.
Даже интересно будет посмотреть, как Калинин справится.
Ольга и этот самый Евгений быстро зарегистрировали дуэль, и нас действительно проводили в «дуэльный» вагон.
– И что, часто здесь проходят дуэли, что для них выделили целый вагон? – полюбопытствовал я у охранников.
Несмотря на свой суровый и серьёзный вид, отвечали они охотно. Вероятно, служить на поезде им было скучновато.
Сначала заговорил старший из них.
– Честно говоря, довольно редко. Может быть, раз в пятнадцать или двадцать поездок. Но клан Десмонд считает, что право аристократов на дуэль должно быть удовлетворено в любое время и в любом месте.
Что же, по одной этой фразе узнаю Роланда.
Его слова дополнил и второй охранник помладше:
– Говорят, что раньше были неприятные прецеденты. В любом другом вагоне поезда совершенно невозможно сражаться. Слишком тесно, возможны случайные жертвы и порча имущества. Когда в поездах не было дуэльных вагонов, то раз или два за полгода, приходилось делать ремонт и выплачивать компенсацию. Аристократов, желающих убить друг друга, порой просто невозможно остановить, – он вздохнул. – Даже большими штрафами и фамилией Великого клана,
А мы, наконец, добрались до места дуэли.
Причём не только наша группа и компания зачинщика, но сюда потянулись и другие пассажиры. Слухи о том, что кто-то объявил кому-то дуэль, распространились по поезду со скоростью лесного пожара.
И очень скоро дуэльный вагон битком набился зрителями.
Настолько, что охрана уже даже не пускала всех желающих.
Прохор и Давид в это время уже занимали место на небольшой и своеобразной арене в центре вагона.
Как и поезд, она была узкой и длинной. Так что больших возможностей для манёвра у дуэлянтов не было.
– Давай, Давид! Наваляй ему! – принялись кричать наши оппоненты ещё до того, как дуэль объявили начатой.
– Брат, прикончи его! – во всю глотку орал Евгений, несмотря на то, что мы зарегистрировали «до первого ранения, признанного серьёзным».
В качестве обязательных секундантов, кстати, выступали представители охраны, что, на мой взгляд, разумно.
От этих криков даже сам Давид поморщился так, будто ему наступили на больную мозоль.
Глядя на эту вакханалию, с нашей стороны отметился Алан. Орать он не стал, но довольно громко «поддержал» друга:
– Ну ты это… давай не обосрись! – Ковальски сжал руку в кулак и поднял его в воздух.
От такой поддержки Калинин едва не сгорел на месте. И тоже поднял руку, но уже затем, чтобы показать Алану средний палец.
Как-то отреагировать на это Ковальски не успел. Потому что один из охранников, громко объявил начало дуэли.
Давид сразу же пошёл в атаку.
Похоже, что дар рода Герц – физическое усиление тела и призыв оружия. Похоже на дар Десмондов, но более слабый.
Впечатляющих внешних спецэффектов как у «стихийников» такой дар не содержит, но зато очень неплох в ближнем бою.
Что означало, что Прохору будет непросто.
Я уже сейчас видел, что для победы Калинину придётся вспомнить всё, чему учили его я и Ольга.
Но я бы не позволил ему выйти на дуэль, если бы не верил, что он справится. Так что теперь просто спокойно ждал развязки.
В качестве оружия Давид выбрал кастет. В такой тесноте едва ли можно найти вариант лучше.
А Прохор, даже если бы хотел, не смог бы призвать ничего, серьёзнее теневого ножа. Но сейчас это тоже было кстати.
С мечом или тесаком тут не развернёшься.
Так что сейчас всё зависело от ловкости бойцов, их умения сражаться и способности эффективно расходовать свой энергетический запас.
Этот запас, к слову, у Давида был больше. Но и у Прохора имелись свои козыри в рукаве.
Однако пока они оба осторожничали.
Просто наворачивали круги по небольшой арене, словно боксёры, каждый из которых, вместо того, чтобы атаковать, ждёт, пока противник откроется.
– Давай, Давид! Мочи! – продолжали бешено орать его соратники.
Ольга не удержалась от комментария:
– Из какого зверинца их выпустили? Ещё ничего не произошло, а они уже вопят как потерпевшие.
– А что, если Прохору тоже нужна горячая поддержка? – заволновалась Алина, – может быть, и нам стоит что-то кричать?
– Не стоит, – внезапно подал голос разума Арнольд, – мы его этим будем только отвлекать.
Тем временем на арене, наконец, начались хоть какие-то движения.
Резко зайдя справа, Герц умудрился пробить Калинину по рёбрам.
Прохор отпрыгнул и метнул в его сторону теневой нож. Но промазал.
Ольга разочарованно цокнула языком:
– Зря. Он только начал этому учиться, – а потом, обернувшись ко мне, добавила, – Макс, ну почему ты не разрешил сразиться мне? Я бы точно попала. Да я бы его уже по стеночкам размазала!
– Вот поэтому и не разрешил, – спокойно пояснил я. – Тебя такой бой уже ничему не научит. А для Прохора – это полезный опыт.
Она хмыкнула.
– С этой точки зрения я не смотрела…
А бой на арене раскручивался всё сильнее.
Но, что интересно, оба дуэлянта пока не использовали щиты.
И если Прохор экономил энергию, то план Давида я не понимал до тех пор, пока он не решился на яростную лобовую атаку.
Включив щит на полную мощность, он тараном попёр на Прохора, не давая тому и на секунду расслабиться.
При этом Давид ещё и использовал ускорение, потому что его движения стали гораздо более стремительными и точными.
В какой-то момент он начал так наседать на Прохора, что у бедняги захрустели рёбра.
– Он точно победит? – занервничала Алина.
Да и все остальные тоже замолчали и сосредоточились и теперь смотрели на арену, боясь даже моргнуть.
– Прохор справится, – уверенно отозвался я.
Разбираться в бойцах, одна из составляющих навыка стратега. А каждый Князь – стратег по умолчанию, иначе не достиг бы своего положения.
И в этот самый момент, Калинин вложил в новый удар всю свою энергию.
Как раз тогда, когда Давид, поверив в успех, пошёл на второй заход.
И действительно, если бы Калинин был обычным слабым одарённым, то он бы ничего не сумел сделать с щитом Герца.
Но у Прохора был врождённый талант пробивать щиты. Он проявил его в первую свою тренировку с Ольгой. Талант редкий и потому особенно эффективный.
И сейчас именно этим он и воспользовался.
Одним ударом пробив защиту врага, он всадил тому нож прямо в живот.
Давид охнул, его ноги мгновенно подкосились. А затем он просто рухнул на колени, удивлённо глядя на то, как исчезает теневой нож, оставляя рану кровоточить.
– Брат! Мочи его! – всё ещё не унимался Евгений, будто не понимая, что с такой раной Давид уже не сможет сражаться.
Зато это прекрасно понимал Прохор.
Хотя и сам серьёзно пострадал. Он морщился от боли и держался за бок, и я был уверен, что как минимум пара рёбер у него сломаны. Но всё-таки Калинин нашёл в себе силы, чтобы подойти к противнику ближе и громко произнести:
– Я жду извинений. Пока они не будут официально принесены, дуэль не закончится. Таковы условия.
Давид кое-как встал и, зажимая рану рукой, сказал:
– Я, Давид Герц, официально приношу извинения за то, что мы с братом оскорбили представителей вашего клана.
– Так не пойдёт, – тут же ответил Прохор, – я жду извинений вон от того рыжего хлыща. Это он нарывался, пусть теперь и просит прощения тоже он.
На лице Евгения в это время отражалась наглая самоуверенность. Кажется, он до сих пор не мог поверить, что Давид проиграл.
– Извинения⁈ – злобно воскликнул он, – вот мои извинения!
Он вскинул ладонь, из которой вылетело сразу три магических дротика.
На полной скорости они понеслись прямо в спину Прохора.
Рванувшись вперёд, я оказался между верной смертью и своим бойцом. Дротики ударили в купол и рассыпались в пыль, а в ответ полетели мои теневые кинжалы.
Один прошил насквозь горло Евгения Герца, а второй попал прямо в сердце.
Захрипев, ублюдок упал на пол и в ту же секунду умер под ошарашенными взглядами своих дружков и случайных зрителей.
Охрана замерла, не зная, как реагировать, тем более что это была их недоработка.
А я был в своём праве.
Как глава клана дуэлянта, я имел основание уничтожить любого, кто вмешается в его дуэль.
Но юнцов-подпевал Евгения это привело в ужас.
С криками: «Это не сойдёт вам с рук» и «Наши кланы объявят вам войну», они со скоростью света вылетели из дуэльного вагона.
А вот Давид остался и, всё так же зажимая рану, медленно, но решительно двинулся ко мне. Его лицо перекосило от боли и не только физической.
– Я… должен сразиться с тобой! – объявил он мне, – ты убил моего брата, и я не могу так это оставить.
Из последних сил он снова накинул на себя щит и материализовал кастет.
После чего полетел вверх тормашками, от удара чистой силы.
Выпавший кастет тут же развеялся, а от щита остались жалкие лоскуты.
Я кивнул Прохору и Алану, и они, сразу сообразив, что от них требуется, просто скрутили Давида, не дав ему совершить глупость.
– Давид Герц, – громко объявил я, – Клан Рихтер объявляет дуэль законченной, приняв смерть твоего глупого брата за её итог. Твою жизнь нам забирать ни к чему, как и жизни других представителей твоего клана. Передай своему главе, что мы вас пощадим, только если вы публично признаете, что Евгений нарушил правила дуэли, и принесёте публичные извинения. Если же вы соберётесь мстить, мы уничтожим всех до последнего человека. Ты понял меня⁈
Давид поднял голову и с трудом кивнул:
– Я принимаю исход дуэли и передам послание.
В этот момент за моей спиной раздались какие-то странные хрипы и шипение. Я даже подумал, что броня поезда сдалась, и нас ждёт вторжение очаговых тварей.
Но это оказалась всего лишь внутренняя система оповещения.
– «Уважаемые пассажиры! Поезд прибывает на станцию „Форт-Юг“. Пассажиров, следующих до станции, просим приготовиться к выходу. Стоянка поезда тридцать минут».






