412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » "Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 345)
"Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 апреля 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: allig_eri


Соавторы: Павел Чук,Вай Нот,Саша Токсик,Валерия Шаталова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 345 (всего у книги 348 страниц)

Почему Сципион решила, что совместить две последние профессии – хорошая идея, никто так и не понял. Но самой Вийон неожиданно понравилась такая роль, так что на том и сошлись.

Но, главное, мы прошли через фейс-контроль на входе в поезд без каких-либо проблем и совершенно не привлекая лишнего внимания.

Точнее, внимание-то мы привлекли, но совсем не ко мне. Да и девушкам смотрели вовсе не на лица.

Да и в целом я заметил, что чем более пёстрая компания грузилась на поезд, тем легче она сливалась в одно большое пятно с такими же другими компаниями.

Так как главным южным направлением был город-курорт, кто туда только не ехал.

Мы даже не были самыми странными из тех, кто вошёл в вагон вместе с нами. Например, там оказалась целая команда мужчин в юбках из соломы, а также в цветочных ожерельях и венках.

Как потом выяснила любопытная Ольга, они ехали на какой-то танцевальный конкурс. Сразу в сценических костюмах, чтобы, по их словам, быстрее войти в раж и поднять боевой дух.

А как только они заперлись в своём купе, то оттуда сразу же начали доноситься всякие бестолковые кричалки.

– Да… покой нам только снится, – не выдержала Бланш.

– Не будь занудой! – ткнула её локтём в бок Октавия, – разве ты, также как и я, не первый раз едешь вторым классом? Наслаждайся атмосферой!

– Не понимаю, чем тут можно наслаждаться, – хмуро откликнулась Вийон, – разве что тебе нравится чувствовать себя плебейкой. Здесь всё… такое дешёвое! – возмущённо воскликнула она.

Я коротко рассмеялся. Это даже забавно наблюдать, как привыкшая к роскоши аристократка спускается с небес на землю. Поездка уже обещала быть интересной.

Тем более что от таких комментариев вспыхнула уже Ольга.

– И что тебе здесь не нравится, – наехала на Бланш внучка, – похоже, вы там в своих великих кланах совсем зажрались! Это купе выглядит лучше, чем девяносто процентов жилищ моих клиентов-неодарённых! Да я сама жила в гораздо худших условиях до того, как переехала в столицу!

Ольга заводилась с полоборота. И Бланш это хорошо почувствовала, поэтому сразу же дала заднюю.

– Я имела ввиду, что сейчас мы все достойны лучшего, – выкрутилась Бланш

Пока внучка обдумывала достойный ответ, за дверью купе послышался шум.

Кто-то вошёл в вагон и теперь громко спорил со стюардом.

– Это безобразие! Вы не можете запретить мне сменить вагон! – громким басом ругался какой-то мужик, – моя семья не будет сидеть рядом с вонючими бедняками!

– О, твой родич, что ли? – снова поддела Бланш Ольга.

Вийон благоразумно промолчала.

Тем временем мы продолжали слышать звуки скандала. Мужику поддакивала какая-то женщина, а рядом ныли, видимо, их дети.

Стюард в этот момент терпеливо пытался убедить их вернуться:

– Сударь, но все билеты в этом купе выкуплены. Я не могу вас сюда посадить.

– Я тоже оплачивал поездку во втором классе! – всё также орал мужик.

– Но не на этом поезде, – мямлил стюард, – вы опоздали на свой… всё, что мы можем это посадить вас сейчас в третий класс.

– Щенок! Я знаю свои права! Ты должен сейчас не спорить со мной, а выбирать, кого отправить к беднякам вместо нас!

– Но я не могу… – чуть ли не плача отозвался стюард.

– Мда… – похоже, совсем новичок, – прокомментировала происходящее Октавия, – ему бы охрану поезда вызвать.

Бланш осторожно добавила:

– Но если он действительно из влиятельного рода, то его требование могут и удовлетворить.

Бамс!

Едва не оторвав ручку двери, хозяин голоса открыл дверь в наше купе. И теперь я мог убедиться, что выглядит он ровно также как и звучит.

Как наглый тип средних лет с рыхлым телом и вторым подбородком. Через его плечо на нас пялилась недовольная женщина с длинным носом, а завершали картину два прыщавых подростка лет двенадцати-тринадцати с такими же самоуверенными физиономиями, типа им все должны.

Презрительно оглядев нас с ног до головы, мужик нахально заявил:

– Вот это купе вполне нам подойдёт. Выпроводите отсюда этих… кем бы они ни были. Мой род совершенно точно более знатный. А значит, я имею право на это место.

Стюард сначала опешил, но потом, похоже, нашёл аргументы мужика достойными внимания.

– Простите, – заглянул он к нам в купе, – не могли бы вы пройти со мной.

Глава 20

Я положил руку Ольге на плечо и тихонько его сжал, приводя в чувство. Ещё немного и моя внучка-фурия устроила бы здесь кровавую баню.

Её реакция меня не удивила. Этот уровень развития мага не зря зовут «экзекутором». Сила, которую, использует маг может превосходить на нём способности к контролю. Это как подростковый возраст, когда поступки определяет не мозг, а гормоны. Этакий период взросления. К тому же наложившийся на вспыльчивый характер самой Ольги.

К счастью, когда она станет «извершителем», на первое место выйдет контроль. Резерв силы практически не вырастет, зато творить с ним можно будет куда более интересные вещи.

А пока её постоянно приходилось одёргивать, возвращая в реальность, иначе она абсолютно все проблемы пыталась решать силовым путём.

Мне же не хотелось доводить дело до кровопролития. Это прямо противоречило нашей задаче не выделяться.

Но и уступать наше купе какому-то наглому борову я точно не собирался.

Как, собственно, и остальные. Октавия радостно улыбнулась, воспринимая это как новое приключение, и обратилась ко мне:

– Можно я их… прокляну? – шепнула она, наклонившись прямо к моему уху.

Бланш тоже сжала кулаки. Для Вийон, привыкшей к самым лучшим условиям и тому, что все и везде пытаются ей угодить, сегодняшняя поездка стала самым настоящим адом.

Даже Алина нервно гладила рычащую Пушу, явно желая сказать ей «фас».

Я же прокручивал в голове варианты.

Самое простое, это выкачать из незваных гостей энергию. Но после этого сюда сбегутся медики, начнётся суета, и поездка окажется полностью испорчена.

Магия Сципион слишком заметна и узнаваема, либо требует хотя бы небольшой подготовки.

Варианты Ольги или Алины я в принципе не рассматривал. Что одна, что вторая устроила бы тут резню в духе низкобюджетных фильмов, которые любили смотреть гвардейцы.

– Макс, – неожиданно склонилась ко мне Бланш, – позвольте мне всё уладить?

На Вийон сошлись все удивлённые взгляды, видимо, пленницу привыкли воспринимать чем-то вроде говорящей мебели.

Я кивнул. Если она решила проявить себя, то пусть попробует.

Увидев, как Бланш встала и направилась к ним, тётка сразу же заголосила:

– Никто не собирается с тобой общаться, вертихвостка! Да, милый? – елейным голоском закончила она фразу, обращаясь к мужу.

Тот, однако, присмотрелся к нашей компании и, разглядев четверых красоток получше, буквально сразу же изменился в лице. Взгляд стал сальным, а тон голоса смягчился.

Так что, когда Вийон изящно выскользнула из-за стола в купе и с улыбкой двинулась в его сторону, он, отодвинул жену плечом и выразил желание выслушать яркую молодую девчонку.

– Дорогая, может быть ей и правда есть что нам сказать или… предложить, – со значением добавил он, – позволим ей высказаться.

Жёнушка от такого совсем взбесилась. Но, похоже, это была из тех традиционных семей, где слово мужчины – закон. Так что ей оставалось только недовольно пыхтеть, пока Бланш что-то мило щебетала, глядя в глаза мужику.

Однако, когда Вийон мягко начала трогать его за плечо, будто бы смахивая невидимые пылинки, женщина не выдержала и сделал шаг вперёд, оттеснив Бланш и, загораживая мужа собой.

Наша актриса, однако, сделала вид, что ничего особенного не заметила и снова потянулась ладонью к мужичку.

Тут уже жена совсем не выдержала и перехватила её руку на половине пути.

– Как тебе не стыдно! Какие же наглые пошли девицы! Лапают чужих мужей прямо при законной супруге!

Законный муж кисло на неё посмотрел. Он-то совсем не возражал против того, чтобы Бланш его трогала, но всё же не мог просто приказать жене не отсвечивать. Так что лишь лениво отмахнулся:

– Прекрати нас позорить. Ничего особенного девушка не сделала.

Вийон тут же ему подыграла, изобразив святую невинность:

– Что вы! И мыслей не было вбить какой-то клин между вами! Да и как я могу, видя, что у вас такие очаровательные сыновья! Просто грех задевать такую семью!

Жена, хоть и явно не поверила, но когда похвалили её сыновей, то практически против своей воли расплылась в улыбке.

А Бланш в этот момент мило взъерошила волосы сначала одному подростку, потом другому.

Они продолжили обсуждать варианты пересадки. При этом забавно, что Вийон выпрашивала место исключительно для себя, готовая отправить нас всех в сидячий вагон третьего класса.

И раздевающий её взглядом мужик, судя по всему, был совсем не против, а вот супруга потесниться отказывалась.

Но внезапно глава семейства изменился в лице. А ещё через минуту, он надтреснутым голосом прохрипел:

– Мы… позже продолжим, нужно… отойти.

Буквально силой потащив за собой семью, он быстрым шагом поспешил куда-то в сторону от нашего купе.

Стюард, ничего не понимая, бросился за ними, а Бланш с облегчением захлопнула дверь купе обратно, а на её лице отобразилась гримаса омерзения.

– Что за наглые и отвратительные персоны! – пожаловалась она, – и это я ещё мягко выразилась! Если кто-нибудь и сейчас мне скажет, что я зажралась и не права… – угрожающе закончила она, вернувшись на своё место.

Она достала из сумки влажные салфетки и начала тщательно протирать ими пальцы.

– Здесь даже я с тобой соглашусь, – отозвалась Ольга, – но куда и почему они так резко ушли? Ты что-то сделала?

– Ничего особенного, – хитро улыбнулась Бланш, – всего лишь сильная диарея. Полагаю, во время этой поездки купе им уже не понадобится. Хватит и туалета.

Ольга прыснула, а за ней и все остальные девчонки. А потом внучка снова обратилась к Вийон:

– Ты мне почти начала нравиться, – похвалила она её, – удобная способность.

– Я ещё и не то могу, – похвасталась Бланш. – В принципе я могла бы к ним даже не подходить. Но кто-то из обслуги мог бы почувствовать всплеск магии. А при личном контакте это совершенно незаметно.

– Не вздумай проделывать такого со мной, – нахмурилась Октавия, – учти, теперь я предупреждена.

Бланш закатила глаза с самой невинной физиономией. Она и без предупреждения догадывалась, что шутить со своей надсмотрщицей не стоит. А я вновь порадовался, что пленницу Вийон держат на «коротком поводке». Даже не будучи бойцом, она могла бы доставить нам кучу проблем.

После того как мы избавились от надоедливых гостей, обстановка в номере как-то сразу потеплела. Даже внучка больше не рычала на Вийон.

Напротив, девушки начали бурно обсуждать предстоящий отдых. Особенно живо интересовалась всем Октавия, которая ехала на курорт в первый раз.

– Вот только я бы не рекомендовала тебе загорать, – посоветовала ей Ольга.

– Но почему? – удивилась Сципион, – всегда мечтала отдыхать на шезлонге с вкусным коктейлем в одной руке и с книгой в другой.

– Просто у тебя очень бледная кожа. Ты, скорее всего, не сможешь нормально загореть, а вот обгореть – запросто.

Октавия хмыкнула, а потом перевела взгляд на Бланш.

– Не думаю, что это проблема, – наконец, ответила она, – у меня есть ручная целительница.

– Ручная? – вспыхнула Бланш.

Октавия кивнула.

– Или ты хочешь мне отказать?

Тут Вийон возразить было нечего.

Я не мог не замечать, что между ней и Октавией начали складываться какие-то абьюзивные отношения. Сципион по-своему о ней заботилась, например, делала всё, чтобы её не нашла Катарина. Да и вообще, Бланш у неё в гостях ни в чём не нуждалась и с некоторых пор вела образ жизни, привычный для аристократки такого уровня, разве что была стеснена в перемещениях, но это ради её собственной безопасности.

Но в то же время, Октавия использовала любую возможность указать гостье на её место, напомнить, что она, вообще-то, пленница.

А так как у хозяйки, ко всему прочему, хранилась кукла Бланш, то как-то отстаивать свои границы для Вийон было очень трудно.

С другой стороны, Октавия уважала мою просьбу и эти самые границы не переходила, поддерживая свой террор на уровне лёгкой зловредности.

– Прошу прощения, – постучавшись, на нашем пороге снова объявился стюард.

В этот раз с ним уже не было той отвратной семейки, но ничего хорошего от него уже всё равно не ждали. Так что если бы взглядом можно было убить, то девушки бы моментально его расстреляли.

Ощутив на себе лучи ненависти, он снова повторил:

– Прошу прощения! Я хочу принести извинения от всего коллектива нашего поезда за этот досадный инцидент.

– Пустые формальности, – фыркнула Ольга.

Но стюард продолжил:

– Я принёс вам меню нашего вагона-ресторана. Прошу, угощайтесь. Обед за наш счёт.

Он поклонился и с улыбкой положил копии меню возле каждой девушки.

А когда нагнулся, чтобы сделать это для Октавии, она воспользовалась моментом и сняла волосок с его форменной рубашки.

Парень ничего не заметил и, ещё раз извинившись, выскочил из купе, сказав, чтобы мы вызвали его с помощью кнопки, когда будем готовы сделать заказ.

Как только за ним закрылась дверь, Сципион достала из сумки заготовку и сразу же начала мастерить куколку, пока Ольга и Бланш изучали меню.

Зато Алина пересела поближе к проклинательнице и просто засыпала ту вопросами о принципах её магии.

Видно, она увидела что-то схожее между химерологией и изготовлением кукол. Так что, даже когда Октавия закончила с крафтом, они продолжили бурную беседу:

– Ты правда можешь показать мне, как делаешь больших марионеток? – удивлённо переспросила её Алина.

– Конечно, – подтвердила она, – но взамен я хочу увидеть и твою работу тоже.

Алина смутилась и перевела на меня взгляд:

– Если Макс позволит, то я не вижу препятствий.

Я кивнул.

– Октавия уже своя, так что никаких проблем.

Сципион обрадовалась вдвойне. Во-первых, потому что я не возражал, а во-вторых, потому что назвал её «своей».

Уже не только я, но и наверное все мои ближайшие соратники заметили, что она больше всего хотела стать частью нашего клана. Настоящей некроманткой и ради этого готова была пожертвовать принадлежностью к другому великому клану, если придётся.

Только разрозненность Сципионов всё ещё позволяла ей избегать проблем в своём клане. Но всё равно она сильно рисковала каждый раз, когда мне помогала или даже просто появлялась где-то со мной.

За одну только авантюру с Бланш, Регина бы порвала её на кусочки, если бы узнала. Похитить, а потом укрывать представительницу Великого Клана – это не шутки.

Хотя… зная Регину, она бы наказала Октавию не за то, что та решилась на нечто подобное, а за то, что скрыла это от неё. И в итоге княгиня Сципион наверняка забрала бы Бланш себе.

В этом отношении Сципионы мне напоминали пауков. А, точнее, паучих, ведь среди сильных магов в этом клане встречались исключительно девушки.

– Ну что, все определились с выбором? – уточнил я, девушки кивнули, и мы нажали кнопку.

Стюард прилетел буквально через пару минут, будто всё это время ждал где-то поблизости. А, может, так оно и было.

Записав наш заказ, он моментально рванул на кухню. А Бланш спросила:

– Разве ты не хотела взять его под контроль?

Октавия зевнула.

– Макс сказал, что сам выберет подходящий для этого момент.

Я кивнул и пояснил:

– Пусть сначала принесёт еду. Мы с Ольгой и Алиной даже позавтракать не успели.

Так что мой план мы воплотили только после того, как все наелись.

– И всё равно Фред готовит лучше, – подытожила Ольга, – но зато мы заказали деликатесов за счёт Десмондов. Понятно, что для них это капля в море, но всё равно приятно. С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится.

А затем, когда к нам снова заглянул стюард, Октавия начала творить свою жуткую магию.

– Ты сейчас проводишь нас прямиком к начальнику поезда, – с ужасно милой и одновременно жуткой улыбочкой обратилась к нему она, – у нас для него есть срочное, и чрезвычайно важное сообщение.

Я пригляделся к стюарду и не увидел у него в лице никаких изменений. Ни кукольности движений, ни стеклянности в глазах, ни других показателей внешнего контроля. Разве что выражение лица стало чуть более угодливым, и наклонился он ниже, будто боялся пропустить хоть одно слово Октавии.

– Я вас понял, госпожа, – с энтузиазмом отозвался он, – прошу, идите за мной.

Брать с собой весь свой цветник я не стал, в этом деле они мне были не нужны. Так что Ольга, Алина и Бланш остались в купе.

А вот мы с Октавией пошли вслед за стюардом, который быстро вёл нас в самый первый вагон.

Там, недалеко от машиниста находилось купе начальника поезда. И, разумеется, оно охранялось, причём весьма серьёзно. Вот здесь нам и пригодился стюард.

– У этих господ есть важная информация для сэра Джонатана Десмонда, – взволнованно сказал он им, – это касается поезда, так что прошу нас не задерживать.

Охранники пожали плечами, но отступили.

С их точки зрения, мы вряд ли могли представлять угрозу для их начальника, который был целым архимагом.

Особенно с учётом, что и я, и Октавия перед этим визитом надели артефакты, скрывающие наши магические уровни перед другими одарёнными.

Стюард скользнул внутрь, а спустя несколько секунд уже выскочил, кивая нам.

– Сэр Джонатан ожидает вас.

– Добрый день. Чем я могу вам помочь? – поприветствовал нас Десмонд.

Не знаю, что наговорил ему наш посыльный, но поработал он на славу. Начальник поезда ни о чём не подозревал и был готов к сотрудничеству.

Мы подошли ближе, и я с улыбкой протянул ему ладонь для рукопожатия.

– Меня зовут Максимилиан Этвуд, – представился я фамилией, которая указана в фальшивых документах.

– Очень приятно, – всё так же вежливо отвечал начальник поезда.

Но главное, что он коснулся моей руки.

Не теряя ни секунды, я сразу же начал выкачивать из него энергию, чтобы Октавии было проще с ним совладать.

Конечно, он сразу же попытался вырваться и покрыть свою кожу щитом, но было уже поздно.

Ведьма Сципион проткнула его кожу шприцем и набрала кровь.

Как она объясняла, именно кровь – сильнейший материал для проклинателя. Волосы, ногти, даже кожа… – это всё ерунда по сравнению с тем, что можно сотворить с человеком, имея лишь одну каплю его крови.

Даже архимаг Десмондов не сумел противиться чарам Октавии, когда его кровь окропила куколку, изготовленную специально для него.

Старательная Октавия сшила даже мундир железнодорожника и крохотную фуражку. Не знаю, помогает ли это сильнее контролировать объект или проклинательница делала это ради собственного извращённого удовольствия.

А я ещё раз убедился, насколько опасными силами владеют представительницы рода Сципион. Не удивительно, что рядом с ними большинство других магов предпочитают постоянно поддерживать щиты.

Это было настолько естественно, что ещё тысячу лет назад, никого не удивляло. И даже сами Сципионы относились к этому с пониманием. Да что там говорить, они тоже включали щиты, когда общались друг с другом.

Природа наградила их очень сильным и крайне жутким даром.

И теперь, когда я видел, что даже архимаг клана Десмонд не способен сопротивляться Октавии, то успел порадоваться, что она на нашей стороне.

– Сядь, – приказала она ему.

И Джонатан послушно вернулся в своё кресло.

– Подними руку и скажи: «Да, моя госпожа», – продолжила командовать ведьма.

– Да, моя госпожа, – не задумываясь выполнил начальник поезда.

– Похоже, всё в порядке, – обратилась Октавия уже ко мне, – честно говоря… – понизила голос она, – я впервые подчиняю кого-то такого высокого уровня. Да ещё и из Великого Клана. Я сама в шоке, что всё так легко сработало, – призналась она, – ну… почти легко. Без твоей помощи я бы не пробила его сопротивление, но всё-таки…

Было видно, что Сципион находится действительно под сильным впечатлением.

Но и я был рад, что всё прошло гладко. Что ни говори, а мы сильно рисковали, и был вполне себе большой шанс, что мне придётся этого Джонатана просто убить, а потом поднять в виде ревенанта, чтобы он протянул хотя бы до конца поездки, а на поезде не воцарился хаос.

Но всё прошло в лучшем виде, и теперь, удобно расположившись возле него, я приступил к допросу.

Времени до конца поездки было ещё предостаточно, так что я расспрашивал его о каждой мелочи, и к концу разговора уже знал обо всей интересующей меня внутренней кухне поездов Десмондов.

Например, как именно они передают сигнал бедствия, какие инструкции у них есть на случай повреждения железнодорожного полотна или аварии. Как быстро приходит ремонтный поезд и какими силами обладает.

В общем, абсолютно всё, уже не говоря о таких банальностях, сколько в вагонах охраны, и как бойцы действуют в чрезвычайных ситуациях.

– Октавия, – спросил я менталистку, когда мы вернулись в купе, – что будет помнить о нашем допросе начальник поезда, после того как эффект ритуала пройдёт?

– Практически всё, – невозмутимо отозвалась ведьма, – вот только он совершенно не будет придавать этому значения. Словно это абсолютно естественный ход вещей. Так что никому докладывать он ни о чём не станет, также как и стюард.

– А если кто-то спросит его напрямую? – уточнил я.

– Даже в этом случае. Его подсознание предложит ему какую-то самую банальную причину, по которой он встретился с пассажирами. Это он и скажет. Магия рода Сципион развивалась веками. Разумеется, мы предусмотрели подобные вещи. Конечно, если его допросит сравнимый по силе со мной менталист, то всё вскроется, но вряд ли Десмонды захотят допустить до себя кого-то из моего клана. Да и вряд ли предположат, что с ним что-то не так.

Я довольно кивнул.

Теперь оставалось только тихо сойти с поезда. И оставшаяся часть дороги прошла спокойно.

Вокзал, на который мы прибыли, располагался на холме, откуда открывался прекрасный вид на город и даже на океан, воды которого омывали его сразу с двух сторон.

Два залива, незатейливо именуемые Правый и Левый охватывали город, словно в объятьях, за счёт чего морской бриз продувал его насквозь, даже в самую сильную жару. Даже здесь на вокзале чувствовался запах эвкалиптов, йода и соли.

Слева вдоль побережья вдаль уходила невысокая горная гряда, поросшая лесом. Вправо заворачивала железная дорога, которая шла вдоль побережья до самого Вийон-де-Тура, сердца клана Вийонов.

А впереди в пересечении широких бульваров и узких улочек, садов, черепичных красных крыш и приземистых зданий из белого и розового камня раскинулся Коста-Сирена.

Удивительно, но за тысячу лет он почти не изменился, более того, уже тогда обладал древней, буквально уходящей в глубину веков историей.

Ещё до моего рождения существовала легенда о таинственном клане Сирен, которые владели этим городом, но однажды совершенно внезапно исчезли. История гласила, что они ушли жить под воду и до сих пор на дне существует их королевство. А многие моряки утверждают, что иногда видят ночью огни на глубине.

– Ай! – вырвал меня из размышлений крик, – моя сумочка! Держите! Держите вора!

Разумеется, я узнал голос Бланш.

В сторону от неё стремительно улепётывал какой-то пацан лет двенадцати.

И как она умудрилась это допустить? Она точно боевой маг?


Маленький бонус для читателей. Вот так нейросеть увидела Пушу.

Неожиданно, но нам понравилось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю