Текст книги ""Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: allig_eri
Соавторы: Павел Чук,Вай Нот,Саша Токсик,Валерия Шаталова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 279 (всего у книги 348 страниц)
Впрочем, ничего интересного пока не происходило. В небольшом аукционном зале на тесных неудобных креслах столпилась куча народу. Все они следили за сценой, позади которой была натянута большая карта, с уже отмеченными на ней местами. Очевидно, очагами. Рядом с картой стояла улыбчивая блондинка с указкой. На ней было короткое обтягивающее красное платье, и вообще она выглядела так, будто собиралась рассказывать нам о погоде. Буквально сегодня утром я видел почти то же самое по телевизору.
Но нет. Девица вообще всё время молчала, иногда только указывала на нужное место, пока стоящий рядом пожилой мужчина занудно что-то объяснял про особенности очагов.
Начали с обычных Альф, на которые мы уже договорились не тратить время, ждали что-то повкуснее, хотя бы Бету.
К сожалению, я узнал у Калинина, что те же Дельты практически никогда не попадают на аукционы к обычным фирмам. Тут даже Гаммы – большая редкость.
И действительно, сегодня на аукционе было представлено всего пять очагов класса «Альфа», всего одна «Бета». И единственная свеженькая «Гамма». Считай, повезло.
Прохор начал активно торговаться за Бету. Но какой-то усатый мужик в твидовом костюме с беретом, который он почему-то так и не снял, постоянно перебивал его ставку.
Прохор выругался.
– Опять эти козлы!
Я вопросительно поднял бровь, и он начал пояснять:
– Конкуренты. Этот усатый хер – представитель фирмы «Молот». Раньше там в руководстве стояли нормальные ребята. Мы часто сотрудничали. Но потом Клод, это бывший владелец, – пояснил сразу Прохор, – прогорел. Не смог выплатить страховку, как и мы едва не попали. В общем, сейчас там вся верхушка сменилась. И они теперь делают всё, чтобы подмять под себя более мелкие фирмы города. Самое хреновое, что у них это получается. Только парочка ещё бодается с ними, кроме нас…
Я кивнул и продолжил наблюдать за ходом аукциона. Калинин снова яростно включился в борьбу.
– Чёрт, – он расстроенно ударил кулаком по поручню кресла, – дальше нет смысла повышать ставку. Уже совсем невыгодно становится.
Я и сам это видел, но оставался ещё один очаг. Самый «вкусный» вариант.
«Гамма», но по всем данным совсем недавно ставшая таковой. Поэтому серьёзного сопротивления внутри со стороны монстров не ожидается. Зато кристалл уже полноценный, зелёный, который стоит намного больше жёлтых «бет» или мутных «альф».
– Стартовая цена 200 тысяч коинов, – произнёс ведущий аукциона.
– 210, – моментально поднял ставку Прохор.
– 220, – ответил какой-то смуглый парень в другом углу зала.
Чувствуется, что за этот лот будет нешуточная борьба.
Ставки моментально взлетели до 400 тысяч. Участники постепенно «отваливались», кто с хмурыми, а кто и со злыми взглядами.
После 500 тысяч остались только Прохор и мужик из «Молота».
– 550 тысяч, – Прохор оглянулся на меня.
Это был предел того, что может выставить Чистилище.
– Шестьсот, – перебил усатый.
– Поднимай до семисот, – шепнул я Прохору.
«У нас просто нет столько!», – читалось в его отчаянном взгляде, но я спокойно кивнул ему в ответ.
– Поднимаю до семисот!
На Калинине скрестились удивлённые взгляды всего зала.
– Восемьсот! – припечатал тип из «Молота» не сводя взгляда с Прохора.
Калинин развёл руками, и ведущий зафиксировал сделку.
– Что это было? – спросил меня Прохор, когда мы только вышли из зала, – откуда ты знал, что он перебьёт?
– Похоже, они готовы работать себе в убыток, лишь бы не отдать тебе очаг. – отметил я.
Прохор покачал головой.
– Не понимаю, как они собираются окупаться. Хотя… они забрали также и все альфа-очаги. К тому же, я слышал, владельцы уже не в первом городе такое проворачивают. Видать, хотят крепко прижать конкурентов и окупиться уже потом, когда станут монополистами.
– Ладно, поехали отсюда.
Я встал и, бросив последний взгляд на карту, вышел из аукционного зала. Прохор пошёл за мной.
А, когда мы вернулись в «Чистилище», я спросил:
– Как часто ты проверяешь документацию, которую ведёт Арнольд?
– Да почти никогда, – нахмурившись ответил Прохор – Я воин, а не бухгалтер. А к чему ты клонишь?
– Думаешь, твой финансовый директор поехал на дачу? – ошеломил его я, – на самом деле он помчался звонить твоим конкурентам сразу, как только нас покинул. И сказал, цитирую: «Ваш план с „дельтой“ провалился. Калинин выкарабкался и даже откопал откуда-то нового инвестора. Если не задавите его сейчас, потом может быть поздно.»
– Ты серьёзно? – ошарашенно переспросил меня Прохор.
– Как видишь, теперь их план просто не давать тебе очаги и, таким образом, задушить Чистилище, оставив его без работы. Но гораздо важнее, что переходный очаг, похоже, не был случайностью.
Прохор бухнулся в своё кресло и задумался. Молчал он долго, то и дело хмурясь и сжимая кулаки.
– А я ещё так радовался… – наконец, заговорил он, – Молот в тот день забрал все очаги, кроме альфы и вот этой гаммы. Я сильно удивился, что они не стали за него бороться, но списал всё на то, что их ублюдочное руководство просто просчиталось и не захотело выходить за рамки бюджета. Теперь же я вижу, как ошибался. Да они готовы на всё, лишь бы нас задушить. Чёрт!
Прохор в сердцах ударил кулаком по столу и снова выругался.
– Каким же я был идиотом, что не понял этого сразу. Но Арни… с ним я облажался куда сильнее.
Ещё немного подумав, он признался:
– Впервые хочу не только убить говнюка, но ещё и мелко ему нагадить. Эта крыса так любит свою дачу, что я готов прям щас сорваться и спалить её дотла. Вместе с подвалом, где этот гад держит свои соленья. Вкусные, кстати, чёрт бы его побрал!
Позволив Прохору выговориться, я спокойно сказал:
– А теперь слушай…
* * *
– Как-то здесь страшновато одной ходить… – съежилась Алина, озираясь по сторонам.
– Не бойся, дом рядом и мы не одни, – Ольга кивнула на Арчи.
Пёс вприпрыжку бежал рядом, радостно виляя хвостом.
– Мне кажется, он маловат для защитника… – с сомнением перевела взгляд на собаку младшая Астер.
Девушки провели весь день в клинике, а к вечеру взяли несколько заказов уже у одарённых с передозом. С каждым днём Ольга перерабатывала скверну всё уверенней и теперь сама учила этому Алину.
К тому же работа с аристократами – всё ещё приносила хорошие деньги. Ольга не собиралась садиться на шею Максу, сбросив всю ответственность за благосостояние их будущего клана только на него.
Нет. Она хотела быть полезной. И сильной. Ольга сама не заметила, как быстро менялась.
Теперь она уже не понимала, как раньше была готова всю жизнь влачить жалкую судьбу лекаря, прислуги для других одарённых.
И она хотела, чтобы Алина тоже это поняла. Поэтому весело ответила:
– Дело ведь не в размерах. Вот мы с тобой тоже не выглядим опасно, но скоро такими станем.
Астер осторожно улыбнулась, всё ещё не слишком уверенная, что сможет когда-то сравниться даже с Ольгой. В Рихтер всегда чувствовался какой-то внутренний стержень. А себя Алина считала простой и даже мягкой девушкой, которая звёзд с неба не хватает.
– Эй вы, шкуры! – вдруг раздался развязный мужской голос.
У Алины сердце сразу провалилось в пятки. А ведь они почти пришли, всего-то оставалось миновать две общаги. И зачем Ольга решила срезать путь?
Девушки обернулись, и из переулка показались трое парней в спортивных костюмах. У одного из них торчала в зубах сигарета.
Алина ускорила шаг, а Ольга, наоборот, неожиданно остановилась, глядя на них как-то странно. Оценивающе.
Расплывшись в нахальной улыбке, они подошли ближе, и тот, что с сигаретой, схватил Рихтер за локоть и грубо потянул на себя:
– Ну что, соска, познакомимся поближе?
Глава 8
– Познакомимся, – спокойно ответила Ольга, даже не пытаясь вырываться, – но сначала ты должен понравиться моему псу.
Арчи уже громко рычал и рвался в бой.
Он бы давно бросился на защиту хозяйки, если бы она сама его не сдерживала.
У Ольги с ревенантом после перехода на второй уровень появилась мысленная связь.
Пока самая простая, на уровне элементарных команд. Сейчас пёс чувствовал, что хозяйка спокойна и ждал приказа.
– Этой шавке?, – заржал гопник с сигаретой. – Дадим ей пинка, она и улетит!
Остальные начали смеяться вслед за ним.
Судя по всему, этот был лидером в их компании.
Остальные двое держались на подхвате. Как гиены.
Что странно, все они были друг на друга чем-то похожи. Словно братья.
Одинаково наглые тупые глаза, невысокий рост.
У двоих были практически одинаковые причёски с жиденькой стрёмной чёлочкой. Так что даже третий выгодно выделялся среди них своей лысиной.
Наблюдая за происходящим, Алина всё-таки переборола свой страх, подошла ближе и взволнованно попросила:
– Извините, мы торопимся. Пожалуйста, не трогайте мою подругу.
Лидер рассмеялся.
– Ты не боись, нас на всех хватит.
– Действительно. Как мы можем оставить такую киску без внимания, – хохотнул лысый и сделал несколько шагов в сторону Астер, разведя в стороны свои лапищи и явно собираясь её «приласкать».
– Я даю вам три секунды, чтобы уйти, – сурово заявила Ольга, – раз…
– Ой, какая ляля, ты чего взъелась? Нормально же стоим, – лидер всё ещё держал её за локоть и теперь решил приобнять.
А в ответ сразу же получил коленом по яйцам.
Гопник взвыл и на секунду скорчился от боли, но руку не отпустил. Его глаза налились яростью, и он начал ещё грубее тянуть Ольгу на себя.
– Да ты охренела, что ли, сука бешеная⁈ Не хочешь по-хорошему, щас будет тебе трындец, тогда! – заорал он так, что даже слюна полетела во все стороны.
Ольга брезгливо поморщилась, но, вместо того, чтобы начать вырываться, упёрлась рукой в его лоб, вроде как отталкивая.
Но на самом деле девушка хотела провернуть то, что так часто видела в исполнении Макса.
Действительно, если она может выкачивать благодать, то есть скверну… то зачем ограничиваться только этим?
Ольга никому об этом не говорила, но уже сегодня, в клинике, осторожно тестировала эту идею. Конечно так, чтобы пациентам не было от этого никакого вреда.
Скорее, она пыталась разобраться как в принципе эффективней работать с неодарёнными.
И разобралась.
И теперь этих троих неудачников она воспринимала как способ потренироваться без особых моральных терзаний.
Когда Ольга почувствовала, что в неё тонкой струйкой начинает вливаться чужая жизненная энергия, она готова была плясать от радости.
И только беспокойство за Алину не давало ей полностью сосредоточиться на процессе.
К счастью, с ними был Арчи.
И как его хозяйка, Ольга гораздо лучше понимала, на что он на самом деле способен.
Она и сдерживала-то его только потому, что знала: ревенант вполне способен не то что покалечить, но даже убить. Во всяком случае, простого человека.
Так что просто отправить его бесконтрольно атаковать это было бы неправильно даже против таких ублюдков, как эти.
Не оставлять за собой следов она, подобно Максу, пока не умела.
Так что Арчи пока просто загородил собой Алину, не давая лысому к ней приблизиться.
Гопника это, правда, не впечатлило. Ему казалось, что такую собачонку достаточно только пнуть, и она улетит.
Что он и попытался сделать.
– Снимите его! Снимите, кто-нибудь! А-а-а-а!!! – громкий крик пронёсся эхом между домами.
Из окон стали выглядывать жители общаги, чтобы тут же спрятаться обратно. Вступаться за девушек никто не собирался. Не повезло, ну что же… бывает.
Никто из них так и не понял причины крика.
Пёс преодолел отделявшее его от гопника расстояние и сомкнул зубы прямиком на его ширинке.
– Больноооо! – выдал тот фальцетом.
Арчи вцепился словно бульдог и решительно не собирался отпускать свою жертву.
Но лидер оказался не способен даже повернуть голову. Он словно лягушка варился на медленном огне, не понимая, что с ним происходит.
Почему он не чувствует, боли, да и вообще никаких неприятных симптомов.
И в то же время силы стремительно покидают его тело.
При этом, звать на помощь он не спешил, ведь это значило, что с ним сейчас справится обычная тёлка!
Так что на помощь лысому поспешил третий.
Он пару раз попытался пнуть надоедливого пса, но тот каждый раз так изворачивался, что вместо этого, горе-помощник попадал по своему собственному другу.
Чем делал его положение ещё более бедственным.
Единственная, кто была ничем не занята в этом странном замесе, оставалась Алина. Но и у неё в моменте что-то перемкнуло, и она с бешеными глазами рванула помогать Ольге.
– Стой! – не выдержала Рихтер, – не надо!
Но было поздно, Алина буквально отодрала лидера гопников от подруги.
Изрядно ослабевший он уже еле держался на ногах. Но сдаваться всё ещё не хотел. Однако всё, что ему удалось, это качнуться в сторону Ольги и пасть к её ногам.
Во всех смыслах.
– Как… что ты… – удивилась Алина.
Но её прервал дикий крик третьего гопника.
Арчи всё-таки выплюнул лысого, но при этом вцепился в ногу, которой его пытались ударить, и вырвал из неё кусок мяса
Третий же в ужасе уставился на свою голень, из которой теперь бил настоящий кровавый фонтан. А потом отчаянно принялся зажимать рану ладонями.
– Вот чёрт! – выругалась Ольга и поспешила к нему.
Убивать гадов она всё-таки не хотела. А от такого кровотечения он точно скоро окочурится.
Так что она в отчаянии схватила кусок мяса и приложила его обратно.
В эту секунду Ольга забыла о любой брезгливости и была исключительно врачом.
Вспомнив, как ещё недавно они делали гончих, Рихтер вызвала теневой сшиватель и остановила подонку кровь.
Тот всё это время смотрел на неё расширенными от ужаса глазами и продолжал орать. Но сопротивляться уже даже не думал.
Лысый же сидел под присмотром Арчи и даже боялся дышать.
– Можно я пойду? – скулил он, – пожалуйста, я больше никогда никого не обижу…
Но отвечать она и не подумала.
А вот довести свой эксперимент с выкачкой энергии до конца, ей хотелось очень сильно.
Так что через минуту рядом лежало целых два гопника в отрубе.
И ещё один, сидел по центру с максимально тупым выражением лица и, покачиваясь, обнимал себя за колени.
Рихтер подошла к изрядно охреневшей Алине и шепнула ей на ухо:
– Попробуй выкачать из него энергию. Как в клинике.
Та уже вернулась в своё обычное нервное состояние, и теперь испуганно смотрела на Ольгу, словно видела её в первый раз.
– Но…
– Давай, – подбодрила её подруга.
И Алина нерешительно пошла к лысому, после чего также осторожно положила руку ему на лоб.
Тот был настолько погружён в свои переживания, что даже не попытался её остановить.
– Получается… – прошептала Алина примерно через минуту, – получается!
– Главное, вовремя остановиться, – учила её Ольга. Нам достаточно, чтобы они просто потеряли сознание.
– Конечно! Я не хочу… ох! – осознав, воскликнула Астер, – так ведь и убить можно.
И вот в рядок лежали уже три гопника.
– Чувствую себя вампиршей, – глядя на них, призналась Ольга, – но в следующий раз жертвами должны быть красавчики.
– Что⁈ – снова испугалась Алина, – в следующий раз⁈
Ольга засмеялась.
– А… ты шутишь, – расслабилась Астер.
– Нет. Шутить я буду сейчас.
Ольга решительно подошла к телам и взяла одного из парней за руку. Задумалась, перевернула его на живот. А потом одним резким движением спустила ему штаны.
Поморщилась, глядя на его прыщавый зад. Но от своей идеи не отказалась.
Макс ей не говорил, что сшиватель отлично работает на живой плоти тоже. Но, оказалось, что ещё как!
Так что теперь каждый из трёх ублюдков мог похвастаться приклеенной к заднице правой рукой.
Хороший хирург легко это исправит. Но будет им наука. Нечего оскорблять и лапать девушек, против их воли.
* * *
Я хорошо запомнил расположение всех очагов, которые выставляли на аукционе, но для моих задач лучше всего подходил только один.
Поэтому сейчас я находился в самом сложном из них. В гамме.
Химеромобиль я оставил подальше от него, у трассы. А автобус Чистилища, в котором Прохор вёз мой сюрприз, и вовсе уже вернулся назад в город.
Так что пришлось довольно долго добираться пешком.
Я, впрочем, не возражал. Не каждый день выпадает возможность прогуляться по лесу. Жаль только, что когда началась территория очага, то вся красота моментально испарилась. А мне пришлось приложить немного усилий.
Приехавшие чистильщики не должны были ничего заподозрить. Так что устраивать геноцид прыгунов и прочих мелких тварей не входило в мои планы.
Так что я усилием воли замедлил все процессы в организме до максимума.
Чисто технически – я умер.
Сердце не качало кровь, лёгкие не вдыхали кислород.
Меня поддерживала только бурлящая внутри некротическая энергия, я словно превратился в ревенанта самого высочайшего уровня.
Мысли скользили внутри с удивительной ясностью и быстротой. Их не омрачали глупые эмоции, не сдерживали дурацкие ограничения обычного человеческого тела.
Это было упоительно, словно я купался в бурлящей ледяной горной реке, не чувствуя холода.
Этому состоянию есть название. Лич.
Маг-мертвец. Некоторые некроманты, достигнув могущества и обретя способность к подобному контролю, сами выбирают такую не-жизнь, отказываясь вернуться в обычное состояние.
Они забывают о мире живых ради могущества. Очень быстро им становятся не важны богатства, власть, привязанности… Они существуют только ради того, чтобы стать ещё сильнее.
Но я и раньше не попался в эту ловушку, не собираюсь в неё и сейчас. Поэтому я двинулся вперёд быстрее, чтобы находиться по ту сторону смерти как можно меньше.
Я планировал пробыть в этом состоянии всего несколько часов, так что мог обойтись без филактерии. Иначе запустить жизненные процессы было бы невозможно, а столь сложный артефакт я пока не потяну. Приходилось рисковать и поторапливаться.
Я проходил под хищными деревьями, и они покачивали надо мной своими побегами, словно вынюхивали проявления земной жизни. Наблюдал, как по полянам бродят прыгуны, устраивая время от времени стычки друг с другом.
Очаги больше не принадлежали нашей планете. У меня не было доказательств, но все мои наблюдения подсказывали, что местность в них трансформируется под какие-то другие условия. Другую вселенную.
Которой мы проигрываем.
Сейчас я был для них невидимкой, так что спокойно приступил к осуществлению своего плана.
* * *
– Выгружай Мантикоры! – командовал новый капитан отряда наёмников Молота по кличке Предел.
Возле очага суетилось не менее двадцати пяти бойцов. Они изо всех сил старались делать всё как можно быстрее, но Пределу было мало.
– Пошевеливайтесь! Или хотите остаться без премии? – угрожал он, подгоняя ребят.
Как потом узнал Антон, один из старичков, работавший здесь ещё до смены руководства, бойцы его так прозвали, потому что доставать он умел прямо до предела, до самых, мать его, глубин.
И Антон с этим уже был вполне согласен.
Думая об этом, он перетаскивал один из шести дорогущих станковых пулемётов из фургона на землю.
Да, благосостояние Молота тоже нехило так выросло, с тех пор как Клод обанкротился и продал фирму вместе со всеми потрохами.
И бойцами, конечно, чо уж.
Не всем это понравилось. И Антону в первую очередь, ведь они с Клодом проработали вместе больше пяти лет. Но куда идти? Если в город пришли Диккенсы, это значит, что скоро все будут ходить под ними.
Так что большинство бойцов просто смирились и даже не попытались ничего менять.
– Даже не думай уходить за мной, – говорил ему Клод, когда они обсуждали происходящее, – я – сбитый лётчик. Теперь, если и получится снова встать на ноги, то уже не здесь. Я уже купил билеты.
Антону было жаль это слышать, но вся его жизнь здесь. И ехать с Клодом, чтобы создавать где-то на чужбине новую фирму…
В общем, он решил остаться. Но смириться оказалось сложнее, чем он думал.
Тем более, что большая часть бойцов, которых привели с собой новые владельцы, оказались теми ещё ублюдками с раздутым самомнением.
Хуже всего, что начальство им открыто потакало и позволяло устраивать в отрядах настоящую дедовщину. И если кто-то пытался сопротивляться, то моментально оказывался либо списан до мусорщиков, либо просто уволен.
Одна радость, очаги теперь закрывались быстро и с огоньком.
Ещё бы! Диккенсы не жалели денег и, помимо Мантикоров, количество которых у Молота теперь утроилось. Они получили ещё несколько абсолютно новых армейских внедорожников, новейшее обмундирование и кучу оборудования, чтобы ещё быстрее зачищать очаги.
А также начали переманивать ребят из других фирм, суля им увеличенные зарплаты, всякие страховки и прочие ништяки. И сначала действительно держали слово. Но Антон прекрасно знал, что, как только последних конкурентов выключат из гонки, гайки начнут сразу же закручиваться.
Но вот бывшие бойцы Чистилища, которые ехали сейчас с ними, этого ещё не понимали. А потому громко радовались, что вовремя свалили от «этих неудачников, которым сегодня не досталось ни одного очага».
Да, рекрутеры Диккенсов времени зря не теряли и сразу же воспользовались неудачей Калинина.
Прохора Антон тоже знал. И заранее ему сочувствовал. Уже понятно, что участи Клода тому никак не избежать. Он на очереди следующий
– А теперь Феникса на позицию! – снова скомандовал Предел.
И Антон быстро переместился к самому большому грузовику, который тоже появился у Молота совсем недавно.
Внутри перевозили настоящего монстра. Самоходную Артиллерийскую Установку «Феникс». Её брали только на очаги класса «Гамма» или «Дельта».
И Антон уже видел её в действии.
Крайне разрушительное оружие, на которое нужно было получить целую кучу дополнительных лицензий, ведь оно могло доставить серьёзные проблемы даже одарённым.
Однако, Диккенсам это удалось. Хотя сами они даже не принадлежали ни к одному из кланов.
– Хватит уже кота тянуть за причиндалы! Стройся! – снова рявкнул Предел.
И бойцы немедленно выстроились так, как отрабатывали на тренировках и в других очагах.
Пятнадцать бойцов разошлись по центру и по флангам для того, чтобы оставшиеся спокойно передвигали артиллерию, не опасаясь, что какой-нибудь прыгун откусит им ногу или перегрызёт горло.
Это потом, когда они пройдут чуть вглубь очага, роли поменяются. И на первый план выйдет сначала Феникс. А потом Мантикоры.
Вот только, странное дело. Обычно, стоило бойцам зайти вглубь очага хотя бы на несколько метров, как уже рядом появлялись первые прыгуны. Сейчас же всё вокруг было тихо. Неужели браконьеры добрались сюда раньше?
Остальные это тоже заметили. И сначала по отряду пошли шепотки, а потом большинство уже начали открыто обсуждать странности.
– Отставить! – снова рявкнул Предел, – твари только и ждут, чтобы вы потеряли концентрацию! Где бы они ни были, сейчас мы им покажем! Разойтись!
И пешие бойцы разбежались, освобождая дорогу артиллерии.
– Пли!
Феникс выпустил вперёд бомбу. А за ней ещё одну.
Послышались звуки взрывов, а отряд бойцов видел, как в местах попадания снарядов тут же загорался мутировавший лес.
Так что когда земля задрожала сильнее, чем обычно, на это мало кто обратил внимания, списав всё на работу Феникса.
Не понял ничего и Предел, почва под которым вдруг обвалилась огромной воронкой, превращаясь в пасть гигантского червя.
Зато все остальные отлично рассмотрели, как их командира за одну секунду буквально проглотили заживо.






