412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » "Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 269)
"Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 апреля 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-79". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: allig_eri


Соавторы: Павел Чук,Вай Нот,Саша Токсик,Валерия Шаталова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 269 (всего у книги 348 страниц)

Глава 13

Не думал, что мне когда-то ещё придётся посетить очаг скверны. И уж тем более, такую слабую его версию. Обычно подобными мелкими проблемами, вроде очага класса «Альфа», занимались младшие представители клана Рихтер.

Так сказать, для тренировки.

Но сейчас из всего рода у меня есть только Ольга. А она в общем-то даже не слабая. Просто необученная.

Да и незачем мне отправлять сюда кого-то вместо себя. Скорее, я просто чувствую досаду. Ведь много с этого очага не собрать. Ни энергии, ни ингредиентов.

Уверен, Прохор специально выбирал что попроще. По его лицу я видел, что он считает, что и эта зона мне не по зубам.

Хотя думаю, что при должной осторожности я и сейчас легко бы зачистил очаги класса «Бетта» и даже «Гамма». Разве что по времени пришлось бы повозиться дольше.

Ну, теперь уж только в следующий раз.

А сейчас я специально хотел заехать поглубже в отравленный лес, чтобы не вызывать у команды «Чистилища» лишних соблазнов за мной проследить.

Не хочу лишний раз светить своих жнецов перед зрителями. Такие создания сейчас, возможно, вообще единственные в своём роде. Так что не стоит вызывать у чистильщиков нездоровый ажиотаж.

Мой химеромобиль бодро катит вперёд. Дорога ему не так уж нужна. Царапин он не боится, а небольшие деревья просто срубает перед собой заострившимся бампером.

Что интересно, монстры очага меня пока тоже не заметили. Хотя это-то как раз объяснимо.

Ещё до своей тысячелетней спячки, я заметил, что они крайне лениво реагируют на химер и любую другую нежить. Но, если раньше я ездил на химерах верхом, то сейчас находился прямо внутри одной из них, таким образом став практически невидимым для местной мутировавшей живности.

Зато стоило мне сделать шаг из автомобиля, как на меня сразу же ломанулись все мелкие твари, которые торчали неподалёку.

Скорее всего, до появления очага все они были зайцами, белками, лисами и прочей мелкой лесной живностью, но сейчас угадать их первоначальный вид было практически невозможно. Их шкуры теперь стали грязно-бордовыми, глаза светились красным или ядовито-зелёным. А челюсти и когти стали настоящими орудиями убийства. Я много раз видел трупы заплутавших дурачков, которых обглодали в очагах, будто пираньи. Только кости одни и оставались, и то не целиком.

И вот сейчас десяток этих тварей на всей скорости несся прямо ко мне, желая разорвать на куски.

Но я к этому был готов, так что заранее накачал тело энергией и теперь просто пинком отправил первых двух монстров в полёт, как пушистые футбольные мячи. Правда, в отличие от последних, твари, врезавшись в деревья, буквально лопались от ударов и взрывались ошмётками из крови, плоти и костей.

Ещё одна особенность этих мелких гадёнышей.

Но самой мерзкой их способностью я считал совсем не это, а то, что они умели прыгать на два, а некоторые и на три метра в высоту.

Так что сейчас мне придётся немного напрячься, чтобы уклониться от оставшихся восьми.

И вот первые трое уже прыгнули, заранее раскрыв пасти. Если вцепятся, то повиснут на мне, как бульдоги, и отдирать их уже придётся с кожей и мясом. Что, естественно, меня не устраивало.

Так что я пригнулся и отступил на шаг в сторону, попутно вызывая слегка улучшенную версию теневого скальпеля. Получился этакий обоюдосторонний призрачный тесак сантиметров тридцать в длину.

К сожалению, на призыв более мощного оружия у меня пока не хватало энергии, но и это сгодится.

Я пришёл сюда приобретать, а не тратить.

Уклоняясь от тварей, я полоснул нескольких лезвием, а затем отступил ещё на пару шагов, чтобы не попасть под взрывы.

Зато их соратникам повезло меньше. Зацепило аж двоих, и тут же пошла цепная реакция. Так что посчастливилось остаться в живых только одному прыгуну из десяти. Но он с упорством лемминга рвался ко мне. Я справился с ним как с первыми двумя, отшвырнув пинком, как надоедливую шавку.

Что ж, теперь у меня есть от одной до пяти минут, пока до меня не доберётся следующая партия тварей. А может, и не одна.

Обычно они кучкуются по десять-двадцать штук примерно в ста метрах друг от друга, так что ближайшая стая уже, наверняка, поняла, что неподалёку есть кто-то живой.

Поэтому, не теряя времени, я снял с прицепа тент и влил энергию в трёх жнецов, которых специально сделал ночью ради этой охоты.

Можно было, конечно, приказать им выбираться ещё в момент схватки, но они бы тогда неминуемо повредили тент, да и энергии ушло бы больше. Поднятие слуг на расстоянии всегда требует дополнительных трат.

А прыгуны, в целом, безобидные. Если, конечно, знать, как с ними справляться.

Другое дело, что тратить время на бесконечную борьбу с их волнами я не собирался. Также как самолично подбирать каждый выпавший из монстров самоцвет.

Меня ждали дела поинтереснее. Я собирался забрать главный приз.

Каждый очаг берёт свой исток от кристалла в центре. По сути, тот же самый самоцвет, что и в мутантах, но гораздо, гораздо больше.

И чем дольше существует очаг, тем мощнее он становится, иссушая ближайшие земли и превращая всё живое в своих слуг и охранников. Именно охранников, потому что больше всего мутанты не хотят, чтобы кто-то живой добрался до кристалла и разрушил его.

Они готовы буквально ложиться костьми, защищая его.

Был период, когда я даже всерьёз рассматривал теорию, что эти кристаллы разумны, но так и не нашёл этому ни одного весомого подтверждения.

Так что поддержка жнецов нужна была мне в том числе для того, чтобы быстрее добраться до центра очага.

И пока двое из них уже отбивались от прыгунов, ещё один прорубал мне дорогу сквозь хищные растения.

Да, разумеется, не только животные мутировали. Под влиянием скверны менялось всё. И те, кто недооценивал мощь ядовитого живого плюща или огромных коричневых цветов, похожих на мухоловки, то и дело погибали в их путах.

Для неподготовленного мага, я уже молчу про обычных людей, растения были даже опасней мутантов-животных. От тех-то всегда понятно, что ждать. Местная же флора умела удивлять. И ещё как.

Шипы-ловушки, выскакивающие из-под земли, ядовитые споры, только и ждущие, что их кто-то вдохнёт, щупальца-лианы, которые обычным железом не разрубить. И ещё целая масса сюрпризов.

А в награду всё те же самоцветы. Только, чтобы их получить, мало покрошить мутантов-растения в капусту, надо ещё выкопать их корни, где вместо луковицы и будет отравленный кристалл.

Так что, когда жнец прикончил одно из хищных растений на моём пути, я приказал ему заодно и выкопать бонус.

Но быстро понял, что это плохая идея. Я уже и забыл, на какой глубине хранятся эти кристаллы. И целого дня не хватит, чтобы тут зачистить и обобрать все деревья.

Не, столько времени у меня нет. Так что обойдусь прыгунами.

Их жнецы мочили быстро и с огоньком. Я даже успел заскучать из-за того, что до меня эти твари почти не добирались.

Так что, когда на горизонте появился ещё один мутант, я решил разобраться с ним сам.

Честно сказать, не думал, что увижу здесь кого-то крупнее прыгунов, но, похоже, этот очаг уже вот-вот мог бы перейти в статус «Бета».

А потому ближе к центральному кристаллу начали появляться монстры чуть более высокого класса.

Толстяки, как их обычно называли, разумеется, когда-то тоже были обычными зверями. Но были ли они в прошлом крупными животными вроде медведей, или же это что-то вроде моих химер, которых скверна слепила из нескольких маленьких, я не знал.

Случалось и то, и другое. Чем сильнее кристалл, тем большей трансформации подвергалось всё живое внутри очага.

По виду этих монстров можно было предположить всё, что угодно.

Одно я мог сказать точно, шкуры толстяков не выглядели однородными. Могло быть так, что в одном месте их тело покрыто какими-то коростами, в другом шипами или иглами, а то и вовсе чем-то похожим на чешую.

Если прыгуны стремились к одному образцу на всех, в очагах высокого уровня они и вовсе выглядели одинаково, то каждый толстяк наоборот чем-то отличался от остальных.

И первый, с которым мы столкнулись, больше всего походил на бобра-переростка, размером этак со среднего медведя.

У него были огромные передние зубы и маленькие глазки. И передвигался он в характерной позе грызуна.

Однако недооценивать его было бы большой ошибкой. Эти самые зубы легко пробивали не только плоть и деревья, но и даже защищённые заклятием костяные лезвия.

Я знал это по своему старому опыту. Отчасти именно поэтому я решил не подпускать к нему жнецов. У меня пока не так много материала, чтобы рисковать слугами.

Так что я решительно направился к толстяку сам. Они не такие стремительные, как прыгуны, так что с моей реакцией неожиданностей я не боялся.

Но зато выносливости у них хоть отбавляй. И я знал, что драка затянется. Тем более, что у меня пока не было оружия мощнее улучшенного теневого тесака.

А это значило, что мне предстоит нанести очень много ударов, прежде чем тварь свалится без сил.

Чтобы чуть ускорить процесс, я сделал свой тесак зубчатым. И теперь он оставлял не обычные, а рваные раны.

Так что каждое удачное попадание заставляло толстяка терять всё больше крови.

Но даже, когда на его шкуре заалели раны от не менее чем десятка порезов, он всё ещё не выглядел хоть немного измотанным.

И мне приходилось раз за разом повторять свои выпады. И не забывать об осторожности.

Конечно, уклоняться от мощных челюстей и когтей монстра было не трудно. Но у толстяка были и другие сюрпризы. Один раз он даже чуть меня не подловил.

Всё потому, что я не сразу заметил под его длинной шерстью две ниши, из которых он выпускал тонкие длинные иглы. Разумеется, ядовитые.

И вот они как раз летели в меня уже со скоростью, которой позавидовали бы самые быстрые прыгуны.

Но, в конце концов, сдох и он, прохрипев напоследок что-то типа: «Бобр курва, я пердоле».

Что он хотел этим сказать?

Чёрт его знает. А мы со жнецами тем временем продвигались всё глубже в заражённый лес, прямо к сердцу очага скверны.

* * *

– Очень странно, – Прохор начал заметно нервничать, когда прошло уже десять минут, а никаких криков полных ужаса он ещё не услышал.

Как и не увидел драпающего со всех ног Макса.

По расчётам лидера Чистилища, к этому моменту самоуверенный Рихтер уже должен был нарваться как минимум на одну стаю прыгунов.

А скорее всего, на две… и это хорошо, если ему повезло сразу не попасть в ловушку хищных ядовитых деревьев или чего-то похуже.

Но ещё больше его удивляло безмятежное спокойствие на лице Ольги. Она что не понимает, что её родственник, или кем бы он там ни был, отправился на верную смерть?

– Что странно? – переспросила она, невинно хлопая ресницами.

– Странно, что мы не слышим звуков борьбы. Сожрали его уже что ли?.. – напряжённо ответил Прохор.

Несмотря на то, что Макс ему совсем не нравился, если он так глупо здесь погибнет… Нет, Прохор этого допускать не собирался. Тем более на глазах у Ольги.

Последнее, чего он хотел, – расстроить эту девушку.

А если этот Макс умрёт, он ещё и будет чувствовать себя виноватым перед ней. Что всё-таки позволил тому эту самоубийственную вылазку.

Но Ольга лишь беззаботно отмахнулась.

– Не волнуйся. Ты не знаешь дядюшку. Он умеет за себя постоять.

Такое легкомысленное отношение к происходящему Прохора только взбесило. Это у них семейное что ли? Так что ответил он неожиданно резко:

– Это ты не осознаёшь, насколько опасны мутанты в очагах! Там даже трава опасна! – он от волнения даже стал ходить перед Ольгой взад-вперёд. – И даже монстры размером с кошку могут стаей загрызть практически любого, даже боевого мага уровнем слабее магистра. А там и опасней существа водятся.

На секунду в глазах Ольги мелькнуло беспокойство, но затем оно снова уступило место уверенности.

– Готова поручиться, что с ним всё хорошо, – улыбнулась она.

Откуда только в ней такая убеждённость?

Прохору это было совершенно непонятно. Почему она так сильно верит в этого Макса? Больше чем его профессиональному мнению…

Бесит!

Ладно. Неважно.

Он прямо сейчас докажет ей свою правоту. Тем более, что ждать больше нельзя. Вполне возможно, что они и так уже опоздали.

Так что он коротко кивнул своей команде из четырёх бойцов:

– Ребята, выдвигаемся. Нужно проверить, что там, – после чего повернулся к Ольге и коротко приказал, – а ты оставайся здесь. К очагу не подходи ближе ни на шаг, – он кинул ей ключи от своего внедорожника, – лучше вообще заберись в машину и в случае любой опасности сразу уезжай.

Ольга пожала плечами. Она всё ещё не сомневалась, что зря Прохор всё это затеял, но спорить уже не хотела. Этих мужчин, если они вобьют себе что-то в голову, не переубедить.

Так что, ничуть не переживая, она молча залезла в машину и включила на смартфоне новую серию своего любимого сериала.

* * *

Пока мы добирались до центра очага, на пути нам попались ещё целых два толстяка. На этот раз похожие на огромных вепря и енота. Причём напали они одновременно. И не только друг с другом, но и с целыми двумя стаями прыгунов.

Что, впрочем, ожидаемо. Мутировавшее зверьё стремилось не подпустить меня ближе к ядру.

Я вновь приказал жнецам разбираться только с прыгунами, ну и ещё с агрессивными растениями, которые путались под ногами.

А толстяков взял на себя.

Тот, что смутно напоминал мне кабана, сумел удивить. Скоростью он почти не уступал мелким вертлявым прыгунам. Особенно быстро он атаковал своей клыкастой пастью и острыми рогами на лбу. Резкими рывками, которые обычный человеческий глаз даже бы не различил.

Мне приходилось уклоняться от яростного зверя, чувствуя себя при этом то ли матадором, то ли дрессировщиком.

А ведь был ещё и второй.

К счастью, енот или, скорее, скунс не удивил меня ничем серьёзным, только лишь выпускал облака яда в перерывах между попытками отгрызть мне ногу.

А яд для некроманта – сущая ерунда. У нас, можно сказать, врождённый резист к большинству из них. А уж после надлежащего обучения – тем более.

Так что я даже от него не уклонялся, полностью сосредоточившись на кабане.

Я уже приготовился, что потрачу на этих двоих в два раза больше времени, чем на бобра, но, видимо, извращённая природа этого места заботилась о чём-то вроде баланса, так что вепрь оказался вовсе не таким выносливым, как его собратья. И мне хватило лишь двенадцати ударов, чтобы его убить.

Ну а енот хоть и выдержал больше ранений, но оказался столь неповоротливым, что я мог колоть его буквально без остановок.

Но и это были не все сюрпризы, которые преподнёс мне очаг. На поляне, где должен был находиться кристалл, меня уже поджидало не менее шести стай прыгунов. И все они единой массой рванули в нашу сторону. Пришлось собрать всех жнецов в кучу рядом с собой, чтобы держать оборону спина к спине.

Но достаточно было уничтожить десяток из них, как снова началась цепная реакция из взрывов. Причём из-за количества тварей она была опасна даже для меня. И уж тем более для моих жнецов.

Так что пришлось напрячь свои энергетические резервы и накрыть себя и своих слуг теневым куполом, пока тушки монстров лопались вокруг, словно попкорн.

Ради этого заклинания, мне пришлось использовать все резервы.

Так что энергии осталось буквально на донышке. Но к чему её жалеть, если очаг зачищен?

Покончив с толпой прыгунов, я отправил жнецов патрулировать поляну, чтобы избежать новых неожиданностей, а сам двинулся к кристаллу. Теперь я ясно его видел. Не самый крупный, но с хороший такой кулак.

Правда, мутно-белого цвета, как и те самоцветы, что до сих пор попадали мне в руки. Чего ещё ждать от «Альфа» уровня?

Недолго думая, я поднял его с земли. Что ж, теперь можно ещё немного покопаться в земле или отправить жнецов на добычу самоцветов из убитых монстров.

Дело сделано, пришло время трофеев. Я планировал вытрясти из этого очага всё, что только обнаружу.

Но решить с чего начать я не успел, получив сигнал от двоих жнецов.

Не только я могу командовать химерами, но и они способны отправлять мне информацию. Крайне простую, конечно.

Несравнимо с тем, что может мой теневой страж.

Неужели мы пропустили кого-то из монстров? Странно, те никогда не устраивали засад, активно стараясь «самоубиться» при зачистке.

Нахмурившись, я двинулся в сторону химер.

Но, к своему удивлению, я увидел не новых тварей, а Прохора и его помощника.

Повезло, что я не приказал химерам в принципе уничтожать всё живое.

Так что для людей они сделали исключение.

И теперь просто держали свои руки-лезвия прямо возле их шей, красноречиво намекая, что лишний раз дёргаться парням совсем не стоит.

Глава 14

Немного не вовремя, ведь я ещё не успел собрать все трофеи.

Но и вполне предсказуемо.

То, что Прохор здесь появился со своей командой, меня ничуть не удивляло. На мой взгляд, шансы были девять к десяти.

И причин для этого у него было не меньше двух. Первая – любопытство. Я прекрасно видел, что он ни на грош не верит, что я способен зачистить очаг сам. Но моя уверенность заставляла его сомневаться, так что ему хотелось понять, на чём она основывается.

И вторая причина – либо совесть, либо бессовестность.

Так как это друг Ольги, то я предполагал первое. Но совсем исключать второе тоже не стал.

Всё просто, либо он захочет меня спасти, заодно выставив себя героем в глазах внучки.

Либо обобрать, если я всё же успел найти здесь хоть что-то полезное, а заодно избавиться от соперника, выставив всё, как несчастный случай на охоте. В историю о дядюшке он, очевидно, тоже не слишком верил, а потому я был ему как бельмо на глазу.

Я медленно подошёл ближе к теперь уже моим заложникам и спросил:

– Не слишком ли мало людей ты взял на зачистку очага? Сам говорил, требуется не меньше пятнадцати.

– Ещё двое сейчас держат тебя на мушке, – с вызовом ответил Прохор.

Так и было. Пара его ребят и впрямь сидели в кустах неподалёку и целились в меня из каких-то метательных штук, крупнее и даже с виду солиднее, чем пистолеты.

– Знаю, – кивнул я, – но и тебе следует знать, что для меня это не проблема. А вот они, – кивком указал я на жнецов, – снесут головы тебе и твоему помощнику за долю секунды.

– Кто это вообще такие? И, что важнее, кто такой ты? – спросил Прохор.

А этот парень начинал мне нравиться. Для ситуации, в которую попал, он держался довольно сдержанно и в то же время смело.

Многие на его месте уже бы запаниковали и скатились или в агрессию, или в панику. Как вон этот его помощник. Алан, так кажется, Прохор к нему обращался.

Этот уже покрылся мурашками, а в его глазах перемешались страх и желание сделать какую-нибудь глупость.

Есть такие люди, которые от ужаса не бегут и прячутся, а наоборот начинают отчаянно дерзить, пытаясь взбодрить самих себя такой бравадой.

Вот этот Алан явно из таких. Из последних сил сдерживается, чтобы не ляпнуть что-нибудь.

Я снова повернулся к Прохору и ответил:

– Я – князь Рихтер. Глава клана Некромантов. Так получилось, что какое-то время я отсутствовал, но теперь вернулся.

Скрывать от них правду я уже не собирался. Удобный случай, чтобы расставить все точки над «и».

И Алан всё-таки не выдержал.

– Брехня! Да кто вообще поверит в такой бред⁈

Прохор бросил на него суровый предостерегающий взгляд и заговорил сам.

– В такое трудно поверить. Но то, что я вижу сейчас своими глазами… в это поверить ещё сложнее. Здесь повсюду останки монстров, а на тебе ни царапины… – он на секунду замолчал, а потом уточнил, косясь на жнецов, – значит, это не люди?

– Люди. В прошлом, – пояснил я. – Но это не маги и не мутанты, если ты об этом. Я создал этих слуг из моих мёртвых врагов.

Алан вздрогнул так, что едва не спровоцировал жнеца.

Да и Прохор спокойным не остался, хотя внешне он себя контролировал гораздо лучше помощника, но глаза всё равно выдавали.

Что ж, самое время ещё немного поиграть на их нервишках. Так что я добавил.

– Теперь, когда вы так много узнали, боюсь, у меня нет выхода, кроме как «потерять» вас в этом очаге.

– Чего⁈ – снова воскликнул Алан.

Не обращая на него внимания, я продолжил.

– Не волнуйтесь. Я всем расскажу, что вы погибли как герои, храбро сражаясь с местными монстрами. Даже вашим семьям пожертвую часть добычи.

Разумеется, от этих слов они разволновались ещё больше.

Алан сразу же потянулся за оружием, видимо, желая совершить последний самоубийственный рывок.

Не в моих интересах было его убивать, так что я послал жнецу мысленный приказ, быть с ним помягче, если всё-таки начнёт дёргаться.

Но в первую очередь меня интересовал ответ Прохора. Он покажет, ошибся я в нём или нет.

– Алан, не рыпайся, – грубо приказал он ему, тоже заметив, чем пахнет, а потом обратился ко мне, – что насчёт других вариантов? Ты мог убить нас в любой момент, но всё ещё этого не сделал. Значит, мы можем договориться.

Я удовлетворённо кивнул.

– Ты прав. Ещё один вариант у вас всё-таки есть. Я оставлю вас в живых, если прямо сейчас вы присягнёте на верность моему клану и станете клановыми слугами.

Сразу хочу отметить, что ничего оскорбительного в моём предложении не было. Неодарённые, которыми являлись эти двое, или даже маги, но не родственники могли войти в клан только на положении слуг.

Можно сказать, я оказал этим двоим честь своим предложением.

Прохор задумался, а Алан издал истерический смешок.

– Да нет никакого клана Рихтеров. Что за ерунда?

– Алан! – снова одёрнул его Прохор, но после этого не проронил ни слова.

Что ж, решение и впрямь не самое лёгкое. Надо бы ему помочь его принять.

Я поднял руку и повернул её к себе тыльной стороной, так, чтобы лучше было видно перстень.

В глазах Прохора мелькнуло узнавание, а я спросил:

– По-твоему это совпадение?

– Не понимаю, – решил он продемонстрировать упрямство.

– Ещё как понимаешь. Это символ твоей организации. Чистилища.

– По-прежнему не понимаю, почему ты тоже его носишь, – выкрутился он.

– Потому что это символ моего рода. Рода Рихтеров. И ты Прохор Калинин – далёкий потомок моего помощника – Семёна Калинина, начальника моей клановой стражи. И, между прочим, довольно сильного мага ступени экзекутора.

– В смысле? – напрягся Прохор. – Я типа аристократ, что ли? Насколько я знаю, у меня в семье не было магов.

– Ты сам маг. Также как Алан. И те двое, которые всё ещё сидят в кустах тоже. У вас у всех есть дар, просто неразвитый. Но именно благодаря нему вы так хорошо справляетесь с влиянием скверны и можете зачищать очаги.

– Вот как… – задумался он, – это надо переварить.

Я дал знак жнецам, чтобы они убрали свои лезвия. Угрожать уже не было смысла. А если всё же что-то пойдёт не так, например, Алан решит взбрыкнуть, то справиться с этой четвёркой будет не сложно.

– Спасибо, – Прохор поводил головой из стороны в сторону, – у меня уже шея затекла.

– Это не значит, что тебе не придётся сейчас принимать решение, – напомнил я ему о своём ультиматуме.

– Конечно, – кивнул он, – могу я задать ещё пару вопросов?

– Можешь, – любезно согласился я.

– Этот Семён… когда он вообще существовал?

– Тысячу лет назад.

– Это столько ты отсутствовал? – не сдержал удивлённого восклицания Прохор.

У Алана же в этот момент заметно задёргался глаз.

– Приблизительно, – уклончиво ответил я.

– И ты поможешь нам развить дар?

Я улыбнулся. Хороший вопрос. Практический.

Такой подход мне нравится.

– Разумеется, – ответил я ему, – слабаки мне не нужны.

Прохор вспыхнул. Очевидно, мои слова о слабаках ему не понравились. Сам он себя таким не считал, но поспорить с той пропастью, которая лежала между нашими силами и возможностями, он тоже не мог. Так что проглотил. И вместо этого сказал:

– Я готов тебе служить.

– Мудрое решение. Мне и самому не слишком хотелось вас убивать. Только учти. Ты и твои подчинённые, – я кивнул на бойцов с оружием, – заключите со мной магический договор. Дадите клятву, которую никогда не сможете нарушить.

Если Прохор уже смирился, то другие смотрели на меня со смесью удивления, страха и растерянности.

Я добавил:

– Разумеется, перед этим я готов дать выбор не только Прохору. Если кто-то из вас предпочтёт смерть служению, ничего не имею против.

Пока остальные сосредоточенно думали, Прохор спросил:

– А что насчёт остальных моих бойцов? Им тоже придётся тебе присягнуть? Здесь только мои ближайшие соратники.

– Нет. Остальные ведь не видели ничего лишнего. Достаточно того, что они работают на тебя.

– Полагаю у нас нет выбора, – серьёзно подытожил один из тех двоих, чьих имён я ещё не знал, – я согласен.

Второй тоже кивнул.

– И я.

С ответом не спешил только Алан, но потом и он махнул рукой.

– К чёрту. Я тоже согласен. Где ставить подпись кровью? – усмехнулся он, пряча волнение за очередной бравадой.

– Всё просто, – ответил я, – на каждого из вас я наложу магическую печать. Это сложная ментальная магия, проверенная поколениями Рихтеров. Таким образом я буду уверен, что вы не сможете причинить никакого вреда мне или моему роду.

– Что-то я не слышал, чтобы такое использовали другие великие князья… – недовольно пробурчал Алан.

Вот же наивный. Я усмехнулся.

– Думаешь, такое будут выставлять напоказ?

Он сразу стушевался и замолчал. Зато Прохор серьёзно спросил:

– Есть ещё что-нибудь, что нам бы стоило знать об этой печати?

– Пара мелочей. Например, она будет видна на теле, как рисунок, татуировка.

– Выбрать место можно? – взволнованно спросил… кто-то.

Чёрт, пора уже узнать их имена.

– Можно, – подтвердил я.

На лице парня отпечаталось облегчение. А Алан вновь решил выпендриться.

– Тогда я хочу на заднице, – ухмыльнулся он.

Я пожал плечами.

– Как пожелаешь. Но ты уверен, что тебе будет удобно показывать её охране каждый раз, когда захочешь войти в клановые владения?

Его друзья заржали. Даже донельзя серьёзный Прохор подавил смешок.

– Да я пошутил, чего вы, – тут же дал заднюю Алан.

– Что ж, – подвёл я итог, – если больше вопросов нет, тогда приступим.

Далее я направил на каждого из них свой перстень. Именно в него было вплетено нужное заклинание.

Ритуал прошёл без каких-либо сложностей. Особенно мои новые слуги расслабились, когда поняли, что их новая татуировка по сути будет привычным для них символом чистилища.

А я наконец-то узнал, как зовут оставшихся двоих. Константин и Брэндон.

– Не пойму, – нахмурился Прохор после того, как всё закончилось, – мне кажется, или эта печать действительно влияет на моё состояние?

– В лучшую сторону? – хитро улыбнулся я.

– Это и удивляет, что да.

– А это сюрприз, – пояснил я, – можете считать это приветственным подарком. Печать клана Рихтер – очень сложная структура, которая выполняет далеко не одну функцию. Она вплетается в организм носителя и оптимизирует многие биологические процессы. Так что вы теперь будете меньше уставать и быстрее восстанавливаться от любых воздействий. Неважно ментальных или физических.

– Похоже, мы сделали правильный выбор, – присвистнул Брэндон.

О втором же сюрпризе я пока решил умолчать. Дело в том, что печать была ещё и проводником энергии между мной и моими слугами. И я мог, как накачать их силой при необходимости, так и выкачать её без особых проблем. Причём, мне для этого даже не надо находиться рядом с ними.

К их счастью, я очень редко прибегал к осушению слуг. Почти никогда. Но эта возможность давала мне дополнительные гарантии верности.

– Что ж, – объявил я, – теперь, когда с формальностями покончено, вернёмся к сбору трофеев. Раз уж вы здесь и теперь работаете на меня, то мы можем задержаться чуть дольше, чем я планировал и вывезти из этого очага всё, что он нам может предложить.

– До сих пор не верю, что ты зачистил его в одиночку, – покачал головой Прохор, – вынужден признать, что Чистилищу для этого бы понадобился целый отряд, а то и два. И несколько дней работы. К тому же, вряд ли бы мы избежали потерь. Не летальных, конечно, – быстро добавил он, – но раненые у нас бывают почти всегда.

Я пожал плечами и прокомментировал только часть его тирады:

– Я почти не трогал растения, так что твоей команде ещё есть где развернуться.

– Если я вызову сюда ещё ребят из Чистилища, уборка пройдёт гораздо быстрее, – предложил он. – Расценки те же, тебе восемьдесят процентов, а нам двадцать. Так что ничего не потеряешь, только время сэкономишь. Собственно, это входит в перечень услуг, просто…

– Просто ты не думал, что до этого дойдёт, – кивнул я. – Отлично, приступайте.

Мне и самому было интересно посмотреть, как теперь происходит зачистка очага. Так что я даже решил задержаться здесь дольше, чем планировал. Да и, похоже, прибыльность этого предприятия резко возрастёт.

В общем, примерно через час к очагу подъехало ещё несколько машин, и развернулась бурная деятельность.

К этому моменту мы как раз полностью зачистили точку от монстров, из которых оставались только хищные растения.

Так что теперь прибывшие мусорщики могли без лишних опасений заниматься своим делом.

Я же с любопытством осматривал оборудование, которое они с собой притащили.

Особенно меня заинтересовала машина для очистки воздуха. В моё время мы просто вывозили все кристаллы из очага, главным образом – центральный. А потом скверна развеивалась сама собой.

Сейчас же появилась целая технология, направленная на то, как высосать из заражённой земли максимум «благодати».

Так что в ход шло всё. Даже такие странные, на мой взгляд, приспособления.

Я уже молчу про то, что почва после мусорщиков была так перекопана, что хоть картошку сажай.

Тем более, что они выкапывали не только самоцветы под мутировавшими растениями, но и собирали сами растения на переработку. Про туши монстров я вообще молчу. Это, само собой.

Несмотря на то, что взорвавшиеся тела прыгунов приходилось буквально соскабливать со всех окружающих их поверхностей. Как и лужи крови под ними. Всё шло в дело.

Самоцветы тоже собирали мусорщики, чему я уже не возражал.

Прохор больше не сможет меня обмануть, так что свою долю я получу сполна, а возиться ради этого в грязи – не придётся. Сплошные плюсы.

Однако подсчитать примерную прибыль заранее я всё равно не забыл. К сожалению, относительно больших самоцветов, не считая главного, нашлось всего четыре. Но и они были размером лишь с горошину.

Прыгуны, увы, могли похвастаться лишь совсем мелкими, словно бисер, кристаллами.

Но, учитывая их количество, плюс трофеи с деревьев и прочих ингредиентов, я рассчитывал получить не меньше пяти миллионов коинов.

Пока я наблюдал за работами, ко мне снова подошёл Прохор. Причём по его лицу было видно, что он очень хочет что-то спросить, но не решается. Похоже, после всего произошедшего он ещё не вполне понимал, как себя со мной вести.

Ещё бы, час назад он был сам по себе. Единственным лидером своего предприятия. А теперь оказался в совсем несвойственной ему ситуации, где ещё и придётся привыкать ко второй роли.

А я уже понял, что Прохор хоть и разумный человек, но не лишённый амбиций.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю