Текст книги ""Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Роман Злотников
Соавторы: Евгений Решетов,Даниил Калинин,Алексей Трофимов,Владимир Малыгин,Константин Буланов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 337 (всего у книги 349 страниц)
– Так ночь же. Спать княжна изволит, наверное. И назовите мне своё имя.
– Моё имя слишком громкое, чтобы вот так называть его. Я прибыл с тайным, необъявленным визитом. И если ты сейчас не телефонируешь княжне, то уже завтра она тебя разжалует до рядового, – сурово выдал я и швырнул «стрелу» в стену дома. – Видал? Магия. А перстня-то на моём пальце нет. Теперь ты понимаешь, что просто обязан доложить княжне о моём появлении?
– Ага, – судорожно кивнул тот и влетел в сторожку.
– Вы – настоящий дипломат, – иронично выдал ректор, начав быстро прихорашиваться. Нас ведь ждёт встреча с княжной. Потому граф принялся оттирать грязь с одежды, а потом с помощью слюней стал приглаживать волосы. Но те его не слушались. У ректора даже слюна кончилась в этой неравной битве.
– Хотите одолжу немного? – ехидно спросил я, громко поиграв слюной во рту. – Подставляйте ладонь.
– Фи, как это мерзко, – скривился граф. И я мимолётом подумал, что тело эльфийки ему шло больше. Он как-то органичнее в нём смотрелся с его-то характером.
Между тем прошла уже минута, а то и две, а к нам никто не шёл из особняка. Я, конечно, не ожидал, что княжна собственной персоной прибежит к нам, теряя туфельки, но хоть кто-нибудь…
– Чего-то долго к нам никто не идет, – пробормотал я, потирая подбородок.
И будто в ответ на мои слова, на брусчатой дорожке, ведущей к воротам, показался целый отряд, быстро приближающийся к нам. Человек десять. Не меньше. И все в доспехах и хорошо вооружены, а возглавлял их барон Стоцкий. Всё такой же лысый, носатый, с выцветшими, сверлящими глазами, в которых подозрения хватило бы на десяток следователей.
– Кто вы такие⁈ – рявкнул он, стоя за воротами. – Немедленно отвечайте!
– Бог смерти Абрат, – представился я. – Но вы, наверное, не верите мне, дорогой барон Стоцкий?
– Вы необычайно прозорливы, – язвительно выдал он, держа руку так, чтобы молниеносно вызвать защитную магоформу. – Богов не существует!
– Вот это вы зря. А как же вы объясните мне это? – усмехнулся я и вызвал две защитные магоформы А-ранга. Они накрыли меня, прикрывая, как от магических атак, так и от физических. – И заметьте, на моём пальце нет магического перстня.
– И правда, – ахнул кто-то из свиты некроманта, а сам старик презрительно сморщился и процедил: – Какой-то фокус. Он ещё не доказывает, что вы – бог. Ха-ха. Даже смешно это произносить.
– Ладно, тогда переходим к плану «Б», – пробормотал я, не особо-то и рассчитывая на план «А». – Подойдите к воротам, барон Стоцкий. Я вам кое-что шепну на ушко. Гарантирую вам полную безопасность. Даю слово.
– Слово незнакомца – ничего не значит, – бросил некромант, но всё же направился к воротам. – Однако я не боюсь вас, посему подойду.
Бойцы уважительно глянули на старика. А я подумал: чего ему бояться? Он и так одной ногой в могиле.
– Прежде вы меня знали, как Артура Ратникова, – прошептал я, глядя в сморщенное лицо приблизившегося барона. – Да, да, можете мне поверить. Я просто сгонял в другой мир, стал там богом и вернулся сюда. Пара пустяков. Позвольте убедить вас в этом. Значится, познакомились мы с вами совсем недавно…
Я принялся рассказывать старику обо всех перипетиях наших отношений, не забыв упомянуть и Жорку. А некромант всё больше и больше пучил глаза, словно собирался избавиться от них.
– Ого-го! – потрясённо выдохнул старик.
– Всё правильно «ого-го», – кивнул я. – А вот этот мужчина с пружинками вместо волос – наш всеми любимый ректор. Я вытащил его душу из мира мёртвых и вселил в новое тело. А рядом с ним мой давний слуга Бульдог. С ним произошла та же история, что и с ректором.
– Погодите, погодите, сударь, что-то у меня не укладывается в голове… – протараторил старик. – Вы прям огорошили меня. Но, признаться, я склонен верить вашим словам. Вы же нигде не соврали, рассказывая о наших взаимоотношениях. Сторонний человек где-нибудь да соврал бы.
– Вот-вот, – проговорил я и следом добавил: – Вообще-то, я и без вас могу попасть к княжне. Есть у меня такая возможность. Однако хотелось бы избежать всяких недопониманий. А то ведь ежели я вломлюсь к княжне, то она сразу же кинется на меня. Даже слов моих слушать не станет. Она точно примет меня за какого-нибудь хитрого эмиссара ящеров.
– А вы точно… не этот самый? Не эмиссар? – сощурил глаза некромант.
– Барон, ну какие вам ещё нужны доказательства? – вздохнул я и позвал ректора: – Ваше сиятельство, не соблаговолите ли вы подойти сюда? Нужен ещё и ваш рассказ, а то сударь Стоцкий очень подозрительный человек.
Ректор подошёл и в деталях рассказал о своей жизни. И только после этого старый некромант окончательно убедился в правдивости наших слов.
Глава 14
Стоцкий открыл-таки ворота и повёл нас к особняку через парк. Под лёгким ветерком шумели листья и поскрипывали ветки, а на брусчатых дорожках прохаживались люди в тёмной одежде. Видимо, охранники.
– Князь до сих пор боится за свою жизнь? – тихонько спросил я у некроманта.
– Угу, – нехотя кивнул тот, не сумев скрыть искорок презрения, вспыхнувших в его выцветших глазах. – Ежели честно, князь почти всё спихнул на княжну, а сам последние пару дней запирается в кабинете и подолгу там предаётся всякому веселью. Позавчера напился прям в лоскуты и песни горланил. А нынче порошок нюхал. Тут уж его так скрутило, что аж вязать пришлось, а то бы он или сам поранился или убил кого. В него будто дьявол вселился. Вы бы, сударь Ратников, точнее господин Абрат, поговорили бы с ним, что ли. Погубит ведь его такая жизнь, а он даже наследника ещё не сделал.
– Поговорю, – пообещал я, глянув на фасад особняка. Несколько окон выплёскивали наружу жёлтый электрический свет. – А что граф Синявский? Не пытается вырвать власть из рук дочери?
– Я точно не знаю, но вроде бы между ними была ссора на этой почве, – доверительно сообщил мне старый некромант, перевёл дух и начал подниматься по ступеням парадного крыльца.
– А соседи как себя ведут? Кто-то в открытую уже переметнулся на сторону ящеров?
– Об этом вам уж княжна расскажет, а то она рассерчает, ежели я на себя слишком многое возьми, – проронил Стоцкий, вошёл в слабо освещённый холл и бросил мне: – Обождите тут, сделайте милость, а я быстренько схожу к княжне и введу её в курс дела.
– Хорошо, – сказал я и уселся на мягкое кресло.
Ректор и Бульдог присели на стулья, выстроившиеся около стены, а сопровождавшие нас бойцы остались стоять на ногах. И надо сказать, что они с огромным любопытством косились в мою сторону, явно гадая, кто же я такой и как умудрился вызвать магию без перстня. Но в то же время люди не теряли бдительности. Держали руки недалеко от оружия и контролировали каждое моё движение. Правда, кое-кто из них всё-таки расслабился, поскольку «быстренько» некроманта оказалось совсем не быстреньким. Мне пришлось ждать его добрых полчаса. Я уж начал беспокоиться, что у него где-то на лестнице сердце прихватило. Но – нет. Сам некромант не показался, но пришёл слуга, который сообщил, что княжна готова принять наше трио.
Мы встали и пошли за ним, а он привёл нас к зелёной двери. Открыл её и красивым голосом произнёс:
– Ваша светлость, к вам посетители.
– Пусть войдут, – донёсся до меня усталый и в то же время возбуждённый голос Синявской.
– Да уж войдём, – пробурчал я, вместе со спутниками прошёл мимо слуги и оказался в небольшом кабинете, освещённом тремя настольными лампами. Две из них стояла на п-образном рабочем столе с грудами бумаг, из-за которых выглядывала головка княжны. А ещё одна лампа разместилась на журнальном столике, обосновавшемся около шкафов с картонными папками.
Блин, а это место похоже на кабинет следователя. Правда, воздух хоть и душный, но пахнет туалетной водой, а не сигаретами и страхом посетителей. Тот же Стоцкий чувствует себе тут вполне уютно. Он развалился на кресле, прикорнувшем в самом тёмном углу.
– Паршиво выглядите, ваша светлость, – поприветствовал я княжну, когда слуга закрыл дверь. – Синяки под глазами, лицо осунулось.
– Мда, это точно Ратников. Не может быть никаких сомнений, – язвительно выдала Синявская, указав мне на низенькую софу. – Присаживайтесь, окажите милость, раз вы так любезны и тактичны.
– Я не согласен с сударем Ратниковым. Вы выглядите замечательно. Разве что немного устало, – пропел подхалим ректор и уселся не рядом со мной, а около робеющего Бульдога, оказавшегося между нами, точно барьер.
– Приятно, граф, что вы не утратили свою галантность даже после тех невзгод, что выпали на вашу долю, – проговорила княжна и неожиданно уточнила: – Вы в другом мире не икали?
– Да вроде бы нет. А что такое? Меня все вспоминали? Надеюсь, добрым словом? – улыбнулся ректор.
– В основном вспоминала ваша бывшая жена и отнюдь не добрым словом. Как только она узнала о том, что ей после вашей… э-э-э… смерти ничего не причитается, она превратилась в настоящую фурию. Пыталась всеми правдами и неправдами выцарапать хотя бы клочок вашей земли.
– Вот значит как… – печально опустил голову аристократ.
– Нам надо опять доказывать то, кто мы есть на самом деле? Или уже не надо? – поинтересовался я, вальяжно закинув ногу на ногу.
– Нет, я уже убедилась в этом. Да и сударь Стоцкий уверил меня в том, что вы не обманщики. Нет, вы, конечно, обманываете, сударь Ратников, но не в этом случае, – отпустила шпильку Синявская.
– Давайте сразу условимся. Сударя Ратникова больше нет. Теперь есть ваша божественность бог смерти Абрат или хотя бы просто господин Абрат. А это вот Бульдог, кому интересно, – указал я на охотника.
– Всем доброй ночи, – расплылся тот в почтительной улыбке.
– Твой друг Рябой теперь служит мне, – бросила ему княжна и тотчас серьёзно посмотрела на меня: – И как вы намерены покончить с ящерами? Какими силами вы сейчас обладаете? И расскажите-ка, как вы стали богом? Видимо, это не очень сложно, раз у вас получилось.
– Все, что связано с божественным статусом, – не предназначено для ушей обычных смертных, – снисходительно сказал я, глянув на княжну, показывая, что и она – обычная смертная, пусть и наделённая властью. – Что же касается моих сил, то их не так много. Мне нужны храмы и верующие. Тогда у меня появятся силы, но опять же я со своей божественной колокольни уже не могу вмешиваться в дела смертных. Но мои эмиссары вполне могут легонько встревать тут и там.
– И кто ваши эмиссары? Только не говорите, что это… уж простите… аристократ, помешанный на своей внешности, и простолюдин-охотник, умеющий считать лишь до десяти.
Ректор и Бульдог одновременно возмущённо выдохнули, но сделали это очень тихо. Так, чтобы княжна не услышала.
– Но-но-но! – погрозил я Синявской пальцем. – Вы сильно недооцениваете этих людей. Они смелые, сообразительные и готовы умереть за меня.
Граф и охотник удивлённо покосились на меня. И в их глазах не было особого желания умирать хоть за кого-то.
– Кха, кха, – покашлял в кулак некромант, врываясь в готовую разгореться перепалку. – Давайте лучше пока оставим эту тему и поведаем господину Абрату о том, что произошло за время его отсутствия.
Княжна откинулась на высокую спинку украшенного резьбой стула и разрешающе махнула некроманту лапкой. Тот снова покашлял в кулак, поиграл кустистыми седыми бровями и чуть смущённо проговорил:
– Да, в общем-то, если признаться, то и рассказывать особо нечего. В городе установлен комендантский час. После восьми вечера на улицу выходить нельзя никому, кроме представителей закона. Давеча же полиция прошерстила несколько особо неблагополучных районов в поисках тех, кто подстрекает простолюдинов к мятежу. Кое-кого схватили, и нынче они распиханы по тюрьмам, где с ними ведут… э-э-э… беседы, ну, вы понимаете какие беседы. Возможно, мы выйдем на эмиссара ящеров, но вряд ли. Кстати, ящеры. Количество прорывов в последние дни резко сократилось, как и попыток создать оазисы. А вот в одном из соседних княжеств активность ящеров увеличилась. И там с ними не особо-то и борются. Народ оттуда бежит целыми семьями. Кое-кто остаётся у нас. Мне мыслится, что тамошний князь либо полный дурак, либо перешёл на сторону ящеров, что, кажется, более вероятным. Вот и всё, господа.
– Что с оружием? – вопросительно вскинул я бровь, глянув на княжну.
Та поморщилась и прямо сказала, не став стесняться некроманта, что говорило о том, что он теперь правая рука княжны и в курсе всех секретов:
– Пока производство иномирного оружия есть только на бумаге.
– Мы ещё в процессе оценки производственных мощностей княжества, – вставил Стоцкий. – И эта оценка внушает оптимизм. Всё-таки князь готовился к войне с соседями, посему вкладывал много средств в военную промышленность. Однако, учитывая специфику нового оружия, нужно будет многое переделать, а это, к сожалению, будет длиться не один день, и не одну неделю. Нам ведь требует ещё и полная секретность.
– Ясно, – кивнул я и поймал себя на интересной мысли. А вот то, что я сейчас сижу в этом кабинете и общаюсь с этими людьми – является нарушением закона о божественном невмешательстве в дела простых смертных или нет? То, что я узнал из Книги Богов, в полной мере не отвечает на данный вопрос. Там есть пункты про то, что нельзя принуждать людей, запугивать и ещё как-то радикально воздействовать на них. А можно ли, скажем так, советовать? Ну, наверное, можно.
– Я бы вам ещё посоветовал нанимать магов или как-то шустрее развивать своих.
– Кто бы мне денег дал на наём магов, – мрачно выдала княжна. – Может, у вас, господин Абрат, где-то завалялся неразменный золотой, как в сказке? Боги же тоже для меня раньше была сказками, а нынче я гляжу на одного из них. Кстати, может покажете нам что-то божественное?
– Я бы мог сказать, что пришёл сюда не для того, чтобы развлекать вас, но всё же окажу милость и покажу кое-что. Бульдог, встань, – приказал я.
Охотник послушно поднялся, после чего я швырнул в него «Временное бессмертие».
– О-о-о, – сладострастно выдохнул он, как наркоман, получивший долгожданную дозу. У него даже плечи расправились, мускулистая грудь выпятилась, а взгляд стал слегка надменным.
– Есть ли у кого-то из вас оружие? – глянул я на некроманта с княжной.
– Есть. Должность обязывает, как и смутные времена, – саркастично усмехнулась Синявская и вытащила из-под стола чёрный револьвер. И не какой-то там дамский, а вполне себе крупный и серьёзный.
– Прошу, не стесняйтесь, проявите вашу неутолённую кровожадность и выстрелите в Бульдога, – разрешил я.
– А разумно ли это делать? – вставил некромант.
– Не переживайте, сударь, – усмехнулся охотник. – Со мной всё будет хорошо.
– Я не за тебя переживаю, а за то, что на звук выстрелов сбегутся охранники. Может, лучше магией?
– Да, так будет лучше, – решила девушка, отложив револьвер.
А я слегка напрягся. Магией-то кабан не пытался убить Бульдога, так что «Временное бессмертие» в этом плане не обкатано.
Охотник же даже не подумал об этом. Он бесстрашно выпятил грудь, а потом вдруг торопливо стащил с себя верхнюю одежду, продемонстрировав мускулистый торс и кубики пресса. Ректор завистливо покосился на них, а потом глянул на княжну. Та вскинула руку и швырнула в Бульдога магоформу насыщенного зелёного цвета. Она светящимся зелёным облачком пронеслась по кабинету и ударила охотника прямо в солнечное сплетение. А тот лишь шире усмехнулся, поскольку на его коже не осталось ни следа.
– Занятно, – дёрнул головой старик Стоцкий. – А мне можно, господин Абрат?
– Прошу, – разрешил я.
Некромант, будучи архимагом, кинул в охотника непроглядно-чёрную магоформу А-ранга. От неё исходила такая мощная аура смерти, что у ректора аж пупырышки пошли по рукам. Но даже эта магоформа сконфуженно расплескалась по груди усмехающегося Бульдога, принявшего горделивую позу, будто это он сам по себе такой неуязвимый.
– Впечатляет, – оценил Стоцкий, задумчиво потирая подбородок. – И долго работает эта защитная магоформа?
– Несколько минут, – ответил я и приказал охотнику: – Бульдог, одевайся и присаживайся.
– Хм, а какое количество человек вы сможете накрыть такой защитой? Каков у неё откат? – заговорила княжна, расчётливо сверкая глазёнками.
– Это закрытая информация. С грифом «только для богов», – ехидно улыбнулся я и следом продолжил, пытаясь ничего не говорить прямо: – Советую вам строить храмы в мою честь и прививать народу веру в меня, тогда ваша жизнь явно станет проще. А вы, сударь Стоцкий, вполне можете прожить гораздо, гораздо дольше. Правда, в другом теле.
– Барон служит мне! – громко выдала княжна, окатив меня недовольным взглядом, будто я хотел утащить прямо из-под её носа аппетитный бифштекс с кровью.
– Одно другому не мешает, – пожал я плечами. – Но я никого ни к чему не призываю. Думайте сами, решайте сами.
Некромант действительно задумчиво уставился в пол. Видать, ему всё-таки хотело пожить подольше. И дело тут даже не в боязни смерти, а, может быть, в банальном любопытстве? Ему же охота узнать, чем закончится весь этот бардак с ящерами. Да и вполне обычное желание встать на защиту своей родины тоже может владеть стариком. И даже не может, а точно владеет. Ведь чем дольше он проживёт, тем больше угробит врагов родины. Некромант это явно понимал, как понимала и княжна, хоть её лицо и недовольно кривилось.
Однако она всё-таки сказала, чтобы облегчить моральные терзания старика:
– Барон Стоцкий, господин Абрат прав. Одно другому и вправду не мешает. Вы можете с чистой совестью служить богу смерти.
– Благодарю, ваша светлость, – кивнул ей старик и бросил мне: – Располагайте мной, господин.
– Сперва нужна клятва верности. Без неё я не смогу вытащить вашу душу из мира мёртвых, ежели вы окочуритесь, – проговорил я и попросил ректора: – Ваше сиятельство, сказанная вами клятва оказалась вполне подходящей, так что помогите сударю Стоцкому.
– Повторяйте за мной, барон, – произнёс граф с мягкой улыбкой.
– Кха, кха, – прочистил горло старик и принялся повторять слова, сказанные ректором.
Я принял клятву Стоцкого и благосклонно кивнул.
– А что там в мире мёртвых? – спросил вдруг некромант, глядя на ректора. – Вы же там были.
– Был, но ничего не запомнил, – вздохнул граф. – Помню, как вошёл в «Дверь Богов», имеется у господина Абрата такая магоформа, а потом я уже в другом теле в грязном проулке в этом мире. Вот и всё.
– Жаль, – непритворно расстроился старик и подпрыгнул от неожиданности, когда в окно кто-то настойчиво постучал.
– Это ещё что такое⁈ – нервно выдохнула княжна, вскочив со стула и схватив револьвер.
– Филин, – проговорил я, кивнув Бульдогу на окно. Тот послушно открыл его и впустил птицу в кабинет.
– Угукх, – выдохнул Аким, усевшись на шкаф. – Доброй ночи, господа и дамы.
– Это мой фамильяр, если кто-то не знает, – кивнул я на Акима. – Прошу любить и жаловать.
Фамильяр гордо выпятил грудь и вскинул желтоглазую голову, будто давал всем возможность полюбоваться им. Правда, ректор практически тотчас испортил торжественный момент.
– Ваша светлость, получается вы восстановите мой статус? Без меня ведь академия быстро развалится, – проговорил он.
– Восстановлю, как только придумаю, как объяснить людям то, что вы выглядите совсем не так, как прежний ректор, – мрачно произнесла княжна, снова усевшись на стул и даже со скрипом пододвинув его к столу.
– У графа уже есть кое-какая идея… – многозначительно протянул я, выразительно посмотрев на ректора.
Тот сперва удивлённо вскинул бровь, а потом понятливо выдохнул:
– А-а-а, вы о том самом! Ваша светлость, нам нужна… э-э-э… презентация. Эта некая грандиозная встреча на центральной площади города, где господин Абрат расскажет всему честному народу о себе и о том, как я и охотник Бульдог оказались в чужих телах.
– Хм-м-м, – задумалась Синявская и украдкой глянула на некроманта.
– Хорошая идея, – поддержал тот. – А зачем нам таиться? Пусть люди знают, что теперь у нас есть бог. Конечно, кто-то воспримет в штыки такую новость, но какая-то часть людей всё-таки уверует. А я так полагаю, что любому богу нужны верующие. Вот у господина Абрата и прибавится верующих. Княжеству от этого тоже будет прибыток. К нам потянутся паломники, да и просто любопытствующие. Они принесут с собой деньги, так нужные княжеству. А может, кто из них и в армию нашу вступит. А князья из числа соседей двести раз подумают, прежде чем соваться к нам со своими войсками или дурными намерениями.
– Ладно, давайте устроим эту… презентацию, – согласилась княжна, сцепив пальцы в замок.
Глава 15
Обсуждение презентации затянулось аж на час, а потом мы обговорили ещё кое-какие вопросы. К концу нашей беседы за окном уже появилось хмурое, туманное утро, а Бульдог уронил голову на грудь и выводил носом затейливые рулады. Хорошо хоть эти рулады были весьма тихими, словно он даже во сне понимал, что в обществе дворян надо храпеть с уважением.
Старый некромант под утро тоже начал клевать носом, но всё-таки не уснул. Однако он чуть ли не на автопилоте вышел из кабинета, когда беседа закончилась.
Княжна приказала слугам отвести нас в покои. Лично мне выделили прям роскошную спальню с огромной кроватью. На ней бы могли уместиться человек пять.
Я шустро помылся в ванной комнате, а затем бросился на кровать, отметив её мягкость и благоухание розами. Но спать пока не стал. Открыл Книгу Богов и принялся читать разные инструкции, касающиеся не только правил жизни богов, но и божественных магоформ.
– Тарабарщина какая-то, угукх, – проухал Аким, заглянув в Книгу. – Тут же ничего не понятно.
– Всё понятно, – не согласился я. – Всё написано довольно лёгким языком. Куда уж проще?
– Да я не в том смысле… – буркнул фамильяр. – Буквы мне знакомы, а вот складываются они в совершенно непонятные слова. Вот что написано вначале первой строчки второго абзаца?
– … Перемещение в Междумирье крайне опасно, – без проблем прочитал я в свете настольной лампы, обустроившейся на прикроватной тумбочке.
– А я вижу «ггртбл доаратан тарана…» и прочую фигню, – с неудовольствием сказал Аким, помахав крыльями.
– Значит, это очередная защита от небогов, – протянул я. – Выходит, что даже если какой-то смертный сумеет открыть Книгу, он всё равно ничего не поймёт.
– Хреново, – с сожалением вздохнул Аким. – Я бы прочёл эту Книгу от корки до корки, чтобы потом советовать тебе. А то ты ж забудешь чего, а потом натворишь жуть какую-нибудь, – и Первый тебе голову-то и оттяпает.
– Такие правила. Я даже не могу долго вслух читать, чтобы и ты слышал. Нельзя мне разглашать инфу из Книги.
Фамильяр недовольно фыркнул, взмахнул крыльями и уселся на подоконник, откуда спросил:
– Что завтра делать будем? Подготовка к презентации займёт целый день.
– Пойдём к принцу ящеров, – решил я, потирая подушечками пальцев уставшие глаза, которые, несомненно, покраснели, как у наркомана. – Попробую выяснить у него, что же стало с моей матерью.
– Ты только держи себя в руках. Не убивай его, – предупредил меня Аким и тотчас спросил: – А как ты собираешься попасть к нему?
– Выясню, где он ночует, и забегу на огонёк, – проговорил я, сунув Книгу Богов под кровать.
– Мда-а-а, – осуждающе протянул фамильяр, глядя на Книгу. – Наверняка, ты будешь среди тех богов, кто наихудшим образом обращались со своими Книгами. Ты ещё не додумался использовать её, как столик для еды, угукх?
– Не бурчи, – отмахнулся я, выключил лампу и закрыл глаза.
Сон пришёл ко мне довольно быстро, но проспал я недолго. Меня разбудило гадское солнце. Его лучи проникали в спальню через окно и падали точно на мои веки. Да ещё то и дело прохаживающиеся по коридору охранники и слуги тревожили мой сон. Они пытались ходить тихонько, но вот половицы под их ногами поскрипывали довольно ощутимо.
– А-а-а, – тяжело вздохнул я, распахнув зенки.
В глаза будто песка насыпали, а мысли в голове ворочались весьма лениво. Однако я всё-таки решительно встал с кровати, принял душ, оделся и открыл дверь спальни. Мимо как раз проходила юная служанка с пустым подносом. Она увидела мою физиономию и робко изобразила приветственную улыбку, во все глаза испуганно глядя на меня, словно боялась, что я её съем.
– Любезная, – сказал я ей, не выходя из спальни. – Сообщи княжне, что господин Абрат прямо из спальни отправился по своим важным делам.
– Хорошо, сударь, – судорожно кивнула она и, набравшись храбрости, почти неслышно спросила: – А вы… вы правда бог смерти?
– Он самый, – заверил я её и закрыл дверь.
Отлично, слух обо мне уже запущен. Думаю, к началу презентации половина города уже будет знать, что в особняке князя завёлся бог. Наверняка, мало кто поверит в то, что это правда, но любопытство должно привести людей на площадь, где я и выдам свою пламенную речь.
Пока же я глянул на сонно хлопающего глазами Акима и активировал «Дверь Богов». Она затянула дверной проём, ведущий в ванную комнату.
– Джунгли? – произнёс фамильяр, глядя на «Дверь Богов». За ней действительно красовалась сочная зелень, укрытая полусумраком тропического леса. По лианам скакали обезьяны, между ветвей летали яркие попугаи, а где-то в самой чащобе грозно рычал какой-то зверь.
– Угу. Они самые. Родной мир ящеров. Пошли, – проговорил я, шагнув в «Дверь Богов».
Аким полетел следом за мной. И мы оба оказались в объятиях влажного, тёплого воздуха, липкими пальцами тронувшего мою кожу. Дышалось тут тяжело. Одежда сразу начала промокать от влаги, а в ноздри пробрался насыщенный запах перегноя.
– Почему ты перенёс нас именно сюда, угукх? – спросил Аким, усевшись на моё плечо.
– Буквально в километре отсюда джунгли заканчиваются, – коротко сказал я, глянув на арку, сложенную из камней, покрытых зелёным мхом. Её ещё затягивала «Дверь Богов»' и можно было увидеть спальню. Но вот магоформа мигнула и пропала.
Подобные арки были во всех мирах – и служили они ориентиром для богов. В Книге имелись координаты всех таких арок. Благодаря им проще было путешествовать в миры, которые тот или иной бог ещё не посещал. Ну, вот как я, например.
– Пошли, – проговорил я и двинулся по звериной тропке, петляющей между папоротниками, достигающими моего роста.
Дорогу пришлось расчищать руками, отодвигая ветки, лианы и прочую растительность. Ноги же пыталась сожрать чавкающая земля, а перед лицом постоянно вилась раздражающая мошкара. Ещё и какая-то мерзкая обезьяна швырнула в меня твёрдый плод, похожий на шишку. Я увернулся от него и кинул в животину «стрелу». Та тоже увернулась от магии и умчалась прочь, злобно вереща.
– Гадский мир, – пробурчал я себе под нос. – Всего несколько минут тут, а уже ненавижу его.
– Я испытываю аналогичные чувства, – проговорил Аким.
А дальше было только хуже. Нас последовательно попытались сожрать три монстра: огромный паук, ящер, похожий на динозавра, и громадная саблезубая кошка. Я, конечно, всех отправил на тот свет, поглотив их души, однако испытал раздражение. Кажется, я уже вышел из того возраста, когда битвы с монстрами доставляли мне удовольствие.
Благо, вскоре показалась опушка джунглей. Мы с Акимом вышли из сумрака и очутились на холме, покрытом зелёной сочной травой. На тёмно-голубом небе светило слегка зеленоватое солнце, белели барашки облаков, а у подножия холма поблёскивала полноводная голубая река. По ней плавали пароходы с громадными гребными колёсами и прогулочные парусники.
Река огибала крупный город, утопающий в зелени. С холма превосходно было видно, что город состоял из здоровенных пирамид песочного цвета. Иных строений в городе не оказалось.
– Хм, – задумчиво хмыкнул я, потерев подбородок. – Кажется, ящеры живут все вместе. Вон в той пирамиде, к примеру, наверняка может разместиться не одна тысяча жителей.
– Ага, – согласился Аким. – Помнишь мир, где были дома по двадцать этажей и длиной в целый квартал?
– Угу. Я понял к чему ты. Думаешь, в этих пирамидах тоже есть магазины, школы и прочие учреждения? Да, вполне вероятно. Наверняка, некоторым ящерам даже нет никакой нужды покидать пирамиды. В них все есть для жизни.
– Смотри, люди! – выдохнул фамильяр, заметив человеческие фигурки, бредущие по дороге, идущей по берегу реки.
Они были довольно далеко, но я всё равно сумел разглядеть то, что на людях красовались какие-то обноски. На их руках поблёскивали кандалы, привязанные к длинной цепи, пропущенной через всю колонну людей. Впереди и позади них шли ящеры, вооружённые как саблями, так и винтовками. И был даже один ящер верхом на ездовой кошке, мягко ступающей по земле. При этом ни у кого из ящеров не было крыльев. Это значило, что они из низшей касты. У высшего сословия ящеров крылья имелись.
– Рабы, – сделал я вывод, глядя на людей. – Ничего странного. Только вот непонятно: именно в этом мире все люди рабы или есть и свободные, как и на Земле-7? Не хотелось бы мне притворяться рабом, разгуливая по городу. Рабов ведь не везде пускают.
– Надо взять «языка», угукх.
– Идея хорошая. Но не стоит забывать, что я теперь бог. «Языка» придётся брать очень аккуратно. Лучше всего, чтобы местные сами напали на меня. Тогда я могу защищать свою жизнь без оглядки на Книгу Богов, – проговорил я, сощуренными глазами глядя на процессию. Она должна была пройти между двух холмов, один из которых скроет её от взглядов тех, кто находился на реке. Идеальное место для засады. Только бы успеть туда добраться.
– За мной! – выдохнул я и помчался вдоль кромки леса, чтобы тень от деревьев скрывала мой силуэт.
Фамильяр полетел следом за мной. А я, продираясь сквозь высокую траву, пачкающую штаны зелёным соком, добрался до крутого склона. Быстро спустился по нему, едва не навернувшись пару раз, а потом оббежал ещё один холм и увидел нужную мне просёлочную дорогу. Она пугливо пробиралась между двух холмов. И ящеры с рабами уже проникли в это, так сказать, ущелье. Они шли в мою сторону, а я притаился за раскидистыми кустами, соображая, как бы лучше провернуть операцию.
Всего я насчитал пятерых ящеров и три десятка измождённых рабов. Наверное, чешуйчатые гады не сильно испугаются, ежели я выйду из кустов прямо перед их мордами. Оружия у меня нет, как и магического перстня. Кажется, этим-то и стоит воспользоваться.
Когда процессия была в середине ущелья, я выбрался из кустов на середину дороги и быстро пошёл к ящерам. Они заметили меня. И тотчас в мою сторону бросился чёрт на кошке. Зверь стремительно приближался, взрывая землю крепкими когтями и сверкая жёлтыми хищными глазами. А его всадник, облачённый в лёгкие доспехи из какого-то белого материала, похожего на гипс, вытащил из-за спины винтовку и наставил её на меня.
– Замри, раб! – прошипел ящер на своём родном языке, который, я по долгу профессии мстителя, великолепно знал.
– Замер, – сказал я на его языке и действительно замер, покосившись на Акима, летающего высоко в небе.







