412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Злотников » "Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 322)
"Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:54

Текст книги ""Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Роман Злотников


Соавторы: Евгений Решетов,Даниил Калинин,Алексей Трофимов,Владимир Малыгин,Константин Буланов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 322 (всего у книги 349 страниц)

Спину он держал прямой, а на его физиономии царило такое выражение, словно где-то рядом что-то слегка воняло. При этом на его плечах висел потёртый кожаный плащ на пару размеров больше, чем надо, а два пошарпанных чемодана стояли на сухом участке земли. Машины рядом не было. Значит, он приехал сюда на таксомоторе.

– Проходи, – открыл я калитку.

– Благодарю, – коснулся он пальцами краешка шляпы-котелка и вошёл на территорию поместья, оставив чемоданы за воротами, словно был на сто процентов уверен в том, что теперь забота о его вещах – это дело слуг, но никак не его.

Рябой понял это, но сперва вопросительно глянул на меня, и лишь после моего лёгкого кивка он цапнул чемоданы и вместе с ними пошёл следом за мной и Волковым, который с напускным безразличием рассматривал поместье. Однако его безразличие дало трещину, когда из-за колодца показался красноглазый козёл, щерящий зубы.

– Призрак! – выдохнул парень, дёрнувшись всем телом.

– Молодец, соображаешь, – похвалил я его, покосившись на фамильяра, чистящего крылышки на проводах.

– Где призрак⁈ – выдохнул Рябой, тревожно озираясь.

– Он у вас не очень умный, да? – ухмыльнулся Волков, кивнув на охотника. А тот сердито глянул на спину студента и скрипнул зубами.

– Умный и верный, но не образованный, – проговорил я и краем глаза поймал довольную улыбку Рябого.

– Верный простолюдин? Слабо в это верится, – скривился Волков и увидел выбравшегося на крыльцо старика Пчхина, еле-еле передвигающего ногами. – О, у вас тут и живой мертвец!

– Я пока ещё не мертвец, сударыня, – проскрежетал дедок, сощурив глаза так, что они превратились в две щёлки.

– Я – мужчина! – громыхнул студент, возмущённо вскинув подбородок.

– Думаю, Пчхин прекрасно это понял, просто ты ему не понравился, – усмехнулся я, заметив лёгкую довольную улыбку, пробежавшую по губам старика.

– За такое надо наказывать! – выплюнул Волков, пронзив сторожа убийственным взором.

– Вот своих слуг и будешь наказывать, а я со своими как-нибудь сам справлюсь, – отрезал я, наградив парня мрачным, тяжёлым взглядом.

– Да-да, конечно, – сразу же стушевался юный маг, попутно войдя в особняк.

– Рябой, перестань довольно скалиться. Отнеси вещи сударя на второй этаж в гостевую комнату. Он теперь там будет жить, – приказал я и следом обратился к Волкову: – Пойдём в гостиную. Не будем откладывать дело в долгий ящик. Я вплету в твою ауру магоформы. Сколько у тебя их сейчас?

– Семь, – ответил он, радостно сверкнув глаза. Это же бесплатные магоформы!

– Перечисляй, – проронил я, двинувшись по первому этажу, погруженному в полусумрак.

Волков послушно перечислил свои магоформы, после чего попросил, с надеждой глядя на меня:

– Мне бы получить магоформы Г-ранга. Хотя бы парочку.

– Ты получишь одну Г-ранга, и две Д-ранга, – прикинул я какие у меня есть магоформы. – И получишь их нынче же вечером.

– Сразу три⁈ – ахнул парень. – Но преподаватели говорят, что лучше вплетать по одной магоформе, а потом некоторое время ничего не делать, дабы аура лучше усвоила магоформу. Да и больно, наверное, получить столько магоформ за раз.

– Кто тут архимаг? Я! Значит, я лучше знаю, что делать. И не плачь. Ты же сам минуту назад сказал, что мужик. А мужики боли не боятся, – твёрдо произнёс я, вошёл в гостиную и щёлкнул выключателем.

Тотчас тускло засияла люстра, вырвав из мрака камин, пошарпанную винтажную мебель, погрызенный молью ковёр на полу, исцарапанный журнальный столик и низенькую кушетку с гнутыми ножками.

– Да, как скажете, – покорно согласился Волков, быстро опустив голову, чтобы скрыть глаза, блеснувшие негодованием.

– Садись, – указал я ему на кушетку и взял с полки шкафа острейший нож, способный резать даже грехи.

– Вы его не обеззаразите? – удивился парень, глянув на клинок.

– Я над ним три раза молитву прочитал – этого достаточно, – усмехнулся я и подошёл к Волкову.

Он нехотя снял плащ и расстегнул верхние пуговицы рубашки. Показалась впалая бледная грудь с жиденькими, кучерявыми волосками.

– Может, у вас есть обезболивающие? – жалобно протянул он, часто-часто дыша. – Мы же не в Средневековье каком-то.

– Давай, тебе сразу и пелёнки принесут⁈ – раздражённо выпалил я и крикнул: – Рябой, скорее сюда! Рябой!

Но охотник, видимо, был далеко. Однако мои крики услышал Бульдог. Он влетел в гостиную, громко топая ботинками с толстой подошвой.

– Принеси бутылочку самого крепкого алкоголя, какое-нибудь питьё и чистое полотенце, – приказал я ему, усевшись на скрипнувшее кресло с продавленной поджопной подушкой.

– Будет сделано! – заверил меня охотник и скрылся с глаз долой.

И пока его не было, я спокойно разглядывал свои ногти, а Волков буравил меня мрачным взглядом исподлобья. Кажись, он не ожидал, что его ученичество начнётся именно так. Хм, то ли ещё будет…

Между тем вернулся Бульдог и протянул мне полотенце, кружку с морсом и бутылку водки. Последняя меня удивила, ведь охотники говорили мне, что купили для гостей лишь всякие вина. Однако я не стал спрашивать откуда взялась водка. Просто взял её, открыл и протянул Волкову.

– Благодарю, – сказал парень, схватив бутылку. – Ну, понеслась…

Он решительно выдохнул, сделал из горла несколько глотков и поспешно запил морсом, едва не расплескав его. А затем я приступил к работе. Принялся прямо на торсе прилёгшего студента выводить ножом пентаграмму с включёнными в неё магоформами – сразу тремя.

Работа была кропотливой и сложной. Каждое движение парня могло нарушить рисунок, но надо отдать ему должное – он лежал и не двигался. Лишь стискивал зубы, да порой очень осторожно прикладывался к бутылке. А после шестого глотка он даже перестал запивать. Правда, по его вискам потёк вонючий, кислый пот, на лбу выступила испарина, а глаза затянулись поволокой опьянения.

– Ну всё, – удовлетворённо сказал я, закончив рисунок. – Теперь осталось напитать его маной.

– Я готов… – промычал Волков и покосился на окровавленную грудь, которую я быстро протёр полотенцем.

– На, зажми, – протянул я ему деревянную ручку, скрученную с одной из кухонных поварёшек.

– Не надо… я не боюсь боли. Всё стерплю.

– На, иначе язык себе откусишь! – выдохнул я и кое-как заставил парня сжать зубами ручку.

После этого я зарядил рисунок маной, и парня тотчас же скрутил приступ сильнейшей боли. Волков протяжно замычал, выпучил зенки и грохнулся на пол, где нажал изображать человека, коснувшегося высоковольтного провода.

– Бульдог, смотри, чтобы он ручку не выплюнул, – проговорил я, вернув на полку окровавленный нож.

– Это что же получается… – ошеломлённо прошептал охотник, глядя круглыми глазами на выгибающегося парня. – Это каждый раз так магов корёжит, как чёрта от ладана, когда они принимают новые магоформы?

– Не, ты чего? Только если сразу много магоформ передать. Но даже ежели бы я сейчас дал ему лишь одну, а потом ещё одну утром, то эффект всё равно был бы таким же красочным, как сейчас. Магическая наука утверждает, что надо вплетать всего по одной магоформе в неделю. Но у нас ускоренный режим обучения.

– О, кажется, сударя отпускает боль, – заметил Бульдог, присев на корточки около Волкова, переставшего дёргаться, как рыба, выброшенная на берег.

– На, выпей, должно полегчать, – протянул я зелье усиления парню, чьё прерывистое, частое дыхание оглашало гостиную.

Волков цапнул бутыль дрожащей рукой и присосался к ней, шумно глотая зелья. Однако он резко отлип от бутылки, когда в комнату влетел Аким и заполошно прокаркал:

– Нападение! Нас атакуют! Она здесь!

Глава 11

Бульдог вытаращенными глазами уставился на фамильяра и прохрипел:

– Говорящая птица… Я брежу, что ли?

– Кажется, у вас все слуги тёмные и необразованные, – просипел Волков, встав на четвереньки. Он помотал головой и бросил охотнику: – Дубина, это фамильяр!

– Я что-то такое слышал о фамильярах, – покрутил толстыми, волосатыми пальцами Бульдог. – Просто сразу не сообразил.

– Где она? – без всякой паники спросил я у Акима.

– За воротами. С ней кто-то есть. Кажется, другие маги. Ищейка пытается перетянуть призрака на свою сторону, но у неё ничего не получается, вроде бы, – отрапортовал фамильяр, покосившись на Волкова.

Тот энергично вскочил на ноги, залпом допил зелье усиления и оскалился, как наркоман, получивший дозу.

Да, зелье усиления несло с собой заряд бодрости и энергии. Если подряд выпить несколько таких зелий, то мага может разорвать как хомячка, тяпнувшего каплю нитроглицерина.

– Что я должен делать⁈ – вместе с фонтаном слюней выпалил студент, сверкая глазами, точно фарами. Его аж потряхивало от избытка энергии.

– Уж я найду тебе применение. В этом доме все чем-то заняты. Даже крысы. Они чуму разносят, – усмехнулся я и пошёл к двери. – Все за мной. Бульдог, найди Пчхина с Рябым и скажи им, пусть вооружаются и идут в холл. Военный совет держать будем.

– Есть! – послушно выдохнул охотник, обогнал меня и первым выскочил из комнаты. И буквально тут же позади нас люстра мигнула и погасла.

– Так, особняк лишили электричества, – произнёс я, двинувшись по коридору. – Думаю, телефонный провод тоже перерезали.

– Кто на вас напал? – раздался за моей спиной голос ученика.

– В холле узнаешь.

Волков недовольно всхрапнул, но перечить не стал. Промолчал и ускорил шаг. Он обогнал меня и первым добрался до холла, а там уже прилипли к окнам Рябой, Бульдог и Пчхин. Они глядели в чернильно-чёрные сумерки, пытаясь высмотреть супостатов. Но в таком мраке хрен кого увидишь. Нынешний вечер оказался особо тёмным, словно он решил помочь нападающим. Правда, всё было не так плохо, как казалось, ведь на чистом небе холодно сияли звёзды и желтела луна, давая кое-какой свет, заглядывающий в особняк.

– Все слушаем меня! – громко произнёс я, привлекая к себе внимание. – Я, как уважающий себя человек, имею заклятого врага. Её прозвище – Ищейка. Она очень сильный маг смерти, архимаг. И у неё тоже есть фамильяр, который прямо сейчас пытается переманить на их сторону моего призрака, занявшего тело козла. Да, именно поэтому козёл выглядит так странно. И ещё… видите грача, сидящего на кресле-качалке? Прошу любить и жаловать. Мой фамильяр Аким.

– Вечер в хату, гар-р-р, – насмешливо прокаркал фамильяр.

– У вас, оказывается, столько секретов… кха… – проскрежетал старик Пчхин, сжимая высохшими руками винтовку. – А я их в упор не замечал.

– Немудрено в таком-то возрасте. Вам на кладбище уже прогулы ставят, – расплылся в кривой улыбке студент, возбуждённо сверкающий глазами. Зелье усиления заметно ослабило клетку, в которой жил его разум, потому-то Волков сейчас и говорил то, что раньше не осмелился бы сказать.

– Будешь так острить, отправишься на кладбище быстрее Пчхина, – мрачно предупредил я ученика, заметив судорогу, пробежавшуюся по лицу ученика. – А теперь слушаем мои мудрые команды. Рябой, ты идёшь в левое крыло особняка и наблюдаешь за обстановкой. Если кто-то полезет с той стороны, то ты не стесняйся, ори посильнее, чтобы я услышал. Такое же задание Бульдогу и Волкову. Только на вас правое крыло и задворки. Время от времени вас будет проверять Аким. Все поняли?

– Да, – хором ответили охотники.

Студент же ограничился лишь кивком и взглядом исподлобья.

– Секундочку подождите, – проговорил я и выдал шесть магоформ разных рангов, чтобы не ждать откат: три на защиту от магии и столько же на защиту от физических атак. Моя магия слабо светящимися серыми коконами окутала людей, после чего те разбежались по дому. А я, Пчхин и Аким остались в холле.

– Как там наш призрак? Не сдаёт позиции? – спросил я у фамильяра, глядя за окно. Мне были видны ближайшие хозяйственные постройки, а ворота и ограда уже утопали во мраке.

– Нет, – ответил Аким, помедлив пару секунд.

– Кхем, простите, сударь, за мой вопрос… А что мы будем делать, ежели ваш призрак окажется предателем? – проскрипел старик Пчхин, облизав сморщенные губы.

– Побежим так, что пятки засверкают, – невесело улыбнулся я, чувствуя лёгкий запах плесени, идущий от вспучившихся обоев. – Мне точно не справиться с Ищейкой и кучей духов, которых призовёт призрак. И ей, в общем-то, тоже не справиться со мной и кучей духов, потому-то её фамильяр и обрабатывает призрака.

– Ох! – выдохнул дедок, резко уставившийся за окно. – Кажись, началось.

Во тьме около ограды что-то завозилось, а потом донёсся далёкий скрежет сорванных с петель ворот и нечто двинулось в сторону особняка. Что-то тёмное и шевелящееся, словно волна насекомых.

– Кто-то разрушил забор! – ворвался в мои уши приглушённый расстоянием голос Рябого.

– У меня тоже! – вторил ему Бульдог.

– И у меня! – подал голос студент.

– Может, мне слетать на разведку, гар-р-р? – выдал Аким, нетерпеливо прыгающий по растрескавшемуся подоконнику, покрытому вздувшейся краской.

– Нет, тебе нельзя рисковать, – безапелляционно громыхнул я, до рези в глазах вглядываясь во тьму.

Вдруг из мрака показались сотни мертвецов. Они шли в сторону особняка, скаля жёлтые зубы, роняя прогнившую плоть и взирая на мир пустыми глазницами.

– С Ищейкой как минимум пара сильных некромантов. Возможно, даже один архимаг. Но вряд ли это барон Стоцкий, – проговорил я, хмуря брови. – Аким, где духи? Им бы пора появиться.

И только мой рот покинули эти слова, как на мертвяков рассерженным роем накинулись полупрозрачные туманные силуэты, отдалённо напоминающие очертания людей. Они прилетели со стороны кладбища и атаковали зомбарей. А те даже не могли защититься. Они же не обладают магией, а физические атаки для духов вообще не представляют угрозы. Конечности мертвецов просто проходили сквозь тела духов, а те кромсали зомбарей отросшими когтями. На землю падали куски плоти, летела чёрная, густая кровь и громыхали кости. В воздухе сразу же появился насыщенный запах падали, ковром растёкшийся по поместью.

– Будто Судный День настал! – прокричал Рябой. И следом громыхнули звуки выстрелов.

– Рябой, береги патроны! – рыкнул я, пытаясь понять, что задумала Ищейка. Пока она просто отправила зомбарей в мясорубку.

– Есть! – крикнул охотник, и выстрелы прекратились.

– Гляди, гар-р-р-! – прокаркал Аким, указывая крылом на противоположную от кладбища сторону холма. Там появилась «волна» А-ранга. Она прокатилась по руинам разрушенной ограды и ринулась в сторону поместья, «сжирая» на своём пути мертвецов и духов, оказавшихся у неё на пути. Она даже заставила рухнуть один из сараев, сложенных из потемневших от времени брёвен. Магия смерти превратила их в труху. А вот с каменными хозяйственными постройками она ничего не смогла сделать. «Волна» ударилась в них и исчезла, не добравшись до особняка.

– Хм, любопытный ход, – оценил я, поглаживая подбородок двумя пальцами. – Ищейка с помощью мертвецов выманила духов, и часть из них уничтожила.

– Малую часть, гар-р-р. Их ещё осталось предостаточно.

– Но ты всё равно скажи призраку, чтобы духи держались повыше. Пусть бьют и взлетают от греха подальше. У нас вся оборона на них строится, – проговорил я, напряжённо наблюдая за ходом боя.

Мертвецы все так же пёрли на поместье со всех сторон, духи же их разрывали на части. А Ищейка, стоя там, где духи не могли её достать, методично выбивала их одного за другим, орудуя низкоранговыми магоформами, дабы не тратить слишком много маны. Вот стерва!

Мало того, к ней ещё присоединились водяной и огневик. В моих бесплотных бойцов полетели бледно-синие магоформы, основанные на магии воды. А также мрак разорвали шары и стрелы из трескучего рыжего огня. Брызги от огненных магоформ заставили загореться траву и остатки деревянного сарая. Тотчас тьму осветили языки пламени.

Благо, до особняка магоформы огневика долететь не могли. Но всё равно надо было что-то менять, иначе враги потихоньку уничтожат всех моих духов.

– Сраные жопы ящеров, откуда здесь столько мертвяков, гар-р-р⁈ – разъярённо выдал Аким, в чьих глазах отражалось пламя, пожирающее траву. – Неужели некроманты подняли всё кладбище, что раскинулось у холма?

– Да и в земле самого холма хватает трупов, – проскрежетал Пчхин. – Туточки битва была жестокая лет сто пятьдесят назад. Много народа полегло. Хоронить-то их особо некому было. Землицей трупы закидали – да и всё.

– Выходит, что особняк стоит на костях⁈ – выпалил я, разинув рот.

– Выходит, что так, сударь, – кивнул старик и вдруг проговорил, навострив уши: – Ой, а это что за скрип?

– Мертвяки из-под дома полезли, – тут же сообразил я, услышав треск изрядно подгнивших половых досок. Вряд ли они станут для мертвецов непреодолимой преградой.

– А-а-а! – полоснул меня по ушам вопль Бульдога. – Скелеты ломают пол!

Особняк огласились звуки выстрелов и шелест магии Волкова. Да и у нас под ногами затрещали доски и высунулись лишённые плоти руки, а за ними показались и черепа.

– Аким, пусть духи поднимутся высоко в воздух, где их не сможет достать магия, – приказал я, слабенькой «стрелой» поразив особо шустрого скелета в обрывках старомодной военной формы, истлевшей до дыр. – И пусть они атакуют лишь магов, если те попытаются попасть на территорию поместья.

– Хор-рошо, – прокаркал фамильяр.

– Не ломайте моё поместье! Я его всю жизнь охранял! – жалобно вскричал Пчхин, стреляя в мертвяков из винтовки, изрыгающей снопы искр и пули. В нос пробрался щекочущий запах пороха, почти перебивший вонь гнилой плоти.

– Аким, проверь как там дела у охотников и Волкова! – выпалил я, орудуя низкоранговыми магоформами. Они поразили уже с пару десятков скелетов, лезущих из подпола. А сколько их сейчас в подвале? И стоило мне об этом подумать, как из подвала долетел стук костей по каменным ступеням.

– Матерь Божья! – простонал старик, увидев выскочившую из подвала толпу скелетов.

– Маловато, да? – оскалился я и срубил всю толпу одним-единственным «тараном». На пол попадали лишь погрызенные магией смерти дырявые кости.

А потом я швырнул «срезни» в тех мертвяков, что лезли из подпола, как озверевшие кроты, вооружённые ржавыми саблями и старинными мушкетами с привинченными штыками.

«Срезни» прошли через шейные позвонки скелетов, после чего по уцелевшим доскам покатились черепки, оставляя за собой капли стухших мозгов, похожих на серое месиво.

Но я на этом не успокоился. Швырнул в окно кресло-качалку, из-за чего жалобно зазвенело разбитое стекло и с хрустом вывалилась оконная рама. Вскочил на подоконник и выпустил «волну» в спешащих к поместью зомбарей. Она пронеслась по двору, превращая мертвецов в жижу, украшенную костями.

– Кха, – ошарашенно выдохнул старик, озираясь вокруг. От фасада дома и вплоть до ворот никто не шевелился. Из подпола тоже никто не лез, как и из подвала.

Однако охотники и Волков, судя по звукам, продолжали сражаться с зомбарями.

Да ещё мертвецы совершенно точно продолжали подбираться к особняку с флангов и задворок, ведь я снёс только тех, кто пёр в лоб.

– Пчхин, лучше спрячься где-нибудь, – быстро выдал я, накрыв старика двумя защитами. – Пришла пора сделать ход конём. Я попробую зайти врагам в тыл и пощекотать магией их жопки. Думаю, пару магов я точно отправлю на перерождение.

– Перерождение? – вскинул седые лохматые брови сторож.

– Потом расскажу, что это такое, – отмахнулся я, с сипением вдохнув тяжёлый воздух, пропитавшийся тошнотворным запахом гнили так сильно, что его можно было резать.

Старик кивнул, потревожив остатки ломких седых волос, а затем задумчиво проговорил:

– Сударь, а может вам покинуть особняк через потайной ход, ведущий к подножию холма?

– А такой существует⁈ – ахнул я, отправив брови в космос.

– Ага. Я чего-то совсем забыл о нём. Им же уже много лет никто не пользовался. Да и на кой шут им было пользоваться?

– Где он⁈ – выстрелил я вопросом, слыша приближающийся шум крыльев.

– Вход в него прячется в погребе за бочками, что в углу стоят.

– Охотники и твой ученик пока сдерживают натиск мертвецов, но уже через десяток минут им придётся отступить, гар-р-р! – влетел в холл фамильяр. – Предлагаю всем отойти на второй этаж. Мертвецы попрут по лестнице, а мы их магией.

– Хорошая идея, Аким, командуй людьми, а я покину особняк и со спины нападу на магов! – на одном дыхании выпалил я и помчался в сторону погреба.

– Со спины? Это по-нашему, гар-р-р! – одобрительно каркнул фамильяр. – Пчхин, дуй на второй этаж. Пока ты туда доковыляешь, уже и остальные подтянутся.

Старик довольно бодро пошёл к лестнице, обходя дыры в полу. А я вихрем понёсся в правое крыло, где и находился вход в погреб.

– А-а-а! – внезапно раздался полный боли вопль, вылетевший из последней комнаты коридора.

– Держись, Бульдог! – выдохнул я, мигом поняв кому принадлежал крик.

– А-а-а! – повторился вопль и зазвучали револьверные выстрелы.

Я пулей пролетел коридор, ворвался в комнату и увидел орущего охотника с дико вытаращенными глазами и разорванной щекой, висящей как драный окровавленный парус.

Лёжа на полу, Бульдог отбивался от скелетов, пытающихся дотянуться до него. Он бил их ногами и лихорадочно палил из револьвера. Пули вышибали сгнившие мозги, разнося черепа. Но всё новые и новые скелеты лезли в комнату через разбитые окна. Кто-то из них уже вцепился зубами в лодыжку ещё громче завопившего Бульдога, лишившегося магических защит по причине того, что их время действия уже прошло.

– Ловите, суки! – яростно крикнул я и начал швырять магоформы со скоростью пулемёта.

Тут и там только и успевал раздаваться стук, с которым на пол падали скелеты. А когда они закончились, я высунулся в окно и запустил «круг на воде». Он ринулся во все стороны, уничтожая тех мертвяков, что оказались во дворе. «Круг на воде» так же ударил и в стену особняка, но та была сложена из громадных валунов, так что не пострадала.

– Спа… спасибо, – заикаясь, выдал Бульдог, попутно закатав штанину.

На его лодыжке кровоточили отметины от человеческих зубов. Но он лишь мельком глянул на них и следом опасливо прикоснулся к разорванной щеке. Охотник болезненно сморщился и лихорадочно попробовал приладить кожу обратно, чтобы она снова закрыла зубы и дёсны.

– Бесполезное занятие! – выдохнул я и швырнул охотнику свой револьвер. – Бульдог, продержись ещё с полчасика, а потом мы вызовем лучшего лекаря. Он тебе и щеку починит, и сделает краше, чем прежде. Девки так и будут к тебе липнуть. Придётся палкой отгонять. Ты, главное, держись и слушай команды Акима.

– Постараюсь, – сглотнул Бульдог, схватил мой револьвер и сунул его в кобуру, а потом начал поспешно перезаряжать винтовку, тихонько шипя от боли.

Я снова накрыл охотника магическими защитами, выскочил из комнаты, пробежал пяток метров и схватился за потёртую бронзовую ручку. Она всего лишь одним гвоздём была прибита к толстой двери, ведущей в погреб.

И тут до моих ушей донеслось приглушённое расстоянием тарахтение мотора и нарастающий заунывный свист.

– Бомба! – заорал я, распахнул дверь и одним прыжком оказался в темноте на ступенях, спускающихся вниз.

Тотчас раздался треск пробитой новенькой крыши, а затем весь особняк будто с грохотом подпрыгнул. Зашатались стены, отовсюду посыпалась пыль, затрещал потолок, с протестующим звоном вылетели стёкла и где-то загремели рухнувшие потолочные балки.

Глава 12

Благо особняк устоял, хотя, наверняка, получил серьёзные повреждения. Возможно, чердак и часть второго этажа превратились в руины.

Но я, конечно же, не побежал проверять какой урон нанесла бомба, явно скинутая с самолёта, как раз и издававшего то тарахтение, что мне удалось услышать. Вместо этого я в темноте нащупал свечи и спички, лежащие на ящике, приколоченном к стене. В особняке частенько не было света, потому Пчхин и держал тут свечи. Я запалил одну, и в её неверном свете помчался вниз по скользким от влаги ступеням.

Мысленно я жарко проклинал Ищейку и отчаянно надеялся на то, что на мой особняк больше не упадут бомбы. Аким должен сориентироваться и с помощью духов прекратить это безобразие. Они должны убить пилота!

Пока же я ворвался в пустой погреб, напугав пару крыс. Они ринулись в разные стороны. И одна скрылась за гнилыми бочками, занимающими целый угол и громоздящимися до потолка, с которого капала мутная вода.

Я ринулся к бочкам, вдыхая влажный, затхлый воздух, царящий в погребе. Он с трудом проникал в лёгкие, но, естественно, не помешал мне вскинуть руку с перстнем. Вылетевшая из магической цацки «паутина» превратила бочки в деревянные фрагменты, посыпавшиеся на каменный пол, покрытый мелкими лужицами.

– Есть! – обрадованно выдохнул я, увидев чернеющий в стене прямоугольник.

Мне не составило труда подскочить к нему, а затем побежать по узкому коридору, сложенному из плохо обработанных серых камней. Ход весьма круто шёл вниз, потому я против воли побежал довольно быстро, тревожно косясь на свечу. Её пламя протестующе шумело и пригибалось, грозя вот-вот потухнуть из-за встречного ветерка. Блин, не остаться бы в темноте. А ещё я опасался натолкнуться на какой-нибудь завал. Потолок ведь мог где-нибудь и рухнуть. Надеюсь, обойдётся. И, действительно, обошлось.

Вскоре я добрался до густых зарослей, скрывающих выход из подземного коридора. Выбравшись из него, я очутился в каком-то овраге, напрочь заросшим высокой, колючей хренью. Мне с трудом удалось пробраться сквозь неё и с облегчением выйти к подножию холма.

К несчастью, я оказался не прямо за спинами врагов, а чуть в стороне. Но отсюда хорошо были видны маги, пытающиеся сбить духов, летающих довольно высоко.

Самолёта же нигде не было видно. Однако из-за холма, там, где раскинулось кладбище, к звёздам поднимался столб дыма. Авось, это горит сбитый самолёт.

К сожалению, гораздо более густой дым валил от моего поместья, которое стало похоже на кабриолет, то бишь оно лишилось крыши. Да ещё из пары окон третьего этажа вырывались языки пламени, наполнившие моё чёрное сердце ещё большей злостью.

– Ну, сейчас суки вы попляшете, – тихонько процедил я, глядя на врагов.

Водяной и огневик оказались окружены магическими защитами, посему их, в принципе, неплохо было видно во мраке. Ведь их магоформы испускали довольно заметное свечение. А вот где Ищейка и некроманты? Их что-то не видно. Они никоим образом не выдавали своего местоположения.

А может, водяной и огневик приманка? Яркая такая приманка и не очень сильная. Судя по свечению их магии, они оба были не выше Б-ранга. Мне не составит труда их убить, но тем самым я точно привлеку к себе внимание, даже если Ищейка не сидит где-то рядышком в кустах, выжидая, сработает её приманка или нет.

Пару секунд поразмышляв, я пришёл к мнению, что эту парочку стоит атаковать даже если они всё-таки жирные червяки, болтающиеся на леске, приделанной к удочке Ищейки. Пусть она думает, что я глупее, чем кажусь. Это может сыграть мне на руку.

Придя к такому выводу, я чуть ли не на корточках принялся взбираться на холм, тихонько шелестя высокой травой, покрывающей склон.

– … Мразь, – донёсся до меня знакомый хриплый голос водяного, промахнувшегося по духу. – Какие же они всё-таки быстрые.

Ого! Граф Михайлов! Вот так встреча! Голос принадлежал именной этой толстой жабе с повадками мошенника и шулера. Видать, его не бросили за решётку, хотя он атаковал меня в игорном доме барона Крюкова, из-за чего погиб Матвей Петрович.

Переметнулся-таки граф. В общем-то, ничего необычного. Было бы неожиданнее, если бы он с пышущим яростью лицом первым пошёл рубить оазисы, не щадя живота своего.

– Ага, быстрые, – подтвердил огневик, чей голос мне был незнаком.

– А вы сейчас будете мёртвыми, – прошептал я себе под нос и активировал «круг на воде» – одну из самых сильных моих магоформ А-ранга.

Волна из мертвенно-серой магии смерти ринулась во все стороны, с шелестом пожирая траву, могущую служить укрытием для некромантов и Ищейки. Магия с чудовищной скоростью разбегалась всё дальше и дальше. И вот она ударила заоравших Михайлова с огневиком. Но заорали не только они… чуть в стороне тоже раздались крики, шустро перешедшие в предсмертные хрипы.

Бинго! Всё-таки в траве прятались некроманты, ждущие, когда я нападу на водяного и огневика. Но они явно не догадывались, что я окажусь у них в тылу. И эти ребята настолько желали остаться не замеченными, что даже не закрылись магией, способной выдать их. Хотя вон огневику не помогла никакая защита. Он окровавленным скелетом рухнул на чёрную землю. А вот Михайлов сумел выжить… «Круг на воде» сорвал его защитную магоформу Б-ранга и разорвал в клочья защитную магоструктуру, но после этого сил у моей магии не осталось. Так что граф выжил, отделавшись глубочайшим испугом, превратившим его в объятого ужасом борова.

Михайлов с диким воплем ринулся вдоль разрушенной ограды, опоясывающей поместье. И помчался он невероятно быстро, несмотря на то, что весил граф как пара упитанных хрюшек. Правда, рвение его и подвело. Михайлов споткнулся, его повело в сторону, и он грохнулся через руины ограды, а на той стороне на него спикировали расторопные духи.

– А-а-а! – успел только тоненько завопить граф, после чего он буквально за пару мгновений превратился в высохшую мумию, рассыпавшуюся невесомым прахом. А его душа, как и души некромантов с огневиком, стали добычей моего «бумеранга».

Правда, уже через один удар сердца в мою спину влетела какая-то мощная магоформа. Благо, что я ещё перед запуском «круга на воде» закрылся, как высокоранговой защитной магоформой, так и вызвал «доспехи» обоих типов. Вражеская магия уничтожила магоформу, но до «доспехов» не добралась. А я от греха подальше рухнул на голую землю и перекатился в сторону, успев заметить краем глаза «таран», попавший туда, где мгновение назад на одном колене стояла моя тушка.

– Ты всегда будешь проигрывать, сука! – выхаркнул я, торопливо натянул новую защитную магоформу и шустро пополз к территории поместья.

– Не уйдёшь! – громко выплюнула Ищейка. И в её холодном голосе прозвучали нотки бешенства.

Ох, как же бессмертную проняло то, что я сломал её ловушку! Да ещё, оказывается, сломал не без помощи удачи. Ведь если судить по положению Ищейки, я прошёл буквально в паре-тройке метров от неё, когда взбирался на холм, а она меня не заметила. Но, к сожалению, и я её не заметил. Даже дважды не заметил. Ведь «круг на воде» точно дотянулся до неё, из-за чего она, безусловно, вызывала магическую защиту, но я её проглядел, занятый некромантами и прочими магами, находившимися передо мной.

– Не уйдёшь! – снова вскричала бессмертная и запустила в мою сторону сразу две магоформы А-ранга: «круг на воде» и «волну».

Признаться, у меня засосало под ложечкой, когда распахнувшиеся глаза увидели такое буйство магии, алчно ринувшейся на меня. Аж две несущиеся друг за другом серые туманные волны, напоминающие неистовый океанский прибой, яростно бросающийся на берег, будто бы в кровожадном желании уничтожить его, разорвать на песчинки, разметать в стороны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю