412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Злотников » "Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 311)
"Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:54

Текст книги ""Фантастика 2024-164". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Роман Злотников


Соавторы: Евгений Решетов,Даниил Калинин,Алексей Трофимов,Владимир Малыгин,Константин Буланов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 311 (всего у книги 349 страниц)

Студенты добивали жалобно стонущего «носорога» и с ужасом косились на пауков, азартно бросившихся на меня. Простолюдины же в нерешительности замерли. Они явно прикидывали: то ли им следует помочь мне, то ли выполнить приказ, чётко гласящий, что надо поскорее разделать крылатую рептилию.

– «Запчасти» дракона! Если хоть одна почка зажарится – вырву ваши души! – яростно выдал я короткую мотивационную речь и врубился в стадо пауков.

Вокруг хороводом замелькали хелицеры и лишённые эмоций глаза, в которых отражался мой магический клинок, безустанно проносящийся сквозь тела пауков. Там, где он проходил, гнил хитин, расползалась кровеносная система и отваливались конечности. Порой мои удары даже «разрубали» пауков на головогрудь и волосатое брюшко. При этом во все стороны летела бесцветная кровь, жёлтая слизь и души. Последние мне удавалось втягивать с помощью клинка.

Однако пауки не хотели так просто расставаться со своими душонками. Они бесстрашно лезли на меня шевелящимся ковром и изрыгали яд. Ядовитые капли с шипением врезались в мою физическую защиту, а та отталкивала их, быстро теряя энергию. Уж слишком много было этого яда. Я будто попал под бледно-жёлтый душ! Да и хелицеры частенько пробовали на прочность мою защиту, становящуюся ужасно плотной там, где её пытались прогрызть. Понятное дело, что подобные атаки высасывали из защиты уйму маны, приближая её разрушение. Поэтому мне пришлось вызвать магоструктуру «доспехи», обороняющую меня от физического урона.

Призвав «доспехи», я снова вихрем завертелся среди пауков, лезущих на трупы своих собратьев, лишь бы добраться до меня. Я выкашивал их «Пожирателем душ», словно бог смерти, спустившийся на землю. А если бы у меня был более мощный магоструктурный меч, то всего одно его касание высасывало бы из противников душу. Но и так дела у меня шли хорошо. Азарт и боевой кураж текли по венам. Губы кривились в безумной усмешке. А душа пела. Да-а-а, есть упоение в бою и бездны чёрной на краю!

Но внезапно враги закончились. Твою мать! Как же досадно!

Часто-часто дыша, я кровожадным взглядом оглядел улицу. Её устилали трупы пауков и их подрагивающие конечности. Слизь и кровь блестели на земле и траве. Красота!

Прорыв же к этому моменту окончательно исчез, забрав с собой зелёное сияние. И теперь лишь звёзды, луна и тянущиеся к небесам языки пламени освещали эту часть города.

Пока я бился, вызванный крушением дракона огонь не дремал. Он пожрал большую часть заброшенного дома и сада. А скоро он подберётся и к дракону, чья грудная клетка, к счастью, уже оказалась вскрыта. Рядом с крылатым трупом лежала горка окровавленной блестящей чешуи. Но простолюдины не успокаивались. Они усердно пробивались к сердцу.

Студенты же наконец доколупали «носорога». Он сдох, издав жалобный вопль и изрыгнув душу. Я поймал её и приказал студентам, шокированно глядящим на устроенный мной паучий геноцид:

– За мной! Надо спасти от огня труп дракона! Чего уставились? Никогда не видели, что происходит, когда человек занят своим любимым делом?

– Оно и видно, что любимым! – восхищённо присвистнул покрытый капельками пота Григорий и бросился вместе с остальными студентами к дракону.

– Вы как герой из легенд, который в одиночку останавливал целые армии, Артур Григорьевич, – просипел Жорка, восторженно глядя на меня.

– Это был детский сад на выгуле, а не армия, – выдал я и схватился за заднюю лапу драконьего трупа. – Давайте, все вместе! Взяли и тащим!

Весь отряд поднапрягся и сумел сдвинуть с места дракона. А потом дело пошло легче. Мы вытащили крылатое тело из двора и остановились лишь тогда, когда труп оказался посредине улицы, где ему не угрожал разочарованно взвывший огонь.

– Солдат, Рябой и Бульдог, продолжайте заниматься драконом! Все органы складывайте в мешки, и про чешую не забудьте. А все остальные, начинайте собирать «запчасти» пауков и горилл. Я же разделаю «носорога». Понятно? И шустрее, шустрее! Время уходит, а нам органы ещё надо в подвал отвезти и в спирт сунуть.

– Есть! – выдохнула бледная Анна, достала длинный нож и помчалась к паукам, чтобы выколупывать их глазёнки.

Я же метнулся к броневику, чьи колёса весело горели, распространяя удушливый запах резины. Повезло, что остальная часть автомобиля, почернев, потухла, что дало мне возможность нырнуть в захваченное дымом нутро броневичка и вытащить из него мешки и топоры. Всё это я раздал мужчинам, а затем с топором в руке бросился к яме и спрыгнул на спину «носорога».

Костяные пластины надёжно защищали нутро твари, поэтому сначала следовало отделить их от спины. Я ударил топором под нужным углом, после чего густая кровь брызнула на «доспехи» и отскочила от неё. Второй удар тоже вызвал фонтан кровавых брызг, но я не останавливался и продолжал с азартном разделывать тушу, пока воздух не огласило очередное предупреждающее гар-р-р, вылетевшее из клюва Акима, носящегося надо мной.

Резко вскинув голову, я с неудовольствием увидел горящие фары трёх броневиков, мчащихся в клубах пыли.

– Кто-то из местных подумал, что нам нужна подмога, и позвонил куда следует! – мигом смекнул Григорий, попутно запихивая в мешок печень дракона.

– Видимо, это был какой-то слепой дурак, – прорычал я, разозлённый тем, что меня отвлекли от работы.

Пришлось вместе с окровавленным топором вылезти из ямы и пойти навстречу броневичкам. А те остановились буквально в нескольких метрах от уже разделанного дракона.

Из броневичков высыпались хорошо экипированные бойцы в количестве пятнадцати единиц. И все они с одинаково круглыми от удивления глазами уставились на наши трофеи. Казалось, что бойцы не верят в то, что видят. Один даже потряс головой, словно пытался прогнать наваждение. А другой пнул ногой хвост дракона.

– Я тебя сейчас по роже пну! – зло выхаркнул я, чувствуя насыщенный запах смерти, идущий от охотников. – Своего дракона пинать будешь!

– Э-э-э… полегче, сударь, – выдохнул тот, сердито глянув на меня.

– Вы чего сюда приехали? Я вас не звал! – грозно сказал я и попутно взглядом показал членам своего отряда, чтобы они даже не думали прекращать сбор трофеев ради того, чтобы поглазеть на прибывших.

– Сударь, успокойтесь. Поступил запрос на подмогу. Мол, тут случился большой прорыв, – взял слово лысый мужик с густыми бровями, нависшими над маленькими внимательными зенками. Правда, сейчас его глаза от изумления были совсем не маленькими, а едва помещались в орбитах. – Вижу, что прорыв действительно был, хотя это и удивительно. Однако… однако… как вы с ним справились? Тут же несколько высокоранговых демонов и полно более мелких. Вот этого крылатого, как и пауков, я вообще впервые в жизни вижу. – Некоторые охотники поддержали его кивками. Дескать, мы тоже раньше не видели таких чудес. Лысый же продолжил, пробежавшись взглядом по членам моего отряда: – Как вы таким… э-э-э… составом бились с ними?

– Осуждаете, сударь? Думаете, надо было оставить половину отряда в подвале, чтобы дать демонам хотя бы призрачный шанс на равную битву? – усмехнулся я и кивнул на щуплого Жорку, сгибающегося под весом мешка с драконьей чешуёй. – Вот этот юный некромант рвал демонов, как картон. А представляете, что было бы есть бы ему дали оружие?

Сперва охотники не поняли моего юмора. Они лишь удивлённо вскинули брови. А потом некоторые из них загоготали, вытирая выступившие слезы. Правда, один, наоборот, грозно насупился и прорычал:

– Прекратите паясничать, сударь! Мы не в цирке. А перед вами не какой-то сапожник в дырявой рубахе, а сам барон Вербов.

– Мне эта фамилия ничего не говорит, – холодно бросил я и приказным тоном добавил, решив использовать охотников: – Раз уж приехали на подмогу, то помогайте. Собирайте трофеи в мешки, грузите их в броневики и везите в подвал, где спирт стоит. И быстрее, быстрее! Но, если я недосчитаюсь хотя бы одной чешуйки… о-о-о… я страшный враг. Ворам лучше сразу заболеть чумой и сдохнуть в жутких мучениях, поскольку такая смерть будет всё равно легче, чем то, что я устрою похитителям.

– Да, судари, давайте поможем. Принимаемся за дело! А судари Миронов и Стрелков потушат пожар. Раз уж они маги огня, то им и укрощать свою родную стихию! – громко приказал лысый, указав рукой на полыхающие дом и сад. На его руке блеснул золотой магический перстень Б-ранга. А затем аристократ спросил меня: – Как ваше имя?

– Артур Григорьевич Ратников, – представился я, покосившись на охотников, принявшихся со знанием дела помогать моему отряду.

– Барон Михаил Аркадьевич Вербов, официальный сборщик его светлости князя Чернявского, – гордо проговорил лысый, пожал мою руку и на всякий случай уточнил: – Вы, кажется, человек новый среди охотников. И, возможно, не знаете, чем занимаются сборщики. Я, собственно, должен изъять добытые вами части монстров и передать вам за них соответствующую плату.

– Плата – это хорошо. Но, помимо неё, мне нужен кусок от сердца дракона, грамм сто мозгов вон того «носорога» и литровая банка паучьего яда, – прикинул я, какие мне нужны ингредиенты для перехода в следующий мир.

К сожалению, это было далеко не всё, что мне требовалось. Авось другие составляющие я добуду или куплю в ближайшее время.

– Вообще-то, так не делается. Я обязан забрать всё, а уж потом князь будет решать, как поступить с трофеями. Однако я пойду вам навстречу. Вижу, что вы очень целеустремлённый человек, посему скорее устроите революцию, чем отдадите то, что вам нужно, – криво усмехнулся барон, из-за чего шрамы и морщины на его лице стали глубже.

– Приятно видеть умного аристократа.

– А мне приятно видеть столь умелого мага в столь юном возрасте. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это вы одолели всех этих монстров, а остальные члены отряда были на подхвате. Не расскажете, где вы обучались своему мастерству?

– Рассказ выйдет слишком долгим.

Барон недовольно дёрнул губами, но затем усмехнулся и беззлобно проговорил:

– Мой вам совет, научитесь заводить друзей среди сильных мира сего. По городу уже ползут слухи, что некий сударь Ратников не умеет дружить.

– Почему же? Я умею дружить, но в душу лезть не позволю. Вот конкретно вас я приглашаю в своё поместье. Им раньше владел барон Грачёв.

– Да вы что⁈ Когда это он успел его продать?

– А он и не продавал. Всё гораздо интереснее, – тоненько улыбнулся я и поделился с бароном деталями спора с Грачёвым.

– Да-а-а, – протянул Вербов, оглядев мешки с трофеями, выстроившиеся около броневичков. – Уверен, что вы победили в споре. Поместье ваше. Барон Грачёв хоть и известный забияка, однако слово своё крепко держит, а иначе и нельзя в дворянской среде. Это простолюдин может нарушить слово, и с него никто не спросит. А аристократа за такое мигом осудят. Признаться, мне даже хочется поскорее посмотреть на лицо Грачёва, когда я встречу его нынче утром в своей приёмке, где он будет сдавать ночные трофеи. Уж я-то ему поведаю, что тут произошло. Авось до этого момента ему никто не расскажет о вашем успехе.

– Потом расскажете о его реакции. Ведь я-то его увижу много позже. Он же по неписаным дворянским законам лично должен сказать мне, что проиграл пари. Вероятно, это случится уже после полудня, когда я покину университет. У меня сегодня первый рабочий день.

– Вы ещё и преподаватель?

– Именно.

– Вы поразительный человек, Артур Григорьевич! – цокнул языком аристократ, задумчиво сощурился и с улыбкой добавил, отражая лысиной отблески пламени, почти погасшего благодаря стараниям магов огня: – Не забудьте о вашем приглашении. Я непременно посещу ваше поместье.

Я кивнул дворянину. А тот направился к мешкам с трофеями, чтобы разобраться, как всё это добро лучше распределить по броневичкам.

– Полезный персонаж, гар-р-р, – тихонько прокаркал Аким, усевшись на кусок дощатого забора, уцелевшего каким-то неведомым чудом.

– Потому-то я его и пригласил в своё поместье, да и о споре рассказал. Мне нужен тот, кто пользуется доверием местной аристократии. Его словам о сегодняшней ночи Грачёв поверит безоговорочно.

– Гар-р-р, – одобрительно каркнул фамильяр и взмыл в воздух, покосившись на подошедших ко мне уставших, но охренеть каких довольных собой членов отряда.

– Повеселились? – приподнял я бровь, окинув насмешливым взглядом и простолюдинов, и студентов. – А теперь все садитесь вон в тот милый броневичок. Водитель нам уже машет.

– И трофеи наши уже погрузили, – радостно поддакнул Григорий, с чьих губ не сходила ликующая улыбка. – Нам сегодня прям везёт: и с прорывом, и с тем, что сюда приехал именно барон Вербов. Он хороший человек. Наверняка с конечной суммой не обманет.

– А чего он в приёмке-то не сидит? – спросила Анна.

– Сборщики со своими командами приезжают к крупным прорывам, – объяснил Смуглый.

– Но жалко всё равно отдавать ему драконью чешую. Из неё бы получились замечательные доспехи, – досадливо пролепетал бледный Жорка, почесав острый нос трясущимся от волнения пальцем. Он будто до сих пор не верил в то, что битва закончилась благополучно. Однако и Рябой с Бульдогом тоже постоянно оглядывались, словно страшились, что откуда-то выскочит очередной демон.

– Производство таких доспехов стоит дорого, да и делать их будут долго. К тому же за такие доспехи, Георгий, тебя убьют серьёзные дядьки, – усмехнулся я и двинулся к броневичку. – Или ты теперь думаешь, что сражаться – это легко и совсем не больно?

– Не думаю, – смутился парень, опустив голову.

– Вот и правильно. Всё сделал сударь Ратников, а мы лишь помогли немного, – заявил Григорий и следом за мной влез в автомобиль.

Внутри уже сидели охотники и красовались мешки с трофеями. Под последними образовалась красная лужа. А воздух успел пропахнуть кровью, да так густо, что аж с трудом проникал в рот и ноздри.

– Поехали! – повелительно бросил я водителю и уселся на одно из двух свободных мест. Второе досталось измождённой Анне, буквально рухнувшей на него.

А вот Чернову, некроманту и простолюдинам пришлось стоять, пригнув головы. Но путь тут был близким, так что уже совсем скоро мы все покинули броневичок, оказавшись на улице, где пели птички, приветливо махали ветками вишни и пахло травой.

– Рассвет, – оживлённо проговорил Григорий, глянув на горизонт, заполыхавший алым. – Прорывов сегодня больше не будет. Наша смена закончилась.

– Всего через несколько часов в университет надо идти, – подал голос повеселевший Жорка и добавил, явно вдохновлённый неумным желанием поскорее похвастаться своими подвигами перед одногруппниками: – Но я всё равно сегодня пойду на учёбу.

– И я, – устало мяукнула Коломейцева, кокетливо приглаживая растрепавшиеся волосы и украдкой бросая на меня восторженные взгляды.

А я, если честно, уже устал от восторга окружающих. Ведь даже в колючих, холодных глазах молчаливого Солдата и то мелькали искорки восхищения. Тьфу, блин.

– Я тоже пойду. Но сперва мне надо объяснить отцу, что стало с его броневичком. Благо его можно восстановить. Думаю, папенька не только не будет гневаться на меня, но и похвалит, – улыбнулся Чернов, предвкушая реакцию отца. – Всё-таки его сын был среди тех, кто уничтожил первого в Чернявске дракона. Теперь даже ты, Жорка, стал немного героем, хотя, конечно, звучит это крайне фантастично.

Некромант бросил на парня хмурый взгляд. Однако его глаза так и засияли, словно две лампочки. Жорка явно начал фантазировать о том, как ему под ноги штабелями будут падать красавицы-студентки, прознавшие о том, что он был в отряде, уничтожившем дракона.

Его влажные фантазии спугнул подошедший к нам барон Вербов, успевший пересчитать все «запчасти» демонов.

– Вот ваши деньги, сударь! – протянул он мне очень увесистую пачку купюр. – Всё честь по чести. Органы дракона посчитал по высшей планке, установленной князем. А вот и то, что вы хотели получить, прям в броневичке их замариновали, – он сунул мне сумку с тремя металлическими банками. – На сегодня ваша служба закончена. От имени князя благодарю за уничтожение прорыва.

Он всем нам пожал руки, даже Анне, а затем кивнул водителю броневика. Дескать, отвези этих достойных господ туда, куда они скажут.

Глава 15

Я пересчитал деньги и проговорил, глянув на простолюдинов, покачивающихся на сиденьях броневичка, подпрыгивающего на кочках:

– Подставляйте мешки. Сейчас посыплются ваши доли. Рябой, держи, честно заслужил. Это твоё Бульдог. А вот и тебе, Солдат.

Раздача весьма солидных сумм закончилась тем, что простолюдины поблагодарили меня, после чего Бульдог с Рябым принялись радостно шушукаться, явно прикидывая, что делать с деньгами. Солдат же равнодушно уставился за окно, будто ему каждый день перепадали такие суммы. Даже обидно стало.

– А теперь вы, господа дворяне, – хмуро сказал я и посмотрел на студентов. – Настал ваш черёд получать слонов. Итак, Чернов получит больше остальных. Ему же нужно восстановить броневик отца. Держи.

– Спасибо, – не стал отказываться парень и взял деньги. – А на остаток я куплю себе зелье усиления.

– А я пожертвую свою долю бедным. Сейчас в столицу стекается столько нищих… – жалостливо сказала Анна, цапнув банкноты, которые я ей протянул.

– А ты что будешь делать со своими деньгами, Жорик? – насмешливо спросил Григорий, глядя на то, как некромант суёт в карман сумму, полученную от меня. – Небось, мамке отдашь, а то заругает? Ха-ха-ха.

– Разберусь, Григорий Александрович, – насупился тот, попутно глянув на тёмные старинные пятиэтажки, потянувшиеся вдоль мощёных улиц.

В воздухе появился весьма ощутимый запах тухлятины, отсыревшей штукатурки, гнили и мусора, вываливающегося из каменных урн. Мрачные узкие окна с решётками подозрительно взирали на нас, а первые этажи пестрели новой кладкой, закрывавшей оконные проёмы. Где-то даже красовались глубокие следы от когтей и поблёскивали лужи крови. А мимо пронеслись две машины с охотниками.

– Здесь тоже были прорывы, – мрачно проговорил Чернов, хмуря брови.

– Но явно не такие сильные, как у нас, – чуть ли не с радостной улыбкой напомнил Жорка и уставился мечтательным взглядом в потолок.

– Грядущей ночью можете оставаться в своих кроватках, – сказал я студентам, посмотрев на приближающуюся гостиницу, где снимал комнаты. – Охраняемый нами район покараулят Рябой и Бульдог. Думаю, что ночь пройдёт спокойно. Прорыва не будет.

– Вы так в этом уверен, сударь? – сощурился Григорий. – Опять чутьё?

– Именно.

– Вы полны скрытых талантов.

– Да каких скрытых? Я рубаха-парень. Вот гляди, какой у меня главный талант, – проговорил я и быстро показал Чернову детский фокус с «отрываемым» большим пальцем и «приделыванием» его обратно к ладони.

– Настоящая ма-а-агия, – саркастично протянул Григорий и дёрнулся, когда броневичок остановился около гостиницы. – Не каждый архимаг так может.

– Твоя правда, – иронично проронил я, встал с сиденья и сурово добавил, посмотрев на Анну: – Кое для кого напоминаю, что больше в мой отряд лезть не нужно. Хорошего дня, господа. И смотрите, перед родными сильно не приукрашивайте наш сегодняшний бой. Хвастовство никого не красит. Рябой, Бульдог, за мной.

Мы втроём вышли из броневичка под пожелания хорошего дня и постучали в дверь гостиницы. Нам открыли не сразу, а только через пару минут.

– Доброго утречка, судари охотники, – поздоровался давешний мужичок в ливрее. – Как прошла ночь?

– Отлично. Добро победило Зло. Мы всех нагнули и убили, а тех, кто сопротивлялся, жестоко убили, – коротко сказал я выпучившему глаза мужичку и вошёл внутрь.

Вместе с охотниками поднялся на наш этаж и протянул им сумку с органами монстров.

– Чего это? – удивился Рябой, взяв сумку. – Нам, что ли? Подарок?

– Не неси чушь. Охраняйте банки, а то мне недосуг. В универ скоро идти, а вы-то будете дрыхнуть до обеда.

– А-а-а, понятно, – немного разочарованно протянул Рябой и почесал голову сквозь слипшиеся волосы.

– И это… помните, что с вами сделает чрезмерное употребление алкоголя? Оно не просто навредит вашему здоровью, но и лишит душ.

– Помним, – прогудел Бульдог и рефлекторно дёрнул кадыком.

– Вот и молодцы.

Подмигнув охотникам, я скрылся в своём номере и открыл окно. Тут же вместе с лучами рассвета в комнату влетел Аким. Он уселся на стол и окунул клюв в бокал, где ещё плескалось вино.

– Хорошо, гар-р-р, – прокаркал он, запрокинув голову. – Но мало. Может, закажешь ещё бутылочку?

– Обойдёшься, – сказал я, открыв дверь душевой.

– Тир-ран!

Я молча удалился и минут десять смывал с себя весь пот, а затем нагишом вернулся в комнату и бросился на кровать. Она встретила меня скрипом и запахом накрахмаленной кружевной наволочки.

– А ты разве не будешь делать магоструктуры из новых душ, гар-р-р? Из дракона может выйти что-то весьма интересное.

– Времени мало. Я лучше посплю часок-другой, а то совсем варёный буду. Это тело не такое выносливое, как моё изначальное. Разбуди меня в районе семи часов.

– Гар-р-р, – понятливо каркнул фамильяр и уселся на подоконник, уставившись на рассвет.

Я же смежил веки и мигом канул во мрак. Правда, вскоре он превратился в детскую комнату, охваченную огнём. Пламя жадно пожирало обои, а украшенный рунами потолок уже почернел. На полу в объятиях дыма судорожно хрипел человекоподобный ящер, умоляюще сложивший четырёхпалые руки. Возле его чешуйчатого горла полыхал «Пожиратель душ», вырастающий из подрагивающей от слабости руки моей матери. Её тело покрывали десятки мелких ран, окровавленная кольчуга свисала лохмотьями, а изо рта стекала красная струйка.

– … Не убивай, – прошептал ящер, вяло моргая жёлтыми змеиными глазами с чёрными вертикальными зрачками. – Не убивай… мы же можем договориться. Есть же дипломатия. Оставь мне жизнь – и я замолвлю за тебя словечко перед принцем.

Матушка резко подалась вперёд, втыкая магический клинок в тело ящера. Он надсадно захрипел, дёрнулся всем телом и упал на грудь, лишившись души.

– Я не сильна в дипломатии, – зло просипела моя мать и обессиленно опустилась на пол.

– Хозяйка, они повсюду! – лязгая доспехами, влетел в комнату лысый воин, усеянный застарелыми шрамами. – Нам не спастись. Оборона пала!

– Знаю, знаю… – прошептала матушка, обернулась и посмотрела прямо на меня, в ужасе вжавшегося в угол комнаты. – Возьми моего сына…

– … Агх… – внезапно прохрипел воин, поражённый в спину гигантским чёрным клинком.

Меч вместе с фонтаном кровавых брызг вышел из стального нагрудника мужчины, заставив его мучительно выгнуться и распахнуть рот. Он засучил ногами по полу, когда владелец чудовищного меча стряхнул с клинка труп, будто бабочку, наколотую на иголку.

– Что сделать с твоим сыном, ведьма⁈ Договаривай! – прорычал громадный ящер и с трудом протиснулся в детскую, касаясь потолка чёрными кожистыми крыльями, сложенными за спиной. С его клинка стекала вязкая кровь, а чешуйчатое лицо искажала ликующая гримаса. – Насадить твоего зверёныша на кол? Или отдать на съедение диким крагам? А может, бросить в темницу к самым отъявленным мерзавцам, чтобы они перед казнью потешили свою плоть⁈ Теперь вы оба в моей власти!

– Да вот хрен тебе! Лучше я сама убью его, чем он достанется тебе, выкидыш обосравшегося ишака и распутной ящерицы! – яростно выкрикнула матушка, схватила меня и из последних сил швырнула в окно под протестующий рёв ящера.

Тут же ветер засвистел в моих ушах, страх сковал детскую душу, а ручонки попытались ухватиться за прохладный ночной воздух, пропитанный дымом. Но, конечно же, у меня ничего не вышло. Я упал в бурную горную реку, чьи воды отражали звёздный свет и пламя пожара, охватившего замок, обосновавшийся на берегу.

Бурная вода с грязно-серыми барашками сомкнулась над моей головой. Однако я каким-то чудом сумел вынырнуть, и тотчас в мои волосы вцепились когти отчаянно матерящегося ворона, пытающегося не дать мне утонуть.

Внезапно из сна меня выдернул противный хриплый голос:

– Просыпайся! Гар-р-р!

– Агках… – выдохнул я и без всякого желания разлепил пудовые веки.

Во рту была сушь несусветная, мышцы будто превратились в желе, а по костям гуляла ломота. Но я отринул все неудобства, решительно свесил с кровати босые ноги и хрипло спросил у фамильяра, выразительно показывающего крылом на часы:

– Аким, а ты же не видел, как умерла моя мать?

– Знаешь ли, я тогда был занят спасением одного несносного р-ребенка, выросшего в ещё более несносного взрослого, который даже отказал в бутылочке вина своему спасителю.

– И труп мы её тоже не видели, – задумчиво проговорил я, начав одеваться.

– Если ты опять к тому, что она может быть жива, то шансов на это нет. Гар-р-р. Мы много лет искали её. И всё тщетно.

– Твоя правда, – вынужденно согласился я, застёгивая пуговицы рубашки.

Придётся идти лишь в костюме, поскольку плащ сгорел. А он мне так нравился. Видимо, потому что я его не просто где-то купил, а отнял.

– Лучше подумай о том, как тебе ловчее одолеть Ищейку, а потом и принцу ящеров отвертеть его тупую голову. Гар-р-р.

– Способ есть. И мы к нему медленно, но уверенно идём.

– Очень медленно, – проворчал Аким. – В этом чёртовом Списке уйма пунктов. Мы убили прорву времени на них. Вспомни хотя бы, как долго мы приручали крылатого браша.

– Но приручили же, хотя ранее это считалось невозможным, – улыбнулся я и открыл окно. Аким привычно вылетел из него.

А я покинул комнату и быстро позавтракал в практически пустом в такой ранний час зале. Потом выскользнул из гостиницы и пошёл в университет.

На улице царило пасмурное утро с клубящимся белёсым туманом, превратившим дома в нечёткие серые коробки, чьи окна пугливо глядели на низкое тяжёлое небо, будто пытающееся раздавить город.

Мда-а, мерзкая погодка. Однако она не помешала мне заскочить в только-только открывшийся кондитерский магазин и купить там дорогие конфеты для секретарши ректора.

Сунув красную коробочку подмышку, я решил сократить путь через тот самый проулок, где прежде лежала туша собаки с разорванным брюхом. Добравшись до этого места, я увидел, что труп пса испарился, а вот мусора тут стало больше. Он громоздился у потрескавшихся стен домов, «благоухая» так, что мой завтрак попросился наружу. Я с трудом подавил рвотный рефлекс и ускорил шаг.

– Гар-р-р! – внезапно предупреждающе раздалось над моей головой.

Я мигом мысленно вызвал оба «доспеха» и лишь затем резко обернулся, успев увидеть вспышку, вырвавшуюся вместе с искрами и пороховыми газами из дула крупнокалиберного револьвера.

Пуля ударила меня в грудь и отскочила от клубящегося вокруг тела «доспеха». А затем моя рука рефлекторно швырнула «паутину» Г-ранга в хилого мужичка с револьвером в руке. Магия попала прямо в его живот, скрытый драной курткой, «украшенной» прилипшим мусором. Незнакомец прежде прятался в куче отбросов. На них же он и упал, выронив револьвер и раззявив рот, полный чёрных зубов. От болевого шока он даже не мог заорать, а лишь судорожно хватал ртом вонючий воздух, пока нити «паутины» заставляли гнить его тело.

– Кто ты такой⁈ – подскочил я к надсадно хрипящему мужику, вытаращившему мутные глаза, наполненные чудовищной болью. – Отвечай, сука! Ты убийца? Тебе подослали? Или ты просто дебил, решивший меня ограбить⁈

– А-а-а, – только и сумел просипеть он, прежде чем расслабленно замер на куче мусора.

На месте его живота зияла огромная дыра со рваными краями и остатками нижних рёбер. «Паутина» «порезала» все органы брюшной полости и даже добралась до позвоночника.

– Гадство, – прошипел я сквозь зубы, разочарованный тем, что мне не удалось допросить мужика.

Блин, я ведь ещё и сам виноват. Мог же взять его живьём, но отточенные годами боевые рефлексы сегодня сыграли против меня.

Я поморщился, поймал душу мужика и торопливо обыскал труп. К несчастью, его уцелевшие карманы оказались пусты. Так кто же он? Киллер или грабитель? От него слегка пахло смертью, что опять же мало о чём говорило. Он мог быть, как начинающим киллером, так и грабителем, не брезговавшим отнимать жизни других.

– Твою мать, – зло прошептал я, швырнул револьвер в кучу мусора и туда же бросил труп, выпустив в него магоформу «клякса», имеющую В-ранг. Она «сожрала» тело, оставив от него лишь зубы и прочие твёрдые ткани. Но даже если кто-то найдёт их, то вряд ли побежит в полицию рассказывать об этом.

Однако я всё же решил подстраховаться…

– Аким, во-первых, спасибо, а во-вторых, прибери тут. Две бутылки лучшего вина за мной.

– Гар-р-р, – каркнул обрадовавшийся фамильяр. – Почаще бы на тебя покушались.

– Твои слова да богам в уши, – саркастично прошипел я и вышел из проулка, размышляя над произошедшим.

Итак, мужик просто грабитель или он убийца, посланный за моей головой? Ну, сейчас мне, наверное, не удастся ответить на этот вопрос, поскольку у меня слишком мало информации. А раз так, то смысл ломать голову? Просто стоит сделать пометку, что мне впредь следует быть более осторожным, ведь кто-то может подослать ко мне и второго киллера. В общем, ничего нового. На мою жизнь уже столько раз покушались, что для меня подобные инциденты – рутина. На моих губах даже заиграла кривая улыбка.

Впрочем, улыбка сменилась задумчивым потиранием подбородка, стоило мне увидеть любопытную вывеску. Она красовалась над входной дверью небольшого здания, обосновавшегося через дорогу от университета.

– Мастерская графа Орлова. Магические перстни на заказ по доступным ценам, – прочитал я, глядя на вывеску. – А мне ведь как раз нужен новый перстень.

Взойдя по чугунным ступеням, я оказался в уютном зале с несколькими мягкими диванчиками, цветами в вазах и столами, на которых лежали буклеты с образцами изделий.

Из людей здесь покачивали попками две молоденькие девушки и лощёная дама лет тридцати.

Дама встретила меня презрительным взглядом холодных голубых глаз, цвет которых великолепно сочетался с женским брючным костюмом, туго обтягивающим пышные бёдра и округлую грудь. Она выглядела как типичная стерва, готовая превратиться в покорную овечку, стоит ей увидеть богатого самца.

Дамочка заметила мой перстень В-ранга, и её сочные губки сразу растянулись в хищной улыбке, обнажившей белые зубки, готовые мёртвой хваткой вцепиться в мой кошелёк.

– Доброе утро, сударь, – пропела она низким грудным голосом, подойдя ко мне, старательно покачивая соблазнительными бёдрами. – Что вам угодно?

– Угодно другую сударыню, которая расскажет мне об условиях изготовки и продажи перстней.

– Другую⁈ – изумлённо выпучила зенки дамочка и шокировано выдохнула: – Но почему⁈

– От вас дурно пахнет, – усмехнулся я и в ошеломлённой тишине подошёл к ближайшей девушке, замершей с открытым ротиком. – Мне угодно приобрести перстень А-ранга для мага смерти. Цена? Сроки?

– Ам-м-м, – заторможенно промычала девушка.

Однако она быстро справилась с собой и ответила на оба вопроса, косясь на побагровевшую стерву. А та явственно желала обматерить меня с ног до головы и выгнать взашей. Но осознание того, что я жирный клиент, закрыло её ядовитый ротик.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю