Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Евгений Ренгач
Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 97 (всего у книги 354 страниц)
Глава 42
В коридор медленно вплыли две рослые фигуры. Дюжие ребята метра по два каждый, рожи кирпичом, казённая форма так и трещит на мускулистых плечах и покрытых татуировками руках.
Меня они смерили хмурыми взглядами. Я внимательно следил за ними и заметил, как они едва заметно переглянулись. Всё понятно, ребятки оказались со мной в одном помещении совсем не случайно.
– Так, парни, ваш перевод оказался для нас сюрпризом. Камеру вам не подготовили. Пока посидите здесь. Как только капитан всё решит, тут же вас заберём… – распорядился один из сопровождающих жандармов и ушёл прочь.
Перед уходом он погремел цепью, делая вид, что заковывает руки и ноги бугаев, но мне было понятно, что на самом деле он даже не попытался их как следует застегнуть. Для того, чтобы вырваться, здоровякам потребуется буквально пара резких движений.
Теперь всё было понятно. План был простым. Ужасный наследник Оскуритов, пытаясь спасти своего камердинера, приходит в жандармерию, попадается на каком-нибудь надуманном нарушении, а дальше его сажают во всеми забытый коридорчик на передержку, где его совершенно случайно убивает парочка заезжих бандитов.
Кроме того, теперь мне было ясно, почему капитану Дубову понадобилось томить меня в одиночестве. Этих славных парней везли из другого участка. Судя по всему, они были самыми тёртыми, и лучше них с задачей по ликвидации Истребителя Тьмы никто справиться не мог.
Эх, даже приятно! Столько беспокойства, и всё из-за меня.
В общем и целом, план был вполне рабочий. Я закован в цепи, которые не разорвать даже Одарённому, а парни могут делать что угодно. На то, чтобы со мной разобраться, им должно хватить двадцати секунд, не больше. К тому же начальство жандармов оказывалось вроде как ни причём – всю работу делала парочка отморозков. Они просто не смогли уследить…
Но выполнять свою работу парни не спешили. Сидели молча, хмуро буравя взглядами стену напротив. Наверняка осматриваются и готовятся подать какой-то тайный знак.
Спустя две минуты абсолютной тишины мне стало скучно.
– Ребят, а вот мне интересно, вы это ради чего делаете?
Бугаи переглянулись.
– Чего?! – прорычал один из них, покрытый густым ковром татуировок до самого подбородка.
– Ну, что вам пообещали? Деньги? Защиту? Или, может, уменьшение срока?
– Понятия не имею, о чём ты! – буркнул татуированный.
С актёрским мастерством у него были явные проблемы, и его выдал дёрнувшийся глаз.
– Ага, конечно, – Я сделал вид, что охотно верю. – Значит, об этом не хотите… Тогда у меня другой вопрос. Чего вы тянете? Или собираетесь мариноваться здесь до утра? Лично мне бы не хотелось провести ночь в вашей компании. Честного говоря, вам это тоже не понравится. Я ужасно храплю…
– Слушай, чувак, заткнись, а?! – рявкнул татуированный на меня. – Или тебе проблемы нужны?!
– Проблемы – нет. Но что-то мне подсказывает, что раз вы здесь, то просто разговором мы не ограничимся. Вот я и хочу перейти к делу и как можно скорее с этим закончить…
Парни переглянулись. До них окончательно дошло, все их цели для меня далеко не сюрприз.
– Эй, Синий, пацан обо всём догадался, – прошипел второй тип, наголо обритый. – Смысла таиться нет. Уроем его по-быстрому, и дело с концом! Зато на год меньше отсидим!
Синий? Какое отличное прозвище! Не сомневаюсь, что его дали именно за татуировки – их действительно много, отчего его кожа и в самом деле кажется синей.
– А, значит, так вот что вам пообещали! Уменьшение срока, – понимающе кивнул я. – Ценю ваше стремление к свободной жизни…
– Заткнись! – проревел Синий. – Ты что, Оскурит, совсем тупой?! Ты в цепях, а мы нет! Да мы тебя за секунду порешим!
Они оба резко встали и встряхнулись. Как я и ожидал, незакреплённые цепи с грохотом упали на пол. Здоровяки повернулись ко мне, ожидая увидеть на моём лице ужас.
Но увидели только любопытство.
– Очень эффектно. А не боитесь, что я вас убью какой-нибудь силой Оскурита?
– Да нет у тебя никаких сил! – ухмыльнулся лысый. – Мы всё про тебя знаем. И про то, что Даром не владеешь, и что с мечом обращаться не умеешь. Нам всё рассказали! К тому же ты связан. Пришить тебя легче, чем репу сварить!
– Отличная метафора. Но, увы, у тех, кто вас подослал, устаревшие сведения.
– Устаревшие?! – хмыкнул Синий. – И что, Оскурит, ты намекаешь, что тебе хватит силёнок справиться с нами обоими?!
– Не намекаю, ребят. А говорю прямо, – вздохнул я и мягким движением вскочил на ноги.
Громко звякнув, цепи упали на пол.
Бугаи уставились на меня, не веря своим глазам.
– Отличная работа, – шепнул я Жижику и почувствовал его благодарный отклик.
Он и в самом деле хорошо поработал. Незаметно вытащил из кармана жандармов ключ и отпер для меня все замки. Конечно, учитывая, что он был всего лишь крохотной чёрной кляксой, ему пришлось повозиться. Но самое главное – дело было сделано!
Только сейчас, увидев меня, твёрдо стоящего на ногах, со свободными руками, здоровяки почувствовали, в какой заднице они оказались. Они были заперты вместе со страшным Оскуритом, и никто не придёт им на помощь.
Не давая парням опомниться, я бросился на них.
Они были куда выше меня, крепче, сильнее и почти наверняка быстрее. Даже для прежнего меня они были бы серьёзной преградой, и я ни за что не рискнул бы выйти против них, тем более против обоих сразу. Но теперь у меня был Дар. Они же были обыкновенными людьми. И, скажем честно, шансов у них было немного.
Первым же ударом я эффектно прописал туповатому Синему кулаком прямо в нос. И не просто кулаком, а напитанным силой и к тому же дополненным Поцелуем боли.
Синий взвыл и схватился за лицо. Я повернулся к лысому.
– Твоя очередь!
Он бросился мне наперерез. Стоило признать, что для своих немалых габаритов он был весьма быстр. Судя по лёгким уверенным шагам, ещё и неплохо дрался.
Его кулак просвистел у самого моего уха. Даже с ускорением Дара я оказался не на много его быстрее. Но всё же мой усиленный кулак погрузился в его мягкий живот. Даже без усиления такой удар заставил бы моего противника согнуться, задыхаясь от боли и обливаясь слезами.
Но в этот раз всё пошло не так.
Кулак отскочил от его живота, не нанеся здоровяку никакого вреда, а он налетел на меня, в мгновение прижав меня своей слоновьей тушей к стене.
Это что, энергетическая броня? Но как?! Я же не чувствую в нём Дара. Он самый обыкновенный человек!
– Что, малыш, удивлён? – оскалился он, вжимая меня всё глубже в стену. – Не только ты способен на сюрпризы. Гражданин капитан милостиво позволил нам захватить с собой пару игрушек…
Я едва не застонал от осознания своей глупости. Артефакт! Изучая этот мир, я читал, что даже люди без Дара могут использовать простенькие артефакты. И сейчас лысый был защищён слабой, но весьма эффективной энергетической бронёй. У меня не было даже такой.
Глупо было ожидать другого. Капитан жандармов готовился к атаке на меня и должен был снабдить своих боевиков дополнительными мерами поддержки.
И сейчас лысый изо всех сил давил меня в стену. Его энергетическая броня искрила, обжигая мою кожу. Как будто этого было мало, он вытащил из-за пояса короткий светящийся кинжал. Тоже артефакт. Ничего необычного, но резать должен куда острее обыкновенного ножа.
– Синий, давай ко мне! Щас мы Оскуритика зажмём! – крикнул он своему очухавшемуся товарищу.
Синий выглядел не очень. С болевым порогом у него было так себе, и Поцелуй боли сработал на нём сильнее, чем должен был в обыкновенной ситуации.
– Щас, лысый, подожди… Что-то мне нехорошо…
– Балда, подставился под атаку малолетки! Что, броня не сработала? Убью Дубова! Подсунул нам дерьмо!
– Не в капитане дело… Это я не успел… – заторможено выдавил Синий.
– Вот же ты идиот…
Синий пару раз ударил себя по щекам, приходя в чувство, а затем вытащил такой же кинжал, как и у товарища, и бросился на меня. В его поросячьих глазках появилась ярость. Я умудрился сильно его разозлить, и сейчас единственное, чего он хотел – это отомстить.
Моя ситуация становилась всё хуже. Зажат в угол, по бокам непрестанно мутузит лысый, а я не могу нанести ни единого удара. Даже Поцелуй боли, и тот никак не может пробиться сквозь его броню. Был бы у меня Ранг повыше, броня не стала бы проблемой. Но пока имеем что имеем. И это не считая подкрадывающегося ко мне с ножом наперевес Синего!
Как бы фигово всё ни складывалось, сдаваться я не собирался. Меня рано списывать со счетов. Я показал ещё не всё, на что способен!
– Задержи! – прохрипел я Жижику.
Тот понял меня с полуслова. Стремительно соскользнул и поднырнул под ботинок Синего. Тот на ходу не понял, что ботинок прилип, попытался шагнуть, но не удержал равновесие и распластался на полу, окончательно превратив свой нос в кровавую кашу. Ха, он снова забыл активировать защитный артефакт!
У Жижика пока всего одна атака, но как работает… Горжусь им!
Падение Синего отвлекло лысого. Его хватка ослабла, и я воспользовался возможностью. Пустил по телу энергию и применил Поцелуй боли, сконцентрировав всю силу в одной-единственной точке в районе рёбер, куда прицельно раз за разом лупил лысый.
Его удар пришёлся точно в цель, и вся моя сила, вся мощь Поцелуя боли, ударила его через костяшку правой руки. С таким перегрузом его защита не справилась, и он отшатнулся.
– Ой!
– Ещё… какой… – кое-как выравнивая дыхание, прошипел я.
Чувствовал я себя не очень, зато понимал – в сражении произошёл перелом в мою пользу. От меня требуется только развить успех.
Не давая здоровяку опомниться, толкнул силой, а затем поднырнул под кулаками и рванул его на себя. Он потерял равновесие и распластался на полу.
Его слабенький энергетический доспех окончательно слетел. Я залупил по беззащитному телу усиленными кулаками. Несколько метких ударов – и он потерял сознание.
Один готов! Дело за вторым.
Я двинулся к Синему. Тот не отличался особым умом и всё ещё прыгал на одной ноге, пытаясь оторвать ботинок от пола. С Жижиком совладать было не так легко, и он не мог сдвинуть ногу ни на миллиметр. О том, чтобы стянуть обувь, этот гений мысли даже не подумал.
– Эй, Ошкурит… Не надо… – забормотал он, из-за разбитого носа забавно коверкая моё прозвище.
– Надо, дружок, надо… – невесело усмехнулся я и с одного усиленного удара отправил его в нокаут.
Только теперь я получил возможность расслабиться и рухнул на скамейку. Повсюду были кровь, выбитые зубы, а на полу трепыхались два побитых тела.
Чувствовал я себя отвратительно. Болела буквально каждая мышца, саднили рёбра. Повезёт, если я ничего не сломал!
Когда этот бой только начинался, мне казалось, что будет намного легче. Будет мне отличный урок – меньше трепаться, тратить больше времени на тренировки. И никогда не недооценивать противников!
Кольцо на пальце потеплело – это вступили в действие исцеляющие свойства. Надеюсь, что оно сможет быстро поставить меня на ноги…
Жижик скользнул мне под рубашку. Я послал ему благодарственный импульс. Всего ничего вместе, а он уже столько раз меня выручал! Нужно будет чем-нибудь его побаловать.
Долго отдыхать мне не довелось. На пороге возник красный от гнева капитан Дубов с перекошенным от гнева лицом.
– Не гримасничайте, капитан. У вас и так рожа на любителя, а с таким выражением вы и вовсе можете напугать кого угодно…
Глава 43
От моей не самой удачной подколки Дубов завёлся ещё больше.
Несколькими шагами подскочил ко мне и схватил за грудки.
– Ты что себе позволяешь, а, Оскурит?! Что, думаешь, раз твои родственнички продали свои души Тьме, то тебе всё можно, да?! Думаешь, что теперь всю жизнь будешь насмехаться над обычными людьми, оставляя за собой кровавый след?! Ну уж нет, Оскурит… Такого не будет!
Он меня встряхнул. Голова дёрнулась, и если бы не усиление Дара, я бы обязательно повредил себе пару позвонков. Но вырываться я не пытался.
Во-первых, он был сильным Одарённым, и справиться с ним, особенно в моём нынешнем разбитом состоянии, я не сумею.
А, во-вторых, за его спиной стояла весьма мощная и неплохо вооружённая группа поддержки.
Трепыхаться с таким раскладом не имело никакого смысла.
– Ничего я не думаю. Просто хочу, чтобы ты отпустил меня и моего камердинера, – произнёс я, отстраняясь. – Всё равно оснований держать нас у тебя нет…
– Ты так думаешь, а, Оскурит?! – оскалился капитан. – А как же та кровавая баня, что ты устроил? Думаешь, это сойдёт тебе с рук?!
Я понял, куда Дубов клонит, и мне это совсем не понравилось.
– Это была самозащита. Ты и сам это знаешь. Если бы я этого не сделал, то твои быки не оставили бы от меня и мокрого места…
– То, что они, как ты говоришь, "мои", ещё нужно доказать, – хмыкнул Дубов. – А насчёт самообороны вопрос поправимый. Немного поправить записи с камеры, подбить пару фактов, и вот уже они невинные жертвы, которых безжалостно пришил обезумевший от жажды крови Оскурит…
– Убил? Капитан, посмотри внимательнее! Они оба живы. Только слегка избиты…
– Ну, между избиты и мертвы разница невелика… – Дубов пожал плечами. – Знаешь, и моё руководство, и общественность с большим удовольствием поверят в такую версию. Ведь ты же из семейки демонов. А вы вечно творите что-то подобное…
Очень захотелось ущипнуть себя за щеку. Он мне только что прямым текстом сообщил, что собирается повесить на меня преступление, которого я не совершал. Более того, он собирался без единого сомнения пустить в расход Синего и лысого.
К такому подходу даже циничный и не самый добрый я был как-то не готов…
Если учитывать, что он говорил всё это в присутствии других жандармов, нисколько не таясь, они все были с ним согласны.
– Зачем тебе это, а, капитан? Что я тебе сделал? Дай угадаю! Мои предки убили кого-то из твоих родственников? Так позволь мне прояснить, что я к этому никакого отношения не имею!
Отвечать капитан не стал. Лишь нахмурился и кивнул остальным жандармам.
– Увести его! И займёмся этими парнями…
Меня подхватили под руки и потащили к выходу.
Я начал лихорадочно обдумывать, что я могу сделать, чтобы освободить и себя и Альфреда. Но в этот раз с идеями был очевидный напряг. Никаких связей в жандармерии у меня не было, равно как и суммы, чтобы заплатить юристам, которые бы вытащили нас отсюда. Да и сомневаюсь, чтобы кто-то согласится защищать наследника Оскуритов даже за большие деньги.
И тут в углу зазвонил телефон. За всё время, что я был здесь, он не издал ни единого звука. Я даже забыл о его существовании. Но теперь он заливался жалобным протяжным звоном.
Не знаю почему, но интуиция подсказывала, что этот звонок имеет ко мне самое прямое отношение…
– Что, эта шайтан-машинка ещё работает? – хмыкнул Дубов и снял трубку. – Капитан жандармов Дубов слушает!
Из трубки раздался приглушённый голос. Даже направив силу в барабанные перепонки, я не сумел различить ни слова. Чётко я различал только интонации, жёсткие и требовательные. Так разговаривают только начальники. Причём очень большие.
Лицо Дубова менялось с каждым сказанным словом.
– Да… Так точно… Но… Понял! Будет сделано!
Когда он положил трубку, то выглядел как призрак себя прежнего. Всё его бравое настроение в мгновение испарилось.
– Капитан… Что случилось? – спросил один из сопровождающих его жандармов.
– Отпускайте Оскурита… – произнёс он и двинулся к выходу.
Жандармы непонимающе переглянулись.
– Но, капитан, вы же сами сказали…
– Я сказал отпускайте! – рявкнул он. – Звонили с самого верху. Не знаю, кто из них продал Тьме свои души, но у этого поганца оказались очень могущественные покровители…
– А что делать с этими двумя обалдуями? – жандарм ткнул пальцем в распростёртые на полу тела.
– Верните их туда, откуда забрали!
Мысли в моей голове скакали галопом. За меня кто-то вступился. Причём кто-то такого уровня, что у капитана не было ни единого шанса хоть как-то поспорить.
Новость, конечно, приятная. Но только я не имел ни малейшего представления, кто это мог быть…
Сейчас было не до размышлений. У меня оставался ещё один нерешённый вопрос.
– Эй, капитан, а что насчёт моего камердинера?! Если выхожу я, то выходит и он. И тут без вариантов!
Дубов остановился и повернулся ко мне. По его лицу ходили желваки. Пару минут назад он был хозяином положения и творил что хотел, но сейчас я диктовал ему, что делать. Понятно, почему он был в бешенстве!
– Камердинера отпустите тоже! – рявкнул он и вышел.
Жандармы непонимающе переглянулись.
– Никогда нашего капитана таким не видел… Кто же ему позвонил? И что теперь делать?
– Что делать? Ребята, а давайте я вам подскажу! – напомнил я им о своём существовании. – В первую очередь вывести меня отсюда, а потом освободить моего камердинера, Альфреда Винклера. А затем делайте что хотите!
Надо отдать жандармам должное – перестроились они моментально. Быстро бросились приводить лежащих здоровяков в чувства, а ещё двое повели меня прочь.
Меня вывели в общий коридор и велели подождать, а спустя несколько минут выпустили и Альфреда.
– Господин, как я рад вас видеть! Как вам удалось нас освободить?!
– Не здесь, Альфред. Я не собираюсь раскрывать все секреты! – усмехнулся я и пошагал к выходу.
Говорить хоть что-нибудь, пока мы оставались в жандармерии, я не собирался. Нисколько не сомневаюсь, что здесь повсюду уши. Уж лучше пусть думают, что у меня и в самом деле есть какой-то могущественный покровитель, способный вытащить из любой ситуации…
Лишь оказавшись на улице и вдохнув полной грудью вечерний воздух, мы с Альфредом сумели нормально поговорить.
– Так, теперь, когда нас точно не слушают, расскажи всё, что тебе удалось узнать.
– На самом деле совсем немного, господин, – понурив голову, ответил камердинер. – У меня было несколько знакомых в, скажем так, не совсем легальных областях деятельности. Я опросил всех, кого мог, но никто из них не слышал о Вороне, Пересмешнике или Воробье…
– Печально, но ожидаемо, – кивнул я. Почему-то с самого начала мне казалось, что ничего разузнать не получится. – После этого ты отправился в жандармерию?
– Да, господин. Я хотел найти хоть что-то. А так как вы предположили, что наехавший на вас водитель может быть с ними в сговоре, я решил получить его данные, чтобы мы могли прийти к нему и опросить…
– Неплохой ход, – согласился я. – Жаль, что не сработало…
– Почему же не сработало? – обиженно покосился на меня Альфред. – Меня почти сразу обвинили в незаконном получении информации, но я успел разглядеть имя и адрес на экране и выписал на бумажку…
Он протянул мне смятый несколько раз листок. На нём изящным почерком было выведено "Емельянов Михаил Сергеевич, улица Плотницкая, дом 28, квартира 28".
– Альфред, я тебе уже говорил, что ты очень крутой?
– Нет, господин. И я крайне ценю столь высокую оценку, – поклонился он мне. – Так как вам удалось нас вытащить?
– Ты знаешь, понятия не имею, – честно ответил я. Ломать перед ним комедию и что-то скрывать не имело смысла. – Капитану кто-то позвонил. Судя по всему, какая-то шишка в жандармерии. Несколько слов, и бравый капитан готов был отречься от чего угодно. Но кто это мог быть, у меня нет ни единого варианта! Может, кто-то из старых союзников Оскуритовых?
– Сомневаюсь, господин! – Альфред задумчиво почесал голову. – Почти все союзники вашего Рода либо отказались от него, либо были вынуждены скрыть свои связи с вашей семьёй. Никто из них не рискнул бы так открыто вас поддержать… Может, это кто-то из ваших знакомых по Академии? Вы уже успели обзавестись связями?
– Ага, как же! – Я фыркнул. – Большинство однокурсников желают мне смерти. Причём как можно более мучительной и кровавой.
– В этом вы идёте по пути ваших славных предков! – уважительно кивнул Альфред. – Уверен, что вы скоро всё выясните. А сейчас вы не желаете наведаться к Емельянову и выяснить ему всё о заговорщиках?
Я задумался. Конечно, правильным бы было сразу же отправиться по добытому Альфредом адресу и вытрясти с Емельянова всё, что ему известно. Вот только чувствовал я себя отвратительно. Всего ничего в этом мире, но сил уже нет. Предыдущая ночь была адской, а за этот день произошло столько, что хватило бы на год моей жизни в родном мире! К тому же я был запачкан своей и чужой кровью, а тело ныло при каждом шаге.
А завтра ещё идти в Академию…
– Нет, Альфред, сегодня я пас. Мне нужен отдых. А вот завтра… После занятий у меня встреча с артефакторами Богатырёвыми, а после я полностью свободен.
На это мы и остановились.
Если бы я только знал, какую ошибку совершаю в этот момент…
Глава 44
Пробуждение было ранним. Альфред растолкал меня буквально с первыми лучами Солнца.
– Вставайте, господин! Сегодня отличный день, чтобы показать всем истинную мощь вашего Рода!
– А ты ведь и мёртвого поднимешь… – пробурчал я, спросонья три раза опуская ноги мимо тапок. – Знаешь, из тебя бы вышел отличный мотивационный тренер. Проявите истинную мощь вашего Рода, пусть все почувствуют вашу силу, вы лучше всех и прочее… Люди любят, когда им говорят, какие они крутые!
– Увы, господин, но к несчастью для этих людей, так я говорю только вам. Потому что это чистая правда! – с непроницаемым лицом произнёс камердинер.
Всё в нём хорошо, но вот чувство юмора конкретно хромает…
Одевшись в спортивный костюм, я приступил к тренировке. Впрочем, назвать этот позор полноценной тренировкой было сложно. Вчерашнее столкновение в жандармерии стоило мне очень дорого. Многочисленные ушибы и ссадины, разбитый нос, отбитые рёбра… И это не говоря про остальные травмы, которые я успел получить за последние несколько дней. Не будь у меня Дара и исцеляющего фамильного кольца, я бы ещё несколько дней провёл в постели!
Но даже с их помощью каждый шаг давался с большим трудом, а уж про сложную боевую хореографию или силовые упражнения и говорить было нечего. Они причиняли мне по-настоящему адскую боль.
Но это был не повод отлынивать. После вчерашнего столкновения с двумя крепышами, а особенно после боя с Апраксиным я понимал, что до показателей сильного бойца мне ещё очень далеко. Предстоит попотеть. И неважно, насколько больно это будет!
Лёгкая разминка, спарринг с Альфредом – всё было стандартно, но давалось намного сложнее, чем раньше. Так что не было ничего удивительного в том, что к концу получасовой тренировки я едва стоял на ногах.
– Всё, хватит! Ещё немного, и точно сдохну…
Я отправился в душ, а Альфред тем временем приготовил завтрак. Причём в этот раз сразу на три персоны. Третьим, как несложно догадаться, был Жижик. Мой кляксообразный питомец кушал не по размеру много. Пусть он и обходился одним приёмом пищи в сутки, но зато завтракал с таким аппетитом, что ему мог позавидовать бы некормленый неделю ротвейлер.
– Ты бы полегче… – произнёс я, усаживаясь за столом и наблюдая за тем, как Жижик один за другим обтекает куски хлеба и мяса, исчезающие в его безразмерном чёрном теле.
Жижик отвлёкся и сделал жест, напоминающий покачивание плечами. Означать это должно было что-то вроде "И рад бы что-то сделать, но по-другому не могу!".
В голове всплыл вчерашний разговор с Алиной. Она смогла обнаружить следы Жижика и они её очень насторожили. А ещё она предположила, что он может быть связан с Чернотой. Вот только в чём эта связь может проявляться? Да, цвет у них похожий, это факт, но на чёрный разумный дым мой питомец совсем не походил. Наверняка он представляет собой что-то совсем другое. Полагаю, что сейчас он не раскрыл и малой части своих способностей. Ему ещё найдётся чем меня удивить…
Закончив завтрак, я начал собираться в Академию. Перед выходом пересчитал все оставшиеся от запасов Марка деньги. Получалась одна тысяча сто рублей. Учитывая курс этого мира, это что-то вроде привычных мне десяти тысяч. Прямо скажем, не густо!
Других источников дохода, кроме подработок Альфреда, у нас не было, а над головой висела уплата штрафа и месячный взнос за обучение в Академии. Именно такое состояние финансов называется «плачевным».
Вся надежда оставалась на сегодняшнюю встречу с Богатырёвыми. Если мне и в самом деле удастся договориться с ними о продаже найденных в Чёрном доме предметов, да ещё и по хорошей цене, то это заметно улучшит моё финансовое положение.
А если нет… Тогда придётся искать новый источник дохода. Причём такой, чтобы денег было много, в короткие сроки, да ещё и легально. Сам знаю, что размечтался. Но и выбора у меня по большому счёту нет.
– Ты помнишь всё, о чём мы с тобой договаривались? – спросил у Альфреда, уже стоя на пороге.
– Так точно, господин! Жду вашего сигнала, прибываю к месту назначения и там жду дальнейших распоряжений! – вытянулся по стойке "смирно" мой камердинер, чётко изложив тот план, который мы с ним составили на всякий случай.
– Всё верно. Но надеюсь, что всё действительно так, как мы думаем, и Богатырёвы окажутся нормальными порядочными людьми…
Перебросив через плечо сумку с предметами из Чёрного дома, я отправился в Академию. При выходе из дома столкнулся с несколькими соседями, которые, мгновенно меня узнав, тут же бросились врассыпную.
– Проклятый Оскурит… И что он тут только забыл… Валил бы в свой особняк! – услышал я тихий недовольный шепоток, но всерьёз спорить со мной или тем более нападать никто не решился.
Дуэль с Вороновым и столкновение с Пашкой-слесарем натолкнули их на мысль, что сосед я в целом адекватный и жить со мной в мире и согласии проще простого. Достаточно просто не пытаться меня убить…
Прибыв в Академию за несколько минут до начала занятий, я стал свидетелем необычной активности.
В фойе основного учебного корпуса, напротив доски, на которой обычно размещались объявления о проводимых в Академии мероприятиях, выстроилась целая толпа. Причём состояла она преимущественно из хихикающих девчонок как нашего курса, так и старших курсов стандартной формы обучения.
Ошивающиеся рядом парни наоборот выглядели какими-то пришибленными и никакого интереса к стенду не проявляли.
Я попытался прочитать, что там было написано, но разглядеть хоть что-то из-за сплошного ковра девчачьих голов было невозможно.
Тут одна из голов, тёмненькая и очень симпатичная, повернулась в мою сторону и улыбнулась. Это была Анастасия Петрова.
– Марк, привет! – произнесла она и, уверенно подвинув всех девчонок в сторону, шагнула ко мне. – Что об этом думаешь?
– Ну… – Я замялся. О чём она говорила, было непонятно. Но сознаваться, что я совсем не в курсе происходящего, совсем не хотелось. – В целом, штука неплохая!
– А, так тебе нравится? Я-то думала, что такие суровые парни, как ты, такие мероприятия не любят, – с неожиданным облегчением произнесла она. И, глубоко вдохнув, выговорила скороговоркой: – Ты пойдёшь туда со мной?
Более понятным происходящее всё ещё не стало, но сознаваться было уже поздно.
– Да, конечно! Почему бы и нет?
– Ой, здорово! – просияла Анастасия и, внезапно чмокнув меня в щёчку, бросилась прочь.
Я же наконец-то выдохнул. И что это, собственно, было?
Только сейчас стало понятно, что в течение этих нескольких секунд все собравшиеся смотрели на нас с Анастасией, а теперь старательно отворачивались, делая вид, что я им вообще не интересен.
Единственным, кто не пытался отвести взгляд, был Апраксин. Он буравил меня таким взглядом, как будто пытался прожечь во мне дырку. Кстати, не удивлюсь, если при помощи Дара и в самом деле можно сделать что-то подобное.
– Напрасно ты это сделал, – произнёс совсем рядом чей-то злобный голос, и я увидел стоящую рядом Алину.
– Сделал что? Хоть ты можешь мне объяснить, на что я только что согласился?!
– Так ты не в курсе?! – вскрикнула она. – На стенде вывесили объявление о проведении традиционного Вечера первокурсников. Там обычно собирается вся Академия, все танцуют и веселятся…
– То есть… Получается, что я только что согласился пойти с Петровой на школьные танцульки?
– Да! Но если ты ошибся, то можешь догнать её и сказать, что пойдёшь с кем-нибудь другим… – с надеждой посмотрела на меня Алина.
Я задумался. Участвовать в подобных мероприятиях я не планировал. Даже в своё студенчество в родном мире их обычно избегал. Да и танцевать я не самый большой любитель.
Но, если подумать, то это отличный шанс провести время с Анастасией и показать всем, что я не чудовище, а вполне нормальный парень, которому не чуждо ничто человеческое.
– Да нет, смысла отказывать нет…
Услышав это, Алина побледнела на глазах.
– Всё понятно! Ты такой же как все! А я для тебя старалась, всю ночь не спала… – прохныкала она и, пихнув мне стопку каких-то бумаг, бросилась прочь.
Ну прямо романтическая комедия! Со мной в главной роли. Только гарема из страдающих юных барышень мне не хватало! Звучит, конечно, интересно, но у меня и без того проблем достаточно…
Догонять Алину я не стал и вместо этого погрузился в те листы, что она мне оставила. Это оказались результаты исследования каменных обломков и остатков механизмов из Чёрного дома. Судя по объёму параметров и количеству листов, Алина работала едва ли не всю ночь.
Начались занятия по истории, а затем по дипломатии, но я не обращал на них внимания и, погружённый в бумаги, сидел в стороне. Добытые Алиной сведения были для меня важнее, чем далёкая от жизни теория.
Её знаниями я, конечно, не обладал, но всё было написано достаточно понятно, с расчётом на мой низкий научный уровень. По итогу краткого изучения можно было сделать вывод, что и камни и обломки обладали схожими со стружкой свойствами. Они тоже были источниками неизвестной энергии, причём каждый своей, и обладали рядом особых свойств, проявлявшихся при контакте с различными веществами или под воздействием тепла, холода или солнечного света.
Если говорить совсем кратко, то у меня на руках были три уникальных материала с различными свойствами. Теперь в том, что мой товар и в самом деле немало стоит, я почти не сомневался.
Последним занятием был урок боевой подготовки. Сражаться в парах Дорохов нас не заставлял и устроил обычную полосу препятствий, после которой мы все вместе отрабатывали основные стойки и атаки. Судя по всему, директриса после вчерашнего устроила ему знатную трёпку и на что-то в своём духе он не решался.
Когда занятия наконец-то закончились, ко мне подошёл Богатырёв.
– Ну что, Оскуритов, готов познакомиться с моим дедом?
– О да! И поверь, мне есть что ему показать…








