Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Евгений Ренгач
Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 305 (всего у книги 354 страниц)
Глава 14
Браслет пиликнул, оповещая о том, что пришло моё учебное расписание.
Всё, как и обещал Адриан. График общих занятий, индивидуальные тренировки с наставниками, время для собственных исследований. Только обязательные для всех академистов дежурства сменились официальными рабочими часами в целительском блоке.
Направляясь в столовую на завтрак, я безумно боялась встретиться лицом к лицу с однокурсниками. Обошлось малой кровью. За моей спиной шушукались, но никаких показательных выступлений и громких комментариев не последовало. Даже Эллиссин Сильяэр лишь бросила в мою сторону недоброжелательный взгляд.
Влада мне обрадовалась и сразу позвала за их стол, где прочно обосновались Баэлрин и Сэберо. Сильван дружелюбной не выглядела, бросила холодное приветсвие и сосредоточилась на завтраке.
Словом, ничего сверхъестественного не произошло. Зато обязательные для всех занятия с преподавателями обернулись моим личным кошмаром, имя которому – Илрэмиэль Кетро. Находиться в одном помещении с этерном оказалось для меня самой настоящей пыткой.
Лекцию господина Фортунэ по экономике я пропустила мимо ушей, потому что Кетро сидел в первом ряду, а я направляла свои усилия на то, чтобы не видеть даже его затылка. Выяснилось, что вечно растрёпанные золотистые пряди кажутся мне ужасно милыми.
Тактика и стратегия боя оказалась ещё хуже, поскольку господин Лавуа посадил нас парами и дал задание создать голографическую презентацию боя с монстром с учётом того, что в команде уже присутствуют все двенадцать академистов. Кетро велел мне начертить направления энергопотоков химоружия, чтобы они попадали на движущегося противника. Сведение расчётов движения монстров и энергопотоков заданной мощности, которое и так давалось мне с трудом, стало практически невозможным из-за близкого нахождения этерна. К тому же он постоянно клал свою ладонь на мою руку и исправлял линии чертежа, от чего по всему телу каждый раз прокатывалась целая волна мурашек.
Как, чертополох меня раздери, это случилось? Почему вся моя гормональная система внезапно взбунтовалась и начала так остро реагировать на Кетро? Он меня раздражал, пугал, бесил – всё вместе! Ну, допустим, перед проклятием, я ощутила что-то вроде смущения в присутствии этерна, но сейчас всё было совсем по-другому. И на проклятие страсти не спишешь, потому что на Адриана я даже близко так не реагировала. Лёгка эйфория в присутствии жениха проявлялась, но я скорее была склонна к агрессии, чем к страсти. А это что за безобразие творится? Я напомнила себе обо всех неприятных вещах, что говорил мне этерн, обо всех моментах, когда хотелось убить Кетро, и осторожно повернула голову. Лучше бы я этого не делала! Этерн сосредоточенно прописывал программу боя, кусая губы и слегка хмурясь.
Меня захлестнуло внезапное желание протянуть руку и убрать непослушную прядь со лба, затем пропустить пальцы сквозь густые волосы этерна, прикоснуться губами к его щеке…
– Господин Лавуа! – я вскочила с места, опрокинув стул. – Прошу вас, извините меня, но я очень плохо себя чувствую и вынуждена срочно обратиться в целительский блок.
Глаза преподавателя выражали крайнее удивление.
– Конечно, Перье, если вам так нужно… Кетро, проводите…
– Нет! – в панике воскликнула я. – Не надо меня провожать! Я дойду сама, честно-честно!
И пока преподаватель не успел настоять на сопровождении Кетро выскочила из аудитории под удивлёнными взглядами однокурсников.
Я промчалась по коридору, спустилась на первый этаж, вышла на крыльцо, глубоко вздохнула по-зимнему вежий воздух, и тут поняла, что совершила ошибку. Визит в целительский блок всегда вносится в базу и направляется преподавателю, с чьего урока студент ушёл. Если я не приду в целительский блок, господин Лавуа не получит подтверждения, и как в таком случае с ним объясняться?
Глупая, Калерия! Какая же ты глупая! Что делать? Пришлось идти в целительский блок.
– Перье? Что случилось? – Занин Таэлар оказалась дежурной. Не повезло. Многозначительные понимающие взгляды целительницы выводили меня из себя.
– Здравствуйте, госпожа Таэлар. Видите ли… эмм… у меня случился неконтролируемый приступ паники на занятии по Тактике и стратегии боя. Мне дали задание, с которым я совершенно не знала, как справиться.
Тёмные золотистые глаза этернийки насмешливо сузились.
– Да что ты говоришь? Ну это вполне объяснимо после снятия проклятия страсти.
– Откуда вы знаете? – выдохнула я. Этернийка жестом указала мне сесть на кушетку.
– Меня поставили в известность. Попросили приготовить соответствующую настойку для облегчения последствий отката… Так значит говоришь, неконтролируемый приступ страсти?
– Паники, – мрачно поправила я её.
– Ах, ну да. Конечно. – Этернийка понимающе ухмыльнулась, и мне стало невыносимо стыдно. – Не волнуйся, снятие проклятия тем способом, которым это сделал лорд Кетро, имеет такие последствия. Всё пройдёт. Способ, как ты понимаешь, опасный, потому что снимающий берёт на себя всю остаточную силу проклятия. Если бы например проклятие было бы наложено с целью убийства, ты бы сейчас яростно пыталась убить его. К тому же, остаточная сила разорванного проклятия начинает проявляться более интенсивно.
– А он знал… – слова застревали в горле. – Что я буду так реагировать?
– В теории, – пожала плечами этернийка, протягивая мне полный стакан мутно-зелёной жижи, которая не внушала никакого желания пробовать её на вкус. – Думаю, он не понимал, насколько это будет сложно на самом деле. Иди в комнату и ложись спать. Я отправлю отчёт о твоём состоянии преподавателям.
– Вы им расскажете всю правду? – ужаснулась я.
– Я напишу, что академистка Перье перенапряглась от усердных занятий, зубрила ночами и находится на грани нервного истощения. Хороший сон и ты снова в строю.
– Спасибо, – выдохнула я и принялась цедить отвратительно-горькую на вкус лечебную жижу.
Когда я уже стояла на пороге, госпожа Таэлар внезапно сказала.
– Калерия, вы знаете, что любое проклятие затрагивает наши глубинные подсознательные чувства и эмоции?
– Знаю, – неуверенно ответила я, гадая, к чему она ведёт.
– Сила отката напрямую связана с силой эмоций, испытываемых в действительности к объекту.
Предпочла промолчать, нечто подобное я и сама уже начала подозревать. Потому что… потому что чёрт меня побери, я даже под проклятием не испытывала подобного!!!
– Я дала вам очень сильное лекарство, Перье, – загадочно улыбнулась Занин Таэлар. – После сна, действие проклятие спадёт окончательно, но есть вероятность… Всё, что откат от проклятия пробудил, останется и это уже будут ваши собственные эмоции, которые были скрыты ранее.
Я смогла лишь кивнуть и отправилась в свою комнату, еле передвигая ноги, думая о том, что она сказала. Другими словами… есть вероятность, что моё отношение к кому-то будет отличаться от того, что было до проклятия. Что ж… посплю и узнаю. Я упала поперёк кровати, даже не раздеваясь, в обуви. Тут же уснула.
Сон был спокойный и крепкий, я видела лишь уютную темноту вокруг себя. Потом темнота вокруг меня осветилась голубоватым свечением и гудением открывшегося телепорта. Меня осторожно приподняли и переложили на кровати, сняли обувь, накрыли одеялом… Я хотела открыть глаза, что-то сказать, но это оказалось выше моих сил – веки не желали разлепляться, а губы слушаться. Слишком сильное успокаивающее зелье дала мне Занин. С моего лица убрали прядь волос, и легонько погладили по щеке…
Сон снова окутал меня уютной тьмой.
* * *
Проснувшись я первым делом взглянула на часы. Кошмар! Уже и обед прошёл! Резко села на кровати, активируя сообщение на браслете, ожидая увидеть понижение личного рейтинга из-за пропуска лекций, но голограмма с лицом Занин Таэлар объявила, что я освобождена от всех занятий на сегодня в связи с состоянием здоровья. Значит, она уведомила преподавателей и всё в порядке.
Однако, я была полна решимости отправиться в штаб отряда Кетро и выяснить то, что меня очень сильно беспокоило. Едва умывшись, причесавшись и натянув форменный комбинезон, я выбежала из комнаты.
Дверь в штаб была приоткрыта. Значит, Кетро на месте. Хотя чему удивляться, после обеда все командиры
Вдохнув поглубже и затаив дыхание, я тихо вошла и поняла, что попала. Попала в самую неприятную ситуацию, которая только могла случиться со мной в принципе в жизни. Кетро обернулся сразу же, несмотря на то, что я старалась сделать это как можно бесшумнее, и тут же поднялся с кресла. Тёмные волосы были взлохмачены, как всегда, чувственные губы поджаты, словно минуту назад он сосредоточенно решал какую-то задачу, а зелёные глаза… я начала в них тонуть, как только он посмотрел на меня, и тут поняла, что попала. Сердце забилось чаще, а руки заломило от желания обнять этерна и повиснуть у него на шее. Больше оправдываться было нечем. Откат от проклятия теперь уже точно прошёл, само проклятие снято. Разве только? Интересно, какое действие оказывается клятва на крови, которую мы заключили? Правда я поклялась вечно ненавидеть его, но вдруг вместе с проклятием она дала какой-то неправильный эффект.
– Как самочувствие? – спросил он, а я вздрогнула. Не знаю почему… хотя, знаю. В этом простом вопросе не было привычных язвительности, презрительности и надменнности, а была обеспокоенность? нежность? Что вообще происходит?
– Благодарю, я в порядке, – сухо ответила я.
– Ты уверена? Выглядишь бледной, – моё восприятие мира треснуло и рассыпалось на мелкие кусочки. Он смотрел на меня так внимательно, так серьёзно, так… Я сделала глубокий вдох и выпалила
– Я хочу знать все детали того, как именно ты снял с меня проклятие! – прозвучало даже резче, чем ожидала. Словно обвиняю его в чём-то, но он кажется совершенно не удивился и лишь кивнул. Взял со стола раскрытую книгу, которую, видимо, читал перед моим приходом, и протянул мне. Взяла старинный фолиант дрожащими руками и села за стол. Прочитала. Кетро сделал всё строго по инструкции. Все последствия также соответствовали тому, что было написано в книге.
Клятва на крови не оказывала на меня никакого действия, она выполнила функцию лишь отпирающего ключа и сгорела одновременно с разрывом проклятия. Откат от проклятия… Проклятие страсти вызывает откат в виде непреодолимого сексуального влечения друг к другу, проклятие смерти вызывает желание убить, и так далее. В книге даже описывалось то, как экстренное снятие проклятия активизирует глубинные эмоции как у того, кто снимает, так у пострадавшего от проклятия. Далее приводились многочисленные описания реальных ситуаций. В одном случае муж снял с жены проклятие, а она его возненавидела. В другом случае, те, кто был кровными врагами внезапно стали ближе, чем братья. Непонятно только одно: когда и как во мне зародилось то чувство, которое я сейчас испытывала к Илрэмиэлю Кетро. Треклятому Кетро! Уже не треклятому, а очень даже желанному Кетро. Как это вообще могло пройти мимо моего сознания?!
Вернула книгу, избегая встречаться взглядами.
– Ты теперь её всё время с собой носить будешь?
– Я знал, что ты захочешь узнать детали.
– Откуда?
– У нас с тобой сложились не самые доверительные отношения, я был уверен, что после всего… всех последствий, ты захочешь знать, что именно я сделал и зачем.
– А зачем ты это сделал? – поинтересовалась я, делая вид, что внимательно разглядываю собственные ладони.
– Я не хотел, чтобы кто-то ещё пострадал, как Марлен и Цецилия. Следствие стоит на месте, а ты вела себя странно. Сначала удостоверился, что ты под проклятием, затем нашёл способ снять его. Правда в чём-то я ошибся, потому что настойка должна была усыпить тебя почти на сутки, а ты проснулась и пришла…
– Понятно, – прервала я, не желая обсуждать то, что произошло в его комнате. Потому что если мы начнём об этом говорить, я за себя не ручаюсь.
– Наверное, должна сказать тебе, спасибо, – напряжённо произнесла я, поднимаясь с кресла и всё-таки встречаясь с ним взглядом.
– Калерия, – он шагнул ко мне и оказался слишком близко. – Я не понимаю, за что ты на меня злишься? За то, чего не случилось во время отката? Я знаю, как это важно для тебя, но ведь я сдержался… даже когда ты сама пришла ко мне в комнату. Поверь, это было очень нелегко.
Я вспыхнула от смущения, меня словно отбросило в ту ночь, губы горели, руки снова ломило… Это вот и есть оно? Физическое влечение? Ну ладно, ну пусть, но почему именно к Илрэмиэлю Кетро?! До меня вдруг дошло, что к Себастьяну я не испытывала ничего подобного. Гарунит мне нравился, он красивый, благородный, умный, его прикосновения были приятными, но не более того.
– В чём дело? – удивлённо спросил Кетро, а я с ужасом осознала, что только что простонала от безысходности ситуации, в которую попала.
– Премного благодарна за то, что ты сдержался, – ответила я холодно. – Ещё более благодарна за то, что ты не позволил мне прыгнуть с крыши и освободил от проклятия, а теперь сделай одолжение. Больше не вмешивайся в мои дела.
– Вряд ли это возможно, – ответил Кетро, и я наконец-то узнала тон его голоса. Он снова стал привычным, надменным, с ноткой сарказма. – Я по-прежнему твой наставник и собираюсь вернуть тебя в отряд. Так что все «твои» дела касаются и меня! Если ты не в курсе, потеря члена отряда, даже такого бесполезного, как ты, огромный позор для командира! Так что это ты сделай мне одолжение, Перье, и прекрати влипать в разного рода неприятности!
– Так точно, мой командир, – скривилась я. – Разрешите идти?
– Разрешаю, – немного растерянно ответил этерн, и я вышла из штаба, направившись прямиком в свою комнату.
Надо всё же воспользоваться освобождением от всех занятий на сегодня.
Однако даже в комнате я не смогла успокоиться. В голове постоянно крутились последние события, какая-то деталь не укладывалась в общую картину, что-то, что я никак не могла выхватить из сумбурного потока в моей голове. Так я провела несколько часов, слоняясь по комнате, не зная, чем себя занять, снова и снова прокручивая в голове мысли об откате и слова Кетро:
«Я не понимаю, за что ты на меня злишься? За то, чего не случилось во время отката? Я знаю, как это важно для тебя, но ведь я сдержался… даже когда ты сама пришла ко мне в комнату. Поверь, это было очень нелегко.» Действительно, за что я злюсь на него? За что? Это был просто откат от проклятия! Я должна быть благодарна ему.
От вспыхнувшего в голове осознания я в прямом смысле соскочила с кровати. Взглянула на часы – надеюсь, Кетро уже у себя. Рванула прямо в мужское общежитие, не обращая внимания на многозначительные взгляды и смешки парней в свою сторону, подбежала к двери этерна и без стука ворвалась в незапертую комнату со словами.
– Кетро, какой к демонам откат, если на тебя не действует магия?!
Этерн, сидевший в этот момент за столом и делавший что-то в планшете, вздрогнул от моего неожиданного появления, медленно поднялся и прямо посмотрел мне в глаза.
– И что дальше?
– Как что? Когда я пришла к тебе в комнату, ты изображал вселенские страдания и титанические усилия по сдерживанию себя, а на самом деле тебе ничего не стоило просто выставить меня без всяких срывов!
Кетро мрачнел на глазах.
– Серьёзно? Ничего не стоило? Ты уверена? – с каждым вопросом он делал шаг в мою сторону, угрожающе быстро сокращая между нами расстояние. Мне пришлось даже сделать шаг назад, потом ещё один и ещё, пока спина не соприкоснулась со стеной.
– Уверена, – не так уж уверенно заявила я. – Ты просто хотел воспользоваться моей слабостью!
Кетро упёрся ладонями в стену, блокируя все пути к отступлению и смотрел на меня сверху вниз.
– Перье, если бы я хотел «воспользоваться твоей слабостью» – ты бы не вышла из моей комнаты до утра! Но то, с каким упорством ты продолжаешь являться без приглашения, наводит на мысли… Так вот, имей ввиду – если ты ещё хоть раз заявишься ко мне, то невинной девицей отсюда не выйдешь.
У меня перехватило дыхание: то ли от угрозы, то ли от близости этерна. Честно говоря, теперь я уже ни в чём не была уверена.
– Ты мне угрожаешь? – изумилась я.
– Предупреждаю, Калерия, пока просто предупреждаю, – этерн склонялся всё ниже ко мне, пока его губы не оказались в опасной близости от моих.
Сердце билось как бешеное, а губы покалывало мелкими электрическими разрядиками, как бы намекая, что они совсем-совсем не против поцелуя, но я до боли сжала их в наказание.
– Тебе пора завести себе подружку, – язвительно заметила я. – А то слишком часто ты стал набрасываться на меня с ненужными поцелуями.
Губы этерна (какие же у него красивые губы!) дёрнулись в ухмылке, а рука скользнула на мою талию, прижимая к стальной груди.
– Так уж и ненужными?
– Ненужными, – выдохнула я, зачем-то зажмурившись. Лёгкое касание нежных губ и в голове забилась мысль «Бежать! Надо бежать отсюда срочно!» Но почему-то тело категорически не соглашалось с разумом. Левое запястье опалило жаром, который мгновенно начал распространяться по всему телу и вот уже мои пальцы потянулись, чтобы зарыться в золотистый шёлк чёрных волос, как вдруг…
– Уйди, Перье, прошу тебя. Иначе я за себя не ручаюсь.
Что с ним не так вообще? Почему он не может просто спокойно поцеловать меня хотя бы раз без всяких угроз?! Конечно, мне категорически нельзя с ним целоваться, но всё-таки…
– Ненавижу тебя, – прошипела я, отталкивая от себя этерна и выскакивая из комнаты.
– Я в курсе, – донеслось мне вслед.
Глава 15
Кетро ворвался в комнату Малика, игнорируя все правила приличия, и, конечно же, нарвался на неприятную картину.
– Тьфу, Алриат, оденься!
– Я тут вообще-то с дамой! – возмутился этерн, галантно уступив «даме» одеяло, чтобы прикрыться.
– Плевать я хотел. Через десять минут в третьем ангаре!
– Кетро, я вообще-то сегодня не планировал на монстров охотиться! – последнюю фразу Малик прокричал уже в спину Илрэмиэля.
– Чтоб его демоны сожрали! – выдохнул Малик, оборачиваясь к Владе.
– И тебя туда же! – выпалила девушка, поспешно собирая разбросанную по полу одежду.
– Почему это? Детка, погоди…
Этерн протянул руку, пытаясь ухватить Владу за ладонь, и тут же получил кулаком в лицо.
– Совсем озверела, Воронцова?!
– Алриат, ты ж опять наложил иллюзию, чтобы затащить меня в кровать! Сволочь такая!
– Ну, если только совсем немножко… – Малик, мгновенно натянул штаны, и перекрыл девушке выход из своей комнаты.
Уже полностью одетая Влада остановилась перед ним, тяжело дыша и больше напоминая разъярённую тигрицу, чем девушку.
– Ты очень красивая, – заворожённо проговорил этерн.
– Заткнись, придурок!
Влада снова замахнулась, но кулак девушки тут же оказался перехвачен, а сама она зажата в мужских объятиях.
– Слушай, ты и сама знаешь, что иллюзия была паршивой и нужна только для успокоения твоей совести.
– Идиот!
– Признай это! – потребовал этерн, ухватив девушку за подбородок.
Влада сцепила зубы так, что они едва не закриспели, а потом вдруг устало спросила.
– Чего тебе от меня надо, Малик?
– Тебя, – без малейшей насмешки ответил этерн.
Девушка сделала безрезультатную попытку вырваться.
– Отпусти меня. Пожалуйста.
Малик слегка ослабил хватку, но не отпустил.
– Тебе самой нравится быть со мной, признай уже это и хватит усложнять себе жизнь. Мне прекрасно известно, что после той нашей ночи, у тебя больше никого не было.
Вместо ответа последовал удар коленом в пах. Малик выпустил девушку из захвата, согнувшись пополам.
– И не жалко тебе отца будущих детей избивать? – прохрипел он.
– Никогда такого не будет! – прошипела Влада, выскакивая в коридор.
* * *
Когда Алриат добрался до ангара номер три, Кетро уже находился внутри, вбивая координаты, чтобы активировать стационарный телепортатор.
– Только не говори, что на ночь глядя и не предупредив куратора, мы отправимся охотиться на настоящих монстров.
– Если боишься, можешь остаться, – ответил Кетро, не поворачивая головы в сторону друга. Илрэмиэль уже переоделся в огнеупорный комбинезон и вооружился парой мечей и кинжалами.
– И отпустить тебя одного? Ну нет. По какому поводу мы собираемся рисковать жизнями?
– Чтобы не оказаться там, где нам совсем не место. Метательных звёздочек ещё прихвати, – добавил он в догонку Малику, который отправился переодеваться и вооружаться. Когда тот вернулся, Илрэмиэль взглянул на друга и хмыкнул, увидев наливающийся синевой фингал.
– Дай угадаю, Воронцова была не в курсе, что находится в постели с тобой? Совесть есть?
– Да в курсе она была! – возмутился Алриат. – Я накинул частичную иллюзию, нацепил морду того гарунита, с которым она флирует! Фигуру, запах, рост – всё оставил. Просто дал ей возможность сделать вид, что это не я. Видишь, она пришла, значит неравнодушна ко мне! Из вредности сопротивляется своим чувствам.
– Почему бы тебе не попробовать выяснить отношения, поговорив с ней по-человечески?
– По-человечески я не умею, – хмыкнул Алриат. – Я же не человек. Лучше скажи, как прошло с Перье?
– Нормально. Откат только проходит медленнее, чем ожидалось – вторые сутки дышать не может нормально рядом со мной.
– Так вот почему мы идём на верную смерть, – пробормотал Алриат, заворожённо глядя в экран, где уже мигала информация о месте, куда Кетро собрался их отправить. – Ты сдурел соваться вдвоём в гнездо огненных змеюк?
– Зато для дури в голове места не останется. Тебе тоже полезно.
– Лучше бы воспользовался откатом антропийки.
– Я же не ты, – хмыкнул Илрэмиэль, шагнув в портал.
– Вот это сейчас было обидно! – крикнул Алриат, отправляясь вслед за другом.
* * *
Гнезда из нескольких десятков огненных амфисбен всё-таки оказалось недостаточно, чтобы окончательно выбить из головы мысли о Калерии. Парочка ожогов на руках и лице тоже болели недостаточно сильно, чтобы забыть о том, что всего пара коридоров отделяет его от девушки, у которой замирает сердце рядом с ним.
Кетро посмотрел в запотевшее зеркало ванной, поморщившись от ожога, который раположился на правой скуле и плавно сползал по подбородку к шее.
Можно конечно сходить в целительский блок за мазью, но зачем, если к утру ускоренная этернийская регенерация сделает своё дело, а физический дискомфорт хоть немного, но отвлекает от душевного.
– Откат, у неё всего лишь откат, – повторил себе этерн. – Она бесится даже из-за небольшого инцидента.
Он вошёл в комнату, раскрыл учебный планшет, собираясь немного поработать над проектом, но тут внимание привлекло сияние, исходившее от запястья. Хлопком в ладони этерн выключил освещение в комнате, и лучи полной луны, проникавшие сквозь окно, ещё ярче осветили причудливые символы, бежавшие по левой руке от кисти до самого локтя.
– Это ещё что за дрянь? – пробормотал он. Сравнил с родовой татуировкой на правой руке, нанесённой золотисто-чёрными чернилами. Символы напоминали этернийские, но всё-таки отличались. По крайней мере, их смысла уловить он не мог. Смущало и то, что узор светился как бы под кожей.
Илрэмиэль открыл планшет, взял в руки стилус и принялся аккуратно перерисовать символы с руки на сенсорную поверхность экрана.
* * *
После снятия проклятия ко мне вернулась удивительная ясность мышления и, как это ни было прискорбно, повышенная этернистость.
Зелье приходилось принимать не раз в неделю, как раньше, а каждые два дня. Конская доза зелья, которую я приняла после клятвы на крови, помогла лишь на несколько дней, а обычный объём, которого ранее хватало на неделю, помогал теперь лишь в течение двое суток. Выяснилось это, когда на утро третьего дня я проснулась с позолотой в волосах, которая пробивалась даже сквозь химическую краску.
Линзы, которые я раньше носила только для того, чтобы ненароком глаза не вспыхнули смертельным сиянием, теперь требовались, чтобы скрывать золотистое мерцание.
Даже ежедневный приём зелья не убирал золото из глаз и волос до конца.
Скорость реакций повысилась, что заметил даже Кетро, который, несмотря на все мои протесты, регулярно являлся на мои тренировки с ИТэ и также регулярно отправлял меня на учебные симуляции боёв с разнообразными монстрами. К счастью, сила и скорость пробивались сквозь зелья в той мере, которая позволила списать их на результат от регулярных тренировок.
Сказать, что я испытывала неловкость в присутствии этерна, значит, ничего не сказать. С каждой тренировкой я убеждалась всё больше в том, что, кажется, в первые в жизни влюбилась. Кроме того, не покидало ощущение, что этерн постоянно сканирует мой эмоциональный фон, поэтому пришлось готовить себе ещё и зелье, замедляющее ритм сердца, которое теперь пускалось в бешеный галоп каждый раз, когда я сталкивалась с Илрэмилем.
Маме пришлось съездить в Бурж и привезти мне дополнительные запасы ингредиентов. Уехать самой мне можно будет только на двухнедельный отпуск в конце календарного года, который я собиралась посвятить исследованию неведомой странности, происходившей со мной.
Несколько дней назад в полнолуние меня ожидало ещё одно неприятное открытие – странные символы, которыми светилась кожа моего левого запястья. Я тут же перерисовала их, чтобы попозже выяснить, что они обозначают. Пока крутилась лишь теория о том, что через кровь Кетро, меня зацепила родовая магия и теперь требует прохождения ритуала принятия в семью. К счастью, неведомые символы проявились лишь в полнолуние, уже на следующую ночь на руке ничего не было.
Зато без проклятия я быстро справилась с проектом сыворотки, повышающей устойчивость человеческого организма к ядам, для которой Верлен мне любезно предоставил образец собственной крови.
Профессор Плант похвалил меня за столь быстрое решение вопроса и отправил все документы и образцы в Управление по надзору за применением магии, чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний.
В ожидании разрешения мой мозг требовал новых задач, и я подумывала о том, чтобы попросить образец крови у Кетро. Правда язык просить этерна об этом не поворачивался. Все усилия я направляла на то, чтобы сохранять ясность мышления и размеренность сердечного ритма в его присутствии.
Свидания с Адрианом сократились до одной встречи в неделю, но даже они не приносили мне удовольствия. Я помнила все свои ощущения, которые испытывала под проклятием, и могла лишь удивляться тому, как всё изменилось теперь.
В помолвке с Верленом оставался лишь один плюс – Себастьян не решался предпринимать какие-либо действия в мою сторону. Лишь однажды они с кузеном попытались сесть за наш столик на обеде. Адриану донесли об этом, и уже к ужину жених потребовал от Сверра держаться от меня подальше.
Кетро тоже не делал попыток сблизиться, что приносило мне смесь разочарования и облегчения. Потому что вздумай этерн предпринять хоть что-то – не уверена, что смогла бы оттолкнуть его.
Расследование проклятия стояло на месте. Адриан принял решение не отдавать планшет Марлен следователю до того, как загадочный Седьмой не объявится и не попробует расшифровать проклятие. Зато теперь планшет хранился в сейфе куратора и точно уже не мог никому больше повредить.
Загадочный проклятийник, который помог Кетро определить, что я под проклятием, просканировал Сильван. Подруга оказалась вне опасности, к моему облегчению.
Правда оставалась вероятность того, что в Академии всё ещё есть девушки, которые успели подхватить проклятие раньше. Правда в теории те, кто мог видеть планшет до меня, уже должны были бы проявиться.
Поскольку я полностью вернулась к учебному процессу, меня назначили наставником по растеневодству и зельеведению. Правда радости по этому поводу никакой не ощущалось. Потому что моей подопечной по первому предмету стала Сильван, а по второму Физалис Ламари.
Несмотря на язвительные высказывания гарунийки в духе:
– Счастливая ты, Калерия. Хочешь – учишься, не хочешь – не учишься. Вся Академия в твоём распоряжении.
Мы в целом нашли общий язык, просто распределили обязанности по уходу за оранжереей Планта и особенно друг другу не мешали. Лишь изредка Сильван спрашивала моего совета.
С этернийкой, как ни странно, у нас тоже установилась вполне нейтральная атмосфера на занятиях. Она даже проявляла интерес к предмету и охотно прислушивалась к моим рекомендациям. Лишь белые вспышки в серебристо-серых глазах давали понять, что Физалис изо всех сил сдерживает свою враждебность по отношению ко мне.
Сегодня мы молча работали в учебной лаборатории, каждая за своим столом, и хотя по негативным восклицаниям Ламари я понимала, что у этернийки работа не клеится, всё же опасалась влезать со своими советами прежде, чем меня об этом попросят.
Наконец, Физалис сдалась и позвала меня:
– Калерия, поможешь мне?
– Конечно, – я с готовностью направилась к столу этернийки, но не успела сделать и пары шагов, как в мою сторону полетела склянка, которая взорвалась в метре от меня.
– Что это такое? – только и успела растерянно произнести прежде, чем вокруг меня вспыхнуло защитное энергополе. Родовой браслет Верленов вибрировал так сильно, что я ощущала тянущую боль в руке.
Зелье, брошенное этернийкой мгновенно задымило всю лабораторию, но я видела мерцание её золотого щита. Странная попытка нападения, ведь она могла бы просто молча поджарить меня смертельным сиянием!
В это мгновение воздух рядом со мной загудел и открылся телепорт, из которого вышел Адриан. Его защитное поле уже было активировано.
– Что здесь произошло? – спросил он, взглядом оценив обстановку.
– Как ты узнал? – изумилась я.
– Сработала родовая защита, мне пришло оповещение.
– Адриан! – с истерическими нотками в голосе выкрикнула Физалис. – Я люблю тебя!
– Только не это! – одновременно воскликнули мы с Верленом, он шагнул в сторону этернийки, но она уже отключила энергощит и, прохрипев, что-то ещё упала на пол. Видимо, ядовитый дым помешал Физалис договорить.
Адриан подошёл к девушке, и она оказалась в поле действия его щита, но уже было поздно. Куратор проверил её пульс и, посмотрев на меня, молча покачал головой.
Того, что произошло дальше, я совершенно не ожидала. Защитное поле Адриана внезапно моргнуло, а потом погасло совсем! Куратор зажал рот и нос рукой, я оказалась рядом за пару шагов! Он никак не мог успеть вдохнуть ядовитый дым, но тем не менее Адриан резко побледнел и, качнувшись, повалился на пол рядом с Физалис.
Ступор длился пару мгновений. В сознании вспыхнуло имя того единственного, кто мог быстро прийти на помощь.
Нажала кнопку вызова на браслете, но из-за волнения смогла лишь отрывисто произнести:
– Лаборатория! Проклятие! Адриан!
* * *
Я сидела на стуле в реанимационной палате, отрешённо наблюдая, как Занин и её штатная помощница носятся вокруг бесчувственного Адриана, пытаясь понять, что с ним произошло.
Видимо, я производила впечатление человека, пребывающего в глубоком шоке, потому что меня даже не попросили помогать.








