Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Евгений Ренгач
Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 114 (всего у книги 354 страниц)
Глава 37
Тренировка началась совсем не так, как я ожидал.
Вместо освоения реальных навыков Морозова заставила меня рассесться в позе лотоса, закрыть глаза и сосредоточиться на текущем по венам Даре.
– Банальная медитация?! – Я скорчил страдальческую рожу. – Не могла придумать что-нибудь поинтереснее?! Мне её и в Академии хватило. Сама помнишь, что случилось в прошлый раз, – я вызвал Тени, которые едва не растерзали весь курс!
– Банальный тут только ты! – рявкнула она, и я почувствовал на коже обжигающую мощь её Дара. – Медитация – лучший способ для развития Дара и регулирования контроля над ним. Но кое в чём ты прав. С обычной медитацией у тебя большие проблемы. Тьма внутри сильнее твоего разума. К тому же это слишком долго. Мы найдём способ попроще…
– Это какой? – я подозрительно на неё посмотрел.
Отвечать она не стала. Топнула ногой, и рядом с нами из воздуха материализовалась странная конструкция. Множество мечей, топоров, острых лезвий, установленных на деревянных горизонтальных панелях, расположенных полукругом. А в середине – крошечный пятачок со стоящим на нём диском вроде тех, на которых в фитнес-клубах на Земле проводят занятия по укреплению вестибулярного аппарата.
– Эх, столько лет его не видела… На нём ещё меня учили! – ностальгически вздохнула Морозова. – А ну полезай внутрь!
Я пригляделся и заметил на стенах устройства следы засохшей крови.
– Ты уверена? У меня нет ни малейшего желания это делать. Там вообще-то кровь!
– Конечно, кровь! Моя. Я же говорю, что это устройство использовали для моего обучения! – снова рявкнула она. – Ты что, боишься боли? Ты же воин! Боль – лучший способ достичь выдающихся результатов. Немного терпения – и ты сможешь достичь таких высот, о которых другие не смеют и мечтать!
Я вздохнул. Травмироваться, конечно, не хотелось. Но кое в чём она была права. Мне требовались быстрые результаты. От этого зависела моя жизнь. К тому же неужели меня сможет напугать какая-то деревяшка?!
Я протиснулся между панелями и кое-как устроился на диске. Сидеть на нём было неудобно. Да что там неудобно. По-настоящему невозможно! Первая же попытка на нём разместиться закончилась тем, что я почти напоролся на торчащий из деревянной панели меч.
После этого я использовал немного Дара. Вес тут же распределился сам собой, и я устроился немного удобнее.
– А теперь самое интересное! – с видом заправского маньяка усмехнулась Морозова. – И помни – ни в коем случае не шевелись!
– Почему? – спросил я, когда всё и так стало понятно.
Мечи и топоры вокруг меня пришли в движение. Панели крутились как в какой-то извращённой карусели. Лезвия удлинялись и становились совсем короткими, переезжали по панелям, изменяя высоту, менялись, искажая свои черты. И каждое норовило меня задеть!
Подобного я не ожидал. Потеряв концентрацию, немного отклонился и тут же получил в правую руку болезненный тычок копья. Рана была поверхностной, но неприятной.
– Блин!
– Это ещё низкая скорость! Могло и руку отхватить! – рассмеялась Морозова.
Я снова попытался сконцентрироваться. Закрыл глаза, призвал Дар. Если что-то и может помочь мне сохранить равновесие, то только он!
План сработал, всё получилось. Я был недвижим, словно камень.
Но не больше двух минут.
Я снова отклонился и сполз с проклятущего диска. В ту же секунду бедро прорезал топор, а по груди полоснул меч.
– Выключи эту штуку! – проорал я, стараясь не шевелиться. У самых глаз пронеслось копьё. Избежать столкновения с ним удалось лишь чудом.
– Нет! Я выключу её, только когда пойму, что ты достиг необходимого уровня! – прокричал в ответ Морозова.
От злости я заскрежетал зубами, но постарался успокоиться. Так, думаем логически. Я в плену психички, балансирую на долбанутом диске, а вокруг меня носятся смертельно опасные лезвия. Ситуация, буквально угрожающая моей жизни!
Я попытался использовать Дар или призвать силу Тьмы, но всё было тщетно. Отвлёкшись, тут же потерял концентрацию и получил ещё несколько новых царапков. И это с учётом того, что у меня ещё старые не успели зажить!
Похоже, что выход и вправду один – сконцентрироваться…
Раны кровоточили, но на помощь, как и всегда, пришёл Жижик. Он заскользил по телу, останавливая кровь. В каждой ранке он оставлял крохотную частичку себя, так что скоро кусочки моей верной кляксы покрывали всё тело. Они лечили и охлаждали воспалённую кожу, позволяя мне сосредоточиться на тренировке.
Я же старался изо всех сил. Диск ускользал и мне приходилось постоянно напрягаться, чтобы хоть как-то оставаться в вертикальном положении. Даже с учётом Дара это было чудовищно тяжело!
А потом я понял. Морозова же сама сказала, что тренировка Дара – это не тренировка мышц. Мои физические возможности и вообще моё тело ничего не значат! Дар – вот что имеет значение…
Я позволил силе растечься по организму, охватить каждую клетку. Она была везде, наполняла меня и успокаивала. Боль, неудобство, затёкшие ноги и в конец одеревеневшая задница – всё это перестало существовать.
Были только я и мой Дар. Мира вокруг не существовало…
Именно поэтому я не сразу почувствовал, что сумасшедшая карусель закончилась, и что надо мной склонилась Морозова, которая трясёт меня за плечо.
– Марк, очнись! Очнись!!!
– Что… Что происходит?! – пробормотал я, с трудом поднимаясь на ноги.
– Ты молодец! Ты сумел погрузиться в силу и подчинить её себе! – торжествующе улыбнулась Морозова. – Потрясающий результат для первого занятия!
Я посмотрел на висящие на стене часы. Десять вечера. Охренеть! Да я просидел тут почти три часа без единого движения! Ещё этого и не заметил. На такой результат я даже не рассчитывал!
А ещё я чувствовал в себе изменения. Дар, как и прежде, наполнял меня. Но теперь он был не хаотичным океаном, захлёстывающим меня с головой, а контролируемым потоком.
Судя по удовлетворённому взгляду, которым меня окинула Морозова, она это тоже почувствовала.
– А теперь пришло время для настоящей тренировки!
Сил удивляться или сопротивляться не было. Я был выжат как лимон. Но при этом было такое ощущение, как будто сила, настоящая сила, совсем рядом, стоит только протянуть руку. И я был намерен её получить!
Следующий час я под руководством Морозовой провёл в постоянных упражнениях. Сложные пассы руками, долгие статичные позы, в которых я должен был сохранять равновесие, тренировки на внимание и концентрацию – оттачивание навыков владения Даром было чертовски скучным и монотонным. Нет, конечно, я и не ожидал пламени, искр и невероятного шоу, но всё-таки обучение магии могло быть и поинтереснее…
Зато спустя примерно три часа я обзавёлся парочкой новых навыков. Теперь я мог не просто перераспределять энергию, но научился направлять её за пределы собственного тела. Выглядело это как небольшие шары белого света, которые возникали в моей ладони.
– Отлично! А теперь швырни его в стену! – велела Морозова, когда мне удалось создать свой первый шар.
Я размахнулся и запустил его в заданном направлении. Шар полетел необыкновенно быстро, а, соприкоснувшись со стеной, взорвался. Причём взорвался весьма нехило!
Кажется, я только что вдобавок к Камню Уничтожения обзавёлся ещё одним оружием поражения…
– Так, а теперь будем развивать меткость, – предложила Морозова и мелом нанесла на один из покрывающих стену матов отметку. – Попробуй перераспределить энергию, соединив зрительный нерв, мышцы руки и сам шар. Это позволит тебе разить, не промахиваясь.
Я попробовал, но получилось так себе. Шары вообще меня не особо слушались и летели куда хотели. В прежней жизни я не отличался особой меткостью, но сейчас всё было даже хуже, чем раньше. У шаров как будто была своя воля и они летели куда угодно, но только не куда я хочу.
– Стоит признать: я – мазила! – подвёл я итог после нескольких безуспешных попыток.
– Не стоит делать поспешных выводов, – не согласилась Морозова. – Для первого занятия ты держишься отлично!
Я уже едва стоял на ногах, но мой сумасшедший сенсэй решила, что я никак не смогу обойтись без ещё одного навыка.
Битый час она учила меня вытаскивать энергию и формировать из неё тугие щупальца вроде тех, что использовала в бою против меня Хельга. Теоретически, они должны были работать как очень гибкие и прочные хлысты, но в моём исполнении они скорее напоминали слабые стебельки какого-то полудохлого растения, рассыпающиеся при малейшем контакте с материальными объектами.
Я пробовал десятки раз, и только когда стало очевидно, что все остатки моих сил уходят на то, чтобы просто не терять сознание, Морозова решила завершить занятие.
– Если хочешь, можешь остаться ночевать у меня, – предложила она.
– Остаться ночевать у сексуальной женщины? О, что может быть лучше! – Я потратил остатки сил на неудачную шутку и тут же получил ощутимый тычок силой, после которого всё-таки не удержался и распластался на полу.
– Никаких намёков, Оскуритов! Между нами сугубо деловые отношения. Тренируя тебя, я вообще-то спасаю твою жизнь и жизни остальных людей, которым может навредить скрытая в тебе Тьма! – прогремела она, страшно сверкая глазами.
– Да понял я, понял… Просто шутка! – успокоил я её и отправился домой.
В гостинице меня встретил встревоженный Альфред. В течение вечера я несколько раз отправлял ему успокаивающие смс-ки, сообщая, что со мной всё в порядке, но он всё равно продолжал волноваться.
Выслушав от него короткий отчёт о том, что никаких происшествий в моё отсутствие не было, я, кое-как стянув одежду, наконец-то добрался до номера и плюхнулся лицом в подушку.
Время СПАТЬ!!!
Но, как и всегда, выспаться не удалось.
Спустя пару часов я услышал рядом тихие шаги. Судя по очертаниям фигуры, чьё лицо скрывал капюшон толстовки, это точно был не Альфред.
Я потянулся к лежащему в изголовье кровати Людоеду и приготовился атаковать…
Глава 38
Меч послушно лёг в ладонь, по телу заструилась сила. Одним рывком я вскочил на ноги, прижимая Людоеда к шее ночного вторженца.
– Кто ты и что тебе нужно?! Дёрнешься – и я отрублю твою поганую башку!!!
Я ожидал многого. Попытки сопротивляться, мощной атаки Даром, подлого удара кинжалом… Да чего угодно из того, что обычно делают люди, застигнутые за проникновением в чужой гостиничный номер!
Но таинственная фигура сумела удивить.
Из-под непроницаемого капюшона донёсся задорный смех.
– Вот такие у нас с тобой теперь будут игры, да? Вполне в духе Оскуритовых! Признаться, я всегда мечтала о парне, который будет со мной пожёстче…
Этот голос я не мог ни с чем перепутать.
– Анастасия!
– А ты ждал кого-то ещё? – кокетливо спросил голос, и фигура сняла капюшон.
Это и в самом деле оказалась Анастасия собственной персоной. Как всегда красивая и с горящими хитрецой глазами.
Я отступил назад, откладывая меч в сторону.
– Ты что здесь делаешь?!
– Пришла тебя проведать, – обезоруживающе улыбнулась она.
– Ночью?!
– А разве тебя можно застать в другое время? Ты же такой деловой и вечно где-то шляешься!
Стоило признать, она была права. Я не из тех людей, кого легко застать на одном месте.
– Ну а крадёшься зачем? Я же парень буйный, сначала могу полоснуть мечом, и только потом начать разбираться что оно и как…
– Хотела сделать сюрприз. А то, что ты буйный, мне наоборот очень нравится. Люблю ходить по лезвию меча…
Произнеся это, она шагнула вперёд и страстно меня поцеловала. Сопротивляться я, разумеется, не стал. Наоборот, я набросился на неё с такой жадностью, которой позавидовал бы голодавший месяц лев, заметивший в прериях беспечную антилопу.
Что произошло дальше, рассказывать не имеет смысла. Все всё прекрасно понимают. В этом деле принцип простой – чем меньше слов и больше дела, тем лучше…
Наша встреча была бурной, а после мы оба мгновенно заснули.
В себя я пришёл только когда моего лица коснулся наиболее наглый лучик Солнца. Я повернулся, чтобы обнять Анастасию, но её на месте уже не оказалось.
Сначала я и вовсе подумал, что мне всё это приснилось, но вовремя заметил оставленную на тумбочке записку, написанную красивым летящим почерком.
«Было здорово. Скоро надеюсь повторить.».
Я улыбнулся и только сейчас обратил внимание на необычную подпись внизу записку. Там было всего три буквы.
ААП.
Что это такое? Инициалы? Скорее всего, да. Первая А – это наверняка Анастасия, а вот что значат остальные буквы, я не имел ни малейшего представления…
– Господин, вы уже проснулись? – сунулся в мою комнату Альфред. – Госпожа Анастасия уже ушла?
– А, так ты, значит, в курсе, что она была здесь? Признавайся, подглядывал? Старый ты извращенец!
– Подглядывать за господами в моменты их уединения – поступок, недостойный истинного слуги! – гордо выпятил грудь Альфред и хитро улыбнулся. – К тому же и подглядывать не требовалось… Вы так шумели, что о ваших ночных приключениях наверняка знает весь отель!
– Да пусть знают! Мне не жалко… – фыркнул я.
Воспоминания о прошедшей ночи были исключительно приятные, и переживать из-за чего-то я не собирался. Хотя меня, конечно, немного напрягало то, что Анастасия ушла, не дождавшись утра. Но я мог её понять. Сам бы поступил точно также…
Погрузившись в мысли, я подошёл к окну и распахнул шторы. Этаж у меня был высоким, а открывавшийся вид красивым. Хотелось полюбоваться утренним городом.
Стоило мне это сделать, как в окно ровно в том месте, где находилась моя голова, влетел здоровенный булыжник.
Попади такой камешек размером с маленький арбуз мне в голову, и Род Оскуритовых можно было бы официально считать прервавшимся навсегда…
Мне повезло, и зачарованное окно отразило булыжник. На стекле не осталось даже крохотного царапка. Можно сказать, я отделался лёгким испугом.
– Сдохни, Оскурит!!! Чтоб тебя и твоего поганого камердинера сожрали драконы!!! – раздался громкий, усиленный Даром голос.
Я пригляделся и увидел молодого парня, стоящего на крыше соседнего здания. У его ног лежала целая горка булыжников, братьев-близнецов того камня, что едва не лишил меня жизни.
Здание находилось метрах в пятидесяти от моего окна. Но приличное расстояние парня совсем не смущало. Он легко, одной рукой, подхватил очередной камень и также метко, как и предыдущий, запустил его в окно.
Удар был точным, но его снова отразила защита отеля. Парень же потянулся за третьим камнем. Кажется, предыдущие неудачи его ничему не научили.
– Альфред, что это за псих? – спросил я, поворачиваясь к камердинеру.
– Не могу знать, господин, – ответил Альфред. Он выглядел таким же удивлённым, как и я сам.
Обсудить происходящее мы не успели, потому что в дверь постучали.
– Обслуживание номеров! – объявил противный девичий голосок.
– Так, надеюсь, что персонал отеля сумеет мне пояснить, что здесь происходит!
Я рывком распахнул дверь… и едва успел увернуться от вылитой мне в лицо краски! Если бы не усиленные Даром реакции, я ни за что бы не успел увернуться.
– Блин… Промахнулась! – провыла стоящая на пороге девчонка лет максимум восемнадцати, одетая в костюм горничной. В руках она сжимала пустое ведро с краской.
– Ничего, сейчас мы тебе поможем! – прокричал бодрый юный голос, и из-за поворота выбежали ещё двое парней и одна девчонка. В руках они сжимали по ведру краски и обездвиживающему артефакту.
В их намерениях сомневаться не приходилось. Малолетние оболтусы собирались сначала меня обездвижить, а затем облить краской.
Вот только зачем? В их действиях не было никакой логики!
– А ну стоять! – рявкнул я, вкладывая в голос Дар.
Окрик подействовал. Парни остановились, но девчонка продолжала медленно идти. Она была Одарённой и могла сопротивляться моему воздействию.
Девчонка вскинула руку, направляя в меня заряд концентрированной энергии. Увернуться я не успел, а защитный артефакт остался в номере. Энергия ударила меня в грудь и отбросила на стену.
Разрази меня драконы, а она сильная!
– Приготовься платить за свои грехи, Оскурит! – проревела она и бросилась на меня, размахивая ведром с краской.
Времени на размышления не было, да и проигрывать этой юной амазонке совсем не хотелось.
Я напитал себя силой и кинулся ей навстречу. На ходу ухватил её за ведро и легко дёрнул на себя. Этого оказалось достаточно, и девчонка потеряла равновесие, растянувшись на полу. Ведро отлетело в одного из пришедших с ней парней, забрызгав его красной краской с головы до пяток. Выглядел он при этом как вампир, дорвавшийся до стратегических запасов крови. Краска у него разве что из у шей не текла!
– Ой, Серёжа, прости… – пробормотала девчонка. – Сейчас я этого Оскурита в бараний рог скручу!
Пока она готовилась меня атаковать, я собрал энергию и надавил на её волю сильнее обычного. Теперь она была обездвижена также, как и остальные. Боевой огонёк в её глазах потух, сражаться ей больше не хотелось.
Я перевёл дыхание. А короткие стычки отлично бодрят по утрам! Вот только думать о всяких глупостях мне сейчас было некогда. Надо понять, что эта бравая компашка от меня хотела.
– Так, ребятки… А ну-ка потрудитесь мне объяснить, какого хрена здесь происходит?!
– Мы пришли вас покарать! – смело объявил один из парней, рыжий и высокий, как шпала. – Жандармерия не может, так мы, простой народ, возьмём справедливость в свои руки!
– Да-да! Если вы Оскурит, то это не значит, что вы имеете право убивать невинных! Все должны быть равны перед законом!!! – подхватили остальные.
– Так, а ну-ка стоп! – я повысил голос, и они тут же успокоились. – Ребята, а чего вы сейчас-то всполошились? Я так-то уже давно вернулся в, скажем так, активную социальную жизнь. Учусь в Академии, хожу по улицам, не скрываю место жительства… Чего вы вдруг сейчас ко мне заявились?!
– Ну так как… – компания как-то сразу смешалась. – Вы же продолжаете совершать злодейства! Убиваете людей, угрожаете другим аристократам и Императору…
Информация, мягко говоря, была для меня в новинку.
– Да? И с чего, позвольте узнать, вы это решили?!
– А вы что, не в курсе?! Мы статью читали, мы всё знаем! – заявил рыжий.
– Статью? – Я насторожился. – Что ты имеешь в виду?
– Ещё не читали? У меня как раз есть экземплярчик…
Я подошёл к пацану, вырвал из заднего кармана его джинс газету и быстро пробежал глазами по первой полосе. Альфред навис над моим плечом, тоже погрузившись в текст.
Твою ж мать… Такого я не ожидал!
Глава 39
Я не поклонник жёлтых изданий и всегда считал, что они пишут чушь. «Столичная правда» и напечатанная в ней статья за авторством некого Терентьева полностью подтвердили моё мнение.
В ней подробно, с кучей выдуманных деталей описывалось, как я, чудовищный Оскурит, в одиночку спланировал и провернул нападение на Благородных во время Вечера Первокурсников. А затем, когда смелые и мужественные аристократы отразили атаку, так разозлился, что в собственном номере прикончил двоих ни в чём не повинных людей.
При этом статью украшала моя фотография. На ней я выглядел настоящим монстром. Измождённое лицо, красные глаза, недобрый взгляд… Так я выгляжу только спросонья!
– Твою за ногу! Я помню, когда сделали эту фотографию! На следующее утро после нападения на Академию я столкнулся в зале с журналюгами. Двоих я поймал, а вот третий умудрился смотаться…
– Рискну предположить, господин, что эти фотографии он продал очень удачно, – прошипел Альфред. – Вот же, простите меня, твари! Наговаривают на вас, Светлейшего Князя!
– И не только. Тут и про тебя есть! Вот, смотри. «В своих преступлениях Оскурит не одинок. Во всех его кровавых и подлых злодеяниях он находит опору и поддержку в верном слуге, Альфреде Винклере. Этот профессиональный камердинер известен своей безжалостностью, а также великолепной воинской подготовкой, которую прошёл в тренировочном лагере Тёмного Легиона, и длинным кровавым следом из невинных жертв. Вдвоём эта пара составляет неповторимый криминальный дуэт. Все их преступления, в частности, организованное нападение на Вечере Первокурсников и убийство двоих невинных в номере отеля покрывается высокопоставленными представителями жандармерии»…
От такого текста я мог только фыркнуть. А вот мой камердинер отреагировал немного более бурно.
– Кровавый след из невинных жертв?! – сверкнул глазами Альфред. – Не могли придумать что-нибудь получше! Ни один убитый мной человек не был невинным. Все хотели убить меня или моего господина и заслужили свою участь!
Меня же заинтересовало другое.
– Альфред, а что это за Тёмный Легион? Ты об этом ничего не говорил…
Совершенно внезапно камердинер смутился.
– Господин, это совершенно не важно. Имеют значение только те последствия, что вызвала эта статья!
В этом он был прав. В самом деле, эта паршивая статейка существенно отбрасывала меня. За последние дни я как мог работал над формированием адекватного имиджа. А теперь вся страна снова, ещё сильнее, чем прежде, считала меня чудовищем.
И в лице этих ребят в коридоре я видел только первые последствия.
– Так, вы хоть можете пояснить, чего вы хотели добиться? – обратился я к ним.
– Облить вас несмываемой краской. Чтобы все знали, что вы монстр и вас нужно обходить стороной… – промямлил рыжий.
– Что, и всё? Как-то слабовато. Даже не хотели попытаться убить?
– Конечно же нет! Мы же за справедливость. А убивать без суда несправедливо…
– У вас бы ничего и не вышло! Господин Марк раскидал бы вас как котят! – вставил своё слово Альфред. – Господин, я считаю, что вы должны наказать этих юродивых. Поступить так, как поступили бы ваши предки…
Как поступили бы древние Оскуритовы, я примерно представлял и не стал уточнять. Да в этом и не было необходимости.
Коридор наполнился топотом ног, и к нашему номеру бросились сотрудники отеля. Они в несколько движений скрутили несчастных борцов за справедливость и вывели их прочь.
– Простите, господин Оскуритов. Ужасное недоразумение. Они не должны были оказаться на территории отеля… – забормотал управляющий.
– Недоразумение? О нет, это называется по-другому. Это ошибка! И вы даже не представляете, насколько большая , – зловеще ухмыльнулся я. – Уже не первый косяк с вашей стороны! У вас есть семья?
– Е-есть… – пробормотал запуганный управляющий.
– Просто прекрасно! Если подобное повторится ещё раз, то я оторву вам голову. И не только вам, но и члену вашей семьи по вашему выбору, – мило улыбнулся я, видя, как его лицо вытягивается от ужаса.
– Пожалуйста, не надо…
– Не надо? Если вы не хотите, чтобы мои угрозы воплотились в реальность, то советую вам больше не ошибаться. Сделайте вашу проклятую гостиницу неприступной крепостью! По меньшей мере мой номер.
Подобные угрозы были не совсем в моём характере. Но я уже по опыту знал, что они были лучшим способом мотивации. Моё оружие – страх. Глупо им не воспользоваться…
– Так точно, господин Оскуритов! – отрапортовал он, кланяясь мне едва ли не до пола. – Защита будет так хороша, что даже Император с Шараповым удавятся от зависти!
Управляющий умчался так быстро, что аж сверкали пятки. Его сотрудники и охранники, вооружённые боевыми артефактами, поспешили увести атаковавших меня парней и девчонок.
Я же вернулся в номер и плотно закрыл за собой дверь. Эта статья вроде бы была мелочью, но могла отразиться на моих планах.
Щёлкнув пультом телевизора, я уткнулся в собственную рожу. Моей скромной персоне посвятили целый репортаж, и сейчас лучшие эксперты страны разбирали меня и статью по косточкам.
– И не стоит забывать, что Оскуриты столетиями проявляли врождённые признаки психопатии, – сверкал глазами умный дядька в пижонских очочках. – Жестокость, неконтролируемая агрессия – от Марка Оскуритова можно ожидать чего угодно!
Пощёлкав каналами, я убедился, что почти все каналы посвятили мне хотя бы небольшую новость в конце информационного выпуска. В «Интернете» ситуация была ещё хуже. Новость о моих зверствах висела в самом топе выдачи. Про то, какие комментарии обо мне писали, не стоило и говорить…
– Жаль это признавать, но история снова повторяется, – печально вздохнул Альфред.
– Что ты имеешь в виду?
– Ненависть к Оскуритовым. Что бы вы ни делали, даже если вы не будете иметь отношения к тому, в чём вас обвиняют, людям будет на это наплевать. Они всё равно будут считать вас виновным…
– И как мне это преодолеть? Не то, чтобы меня это сильно задевало. Но сам понимаешь, новый виток ненависти может нарушить мои планы…
– Не знаю, господин. Увы, но ни один Оскуритов за все годы существования вашего славного Рода так и не нашёл решения этого вопроса…
Времени предаваться философским размышлениям у меня не было. Как-то повлиять на ситуацию я пока не мог. Конечно, самым логичным было найти написавшего статью журналиста и, подвергая его медленным пыткам в стиле Оскуритовых, заставить написать опровержение. Но от таких способов решения проблем я пока хотел держаться подальше. Успею ещё прийти к бандитским методам!
Вместо этого я прямо в номере сделал комплекс упражнений и позавтракал принесённой из ресторана едой. И только после этого, напялив на голову капюшон, чтобы меня никто не узнал, отправился в Академию.
На всякий случай я решил идти через чёрный вход и быстро понял, что решение было абсолютно верным. У главного входа толпилась толпа журналистов и несколько человек с плакатами, призывающими немедленно меня казнить.
У чёрного входа стоял всего один журналист, совсем молодой зелёный паренёк.
– Простите, а вы не Марк Оскуритов… – бросился он ко мне.
– Нет! Ты меня никогда не видел! – рявкнул я, подчиняя его своей воле. Внезапно в голову пришла светлая идея. – Через десять минут после того, как я уйду, привлеки внимание и скажи, что я уехал на такси. Выбери любое направление, но чтобы им в голову даже не пришла мысль, что я еду в Академию!
– Будет сделано! – горячо отозвался паренёк. В том, что он сделает всё так, как надо, можно было не сомневаться.
Да Академии я добрался на метро. Пару раз на меня бросали косые взгляды, но никто меня, кажется, не узнал. Ну конечно, никому и в голову не могло прийти, что Светлейший Князь и самый ужасный человек в Империи перемещается на общественном транспорте!
У ворот Академии, как я и предполагал, снова была толпа журналистов. Но стоило мне приблизиться, как кто-то прокричал:
– Оскуритов вышел из отеля! Он едет в другую сторону! Сегодня его не будет в Академии!
Толпа мгновенно рассосалась, и я преспокойно промаршировал внутрь. Кажется, моя маленькая хитрость удалась…
Но стоило мне зайти во внутренний двор, как шею обожгло огнём. На чистых инстинктах я активировал защитный артефакт Богатырёвых и отскочил в сторону, уходя из-под удара и наполняя себя силой.
Меня атаковали. Причём не на улице, а в Академии. Посреди дня! Пусть меня и раньше не любили, но такого ещё ни разу не случалось.
Вопрос был лишь в том, кто рискнул это сделать…
Обернувшись, я увидел полыхающее пламя и тонкую фигуру со светлыми волосами.
Солнцев! Мажорный наследничек одной из самых влиятельных фамилий Империи и по совместительству мой однокурсник. Ему-то от меня что нужно?! Насколько я помню, я с ним не ссорился!
– Что тебе надо?!
Солнцев не ответил и только хитро ухмыльнулся. В то же мгновение я почувствовал опасность и безотчётно пригнулся. Над головой пролетел электрический разряд.
Эта техника была мне знакома.
– Ух ты, Нестеров, тоже решил присоединиться?!
– Конечно! Разве я мог упустить такое веселье?! – осклабился Нестеров, становясь рядом с Солнцевым. Его глаза и волосы так и посверкивали электрическом активированной семейной техники.
– Веселье? А, это так вы называете, когда двое нападают на одного!
– Не двое, Оскуритов. Трое! – прозвучал женский голос, и асфальт под ногами затрясся от мощной атаки.
Баратынская! Неужели наша Снежная королева и красотка голубых кровей тоже снизошла до моей скромной персоны?!
Асфальт под ногами продолжал трескаться, и я чувствовал исходящую от него разрушительную энергию. Доберётся до меня – и всё, поминай как звали.
Уклоняться от её атаки пришлось быстро. Я призвал Дар и как мог ударил чистой силой. Асфальт вздрогнул в последний раз. Его разрушение остановилось.
Только теперь я оглядел троих застывших напротив меня однокурсников.
– Ребята, что вы от меня хотите? Неужели вы тоже «Интернета» перечитали?
– Хары трепаться, Оскурит! – ухмыльнулся Нестеров. – Прими смерть достойно!
Все трое одновременно ударили по мне.
Моя же задача была очень простой – попытаться выжить. Но это ещё нужно было суметь сделать…








