Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Евгений Ренгач
Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 354 страниц)
Глава 11
– Так, а теперь повтори всё, что ты только что сделал! – велел Отец Грэгор.
– Да легко! – отозвался я, становясь в позицию.
Но, сколько я ни пытался, у меня ничего не выходило. Усилитель больше никак себя не проявлял и выполнял только ту функцию, которую и мог, находясь в руках лишённого дара Энергетика человека, – функцию украшения. Не больше и не меньше.
По итогам нескольких бесплодных попыток мы с Отцом Грэгором пришли к выводу, что я способен использовать защитные свойства Усилителя только в ситуациях, угрожающих моей жизни. И то только один раз. Затем сила рассеивалась, как будто её никогда и не было. При этом полностью от ущерба она меня на защищала. Я чувствовал отходняк от её использования, а украшенные синяками руки по-прежнему болели.
Но жаловаться на это всё равно было глупо! По сути, я только что сделал то, что считалось почти невозможным! Я запустил специальный инструмент Энергетиков, не обладая при этом и толикой их особых способностей. Зная себя, я нисколько не сомневался, что сумею использовать открывшиеся перспективы. Особенно учитывая тот факт, что Отец Грэгор милостиво разрешил мне оставить Усилитель себе.
После использования Энергии я чувствовал себя разбитым, но если я думал, что Отец Грэгор успокоится и позволит мне закончить тренировку, я сильно ошибался.
Он встал в боевую стойку, и мы приступили к спаррингу. Амок он больше не использовал, видимо, поняв, что сейчас я с ним просто не справлюсь. Так что против меня он бился как обычный человек. Но и этого мне оказалось достаточно. Пусть Отец Грэгор и был немолод, он был едва ли не самым сильным бойцом, что я встречал в двух мирах.
Каждое его движение было отточено до миллиметра, а реакция была такой, что он понимал, какой удар я хочу нанести едва ли не раньше меня самого.
Но, пусть я был и не в лучшей своей форме, я тоже сумел его удивить. Всё-таки я не просто восстановил все навыки своего прежнего тела, но и сумел многому научиться у Тора и Головорезов. Так что, пусть победить мне его и не удалось, абсолютной размазнёй я тоже себя не показал. Блокировал его атаки, уклонялся, да и сам не стоял в стороне, нанося по нему хитрые удары. К своему удовольствию я заметил, что даже сумел пару раз застать опытнейшего Отца врасплох. Мелочь, а приятно!
Кажется, по взгляду, который он бросил на меня, когда мы закончили тренировку, он во мне не разочаровался. Я вполне удовлетворил его ожидания.
Отец Грэгор свернул ширму, и мы с ним вышли в Чёрный зал к остальным.
Пока мы тренировались, здесь все уже успели проснуться. Конечно, нельзя было сказать, что здесь кипела жизнь. Делать здесь, как я понял, было особо нечего. Поэтому местные играли в азартные игры, тренировались с оружием, либо просто дрались.
К слову, ни одна драка не обходилась без тщательного контроля и наблюдения. Неподалёку от каждой стычки можно было заметить парней из окружения Отца Грэгора. Они не участвовали в потасовке и никого не пытались разнимать. Просто сидели в стороне, лузгая семечки и следили за тем, чтобы драки не перерастали в массовое избиение и поножовщину.
Как мне кажется, это был весьма мудрый подход. Полностью избежать драк в таких условиях было невозможно. Замкнутое пространство, реактивные характеры, доступ к оружию и уникальным способностям делали стычки неизбежными. Парням нужно было дать выпустить пар. Отец Грэгор им эту возможность обеспечивал, не позволяя превратить обычную драку в кровавую баню. Не больше и не меньше.
Даже та потасовка, с которой началось моё пребывание здесь, теперь виделась мне по-другому. Она не была случайной. Насколько я помнил, гном не просто так запустил киркой в голову гоблина. Сначала он посмотрел на Отца Грэгора, и, лишь получив его одобрение, осмелился нанести решающий удар.
Получается, Отцу Грэгору было выгодно избавиться от гоблина и его бросившихся на помощь родственничков. Нарушили порядок или делали что-то ещё, что не устроило Отца, я не знал. Но чувствовал, что тут былая определённая логика. Жестокая, но непоколебимая.
Стоило мне выйти из-за ширмы, как ко мне подбежал Тардж. Запуганным или побитым он не выглядел. Значит, его действительно не пытались избить или сделать с ним что-нибудь ещё. Защита Отца Грэгора действовала. В руке он сжимал пустую жестяную миску. Вероятно, уже успел расправиться с завтраком…
– Ты жииив! – простонал он, едва ли не бросаясь мне на шею. – Я дууумал, что тееебя убиииили!
– Не дождёшься! – хмыкнул я. – Кстати, а где бы и мне разжиться завтраком?
– Неее знаааю, их принесли сюююда надзиратели! – сокрушённо вздохнул Тардж.
Я уже готов был смириться с мыслью, что сегодня придётся обойтись без завтрака, когда меня подозвал к себе Амбал. Он вручил мне жестяную миску с остывшей баландой. Похоже, Отец продумал даже это…
Стоило мне усесться на свой матрас с тарелкой в руках, как ко мне подрулил Зэд. Он был не один, и в парнях за его спиной я с удивлением узнал знакомую компашку. Толстяк, чешуйчатый и здоровяк. Последний, потерявший всю свою сделанную Хирургами мускулатуру во время нашей с ним стычки, снова успел обрасти мышцами. Судя по их размерам и форме, снова ненатуральными.
– Что, Кастиан, ты набрался сил? Готов сразиться со мной на Поединке? – с мерзкой ухмылочкой поинтересовался Зэд.
Я не знал, что ему ответить. Местные правила не были для меня до конца понятны. Поэтому я решил сделать то, что я очень не любил делать – воспользовался чужим авторитетом.
– Всё случится тогда, когда скажет Отец Грэгор!
Мой ответ Зэда не устроил. Он попытался качать права, но Амбал многозначительно встал рядом со мной, и патлатый был вынужден ретироваться. С мнением Отца здесь были вынуждены считаться все.
Не успел я съесть и половину своего скромного завтрака, как ко мне подошёл очередной любопытствующий. На этот раз мужик лет сорока с небольшим, грузный, с густой рыжей шевелюрой. В руках он ловко крутил пять или шесть небольших дверных замков. Оригинальный тип, ничего не скажешь!
– Я Ловкий Дарт! – начал он без предисловий. – Слышал обо мне?
– Нет! – покачал я головой. – А должен был?
– Конечно! – уставился на меня Дарт с видом глубочайшего осуждения. – Я же самый известный вор Хавока! Да я любой замок могу открыть! Вообще любой! Для меня закрытых дверей не существует! На, смотри!
Замки в его руках начали по очереди открываться. При этом он не шевелил даже пальцем. Понятно, это был Атрибут! Довольно странный, действующий только на замки. Хотя в определённых случаях бесспорно полезный. Вот только был ли у Дарта с такими талантами шанс заняться какой-то другой работой, помимо воровской? Очень сомневаюсь! Бывает, что твои способности определяют всю твою жизнь.
Чего он от меня хотел, я так и не понял. Наверное, просто поговорить или заручиться поддержкой. Он болтал несколько минут, пока я не нашёл липовый предлог от него избавиться.
Что за люди! Вроде преступники, а так и лезут потрепаться…
Пока я завтракал, Отец Грэгор начал заниматься работой.
Он, в окружении верных ему людей, снова уселся на расстеленный в центре Чёрного зала ковёр. К нему выстроилась вереница просителей. Человек тридцать, не меньше. Все они приходили к нему с какой-то просьбой. Передать посылку, что-то получить, купить, помочь. Он выслушивал каждую просьбу, а стоящий рядом с ним паренёк фиксировал всё в засаленном блокнотике.
Выслушав всех, Отец Грэгор удалился за свою ширму. Туда по одному начали подходить его доверенные лица. Каждый через пару минут выходил с озадаченным лицом и горой поручений.
Спустя где-то полчаса настала и моя очередь.
– Учитывая твои успехи в торговле, я решил привлечь тебя для особого поручения, – произнёс Отец и принялся быстро вводить меня в курс дела.
Спустя пару минут я выяснил, что, пусть Отец Грэгор и находился в Казематах уже на протяжении двадцати лет, он не просто не терял связей в городе, но умудрялся их только увеличивать. Так или иначе с ним или на него в Хавоке работали несколько десятков человек в совершенно разных сферах. От лавочников на Рынке до крупных начальников в Корпорациях.
Более того, ему через дружественных лиц принадлежала парочка собственных небольших магазинов. Дела при этом у них шли весьма неплохо.
Вот уж точно истинный член Золотого Клана! Пусть и бывший. Везде сумеет устроиться и заработать!
К слову, ничем нелегальным его магазины не торговали. Меня это порядком удивило. Но в целом, от Отца Грэгора, во всём придерживающегося справедливости, я мог ожидать чего-то подобного...
– Что вам нужно от меня? – спросил я его, когда он закончил.
– Чтобы ты сделал для меня то же, что ты сделал для своей девчонки-Каллиграфа. Взглянул на всё, что я делаю, и сказал мне, как это сделать лучше! – произнёс он строго, подпихивая мне журналы с записями.
На анализ его документов мне понадобился примерно час. Записи он вёл довольно своеобразно. И не сказать, что очень эффективно. Всё-таки в этом мире ещё не успели дойти до того, что уже давно было понятно на Земле. Именно поэтому следующие два часа я потратил на объяснение основ бухгалтерского учёта и принципов оптимизации затрат.
К слову, схватывал Отец Грэгор моментально! Сразу чувствовалась природная хватка…
– А теперь расскажи, как ты всё придумал с рекламой через иллюзии! – потребовал он.
Скрывать подробности больше не имело смысла. Насколько я понимал, моя новаторская реклама стала настолько успешна и популярна, что её теперь пытались повторить едва ли не все.
Так что я честно рассказал подробности о создании рекламных роликов и даже дал координаты моего Оптика, Найза. Парень был очень толковым. Но лишними для него заказы точно не будут!
Так, в тренировках и делах, прошла большая часть дня. И пусть я ни на секунду не переставал думать, как отсюда выбраться, время пролетело незаметно.
Но что стало для меня сюрпризом, так это смотритель Грофф, зашедший в Чёрный зал и громогласно объявивший:
– Кастиан Норд, на выход! К тебе посетитель!
Я посмотрел на Отца Грэгора, и он кивнул.
В сопровождении Гроффа, защёлкнувшего у меня на руках наручники, подавляющие силу Атрибутов и Рун, я вышел из Чёрного зала, понятия не имея, кого я там встречу…
Глава 12
– Значит, живой, а, Кастиан?... – протянул Грофф, окидывая меня удивлённым взглядом, будто и в самом деле не веря, что мне удалось уцелеть в Чёрном зале. – Сумел втереться в доверие к местному царьку… А ты везучий парень, не правда ли?!
Мы с ним как раз шли по залу, в котором содержалась основная масса заключённых, через который он вёл меня и в первый раз.
Нас снова окружал шум. Мне вслед неслись проклятия и угрозы. В основном, разумеется, от Белых. Прощать убийство их Дона мне никто не собирался. Не отставали и остальные заключённые. Не из-за злобы, нет. Они делали это просто за компанию. Им был нужен предмет ненависти, неважно какой. И я отлично подходил для этой роли.
Я них не реагировал. Как-то уже успел привыкнуть. Переживать из-за такой ерунды – только тратить понапрасну нервы.
Но и расслабленным я, конечно, не был. Все мои инстинкты работали на пределе. Я понимал, что в таком месте в любую секунду может произойти что-то, чего я не ожидаю…
Мимо нас пронеслись трое надзирателей. Они выглядели непривычно взволнованными.
– Снова шалят Рунные замки! – прокричал один из них на ходу.
Грофф на это отреагировал коротким кивком. Кажется, прекрасно знал, о чём идёт речь.
Он буравил меня взглядом, надеясь, кажется, на какой-то ответ.
Я же отвечать ему не собирался. Пусть влияние Отца Грэгора в Чёрном зале и было велико, я нисколько не сомневался, что у Гроффа в зале имелись свои люди, благодаря которым он был прекрасно осведомлён о том, что произошло с момента моего прибытия. Наверняка в зале размещены какие-нибудь хитрые и незаметные спай-шары, круглосуточно транслирующие Гроффу свежую информацию. Так что любой мой ответ не имел никакого смысла. Только подбросил бы ему ещё сведения для размышления.
Но, судя по тому, что произошло на тренировке, Грофф не знал. Наверняка ширма Отца Грэгора отлично защищала и от его шпионящих устройств. По крайней мере, изъять у меня полученный от Отца Усилитель он даже не попытался. Просто не заметил его под длинным рукавом арестантского одеяния.
Но пусть сам я отвечать настроен не был, зато у меня были вопросы, на которые я хотел получить ответы.
– Куда вы меня ведёте? Кто хотел меня увидеть?
Теперь молчал уже он. Впрочем, тайна быстро перестала быть таковой.
Грофф вывел меня в просторный зал, выглядящий примерно как комната встреч в американских фильмах. Просторное помещение, разделенное на две половинки стеклянным заграждением с кабинками, усиленным Рунами. По одну сторону размещались узники Казематов, по другую – посетители.
Грофф подвёл меня к кабинке и, закрепив цепь моих наручников за вмонтированный в заграждение крюк, отошёл в сторону. Пусть он и стоял довольно далеко, я не сомневался, что он всё равно сможет меня слышать.
Напротив меня в кабинке никого не было. Я уже начал думать, что это какая-то тупая шутка, когда дверь в зал открылась, и в кабинке напротив меня появилось целых два посетителя.
Это были Лора и Руфус.
Лора выглядела ужасно. Лицо опухшее, глаза на мокром месте. Сама бледная и осунувшаяся. Руфус на её фоне казался живчиком. Поджарый, быстрый, с бегающими глазками – он был таким же, как и всегда. Но даже в его глазах я разглядел едва заметное волнение…
Честно признаться, я не ожидал увидеть их здесь. Мне казалось, что Оружейник ни за что не отпустит Лору в такое место. Да я и сам не был уверен, что она захочет сюда прийти…
А ещё я поймал себя на мысли, что, пусть я и был рад видеть их здесь, я бы предпочёл, чтобы Лора совсем сюда не приходила. Я привык к тому, что она видит меня в магазине, уверенного, самодовольного и делающего классные вещи, которые почти никто больше не умеет. Предстать перед ней в роли заключённого не входило в мои планы…
– Кас! Как ты?! Как дела?!! Ты в порядке?!!! Тебя здесь кормят?!!! Тебя не бьют?!!! – бросившись к стеклу, принялась кричать Лора.
– Всё в порядке! Не переживай! Меня кормят, поят и даже дали уютное спальное место, – как можно беззаботнее произнёс я. – Никто меня не трогает. Ты сама знаешь, я из боевых! Себя в обиду не дам!
Рассказывать ей какие-то подробности я не собирался. Меньше знает, крепче спит! Да и не нужно ей знать о всех тех ужасах, что происходят в Чёрном зале.
Руфус посмотрел на меня с удивлением. А вот Лора расплылась в улыбке. Бесхитростная сама по себе, она не понимала, когда другие лгут.
– Скажи мне… Это ведь неправда, верно?! – прошептала она. – Ты не убивал того человека, Дона, да? Это ведь всё наглая ложь?!
Я почувствовал, как у меня за спиной нервно переступает с ноги на ногу Грофф. Понятно, развесил уши и слушает каждое слово…
– Нет, конечно! Я ни за что не стал бы этого делать! – честно ответил я, краем уха ловя недовольный вздох Гроффа. А ведь он надеялся, что я во всём случайно признаюсь!
– Я так и знала! – горячо произнесла она. – Я знаю, какой ты! Ты умный и добрый! Ты всегда готов мне помочь и защитить! Ты бы так никогда не поступил!
Эх, странное это чувство, когда другие считают тебя лучше, чем ты есть на самом деле! И пусть в убийстве Борга я действительно не был виноват, за мной тянулась целая вереница поступков, о которых я сожалел, и о которых Лора никогда не должна была узнать.
– Как дела в магазине? – спросил я. – Как продажи?
Я бы не был собой, если бы не задал вопроса про работу. Об этом подумала и Лора, и нежно улыбнулась.
– Всё в порядке! Ты так всё хорошо сделал, что продажи идут, и я почти вернула все долги! Осталось совсем немного… «Идеал» так популярен, что его пытаются копировать! Но пока ни у кого не получается…
Я улыбнулся. Слышать это было приятно. Это отвлекало от мыслей, где я нахожусь.
Мы ещё какое-то время поболтали на отвлечённые темы. Руфус в разговоре не участвовал, лишь бросая на меня мрачные взгляды. Спустя пару минут он всё-таки не выдержал.
– Милая, а ты не можешь подождать меня у входа? Мне нужно кое-что сказать Касу! – мрачно произнёс он.
– Что именно? Ты можешь всё сказать при мне! – возмутилась Лора.
Но Руфус был неприклонен.
– Это особые моменты о жизни в Казематах! Ты знаешь, у меня богатый жизненный опыт, и я могу многим поделиться. Но только это не для нежных ушек юной дамы! – произнёс он ровным тоном.
Лора попыталась сопротивляться, но Руфус был непреклонен. Наконец она сдалась.
– Мы тебя обязательно отсюда вытащим! – пообещала она на прощание. – Мы нашли самого лучшего Законника в Хавоке! Скоро ты станешь свободным!
Произнеся это, она выпорхнула прочь из зала. За спиной я услышал смешок Гроффа. Он в её слова не верил.
Мы с Руфусом остались одни.
Вместо того, чтобы сразу начать разговор, он неуловимым жестом раскрыл ладонь и прямо из воздуха вынул небольшую металлическую пирамидку. Я её узнал. Это был артефакт, защищающий от подслушивания. Такой же использовала Анна во время нашего с ней первого разговора в подвале Особняка Отца Джуна.
То, как он это сделал, меня тоже не удивило. Руфус был Оружейником, обладателем способности, позволяющей от природы виртуозно владеть всеми видами оружия и боевых искусств. Кроме того, Оружейники были единственными, кто мог вынести действие пространственных Рун, позволяющих по их требованию перемещать любые неодушевлённые предметы, находящиеся в специально созданном Хранилище. Судя по всему, Руфус в своём хранил далеко не только оружие…
– У нас с тобой есть три минуты. Грофф будет слышать только ничего не значащий трёп, – произнёс он быстро. – Всё, что тебе сказала Лора – полный бред. Она талантливый Каллиграф и Мастер, но она ничего не смыслит в том, как работает жизнь. Она думает, что раз ты невиновен, то тебя обязательно отсюда выпустят. Как бы не так!...
От его слов моё сердце скатилось в пятки…
Глава 13
– Так, и почему вы делаете такой вывод… – медленно произнёс я.
Его слова меня не удивили. То же самое я уже слышал от Отца Грэгора. Но услышать их от Руфуса, на контрасте с жизнерадостным щебетанием Лоры, да ещё и произнесённые таким мрачным тоном, было, мягко говоря, не очень приятно.
– Я верю в то, что ты его не убивал. Я сталкивался с Боргом и знаю тебя. Он был порождением Дна, неуловимым призраком. А ещё настоящим параноиком. Он всегда всего боялся и всегда ко всему был готов. Победить его было невозможно! Тебе это точно было не по плечу! Подобное мог провернуть только кто-то очень сильный! – ухмыльнулся он, давая понять, как он оценивает мои способности. В этом с Отцом Грэгором они были похожи. – Но главное – против тебя мощные доказательства… Они лежат в хранилище Повелителя, до них не доберёшься, но я разузнал, что в их истинности никто не сомневается. Если и было что-то, что могло тебя оправдать, то это что-то давно уничтожено! Твою невиновность невозможно доказать…
Каждым словом он буквально вбивал новый гвоздь в крышку моего гроба. Слова Отца Грэгора подтверждались…
– Так… Может всё-таки…
– Ничего нельзя сделать! – повысил голос Руфус. – У меня со старой работы осталось много связей. И все, кто видел твоё дело, утверждают, что ты обречён…
Наверное, в моём лице что-то изменилось, потому что он продолжил уже мягче.
– Мальчик, я знаю, что плохо к тебе относился. Уверен, что ты меня понимаешь. Я был готов сделать что угодно, чтобы защитить мою милую Лору! Но теперь я понимаю, что ты тоже пытался сделать как можно лучше для неё. И, если бы я мог, я бы тебе обязательно помог. Но я не могу… Так что вот тебе мой совет – адаптируйся к новой жизни! Возможно, она теперь станет твоей единственной реальностью…
Он снова замолчал, давая мне осмыслить сказанное, а затем продолжил.
– И ещё… Все мои источники говорят, что против тебя играет кто-то серьёзный. По тебе даны особые распоряжения. Возможно, замешан кто-то из местных. Тебя почти наверняка попытаются убить!
Действие артефакта закончилось, и Руфус мгновенно расплылся в фальшивой ухмылке.
– Ну, Кас, до свидания! Не сомневайся, мы с Лорой обязательно тебя освободим!
Он встал и вышел из зала, оставив меня осмысливать информацию.
Всё, что он мне сообщил, было не то чтобы очень неожиданно. Я предполагал, что всё будет не так просто, как мне бы того хотелось. Но и к тому, что мою ситуацию назовут безнадёжной я тоже не был готов!
Значит, придётся как-то выбираться своими силами…
Я встал со своего места и повернулся к Гроффу. Тот ухмылялся.
– Что, Кастиан, думаешь, тебе удастся так легко выбраться отсюда? Ну-ну! На твоём месте я бы на это не рассчитывал…
Он взял в руки наручники, намереваясь нацепить их на меня, когда к нему подошли трое надзирателей. Они были чем-то взволнованы и то и дело поглядывали на меня. Все вместе они отошли в сторону, о чём-то тихо переговариваясь, а надеть на меня наручники поручили самому младшему и щуплому из них.
– Н-не двигайтесь, пожалуйста! – попросил он меня. – Я с-сегодня здесь первый день…
Я ухмыльнулся. Паренёк был совсем зелёным, и всё в Казематах его здорово пугало. Включая меня, страшного и опасного преступника из Чёрного зала.
Сопротивляться я не стал. По большому счёту, это было неважно. Если не он, то кто-то другой точно также нацепит их на меня…
Спустя пару минут Грофф вернулся и снова повёл меня в Чёрный зал тем же путём, что и до этого.
Я был погружён в свои мысли. Я и без Руфуса знал, что во всей этой ситуации замешан кто-то очень сильный и влиятельный. Только этим можно было объяснить убийство могущественного Дона и подделку записи со спай-шара. Только вот зачем ему сдался я, по сути, крошечный винтик в механизме Кланов? Вопрос без ответа.
Новой информацией было лишь то, что меня попытаются убить. Я ожидал угрозы от Белых или от Зэда, давно затаившего на меня обиду. Благодаря поддержке Отца Грэгора я имел пусть слабую, но всё же защиту от их посягательств. Но того, что по мне будут даны особые распоряжения, я не ожидал.
Наверное, я слишком погрузился в свои размышления. Во всяком случае, только этим я могу объяснить то, что пропустил атаку…
Мы шли посреди многочисленных клеток, доверху наполненных тянущими ко мне руки заключёнными. Я их не боялся – клетки плотно запирались, и никто из них не сумел бы до меня дотянуться…
Тут одна из клеток на нашем пути сама собой распахнулась, и нам навстречу вывалился невысокий и худощавый человечек с зализанными тёмными волосами. Оказавшись на свободе, он плотоядно облизнулся, и в его глазах-бусинках зажглась первобытная ярость. Недолго думая, он бросился на меня.
В обычной ситуации я бы даже не позволил ему приблизиться, испепелив молнией ещё на подходе. Или, на худой конец, сохраняя свои способности в тайне, встретил бы метким ударом в челюсть, усиленным Атрибутом.
Но сейчас мои руки были закованы в лишающие меня сил наручники. Я при всём желании мог только попытаться уклониться, и не больше.
И к тому же я был так погружён в себя, что заметил атаку лишь в последнее мгновение, когда остриё его ножа уже летело мне в сердце.
Меня могло спасти только чудо…
Вот только в чудеса я не верил.
Я взмахнул руками, пытаясь защититься, и тут почувствовал странное.
Я был в специальных наручниках, которые должны были полностью подавить все мои особые способности, Атрибуты и Руны. С ними на руках я был слабым и беззащитным как котёнок. Точнее, должен был быть таким.
Но каким-то непонятным мне образом я чувствовал, что все мои способности были при мне. И я бы с самого начала это понял, если бы не расстроился так сильно после разговора с Лорой и Руфусом!
В голове стремительно мелькнуло воспоминание о пареньке, что застёгивал наручники на моих руках. Совсем зелёный и неопытный, он так перепугался, что не застегнул их до конца!
Я резко взмахнул руками, и наручники отлетели в сторону. Вот так-то лучше! Теперь был в полной силе. И я не собирался умирать!
Я направил силу Атрибута молнии в Усилитель. Он заискрился, и я почувствовал, как он начинает работать. Одновременно с ним Руну на моей руке защипало, как будто её обожгло кислотой. Всё работало также, как и в прошлый раз. Моё тело, напрочь лишённое дара Энергетика, наполнялось силой.
Всё это заняло доли секунды, и когда светящееся красным огнём лезвие ножа достигло меня, оно упёрлось не в нежную податливую плоть, а в плотную энергетическую завесу. Нож завибрировал, выбрасывая искры. Это было не рядовое холодное оружие, которым здесь хвастал каждый второй, а настоящее профессиональное орудие убийства. Если бы я воспользовался против него щитом из молний, от него бы за доли секунды не осталось и следа. Так что новый навык я освоил очень вовремя!
– Давай, Торч! Мочи его! За Дона!!!
Из клеток вокруг нас доносились подбадривающие крики. Разумеется, тех, кто бы поддерживал меня, не было. Равно как поблизости не было и ни единого надзирателя. Как назло, все как один умудрились куда-то испариться… Хотя, подозреваю, толку бы от них было немного!
Сопровождающий меня Грофф тоже отстал на добрый десяток шагов, и теперь нёсся ко мне на всех парах. Как он вообще умудрился это сделать? Вроде бы совсем недавно был так близко…
– Как ты… Что ты творишь?! – безумно вращая глазами, прокричал зализанный паренёк, которого назвали Торчем. – Твои руки должны быть закованы! Ты напрочь должен быть лишён всех сил!
Отвечать ему я не стал, но его слова запомнил. Было в них кое-что интересное…
Пока мой несостоявшийся убийца пытался нанести мне удар, безуспешно сражаясь с созданной мной энергетической сферой, я сам бросился на него, сокращая расстояние между нами. От неожиданности он сделал шаг назад, размахивая ножом во все стороны, но было уже поздно.
Мой кулак, усиленный молнией, влетел ему прямо в ухо. По его телу пробежали невидимые невооружённым взглядом искры, и он рухнул к моим ногам.
Я присел и пощупал его пульс. Живой! Сердце бьётся, но медленно. Пусть я и делал это в пылу схватки, всё равно умудрился верно определить силу и всего лишь вырубить его, а не убить на месте. Я молодец! Расту!
Тут на его лицо упала крупная капля крови. Что такое? Откуда?
Мне понадобилось мгновение, чтобы сообразить, что это была моя собственная кровь. Похоже, бой прошёл совсем не так легко и просто, как мне казалось...








