412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Ренгач » "Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 309)
"Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:31

Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Евгений Ренгач


Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 309 (всего у книги 354 страниц)

Глава 19

Император Наилам уже устал от бесконечных прошений разобраться в ситуации в Академии, которые поступали от всех высокопоставленных и не только лиц, чьи отпрыски проходили там обучение.

Лорд Сильяэр явился к нему сразу после гибели дочери с требованием перевернуть вверх дном весь Императорский Университет, но найти виновного в её смерти.

Наилам позволил горюющему отцу выплеснуть свой гнев. Сильяэр разгромил кабинет императора, но наказывать Правящего правитель не собирался. Он – император лишь для остальных, Правящие – его братья, его семья.

– Послушай, я тебе соболезную от всего сердца. Ты знаешь, как мне дороги ваши наследники, наши наследники, но подумай сам. Ты предлагаешь отправить научную группу проклятийников на расследование этого случая? Хочешь раскрыть их существование всем? Как думаешь, к этому отнесутся антропиты? Мы нарушаем законы, которые сами же и установили. Я всё понимаю, но Марлен уже пострадала. Её не вернёшь. Хочешь развязать ещё и гражданскую войну?

Лорд Сильяэр тяжело опустился в кресло, которое сам же лишил ножек всего несколько минут назад. Сиденье жалобно скрипнуло, хрустнули оставшиеся деревянные детали. Император присел рядом прямо на пол.

– Я боюсь за Эллиссин, – глухо произнёс Сильяэр.

– Забери её из Академии на время! Забери детей-полукровок, которые пока на младших курсах.

– Всех забрал уже, а Эллиссин упёрлась. Говорит, она в состоянии о себе позаботиться. Убеждена, что с ней такого не случится.

– Ей что-то известно? – заинтересовался Император.

– Вряд ли… Ты же знаешь, она влюблена в Илрэмиэля с детства, думаю, просто не хочет терять его из виду. Поэтому и боюсь. Боюсь того, что она совершенно не осознаёт опасности. Ты понимаешь, что обидно. Мне плевать на полукровок! У меня было всего две чистокровные дочери, я не волнуюсь об очерёдности на трон – гори оно всё огнём! – но магию Сильяэр надо передать чистокровному ребёнку!

– Понимаю, – тихо ответил Император. – Поверь, мы сделали всё, что могли. Весь Императорский отряд ищет Седьмого. Сам знаешь, по закону лишь члены отряда имеют право на несанкционированное использование магии.

– Понимаю, – ответил лорд, избегая смотреть в глаза Императору. – Скажи хотя бы, куда ты его отправил?

– Он проверял территорию Гехарии после прорывов стихийных демонов и обнаружил кое-что… Я попросил его провести расследование.

– Нам грозит опасность?

– Скорее всего, – вздохнул Наилам. – Боюсь, ничего хорошего там, куда Седьмой отправился, он не обнаружит.

– Как только он объявится, отправь его в Академию.

– Само собой.

Лорд Дориан Верлен на каждом заседании Сената поднимал вопрос о расследовании всех обстоятельств ещё с момента первого покушения на его сына, а когда тот погрузился в магическую кому, и вовсе озверел.

– Зачем нам Император, который не способен решать проблемы? – этот вопрос звучал на каждом заседании.

Словом, Император Наилам уже сам был на взводе, отказывался принимать посетителей и пропускал заседания Сената якобы по состоянию здоровья, передав повышенные полномочия премьер-сенатору Кетро.

Поэтому, когда в один прекрасный день секретарь вошёл и сообщил, что Седьмой вернулся, Император едва сдержался, чтобы не подпрыгнуть в кресле от радости.

– Пусть войдёт!

Седьмой член Императорского отряда, уроженец Сьер-Эша, Микай Такано вошёл в кабинет правителя в довольно потрёпанном виде.

– Ты что даже домой не заходил? – изумился Император.

– Простите, ваше величество. Могу уйти и вернуться в более приличном виде.

– Издеваешься? – прошипел Наилам. – У нас тут без тебя дикий бардак, давай быстрее докладывай, а потом новое задание дам.

– Как вы и приказали, сначала я вёл наблюдение. Сначала не видел ничего, кроме самой обычной поляны. Травка, цветочки, только время от времени там появлялись стихийные монстры. Словно выходили из неоткуда.

– Да-да, – нетерпеливо махнул рукой Император. – Я помню твой первый доклад. Материализовались прямо из воздуха. Что дальше?

– Прошла неделя с начала слежки, за время которой я испробовал все законные и незаконные способы снятия иллюзии, но ни один не сработал, пока наконец мне не повезло. Явились маги, чтобы обновить защитный контур.

– Маги? Люди?!

– Этерны, ваше величество, – ответил Такано, наблюдая за реакцией Императора.

– Этерны?! Ты уверен?

Седьмой пожал плечами:

– Золотистые волосы, сверхскорость. В первый раз я даже не понял, что именно увидел. Купол вспыхнул струйками чёрного энергопотока лишь на пару мгновений, иллюзия моргнула, я не успел ничего разглядеть. Зафиксировал день и время, продолжил наблюдение. Маги повторили обновление контура ровно через неделю. Во второй раз я был готов, принял зелье памяти и сумел запечатлеть плетение купола.

Седьмой положил на стол Императора планшет с изображением плетения.

– Ничего не понимаю, – пробормотал Наилам, вглядываясь в странный рисунок. – Как будто изображение неполное.

– Я тоже не сразу понял, ваше величество, – усмехнулся Такано.

– Здесь же явная магия огня, о каком энергопотоке ты говоришь?

– Видите пустоты? Как будто огненный поток переплетается с чем-то невидимым? – Седьмой увеличил изображение.

– Вижу.

– Именно так и выглядит плетение купола после завершения работ, но сначала…

– пара касаний по сенсорной панели и невидимые линии стали чёрными. – Чёрный мерцающий энергопоток.

– Который становится невидимым? – потрясённо уточнил Император.

– Именно, – подтвердил эшаит. – Я продолжал наблюдение, стараясь каждый раз запоминать как можно больше деталей. Под куполом располагается целый лагерь вокруг места подкопа. Очевидно, что этот подкоп ведёт в Лютецию, потому что в самом лагере не так уж много порождений стихий, а из-под купола периодически появляются всё новые демоны. Как я понял, постоянно в лагере дежурят один дракон и три мага.

– Три мага-этерна, – снова зачем-то уточнил Император.

– Именно так, ваше величество.

– Не могу поверить в это, – прошептал правитель.

– Неужели? – насмешливо переспросил эшаит. – А я-то надеялся, что всё-таки вы в курсе происходящего.

– Почему это? – возмутился Наилам.

– Потому что около двадцати лет назад именно к вам пришла одна безродная этернийка, сирота ниоткуда, с маленьким мальчиком на руках, и попросила о покровительстве. И вы его ей оказали.

– Ты о Гиэлрин Кетро? Но причём здесь она?!

– При том, ваше величество, что все трое магов на той поляне имеют характерную внешность. Чёрные с позолотой волосы и пронзительно-зелёные глаза.

* * *

Эшаит продолжал что-то говорить, но Император ничего не слышал. Его будто оглушили. Он вспоминал тот день, когда к нему на аудиенцию явилась молодая этернийка с маленьким сыном. Они оба выглядели несчастными и испуганными. Девушка рассказала о том, что она родом из небольшой общины этернов, которые ратуют за чистокровность и старые устои. Подобные общины были так малочисленны, что никому и в голову не приходило мешать их укладу жизни. Они селились вдали от цивилизации и жили как до появления людей на Магитерре. Игнорировали любые технологии, строили дома своими руками и магией, используя собственные энергопотоки вместо электричества.

Конечно, постоянное использование энергопотока для бытовых нужд, утомляет, особенно учитывая то, что боги оставили этернов уже много веков назад, но кто мешает жить так, как хочется? Законов не нарушают и ладно.

Словом, в такой общине и жила Гиэлрин, пока однажды не случилось несчастье и всё поселение не сгорело дотла. Она успела спасти лишь своего сына, но лишилась и родителей, и мужа.

На предложение найти другую подобную общину и отправить их туда девушка ответила отказом, сказав, что постоянно будет вспоминать прошлое, а она хотела бы начать совершенно новую жизнь.

Император взял Гиэлрин служанкой, но не прошло и пары месяцев, как она стала невестой Алехара Кетро.

– Ваше величество, вы слушаете?!

– Что? Нет… Мне нужно подумать о том, что ты рассказал. Оставь-ка свой планшет с отчётом. Ты ведь все сведения занёс туда?

– Да, ваше величество.

– Я изучу все материалы сам, а ты пока вот что… Отправляйся в Императорскую Академию. Там у нас происходят странные инциденты, даю тебе сутки, чтобы разобраться в ситуации, а потом возвращайся – будем решать вопрос с этим подкопом и магами.

– Как скажете, ваше величество.

Эшаит удалился, а Император вернулся к воспоминаниям.

Алехар Кетро был по уши влюблён в какую-то антропийскую дворянку, чистокровную, к слову. И вопреки всему, её отец даже вроде бы согласился на брак, потребовав от Алехара лишь подписания брачного договора, согласно которому этерн не имел права разводиться с женой ни при каких обстоятельствах. Таким образом старик хотел обезопасить дочь от разлуки с возможными детьми. Алехар готовился к свадьбе, даже выглядел вполне счастливым. Столкнувшись с Гиэлрин в коридорах дворцового замка, Правящий словно разом забыл о своих чувствах. Их роман развивался стремительно и завершился свадьбой уже через месяц.

Наилам ради любопытства интересовался у Алехара, собирается ли он взять антропийку второй женой, но Кетро словно забыл о той девушке, встретив Гиэлрин. Брак с этернийкой, имеющей ребёнка, противоречил любым доводам разума, ведь родить ещё одного она не сможет, а роду Кетро нужен прямой наследник крови, чтобы унаследовать целительский дар.

Первое время Гиэлрин вела себя довольно скромно, очевидно, стесняясь своего происхождения.

Однако очень скоро женщина собрала вокруг себя внушительный круг подруг и поклонников. Сама императрица благоволила безродной этернийке, которая, однако, умом и манерами могла дать фору и леди Правящих родов. Гиэлрин остроумно шутила, блестяще спорила, великолепно танцевала и безупречно вела себя. По словам Алехара, его жена была способна давать удивительно мудрые советы по самым разным вопросам.

О необычной внешности этернийки и её сына Император никогда не задумывался. Таких пронзительно-зелёных глаз Наилам не встречал раньше, а теперь… оказывается существуют маги, которые помогают порождениям стихий, пробираться в Гехарию. Маги-этерны с точно такими же глазами. Кто же Гиэлрин Кетро такая?

Искажённое яростью голографическое изображение моего деда корчилось и ругалось.

– Калерия, ты сдурела? Какой к демонам Дворянский кодекс Магитерры?! Я не могу отказать Дориану Верлену, тем более в такой момент, когда его сын находится при смерти.

– Я не выйду замуж за Адриана, – повторила я в сотый раз. Все доводы логики закончились ещё полчаса назад, и теперь я просто продолжала держать оборону, пока дед настаивал на своём. Честно говоря, заключая сделку с Кетро, я знала, что выполнить её условия будет не просто, но даже не подозревала, что настолько.

Хорошо, что проклятие чистого разума я не сняла. Спорить с дедом на эмоциях было бы невозможно, а так я стояла насмерть.

– Если ты не хочешь сообщать лорду Верлену – я могу сделать это сама, – предложила в надежде уже закончить бессмысленный спор. Я не сдамся в любом случае.

Дед тяжело вздохнул.

– Мы хотели устроить твою судьбу, как ты не понимаешь, Калерия?

– Я прекрасно понимаю это. Просто хочу устраивать собственную судьбу самостоятельно.

– Предлагаешь, нам жить как на пороховой бочке?

– Я предлагаю маме позаботиться о себе и выйти замуж самой. Тебе не смогут ничего предъявить, скажем, что ты просто ничего не знал. Она сама вышла замуж за барона Перье, скрыла беременность. Когда ты впервые увидел меня, я уже принимала зелья.

– А за изготовление неразрешённых зелий никаких наказний в нашем государстве не полагается?! – взревел дед.

– Я возьму всю вину на себя. Если я к тому моменту буду состоять в Императорском отряде, мне уже ничего не сделают.

– Ты на самом деле собралась пробиваться в Императорский отряд?

– Да, и это не обсуждается.

Наконец, дедушка замолчал. Видимо, пытался переварить всё услышанное от меня за время разговора. На руке завибрировал учебный браслет – меня вызывали к ректору Саэхван.

– Прости, дедушка, меня вызывает администрации Академии.

– Хорошо, я сообщу лорду Верлен о твоём решении, – сухо сказал он и отключился.

У внутренних телепортаторов я столкнулась с Кетро.

– Тебя тоже вызвали к ректору?

– Вызвали, – сухо ответила я и обратилась к дежурному. – Калерия Перье. Вызов к ректору в административный корпус.

Пока тот вводил данные и активировал телепорт, этерн продолжал расспросы.

– Как дела с помолвкой?

– Только что поговорила с дедушкой. Он сообщит лорду Дориану о моём решении.

– Не слышу благодарностей, – насмешливо заметил Кетро.

– За что? – изумилась я.

– Как это «за что»? Если бы я не настоял, ты бы никогда не решилась этого сделать. Так что будешь должна.

– Я «должна» тебе лишь отмену помолвки и снятие проклятия, Кетро. Больше ничего.

– Ещё посмотрим, – хмыкнул этерн, и дежурный сообщил, что телепорт готов.

Дальнейший путь мы проделали в полном молчании, а когда добрались до ректорского кабинета, нас ждали интересные новости.

* * *

Оказалось, что рано утром в Академию явился Седьмой член Императорского отряда, чтобы наконец-то разобраться с проклятием. Первым делом загадочный Седьмой заперся с дневником Марлен в кабинете куратора, а теперь хотел поговорить с очевидцами событий.

Нам пришлось немного подождать в кабинете ректора. Лорд Саэхван кивком головы указал нам на стулья для посетителей, но мы отклонили предложение, оставшись стоять у стены.

Даже холодный рассудок под проклятием оценил важность момента. Что ни говори, увидеть собственными глазами хотя бы одного члена загадочного Императорского отряда в жизни выпадает далеко не каждому.

Все имена держались в строгой тайне. Только Император и они сами знали друг друга в лицо. В приёмной ректора нас любезно попросили подписать документ о неразглашении самого факта встречи с Седьмым и любых подробностей о ней.

Хотя, что я могла рассказать? Седьмой вошёл в кабинет ректора в сопровождении госпожи Седхае, замещающей нашего куратора. Весь одетый в чёрное, в маске, полностью скрывавшей лицо и даже глаза. Стёкла встроенных очков были непроницаемо чёрными. Голос проклятийника тоже был изменён. Да уж… запредельный уровень секретности.

Вместо приветствия он лишь кивнул нам и сразу спросил:

– Кто подвергся действию проклятия?

Госпожа Седхае легонько подтолкнула меня навстречу Седьмому. Он стянул плотные перчатки с рук, и прохладные ладони легли на мои виски. Через несколько мгновений проклятийник произнёс.

– Проклятие было разорвано клятвой на крови, вследствие чего все следы сгорели. Печально. Насколько я понимаю, этот молодой человек снял проклятие?

– Да, господин Седьмой. Илрэмиэль Кетро.

– Последствия были? – поинтересовался проклятийник.

– Были, – тихо проговорил Кетро где-то за моей спиной. – Довольно сильный откат.

– Неудивительно, – кивнул проклятийник. – Опасная практика, рассчитать силу отката практически невозможно. Больше так не делайте – а то угробите друг друга ещё до выпуска. Кстати, мне нужно знать, откуда вы узнали этот способ снятия проклятия.

– Мне помогли, – ответил Кетро. – Не могу сказать кто.

– Конечно, не можешь, – хмыкнул проклятийник. – Этот человек нарушил закон, но я готов стать наставником этого уникума, чтобы подготовить себе замену. Разрешение Император даст, неприкосновенность гарантирует.

– Я передам, – ответил этерн.

Седьмой кивнул и снова обратился ко мне.

– Как вас зовут?

– Калерия Перье, – ответила я, начиная слегка дрожать и тут же осознала, что прохладные ладони Седьмого не просто так остаются лежать на моих висках, а продолжают проводить какую-то незнакомую мне форму сканирования…

– Хм… Да, всё в порядке. Проклятие Солнца не оставило на вас следа, только снимите то, которое наложили на себя сами. Оно имеет неприятные последствия.

– Вы наложили на себя проклятие, Калерия? – нахмурился ректор.

– Ничего серьёзного, лорд Саэхван, – поспешил заверить Седьмой. – Простое проклятие чистого разума, очевидно, девушка сильно волновалась из-за учёбы.

Ректор хмуро смотрел на меня.

– Снимите сегодня же.

– Конечно, ректор. Обязательно, – ответила я. – А что такое Проклятие Солнца?

Лица присутствующих никак не располагали к просветительской беседе, но я всё-таки рискнула спросить – ведь как пострадавшая от этой жути, имею я право хотя бы узнать, что это было?!

Однако никто больше так не считал.

– Можете быть свободны, Калерия, – мягко проговорил Седьмой.

Только я? А Кетро? Он же такой же академист, как и я! И где справедливость?

– Подождите, Перье, – внезапно окликнул меня ректор. – Снимите с себя проклятие чистого разума немедленно. Не хочу потом тратить время на проверку.

Я проговорила нейтрализующую формулу, ректор удовлетворённо кивнул и сказал:

– Идите.

* * *

– Что там в Академии? – спросил Император, рассеянно глядя в окно.

– То же, что и с вами, ваше величество, – ответил Седьмой спокойно.

– Что ты имеешь ввиду? – Наилам соизволил всё-таки обратить внимание на Такано.

– Проклятие Солнца. Древнее, опасное и недоступное к использованию ни для людей, ни для этернов.

– Давай-ка поподробнее.

– О Проклятии Солнца я прочитал в одном древнеэтернийском источнике, который вы запретили распространять в сети и даже хранить в закрытом архиве. Та книга в целом была посвящена такой магии, которую ни один этерн или человек применить не в силах, и раньше я не мог понять почему. Пока не столкнулся с чёрным энергопотоком.

Император нахмурился.

– Уж не хочешь ли ты сказать, что происходящее в Академии связано…

– Да. При этом, простите, ваше величество, но я имел наглость просканировать вашу ауру, пока вы изволили любоваться видом из огна. На вас лежит точно такое же проклятие, как на молодом Верлене.

Такано подошёл к сенсорному экрану на стене императорского кабинета и принялся вычерчивать схему.

– В центре проклятия – человек или этерн, от него исходят семь лучей, символизирующие семь жизней, которые должны быть добровольно принесены в жертву, чтобы лишить жизни центрального персонажа. Как я понял, когда пострадали три девушки, лорд Верлен впал в кому. У вас произошло всего два таких случая, верно?

Император нахмурился.

– Как ты узнал об этом?

– Увидел, сканируя ауру. В Академии мне отдали проклятый предмет – планшет, от которого пострадала Калерия Перье. Плетение проклятия составлено с помощью тех же самых невидимых линий, что и иллюзия, скрывающая от посторонних глаз место подкопа.

– Этой стерве конец! – прорычал Император.

– Уверен, что Гиэлрин Кетро имеет ко всему этому самое непосредственное отношение, но я бы не советовал совершать необдуманные действия, ваше величество.

– Необдуманные?! Я целые сутки обдумывал, как наказать эту змею, которую пригрел на груди.

– Ваше величество, выслушайте меня, пожалуйста. Во-первых, она действовала не одна. Проклятие распространили через предметы, которые каким-то образом попали к совершенно разным людям. Во-вторых, очевидно, за её спиной стоят не только такие же маги, о количестве которых нам ничего неизвестно, но и стихийные монстры. В-третьих, Илрэмиэль Кетро – правая рука командира Императорского отряда, неплохо бы выяснить, насколько он осведомлён. Сами знаете, этот этерн – сила, с которой нам всем приходится считаться, именно поэтому вы и назначили его в отряд в довольно юном возрасте.

Император сделал глубокий вдох.

– Ты прав. Начнём с того, что ты приведёшь в чувство Адриана. И сними с меня эту гадость! Ты ведь сможешь это сделать?

– Смогу, ваше величество, но сначала стоит обсудить, какую версию событий вы представите обществу. Как я понял, родители академистов жаждут узнать причины и подробности происходящего.

Император отошёл от окна и сел за стол, сцепив руки в замок.

– Полагаю, ты уже всё продумал.

– У меня есть одна мысль, ваше величество.

– Слушаю.

– Необходимо устроить видимость большого и шумного расследования, в ходе которого должны быть произведены аресты наследников Правящих родов.

Тяжёлый взгляд Императора ничуть не смутил Седьмого.

– Надеюсь, у тебя есть серьёзные причины предлагать мне это.

– Конечно, ваше величество. Необходимо показать всем, что Правящие равны перед законом точно также, как и все остальные, что во имя справедливости вы не пощадите никого. Кроме того, один из наследников действительно виновен. Необходимо демонстративно наказать кого-то и официально закрыть расследование, чтобы те, кто на самом деле стоит за историей с Проклятием Солнца, расслабились и потеряли бдительность.

Император устало махнул рукой.

– Делай, как знаешь. Даю тебе полную свободу действий.

– Спасибо, ваше величество.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю