412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Ренгач » "Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 307)
"Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:31

Текст книги ""Фантастика 2024-9". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Евгений Ренгач


Соавторы: Лилия Бланш,Александр Лобанов,Иван Лагунин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 307 (всего у книги 354 страниц)

Глава 17

Мы вышли из портала и оказались прямо посреди комнаты этерна. Кетро со стоном опустился на кровать. Тёмное пятно стремительно расползалось по футболке. Я зажгла свет и вскрикнула от ужаса. Грудь этерна наискосок перескала огромная рваная рана, из которой без остановки сочилась кровь. Суматошно вспоминая всё, чему меня учили на уроках по целительству, я рванула в ванную этерна и распотрошила дежурную аптечку. Вернувшись в комнату, соорудила повязку, чтобы остановить кровь. После этого начала сосредоточенно водить рукой над раной, пытаясь заморозить её. Ничего не выходило. Руки дрожали, ни о какой концентрации в такой ситуации и речи не могло быть. Даже если я сумею вызваать источник и правильно направить энергопотоки, на треклятого Кетро не действует магия!!! Осознание того, что я ничем не могу помочь, грозило приступом паники.

– Рэм… я позову врача.

Моё запастье схватили стальные пальцы.

– Не… надо. Занин сегодня нет в Академии. Никто другой мне не поможет. Я справлюсь, я быстро регенирирую. Просто уйди.

Я застыла в растерянности, а затем приняла решение.

– Врача не буду звать, но уйти не могу. Я же… заснуть не смогу, гадая, доживёшь ли ты до утра.

Кровь вроде бы покидала тело этерна медленнее, но его лицо оставалось бледным, и я не придумала ничего лучше, как обратиться с молитвой к той, что согласно этернийским легендам всегда помогала своим детям в трудную минуту. «Великая Исилторе, не знаю, слышишь ли ты меня, но прошу тебя, помоги мне спасти Рэма! Дай силы применить те немногие знания, которые у меня есть, чтобы залечить его рану!»

Я осторожно положила руки на грудь Кетро, снова сосредоточилась, глубоко вздохнула, и тут произошло чудо. В груди потеплело и внутренним зрением я увидела маленькое серебристое солнышко – мой источник! Потоки энергии послушно потекли к моим ладоням, пришлось даже усилием воли сдерживать их.

Этерн вздронул и застонал.

– Что ты делаешь?

– Не мешай! Пытаюсь остановить кровотечение.

– Или ускорить мою смерть, – усмехнулся этерн.

– Кетро, ты – идиот! – зашипела я. – Заткнись и не мешай!

Илрэмиэль замолчал, а я продолжала направлять потоки энергии в свои руки, одновременно представляя, как останавливается кровь и затягивается рана. Внезапно моё левое запястье начало стремительно покрываться уже знакомыми светящимися символами, засветились ладони и… я увидела, как серебристое сияние охватывает наложенную повязку, проникая сквозь неё.

– Хотя бы постарайся сделать так, чтобы я сдох побыстрее, – простонал он.

– Когда-нибудь – обязательно! – пообещала со злостью. Внутреннее солнышко внезапно погасло. Похоже, резерв на сегодня исчерпан. Приподняла полотенце, кровь перестала сочиться из раны. Уже неплохо. Взяла подушку и подложила под голову этерна.

– Слишком заботливо с твоей стороны, – пробормотал он с закрытыми глазами.

– Ты меня спас, я тебя спасу – будем квиты.

Некоторое время я сидела рядом с этерном на кровати и гипнотизировала ужасную рану, приказывая ей затянуться, а организму регенирировать как можно скорее.

«Он этерн – он выживет, он этерн – он выживет», – я повторяла эти слова словно заклинание. Представить даже на мгновение, что Кетро не выживет было страшно.

– Рэм? – позвала я. Этерн не ответил, грудь ровно вздымалась, я нащупала пульс на запястье, отсчитала интервалы. Вроде как спит. Не потеря созания.

Рана начала постепенно затягиваться. Разорвала до конца футболку, от которой и так уже мало что осталось. Раздобыла в ванной ещё чистых полотенец, намочила и очень осторожно начала вытирать кровь. Вытерла даже кровь с лица.

Илрэмиэль вздрагивал несколько раз пока я обрабатывала рану, но так и не проснулся. К моменту когда я закончила, ткани уже срослись, остался лишь бледный шрам, который тянулся от правого плеча.

Я отправилась мыть руки и только тут обратила внимание на собственную рану. Шрам останется знатный, если не показать руку целителям. Хотя… раз уж у меня получилось с раной Кетро. Призвала энергопоток и, о чудо! Во мне что-то слабо шевельнулось и едва заметное мерцание сорвалось с ладони. Я потратила почти все силы на Кетро, но боль на своей руке сняла. Наложила повязку и вернулась в комнату, обозревая кровь на полу. Жаль, нельзя включить моющий автоматический уборщик, тот сразу распознает кровь и передаст данные в центр управления, а оттуда и до ректора недалеко. Дурацкие автошпионы! Попыталась оттереть кровь с пола, но перед глазами уже начинали мельтешить чёрные мошки. Кажется, организм требует отдыха после перенасыщенного событиями дня. Присела на край кровати и прислонилась спиной к стене. Кетро спал, рана на груди затянулась, но я почему-то не могла заставить себя уйти. Казалось, что я обязана досидеть до утра и удостовериться, что он проснётся здоровый и язвительный, как обычно. Прикрыла глаза на мгновение и тут же провалилась во тьму.

– Вот мне любопытно, – произнёс мягкий хрипловатый голос над моей головой. – Что ты здесь делаешь, Калерия?

Мой мозг мгновенно проснулся и начал обдумывать, что за мужчина может разговаривать со мной с утра пораньше в кровати, но глаза открывать было страшновато.

– Прекрати притворяться, я знаю, что ты проснулась.

Голос я узнала, обстоятельства, при которых оказалась в кровати обладателя голоса, вспомнила, но глаза открывать было страшно.

– Предупреждаю, по утрам я нахожусь в крайне романтическом настроении и отказ покидать мою кровать воспринимаю как согласие на… – он не договорил, потому что я мгновенно распахнула глаза и вскочила с кровати.

Кетро довольно ухмыльнулся.

– Так что ты здесь делаешь, Калерия?

Вопрос был закономерный, а вот в ответе я и сама не была уверена.

– Я вроде как тебя лечила, – обиженно заявила я. – Потом вытирала кровь с пола и стен, устала, села и заснула.

– Ты же помнишь, что магия на меня не действует? Каким же это образом ты меня лечила? – отвратительная ухмылочка и подмигивание. Тут я осознаю, что спала в кровати с Кетро. То есть вчера я присела отдохнуть на кровати, а проснулась лёжа рядом с ним. Опустила глаза… На мне была чужая одежда, а точнее одна лишь мужская футболка, которая прикрывала ноги лишь до середины бедра.

– Демон бы тебя сожрал, Рэм! – лицо неотвратимо краснело и начинало гореть.

– А что? – невинно поинтересовался он. – Ты вся была испачкана в моей крови. Пришлось переодеть. Как ты собираешься идти в свою комнату через всё общежитие в окровавленной одежде?

К счастью, бельё осталось. Надеюсь, оно моё?

– И куда ты дел мою одежду?

– Телепортнул в чистку, – пожал он плечами. – Вместе с горой полотенец, которую ты мне тут перепачкала. Обещали, через три часа вернуть.

– Верни меня в комнату телепортом, тогда не придётся идти через общежитие, – попросила я.

– Тут подождёшь, – ответил этерн, поднимаясь с кровати и потягиваясь. Футболка задралась, обнажая кубики пресса, я отвернулась. Не хватало мне нового гормонального всплеска! Хотя всплеска не случилось, но смотреть в сторону этерна я побоялась.

– Я голодная, – сообщила, надеясь, что всё-таки этерн сжалится и активирует телепорт.

– Я предусмотрел.

Он показал рукой на внушительного вида бумажный пакет, в которой доставляли еду из столовой. Поставил пакет на стол и начал доставать: два термостакана с горячим кофе, четыре двойных яичных глазуньи в индивидуальных термоупаковках. С подозрением посмотрел на меня.

– Надеюсь, ты ешь как нормальная девушка, а не как эта твоя мощная подружка Влада. Три яичницы мне, одна – тебе!

– Мне хватит, – буркнула я.

Рэм достал два дымящихся круассана, пахнущих шоколадом и на этом распаковка закончилась.

– Мне нужно в ванную, – хмуро сообщила я, безуспешно пытаясь натянуть короткую футболку хотя бы чуть-чуть ниже.

– Чувствуй себя как дома, – с широкой улыбкой ответил этерн, махнув рукой в сторону ванны.

Оказавшись внутри, тщательно заперла дверь. Даже не знаю, зачем. Если этерн захочет воспользоваться ситуацией, то сможет сделать это и в комнате. Просто так спокойнее.

В следующее мгновение я вознесла благодарность всем известным богам! На двери ванной висел махровый мужской халат. Какое счастье!

К зеркалу подходила, опасаясь увидеть повышенную золотистость. Конечно, зелье должно действовать до завтрашнего утра, но вдруг ночное обращение к Исилторе не прошло без последствий. Ничего. В зеркале по-прежнему отражалась девушка с пепельно-серым цветом волос и тусклыми карими глазами. От внешности Сильван также не осталось и следа – зелье было рассчитано на шесть часов.

Я быстро умылась, использовав для чистки зубов одноразовую щётку в индидуальной упаковке. Заметила, что кончики волос слиплись от запёкшейся крови, поэтому решила помыть и голову. Всё равно ждать долго, а выходить к Илрэмиэлю что-то страшновато. В общем, я провозилась в ванной около часа.

К моему удивлению, когда я вышла (плотно укутавшись в махровый халат поверх футболки), он всё ещё не позавтракал.

– Я сейчас умру от голода, – сообщил он. – Надеюсь, тебе будет хотя бы немного стыдно.

– Мог бы не ждать меня, – смутилась я, усаживаясь за стол.

Рэм осмотрел моё одеяние и хмыкнул.

– У меня к тебе три вопроса, – сообщил он, раскрывая одну из упаковок с глазуньей и подавая её мне вместе с вилкой. – Первый, как ты меня вылечила? С такой раной я должен был регенирировать не менее суток. Второй, почему не пошла к себе в комнату, когда закончила играть в доктора? Третий – с чего ты вообще потащилась на эту смертоубийственную встречу?!

И начал жевать свой завтрак, не спуская с меня пронзительного зелёного взгляда. Небеса, как же меня бесит этот взгляд! Вечно насмешливый и сканирующий, такое чувство, что он всегда всё про меня знает и только хочет поиздеваться.

– Первое – я попыталась сконцентрироваться и послать энергетические потоки в руки, как нас учила Занин Таэлар.

– Я рад, что у тебя получилось, но магия на меня не действует!

– Знаю! – рявкнула я, ковыряя яичницу. – Не знаю, как у меня получилось повлиять на твою рану. Считай, что это чудо местного масштаба.

Я не собиралась признаваться в том, что молилась богине Исилторе, и возможно она мне ответила – иначе как ещё объяснить, что у меня получилось вылечить того, кого даже Занин Таэлар не могла?!

– Ну ладно, а дальше? – поинтересовался он, уплетая завтрак за обе щёки.

– Во-вторых, я очень сильно переживала за… переживала я, рана у тебя была серьёзная. Совесть бы меня замучала и много ещё каких чувств. Не могла тебя оставить, вот и всё. Третье, я хотела помочь Сильван.

Кетро отхлебнул кофе, задумчиво глядя на меня. Ощущение, что взглядом прожжёт во мне дыру. Я даже есть не могла, отхлебнула кофе и почувствовала, что организм готов вернуть обратно и этот маленький глоток.

– Ну что?! – раздражённо спросила я, не в силах выдержать этот взгляд.

– Вопросов стало ещё больше, – сознался он, и внезапно насмешка из его голоса исчезла. – Начнём с главного. Какие ещё чувства ко мне тебя мучают?

– Бесишь ты меня! Но ты снял проклятие, к тому же не в первый раз спас, и… я как бы тебе должна, – призналась я.

– Ясно, – процедил он, возвращаясь к завтраку.

– Я ведь тебя тоже бешу, – словно оправдываясь, сказала я.

– Несомненно, – подтвердил он, продолжая жевать. – Особенно бесит то, что ты и пяти минут не можешь прожить, не подвергая свою жизнь опасности.

– Зачем ты пошёл за мной?

– Надо было позволить им утащить тебя в Дикий лес? – невозмутимо, а затем снова язвительно. – Ой, прости! Может ты хотела удачно выйти замуж и стать леди Никлас, а я помешал твоим матримониальным планам? Кстати, я дико зол, что ты пошла туда и не предупредила!

– С чего я должна тебя предупреждать?! – возмутилась я.

– С того, что я сдуру взял на себя сомнительную роль твоего вечного спасителя! – он даже скривился, произнося эту фразу.

– Как ты понял, что мне нужна помощь? Ведь та штуковина, что ты дал, не сработала.

Кетро отложил вилку и сложил руки на груди.

– Конечно не сработала, ведь опасность угрожала не твоей жизни.

– Кетро!

– Когда на тебе было проклятие, мы с Адрианом перенаправили сигнал с твоего браслета на свои. Контролировали на случай всплеска агрессии.

– Понятно…

– Зелье иллюзии изменило ритм твоего сердца, пульс, это всё отразилось на данных, ну я тебя и выследил.

– Выследил? Как выследил? – с подозрением уточнила я.

– В той штуковине, которую я тебе дал, датчик слежения, – неохотно признался этерн.

– Ты это серьёзно?

– Калерия, напоминаю, что тебе угрожает опасность, а ты ещё и сама ведёшь себя неразумно. Что там за история с Сильван?

Я вкратце перессказала Илрэмиэлю историю подруги и план, который мы собирались привести в действие, после чего этерн, задумчиво глядя на меня, произнёс:

– Запереть бы тебя в родовом поместье Кетро…

– Совсем сдурел?

– Я сдурел?! Это не я проявляю чудеса идиотизма.

– Ты намекаешь на то, что я идиотка?! – возмутилась я.

– Не намекаю, – спокойно ответил он. – Я прямо говорю: ты – полная идиотка.

Вскочила, намереваясь уйти, но вспомнила в каком виде нахожусь, представила реакцию переполненного в утренние часы мужского общежития и села обратно. Кетро лишь хмыкнул и сказал:

– Ешь, давай.

Я поковыряла омлет, отломила кусочек круассана. Почему-то есть в присутствии Кетро категорически не хотелось. Он уже расправился с едой и сидел, облоктившись на стол и глядя в окно. Словно поняв, что мне в его присутствии дискомфотно, поднялся.

– Через десять минут вернусь, – и закрылся в ванной. Послышался шум воды. Я быстро сьела яичницу, и даже половину круассана, выпила кофе. Кажется в отсутствие Кетро, организм соглашался есть. Убрала со стола посуду в бумажный пакет, спустился всё в утилизатор мусора. Подошла к окну. Из комнаты Кетро открывался гораздо более живописный вид, чем из моей. Как и в столовой, окна выходили на сосновый парк, где по утрам совершали пробежку студенты и академисты.

Я вспомнила, что вообще-то у меня тоже были планы на этот день, а теперь приходится отсиживаться в комнате Кетро.

– Любуешься видом? – неожиданно раздалось рядом с моим ухом. Как, во имя небес, он это делает?! Подкрадывается совершенно бесшумно! От неожиданности я шагнула назад и наткнулась на преграду в виде мужской груди, при этом руки Кетро скользнули по моим плечам и заключили в кольцо объятий. Горячие губы коснулись моего виска. Сердце замерло, я вся окаменела, словно потеряла способность двигаться. Что он делает? Мысли метались в голове словно потревоженная стайка стрижей, в то же время я даже и не пыталась вырваться из объятий этерна. По всему телу от рук Илрэмиэля волнами расходилось тепло, было так спокойно и надёжно, что…

– Калерия, я тебя обнимаю, а ты даже не пытаешься вырваться, – прошептали мне в ухо. – Так какие, говоришь, чувства заставили тебя остаться со мной на всю ночь?

Я возмущённо попыталась скинуть его руки со своих плечей, но мне не позволили это сделать. Лишь развернул к себе лицом. Странно, но этерн не улыбался. Совсем. Не было ни привычной ухмылочки, ни презрения в глазах, и даже язвительности в только что озвученном вопросе.

– Ты ведь не собираешься мне отвечать? – уточнил он. Я молчала. Не знала, что сказать. Даже задумываться над его вопросами не желаю, потому что… внутри расцветало чувство, которое я сама не понимаю, и всеми силами стараюсь подавить. Иначе… иначе вся моя жизнь полетит к демонам.

Ответить ничего не успела, потому что дверь в комнату Кетро распахнулась, а на пороге стоял разневанный Себастьян Сверр, наполовину принявший волчье обличье. Руки от плечей уже приняли боевой вид, покрывшись волосами и выпустив когти, глаза светились зелёно-жёлтыми всполохами, лицо было у него страшное. Гарунит смотрел на нас с такой ненавистью, как будто застал в разгар интимного процесса.

Рэм среагировал первым.

– Сверр, какого ты врываешься в мою комнату?!

– Почему вы не сообщили ректору о стычке с представителями Бъясты? Они требуют выдать им наглого этерна, посмевшего украсть невесту лорда Никласа.

– Невесту? – воскликнула я.

Гарунит выразительно осмотрел мой внешний вид. Мужской банный халат, из-за прорезей которого виднелись голые ноги.

– Тебе стоит вести себя осмотрительнее с гарунитами, Калерия. Не все отличаются цивилизованностью.

– Это точно, – хмуро ответил этерн.

– Тем не менее, Бъяста отправила официальный запрос самому Императору. Вас ожидают у ректора. – Себастьян бросил на меня ещё один взгляд и со злостью добавил. – Переоденься.

* * *

Кетро всё-таки соизволил открыть портал, чтобы я вернулась в свою комнату. Быстро переоделась в учебный комбинезон и меньше, чем через полчаса, мы с Рэмом встретились у внутренних телепортаторов на первом этаже, чтобы отправиться в административный корпус Академии. На мой вопрос этерн пояснил, что телепортироваться туда напрямую он не может из-за защитного поля.

В просторном кабинете ректора Саэхван проходило самое настоящее совещание, на котором присутствовали сам лорд Саэхван, заместитель куратора Аманис Седхае, лорд Никлас, господин Моро и злющая как тысяча демонов Сильван.

Гарунийка бросила в мою сторону такой взгляд, словно я виновата во всех её бедах.

– Итак, лорд Никлас, – спокойно произнёс ректор, едва мы с этерном вошли в кабинет. – Вот и наши академисты. Хочу снова подчеркнуть, что мы не намерены отдавать под суд Бъясты ни Илрэмиэля Кетро, ни Калерию Перье по причинам, которые были озвучены ранее. Всё, что мы можем сделать в данной ситуации, выдать вашу законную супругу – Сильван Моро.

Лорд Никлас едва скользнул по мне взглядом и уставился на Илрэмиэля. Долго и напряжённо разглядывал этерна, а затем переглянулся с господином Моро.

– Вы утверждаете, что имя этого академиста – Илрэмиэль Кетро? – напряжёным голосом уточнил лорд Никлас.

– Именно так. Илрэмиэль – сын премьер-сенатора Алехара Кетро, и ни о каком суде по законам Дикого леса не может идти и речи. По законам же Гехарии, максимум он может принести свои извинения. Верно, Кетро?

– Конечно! Почему бы не извиниться за то, что не позволил совершить насилие над девушкой! – съязвил Кетро. Ректор шикнул, а лорд Никлас поморщился.

– Не стоит. Извинения данного молодого человека мне ни к чему. Что насчёт девушки?

Ректор лишь развёл руками.

– Увы… леди Перье – официальная невеста будущего лорда Северного герцогства. Полагаю, вы понимаете, что мои руки связаны. Император выразился достаточно ясно, когда я общался с ним сегодня утром. Что касается госпожи Моро, тут вы в своём праве.

Сильван дёрнулась как от разряда током, глаза гарунийки наполнились слезами, она зарыдала. Моим первым порывом было броситься утешать девушку, вторым – заявить, что законы Дикого леса – полная чушь, и они не имеют права забирать её из Академии. Даже несмотря на то, что Сильван подставила меня под удар, я испытывала лишь сочувствие к ситуации, в которой она оказалась. Видимо, Кетро ощутил мои колебания, потому что на моей руке чуть выше локтя сомкнулись стальные пальцы этерна, а следом раздался его ледяной голос:

– Раз все противоречия разрешены, позвольте нам удалиться, лорд Саэхван.

Ректор скосил глаза в сторону беастийцев и кивнул нам. Рэм быстренько вывел меня из кабинета и буквально протащил до телепорта, где тут же прижал за плечи к стене и прошипел прямо в лицо.

– Ты совсем сдурела, Перье? Хотела ещё и вступиться за треклятую волчицу?

– С чего ты это взял? – зло ответила я, попытавшись стряхнуть руки этерна.

– Считал твой эмоциональный фон! Уверен, ректору стоило больших трудов тебя саму отмазать. Ты же понимаешь, что звание невесты будущего герцога так себе оправдание?!

– Конечно, куда уж мне до сына премьер-сенатора! – съязвила я.

– Как же ты меня бесишь! – выдохнул Кетро и поцеловал. То есть… в голове всё смешалось. Меня охватили настолько противоречивые эмоции, что я даже не сразу поняла, как реагировать. Даже не сообразила сжать губы, чем подлец и воспользовался, поэтому поцелуй получился глубоким, невероятно нежным и безумно приятным. От тёплого дыхания этерна бросило в жар. Тело отзывалось непривычными вибрациями на каждое прикосновение. Наверное, поэтому я не оттолкнула его сразу, а позволила себя целовать неоправданно долго. Опомнилась только когда он сам отстранился и погладил меня по щеке тыльной стороной ладони.

С ужасом я осознала, что мои пальцы утонули в тёмных волосах этерна. Понятия не имею как они там оказались!

– Что ты себе позволяешь! – злобно прошипела я, отталкивая Кетро от себя, а поскольку он очевидно совершенно не ожидал сопротивления (да и с чего бы, если я позволила себя целовать?!), то отступил на два шага назад. Глаза этерна округлились.

– Не понял, – растерянно проговорил он.

Злясь всё больше, я шагнула к нему и почти срываясь на истерику заорала.

– Не смей, слышишь, больше никогда не смей целовать меня, треклятый этерн! Я не собираюсь становиться твоей очередной подстилкой, ясно тебе?!

– Калерия, ты чего? – он положил руки на плечи и легонько встряхнул, внимательно вглядываясь в моё лицо. – Мгновение назад ты была не против, ты же… Демон тебя побери, ты же ответила на поцелуй!

Последнюю фразу он прокричал.

– Я… – я задохнулась от возмущения, но возмущаться могла только на саму себя. Потому что действительно ответила. И теперь мне было бесконечно стыдно за это. – Я просто не ожидала, что ты меня поцелуешь.

– И поэтому ты меня обнимала и гладила? – спросил он насмешливо.

– Я тебя не гладила! – возмутилась я, но преждем чем закончила фразу, поняла, что ошибаюсь. Я гладила его волосы, и они оказались удивительно мягкими. – Не важно! Больше никогда так не делай, понятно?!

– Что так, баронесса? – Кетро начинал злиться. – Наследник Правящего рода недостаточно хорош для тебя?!

– Да пошёл ты вместе со своим Правящим родом!

Он глубоко вдохнул и попытался взять меня за руку.

– Калерия, прости за несдержанность, давай просто поговорим.

– Не о чем разговаривать! – я дёрнулась, чтобы уйти, но добилась лишь того, что этерн схватил обе мои руки, свёл их за спиной, блокируя всякую возможность к сопротивлению.

– Послушай, я… испытываю к тебе чувства. Ты ко мне тоже. И не отрицай! Я умею считывать эмоциональный фон. Ты долго и упорно сдерживала свои эмоции, не знаю, как тебе это удаётся – неважно. Суть в том, что я не хочу делать из тебя очередную подстилку. Неужели, ты до сих пор не понимаешь, как я к тебе отношусь?

От нежности в его взгляде, от серьёзности тона, защемило сердце, но…

– Не понимаю, – со злостью бросила я. Хотя злилась я на себя саму, на жизнь, на всех на свете, но он же этого не может знать, верно? Снова дёрнулась в попытке освободиться, но Рэм прижал к себе лишь плотнее.

– Не отпущу, пока не признаешь, что между нам есть чувства.

– Илрэмиэль, конечно, у нас есть взаимная симпатия, но только ты – этерн, а я – антропийка и твёрдо верю в идею чистокровности. Физическое притяжение – это хорошо, но на этом не построить отношения, семью, в конце концов.

Меня выпустили почти мгновенно. Лицо Кетро выглядело ошарашенным.

– Ты это серьёзно? Чистокровность?

– Да, – твёрдо ответила я, глядя ему в глаза.

– И… ты можешь ради чистокровности… – он запнулся, – поступиться собственными чувствами?

Пожала плечами и невозмутимо ответила.

– Я же не позволила своей симпатии к Себастьяну перерасти в нечто большее. Так что не позволю и влечению к тебе.

На мгновение стало физически больно от того, КАК он на меня посмотрел. Этерн тут же ощутил мои колебания.

– Не верю, – глухо произнёс он. Я загнала все эмоции подальше и решительно ответила.

– Поверь. Я выйду замуж только за чистокровного антропита. Конечно, я хотела бы, чтобы мне дали время самой выбрать мужа, но раз уж дедушка настаивает на свадьбе с Адрианом… Никакие чувства не заставят меня изменить собственным принципам.

Зелёные глаза сузились и прозвучал холодный ответ.

– Ясно.

Кетро развернулся, и пока я смотрела в его удаляющуюся спину, мне безумно хотелось сползти по холодной мраморной стене, тихонько поскуливая. Только нельзя. Когда этерн исчез в сиянии внутреннего телепортатора, я уже приготовилась разрыдаться, но оказалось, что на этом мои злоключения не окончены.

– М-да… – раздалось за моей спиной. – А я почти поверил тебе тогда. Мучался, корил себя за несдержанное и неблагородное поведение.

Я собрала остатки воли в кулак и повернулся к Себастьяну.

– Прости, – холодно ответила я.

Серый взгляд гарунита светился презрением.

– Переживу как-нибудь, – хмыкнул он. – Главное, чтобы ты потом не раскаивалась в том, что всю жизнь игнорировала эмоции. Мне тебя даже жаль.

– Очень благородно, – скривилась я и, почувствовав, что не в силах больше сдерживаться, бросилась дальше по коридору в поисках уборной.

Найти нужное место удалось не сразу, по щекам уже обильно текли слёзы, и я ужасно боялась наткнуться на кого-то в таком состоянии. Наконец, мне повезло – в конце коридора светилось табло с нужным указателем.

Уборная пустовала, и я, заблокировав дверь, дала волю слезам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю