412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 328)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 328 (всего у книги 358 страниц)

– Что ты мне вколол? – спросила она, не узнавая свой собственный голос.

Недобро улыбнувшись, Игорь без труда забрал у обидчицы шокер. Выждав примерно секунд двенадцать, Маликов повторил свой первый вопрос. К автомату с газировкой подошла Марина. Именно она заметила слежку первой, о чём незамедлительно сообщила приятелю. В её присутствии Джилл, не способная сопротивляться действию препарата, рассказала кто она такая, зачем искала Маликова и как сумела найти. Не умолчала одурманенная девушка и о том, что с минуты на минуты здесь появятся её друзья. Марина после этих слов сильно занервничала. Игорь же не растерялся. Взяв Джилл за руку, Маликов повёл её в сторону пирса. Марина, после недолгих колебаний, последовала за приятелем.

Одурманенная Джилл не сопротивлялась и покорно шла за Игорем, слегка пошатываясь. Со стороны это выглядело так, будто она немного перебрала с выпивкой, а Маликов просто ей помогал. Покинув парк аттракционов, и спустившись под пирс, Игорь подвёл пленницу к воде.

– Возьми её за плечи и окуни головой в воду, – приказал он подружке.

– Зачем? – не поняла Марина.

– Сама-то как думаешь? – повысил голос фальшивомонетчик.

Как только Марина поняла, что Игорь предлагает ей утопить пленницу, глава девушки расширились.

– С ума сошёл? Не буду я этого делать! – запротестовала Марина.

– Предлагаешь просто её отпустить?

– Нет, но… – Марина замялась. – Я не буду её топить! Тебе надо – ты и топи!

– Если это сделаю я, то на плечах этой девки останутся следы, и любая экспертиза докажет, что её утопили.

– А если я, то не останутся?

– Нет. У тебя мягкие маленькие руки. Если не будешь сильно давить, никаких следов не останется. Когда её найдут и возьмут анализы, то решат, что она сама обдолбалась и случайно утонула. Поняла?

Марина с опаской посмотрела на Джилл. Та всем своим видом демонстрировала, что ей сейчас ни до чего нет дела, и мысленно она будто находится в другом месте. Марина всё никак не могла решиться на то, что предлагал ей Игорь, и лишь после того, как Маликов пригрозил забрать все свои подарки, всё же согласилась. Взяв Джилл за руку и зайдя по пояс в море, Марина наклонила жертву, и уже хотела окунуть головой в воду, как вдруг услышала чей-то окрик:

– А ну стой!

Игорь и Марина одновременно обернулись и увидели Алекса. Прибыв в парк, но не найдя Джилл, охотники разделились. Пока Сайкс обходил аттракционы, Алекс опросил клиентов, соврав, что он из полиции. Кто-то вспомнил, что очень похожую по описанию девушку какой-то тип повёл в сторону причала. На пирсе Дроу никого не нашёл, а потому решил спуститься вниз и всё там осмотреть. Сделал он это очень своевременно.

– Живо отпусти её, если не хочешь, чтобы я продел дырку в твоей голове! – приказал Дроу.

Испуганная Марина оттолкнула Джилл и бросилась бежать. Игорь последовал её примеру, но получив пулю в ногу, рухнул на песок. Взвизгнув от страха, Марина побежала ещё быстрее, боясь, что следующая пуля может прилететь ей в спину. Беглянка Дроу не волновала, и преследовать её охотник не стал. Он хотел было подобрать фальшивомонетчика, но увидев, что упавшая в воду Джилл не торопится подниматься, тут же бросился в море. Пока Алекс вытаскивал успевшую наглотаться морской воды девушку на сушу, с трудом поднявшийся на ноги Игорь предпринял повторную попытку удрать, но наткнулся на Сайкса, услышавшего выстрел. Подбежав к Маликову сзади, и опрокинув его на землю ударом ногой в прыжке, Спайроу сел сверху, и завёл мужчине руки за спину.

– Ты как? – поинтересовался Алекс у вытащенной на берег Джилл, когда та перестала кашлять.

Девушка выдавила из себя улыбку и показала охотнику большой палец.

***

Забрав Маликова, Сайкс доставил его в ближайшее полицейское управление. После того как фальшивомонетчика оформили, получивший обещанное вознаграждение охотник за головами вернулся на корабль. Воспользовавшись нетбуком напарника, Спайроу вышел в сеть и проверил чат. Не обнаружив новых сообщений от Дианы, парень немного приуныл. Написав, что он сейчас находится на Геднере, Спайроу выключил компьютер и отправился в свою каюту, где тут же скинул обувь, плюхнулся на диван и закрыл глаза.

Алекс и Джилл вернулись на “Норд” чуть позже. Пока Дроу доставлял её в больницу, девушка полностью оклемалась. Затем она озадачила охотника просьбой слетать к дому Марины. Зачем ей это нужно, Джилл не объяснила. Как только Дроу посадил челнок на крыше, девушка попросила подождать её здесь. Вернулась она спустя семь минут, прихватив из квартиры все драгоценности. Увидев сверкающие побрякушки, Алекс нахмурился.

– Опять за старое? – спросил он укоризненным тоном.

– Нет, это другое, – стала оправдываться Джилл.

– Серьёзно?

– Серьёзнее некуда. Эта гадина собиралась меня утопить. И утопила бы, если не ты. Так что я просто взяла компенсацию. Ну и слегка приложила эту дрянь шокером.

– Она тебя видела?

– Нет. Не успела. А даже если бы и успела… Ладно, уже не важно. Летим отсюда.

После этого они и вернулись на “Норд”, где сразу же разошлись. Джилл отправилась в свою каюту, а Алекс заглянул на мостик. Проверив корабельный видеофон, Дроу обнаружил пару пропущенных сообщений от Лидии Лэндис. Последний раз девушка пыталась связаться с ним буквально за полминуты до того, как на корабль вернулся Сайкс. После некоторых колебаний Алекс решил связаться с Лидией. Девушка выглядела огорчённой и усталой, но услышав, что Дроу сейчас на Геднере, заметно воодушевилась и предложила встретиться, сказав, что ей позарез нужна помощь, и помочь ей может только Алекс. Охотник отнёсся к услышанному слегка скептически, но поговорить с падчерицей своей бывшей жены всё же согласился.

Закончив общаться с Лидией, Дроу отключил устройство связи, обернулся, и увидел Сайкса.

– И давно ты тут стоишь? – поинтересовался Алекс.

– Нет. Я подошёл как раз в тот самый момент, когда девчонка сказала, что ей позарез нужна твоя помощь. Не хочешь рассказать, в чём дело?

– А ты не хочешь рассказать, что случилось на той базе, почему тебя похитили и почему отпустили?

– Да нечего там рассказывать. Просто произошло небольшое недоразумение, – дал Спайроу уклончивый ответ.

– Ну вот и мне нечего рассказывать. Совсем нечего, прямо как тебе.

Какое-то время они молча смотрели друг на друга, затем Сайкс пожал плечами и пошёл обратно в свою каюту. Алекс же направился к шлюзу, где взял “Джет-2” и полетел на встречу с Лидией.

***

В качестве места для рандеву с Алексом Лидия выбрала небольшой ресторан на западе Нью-Вероны. Когда охотник явился на место встречи, девушка уже сидела за столиком и неторопливо потягивала горячий чай. На человека, нуждающегося в помощи, она была совсем не похожа.

– Извините за опоздание, – сказал Алекс, садясь напротив Лидии.

– Всё нормально, вы не опоздали. Это я пришла раньше времени, – ответила девушка.

Подошедший официант вынудил пару сделать заказ. Не спрашивая о предпочтениях собеседника, Лидия заказала две порции фруктового пирога.

– Вы говорили, что не собираетесь в ближайшее время на Геднер. Что заставило вас передумать? – поинтересовалась Лидия.

– Обстоятельства.

– Какие?

– Никак не связанные с вами.

Девушка не стала допытываться, о чём идёт речь. По большому счёту, ей было всё равно, почему Алекс передумал. Главное, что сейчас он был здесь.

– Глория вышла замуж за моего отца не по большой любви, а исключительно из-за денег. И всё об этом знают, – начала Лидия издалека.

– Даже ваш отец?

– В том числе и он. Он хоть и стар, но не глуп. Ему была нужна смазливая кукла, которой время от времени можно похвастаться перед публикой, и которая будет полностью от него зависеть. И он её нашёл.

Если раньше у Алекса были подозрения, что Лидия терпеть не может мачеху, то после слов о смазливой кукле всё стало очевидно. Вернувшийся официант поставил на стол тарелки с блюдом, пожелал паре приятного аппетита и удалился.

– Скажите, но только честно: вас задевает тот факт, что ваша жена ушла от вас к богатому старику? – неожиданно поинтересовалась Лидия.

– К чему вы клоните? – задал Алекс встречный вопрос.

– К тому, что сейчас у вас появилась отличная возможность не только отплатить вероломной изменнице, но и неплохо на этом заработать.

– Каким образом?

– Всё очень просто. Мой отец многое готов простить своей кукле, но только не измену. Поговорите с ним и расскажите, что Глория ваша любовница. За это я заплачу вам пятьсот тысяч дакейров.

Алекс усмехнулся. После того как Лидия дала понять, что недолюбливает мачеху, что-то подобное от неё он и ожидал услышать.

– Как давно Глория покидала Геднер? – поинтересовался охотник.

– После свадьбы от силы пару раз. А что?

– Вы говорили, что ваш отец далеко не глуп. С какой стати он должен поверить словам человека, которого видит первый раз в жизни? Наверняка он потребует какие-то доказательства. К тому же я давно не был на Геднере, и найти этому подтверждение не так уж и сложно, – начал Алекс объяснять собеседнице всю несостоятельность её затеи.

– Не надо лезть в такие дебри. Просто скажите моему отцу, что у вас интрижка с Глорией, а я сделаю так, чтобы он вам поверил, – в голосе Лидия было слышно плохо скрываемое раздражение.

Спрашивать, как именно девушка собирается это сделать, Дроу не стал. Как и участвовать в столь сомнительной авантюре.

– Спасибо за предложение, но я пас, – озвучил Алекс свою позицию.

Лидия нахмурилась. Такой ответ её не устроил.

– Сколько вы хотите? – уточнила девушка, ошибочно решив, что охотника не заинтересовала предложенная сумма.

– Дело не в деньгах.

– Ой, да бросьте! Когда человек говорит, что дело не в деньгах, он просто набивает себе цену. У меня нет времени и желания играть в угадайку. Просто назовите нужную сумму.

Алекс сделал вид, что всерьёз задумался над предложением собеседницы.

– Сто триллионов, – заявил он серьёзным тоном после полуминутной паузы.

Лидия недобро прищурилась.

– Издеваешься? – спросила она, отбросив элементарную вежливость.

– Просто пытаюсь донести до вас мысль, что не собираюсь участвовать во всём этом. Если вам деньги карманы жмут, то подыщите кого-нибудь другого и предложите их ему. Только сначала всё хорошенько продумайте, чтобы отец вам поверил, – посоветовал Дроу.

Девушка посмотрела на него как на врага. Обращение за помощью к бывшему мужу Глории казалось ей беспроигрышным вариантом.

– Хоть в чём-то я солидарна с этой подстилкой. Я бы от такого придурка тоже ушла, – сказала Лидия, надеясь задеть Алекса.

– Так в чём проблема? Где находится дверь вы знаете, – подсказал Дроу.

Лидия в ответ на это возмущённо фыркнула, резко встала из-за стола и быстрым шагом направилась к выходу. Алекс её примеру следовать не спешил, решив сначала съесть так аппетитно пахнувший пирог.

Увидев вышедшую на улицу Лидию, Кайл, наблюдавший за рестораном из своей машины, снял наушники. Ещё до прихода Алекса детектив нацепил парик и накладную бороду и зашёл в ресторан. Проходя мимо столика Лидии, мужчина прикрепил жучок к спинке её стула. Внимательно слушая, о чём беседует парочка, Винтерс ловил себя на мысли, что девчонка начинает доставлять им серьёзные неудобства. Это ещё повезло, что Дроу не пошёл у неё на поводу, но было очевидно, что она на этом не остановится. Возможно, воспользуется советом охотника и найдёт кого-то из местных, получше проработав легенду для папочки, или же придумает что-то новое. Пока этого не случилось, следовало сделать ответный ход, отбив у девчонки желание плести интриги за спиной у мачехи. И Кайл уже знал, что именно ему стоит предпринять.

***

Чистильщики и в свободное от работы время были вольны делать всё, что им заблагорассудится, а уж когда дело доходило до выполнения приказа Дугласа, то убийцы и вовсе получали дополнительные привилегии. Как и подозревал Адам, в “Реджис” его вызвали для того, чтобы поручить отыскать и ликвидировать Нэйтана Хоука. После общения с главой Синдиката, Рид собрал целую толпу рядовых головорезов, и, пользуясь приобретёнными привилегиями, начал раздавать поручения. Кого-то Адам отправил на север, предположив, что Хоук осядет где-то там и попытается заручиться поддержкой местных, а другим приказал прочесать Нью-Верону, проверив все места, где опальный чистильщик бывал больше двух раз. Банковские счета Хоука, в том числе и тайный, открытый на имя несуществующего человека, были оперативно блокированы.

За апартаментами, являющимся основным, но не единственным жильём беглеца, Адам приказал приглядывать небольшой группе головорезов во главе с Рэймондом Стокли. Все эти люди были бывшими заключёнными, мечтающими со временем стать кем-то большим в иерархии Синдиката, но пока уверенно топтались в самом низу карьерной лестницы. Умом и сообразительностью эти бандиты не блистали, зато были очень исполнительными. Сам Адам сильно сомневался, что столь опытный чистильщик, как Нэйтан Хоук, окажется настолько глуп и недальновиден, что просто заявиться к себе домой, а потому особых надежд на Рэймонда и его группу не возлагал.

Спустя несколько часов монотонного наблюдения за зданием, Рэймонду пришла в голову идея проникнуть в апартаменты Нэйтана, и расставить там повсюду микрокамеры. Устройства слежения даже не нужно было покупать, так как таких камер у Синдиката было навалом. Только Стокли хотел позвонить Адаму и уточнить адрес ближайшего склада с оборудованием, как вдруг один из пассажиров позади воскликнул:

– Это он!

Сначала Рэймонд не понял, о чём идёт речь, и уже хотел отвесить крикуну затрещину, как вдруг резко замер, увидев Нэйтана. Выйдя из остановившегося перед зданием такси, Хоук расплатился с водителем. Посмотрев по сторонам, опальный чистильщик ненадолго задержал взгляд на седане Рэймонда, после чего уверенным шагом направился к дому. Нэйта трудно было не узнать, хотя тот и нацепил чёрные очки и бейсболку.

– Вызываем Рида? – поинтересовался бандит, первым увидевший Нэйтана.

Рэймонд задумался. Адам приказал им ограничиться наблюдением за домом, и ничего не предпринимать, даже если Хоук вдруг объявится, во что Риду верилось с большим трудом, а просто сделать звонок. С другой стороны, у Стокли и его ребят появилась прекрасная возможность выслужиться. К тем, кто сумел завалить опытного чистильщика, уже не будут относиться как к мальчикам на побегушках. Их начнут уважать. Придя к такому выводу, Рэймонд отбросил последние сомнения.

– К чёрту Рида. Справимся и без него. Что мы, одного парня не завалим? – уверенно проговорил Стокли, доставая пистолет и прикручивая к нему глушитель.

– Но Рид сказал…

– Да пошёл он! Если этот моколосос скажет в задницу его поцеловать, ты тоже это сделаешь?

– Нет, но…

– Ну раз нет, то заткнись, и делай что тебе говорят! Рид далеко, а я близко.

Бандит не стал настаивать, разумно рассудив, что раз уж Стокли назначили главным в их группе, то и отвечает за всё тоже он, в том числе и перед Адамом. Приказав водителю объехать здание и внимательно присматривать за пожарной лестницей, на тот случай, если Хоук вздумает попытаться сбежать этим путём, Рэймонд вместе с остальными вышел из машины и направился к дому.

Поднявшись на нужный этаж, Стокли заметил, что дверь в апартаменты не только не заперта, но и слегка приоткрыта. Кого-то поумнее увиденное могло насторожить, но Рэймонд всё списал на сильную спешку. Зайдя в квартиру, Стокли тихо приказал своим людям разделиться и всё осмотреть. Жилище Хоука едва ли можно было назвать роскошным. Прихожая, пара комнат, кухня и ванная с туалетом. Сам Рэймонд с парой подручных заглянул в спальню, так как оттуда можно было выбраться на улицу по пожарной лестнице. Но окно оказалось плотно закрыто.

Неторопливо пройдясь по комнате, Рэймонд хотел было заглянуть под кровать, как вдруг со стороны шкафа раздался кашель. Недолго думая, Стокли разрядил в него половину обоймы. Ожидая, что из шкафа выпадет истекающий кровью труп, Рэймонд подошёл ближе и открыл дверцу, но внутри оказалось пусто. Ничего не понимая, Стокли внимательно огляделся, и обнаружил небольшой диктофон, оборудованный функцией дистанционного включения.

В этот момент Нэйт выкатился из-под кровати, продырявил головы двум бандитам, а резко обернувшемуся Рэймонду прострелил руку, в которой головорез держал пистолет, затем всадил несколько пуль в грудь. Как и незваные гости, чистильщик не забыл нацепить глушитель на оружие, поэтому выстрелов никто не услышал. Выскочив из спальни и столкнувшись с ещё одним бандитом, Хоук продырявил голову и ему. Последнего головореза Нэйт отыскал на кухне, когда тот с интересом инспектировал холодильник, будто позабыв о том, где сейчас находится.

– Брось оружие и подними руки! – приказал Нэйт.

Бандит вздрогнул, и попытался пристрелить чистильщика, но Хоук его опередил. Продырявив головорезу правое плечо, а затем и левую ногу, Нэйтан нанёс противнику удар ногой в грудь, от которого тот рухнул на спину.

– Кто вас сюда отправил? – спросил Хоук, держа раненного головореза на прицеле.

– Адам Рид.

– Ты знаешь как с ним связаться?

– Нет. Его номер есть у Рэя.

– Рея?

– Он обыскивал спальню и…

Не договорив фразу до конца, бандит резко подался вперёд и попытался вырвать пистолет из рук чистильщика, за что тут же получил пулю в лоб. Вернувшись обратно в спальню, Хоук обнаружил, что Стокли всё ещё жив. Лидер группы лежал на полу перед открытым шкафом, держался двумя руками за простреленную грудь, а изо рта в мужчины текла кровь.

– Это ты Рэй? – поинтересовался Хоук, склонившись над умирающим.

Рэймонд в ответ что-то сдавленно промычал. Обыскав карманы Стокли, Нэйт нашёл там телефон. Выпрямившись, чистильщик начал поочерёдно обзванивать последние номера, пока не нашёл нужный.

– Что там у вас? – услышал Хоук голос Адама.

Прикончив Рэймонда выстрелом в голову, Нэйт отошёл к кровати.

– Странный выбор. Я думал, что за мной отправят кого-то более способного и талантливого, а не какого-то смазливого дурачка,– заговорил Хоук со своим палачом.

На том конце повисла пауза. Нэйтан одной рукой отодвинул прикроватную тумбочку, сорвал кусок обоев со стены и добрался до спрятанного сейфа.

– Ты всё-таки решил наведаться домой. Что же ты там забыл? – полюбопытствовал Адам, прервав паузу.

– Хороший вопрос. Поищи на него ответ на досуге, раз уж меня найти не можешь, – посоветовал Нэйт.

– Да брось! Мы оба знаем, чем всё это закончится. Сколько бы ты не прятался, итог один – ты уже покойник! Так что сделай одолжение, и вышиби себе мозги сам. Буду тебе очень за это признателен.

Нэйтан усмехнулся. Набрав нужную комбинацию, чистильщик открыл сейф и достал оттуда сумку с деньгами. Ради неё Хоук и рискнул заявиться в своё жилище, точно зная, что за его апартаментами будут следить. На тот случай, если когда-нибудь доступ к его банковским счетам блокируют или же расплачиваться карточкой станет небезопасно, Нэйт завёл несколько тайников с деньгами, оружием и лекарствами. Кроме того Хоуку не терпелось выяснить, кого именно отправили по его душу. Интуиция не подвела Нэйта, подсказав чистильщику, что наблюдать за апартаментами доверят самым бестолковым головорезам. Окажись он сам на месте Адама, то поступил бы также.

– Обязательно вышибу, но только не себе. Не торопись меня хоронить, ублюдок. Я ещё тебя переживу! – проговорил Хоук с вызовом.

– Это вряд…

Нэйтан не стал его дослушивать и нажал на сброс. Повесив сумку на плечо, чистильщик покинул апартаменты. Обойдя здание, Хоук застал врасплох и пристрелил последнего головореза из банды Стокли, которому Рэймонд приказал приглядывать за пожарной лестницей. Оттащив мёртвое тело в ближайшие кусты, Нэйтан сел в освободившуюся машину, завёл её и поехал в сторону пляжа.

Коварство и любовь

Адам зря время не терял. Сразу же после окончания разговора с Хоуком чистильщик попытался отследить местоположение беглого коллеги через телефон мёртвого Рэймонда. Однако Нэйт вполне ожидаемо избавился от аппарата. Пришлось подключить полицейских, “подкормленных” Синдикатом. Получив доступ к дорожным камерам, Рид узнал, что с места преступления Нэйтан уехал на фиолетовом седане. Вычислив, кому из убитых подручных принадлежала эта машина, чистильщик задействовал опытных технарей. Установив местонахождение автомобиля через встроенный навигатор, Адам отправил по нужному адресу пару бойцов, строго-настрого запретив им предпринимать что-либо, кроме наблюдения.

В итоге удалось отыскать как машину, так и самого Нэйтана, попытавшегося найти убежище на каком-то складе на окраине Нью-Вероны. К тому месту незамедлительно вылетела группа зачистки во главе с Адамом. По пути к складу у Рида возник соблазн приложиться к лежавшему в кармане ингалятору и вдохнуть немного “синта”, но парень сдержался, напомнив самому себе, что расслабляться стоит после работы, а не во время.

К нужному месту группа зачистки прибыла уже через шесть минут. Связавшись с людьми, наблюдавшими за складом, и узнав, что зашедший внутрь Нэйтан никуда не отлучался, Адам приказал пилоту посадить челнок как можно дальше от склада, боясь раньше времени вспугнуть беглеца. Готовясь расправиться с Нэйтом, головорезы облачились в кевлар, надели баллистические шлемы, а вооружились штурмовыми винтовками с разрывными патронами. И только один Адам пошёл на дело налегке, надев лёгкий бронежилет поверх рубашки.

Как бы сильно Рид не хотел собственноручно разделаться с менее удачливым коллегой, врываться первым в незнакомое здание он не стал, а отправил вперёд пару бойцов. По словам наблюдателей, других выходов со склада не было. Нацепив приборы ночного видения, приблизившиеся к зданию головорезы сначала заглянули в окна, затем один из бойцов прикрепил к двери небольшое взрывное устройство. После того как не слишком сильный взрыв вынес дверь, на склад ворвались сначала разведчики, а затем и остальные головорезы.

Адам был уверен, что Хоук встретит незваных гостей огнём, возможно даже кого-то зацепит, прежде чем его самого превратят в фарш разрывными патронами, но этого не случилось. Склад оказался пуст. Чистильщик тут же приказал своим бойцам разделиться и всё тщательно осмотреть, хотя особого смысла в этом не видел. В помещении были лишь голые стены и пара пустых стеллажей, спрятаться за которым мог кот или небольшая собака, но уж никак не человек.

“Ушёл, сукин сын!” – мелькнула в голове Адам досадная мысль.

Выйдя на улицу, чистильщик связался с наблюдателями и стал интересоваться, каким местом они присматривались к зданию, раз не заметили, что внутри уже никого нет.

Между тем один из головорезов, обыскивающих склад, обнаружил в правом углу какой-то люк. За ним был скрыт лаз в подземный тоннель, через который Хоук и покинул здание буквально за пару минут до появления карателей. Отступая, Нэйт прикрепил к люку бомбу. Сначала он хотел заминировать входную дверь, но тогда бы взрыв прикончил лишь тех или того, кто зашёл бы на склад первым, а беглый чистильщик был заинтересован в том, чтобы как можно больше его преследователей отправилось на тот свет.

Как только боец дёрнул за ручку люка, прогремел взрыв, прикончивший всех, кто в тот момент был на складе. Вовремя вышедшего на улицу Адама взрывной волной отбросило в сторону. Чистильщик попытался подняться, но сил хватило лишь на то, чтобы перевернуться с живота на спину. Конечности будто налились свинцом, голова кружилась, перед глазами всё рябило, а в ушах стоял звон. Находись поблизости кто-нибудь с недобрыми намерениям – Риду бы пришёл конец. Дрожащей рукой достав из кармана ингалятор, Адам сделал то, о чём мечтал ещё в челноке. Одной единственной затяжки оказалось достаточно, чтобы чистильщику стало лучше. Силы постепенно начали возвращаться к Адаму, хотя шум в ушах никуда не пропал. Вместо того чтобы подняться на ноги, Рид продолжил лежать на земле и смотреть на небо. В какой-то момент на его губах заиграла довольная улыбка, а затем парень задорно рассмеялся, хотя поводов для радости у Адама совсем не было. Хохочущего непонятно над чем Рида в скором времени обнаружил пилот. Окинув чистильщика укоризненным взглядом, он помог ему подняться на ноги и отвёл к челноку.

***

Проигнорировав слова Бренды о том, что она опоздала на три минуты, Глория быстро прошмыгнула в раздевалку. Переодевшись и нацепив передник, девушка подошла к зеркалу. Нацепив натянутую улыбку, Глория какое-то время любовалась своим отражением, борясь с желанием сорвать зеркало со стены, швырнуть его на пол, а затем разнести всё в раздевалке. Девушка терпеть не могла свою нынешнюю работу, а ещё у неё было просто ужасное настроение. Глория была готова на всё, лишь бы вырваться из этой убогой дыры, и вернуться к нормальной жизни.

Родилась и выросла Глория в Нью-Вероне. Буду очень активным ребёнком, девочка проводила очень много времени на спортивной площадке и на пляже. Записавшись в секцию по плаванию, она даже смогла занять призовое место на городских соревнованиях. Закончив школу, девушка собиралась поступить в колледж, и даже набросала несколько вариантов, но жизнь внесла свои коррективы.

Сначала родители Глории развелись, причём разошлись они не тихо и мирно, как цивилизованные люди, а со скандалом и взаимными упрёками. Затем у отца девушки начались серьёзные проблемы. Герберт Майерс был владельцем небольшой фирмы по доставке грузов, как легальных, так и нелегальных. В какой-то момент мужчиной заинтересовалась геднерская полиция, но это было лишь полбеды, так как в скором времени к ним присоединились обманутые клиенты – очень опасные люди. Их товар, оказавшийся крупной партией наркотиков, исчез во время транспортировки на Актарон, и в его пропаже обвинили Герберта.

Раньше времени вернувшись домой с дискотеки, Глория случайно услышала, как её сильно побитый отец с кем-то общается по видеофону. Собеседник дал Майерсу понять, что у него есть ровно три дня, чтобы вернуть пропавший товар и выплатить огромную компенсацию, пообещав в случае опоздания или отказа похитить дочь Герберта и через какое-то время вернуть её горе-отцу, разложенную по разным коробкам. У девушки от услышанного перехватило дыхание, а по спине пробежал неприятный холодок. Её напугали не только сами страшные слова, но и тон, с которыми они были произнесены. Было очевидно, что человек, бросающийся такими угрозами, не привык блефовать, и если он не получит желаемое, то обязательно накажет горе-поставщика. Понимал это и Герберт. Быстро собрав вещи, отец и дочь тем же вечером покинули планету. О поступлении в колледж пришлось забыть.

Сначала Майерсы спрятались на Терраноне, но вздрагивающий от каждого шороха Герберт боялся, что их найдут и здесь, после чего ему и Глории пришлось перебраться на Тлайкс, где они осели в небольшом городке под названием Джантос. Хотя банковские счета главы семейства и были заморожены стражами порядка, взятых перед побегом с Геднера денег хватило не только на то, чтобы снять жильё, но и приобрести новые документы. Затем Глория перекрасила свои волосы из пепельно-серого цвета в огненно-рыжий, решив, что так ей больше идёт. В итоге Герберт устроился на работу на станцию по заправке и техническому обслуживанию челноков, а Глория нашла работу в одном из баров Джантоса.

С тех пор миновало два года. Два долгих унылых года. Человек, которого Майерсы боялись как огня, сам угодил под удар, перейдя дорогу ещё более опасным людям, о чём семейство случайно узнало из выпуска новостей. Полиция по-прежнему разыскивала Герберта, поэтому ни о каком возвращении на Геднер пока и речи не шло. Сам Майерс, к тому моменту уже вылетевший с работы, сильно изменился, причём не в лучшую сторону. Небритый, неопрятно одетый и вечно пьяный мужчина постоянно сокрушался, что с ним несправедливо обошлись, но не предпринимал ни малейших усилий, чтобы что-то изменить. Этим он очень сильно действовал дочери на нервы. Некогда близкий человек превратился в обузу, и кроме отвращения ничего не вызывал.

Прошлой ночью пьяный Герберт заснул с непогашенной сигаретой во рту, чуть не спалив их жильё. Глория пришла в ярость, и в ходе разговора на повышенных тонах обозвала отца жалким ничтожеством, испортившим жизнь не только себе, но и ей, и посоветовала как можно скорее выбраться из ямы, в которую он сам себя скинул, либо же перестать отравлять воздух своим зловонием. Из-за этого инцидента разнервничавшаяся девушка и опоздала на работу.

Разнося напитки и забирая пустую посуду, Глория отметила, что Чак – владелец бара, в очередной раз проигнорировал жалобы своих работниц, и не стал тратиться на фильтры. В итоге весь основной зал пропах потом и табачным дымом. Хорошо ещё, что кондиционеры работали исправно, а то к неприятному запаху прибавилась бы ещё одна проблема в виде невыносимой духоты. Хозяин бара хоть и оказался тем ещё скрягой, считающим каждый дакейр, всё же был вынужден потратиться на кондиционеры. Даже привычные к жаре мужики не горели желанием подолгу сидеть в помещении, превратившимся в самую настоящую парилку, а официантки и вовсе начали падать в обморок. Та же Глория пару раз провернула этот трюк, когда хотела пораньше уйти с работы.

Вглядываясь в физиономии посетителей, девушка уже не в первый раз задалась вопросом, сколько ещё времени ей придётся проводить среди всякой уродливой пьяни, слышать сальные намёки и предложения, и улыбаться в ответ. Она заслуживала большего, и здесь ей было не место. Только Глория закончила мысленно сетовать и начала успокаиваться, как кто-то так сильно шлёпнул её по пятой точке, что оступившаяся официантка лишь чудом не выронила поднос с пустыми стаканами и кружками. Услышав позади смех, девушка резко обернулась, чтобы получше рассмотреть своего обидчика. Им оказался потягивающий пиво бородатый здоровяк с большим животом.

Та же Бренда не раз повторяла, что пьянчуги – народ буйный. Хлюпиков и стариков стоит сразу ставить на место, а со здоровяками, способными нокаутировать тебя одним подзатыльником, лучше не связываться – целее будешь. Глория хорошо помнила это правило, но сдержаться не смогла. Сначала один пьяный кретин чуть не спалил её дом вместе с ней, теперь другой едва не подвёл под штраф за разбитую посуду, и ведёт себя так, будто сделал что-то забавное. Стерпеть подобное было выше её сил.

Выхватив кружку из рук бородача, Глория плеснула пивом ему лицо, затем схватила полную пепельницу и высыпала её содержимое прямо на косматую голову. Здоровяк от такого ответа остолбенел, а довольная собой официантка направилась к стойке. Оправившись от потрясения, наглый верзила резко вскочил из-за стола и последовал за девушкой. Осознав свою ошибку, добравшаяся до стойки Глория стала смотреть, куда бы спрятаться. Стремительно приближающийся громила напоминал разгневанного носорога, готового снести всё, что подвернётся ему под руку. Только официантка уже хотела перемахнуть через стойку, как между ней и злым бородачом вдруг вклинился какой-то парень крепкого телосложения, в коричневой жилетке, надетой поверх серой футболки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю