Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Мертвый аккаунт
Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 313 (всего у книги 358 страниц)
– Детка, а ты не лопнешь? – с сомнением поинтересовался Рамон.
– Я не дешёвый презерватив, чтобы лопаться в самый неподходящий момент! – парировала Лора с дерзкой улыбкой.
Рамон громко заржал, шутливо погрозив сопернице пальцем, после чего окликнул Карлоса. Бармен принёс конкурсантам побольше пива, так как начинать новый раунд следовало с чего-то полегче, а вслед за ним ром, водку, текилу и две порции коктейля собственного приготовления. Только он напомнил, что всю выпивку будет оплачивать проигравший, как в бар залетел один из резервных дронов, используемых операторами для патрулирования станции. Конкретно этим дроном в данный момент вручную управлял Макс. На зависшую рядом с дверью металлическую округлость мало кто обратил внимания, пока оператор не врубил аудиозапись, пересказав условия Аркхэма.
Первым на изменении ситуации отреагировал Рекс, успев пожалеть о том, что не прихватил свой любимый автоматический дробовик. Со всей силы врезав кулаком в живот какому-то парню, стоявшему рядом со стойкой, Клифтон схватил бедолагу, поднял над своей головой и швырнул в сторону стола, за которым сидели Лора и Рамон. Подобно сбитым кеглям, несколько зрителей, собравшихся у стола, рухнули на пол. Рамон выхватил из-за пояса пистолет, но Лора оказалась проворнее. Качнувшись на стуле, пиратка упала на спину, пропав из поля зрения противника. Оказавшись рядом с одним из тех, кого своим броском сбил Рекс, Кобра заехала ему кулаком в глаз, обезоружила и пристрелила. Следующим пиратка продырявила голову запрыгнувшему на стол Рамону.
Подстрелив ещё парочку зевак, схватившихся за оружие, Кобра бросилась к барной стойке, в надежде спрятаться. Но когда до потенциального укрытия оставалось не больше пяти метров, из-за стойки вынырнул Карлос, вооружённый штурмовой винтовкой, и взял пиратку на прицел.
– Даже не думай! – предостерёг Кобру бармен.
– Да ладно тебе, не будь задницей! – проворчала Лора, продырявив грудь какому-то доходяге, бросившемуся на неё слева с ножом.
– Проваливай из моего бара и не возвращайся, пока не решишь эту проблему, либо не сдохнешь! Меня устроит любой вариант! – нервно пробормотал Карлос, испепеляя пиратку злым взглядом.
Грубо выругнувшись, Лора поспешила к выходу, попутно изъяв ещё один ствол у валявшегося на полу покойника.
Рекс тоже зря время не терял. Нокаутировав мощным хуком очередного противника, затем столкнув лбами ещё двух, Клифтон завладел помповым дробовиком, с помощью которого и начал прокладывать путь к отступлению. Кормил дробью здоровяк только тех, кто хватался за пушку. Тех, кто бросался на него с кулаками или подручными предметами, Клифтон лупил прикладом или ногами. Один головорез после пропущенного удара рухнул на пол, после чего достал гранату, но швырнуть вслед здоровяку не успел, получив двойную дозу свинца – от Лоры и Карлоса. Бармен всадил горе-метателю короткую очередь в спину, а Кобра добила метким выстрелом в лоб.
К счастью, снаружи подельников никто не караулил, хотя весть о том, что кто-то предлагает пять миллионов за голову Лоры Вингейт, уже разлетелась по “Астеру”.
– Твою мать, что за хрень тут творится? Что ещё за пацан? Кто этот мужик и откуда он вообще вылез? – ворчала пиратка, пока они бежали к ближайшему лифту.
– Полегче что-нибудь спроси! – отозвался Рекс.
Буквально запрыгнув в кабину, Лора кулаком ударила по кнопке. Лифт поехал вниз. Пираты надеялись добраться до своего корабля, удрать со станции и где-нибудь отсидеться, пока шумиха не уляжется. Вот только в грузовом модуле подельников уже ждала целая армия вооружённых головорезов. Об этом Лору предупредил Рекс, досрочно остановив лифт и использовав кибернетический глаз.
– От лифта до “Сильвер Фокс” всего метров пятьдесят. Попробуем прорваться? – предложила Кобра.
– Нет. Их там как тараканов собралось. Мы и пяти метров преодолеть не успеем, чего уж говорить о пятидесяти, – возразил здоровяк, понимая, что как только двери лифта откроются, на него и на подельницу обрушится свинцовый дождь.
– Тогда пробежимся до “Лапки”, подберём нашего рукоблуда, а потом… потом…
– А потом видно будет, – подсказал Рекс, нажимая на кнопку.
Лифт возобновил движение, только теперь уже в противоположном направлении, увозя пиратов от грузового модуля.
***
Не подозревая о назревающих проблемах, Терри решил обратиться за помощью к Кенджи. У торговца оружием был свой челнок в другом грузовом модуле, и Дэнс хотел им воспользоваться для полёта на Геднер. Помня о том, насколько недружелюбным может быть “Астер”, Терри прихватил пистолет, а также несколько светошумовых гранат. Брать с собой Джереми он не планировал, но после недолгих уговоров всё же согласился. Не хотел мальчик оставаться один на корабле, куда в любой момент могли вернуться напавшие на яхту пираты.
Пока они шли от “Сильвер Фокс” к лифту, Терри ловил на себе заинтересованные взгляды со стороны охраны модуля, не понимая, чем это вызвано, но интуитивно чувствуя, что это не к добру. Как только за зашедшими в лифт Терри и Джереми закрылись двери, один из охранников достал рацию.
– Не спите. Пацан движется в вашу сторону, – доложил он сообщникам.
Едва Терри и Джереми удалились на приличное расстояние, к модулю подтянулись вооружённые люди, услышавшие предложение Макса. Сам же Дэнс уверенно шагал в сторону оружейки, пока какой-то мужчина, проходивший мимо, вдруг не заехал ему кулаком в живот. Не ожидавший удара парень согнулся и сдавленно захрипел. Пользуясь беспомощностью жертвы, агрессор неторопливо достал ствол из-за пояса Дэнса и демонстративно передёрнул затвор. Резко попятившийся назад Джереми хотел было броситься бежать, как вдруг чьи-то тяжёлые руки легли ему на плечи.
– Стой спокойно, малыш, – услышал мальчик чей-то грубый голос.
– Я не малыш, – пробормотал Джереми так тихо, что только сам себя и услышал.
Между тем Терри, продолжавший держаться за живот, незаметно засунул руку в карман. Нащупав гранату, парень повернул голову назад и увидел, что бандит, забравший пушку, взял его на прицел.
– Джереми, закрой глаза! – выпалил Терри сдавленным голосом, прежде чем избавить гранату от кольца и швырнуть под ноги головорезу со стволом.
Бандит собирался прикончить Дэнса, резко отскочившего в сторону, но промахнулся, ослеплённый яркой вспышкой. Временно лишился зрения и его подельник, державший Джереми. Сам же Терри, едва упав на пол, прикрыл уши руками и сделал резкий перекат. Заметив, что ближайший противник дезориентирован, поднявшийся Терри попытался вырвать пистолет из рук головореза, но вернуть пушку Дэнс смог лишь после того, как заехал обидчику коленом между ног.
Сохранив зрение, но не слух, Джереми сначала отдавил ногу бугаю позади, затем ударил его локтем в бок, после чего бросился к Терри. Не решаясь прикончить нападавших, Дэнс выстрелил дальнему бугаю в ногу чуть выше колена. Схватив оказавшегося рядом Джереми, Терри бросился бежать, увлекая мальчика за собой. Но уйти далеко им не удалось. За первым же поворотом беглецы наткнулись на ещё одну группу головорезов, теперь уже вооружённых огнестрелом.
– Да что вам всем от меня надо? – спросил Терри, выставив перед собой пистолет.
– От тебя – ничего. Отдай пацана и сваливай, – озвучил своё требование главарь шайки.
– Зачем он вам нужен? – уточнил Дэнс.
– На запчасти его разобрать хотим. Тебе-то какая разница? – огрызнулся один из бандитов.
– Раз спрашиваю, значит разница есть. Что вы с ними собираетесь делать?
У Джереми звенело в ушах, поэтому о чём идёт разговор он не слышал. Мальчик лишь видел очередную преграду в виде трёх вооружённых головорезов. Засунув руку в карман Терри, и достав ещё одну гранату, Джереми швырнул её под ноги бандитам, не забыв избавить от кольца. Не успев среагировать на бросок, дезориентированные головорезы принялись палить во все стороны, чуть не продырявив Дэнсу грудь. По-быстрому растолкав бандитов, Терри и Джереми побежали дальше.
Добравшись до оружейки, Дэнс принялся колотить кулаком по железным дверям.
– Кенджи, впусти нас! – кричал он, глядя в одну из камер.
Пролетевшая над головой короткая очередь вынудила Терри, а вместе с ним и Джереми, прижаться к дверям. Оставшись без гранат, Дэнс осторожно высунул руку с зажатым в ней пистолетом и сделал пару выстрелов вслепую. Прилетевшая в ответ длинная очередь вышибла пушку из рук Терри. Парень встряхнул кисть и неуклюже рухнул на пятую точку, когда двери за его спиной открылись. Стоявший рядом с консолью Шин подмигнул гостям, после чего нажал пару кнопок, вновь закрыв отсек.
– Вот какого хрена вы сюда примчались? – недовольно проворчал Кенджи, вышедший из спального помещения.
– Мне нужна помощь, – ответил поднявшийся с пола Терри.
– Мозги тебе нужны, а не помощь! Ладно сам прибежал, ты-то и даром никому не нужен. Но его зачем с собой притащил? – ворчал Асаги, указывая на Джереми.
– А при чём здесь он? – удивился Терри.
Кен подозрительно прищурился, а стоявший в стороне Шин отошёл от дверей и сел на стол.
– Ты что, реально не в курсе? – уточнил Асаги.
Терри покачал головой.
– Рядом с “Астером” болтается какой-то мужик, пообещавший пять миллионов тому, кто приведёт к нему мальчишку целым и невредимым, и ещё столько же за голову его похитителей, – объяснил торговец оружием.
– Джереми никто не похищал. Это вышло случайно.
– Ну да, конечно. Просто шли мимо…
– Это правда. Меня не похищали, – вмешался Джереми, решив прояснить ситуацию.
Кен усмехнулся.
– А это уже и не важно. Твой папочка, или кто он там, хочет тебя вернуть, и готов неплохо за это заплатить. Стоит ли говорить, как сильно его предложение заинтересовало местное отребье?
– То есть, если вернуть Джереми, награда за Лору, Рекса и Рика может быть отозвана? – уточнил Терри.
– О Плуте и Корсаре даже речи не шло – только о Кобре. Возможно. При условии, что твои приятели до сих пор живы.
Услышав это, Терри вздрогнул. Вариант со смертью пиратов не следовало исключать, но Дэнсу хотелось верить, что с Лорой и остальными всё в порядке.
– Если здесь есть видеофон, мы можем попробовать связаться с Диланом отсюда, – робко предложил Джереми.
– Можем. Ты знаешь как настроить нужный канал связи? – уточнил Кенджи.
Мальчик покачал головой.
– Тогда не можем. Как с ним связаться знают только операторы, но нам они ничего не расскажут. А если начнём ломиться в их отсек, то мало нам не покажется.
– Можно использовать “пижаму”, – неожиданно предложил Шин, до этого хранивший молчание.
Три пары глаз тут же уставились на племянника Кенджи, ожидая пояснений.
– Пусть этот умник (Шин кивнул в сторону Терри) наденет “пижаму”, возьмёт какой-нибудь пугач помощнее, и пробивается к модулю. А мелкий пусть идёт за ним.
– Сам ты мелкий! – обиженно пробормотал Джереми.
Кенджи быстро обдумал слова племянника и покачал головой.
– Нет, слишком рискованно. Пока мы тут сидим и болтаем, эти кретины тоже не сидят без дела. Наверняка обложили “Сильвер Фокс” так, что к нему только на броневике и подъедешь. Да и Джереми может случайно поймать шальную пулю, – высказал Асаги свои опасения.
Выслушав конструктивную критику, Шин с задумчивым видом почесал лоб, спрыгнул со стола и убежал в спальное помещение.
– О какой пижаме шла речь? – лишь сейчас поинтересовался Терри.
– О баллистической броне. Хорошая штука, полезная. Мелкий калибр её вообще не берёт, да и крупный пробивает не сразу. Пара комплектов такой брони у меня как раз завалялась, – объяснил Асаги.
Убежавший в спальное помещение Шин скоро вернулся, при чём не с пустыми руками, а с большой чёрной сумкой.
– Ну что, мелочь, поместишься здесь, или тебе слегка конечности укоротить? – полюбопытствовал племянник Кена, расстёгивая молнию.
– Зачем? – спросил Джереми, подозрительно прищурившись.
– Так поместишься или нет? – повторил Шин свой вопрос.
Джереми неуверенно пожал плечами. Кену стало любопытно, что на этот раз задумал маленький паршивец, но торопиться с расспросами торговец оружием не стал. Пусть и с трудом, но прижавший колени к подбородку Джереми все же поместился в сумку. Увидев это, Шин довольно улыбнулся, и принялся пересказывать свой замысел.
***
Выйдя из лифта, Кенджи быстрым шагом направился к своему челноку. Лору и Рекса здесь не ждали, поэтому народу в южном грузовом модуле было гораздо меньше, чем в северном. На Асаги никто не обращал внимания, и он сумел беспрепятственно добраться до своего судна. Поднявшись на борт, Кен поставил сумку на пол и расстегнул молнию.
– Ты как? – спросил он у выбравшегося из сумки Джереми.
– Ноги затекли. И руки. И вообще всё, что только можно, – пожаловался мальчик.
– Ничего страшного, пройдёт.
Терри всё же пришлось надевать баллистическую броню и отвлекать собравшихся у оружейки головорезов на себя. Вручив Дэнсу пулемёт с увеличенным магазином, Кенджи предупредил, что если с пушкой что-то случится, то незадачливому стрелку придётся заплатить штраф. Осмотрев оружие и представив, как будет стрелять по живым людям, Терри содрогнулся. Одно дело осознанно ранить человека в ногу, и другое – стрелять из пулемёта по целой группе людей, возможно даже не одной.
По-хорошему, им бы следовало поменяться ролями, ведь Асаги уже приходилось убивать, и никаких проблем со стрельбой по живым людям у него не было. Однако Терри и Джереми уже много кто видел вместе, и если бы Дэнс появился на людях без мальчишки, но с большой сумкой, тут бы и слабоумный догадался, что к чему. Да и на челнок была установлена блокировка, снять которую мог лишь сам Асаги. На робкие просьбы выдать что-то менее смертоносное, а ещё лучше нелетальное, Кен предложил Дэнсу лишь пару водяных пистолетов. Выбирая меньшее из двух зол, Терри согласился на пулемёт. С помощью светошумовых гранат, газовой шашки и пулемёта Дэнс, надевший баллистическую броню, сумел отогнать бандитов от оружейки. Во всей этой суматохе Кенджи удалось покинуть отсек вместе с Джереми, забравшимся в сумку. Торговца оружием заметили бандиты, но преследовать не стали, так как Асаги их не интересовал.
Заняв сидячие места, Кен и Джереми покинули “Астер” и полетели к кораблю Аркхэма. Как только торговец оружием подлетел к судну, Дилан сам вышел на связь. Пообщавшись с отчимом Джереми, Асаги пообещал вернуть мальчика, но лишь после того, как Аркхэм поговорит с операторами и отзовёт награду за голову Лоры. Дилана волновала лишь безопасность пасынка, а потому на предложение Кена он сразу ответил согласием. Когда дело дошло до передачи заложника, который, на самом деле, таковым не являлся, Кенджи продиктовал номер своего банковского счёта. Как только пять миллионов дакейров были переведены на его счёт, Асаги пожелал Джереми удачи, а также держаться как можно дальше от плохих парней и девчонок.
Вернувшись в оружейку, Кен увидел Терри, сидевшего на полу в правом углу. Рядом валялся пулемёт с раздроблённым стволом.
– Сколько с меня? – поинтересовался Дэнс меланхоличным тоном.
– Нисколько. В этот раз, так и быть, за счёт заведения.
Терри рассеянно кивнул. Удивительно, но во всей это заварушке он никого не убил и даже не ранил. Потому что специально старался никого не задеть, а лишь отогнать от отсека. Хотя если стены станции не были сделаны из особого металла, способного гасить скорость пуль, часть нападавших поубивало бы рикошетом. О том, что враги отступили, Дэнсу сообщил Шин, следивший за ходом боя с помощью мощного тепловизора. Он же помог Терри снять броню.
Услышав звуковой сигнал из спального помещения, Кенджи отправился ответить на вызов. Вернулся он через пару минут, широко улыбаясь.
– Твои приятели вышли на связь, – сообщил Асаги.
– Они живы? – спросил приободрившийся Терри, резко вскочив с пола.
– Живы и невредимы. Сейчас вот тебя ищут. Похоже даже волнуются.
Терри улыбнулся. Попрощавшись с Кенджи, а заодно и с Шином, Дэнс поплёлся обратно на “Сильвер Фокс”. С момента окончания заварушки чуть больше получаса, а к Терри все потеряли интерес. Лишь встретившийся в грузовом модуле головорез, которому Дэнс врезал коленом между ног, какое-то время буравил парня недобрым взглядом, но этим всё и ограничилось.
Лора, Рекс и Рик уже ждали его рядом с кораблём.
– Наконец-то. Мы уже думали, что какие-то уроды и до тебя добрались, – пробормотал Мейхем, похлопав приблизившегося Терри по плечу.
– Не добрались. Но пытались, – ответил Дэнс с улыбкой.
– Узкоглазый сказал, что ты можешь многое прояснить. Что он имел ввиду? – поинтересовалась Лора.
Терри поведал подельникам обо всём, что было связано с Джереми, начиная от случайного похищения, заканчивая воссоединением с отчимом. Умолчал он лишь о том, что мальчик чуть его не пристрелил.
– Терпеть не могу мелких спиногрызов. Никакой пользы и куча проблем. Пора бы в отдельных городах, а лучше на целых планетах, вводить принудительную стерилизацию или кастрацию, – проворчала Лора, выслушав рассказ Терри.
– А как всё прошло у вас? – полюбопытствовал Дэнс, поспешив сменить тему.
– Не так насыщенно, как у тебя. Отбив первую атаку, мы пробились к “Кошачьей Лапке”. Там и отсиделись, – лаконично поведал Рекс.
– То есть? – не понял Терри.
– В “Кошачьей Лапке” запрещено использовать оружие. А сам бордель контролирует банда Бишопа. Поэтому если кто-то решит устроить там перестрелку, то будет иметь дело не только с местной охраной, но и с Бишопом. А с ним ссориться никто не хочет. Даже ради пяти миллионов, – объяснил Рик.
Выслушав это объяснение, Терри посмотрел в сторону типа, который сверлил его недобрым взглядом. Однако тот уже потерял интерес к своему обидчику и куда-то исчез.
– А как быть с теми, кто пытался убить вас, но погиб сам? – поинтересовался Терри, вернув голову в исходное положение.
– А что с ними не так? Они сдохли, и возвращаться к жизни не собираются. Если только их отшмётки не попадут к какому-нибудь психованному компьютеру, – проворчала Лора, вспомнив про Бернарда.
– Я имел в виду ни это. Наверняка найдутся те, кто захочет за них отомстить, – пояснил Дэнс.
– Не найдутся. А даже если и найдутся, то им же хуже – быстрее со своими дружками и воссоединяться. Пойми, Умник, на “Астере” действует естественный отбор. Всякого отребья и откровенного дерьма здесь навалом. Часть этого мусора, как правило, самая никчёмная, быстро отсеивается. Те, кто сообразительнее и везучее, живут подольше. А что касается мести, то прежде чем мстить, надо сначала отрастить большую и толстую мстилку. Понимаешь? – прочитала Лора очередную лекцию о мироздании.
– Понимаю. “Астер” – это жестокое место, и прижиться здесь удаётся не каждому. Вот и мне не удалось, – подытожил Терри.
С лица Лоры сползла улыбка. Пиратка догадалась, к чему клонит Дэнс, однако парень решил высказаться открыто, чтобы и остальные всё поняли.
– Недавно ты предложила мне сделать выбор. Можешь считать, что я его сделал, – сказал Терри, глядя Лоре в глаза.
Рик и Рекс с опаской переглянулись, тоже поняв, что к чему.
– Ты хорошо подумал? – спросила Кобра тихим вкрадчивым голосом.
– Хорошо. Такая жизнь не для меня.
Пиратка резко выхватила пистолет и направила его на Дэнса.
– Ну раз жизнь не для тебя, я, так и быть, помогу тебе из неё уйти! – сказала она, прежде чем нажать на спусковой крючок и вышибить парню мозги.
Убить Терри на самом деле пиратка не решилась, но пофантазировать на эту тему было очень приятно. В реальности Кобра лишь пожала плечами и бросила максимально беспечно:
– Окей. Как хочешь.
Повернувшись к Терри спиной, Лора пошла прочь, и лишь вернувшись к себе, выплеснула весь негатив, перевернув всё в каюте вверх дном.
***
Взглянув на монитор, и увидев, кто стоит снаружи, Кенджи дистанционно открыл двери. Зашедшую в отсек Джейд Асаги встретил широкой улыбкой.
– Привет, давно не виделись. Не желаешь выпить? – предложил Кенджи.
Химера усмехнулась. Идя на встречу с торговцем оружием и главным ловеласом “Астера”, вместо маскировочного костюма Джейд облачилась в обычную повседневную одежду.
– Попытаться напоить меня, чтобы потом затащить в койку. Снова. Ничего оригинальнее не придумал? – поинтересовалась наёмница.
– Не говори ерунды. Чтобы осчастливить девушку, мне не нужно её спаивать, – проговорил Асаги с напускной обидой.
– Верю, но проверять не буду. Ты не в моём вкусе. Так что отбрось лирику и переходи сразу к делу.
Как только Химера узнала всё, что ему было нужно, Колин дал ей новое задание – лететь на “Астер”, дождаться, пока на станцию прибудет новая партия препаратов из “Трайтона”, и подтвердить либо опровергнуть информацию касательно биологического оружия. Но пока груз не прибыл, у наёмницы было время и возможность заняться чем-нибудь другим. Этим и воспользовался Кенджи. Узнав о том, что Химера прилетела на “Астер”, торговец оружием пригласил её к себе в отсек.
– Ты сейчас сильно занята? – поинтересовался Асаги.
– Зависит от того, что ты собираешься мне предложить, – дала Химера уклончивый ответ.
– Достать одного гада. Только и всего.
– Что ты подразумеваешь под словом “достать”? – уточнила наёмница.
– Доставить в какое-нибудь укромное место, где я смогу с ним плотно пообщаться.
– Кто он? Или она?
– Он. Макс Харди. Один из местных операторов. Есть у меня к нему пара вопросов, но что-то мне подсказывает, что без наручников на запястьях и горелки в пятой точке он не станет на них отвечать. Поэтому мне и нужна твоя помощь. Никому другому я это дело доверить не могу.
Джейд задумалась. Похищение оператора – дело не самое простое. Если её на этом поймают, то путь на “Астер” будет для неё навсегда закрыт. Острой нужды в деньгах Джейд в данный момент не испытывала. Так стоило ли так рисковать ради сомнительной выгоды? По мнению Химеры – не стоило. Но и отвечать категоричным отказом наёмница не спешила. В конце концов, Асаги был одним из немногих астерских дельцов, с кем по-настоящему было приятно иметь дело.
– Даже не знаю. Похищение людей – не моя специализация, но я могу это сделать. Правда тебе это дорого обойдётся. По-настоящему дорого, – предупредила Кенджи Джейд.
Асаги улыбнулся. Такой ответ нисколько его не огорчил. Было бы гораздо хуже, если бы Химера отказалась, и пришлось искать другого исполнителя.
– Думаю, мы сможем договориться, – проговорил Кен довольным голосом.
Нокдаун
Когда Лэнс вновь поручил ему заняться освобождением Леона, с трудом скрывающий негодование Колин искренне пожалел, что не решил проблему с двоюродным братом радикальным способом. Граймс пытался убедить дядю, что ближайшие месяцы Леон в любом случае проведёт в тюрьме, и освободить его никак не получится, однако Бишоп отмахнулся ото всех доводов племянника. Считая, что это просто отговорки, Лэнс дал Колину ровно один месяц и ни днём больше, чтобы тот снова вытащил Леона из заточения. Видя, что их спор сильно напоминает общение глухого с немым, Граймс дипломатично пообещал, что сделает всё, что в его силах, хотя выполнять данное обещание даже не планировал.
Колин знал, что встретиться с бывшим подзащитным ему не позволят, но в полицейское управление всё же наведался. Пообщавшись со стражем порядка, расследующим побег Леона, Граймс дал понять, что очень заинтересован в том, чтобы взглянуть на материалы дела. У полицейского после такого намёка жадно заблестели глаза. Если раньше у Колина были определённые опасения на этот счёт, то они тут же рассеялись, стоило стражу порядка озвучить нужную сумму. Будь полицейскому что-то известно о том, благодаря кому состоялся побег, размер взятки увеличился бы с пары сотен тысяч до пары миллионов.
Электронную копию материалов дела Колин получил в тот же день по электронной почте. Больше всего его волновал последний допрос Леона. Грисем-младший ссылался на частичную потерю памяти, а на вопрос о том, кто помог ему с побегом, утверждал, что никакого чёткого плана не было, а была импровизация, и никто ему не помогал. Закончив чтение, Колин пожалел, что не потребовал и аудиозапись допроса. По голосу Леона было бы проще определить, говорит ли он правду о провалах в памяти, либо просто водит стражей порядка за нос.
Только Граймс об этом подумал, как с ним по внутренней связи связалась секретарша. Заранее принеся извинения, девушка сообщила, что некий мужчина сейчас находится в приёмной, и настаивает на встрече с Колином. Услышав имя и фамилию визитёра, Граймс несказанно удивился, и тут же распорядился пустить гостя.
Открыв дверь, в кабинет зашёл Антон Зотов – один из трёх пиратских вожаков, ответственных за захват “Астера”. Из всей троицы Антон был самым старым – недавно ему исполнилось семьдесят два года. До этого момента Колин ещё ни разу не общался с Зотовым, и о том, что тот собой представляет, мог судить только по слухам. А говорили об Антоне исключительно в негативном ключе, будто он не мог даже самостоятельно передвигаться, ничего не слышал без слухового аппарата, и вообще деградировал в умственном плане. Колину было достаточно всего раз взглянуть на Зотова, и ему стало понятно, что услышанное им ранее к действительности не имеет никакого отношения. Антон спокойно и уверенно передвигался без посторонней помощи, слуховым аппаратом не пользовался, и на жертву старческого слабоумия походил мало.
Не спрашивая разрешения, Зотов сел напротив Граймса.
– Не буду тратить своё и ваше время на долгие разговоры о том, как всё устроено в этом мире, и прочую псевдофилософскую чушь. Скажу лишь, что очень доволен вашей работой, – начал Антон.
– Спасибо, – дипломатично проговорил Колин, не став уточнять, о какой конкретно работе идёт речь.
– Кретинов, привыкших всё решать грубой силой, полно. Отправлять таких идиотов в расход совсем не жалко, потому что освободившееся место займёт аналогичная особь. Другое дело – люди, привыкшие сначала думать, а потом делать. Вроде вас.
Колин мысленно усмехнулся, понадеявшись, что если доживёт до семидесяти двух лет, то будет таким же слабоумным, как и Антон Зотов.
– Мы хорошо всё обдумали и пришли к выводу, что вы должны занять место Лэнса, – перешил Зотов к конкретике.
– Мы? – уточнил Колин, догадываясь, каким будет ответ.
– Я и Брюс Сэмпсон. Мы считаем, что такие люди, как вы, нужны “Астеру”.
– Какие люди?
– Умные, решительные, смелые. Пусть и не напрямую, но вы не побоялись бросив вызов Лэнсу, хотя знали, что если правда выплывет наружу, то ничего хорошего вас не ждёт.
– Не понимаю, о чём речь, – сумел Колин довольно правдоподобно изобразить недоумение.
– Понимаете, но не спешите обвинять в излишней болтливости Асаги, свою подругу из “Кошачьей Лапки” или Диму Терёхина. Никто из них не проболтался.
Граймсу показалось, будто в кабинете стало очень душно. Непонятно как, но Зотов, а вместе с ним, скорее всего, и Сэмпсон, пронюхали не только о последней миссии “Диких Койотов”, но и о Леоне.
– Не напрягайтесь. Это была похвала, а не попытка прижать вас к стенке. Вы умеете грамотно оценивать риски и правильно расставлять приоритеты, чего нельзя сказать о Лэнсе. Слишком много внимания он уделял своему бесполезному сынку, забросив остальные дела. А когда жареным начало лишь слабо попахивать, даже не попытался договориться со мной или Сэмпсоном, а сразу же бросился за помощью к этому злобному геднерскому параноику Крейну.
– Всё это очень интересно, но от меня-то вы чего хотите? – спросил Граймс напрямик.
– Конкретики. Вы хоть и вели свою игру, но открыто выступать против своего дяди явно не планировали. На том этапе у вас ещё была возможность усидеть на нескольких стульях, но не сейчас. Пора определяться, на чьей вы стороне: своего дяди и его новых друзей или на нашей.
– А если я захочу остаться на своей собственной стороне?
Антон холодно улыбнулся.
– То ваша жизнь не будет стоить и ломанного дакейра. Будете мешаться под ногами – вас раздавят как таракана. Так что советую всё хорошенько обдумать. Время на принятие решения у вас пока есть.
Сказав это, Антон встал из-за стола, повернулся к Граймсу спиной и направился к двери.
“Уж лучше бы ты и правда оказался глухим, немощным маразматиком!” – думал Колин, провожая уходящего гостя недобрым взглядом.
***
– Ты либо заказывай что-нибудь, либо вали. У меня здесь бар, а не гостиница! – недовольно проворчал Карлос.
Сидевший у стойки Терри сокрушённо вздохнул. Вливать в себя алкоголь ни в каком количестве парень не планировал, а потому заказал жареных орешков.
С того момента, когда он объявил о своём решении уйти, прошло трое суток. Рик открыл на имя Терри банковский счёт и перевёл на него деньги, которых Дэнсу должно было хватить на первое время. Стараясь держаться подальше от Гарольда Хэнсли, Терри решил осесть на Актароне, а конкретно в Галисе, снять жильё и найти временную работу. Правда для начала нужно было обзавестись новыми документами. Решением этой проблемы занялся Кенджи, пообещав добыть такое удостоверение личности, в котором даже самый глазастый эксперт не распознает подделку. Именно ради новых документов Терри и остался на “Астере”, в то время как Рик, Рекс и Лора покинули станцию, отправившись на очередное дело.
Какое-то время Дэнс неторопливо грыз орешки, изредка поглядывая в сторону двери, пока к нему не подсела привлекательная рыжеволосая девушка. Придирчиво осмотрев “соседа”, незнакомка усмехнулась.
– Без ошейника, но с пушкой за поясом. Кажется кто-то вошёл во вкус и сумел влиться в коллектив, – проговорила она с задорной улыбкой.
– Простите? – растерялся Терри, не понимая, кто эта незнакомка, и откуда она его знает.
– Прощаю. Милосердие мне не чуждо.
Терри нахмурился. Память на лица у Дэнса была неплохая, и парень мог поклясться, что никогда раньше не видел эту девушку. А вот её голос был ему знаком.
– Химера? – уточнил Терри.
Наёмница коротко кивнула, подтвердив догадку собеседника, и мельком показала ему серебристый браслет на правом запястье.
– Лоры и остальных сейчас нет на “Астере”, и в ближайшее время они вряд ли вернутся, – на всякий случай предупредил Химеру Терри.
– Я в курсе. Не волнуйся, в этот раз я пришла не за вами. У меня здесь другие дела.
Дэнс с облегчением вздохнул, не став уточнять о каких делах идёт речь.
– Я видела репортаж об ограблении банка на Тлайксе. Если бы точно не знала, что под маской был ты, то решила бы, что это кто-то другой, – сменила тему Джейд.
– Из того, что произошло со мной за последнее время, Джантос – далеко не самое худшее, – признался Терри.
– Охотно верю. Кобра и безопасность – вещи несовместимые. Любит она находить выход из непростых ситуаций. Но ещё больше она любит находить туда вход.
Сказав это, Джейд посмотрела в сторону открывшейся двери. В бар зашли двое головорезов и заняли ближайший свободный столик. Скользнув по вошедшим равнодушным взглядом, наёмница вернула голову в исходное положение.








