412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 67)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 67 (всего у книги 358 страниц)

– Ты что? Там же на стенах заклятия! – возмутилась я.

– А ты не простую веревочку скинь, а чудесную, ту, что из путевого клубка возьмешь! Она выдержит, не сомневайся!

Все боевые маги решительно глядели на меня.

– Нет! Вы совсем обезумели! – заявила я и на трясущихся ногах медленно поплелась к общежитию.

– Надеюсь, это тебя хоть чему-нибудь научит! – вслед мне крикнул Андер.

– Не надейся! – громко объявила я.

– Почему-то я даже не сомневался в твоем ответе, – отозвался он.

Когда я вошла в переднюю общежития, то тетушка Фола равнодушно кивнула мне.

В комнате меня дожидались кузины и подруги. Зила сообщила, что это она случайно выдала девчонок. Гуляла с Осмусом и на его вопрос ответила, что девчонки собрались поболтать в нашей комнате, а сами девочки солгали своим кавалерам, что лягут спать пораньше. В итоге парни обо всем догадались.

Я излечила раны и синяки, полученные нами в схватке с циркачами, выдала девчонкам настойку терции, чтобы восстановить магические силы, отпила из склянки сама, а Элана заварила нам всем профилактический сбор от простуды. Посовещавшись, мы решили, что легко отделались. Все восхитились умением моего дракона помогать мне через узор.

Уснула я быстро и оказалась в знакомой пещере. В комнате, где на полу лежали мягкие шкуры, находился сам дракон. Он выглядел очень злым! Я поморщилась.

– Это что такое было с-с тобой? – прошипел Шайн. – Дев-фчонка, ис-зволь с-сказать, чем ты ночью занималас-сь?!

– Мы лешего спасали, я устала и хочу спать, – объявила я. Демонстративно зевнула и потерла глаза.

– Дев-фчонка! Ты с-сообр-р-ражаеш-шь, что твор-р-риш-шь?!

– Нет! И оставьте меня в покое! Лучше лягте полукругом, мне так удобнее будет!

Зверь прищурился, но исполнил мою просьбу. Для начала я, забравшись на его лапу, поцеловала нареченного в нос.

– Спасибо, что спасли нас!

– Знаеш-шь, с-сколько с-сил я ис-стр-р-ратил?! Наш-ша с-связь еш-ще очень с-слаба! Я выдохс-ся!

Я снова поцеловала своего дракона, затем слезла и прилегла на пушистых шкурах, спиной прижавшись к горячему брюху нареченного.

– Спасибо вам, господин Шайн, и звездной вам ночи! – произнесла я, закрыла глаза, спокойно выдохнула и умиротворенно уснула.

ГЛАВА 17

Утром я проснулась отдохнувшая и очень счастливая. Узор на моем левом предплечье переливался всеми оттенками золота. Видимо, так бывает, если нареченные много времени проводят вместе. Я озадачилась, ведь в прошлый раз мне снился мир Эсмор. Но кузины быстро отвлекли меня от размышлений.

Отправившись в столовую, мы обнаружили парней, карауливших нас на ступенях общежития. Дарин первым подошел к Нелике, но только стоило ему открыть рот, чтобы начать ругаться, как полуэльфийка выдала:

– У меня сегодня день рождения! Меня нужно поздравлять, а не ругать!

Мы с девочками, спохватившись, бросились обнимать Нелику. Парни дружно нахмурились, явно не зная, как им надобно поступить в сложившейся ситуации. Андер, прищурившись, глядел на меня. Я поспешила его отвлечь и протянула склянку с настойкой выползня, заранее предупредив:

– Только попробуй не взять!

Друг сверлил меня непримиримым взором, но склянку взял и насупленно поинтересовался:

– Хоть «спасибо» своему дракону сказала?

– Конечно! – старательно закивала я. – И он меня отругал!

– Правильно сделал!

– Но у нас все получилось! – преувеличенно радостно напомнила я.

Андер тяжко вздохнул в ответ и страдальчески закатил глаза, а потом вымученно признался:

– Ладно, хоть свои слабые стороны выяснил!

– В следующий раз мы пойдем надело! – заявил Дарин, крепко прижимая к себе Нелику.

– Только сначала порталы создавать научитесь! – ехидно повернулась к нему Лисса.

Все ведьмаки дружно сообщили, что научатся обязательно. Прямо сегодня озадачат мир Эсмора этим вопросом.

Учебный день прошел относительно спокойно. Но как только мы с подругами вознамерились отправиться в приют, как меня настиг вестник. Я насторожилась, лишь когда прочитала имя отправителя. Мир Самаэль вызывал меня к себе в кабинет. Отпустив девчонок, я пошла к архимагу. По пути встретила Андера.

– Ты к архимагу? – осторожно уточнил он.

– Угу! – окончательно сникла я.

– Молчи! Говорить буду я! – заявил он и взял меня за руку.

Я нахмурилась, но спорить не стала.

В кабинет главы академии мы вошли вместе. Я, скромно опустив глаза, и Андер, уверенно глядя перед собой. Там нас ожидал мир Самаэль, а вместе с ним сидели магистры мир Дейс, ир Риар, мир Эсмор и мир Тоо’Ландил. Я совсем приуныла. Все учителя строго, внимательно и цепко рассматривали нас.

– Нилия, Андер, – обратился к нам глава, – расскажите нам, почему вчера вы явились в академию поздно ночью?

– Мы праздник отмечали и засиделись в таверне, – не моргнув глазом поведал Андер.

– Вы только вдвоем этот праздник отмечали? – ехидно уточнил эльф.

– Да, – закивали мы в ответ.

– Интере-э-эс-сно! – протянул мир Эсмор, а я удивленно вскинула голову, услышав такие знакомые нотки.

– Тогда объясните нам, сударь ир Кортен, – вступил в разговор ир Риар, – почему вы явились на территорию академии грязные, запыхавшиеся, а кроме всего прочего, у вас, сударь, еще и оба рукава на рубашке отсутствовали!

– Я вчера слишком увлекся хмельными напитками, – на ходу придумал Андер. – И мне одному было сложно добраться до академии.

– Что же вы своих друзей не попросили проводить вас? – вновь съязвил Эльлинир.

– Я и попросил! Нилия – мой лучший друг! – уверенно объявил будущий боевой маг.

Я старательно кивнула, подтверждая его слова.

Все сидящие за столом, кроме эльфа, обменялись понимающими взглядами, а Эльлинир молча гневался.

– Значит, испачкались вы, когда добирались до академии с помощью своей… хм… своего друга? – иронично приподнял бровь мир Эсмор.

Я покраснела, а мой друг совершенно не смутился:

– Да!

– Нилия, – обеспокоенно посмотрела на меня Эстана. – Ты понимаешь, что все это очень серьезно?

Я кивнула, ибо всю серьезность вчерашнего случая я успела хорошо осознать и проникнуться всем, что произошло.

– Нилия, Андер, – вновь обратился к нам архимаг, – у меня сегодня с самого раннего утра побывали два дознавателя. Они сообщили мне, что за городом ночью было совершено нападение на бродячий цирк. Кто-то выпустил всех зверей, и циркачи утверждают, что разорили их стоянку студенты нашей академии. Более того, странствующие скоморохи утверждают, что они запомнили двоих лиходеев, а именно: светловолосого юношу и рыжую девицу, которые скрылись за воротами академии.

– Да мало ли в нашей академии учится блондинов и рыжеволосых девушек?! – запальчиво отозвался Андер.

– Немало, – невозмутимо согласился с ним мир Самаэль. – Но вчерашней ночью вернулись только вы вдвоем, да еще и в неподобающем виде!

– Кстати, террина, поведайте нам о том, где вы ночевали? Комендантша не сообщала в секретариат о том, что вы явились поздней ночью! Или она что-то скрывает? – ядовито предположил эльф.

– Нет! – не подумав, выкрикнула я. – У меня путевой клубок есть! – Хвала богам, я вспомнила, о чем вещал вчера Дарин.

– Путевой клубок? – удивленно переспросил ир Риар.

Остальные магистры с изумлением поглядели на меня. Мир Эсмор что-то шепнул сидящей рядом Эстане, а затем перевел взор на меня и, глядя в упор, потребовал:

– А теперь, шерра, рассказывайте нам все без утайки!

Я потупилась, а Андер попробовал спасти положение:

– Вы считаете, что двое магов-недоучек смогли бы разорить цирк, охраняемый отрядом наемников?

– Опыт подсказывает нам, что двое магов-недоучек и не такое способны сотворить! – спокойно откликнулся ир Риар, а Эльлинир так и впился в Андера взглядом и проговорил:

– А кто из нас упоминал про наемников, сударь ир Кортен?

– Хмар! – вполголоса ругнулся Андер.

– Рассказывайте уже, – предложил мир Самаэль, – и не бойтесь. Я дознавателям сказал, что мои ученики не могли разгромить цирк. Но нам все равно нужно знать, что вы делали в этом лагере ночью. Так что, будьте любезны, поведайте нам обо всем, что с вами приключилось!

– Мы медведя спасали, – тихо сообщила я.

– Не медведя, а лешего, – угрюмо поправил меня Андер.

Магистры мрачно переглянулись. Ир Риар шумно выдохнул, а Эстана обеспокоилась:

– Вы не пострадали? Может, вам к целителям нужно сходить?

Мы с Лидером качнули головами, а эльф зло процедил:

– Сударь ир Кортен, я не понимаю, за каким хмаром вы травницу с собой взяли на такое опасное дело? Ладно, вы сами, будущий боевой маг, можно расценить это как внеклассную тренировку, но девушка сражаться не умеет!

– Это я его во все втянула! – поспешила защитить друга я. – Вчера на площади увидела выступление медведей. Поведение одного из них мне показалось странным. Я и уговорила Андера отправиться со мной в цирк. Там мы выяснили, что эти циркачи мучают зверей, а Хозяина леса и вовсе пленили, надев на него ошейник из… – Я забыла слово и поглядела на Андера, ища у него поддержки.

Он услужливо подсказал:

– Ошейник из тиллрита.

– Вы уверены? – спросил ир Риар.

– У вас есть доказательства? – насторожился мир Эсмор.

– Не до них было, – буркнул Андер в ответ.

– Жаль, пожалуй, дознавателей нужно отправить в этот цирк с проверкой, – задумчиво изрек Арриен.

– Я с тобой полностью согласен, и ты бы сам съездил туда и все осмотрел, – предложил ему архимаг.

Мир Эсмор кивнул в ответ, а ир Риар возмущенно спросил:

– Зачем вы Маврина раздели и бросили в костер?

– Это не мы! – дружно удивились мы с Лидером, а потом он поглядел на меня. Я поспешила рассказать:

– Мы его не раздевали, а только связали, чтобы ключ забрать.

Магистры снова переглянулись между собой, и Эстана произнесла:

– Вероятно, это леший сделал, чтобы отомстить! На большее, видно, у него сил не хватило!

– Скорее всего, так и было! – согласился с ней мир Самаэль, а затем обратился ко мне: – Нилия, скажи, а откуда у тебя появился путевой клубок?

– Нашла.

– Что, просто так шли и нашли? Не подскажете, где находится такое чудное место? Я тоже туда схожу, поищу! – съязвил эльф в ответ.

– В заброшенной веси на севере Норуссии, – любезно пояснила я.

– В той самой, где вы с Леканой выползня ловили? – догадалась Эстана.

– Да. В Демоновых куличках, – ответила я.

– А больше там ничего не было? – снова ехидно поинтересовался Эльлинир.

– Была кукла-оберег. Я ее тоже взяла с собой, тетя Ирана разрешила, сказав, что кукла может мне пригодиться.

– Вы полны сюрпризов, шерра, – проговорил мир Эсмор.

Я рискнула посмотреть на него и наткнулась на иронично-насмешливый прищур льдисто-голубых глаз магистра.

– Сударыня, – отвлек меня ир Риар, – я бы взглянул на эти ваши находки.

– Я могу их принести и вам показать.

– Сделайте любезность. Давно я не слышал, чтобы кто-то находил путевые клубки. Кстати, а ваш – какого цвета?

– Красного.

– Красного? – удивился глава факультета боевой магии.

Остальные магистры тоже не остались равнодушны к тому, что услышали из моих уст.

– Террина, вам несказанно повезло с этой находкой, – сказал мир Тоо’Ландил.

Я недоуменно смотрела на сидящих за столом учителей. Мир Самаэль покачал головой:

– Нилия, тебе действительно очень повезло! Кстати, ребята, как вам удалось сбежать?

– И почему вы не воспользовались заклинанием стихийного портала? – добавил Эльлинир. – Сударь ир Кортен должен уже уметь их создавать.

– А он не умеет! – ответил ир Риар. – Парни вообще не придают значения этому умению. Им бы все кулаками да клинками размахивать!

– И это очень зря! – ухмыльнулся мир Эсмор.

– Я уже это осознал! – сквозь стиснутые зубы ответил мой друг.

– Зато он хорошо сражался мечом! – заступилась я за Андера.

– Полагаю, поэтому вам и удалось так просто уйти? – предположил ир Риар.

– Ну, это было непросто… – нехотя признался Андер.

– Вот об этом вы и поведаете мне, сударь ир Кортен, на следующей тренировке, – многообещающе усмехнулся мир Эсмор. – Разберемся что к чему!

– Предлагаю наказать парня! – внес предложение эльф.

– Думаю, Арриен займется этим, а ты, Эстана, подумай о наказании для Нилии, чтобы впредь не надеялись на собственные силы и не бросались очертя голову в омут, а обращались за помощью к старшим! – сказал архимаг.

– Мне кажется, что практика в приюте пойдет Нилии на пользу, – улыбнулась мне моя наставница, а я улыбнулась ей в ответ.

– Я не буду столь снисходителен и мягок, – пообещал мир Эсмор, при этом у него был очень красноречивый взгляд.

После этого нас и отпустили. Я переживала за своего друга. И не зря! Ему запретили покидать пределы академической территории.

Вечером, отмечая у «Мага» день рождения Нелики, мне было очень грустно и одиноко без Андера даже в компании остальных друзей. Я поднимала вместе с ними бокалы, улыбалась, но чувствовала себя виноватой.

Дракона во сне я не видела, поэтому утром чувствовала себя разочарованной, и это чувство только усилилось, когда я увидела, что Андер не встречает меня на крыльце общежития. Конорис несколько смущенно сообщил мне:

– Нилия, Андеру мир Эсмор с утра тренировки назначил, так что наш друг теперь с самого раннего утра и до позднего вечера будет занят!

Я насупилась, ну, мир Эсмор! Ну, гад!

Весь урок по основам боевой магии я хмуро рассматривала красавчика-магистра, понимая, что с каждым днем ненавижу его все больше и больше! Даже Эльлинир теперь мне нравился!

Записывая рассказ учителя про арахнидов – огромных пауков, я время от времени поднимала свой взор от тетради и пыталась зачаровать им мир Эсмора, а он вещал:

– Шерры, хочу отметить, что арахниды весьма опасны и обитают в Коварной Пустоши…

Мейра громко фыркнула.

– Шерра мир С’Алейв, вы что-то хотите спросить? – посмотрел на нее учитель.

– Я никогда не окажусь в Коварной Пустоши, – высокомерно сообщила блондинка, – там не место для благородных девиц!

– Это ваше право, но многие травники специально отправляются в это мрачное место…

Я насторожилась, а он продолжил:

– Вам должно быть известно, что на территории Коварной Пустоши растет редкая трава. Какая именно, нам напомнит шерра мир Лоо’Эльтариус!

Я поднялась со своего места и со знанием дела ответила:

– На территории Коварной Пустоши произрастает редкий цветок лирлейник. Его используют для приготовления душистого мыла и парфюма.

– Вам виднее, – махнул рукой магистр. – Так что, шерра мир С’Алейв, мои уроки и травникам пригодятся!

– Я ничего плохого не хотела сказать, – залепетала Мейра.

– Шерра, оставьте! Давайте лучше вернемся к нашим арахнидам! Итак, я уже говорил, что эти существа напоминают огромных пауков. Они легко могут спеленать при помощи своей липкой слюны взрослого мужчину. Выпутаться из их паутины практически невозможно. Еще нужно опасаться ядовитых жвал. Тот секрет, что они выделяют, способен прожечь кольчугу насквозь, не говоря уже о том, что он сильно обжигает незащищенные участки кожи. Травникам я рекомендую использовать атакующее заклятие «еж». Старайтесь бросить его в голову арахнида. Потренироваться в создании этого заклинания мы попробуем чуть позднее, когда на тренировочном поле окончательно сойдет снег.

Урок закончился, и я с радостью мысленно помахала учителю рукой. Весь остаток дня я была занята, а Андера видела лишь мельком, на выходе из столовой, но туда он летел словно вихрь и только успел махнуть мне рукой. Вечером же мир Эсмор заставил парня бегать по очищенной от снега круговой дорожке в центре тренировочной площадки. Я обозлилась окончательно.

Ночью во сне, когда я ступила на зеленый утес, то увидела своего дракона. Зверь был явно чем-то доволен. Я нахмурилась:

– Почему вчера я вас не видела?

– Делами занималс-ся! Я не бес-здельничаю, дев-фчонка!

– Да какие у вас могут быть дела? – Я с возмущением уперла руки в бока.

– Вс-сякие р-разные. С-сегодня я Кс-симер-р-ра видел! Поздр-р-равил его с выбор-р-ром избр-р-ранницы! – Дракон довольно прищурился.

– Полагаю, что про нас умалчивать вы не стали!

– Да! – расплылся в улыбке Шайн. – Я же должен пр-р-риглас-сить др-р-рузей на с-своюс-свадьбу! И знаеш-шь, что ещ-ще я хочу тебе с-сообщ-щить?

– Сообщайте, не тяните!

– Дуайгар-р обещ-щал ус-скор-р-рить пр-р-роцес-с вс-стр-р-речи со с-своей возлюбленной!

– Что-о?

– А что? Влюбленные должны с-скор-р-рее вос-соединитьс-ся! Р-р-р…

– Все бы вам шутки шутить, господин нареченный! – Я со злостью отвернулась от него.

– Ты чего такая злая с-сегодня? Опять с полудемоном пор-р-ругалас-сь? – Дракон нежно подтолкнул меня к себе и лизнул в щеку.

– Ненавижу его! – капризно поджала губы я.

– Что он с-сделал моей дев-фочке?

– Андера наказал!

– За вос-скр-р-рес-сное пр-р-роис-сш-шес-ствие, полагаю?

– Да! Только виновата во всем я одна! Это я втянула друга в эту историю!

– Р-р-рас-сказывай! Я до с-сих пор-р подр-р-робнос-стей не ведаю!

– Меньше делами всякими нужно заниматься и больше думать обо мне! – обиженно заявила я.

– Р-р-р… хм…

– Слушайте… – Я поведала своему зверю все, что произошло в воскресенье с самого начала и до конца, не утаив от него ничего. Даже про кузин и Нелику рассказала и добавила, что девчонки оценили его помощь.

– Интер-р-рес-сно!

– Видите, Андер не виноват! Он, наоборот, только и делал, что нас выручал!

– Глупые дев-фчонки! Пар-р-рня подс-ставили!

– Даже вы с этим согласны!

– С-соглас-сен, но не во вс-сем!

– А с чем вы не согласны? – возмутилась я.

– С тем, что пар-р-рень – будущ-щий воин, и он был обяс-зан вас-с с-спас-сать!

– Он и спасал!

– Так и с-скажи об этом магис-стр-р-ру-полудемону!

– Что-о? Даже не подумаю!

– Пар-р-рню помочь хочеш-шь?

– Хочу! Мне скучно без Андера…

– Хм…

– Говорила же вам, что он мне как брат!

– Хм…

– Вы думаете, что мне стоит поговорить с мир Эсмором? – озадачилась я.

– Поговор-р-ри, объяс-сни ему вс-се!

– Ладно, уговорили, только про сестер я ему ничего рассказывать не буду! Придумаю что-нибудь другое! – Я уже продумывала то, что скажу ледяному нелюдю.

Зверь косился на меня сапфировым глазом, но молчал, и я решила сменить тему:

– Послушайте, господин Шайн, а в прошлый раз мы были в вашей пещере?

– Да. Это мое тайное убежищ-ще в Облачных гор-р-рах. Я там отдыхаю! Пр-р-рячус-сь от вс-сех, когда желаю побыть один.

– Да? – удивилась я. – А отчего тогда там такие узкие двери?

Нареченный задумчиво посмотрел на меня, а я вдруг вспомнила красавчика-магистра из своих снов. Что ОН делал в пещере Шайна? Ответ в моей голове возник сам собой – обнаженный мир Эсмор и сундуки с одеждой. Я невольно залилась краской.

– Что? – удивился мой дракон. – Ты и р-раныш-ше бывала в моей пещ-щер-р-ре?

Я потупилась, а затем нахмурилась:

– Господин Шайн, а кроме вас в этой пещере еще кто-нибудь бывает?

– Нет! – Отрезал зверь.

– Странно! – Я внимательно поглядела на него.

– Что тебе кажетс-ся с-стр-р-ранным? Я ещ-ще р-раз тебя с-спр-р-рош-шу, ты уже была в моей пещ-щер-р-ре? – насторожился нареченный.

– Была, – созналась я и пристально поглядела на него. – И я видела там шкафы с книгами, стол и сундуки…

– А-а-а! Ты об этом! – расслабленно улыбнулся нареченный. – Книги ес-сть, да! С-собир-р-рал, знаеш-шь ли, р-редкие экс-земпляр-р-ры! С-стол тоже ес-сть – вдр-р-руг гос-стей позову, вер-р-рнее, гос-стью, одну! С-сундуки с с-сокр-р-ровищ-щами! Я пр-р-редпочитаю хр-р-ранить с-свои с-сокр-р-ровищ-ща именно в с-сундуках!

Я призадумалась. Это какое сокровище он подразумевает? Мужскую одежду? Или необычную кольчугу? Или два меча? Меча? О! Вслух я продолжила:

– Да? – с сомнением проговорила я. – Я слышала, что и оружие драконы хранят! А нет ли у вас, случайно, двух эртарских клинков? – Я подозрительно поглядела на Шайна.

Он замер, а затем на его физиономии появилась глумливая улыбка:

– Ес-сть! Даже больш-ше двух! Говор-р-рил же, что я в Эр-р-ртар-р-ре пр-р-реподавал! Там и с-свис-стнул! Пос-сле того как с-съел нес-скольких нер-р-радивых учеников!

– С вами совершенно невозможно разговаривать! – эмоционально заметила я.

– Отчего же? – Его язык ласково коснулся моей щеки. – Давай тогда займемс-ся чем-нибудь др-р-ругим?

– Полетаем? – с воодушевлением предложила я.

– Поцелуеш-шь? – прищурился нареченный.

– Наклоняйтесь! – махнула я рукой, а когда дракон наклонил ко мне свою чешуйчатую морду, я поцеловала его сначала в одну, а затем в другую щеку.

– Уже лучш-ше! – язвительно прокомментировал мои действия Шайн, а затем подставил мне крыло. Я влезла на спину своего дракона, устроилась между двумя треугольниками гребня и азартно скомандовала:

– Вперед!

Зверь взмахнул крыльями, а я предвкушающе улыбнулась.

На следующий день, изрядно промучившись, я все-таки решила последовать совету нареченного и поговорить с ледяным магистром. Кроме того, мне все равно нужно было найти ир Риара и показать ему свои находки. Сам архимаг напомнил мне об этом и объяснил, где отыскать главу факультета боевой магии.

Я поднялась на четвертый этаж. Это было единственное место в академии, которое и вечером было заполнено студентами. Будущие боевые маги и магички тренировались, посещали факультативы или просто так общались с учителями! Лисса тоже была здесь, она и проводила меня к кабинету ир Риара. При моем появлении мужчина поднялся из обтянутого кожей кресла с высокой спинкой.

– Сударыня, вы проходите. Признаться, я уже вас заждался! Уж очень заинтриговали вы меня!

– Если честно, то я тоже очень удивилась вашему интересу, – ответила я. – Кроме того, мне стало любопытно, отчего вас так изумил цвет найденного мной клубка.

– Я все вам объясню, – пообещал ир Риар, принимая из моих рук путевой клубок.

С благоговением он осмотрел мою находку, а я невольно вспомнила реакцию парней, те тоже весьма осторожно и восхищенно рассматривали мой клубок. Магистр потрясенно изрек:

– Не думал я, что еще раз увижу подобный артефакт. Сударыня, вы нашли редчайшую в наши времена вещь! За всю свою жизнь я видел лишь один подобный клубок. Синие, зеленые, желтые путевики встречаются у магов, но вот красные… Они величайшая редкость в наше время. Вы знаете историю путевых клубков?

– К сожалению, не знаю, – покачала я головой.

– Я расскажу, – улыбнулся ведьмак. – Путевые клубки были созданы кем-то из перворожденных на заре веков. Синие, зеленые и желтые водят на небольшие расстояния и только по суше. А вот красные… красные клубки, сударыня, могут помочь забраться на самые высокие вершины через самые, казалось бы, непроходимые перевалы. Они способны провести путника под землей по самому запутанному пещерному лабиринту, а еще эти путевики могут проложить путь по морскому дну. Был у меня один знакомый маг, он без магического пузыря смело спускался под воду, следуя за своим красным клубком.

– Ого! Тогда почему о них все позабыли? – удивилась я.

– А как не забыть? Знаете, барышня, сколько ссор, конфликтов и битв было из-за этих красных клубков? Некоторые из них попросту сжигались, дабы они не доставались врагам!

– Вот уж новость! Это значит, что…

– Да, сударыня, вы бы сильно не распространялись о своей находке. Это, не побоюсь этого слова, бесценная вещь! Берегите свой клубок и не показывайте его лишний раз никому!

– Спасибо за предупреждение! – душевно поблагодарила я.

– Не за что! Это вам спасибо за то, что показали такой уникальный артефакт. А теперь спрячьте его на самое дно своей котомки!

Я кивнула, а затем протянула магу куклу-оберег. Ир Риар присвистнул:

– Вы уверены, что и этот артефакт тоже бросили?

– Я нашла игрушку в заброшенном доме, поэтому думаю, что ответ на ваш вопрос положительный! Да, куклу тоже бросили!

– Странные люди! Разбрасываются такими нужными вещами!

– Что это?

– Это, сударыня, весьма мощный детский оберег, сделанный для девочки. Причем защищает он от всего. Понимаете, от всего! Девочка, которая играет этой куклой, будет защищена и от нежити, и от диких зверей, и от злого умысла, и от дурного глаза!

– А для меня, полагаю, он бесполезен? – сникла я.

– Ну, в принципе лет до двадцати он и вас убережет, только не прячьте куклу далеко, а потом вы сможете передать оберег своей дочери.

– Дочери… – Я совсем приуныла.

– Именно, – подтвердил ир Риар. – Ваши находки весьма полезны, поэтому берегите их!

Я еще раз поблагодарила магистра ир Риара за увлекательный рассказ и вышла в коридор. «Ну вот, – с грустью подумала я. – Оберег детский есть, да и туфли необычные Зест подарил. И все это мне предложили передать по наследству дочке… Только дочки у меня нет… И уже никогда не будет!» Я прикусила губу, чтобы снова не расплакаться.

В этот самый миг дверь, мимо которой я проходила, распахнулась, и мне наперерез вышел мир Эсмор.

Я резко остановилась. Он тоже встал и проницательно посмотрел на меня. Я глубоко вдохнула и обратилась к нему:

– Сударь, я могу с вами поговорить?

– Можете, – снисходительно кивнул магистр, – только поторопитесь изложить суть своего вопроса, так как я очень спешу!

– Сударь, я бы хотела попросить вас не наказывать моего друга столь строго! Это я втянула его в ту историю со спасением лешего!

– Дальше что? – картинно заломил бровь мир Эсмор.

– Как это – что? – возмутилась я. – Андер ни в чем не виноват! Если кто и заслуживает наказания, то только я одна!

– Так обратитесь к магистру мир Дейс, пусть она придумает для вас более строгое наказание!

– Сударь, вы не понимаете, что я вам говорю?! Андер все сделал правильно! Он нас всех спас! – начала по-настоящему злиться я.

– Всех? – показательно изумился магистр. – Будьте любезны пояснить, кого именно спас ир Кортен!

– Говорю же, ВСЕХ! Меня, себя, зверей, лешего! – с ходу придумала я и замахала руками.

– Шерра, спасать всех – это прямая обязанность боевого мага! И в отличие от вас, ир Кортен это понимает! Он осознает всю серьезность произошедшего!

– Тем более незачем его столь строго наказывать! К чему эти чрезмерные нагрузки и безмерные требования? – с нескрываемым возмущением спросила я.

– Шерра, позвольте мне самому определить степень наказания для своего ученика!

– Сударь, я прошу вас, позвольте Андеру хоть немного отдохнуть! – с отчаянием в голосе попросила я.

– Это случится только тогда, когда ир Кортен исполнит все то, что я ему приказал! И ни днем раньше! – твердо ответил мир Эсмор.

– Сударь, пожалуйста, я прошу вас! – Я сделала еще одну попытку достучаться до сердца сурового магистра.

– Шерра, я вам уже все сказал! – холодно процедил он.

Теперь я разозлилась окончательно! Не думая, что именно говорю, я с презрением сообщила, глядя прямо в льдисто-голубые глаза черноволосого мужчины:

– Я ненавижу вас, сударь мир Эсмор!

– Мне все равно, шерра мир Лоо’Эльтариус! – От его кривой усмешки веяло могильным холодом.

Я развернулась и отправилась прочь, не замечая удивленных лиц будущих ведьмаков. Красавчика-магистра мне хотелось лично обратить в камень, а затем выставить к фонтану перед академическим корпусом. В виде статуи он понравился бы мне гораздо больше!

И вот капельник подошел к концу, а на его место пришел березень. Месяц весьма непредсказуемый и переменчивый. Солнечные дни чередовались с пасмурными, а порой бывало и так: яркое голубое небо, радовавшее нас с утра, к полудню закрывали тяжелые тучи, а к вечеру шел снег с дождем. На дороге было сыро и грязно, девчонки тихо ругали погоду и весеннюю распутицу. Всем нам хотелось сменить тяжелые плащи и шерстяные платья на легкие весенние наряды. Ко всему прочему, мне поскорее хотелось увидеть свежую весеннюю зелень и ощутить на своем лице теплый ветерок.

Но это случится явно не сегодня! На уроке по основам лекарского мастерства я с тоской смотрела в окно на кружащиеся в воздухе крупные хлопья снега. Чуть позже меня ожидало важное дело. Мне нужно было съездить в магазин госпожи мир Ль’Виллен и купить рыжей подарок, так как у кузины сегодня был день рождения. Вечером нас ожидали посиделки у «Мага». Андер обещал привезти торт из булочной своего дядюшки. Моему другу строгий магистр отменил часть изнуряющих тренировок, видимо, Андер сумел исполнить часть его требований. Самого мир Эсмора я ненавидела всей душой и с трудом терпела его уроки. О своей ненависти к этому мужчине рассказала кузинам, на что Йена заявила, что я просто влюбилась. Но как можно любить этого ледяного нелюдя?!

Поэтому с сестрами на эту тему я больше не заговаривала. Зато жаловалась своему дракону, каждый раз называя магистра негодяем, несносным полудемоном, противным ерником, ледяным нелюдем и желая ему провалиться под землю!

Мой зверь страдальчески закатывал глаза и принимался меня лизать, видимо, для того, чтобы успокоить.

Эльлинир часто присылал вестников и надеялся, что я соглашусь отужинать с ним. Я хранила гордое молчание.

– Девочки, вы должны понимать, – отвлек меня от раздумий голос Эстаны. – Лекарское ремесло очень важное и нужное дело. Но это очень хлопотное и сложное занятие. Поэтому подумайте, готовы ли вы быть лекарками, так как если вы ошибетесь с постановкой диагноза, то ваш пациент умрет. А если вы все же решитесь практиковать не только как травницы, то заклинаю вас, старайтесь тщательнее проводить осмотры, усерднее и внимательнее слушайте жалобы страждущих, перепроверяйте поставленный диагноз, а по возможности советуйтесь с теми, кто опытнее вас!

Мы понятливо закивали в ответ.

После звонка я с подругами медленно шла по коридору в поисках нужной аудитории. Следующим уроком у нас был заявлен эльфийский язык. Нелика с умным видом собиралась что-то сообщить, но нам навстречу вышла пифия. Ее глаза были прикрыты, а движения отличались какой-то неестественностью.

– Прячьтесь! – завопила Зила. – Она пребывает в трансе!

Мы все хорошо понимали, что это означает! Пифию настигли видения, и ей необходимо было сказать свое пророчество. Подруги, да и другие травницы, бросились врассыпную. Я замешкалась, из моей незастегнутой котомки вылетело магическое перо. Пока я его поднимала, девушка в белом фартуке настигла меня и схватила за руку.

Я знала, что вырываться нельзя, иначе у пифии начнется припадок. С мученическим видом решила выслушать предсказание. Девушка держала меня за руку, ее губы беззвучно шевелились, а потом она изрекла:

– Вижу… я вижу… ты полетишь в небесах…

Я скривилась. Вот уж новость! А пифия продолжала вещать:

– Вижу… вижу за твоей спиной золотые крылья…

– Да? – удивилась я, а девушка открыла глаза и изумленно моргнула. После она огляделась и с досадой произнесла:

– Хмар! Опять Артолика ругать будет, что из зала вышла! Я тебе хоть что-то хорошее предрекла?

– Ну как сказать! – пожала я плечами. – Ты пообещала, что у меня вырастут крылья.

– Да? – подивилась пифия.

– Правда? А какие именно? – Вокруг нас уже собрались девчонки.

– Вроде золотые, – припомнила я.

– Ого!

– Что за чушь! – фыркнула Мейра.

– Никакая это не чушь! – возмутилась прорицательница. – Между прочим, вероятность ошибки в моих предсказаниях составляет всего одну четвертную!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю