Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Мертвый аккаунт
Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 358 страниц)
– Почему я? – унылым голосом спросила я.
Эльф оглянулся на меня и отчеканил:
– Я так решил!
– Я не согласна! – попробовала взбунтоваться я, но тут же почувствовала боль в груди и зашипела, как рассерженная кошка. Клятва! Будь она неладна!
Эльлинир озадаченно подбежал ко мне, подхватил и заботливо усадил на стул.
Я выдохнула.
– Что с вами, террина? – обеспокоенно спросил он.
– Обрадовалась известию! – буркнула я в ответ, делая очередной глубокий вдох.
Эльф окинул меня внимательным взглядом, а затем задумчиво произнес:
– Я, конечно, представлял, что вам будет больно, когда сообщу вам о своем решении, но не думал, что вам будет больно на САМОМ ДЕЛЕ!
Я недовольно морщилась, но молчала, а Эльлинир продолжил размышлять:
– Хм? Загадочная все-таки у вас реакция… И если предположить… хм… то… Кстати, я до сих пор не интересовался у вас о той единственной ночи, которую мы провели в гостях в вашем доме…
Я вскинулась и поспешила сменить тему:
– И тем не менее господин мир Тоо’Ландил, почему вырешили жениться именно на мне?
Эльф оценивающе оглядел меня, я не мигая смотрела на него.
– Вопрос, конечно, интересный… но если я скажу, что мне так захотелось, то вы поверите?
– Мне бы хотелось получить более развернутый ответ.
– Что ж… я скажу, пожалуй! Не хочется начинать наши отношения (тут я заметно поморщилась) со ссоры.
– И?
– Ваша кузина Лиссандра слишком несдержанна и прямолинейна, а с возрастом эти качества лишь усилятся. Это вполне естественно, ведь она будущая боевая ведьма, а жить с такой женой – пфф… мало удовольствия.
– А Иена?
– Вы так хотите женить меня на ней? – усмехнулся он, а я насупилась.
Затем Эльлинир продолжил:
– Йена? Она излишне скромна!
– Не скромнее меня!
– Да не заметил я ничего подобного при наших с ней встречах!
– Плохо смотрели!
– Допустим… но мне больше импонируете вы. В вас больше тайн и загадок. Я не могу предугадать ваш следующий шаг. Мне интересны вы, Нилия. Так что думаю, век, который мы проведем вместе, будет для меня очень веселым.
– Я на скомороха похожа?
– Вовсе нет!
– Мм! Тогда я постараюсь испортить вам этот век! Или даже два!
На мой выпад эльф ответил смешком.
– Правда-правда! Я все сделаю, чтобы испортить вам семейную жизнь! – зло проговорила я.
– Зачем, террина?
– Что – зачем?
– Зачем портить НАШУ семейную жизнь, террина, ведь ВАША жизнь так коротка. Разве вы не хотите прожить ее хотя бы в спокойствии?
– О каком спокойствии вы говорите? – возмутилась я. – Моя жизнь уже испорчена и загублена!
Глаза перворожденного яростно блеснули, на скулах заиграли желваки, но речь была спокойной:
– Я понял вашу точку зрения, Нилия. Но менять решения не буду!
– Кто бы сомневался!
– Не язвите – вам это не к лицу!
– Не вам судить!
– Все! – рявкнул он. – Наше свидание на сегодня окончено. Вас проводят.
Эльлинир прикоснулся к какому-то рычагу за одной из кадок с цветами. Спустя лирну дверь открылась, и на пороге возник мой давешний сопровождающий.
– До встречи, террина! Завтра в первой половине дня будет Совет у Владыки. Там все узнают о моем решении. Вас и ваших родных также призовут.
Я, сжав зубы, кивнула и вышла следом за эльфом-слугой. И снова мы отправились по бесконечным коридорам, а затем вышли к подвесной дорожке. Осенние сумерки сгустились быстро, и долину осветили тысячи магических фонариков, а здесь наверху светлился из многочисленных окон дворца. Затем снова коридоры, но уже обители Владыки и, наконец, знакомое гостевое крыло.
– Дальше я сама дойду, – сказала я.
Эльф поклонился и ушел, а я задумалась. Как же мне обо всем сообщить родным, особенно матушке с батюшкой? Медленно двигалась по направлению к своей комнате, стараясь не шуметь. Открыла дверь, вошла, но захлопнуть ее мне не дали. За мной в комнату ввалились кузины.
– Ну что? Как прошло свидание?
– Давай рассказывай?
Я задумчиво кусала губы, не зная, как им обо всем рассказать.
– Что? – тут же округлила глаза рыжая.
– Ничего… пока ничего, – невнятно ответила я.
– Фу-у-у, – выдохнула Лисса.
– Значит, Эльлинир еще не выбрал себе невесту? – успокоилась Йена.
Я на ирну задумалась, а затем сообщила:
– Выбрал.
– Как?
– Кого?
Тут же посыпались вопросы, а я опустила взгляд.
– Не томи! – взмолилась блондинка.
– Давай говори уже! – возмущенно потребовала рыжая.
– Меня. Несносный эльф выбрал своей невестой меня. Довольны?
Кузины ошарашенно воззрились на меня.
– Да чего уж там… – начала рыжая, но Йена, вдруг как-то странно посмотрев на меня, выдала:
– Довольны, говоришь? А если нет?
– Э-э-э… Йена, ты чего? – осторожно поинтересовалась Лиссандра, недоуменно глядя на блондинку.
– Что со мной не так? Ты и в самом деле не понимаешь?
– Мм… нет.
– А уже ничего и не надо понимать! – зло проговорила Йена и тут же разрыдалась, бросившись на мою кровать.
Мы с рыжей потрясенно переглянулись.
– Ты что-нибудь понимаешь? – ошарашенно произнесла она.
Я кивнула, а Лисса подошла к кровати и попыталась обнять Йену. Младшая кузина по-прежнему рыдала, уткнувшись лицом в подушку. Лиссандра вопросительно посмотрела на меня и молча указала на блондинку. Я кивнула и изрекла:
– Она все-таки в него влюбилась!
– Вот хмар! – ругнулась рыжая. – А я все надеялась, что это не так!
– Что не так? – тут же вскинулась Йена. Ее губы дергались, так бывает, когда хочешь что-нибудь сказать, но из-за рыданий не можешь этого сделать.
– Я надеялась, что ты не любишь Эльлинира, – шепотом пояснила Лиссандра. – Думала, что ты не настолько глупа!
– Глупа, говоришь? – перестав рыдать, прошипела блондинка.
– Ну да. Мы уже давно замечали твою странную реакцию на этого эльфа.
– Странную реакцию? – переспросила со злостью Йена, и я поняла, что за этим последует скандал. И да, блондинка разразилась злой тирадой: – Странная реакция? Глупая? А вы когда-нибудь любили по-настоящему? Что молчите? Не любили, так ведь? Вы хоть знаете, что такое любовь? А я вам скажу, что я узнала про это чувство! Это самое чудесное, что есть в нашей жизни! А вы меня даже не понимаете!
– Так объясни! – прервала я все еще спокойным голосом, надеясь, что это поможет успокоить Йену, но добилась противоположной реакции. Блондинка еще больше распалилась, и теперь она уже кричала:
– Объяснить? Кому объяснить? Тебе, которая утверждала, что любит Ильяна, а на деле забыла его за месяц! Или ей? – Она указала на рыжую. – Эта вообще никого, кроме себя, не любит! Да и как я могу объяснить то чувство, которое возникло во мне в тот самый миг, когда я увидела Эльлинира? Как рассказать о том, что теперь в моей жизни есть только один мужчина, при появлении которого кровь в моих жилах начинает закипать, сердце готово выпрыгнуть из груди, а ноги сами собой подкашиваются? Глаза мои видят лишь его одного, как будто все вокруг меркнет, становится черно-белым, остается лишь он – такой яркий и живой!
Мы с Лиссандрой во время этого признания смогли лишь ошалело хлопать глазами и потрясенно молчать.
– Вот, – с горечью констатировала Йена, – даже теперь вы не можете осознать всего того, что я вам сказала.
– Мм, – промычала рыжая, видимо, просто чтобы не молчать.
– Ты мне вот что скажи, Нилия! – с яростью в голосе обратилась ко мне блондинка. – Скажи мне, что такого есть в тебе, чего нет у меня? Что ты такого сделала сегодня, что он, мой возлюбленный, выбрал тебя, а не меня? Хотя я все наше с ним свидание старалась быть нежной и благовоспитанной девицей!
Я сглотнула, не зная, что на это сказать, и посмотрела на Лиссу, ища у нее поддержки. Рыжая попыталась разрешить конфликт:
– Слушай, Йена, кто же знает, что у этого вредного эльфа на уме.
– Не называй его так! – тут же набросилась на нее блондинка.
– А-а-а…
– Я жду ответа, Нилия!
Я молчала, мучительно сдерживая рвущийся наружу гнев.
– Молчишь? – подвела итог наша иллюзионистка. – Ну и молчи дальше… – Затем она снова разрыдалась и выбежала из комнаты.
– Да-а, – протянула Лисса.
– Что делать будем? – с отчаянием спросила я.
– Кстати, и вправду, почему эльф тебя выбрал? Что ты такого за ужином натворила, что ему так понравилось?
– Да ничего я не делала! По-твоему, я хотела за него замуж?! Да он мне противен!
– Хоть ты не злись!
– Не злиться, говоришь? А что делать? Радоваться? Я все делала, слышишь, все, чтобы этот вредный эльф меня не выбрал! Я ела, как пьяный крестьянин, ругалась с этим эльфом… Да все оказалось напрасным!
– Э-э-э, Нилия, успокойся, а Йену я пойду догоню, как бы глупостей не натворила!
– Да иди ты, куда хочешь!
Лиссандра тяжко вздохнула и вышла из комнаты, оставив меня в одиночестве сгорать от злости.
– Любит она его, видите ли? А я здесь при чем? Люби на здоровье! – ругалась я, расхаживая по комнате взад-вперед. – Можно подумать, я мечтала об этом эльфе? Мой муж Эльлинир! Гадость какая! Да я… да она… А еще эта хмарная клятва!
Я почувствовала дурноту, вышла в коридор и спустилась на террасу. Прохладный воздух начала осени остудил мой пыл. Я шумно выдохнула. Огляделась. Отчаянно захотелось сделать что-нибудь этакое, очень дерзкое. Я заметила небольшую лесенку, ведущую к подвесному мостику. Спустилась к нему. Ступила на зыбкий мосток, затем решилась и дошла до середины. Остановилась. Глубоко вдохнула. Где-то вдали был слышен крик ночных птиц, внизу в кронах деревьев мелькали огоньки одиноких фонарей, а в небе сверкали, переливались и подмигивали равнодушные очи-звезды. Полные луны то скрывались за пеленой облаков, то показывались во всей своей красе.
– О чем думаешь, маленькая? – раздался над ухом тихий голос.
Я подпрыгнула, и если бы Корин не обнял меня, то вполне вероятно, что я бы упала с ненадежной дорожки.
– Извини, напугал, – хрипло прошептал рыжик мне в ухо.
Его руки на моей талии и его горячее тело, прижатое к моей спине, заставили меня затрепетать.
– Я задумалась, а ты что здесь делаешь? – сумела выговорить я, сделав вялую попытку вырваться.
Корин с явной неохотой отпустил меня, а затем указал в сторону соседнего дворца.
– Это дом моих родственников. Мы с братом здесь останавливаемся, когда приезжаем погостить в Астрамеаль.
– Почему ты только теперь нашел меня, если все время был рядом? – попеняла я.
– Ты ждала?
– Ты обещал!
Корин хрипло рассмеялся и ответил:
– Выбирал подходящий момент, когда дядюшка оставит тебя без охраны.
– Теперь уж точно не оставит! – мрачно буркнула я, правда тут же осеклась, но парень уже услышал мои слова.
Он горько усмехнулся, но ничего не сказал. Я приуныла и опустила взор, потом лицом уткнулась в его рубашку и всхлипнула.
– Ну, маленькая, ты чего расстраиваешься раньше времени? – обнял меня рыжик.
– Не хочу замуж…
– Совсем-совсем?
– Совсем! И это не смешно!
– Не смешно, – эхом повторил он, глубоко вздохнул, уткнувшись в мою макушку, а потом бодрым голосом произнес: – Прямо сегодня тебя никто в храм не тащит…
Я замерла, перестав плакать, а он продолжил:
– А на дворе такая прекрасная ночь, боги не простят, если мы ее упустим. Да и праздники ведь как-никак. Новый год наступил!
– Что ты предлагаешь? – Утерев слезы, я посмотрела рыжику в глаза.
– Отмечать! – улыбнулся он в ответ. – Беги, возьми плащ, а я тебя здесь подожду.
– Угу! – Я бросилась к лестнице и замерла. На ступеньках стояла Лиссандра и недовольным взором сверлила Корина.
Вздрогнув, я решительно подошла к ней и прошипела:
– Пропусти!
– И не подумаю!
– По-хорошему прошу, пропусти!
Я услышала, как к нам подошел Корин, а рыжая, смерив его пристальным взглядом, заявила:
– Ты никуда не пойдешь! По крайней мере, без меня!
Сзади раздался смешок, а потом рыжик скомандовал:
– Идите за плащами, девочки, а я пока за Орином сбегаю. Встречаемся здесь.
Пару ирн Лисса по-прежнему сверлила Корина взглядом, затем кивнула и, взяв меня за руку, потащила на террасу.
– Отпусти! Я уже не маленькая! – шепотом возмутилась я.
– Конечно, не маленькая! Вот именно поэтому я и пойду с тобой!
Я хотела еще повозмущаться, но потом передумала и уже более спокойным тоном поинтересовалась:
– Ты Йену нашла?
– Не-а. Наша разноглазка куда-то основательно спряталась. Да и к лучшему это! Ей просто необходимо побыть в одиночестве.
Спустя пару десятков лирн встретились с братьями мир Ль’Кель. Сегодня они были одеты во все темное. Выражение лица Орина полностью копировало выражение личика моей милой кузины – смесь недовольства, снисходительности и легкого любопытства.
Следом за парнями по узким лесенкам мы вышли на какой-то неогражденный балкон. Там стояла загадочная повозка без лошадей.
Корин открыл дверцу.
– Прошу, – протянул он мне руку.
Я с сомнением глядела на него, тогда рыжик подошел ближе и шепнул:
– Ты мне веришь?
Немного подумав, я кивнула и взяла его за руку. Нас с кузиной усадили на мягкие сиденья, а парни, встав к нам спиной, нажали какие-то рычаги на панели, расположенной спереди. Раздался гул, и мы… полетели. Я вцепилась в сиденье, а рыжая, которая быстрее справилась с испугом, спросила:
– Что это?
– Летающая повозка.
– А за счет чего она летает? – тут же заинтересовалась Лисса.
– Магия и механика, – последовал ответ кого-то из братьев.
– Изобретение гномов? – догадалась я.
Корин с интересом оглянулся на меня и проговорил:
– Ага! А тебе откуда об этом известно?
– Это и мне известно! – несколько обиженно отозвалась Лиссандра. – Ведь это что-то вроде летучего корабля.
Тут же обернулся Орин и бросил на рыжую любопытный взгляд.
– Это, – пояснил он, – летающая повозка. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ образец. Его гномы прислали в подарок Владыке, а тот сказал, что ему она маловата. Вот ее и отдали нашим родственникам. Но и они не оценили повозку. Так что ею пользуется в основном молодежь, включая нас, чтобы спускаться и подниматься, да еще и путешествовать на короткие расстояния.
Вскоре мы оказались на земле. Под руку с Корином я вошла под сень деревьев. Ночная долина была пронизана оранжевым светом двух лун. Их лучи косо стелились по земле, проникая сквозь кроны деревьев. Гирлянды разноцветных магических фонариков, развешанных между стволами, освещали окружающее пространство. Сам лес был наполнен тысячами звуков, это и крики ночных птиц, и стрекот насекомых, и шуршание мелких животных, и чарующие звуки тихой музыки, доносящиеся то тут, то там. На коже ощущалось дуновение последнего теплого ветерка.
Шли мы недолго и скоро достигли уютной полянки, прячущейся среди разлапистых кустов. Посередине была беседка, увитая разрисованным осенью плющом.
Словно из ниоткуда возник эльф, он молча поклонился и проводил нас внутрь беседки. Там тут же зажглись желтые, оранжевые, золотистые магические светлячки, и заиграла приятная ненавязчивая музыка.
Наши кавалеры сделали заказ, который подали через пару лирн. Это были блюда с полупрозрачными кусочками разнообразных сыров, ломтики мяса, свернутые в трубочку и наколотые на какие-то тонкие палочки куски белого хлеба с маслом и треугольниками рыбы, и красиво порезанные фрукты. Принесли также вино. Братья подали нам бокалы, и я отпила из своего. Напиток оказался просто волшебным, были в нем и сладкие нотки малины, и терпкое послевкусие черной сморры, и легкий аромат вишни. Осеннее вино, тягучее, чуть с горчинкой, а уж как опьяняет! Но вкусное! Я и не заметила, как осушила бокал.
За столом все разговаривали про факультет боевой магии да вспоминали магическо-механические «игрушки» гномов. Я в беседе не участвовала и молча наслаждалась вином, смотря на Корина. С каждым глотком парень казался мне все симпатичнее и симпатичнее. Как сверкают его прозрачно-зеленые глаза и какая красивая у него форма носа… мм… а губы – яркие, алые. Ну просто красавец! Интересно, а Йена так же думает о своем Эльлинире? Или это хмель во мне заговорил?
Я сделала последний глоток и с тоской посмотрела на опустевший бокал, а затем с просьбой в глазах протянула его Корину. Парень взял бокал, озадаченно глянул на почти пустую бутылку вина, потом – на меня, а затем – на Лиссу и в конце – снова на меня.
– Э-э-э, – протянул он, – маленькая, я думаю, что тебе на сегодня хватит.
– Не-эт, – повела я пальчиком. – Я еще хочу-у-у…
Орин и Лисса перестали разговаривать, а Корин поднялся из-за стола и протянул мне руку:
– Пойдем погуляем, маленькая!
– Думаешь, это необходимо? – серьезно спросила я.
– Знаю!
Я сделала вид, что раздумываю, затем призывно улыбнулась и приняла его руку:
– Раз знаешь, то пойдем!
Корин обнял меня за талию. Вслед нам раздалось недовольное фырканье кузины и досадливое хмыканье Орина.
Шли медленно по петляющей среди деревьев, кустарников и клумб дорожке. Воздух был свеж, отчего дышалось свободно. Освещенная полными лунами тропинка вывела нас к озеру. Оно было небольшим, на его темной зеркальной глади плавали осенние листья и отражалось ночное небо. По берегам росли деревья, среди которых были и яблони. Я прислонилась к гигантскому стволу одного из дубравников, спиной ощутив его шероховатую кору. Пока рыжик отошел к соседней яблоне, я подняла голову и сквозь листву увидела небо с рассыпанными по нему бусинами-звездами.
Вернулся Корин и протянул мне наливное желтое, с красным бочком яблоко.
– Вот возьми, перекуси немного!
Противиться я не стала, моего носа уже коснулся душистый аромат спелого яблока, а само оно оказалось сладким с легкой кислинкой, а еще хрустящим и сочным. Так что я не заметила, как съела весь плод.
Корин все это время молча, с затаенной в глазах тоской наблюдал за мной. Потом подошел близко-близко ко мне, одну руку согнул в локте и прислонил к стволу, а пальцем другой нежно провел по моей щеке. Я ощутила его дыхание на своем лице.
– Хочешь меня поцеловать? – срывающимся голосом поинтересовалась я.
– Возможно, – прошептал он.
– Когда хотят поцеловать девицу, то сначала просят у нее разрешения, – назидательным тоном проговорила я.
– Прошу, – прохрипел он.
Я на ирну закрыла глаза, и мое сердце пропустило удар. Эта волшебная ночь! Эта нежданная осень посередине зимы! Этот таинственный свет лун! И наконец, это дурманящее состояние души и тела! В общем, я решилась и выдохнула:
– А давай!
Рыжик отчаянно потянулся ко мне и прикоснулся своими губами к моим. Вихрем пронеслись в голове воспоминания: нежный, словно прикосновение мотылька, поцелуй Ильяна, мимолетный, словно дуновение горячего ветра в пустыне, поцелуй Андера и этот… сметающий все на своем пути стремительный горный поток. Бурный, ошеломляющий!
И вот Корин отпустил меня, я глупо моргала, а затем попросила:
– Поцелуй меня еще раз!
Теперь глупо захлопал глазами Корин, а затем прошептал:
– Что же ты творишь со мной, маленькая? – и со стоном вновь приник к моим губам, и мне снова стало очень хорошо.
Парень крепко прижимал меня к себе, где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что это неприлично, но она быстро потонула в головокружительных ощущениях, которые дарили его губы.
Не знаю, долго ли это могло продолжаться и чем бы все закончилось, но внезапно в кустах послышался смех, и веселый голос сообщил кому-то:
– Ребята, пойдем за яблоками!
Корин, с неохотой оторвавшись от моих губ; взял меня за руку и потянул в противоположную голосам сторону.
– Корин, а скажи мне одну вещь? – спустя какое-то время попросила я.
– Какую именно?
– Вот твои родственники принадлежат к высшей эльфийской знати, но все-таки вы с братом часто гостите в Астрамеале. Значит ли это, что вас воспринимают как равных?
Парень задумался, мы шли рядом, держась за руки. Потом он ответил:
– Это непростой вопрос. Знаешь, я и сам не могу определить, как мои эльфийские родственники ко мне относятся!
– А сам ты как к ним относишься?
Корин, снова подумав, произнес:
– Сложно сказать. Да и как я могу относиться к той же бабушке, если по виду она всего лет на десять-пятнадцать старше меня?
– М-да, проблема, – согласилась я.
– Так оно и есть!
– А себя ты кем больше считаешь, эльфом или человеком? Вот я, например, себя больше человеком ощущаю, но оно и понятно, во мне слишком мала доля эльфийской крови!
– Кем я себя ощущаю? Здесь – я человек, а в Норуссии… хотя и в Норуссии тоже человек.
– Да, вы с братом не слишком похожи на эльфов. Я даже удивилась, когда услышала вашу фамилию, – призналась я.
Корин усмехнулся, а я поежилась, так как на улице заметно похолодало. Рыжик, заметив это, произнес:
– Утро на подходе. Пора возвращаться, да и ты совсем замерзла.
– Зато протрезвела, – тихо отметила я.
Он рассмеялся:
– Вот видишь, я же говорил, что прогуляться тебе не помешает!
Я кивнула, а Корин обнял меня за талию и сказал:
– Так теплее будет!
Протестовать мне совершенно не хотелось.
– Тогда последний вопрос? – Я выжидательно посмотрела на него.
– Давай.
– Кем бы ты хотел быть – эльфом или человеком?
– Эльфом! – не раздумывая, ответил он.
– Почему?
– У них способностей больше. Они быстрее, хитрее, ловчее, неслышнее…
– Высокомерные снобы! – прервала я поток его эпитетов.
– А я был бы мягким и ласковым, – шепнул парень.
Я представила и прыснула со смеху:
– Ну ты и придумал! Мягкий и ласковый эльф, не котенок ведь!
– Я был бы именно таким! – с уверенностью заявил мой рыжик.
– Пошли уже, а то там, наверное, наши сестрица с братцем заскучали совсем, – улыбнулась я.
Но Орин и Лисса вовсе не скучали. В этом мы убедились, едва заглянули в беседку. Наши родственники упоенно целовались, причем они не заметили даже нашего возвращения. Пока я изумленно взирала на это, Корин подмигнул мне и деликатно кашлянул.
Орин и Лиссандра отпрянули друг от друга. Черноглазый братец моего рыжика, ничуть не смутившись, тут же осведомился:
– Нагулялись? Как прогулка?
Лисса густо покраснела и потупилась. «Ну, рыжая, я тебе это еще припомню!» – Я бросила в сторону сестрицы выразительный взгляд, а Корин между тем ответил:
– Погода была чудесная, но к утру похолодало. Пора расходиться.
Орин согласно кивнул, и мы быстро отправились к летающей повозке. Попрощавшись с кавалерами, мы с кузиной пошли в отведенное нам крыло дворца Владыки. Старались не шуметь, крадучись пробираясь по коридору.
– А я пьяная! – глупо хихикала Лиссандра. – Вот чес-слово первый раз так напилась!
– Ага! И целовалась с малознакомым парнем! – не удержавшись, поддела я ее.
– А сама-то ты явно не лунами ходила любоваться! – возмутилась рыжая.
Я шикнула на нее. У двери, ведущей в мою комнату, попрощались.
– Звездной ночи, сестрица!
– И тебе приятных снов! А ночь выдалась чудесная!
Уснула быстро, а перед сном мысленно поцеловала Корина.
Утро для меня началось со встряски и недовольного возгласа матушки:
– Нилия! Ну сколько можно спать?
– Мм… – Глаза все никак не желали открываться, мне казалось, что я закрыла их всего лирну назад.
– Хватит спать! – продолжала будить меня маменька. – Бегом в ванную, потом завтрак, а затем нас ждут на Совете.
– Мм…
– Возьми, выпей это! – проговорила родительница.
Я приоткрыла один глаз. У меня перед носом обнаружилась большая кружка, от которой поднимался ароматный дымок. Я взяла ее в руки. Принюхалась. Так, что у нас здесь? Мята, пустырник, валериана и… я отпила – ну точно, сон-трава.
– Мам? – возопила я, окончательно проснувшись.
– Что?
– Ты снова усыпить меня надумала?
– Нет, там всего щепотка, но отвар особый, тебе перед Советом необходимо выпить его.
– Зачем это? – удивилась я, сделав очередной глоток.
– Так надо! И кстати, ты ни о чем не хочешь мне рассказать?
Я задумалась. Это о чем она? Об Эльлинире? Или она про Корина узнала?
Матушка истолковала мое молчание по-своему и серьезно заявила:
– Доченька, похоже, ты не осознаешь всю тяжесть своего нынешнего положения! Быть избранницей Эльлинира – это огромная опасность! К тому же я не уверена, что он не станет торопиться с обручением!
– Э-э-э. – Я снова задумалась, гадая, откуда родительница узнала о выборе эльфа. Уж не Йена ли сказала?
– Вижу, что не осознаешь! – между тем вздохнула маменька.
– Да я не о том! – возвестила я, отставляя кружку, спать мне захочется и без всякого отвара!
– А о чем?
– Тебе откуда стало об этом известно?
– Из первых уст, – как-то странно поглядела на меня родительница.
– Эльлинир похвастался?
– Да нет же! – Матушка призадумалась, а затем три раза громко хлопнула в ладоши и пропала.
Я лирну пялилась на пустое место, где недавно стояла маменька, а после подпрыгнула – родительница возникла с другой стороны кровати. Пока я изумленно взирала на нее, матушка подошла, встала напротив и поведала:
– Я была вчера с вами на ужине. Только ты вышла с эльфом, я пошла следом, кузинам сказали, что у меня болит голова. А Ратея и твой батюшка знают о моих способностях.
– Что это?
– Очередной необычный дар ир Озаронов.
– Так вот о чем вы так и не поведали нам, когда мы все вместе обсуждали необычные способности?
– Именно!
– Мм, и кто еще из тетушек владеет подобными способностями?
– Только я, а до меня последним был Рейн со своим даром высшего целителя. Вот до меня и считали, что эти странные способности угасли.
– Между прочим, очень полезные способности!
– Да не о них речь! Я чуть с ума не сошла, как услышала, что эльф тебя выбрал. Даже вазу уронила!
– Помню-помню, но ты ведь сама утверждала, что он выберет именно меня?
– Я предполагала, но не была готова услышать это. В любом случае клянусь тебе, что ни одна из моих дочерей не выйдет замуж за эльфа! – запальчиво проговорила маменька.
– Но ведь кому-то это придется сделать, – тихо напомнила я.
– Вот пусть кто-то и выходит замуж за эльфа! А тебя я отдам за кого-нибудь другого, хоть за первого встречного!
Я изумилась:
– Мам, я надеюсь, что ты пошутила!
Матушка выдохнула, а я продолжила:
– Может, тебе самой тоже принять успокоительное зелье?
– Нет! Мне на Совете понадобится ясная голова!
Мы обе замолчали, и тут без стука в комнату влетела Лиссандра.
– Нилия, ты… – Она осеклась, так как увидела мою маменьку, а затем изрекла: – Солнечного утра, тетушка!
– И тебе светлого утра, племянница!
Мы с рыжей выразительно глядели друг на друга. Родительница, осмотрев нас, произнесла:
– Я пока пойду. Нилия, собирайся на завтрак, Лисса, помоги сестре, и обе приходите в трапезную.
Как только за родительницей закрылась дверь, Лиссандра выдала:
– Я Йену нашла. Она вчера, оказывается, у себя в комнате пряталась, а теперь жаждет тебя увидеть.
– Поругаться хочет? – скривилась я.
– Нет, просто поговорить. Да она все еще хнычет.
– Так, – призадумалась я, а потом мой взгляд упал на кружку с зельем. – О! Здесь успокаивающий отвар, отдай его ей, а я пока умываться пойду.
Я зевала все время, пока была в ванной. Делала все медленно, поэтому провозилась долго.
Когда вышла, то увидела Йену, сидящую на кровати с кружкой в руках. Тут же суетились матушка и Лисса. Я посмотрела на Йену, она едва заметно покачала головой. От взгляда маменьки это не укрылось.
– Поссорились? – осведомилась она.
– Нет, – опровергла я.
– А чего тогда она заплаканная такая?
– Сон дурной приснился, – выдавила из себя иллюзионистка.
– Угу! Это ты своей матушке будешь сказки рассказывать! – отрезала родительница, а поскольку мы все молчали, то она распорядилась: – Ладно, некогда это выяснять! Нилия, одевайся поскорее, а ты, Йена, пей успокаивающий отвар, а потом заплаканные очи иллюзией прикрой, да и на Совете взгляд от пола без надобности не отрывай, может, мир Ль’Кели и не заметят.
– А они там будут? – заинтересованно вскинула голову Лиссандра.
– Старшие будут!
– А-а-а, – сникла рыжая.
Я очень пристально воззрилась на нее, а матушка уже ухватилась за ручку двери, но напоследок изрекла:
– Знаете, девочки, чтобы вы ни придумали, я про нынешнюю ситуацию, в общем, пробуйте, может, что-нибудь получится! Боги любят смелых!
Когда за родительницей закрылась дверь, Лисса спросила:
– Это она про что говорила?
Я пожала плечами и подошла к Йене.
– Ты как?
– Держусь, – ответила она, залпом допивая отвар.
Спустя два осея мы подошли к залу Совета. Я лениво озиралась по сторонам. Спать хотелось неимоверно, но обстановку я оценила. Мы словно попали в весенний лес. Пол – из светло-зеленого жада, на потолке – плиты из лазоревки. Стены украшены листьями из смарагдов и ясписа. На возвышении – трон из прозрачного мрамора, исписанный причудливыми эльфийскими рунами. Справа от него – девять стульев, изготовленных все из того же жада – для советников, а справа – скамьи для приглашенных. На них и усадили всех нас. Затем подошли представители совета, среди которых были и Белеринор, и Эльлинир, и Лейердаль. Остальных я не знала, хотя вот те двое – рыжеволосый мужчина и женщина, наверно, принадлежат к семейству мир Ль’Кель. Потом зал почтил своим присутствием и сам Владыка.
– Итак, – провозгласил он со своего трона, – открываем первый в этом году Совет. Сегодня мы обсудим одно из самых важных событий в жизни Сверкающего Дола, которое станет переломным моментом в истории нашего народа…
Я ладошкой прикрыла зевок, решив дальше не прислушиваться к словам Владыки, и с досадой подумала: «Норримиеэл снова повторит про историю Мирисиниэль и ее венец». Так и вышло. Эльф припомнил пророчество и события трехсотлетней давности, пожурил, пожалел Мирисиниэль, затронул память нашей бабушки, не забыл упомянуть Мелину и наконец поведал про то, что Этель нашла венец и сбежала с ним. Хотя с его слов выходило, что мы знаем, где прячется кузина и ждем ее возвращения. Закончил он свою речь тем, что предоставил слово Эльлиниру.
Вредный эльф поднялся со своего места, поклонился и еще раз завел речь о венце и пророчестве.
Я уже с трудом сдерживала зевоту, поэтому решила отвлечься и посмотреть на сестер – Лисса задумчиво созерцала носы своих туфель, а Йена осоловело внимала Эльлиниру. Я перевела взгляд – матушка и батюшка с почтением слушали эльфа, тетушка Ратея с преувеличенным вниманием изучала руны на троне. Я рискнула взглянуть на советников. Все ожидаемо добросовестно выслушивали речь Эльлинира. Хотя нет! Не все! Мой взор натолкнулся на прозрачно-голубые глаза Лейердаля. Брат Владыки пристально следил за мной. Поймав мой взгляд, он приподнял один уголок губ, стараясь больше никому этого не показать. Я потупилась. Это что такое было? Лейердаль так свое одобрение высказал? И тут я поймала себя на мысли, что этот эльф мне кого-то сильно напоминает! Только вот кого? Мирисиниэль? Нет. Наша эльфийка была весьма похожа на Владыку, за исключением цвета волос, а вот их общий брат вообще был брюнетом! Зелье и недосып мешали мне сосредоточиться. Я с трудом подавила очередной зевок и решила подумать об этом позднее. Хвала богам, Эльлинир заканчивал свое выступление:
– И вот, следуя дорогами пророчества, а еще по велению своего разума я выбрал своей невестой девицу Нилию мир Лоо’Эльтариус. Поднимитесь, моя дорогая.
Это он мне? Отчаянно скрывая зевоту, я подчинилась. Эльфы из Совета окатили меня ледяным презрением, правда только те, кого я не знала. Белеринор удовлетворенно кивнул, а Лейердаль бросил в мою сторону слегка насмешливый взгляд.








