412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 51)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 51 (всего у книги 358 страниц)

– Правда, что ли?

– Люблю, – улыбнулась я, воскрешая в памяти обаятельный облик зеленоглазого рыжика. Сердце наполнилось нежностью, которая вытеснила все думы о мир Эсморе.

– У меня даже иллюзорная картина есть, – похвасталась я, – где изображен Корин.

– Это точно любовь! – подтвердила Уллия.

И вот я вернулась к себе в комнату с букетом, запиской и взволнованной Неликой, которая и рассказала все Йене с Лиссой. Сестры пару лирн ошалело переводили взгляды с меня на букет и обратно. Потом тщательно изучили изрядно потрепанную записку и осмотрели все самоцветы. Оценили.

– А сиреневоглазый даже привета мне не передал! Хотя мог бы сделать это! Ведь в записке четко написано: «Все наши…» Убью! – заявила Лиссандра.

Йена многозначительно посмотрела на меня, а полуэльфийка практично заметила:

– Самоцветы потом снимешь, их можно будет продать, только корунд себе оставь.

Я улыбнулась своим мыслям – деньги мне понадобятся.

ГЛАВА 10

Вечером я с удовольствием кружилась перед высоким зеркалом, рассматривая свое прекрасное светло-голубое платье с вышитыми незабудниками, открытыми плечами и множеством оборок по подолу. Прическу вычурную делать не стала, всего лишь завила самые концы длинных волос, а на голову водрузила диадему-ободок из топазов, которые таинственно поблескивали в свете магических светильников. Один из завитков украшения спускался на лоб, придавая моему образу дополнительное очарование. На правую руку я надела браслет из топазов, а на груди искрился кулон из голубого самоцвета. Я улыбнулась своему отражению. Правда, потом немного поморщилась – из общей гармоничной картины выбивались два амулета: птаха Андера и розовый цветок.

– Да сними ты их! – видя мои терзания, предложила Лисса.

Я со вздохом сняла деревянную птичку, а цветок убирала с опаской, но все же подумала и решила, что моей жизни сегодняшним вечером никто и ничто не угрожает, да и Андер рядом будет, впрочем, как и другие боевые маги. Лишь бы к ночи не забыть надеть цветок!

Когда настала пора выходить на улицу, я накинула на плечи белую меховую пелерину на завязках с пушистыми помпонами, поцеловала иллюзорное изображение Корина и с улыбкой вышла за дверь.

В передней общежития царило столпотворение: наряженные девицы спешили к своим кавалерам.

– М-да, – протянула рыжая. – Народу сегодня будет немало!

– Его в этом году вообще много, как-никак в рядах боевых магов нешуточное пополнение, – спокойно ответила ей Йена.

Я увидела Мейру, она сегодня облачилась в ярко-алое платье. Заметив нас, блондинка выразительно скривилась.

Подруги ожидали нас внизу, те из них, кого не было с утра в чайной, выспросили меня про букет и записку. Ланира особенно сильно интересовалась Тарнионом. Похоже, что девушка серьезно увлеклась бирюзовоглазым демоном. Пока я раздумывала, как выспросить иллюзионистку о ее чувствах к Тарниону, меня уже потянули к выходу.

Андера я увидела сразу, как только оказалась на улице. Друг был весьма хорош собой в черных, прямого покроя брюках и сером пальто. Многие первокурсницы с интересом поглядывали на моего кавалера.

Я с улыбкой подошла к Андеру. Он галантно поклонился и произнес:

– Вы позволите проводить вас, прекрасная сударыня?

Я сделала вид, что раздумываю. Отвернулась от него с независимым видом, а затем высокомерно изрекла:

– Так и быть, вы можете проводить меня, сударь.

Андер слегка приложился губами к моей руке, затем мы оба расхохотались и, взявшись за руки, поспешили к академическому корпусу. Народу, по сравнению с прошлым годом, и вправду прибавилось. Все медленно продвигались по аллее.

Я лукаво поглядела на Андера и поинтересовалась:

– А ты говорил правду про пиратов и морских чудовищ, которые обитают в водах Солнечного океана вблизи Бейруны?

– Да. Это бич Солнечного океана, особенно вблизи Южного Рубежа, ну и Бейруны соответственно. Да и в Рыбацком заливе не особо спокойно, вот и ходят боевые маги в морские рейды.

– А ты возьмешь меня с собой в рейд?

– Э-э-э… мм… – задумался друг.

– Я притворюсь боевой ведьмой на практике, – предложила я.

Андер притворно тяжело вздохнул:

– Возьму, куда же я денусь?! Со мной хоть в безопасности будешь! Я предполагаю, что если я тебя не возьму, то ты найдешь себе другую компанию и влипнешь в очередную историю!

Я остановилась, поцеловала его в щеку и сказала:

– Это будет весело!

– Ага! – слегка улыбнулся Андер в ответ, а потом пробормотал себе под нос: – Надеюсь, что я об этом не пожалею!

Я сделала вид, что не слышала этой фразы, и продолжала улыбаться, предвкушая будущие морские приключения.

Мы вошли в академию. У раздевальни Андер первым скинул свое пальто. Камзол темно-синего сукна идеально подчеркивал фигуру моего друга. Я прям даже залюбовалась и отметила, что многие девчонки засматриваются на него. Медленно скинула меховую накидку, ожидая реакции Андера, но он бросил на меня один-единственный взгляд, удовлетворенно кивнул и выдал:

– Прекрасно выглядишь, подружка! – а затем унес нашу верхнюю одежду в раздевальню.

Я аж оторопела. И это все? Его прошлогодняя реакция мне понравилась куда больше! Да и Корина сегодня не будет, чтобы он мог говорить мне комплименты и любоваться мной. Ладно, хоть другие боевые маги восторженно поглядывали в мою сторону – это слегка тешило мое самолюбие.

– Андер, – обратилась я к другу, когда мы поднимались вверх по лестнице, – я тебе совсем не нравлюсь?

– Нравишься, – коротко бросил он, даже не взглянув на меня.

– А я сегодня красивая? – не унималась я.

– Ты всегда красивая!

– А сегодня?

Андер остановился на втором этаже у дверей, ведущих в коридор, и пристально посмотрел на меня:

– Нилия, ты чего хочешь услышать?

– Комплименты…

– Так я их уже вроде сказал…

– Я еще хочу услышать что-нибудь лестное о себе. – Я показательно покрутилась перед другом.

Парень запустил пятерню в свои светлые волосы, озадаченно почесал макушку и неопределенно ответил:

– Э-э-э… ну, ты очень красивая…

– Очень-очень? – настаивала я.

– Очень-очень красивая, – покладисто согласился Андер, я хотела продолжить допрос, но в этот момент дверь, ведущая в коридор, распахнулась, и из нее вышел Эльлинир.

«Он откуда здесь взялся?» – испуганно отпрянула я.

– Террина! – процедил эльф, оглядывая меня с головы до ног хозяйским взором.

Я вздрогнула, Андер схватил меня за руку. В эту же лирну из дверей показался мир Эсмор.

– Слушай, Эльлинир, я разобрался, почему происходит кавитация при нашем опыте, и сделал вывод, что при существующих условиях конгломерация невозможна! – бешено жестикулируя, поведал он.

Что происходит и чего при существующих условиях невозможно?!! Мы с Андером дружно пооткрывали рты. Я во все глаза глядела на мир Эсмора. Мужчина был великолепен: удлиненный темный камзол сидит идеально, подчеркивая всю его мощь и стать, ворот черной рубашки небрежно расстегнут, приоткрывая смуглую кожу шеи и груди, узкие брюки плотно облегают длинные ноги, а невысокие сапоги до середины голени, как всегда, начищены до зеркального блеска.

Видя, что эльф никак не отреагировал на его слова, мир Эсмор повернул голову в нашу сторону. Скользнув по нам равнодушным взглядом, красавчик-магистр снова позвал мир Тоо’Ландила:

– Эльлинир, ты меня слышишь?

Эльф продолжал буравить меня ревнивым взором, но все же выдавил из себя:

– Так почему, говоришь, происходит кавитация?

Мир Эсмор еще раз бросил в нашу сторону мимолетный взгляд и ответил:

– Да отпусти ты уже этих детей, и пошли, я все тебе покажу!

Эльлинир медленно кивнул и ледяным тоном произнес:

– Вы свободны, сударь ир Кортен!

Андер слегка поклонился магистрам и потянул меня к лестнице, ведущей на третий этаж.

– Ты поняла, что сказал мир Эсмор Ядовитому? – спросил у меня Андер.

– Нет.

– Я слова запомнил, потом в словаре посмотрю, – с энтузиазмом сказал он.

– И я тоже, – медленно проговорила я, кусая губы.

– Ты расстроилась из-за Ядовитого? – при входе в музыкальный зал осведомился у меня Андер.

– Не то чтобы расстроилась, просто не ожидала, что увижу его сегодня, – с досадой пояснила я.

– Не боись! – преувеличенно храбро отозвался Андер. – Что-нибудь придумаем!

Мы вошли в зал и отправились искать друзей. Ради праздника помещение было украшено разноцветными лентами и гирляндами магических огней в форме листьев. Народу сегодня было очень много. Студенты шумели, смеялись, обнимались, шутили. Кругом были веселые лица и блестящие от восторга и предвкушения глаза. Девушки в шикарных платьях и нарядно одетые парни все вместе радовались празднику.

И вот в центр зала вышел магистр ир Риар. Глава факультета боевой магии начал торжественную речь:

– Приветствую вас, господа студенты! Сегодня мы открываем очередной ежегодный бал, посвященный празднику боевых магов. Все мы знаем, как тяжела доля тех, кто ступил на путь служения людям, кто, забывая о своих желаниях, недугах и проблемах, до последнего защищает наш мир от созданий Нави. Вы, будущие боевые ведьмы и маги, а также их друзья и родственники, должны понимать, как труден и тернист этот путь. Будущие боевые маги должны осознавать весь груз ответственности, который примут на свои плечи! Мы, ваши учителя, желаем, чтобы вы не забывали тех знаний, которые даем вам мы, и хотим, чтобы вы с успехом применяли их на практике! И помните – мы победим! А пока веселитесь, господа студенты! Пусть начнется праздник!

– Хей-хо! – грянул клич боевых магов, который подхватили две сотни голосов и от которого задрожали оконные стекла, а мне показалось, что вот-вот оглохну!

Потом все смолкло, и зазвучали первые аккорды вальса. Андер закружил меня по залу, а я все недоуменно оглядывалась. Вроде столько народу, а места хватает всем! Странно! Он улыбнулся, словно прочитал мои мысли и сообщил:

– Это магия, Нилия! Зал слегка расширили с помощью подпространства.

– О! – захлопала я глазами. – А что это?

– Это что-то вроде дополнительного пространства, до поры до времени сжатого и спрятанного от посторонних глаз.

– О!

– Ага! А когда требуется, то зал расширяют. Вот и все!

– Нужная вещь, – заметила я.

– Так же, как и ваш чердак! – язвительно отметил друг.

– Ты опять начинаешь?

– Я продолжаю! – Андер сделал крутой поворот.

Я строго посмотрела на него и погрозила пальцем, мол, не балуй! Он подарил мне в ответ ослепительную улыбку.

– Не подскажешь, как оно работает? Мир Эсмор уже голову сломал, думая над этой задачей. Он периодически проверяет чердак.

– А тебя он, значит, подослал ко мне, чтобы все разузнать, – ехидно прищурилась я. – Пусть рыскает себе этот красавчик-магистр, все равно ничего не найдет! И чердак останется нашим секретом! – Я не удержалась и показала Андеру язык, не весь, а только самый кончик.

Он красноречиво покачал головой. Следующие два танца мы снова танцевали с Андером, а потом меня пригласил Конорис. Андер утянул танцевать Нелику, пары перемешались. Брюнет тоже хорошо танцевал и пошутить любил. Танец был медленным и слегка печальным, а я смеялась. Потом зазвучала мелодия веселой студенческой кадриллы, которую я отплясывала с Дарином. Черноглазый кавалер Нелики так забавно передразнивал окружающие нас пары, что и с ним мне не удалось погрустить. В этот самый миг он указал мне на одного первокурсника:

– Смотри, как он ноги сильно выбрасывает… Того и гляди, ударит свою партнершу!

Я посмотрела на эту колоритную парочку. Невысокого роста парень действительно очень смешно прыгал. Его девушка еле успевала уворачиваться. Я рассмеялась:

– Бедная! Она уже не ведает, куда ей деваться!

– Ага! А вон на того мальчишку глянь! Девицу нужно придерживать за талию… придерживать, а не хватать ее крепко за… ну, в общем, рука парня сползла намного ниже талии!

– Вот хитрец! – согласилась я и снова засмеялась.

Мы дотанцевали до того, что оба сильно запыхались. Танец закончился, но меня тут же пригласил какой-то эльф-первокурсник.

– Разрешите пригласить вас на танец, прекрасная террина!

Я уже готова была согласиться, но к нам практически подбежал Андер, который со снисходительным видом сказал:

– Эй, мелкий, отойди от моей девушки!

Я взяла друга под руку и шепнула:

– Этот мелкий раза в два старше тебя!

Мой кавалер ничуть не смутился:

– Раз он учится на первом курсе, значит, мелкий!

Мы снова закружились в очередном вальсе.

Андер вел умело, мне нравилось танцевать с ним. После мы отошли немного передохнуть. Пока шли до столиков с напитками, ко мне успели подойти четверо ведьмаков с просьбой станцевать с ними. Друг отвадил их всех. Я отпила из бокала холодный ягодный взвар, лукаво улыбнулась и поинтересовалась у блондина:

– Андер, а я парням нравлюсь?

– Еще как! – хмыкнул он. – Устал разгонять!

– Все надеешься на то, что мой будущий муж тебе спасибо скажет?

– Я лучше у него за труды праведные награду попрошу!

– Какую именно? – удивилась я.

– Хочу попробовать дорогой дуайгарский коньяк, говорят, очень стоящий напиток!

– Ты только помни, что обещал найти мне красивого и хорошего мужа! А еще я хочу, чтобы он меня любил… сильно-сильно, как в романах!

– Конечно! Я свои обещания выполняю! А насчет любви не волнуйся, он в тебя с первого взгляда влюбится!

– Уверен? – засомневалась я.

– Э-э-э… а если не с первого, то, значит, со второго! – убежденно высказался Андер.

К нам подошли Дарин с Неликой, которые оба косились за наши спины со странным выражением на лицах. Я рискнула оглянуться. Ожидаемо – за спиной стояли оба магистра. Причем они подошли так неслышно, что ни я, ни Андер не услышали их шагов. Мир Эсмор зорко оглядывал зал, даже не видя нас, зато мир Тоо’Ландил прожигал меня взором. Я вздохнула – завтра точно вызовет к себе на разговор. Надо заранее придумать, как буду оправдываться. Посмотрела на веселье, царящее в зале, и махнула рукой – на сегодня я забуду об эльфе!

К нам подошли Лейс и Йена. Кузина восторженным взглядом смотрела за мою спину, забыв обо всех кавалерах разом. Лейс хлопнул в ладоши и обратился ко мне:

– Нилия, я еще с тобой сегодня не танцевал. Пойдем потанцуем? – Он протянул мне руку, я приняла ее и посмотрела на Андера.

– Идите уже, – милостиво разрешил он. – Только не балуйте!

– Всенепременно! – Я послала Андеру воздушный поцелуй.

Он выразительно посмотрел на меня, видимо, намекая на стоящего позади эльфа. Но мне уже было все равно – пьянящая обстановка вечера захватила меня в плен, затуманила голову и затмила доводы разума. Завтра Эльлинир выскажет все свои претензии, но это будет только завтра, а сегодня – ТАНЦУЕМ!!!

Лейс тоже превосходно танцевал и шутил не хуже других боевых магов. После этого танца меня пригласил на вальс какой-то третьекурсник, я отыскала взглядом Андера и мило улыбнулась ему, в ответ парень украдкой показал мне кулак. На Эльлинира я старалась не смотреть, чтобы не портить себе настроение.

Потом я танцевала еще пять танцев с разными ведьмаками. Все они уверяли меня в том, что я «безумно красива, божественна, неповторима», и почти все они поголовно готовы стать моими свиданниками. Я с укоризной смотрела на очередного кавалера и отвечала, что свиданник у меня уже есть. Оказывается, Андер прав, говоря всем о том, что он мой парень. Это уберегает меня от лишних предложений и ненужных расспросов.

После очередного танца мой друг успел перехватить меня.

– Пойдем отдохнем. А заодно и поговорим!

Мы вышли в коридор и заняли место у окна, подальше от зала.

– Что произошло? – не поняла я.

– Давай рассказывай, подруга. Все только и говорят о том, что тебе сегодня букет от демонов доставили!

– О! А что еще говорят?

– Хм… много чего! Например, что демон тебе в любви признавался и сделал предложение в каком-то летнем саду, но ты ему отказала, потому что влюблена в мир Ль’Келя. В связи с этим все мои одногруппники интересуются, при чем здесь я?! А парочка старшекурсниц уже успела пожалеть меня!

– О!

– Ага! – На лице Андера расплылась довольная улыбка. – И надо признать, их жалость оказалась весьма приятной!

– Андер!!!

– А что? Тебе демоны цветы шлют, в любви признаются, а меня всего лишь девчонки поцеловали!

– Не смешно!

– Не смешно, – согласился он. – Давай рассказывай, как на самом деле дела обстоят.

Я поведала ему о недавних событиях, пришлось сознаться, что и во время сражений на Арене виделась с Тарнионом.

Андер серьезно задумался, а потом досадливо изрек:

– А еще и эльф этот хмарный! Отслеживает каждый твой шаг, а глаза при этом злющие-презлющие!

– С ним я завтра разберусь, – отмахнулась я.

– Уверена?

– Да. Мне хочется сегодня от всего отдохнуть!

Андер долго смотрел на меня, затем кивнул, принимая мое решение. Мы вернулись в зал.

Когда вошли туда, то оба остолбенели. Ничто не нарушало мелодичных нот музыки. Звуки пламенного драконьего шарриля плыли над залом. Все студенты и магистры стояли вдоль стен, а в центре украшенного помещения танцевали мир Эсмор и Эстана. И как они это делали! С чувством, с нежностью, но одновременно и со страстью. Мир Эсмор ласково глядел в глаза нашей наставнице, она не отрывала своего взора от его лица. Арриен нежно обхватывал сильною рукой талию Эстаны, а она доверчиво прильнула к нему. Вот мужчина что-то шепчет своей женщине, и она счастливо улыбается ему. Пара в центре зала кружилась так, словно летела в небесах. Каждое их движение было наполнено томлением, любовью и страстным желанием!

Рядом всхлипнула какая-то первокурсница и прошептала:

– Как бы я хотела, чтобы и на меня когда-нибудь кто-нибудь смотрел точно так же!

Я мысленно согласилась с ней, вернее, почти согласилась, только уточнила. Как бы я хотела, чтобы когда-нибудь ТАК на меня смотрел ОН! Этот несносный, непредсказуемый, невероятный красавчик-магистр! Ой! Что это со мной? Я же Корина люблю!

От воспоминаний о Корине в душе поселилась тоска, и сердце заплакало. Где ты, мой рыжик? Взглянула на мир Эсмора – хорош гад! Красив… хмарный полудемон!

О Луана! Я совсем запуталась! Глаза защипало от непрошеных слез. Схватила Андера за руку и вытащила из зала.

Остановить меня он смог только на лестнице.

– Эй, подружка, ты чего?

– Душно… на улицу мне надо! – срывающимся голосом сообщила я.

Он кивнул. В раздевальне трясущимися руками попыталась завязать накидку – не получилось. Андер взял мои руки в свои, мягко отвел их и стянул завязки сам.

Мы вышли на улицу. Оба месяца сияли на полном звезд небе. Аллею освещали магические фонари, а у сада маячили фигуры наемников – все продумали нынче магистры!

Мы сели на скамью. Я молчала, пытаясь привести путаные мысли в порядок.

– Уж не влюбилась ли ты в него, как и многие другие девчонки в академии? – отвлек меня друг.

– Нет! Я Корина люблю! – почти прокричала я.

Андер мне не поверил, да и я сама в душе уже себе не верила. Он, прищурившись, смотрел на меня, и мне пришлось произнести:

– Я запуталась, но это все он, хмарный полудемон! Только дуайгары владеют такой сильной магией, а еще он сам сказал, что маг-менталист! Ненавижу!

– М-да! – глубокомысленно заключил Андер и обнял меня.

Я прильнула к нему и доверчиво положила голову на его плечо.

– Забудь о нем, подружка!

– Забудешь тут! – буркнула я.

– Ты лучше подумай о наших будущих приключениях в Бейруне! До них всего два года осталось!

– Всего… – на выдохе согласилась я.

Мимо нас проходили пары, куда-то пронеслась рыдающая Тейя, а вскоре из академического корпуса вышли кузины со своими кавалерами и Нелика с Дарином.

– Вы чего ушли? Все самое интересное пропустили!

– Там такое было! Мир Эсмор в любви Эстане признался!

Я напряглась, Андер прижал меня к себе еще крепче и поинтересовался у друзей:

– Так прямо взял и признался?

– Ну не на словах, конечно, но все было понятно по его жестам, – ответил Конорис.

– Да-а! – протянула Йена. – Он ТАК на нее смотрел…

– Ага! – закивала Лисса. – Влюбленно!

– А еще что-то ей шептал, точно слова любви! – убежденно дополнила Нелика.

– А вы чего ушли? – допытывался Дарин.

– Нилия мне все про букет рассказала, а еще обещала показать красный корунд, – сочинил на ходу Андер и красноречиво поглядел на меня.

Боевые маги дружно оживились.

– А нам покажешь?

– Мы тоже хотим посмотреть!

Я чуть улыбнулась:

– Покажу, а еще у меня есть путевой клубок, я его летом нашла.

– Ого! – Дарин подскочил и крутанулся на месте.

У Лейса с Конорисом одинаково жадно заблестели глаза:

– Покажи-и!

Моя улыбка стала еще шире.

– Покажу, но не сегодня, а потом, когда у «Мага» соберемся.

Парни разочарованно взвыли.

– Сегодня уже спать пора, – напомнил Андер и потянул меня к общежитиям.

На крыльце парочки прощались.

– Звездной ночи, подружка, – поцеловал меня в щеку Андер.

– И тебе приятных снов, друг. Я уже говорила, что безумно рада, что познакомилась с тобой?

– И не раз! Но мне приятно это слушать…

Когда мы с сестрами пришли в нашу комнату, то Лисса с досадой изрекла:

– Тейя вся в слезах убежала из зала, когда увидела, как мир Эсмор Эстану обнимает!

– А чего она хотела? Мир Эсмор взрослый мужчина, а она всего лишь глупая девчонка! – пожав плечами, отозвалась Йена.

«Вот, значит, как?! – обозлилась я. – Я для него всего лишь глупая девчонка?!» Поджала губы и ушла в ванную, громко хлопнув дверью.

Когда я вышла оттуда, то обе сестрицы обеспокоенно смотрели на меня. Потом рыжая осторожно осведомилась:

– Нилия, ты нам ничего рассказать не хочешь?

– Нет! – отрезала я и поспешила к своей кровати, успев заметить, какими взорами обменялись мои сестры.

Я накрылась одеялом по самую маковку, обняла мехового зайца и закрыла глаза. Амулет в форме цветка я надеть, разумеется, забыла!

Во сне я снова оказалась в облаках. Скривившись при виде своей ночной сорочки, я решила, что пора наведаться в магазин госпожи мир Ль’Виллен, чтобы купить себе более скромный ночной наряд, в котором и перед драконом не стыдно будет появиться! Заодно оставим амулет связи для Этель. Его уже прислали из дома. Это был не кулон, а серьги, вернее, амулетом было только одно украшение из пары. Я повеселела и отправилась на поиски белых лошадей. Я уже примерно начала разбираться в той местности, куда приглашал меня во сне мой нареченный.

Но, пролетая над этими краями, я поняла, что они мне еще не знакомы. Я летела, а подо мной простиралась земля, покрытая многоцветьем лугов, леса из неизвестных пород деревьев, скалы, вересковые долины. Среди холмов лентой живого серебра извивалась и сверкала на солнце быстрая речка.

Вдруг меня потянуло вправо, туда, где возвышалась горная цепь. Я замолотила руками и ногами по воздуху, но меня продолжала тянуть за собой невидимая сила. Внизу мелькали зеленые долины, серые камни, мимо пролетела стая больших серых птиц. Я замедлила свой полет и зависла в воздухе, а когда летуны скрылись из виду, попыталась улизнуть вниз, но неведомая магия неумолимо тянула меня к своему хозяину.

Я расслабилась и позволила себе немного отдохнуть, ведь впереди меня ждет встреча с драконом. А пока я с интересом смотрела вниз. На одном из высокогорных лугов промелькнуло белоснежное стадо крылатых лошадей. Я захотела спуститься, но не смогла победить непреодолимую силу, которая оказалась сильнее меня. Вот знакомый зеленый утес с водопадом. Меня бережно поставили на траву.

Дракон сидел у озера в той же позе, что и в прошлый раз. В нем ощущалась такая мощь, сила и жажда жизни, что я невольно залюбовалась этим грозным, но одновременно грациозным зверем!

Но сегодня у меня не было настроения ни с кем общаться, я хотела забыться, хотя бы во сне, а этот дракон даже ночью не позволил мне отдохнуть! Как уйти от него, я уже знала, поэтому скрестила руки на груди и сразу предупредила:

– Будете ругаться – уйду!

– Я поговор-р-рить хочу! – угрюмо изрек зверь.

– Так говорите! Ночь не безгранична, а мне еще выспаться хочется!

– Дер-р-рз-ская дев-фчонка!

– У меня имя есть, между прочим! Нилией меня зовут!

– Да с-знаю я, – махнул мощной когтистой лапой дракон. – С-слыхал!

– А-а-а???

– Нилия, иди с-сюда! Хватит уже на с-стр-р-раш-шилищ-ще любоватьс-ся! – передразнил он.

– Так вы все слышали? – потрясенно поняла я.

– Не вс-се! Я, к твоему с-сведению, с-спал! А ты пр-р-риш-шла и р-р-рас-збудила меня!

– А-а-а???

– Не подс-скажеш-шь, кто тебя надоумил?

– Да никто! Я сама увидела вас в саду градоначальника!

– Вр-р-реш-шь! – Дракон подозрительно прищурил свои синие, с узкими вертикальными зрачками глаза.

Я воинственно насупилась:

– Вы же сами все слышали! По крайней мере, сами только что об этом сказали!

Зверь буравил меня неприязненным взглядом, но молчал и не пытался наброситься. Так что я осмелела окончательно:

– А как вы допустили, что вас обратили в камень?!

– Дер-р-рз-ская дев-фчонка!

– У меня имя есть, господин дракон! – Я вздернула подбородок.

Величественный зверь поднялся и сделал шаг в мою сторону, я чуть отступила назад. Тогда он несколько неуклюже развернулся и вновь прилег у озера. Я раздумала уходить, все же не каждый день разговариваешь с драконом!

Перворожденный, видимо, решил игнорировать меня. Он поднял голову и принялся глядеть на солнце, щуря свои сапфировые глаза. Тогда я решила напомнить о себе:

– Вы вроде поговорить собирались со мной, господин дракон?

– Шайн… мое имя Шайн!

– А мое – Нилия! – упрямо повторила я.

Зверь бросил на меня ледяной взгляд, но смолчал, и я храбро продолжила:

– Господин Шайн, вы так и будете молчать? Если да, то я, пожалуй, пойду!

– Дер-р-рз-ская дев-фчонка! – прошипел он себе под нос.

Я улыбнулась, а дракон спустя какое-то время поинтересовался:

– Как тебе пр-р-риш-шло в голову выйти замуж за с-статую?

– Обручиться? – бесстрашно поправила я его.

– Да нас-зывай как хочеш-шь! – вновь взмахнул он лапой.

– Как пришло? – Я задумалась. – Как пришло? Да очень просто! Вы когда много вина выпьете, все понимаете? Вот и я много выпила и решила пошутить…

– Такты пош-шутилас-со мной? – оборвал меня дракон, при этом его синие глаза полыхнули красным.

– А то вы не знали, что мы с сестрами заигрались в тот вечер?!

– Я вс-се с-слыш-шал, но не думал, что все так обер-р-рнетс-ся! Говор-р-ри, кто тебя подос-слал!

– Да никто меня не подсылал! Помнится, я весь год хотела узнать имя того скульптура, что изваял такое чудное творение, ну, то есть вас, в камне! И все думала, отчего в Славенградском музее стоите не вы, а какая-то жалкая ящерица!

Дракон мелко затрясся и ответил:

– Я с-слыш-шал! И готов был пр-р-рибить тебя на месс-сте за такие с-слова! Меня и в мусс-зей?! На вс-сеобщ-щее обос-зр-р-рение?! Ты с ума с-сошла, дев-фчонка?! Да с-знаеш-шь ли ты, с-сколько лет я с-стоял в Бейр-р-уне, пр-режде чем боги с-жалилисс-сь надо мной и позволили мне ус-снуть?! – От переизбытка чувств зверь поднялся, его сапфировые глаза превратились в узкие щелки и полыхали огнем.

Он хотел выглядеть злым, кровожадным чудовищем, но я ощущала всю его боль, всю полноту его страдания.

– Бедный, – жалостливо прошептала я, чувствуя, как мое сердце мучительно сжимается в груди.

Дракон мою сердобольность не оценил, он рассердился, открыл пасть и проревел:

– Что-о? Меня жалеть вс-здумала?! Р-р-р! – Из его глотки вырвался столб пламени.

Я шарахнулась прочь и с визгом полетела вниз. Вздрогнула и проснулась.

На сей раз обошлась без громкого крика. Я тихонько достала из тумбочки оба амулета, надела их и спокойно отправилась досыпать.

Утро встретило меня криками потревоженных кузин.

– Да что же это такое? – возмущалась рыжая.

Я не открывая глаз, накрылась одеялом.

– Да сколько можно? – продолжала буйствовать Лисса.

– Нилия, проснись уже! – сонно взмолилась Йена. – Вокруг тебя вестник уже лирн двадцать кружит и жужжит, мешая нам спать!

Я с неохотой вылезла из-под одеяла. Надо мной и вправду кружил бумажный голубок, трепеща при этом крылышками.

– Да разверни ты уже его! – потребовала взлохмаченная Лиссандра. – И узнай, кому это не спится в такую рань!

– Я уже знаю, кому не спится в такую рань! – пробормотала я. – Женишок вызывает, верно, отругать за вчерашнее жаждет! А мне ночью дракон снился, и он чуть было не спалил меня, так что нареченный волнует меня намного больше, чем эльф!

Обе кузины резко вскочили со своих кроватей и подбежали ко мне. Пришлось и мне садиться в кровати и разворачивать вестника.

Послание гласило: «Террина, собирайтесь и немедленно приходите в мой кабинет! Ваш жених».

Я зевнула.

– Ого! – сказала Лисса и задумалась, а Йена произнесла:

– Дракон чего от тебя хотел?

– Поговорить. – Я зевнула в очередной раз. – Только он очень несдержан, и разговора опять не получилось! Одна беда с этим зверем, совсем не умеет держать себя в руках, ну то есть в лапах! Никакой выдержки нет у моего нареченного!

Сестры удивленно переглянулись между собой, а я произнесла:

– Так! Я первой иду в ванную, а потом пойду к Эльлиниру, пока он сам сюда не явился.

Когда я вернулась в комнату, то увидела, что кузины стоят напротив двери, скрестив руки на груди.

– Мы идем с тобой! – объявила рыжая.

На лицах сестриц была видна решимость, обе смотрели на меня непреклонными взорами.

– Тогда собирайтесь скорее, – вздохнула я.

Когда наша дружная троица робко вошла в кабинет к Эльлиниру, то все сразу поняли, что эльф очень зол, и он разозлился еще больше, стоило ему увидеть моих сестер.

– Террина Нилия, – процедил перворожденный, – я предполагал, что вы придете одна!

– Мы пришли ее поддержать! – смело объявила Лиссандра.

Эльлинир побагровел, а я испугалась, как бы с женихом не случилась падучая!

– Террина Нилия, что все это значит?

Я прикрыла ладошкой очередной зевок и равнодушно пожала плечами.

– Милая моя, – угрожающе обратился ко мне эльф, – вы забываетесь! Вам напомнить о том, что я являюсь вашим женихом?!

«Что-то слишком много женихов у меня появилось!» – подумалось мне, но вслух я с любезной улыбкой промолвила:

– Я помню об этом, господин мир Тоо’Ландил.

– Тогда в чем дело, дорогая моя? Вчера я наблюдал обратное!

– А что особенного случилось вчера? – ответила за меня Лисса. – Вроде ничего, кроме обычных студенческих танцев, не было!

Эльф распалился не хуже моего дракона, ударил кулаком по стене и ответил:

– Террины, мне не до шуток!

– Нам тоже, – пролепетала я.

Эльлинир был страшен в гневе – сжатые кулаки, вздувшиеся на щеках желваки, нервно раздувающиеся ноздри и яростный блеск в глазах – все указывало на то, что он с трудом сдерживается!

Мы прижались друг к другу, и я мысленно порадовалась, что пришла к жениху не одна, а с кузинами. «Хотя, – вдруг промелькнуло у меня в мыслях, – еще неизвестно, кто страшнее: взбешенный эльф или разъяренный дракон?!» Порадовалась снова – этот хоть огнем не плюется, и на том спасибо!

– Изложите суть своих претензий, сударь, – с дрожью в голосе попросила я. – Только спокойно, без угроз… я знаю, вы так умеете.

Эльлинир шумно выдохнул, резко развернулся к окну и умолк.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю