Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Мертвый аккаунт
Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 322 (всего у книги 358 страниц)
– Извини, руки устали, – сказал Терри в своё оправдание.
Мейхем усмехнулся
– Ладно, проехали. Только напомни потом, чтобы я скинул тебя свой архив с порнушкой, – проговорил хакер, вытирая ладонью пот со лба.
– Зачем? – не понял Терри.
– Глаза порадуешь, а заодно и руки накачаешь.
Дэнс закатил глаза, не став никак комментировать услышанное. Доставив турель в оружейку, Рик похлопал Терри по плечи и пошёл в свою каюту, закурить косячок.
С того момента, как геднерцы сбежали, прошло чуть меньше часа. Одержав победу, “Дикие Койоты” разбрелись по станции, проверяя, не осталось ли на “Астере” штурмовиков. Кенджи и Шин вернулись в оружейку, а Рекс вызвался помочь им навести порядок в разгромленном отсеке.
Лора вернулась на корабль позже всех, и выглядела какой-то подавленной. Увидев Рика и Терри, тащивших тяжёлую турель, Кобра не проронила ни слова, а просто прошла мимо, чем слегка озадачила Дэнса. Никто из её подельников не пострадал, станцию удалось отстоять, а Кобра выглядела так, будто собиралась хоронить близкого человека. Надеясь разобраться, в чём тут дело, Терри отправился на поиски Лоры.
Кобру Дэнс нашёл в коридоре. Пиратка сидела на полу напротив своей каюты, неторопливо потягивая пиво из стеклянной бутылки. Невооружённым глазом было видно, что девушку что-то гложет.
– Что-то случилось? – спросила хмурая Лора, глядя в стену перед собой.
– Что? – не понял Терри.
– Ты же это собирался спросить, не так ли? Явно ведь что-то случилось, раз я тут расселась как дура и пью в одиночестве.
Дэнс лишь пожал плечами, понимая, что его ответ особо ни на что не повлияет.
– Я давно хотела завалить Бишопа, только подходящая возможность как-то не представлялась. И вот сейчас этот козёл наконец-то сдох, – начал Лора исповедоваться.
– И что с этим не так? – уточнил Терри.
– Всё. Думала, шлёпну старого козла, услышу фанфары и аплодисменты, а в брюхе начнут бабочки порхать от счастья. А вот и ни хрена! Был старый козёл – и нет старого козла! С таким же успехом на его месте мог оказаться какой-нибудь безымянный обмылок.
– У каждого человека есть имя.
– Ой, да не придирайся к словам! Ты ведь понял, что я имела в виду! – зло проворчала Лора, прежде чем приложиться к бутылке и сделать большой глоток.
Терри всё понял. Не говоря ни слова, он присел рядом с Коброй.
– Проблема не в том, что старый козёл сдох, а как он это сделал. Понимаешь? – подошла пиратка к главному.
– Понимаю. Слишком быстро.
– Да. Думала, что у меня есть время в запасе, и так много не успела сказать. Этот урод даже не узнал, за что именно я продырявила его мерзкую башку.
– Зато сейчас времени предостаточно. Говори сколько хочешь и что хочешь.
Уголки губ Лоры тронула улыбка.
– Снова хочешь узнать меня получше? Может тогда продолжим с того места, на котором остановились в прошлый раз? – предложила Кобра, сделав ещё один глоток.
– Ещё успеем. До тридцати пяти ещё далеко.
Поначалу пиратка не поняла, что её собеседник имеет в виду, а потом вспомнила, что говорила ему ранее, и усмехнулась.
– Теперь уже до сорока. Потолок снова подрос.
– И как ты это определила?
– Как обычно – на глаз.
Сказав это, Лора протянула бутылку сидящему рядом парню.
– На, хлебни, – предложила пиратка.
– Спасибо, не хочу, – попытался отказаться Терри.
– Хлебни, – проговорила Кобра с нажимом. – Я влила в себя почти полбутылки, а в тебе сейчас нет ни капли алкоголя. Без этого мы просто не поймём друг друга.
Терри не совсем понимал, каким образом наличие алкоголя в крови влияет на понимаемость, но глоток всё же сделал, и тут же скривился. То, что он первоначально принял за пиво, оказалось чем-то более крепким и ядрёным.
– Когда-то из-за Бишопа я лишилась матери и стала такой как сейчас. И если за первое старый ублюдок заслужил пулю, то за второе… Даже не знаю как правильно выразиться. Ни о какой благодарности речи не идёт. Но мне нравится быть той, кто я есть. А от того, что это не нравится другим, я буквально кайфую. Понимаешь, Умник? – продолжила Лора изливать душу.
– Пока не очень, – честно признался Дэнс.
– Это потому что ты слишком мало выпил. Хлебни ещё.
– По-моему, ты просто хочешь меня напоить, – предположил Терри, не торопясь прикладываться к бутылке.
– Ну а то! Напоить, чтобы потом воспользоваться твоей беспомощностью и сделать кучу постыдных вещей! Именно это я и собиралась сделать, но ты меня раскусил, – пробормотала пиратка, откровенно веселясь над предположением собеседника.
Дэнс пожал плечами, зачем-то сделал ещё один глоток, хотя это пойло ему совсем не понравилось, и передал бутылку Лоре.
– А вообще, всё самое хреновое осталось позади. Теперь, когда Бишопа нет, а геднерские шавки сбежали, поджав облезлые хвосты, всё изменится, и как раньше уже не будет. Начнётся новая, спокойная жизнь.
Выслушав это, Терри пристально посмотрел на Лору.
– Врёшь, – уверенно заявил Дэнс.
– Вру, – не стала юлить Кобра. – Не знаю, что там будет дальше, но скучать нам не придётся в любом случае. Это я тебе гарантирую.
Эпилог
(неделю спустя)
Прилетевшего на “Астер” Колина пришёл встретить лично Лао. Так-то особой нужды лететь на станцию у Граймса не было. Все детали можно было обсудить и по видеофону. Но Колин решил лично осмотреть свои новые владения. Нанимая “Диких Койтов”, Граймс пообещал Хоффману не только щедрый гонорар, но и кое-что ещё более ценное. Антон Зотов, Брюс Сэмпсон и Лэнс Грисем отправились в мир иной, и их место кто-то должен был занять. Этим “кем-то” и стал Джаред.
– Добро пожаловать, – поприветствовал Лао Колина, едва тот вышел с корабля и спутился по трапу.
– Благодарю. Как у вас идут дела? Проблем нет?
– Нет. Всё спокойно.
– Как в кабинете психотерапевта?
– Как на кладбище.
Колин усмехнулся. От своей шпионки он узнал, что после ухода геднерцев банда Бишопа, всё ещё являющаяся самой многочисленной, попыталась выбить со станции ребят Зотова и Сэмпсона, в которых видела угрозу. И им, возможно, это бы удалось, если бы не вмешался Хоффман. Лидеру наёмников пришлось сильно постараться, чтобы в столь короткие сроки навести на станции порядок. В свою очередь, Колину удалось договориться с военными. Так и не получив обещанные деньги, армейская верхушка уже была готова отправить к “Астеру” небольшой флот. К счастью, получивший доступ ко всем данным с компьютера своего дяди Колин узнал, кому, куда и какую сумму необходимо отправить, добавив сверху ещё немного в качестве, своего рода, неустойки, благодаря чему конфликт с вояками был улажен.
У Джареда был выбор, где осесть после наведения порядка. В итоге наёмники разместились в резиденции Бишопа. Местным подобное соседство пришлось не по душе, и чтобы дело не дошло до стычки, оружейку банды оперативно расчистили, а тех, кого это слишком сильно возмутило, вышвырнули в открытый космос.
Когда Лао и Колин зашли в кабинет, ранее принадлежавший Лэнсу, Джаред с кем-то общался по видеофону. Прервав разговор и попрощавшись с собеседником, Хоффман жестом отослал Джина, оставшись наедине с Колином.
– Прилетать сюда было необязательно. Все вопросы можно было решить и дистанционно, – проговорил Джаред вместе приветствия.
– Можно. Но с деловыми партнёрами я привык общаться лицом к лицу. Мы ведь теперь партнёры, не так ли?
Хитро улыбнувшись, Джаред не стал отвечать на вопрос Колина, ограничившись коротким кивком.
– С производством всего необходимого проблем нет. Жизнь идёт своим чередом. Выпивка, наркота, оружие и девки, если так можно выразиться, функционируют в повседневном режиме, – сообщил Хоффман.
– Это хорошо. Хотя свободный оборот оружия было бы неплохо хотя бы на время ограничить. Сидя на бочке с порохом, со спичками лучше не играть.
Джаред молча кивнул, приняв информацию к сведению. Хотя большая часть местных обитателей отнеслась к смене власти спокойно и даже равнодушно, нашлись и те, кому не нравилось, что какая-то банда наёмников пытается подмять всё под себя. Конечно, ничто не мешало таким людям закупиться оружием за пределами станции, но это уже совсем другая проблема, и запретом тут ничего не изменишь.
– Я тут краем уха услышал, что прямо перед тем, как отправиться на тот свет, Антон Зотов с тобой встретился. Было дело? – сменил Джаред тему.
– Было, – не стал отрицать Колин.
– Некоторые его ребята считают, что ты приложил руку к прожарке их босса.
– Я здесь не при чём.
– Расскажи это им, а не мне, пока эти парни не сделали какую-нибудь опасную гадость. Поверь мне на слово – они на такое способны.
Колин поверил, и решил не пренебрегать советом своего делового партнёра.
– С ребятами Грисема тоже стоит пообщаться. Донеси до них мысль, что со мной лучше дружить, а не ссориться. А то у меня есть подозрения, что эти говнюки что-то замышляют.
– Что тебе мешает донести до них эту мысль самому?
– Я могу попробовать, но из твоих уст это прозвучит гораздо убедительнее.
– Кто-то из этих ребят выстрел из гранатомёта по окнам моей спальни, – на всякий случай напомнил Колин.
Джаред усмехнулся.
– Поверь мне, теперь всё это в прошлом. Это раньше ты был в их глазах подлой крысой, решившей кинуть родного дядюшку. А сейчас ты не только счастливый обладатель его состояния, но и главный гарант дальнейшего существования этой чёртовой станции. Если с тобой что-то случится, договор с армейцами окажется расторгнут, и вояки здесь камня на камне не оставят. Это понимают все, вплоть до самой последней шлюхи.
Говоря подобное, Джаред откровенно лукавил, пытаясь польстить собеседнику, но определённая доля истины в его словах содержалась. По большому счёту, армейской верхушке было всё равно от кого получать деньги. С другой стороны, на контакт с нужными людьми ещё нужно было выйти. Нельзя было просто взять пару мешков денег, и вместе с ними подойти к главному штабу армейского корпуса. Да и сумма данного налога была внушительной, с какой стороны не посмотри. Едва ли Хоффман стал бы выплачивать его из своего кармана, да ещё и на постоянной основе. Кроме того, у Колина уже сейчас появилось подозрение, что с Джаредом возникнут проблемы в будущем, возможно даже не самом отдалённом. Своенравный наёмник не был похож на человека, привыкшего играть честно. Поэтому налаживать контакты с членами банды Лэнса Грисема или ещё кем-то значимым следовало уже сейчас, чтобы в нужный момент спустить Хоффмана с небес на землю, или даже на два метра под землю, если он слишком много о себе возомнит. А в том, что это обязательно случится, Колин практически не сомневался.
– Хорошо, я с ними пообщаюсь, – пообещал Граймс.
***
– Вот ты и дома, – возвестил Кенджи, сажая челнок на пляже.
– Почти, – поправил его сидящий у окна Шин.
В голосе племянника Асаги не услышал особой радости, но искать этому причину не стал. Главное было в целости и сохранности вернуть мальчишку отцу, что Кен и собирался сделать. Ну и заодно забрать новую партию оружия. У самого Такеши, если верить его же заверениям, всё более или менее нормализовалось. Конфликт с Синдикатом всё ещё не был разрешён, но перешёл на новый уровень. Произошло это благодаря тому, что Дилан Аркхэм, несмотря на завуалированные угрозы, решил поддержать концерн, где трудился старший Асаги. В случае прямого столкновения Синдиката с “Лост Парадайз”, в дело могли вмешаться военными, с которыми Аркхэм не так давно начал вести какие-то дела. Ссориться ещё и с армейцами, особенно после фиаско с “Астером”, Дугласу не хотелось. Параллельно велись поиски Бойда Бальфура, которого Уолтер Брайс подбросил до Геднера и высадил в Нью-Вероне. Отыскать человека, ответственного за провал астерской операции пока не удалось, но никто не сомневался, что дни его сочтены.
На встречу, как и обычно, Такеши явился не один, а с двумя телохранителями. Увидев отца издалека, Шин помахал ему рукой. Мальчишка сильно по нему скучал, хотя и старался этого не показывать. А ещё он тосковал по некоторым девчонкам из “Кошачьей Лапки”, с которыми он познакомился во время нападения штурмовиков на станцию. На одной из них он даже пообещал со временем жениться, чем искренне позабавил девушку.
– Привет, сынок. Как настроение? – полюбопытствовал Такеши.
– Неплохое. Не считая пары моментов, это были лучшие каникулы, – признался Шин.
Асаги-старший хитро улыбнулся.
– Раз так, как ты смотришь на то, чтобы продлить их ещё на пару недель? – поинтересовался он.
Улыбнувшийся Шин энергично закивал. Зато Кенджи состроил кислую мину.
– Раз уж ты всё равно всё решил заранее, зачем тогда попросил меня прилететь с пацаном? – поинтересовался он, после того как поболтавший с отцом Шин быстрым шагом направился обратно к челноку.
Вслед за мальчиком последовали и телохранители Такеши с сумками, заполненными оружием.
– Хотел увидеть его вживую, и убедится, что с ним всё в порядке, – признался Такеши.
– То есть на слово ты мне не поверил?
– Поверил. И если бы он сам захотел остаться на Геднере, я бы не стал его переубеждать. Мне даже любопытно стало, что он такого нашёл на “Астере”, что захотел там остаться.
– Видимо понравился наш местный бордель. Слишком часто он стал туда наведываться. Да и в бар нередко заглядывает.
– Что? Что ты сказал? – напрягся Такеши.
Кенджи в ответ рассмеялся и похлопал брата по плечу. Решив, что это была шутка, Такеши расслабился и вздохнул с облегчением.
***
В последнее время дела у Гарольда Хенсли шли, мягко говоря, не важно. Сначала кто-то взломал его счета и похитил с них все средства. Удар был ощутимый, но не смертельный. Хотя деньги пропали, и вернуть их не представлялось возможным, как и вычислить вора, в распоряжении Гарольда остались ценные бумаги, дорогая недвижимость и транспорт, а также целая коллекция произведений искусств.
Вторую проблему бывшему боссу подкинул Уильям Вудворт. Так и не найдя новую достойную работу, этот неудачник напился и спрыгнул с крыши пятнадцатиэтажного дома, но перед этим снял видео, в котором он обвинял Гарольда во всех смертных грехах, причём не голословно, а с упоминанием вполне конкретных фактов. Подтвердил он и то, что именно по приказу Гарольда прикончили Зака Сартона, а вслед за ним чуть не убили и Терри Дэнса. Копию записи Вудворт отправил главному редактору центрального новостного канала Терраграда, а исходник выложил в сеть на всеобщее обозрение. Зная о судьбе автора видео, люди в комментариях были единодушны во мнении, что смерть Уильма – дело рук Гарольда. Юристы компании пообещали уладить этот вопрос, но посоветовали Хенсли сидеть тихо и ничего не предпринимать.
Когда зазвонил его телефон, сидевший за компьютером Гарольд решил, что это звонит пилот, который должен был забрать его из офиса. Но посмотрев на дисплей, увидел совсем другой номер. Он принадлежал лидеру группы наёмников, которых Хенсли отправил за головами Терри Дэнса и Лоры Вингейт.
– Слушаю, – ответил Гарольд на звонок.
– Твои бараны облажались, – услышал Хенсли голос Лоры.
Гарольд напрягся и посмотрел в сторону окна. На тот случай, если кто-то отправит снайпера по его душу, Хенсли поставил в своём рабочем кабинете пуленепробиваемые стекла. Даже если бы какой-нибудь стрелок попробовал снять главу “Трайтона” метким выстрелом, у него бы это вряд ли получилось, потому как главный офис компании был самым высоким зданием в этой части города.
– Ничего страшного – пошлю новых. Желающих немного подзаработать найти не трудно, – спокойно проговорил Гарольд, вставая из-за стола.
– Не трудно, но на это нужно время, а его у тебя нет.
Хенсли усмехнулся.
– Мне стоит воспринимать это как угрозу? – осведомился Гарольд.
– Нет, как прощание. Как окажешься в аду для старых пердунов, передай от меня привет Лэнсу Грисему.
Хотя слова пиратки прозвучали как обычное бахвальство, у Гарольда появилось нехорошее предчувствие. Подойдя к окну, Хенсли посмотрел по сторонам, а затем вниз и вверх. Невидимый челнок, зависавший почти в ста метрах от здания, точно напротив последнего этажа, где и находился кабинет Гарольда, скинул маскировку, вновь став видимым. Управлявшая судном Лора открыла грузовой люк в хвостовой части. Использовав свой кибернетический глаз, и с помощью тепловизора определив, что кроме Гарольда в кабинете больше никого нет, Рекс, вооружённый РПГ, опустился на одно колено и прицелился.
– Пока, козлина, – сказала Лора напоследок, прежде чем бросить трубку.
Выпущенная Рексом ракета с лёгкостью пробила пуленепробиваемое стекло и прикончила бросившегося к двери Гарольда, разнеся вдребезги весь кабинет. Закрыв грузовой люк, улыбающаяся Лора с чувством выполненного долга полетела прочь от здания.
Мёртвый аккаунт
Замкнутый круг
Пролог
2569 год
– Я закурю? – поинтересовалась лежавшая рядом голая девушка, чьё имя выветрилось из памяти Бойда уже через пару минут после знакомства.
– Валяй, – равнодушно бросил Бальфур.
Кармен откинула одеяло и встала с кровати. Не стесняясь своей наготы, девчонка прошлась по комнате и склонилась над брошенной впопыхах блузкой, в левом кармане которой лежала пачка сигарет и зажигалка. При этом девушка аппетитно выпятила зад. Будь Бойд в этот момент рядом, не удержался бы, и шлёпнул бы новую знакомую по пятой точке всей пятернёй.
Бойд подцепил Кармен в одном из местных баров, поначалу приняв её за проститутку, но быстро понял свою ошибку. В конце концов, жрицы любви и легкодоступные девицы – это не одно и то же. Первая раздвигает ноги перед незнакомым парнем или мужчиной, по большей части, ради денег, а вторая – ради самого процесса. Один бокал фирменного коктейля, пара простеньких комплиментов – и польщённая девушка была готова последовать за Бальфуром хоть на край света. Но ехать так далеко им не пришлось, поскольку нынешнее пристанище Бойда находилось всего в двух кварталах от бара.
Тратить время на разговоры и прелюдии парочка не стала, а сразу приступила к делу. Нервы Бойда и так были на пределе, и если бы случайная знакомая начала грузить его всякой ерундой, Бальфур закрыл бы ей рот приятным для себя способом, либо выставил бы за дверь в чём мать родила.
Совокупление вышло жёстким, в чём-то даже грубым, словно у диких зверей, но недовольной девчонка не выглядела, скорее даже наоборот. Что касается самого Бальфура, то скачки на кровати он оценил на восемь с половиной баллов. Подобная разрядка очень была ему нужна. Парень интуитивно чувствовал, что жить ему осталось недолго, и хотел оторваться напоследок. Встав с кровати, Бойд направился в душ.
– Ты что, уже всё? – поинтересовалась новая знакомая, в голосе которой проскользнуло лёгкое разочарование.
“Вот ведь ненасытная!” – подумал Бальфур без негатива, а вслух сказал:
– Это не финиш, а лишь небольшая пауза. Я вернусь прежде, чем ты успеешь по мне соскучиться.
На губах Кармен заиграла довольная улыбка.
– Тогда тебе стоит поторопиться, потому что я уже начинаю скучать, – сказала девушка, прежде чем зажечь сигарету и сделать первую затяжку.
Скрывшийся за дверью Бойд не стал ничего обещать. Ополоснувшись чуть тёплой водой, отсутствовавший не больше пяти минут Бальфур вышел из ванной и замер. Мёртвая Кармен лежала на полу, а из дырки в её лбу текла кровь. Из открытого настежь окна справа подул тёплый ветерок. Медленно повернув голову в сторону, Бойд увидел знакомое лицо. Вооружённый пистолетом с глушителем светловолосый парень с холодным взглядом держал Бальфура на прицеле.
– Есть что сказать напоследок? – поинтересовался Нэйтан Хоук, предоставив приговорённому к смерти Бойду последнее слово.
Бальфур затаил дыхание. В глубине души он понимал, что всё закончится именно так. Но понять и принять – не одно и то же. Трудно уйти из жизни достойно, глядя в глаза собственной смерти, но Бойд попытался это сделать.
– Сегодня я, а завтра ты, – сказал он своему убийце.
Хоука такой ответ устроил. Нажав на спусковой крючок, чистильщик всадил приговорённому пулю в голову, сфотографировал рухнувшего покойника на телефон, после чего покинул апартаменты через открытое окно. Оказавшись на улице, Нэйтан спустился вниз, снял перчатки и быстрым шагом отправился на стоянку, по пути отправив кому надо снимок с ликвидированным беглецом. Ответ не заставил себя долго ждать. Человек, которому Нэйтан отправил фото с мёртвым Бойдом, не стал размениваться на похвалы или уточнение деталей, а лишь назвал время и место встречи. Дуглас Крейн вообще редко кого и когда хвалил.
Прочитав сообщение от главы Синдиката, Хоук присел на свой мотоцикл, но заводить его не стал. Так некстати чистильщику вспомнились последние слова Бальфура. Сегодня я, а завтра ты. Надо было быть круглым дураком, чтобы не понять значение этих слов. Дуглас доверил Бойду очень важную миссию, но Бальфур с ней не справился. Почему так вышло, никого не волновало. Не оправдал оказанного доверия, будь добр понести заслуженное наказание. В лексиконе главы Синдиката отсутствовало словосочетание “второй шанс”. Расплатой за неудачу всегда была смерть, причём иногда она настигала не только провинившегося. Бойду в какой-то степени даже повезло. Как и Нэйтан, он был сиротой без друзей, подруги и семьи. Не было никого, кто мог бы пролить по нему хоть одну слезинку, и отправиться вслед за ним на тот свет по прихоти главы Синдиката.
Хоук потратил на поиски Бальфура почти месяц. Хотя всё это время беглец оставался в Нью-Вероне, отыскать его оказалось нелегко. Синдикат заблокировал все счета и карты Бальфура, а также аннулировал его документы. Кроме того головорезы пообщались со всеми, что чисто теоретически мог помочь беглецу выбраться с планеты, и намекнули, что лучше этого не делать, иначе прольётся лишняя кровь. Бальфур всё это понимал, а потому за помощью ни к кому не обращался.
Времени, отведённого Дугласом на поиски беглеца, оставалось не так много, и в случае неудачи охотник в любую секунду мог сам превратиться в дичь. Но Нэйтан всё же нашёл свою жертву. В понимании самого чистильщика, Бальфур либо расслабился, либо смирился со своей участью. В свете этого последние слова Бойда прозвучали как пророчество.
Стараясь не думать о том, что рано или поздно могут открыть охоту и на него, Нэйтан завёл мотоцикл и поехал на встречу с Дугласом. Быстрая езда и прохладный ночной ветер помогли Хоуку привести мысли в порядок. К главному офису компании “Реджис” чистильщик подъехал спустя тридцать минут. Миновав проходную, Нэйт направился к лифту, где столкнулся с темноволосым курчавым парнишкой в чёрной рубашке. При виде человека, которого он считал своим главным соперником, во взгляде Адама Рида промелькнула досада, которую он попытался скрыть за фальшивой улыбкой.
– Поздравляю с удачной охотой, – в голосе темноволосого чистильщика не была ни намёка на искренность.
– В задницу себе все поздравления засунь, – прямо заявил Хоук, не видя причин любезничать с Адамом.
Проходя мимо усмехнувшегося Рида, Нэйт специально задел его плечом. В этом парне его раздражало всё, начиная от смазливой внешности, заканчивая голосом. По мнению Нэйтана, Адам выбрал неправильный путь. В понимании Хоука, Риду следовало строить карьеру жиголо, а не убийцы на службе у Дугласа Крейна. Чистильщиком Адам стал чуть больше четырёх месяцев назад. Чего-то серьёзного и запоминающегося за Ридом пока не значилось, но и ошибок он пока не совершил, даже самых незначительных. Было в этом парне что-то такое, от чего Нэйту очень хотелось всадить ему пулю в лоб. Рационального объяснения такому желанию Хоук найти не смог. Как только за зашедшим в лифт Нэйтаном закрылись двери, с лица Адама сползла улыбка. Хоук испытывал к темноволосому чистильщику сильную антипатию, и это чувство было взаимным.
– Ещё не вечер, сукин ты сын, – тихо пробормотал Адам, после чего повернулся спиной к лифту и пошёл прочь.
Дугласа Нэйтан нашёл в оранжерее на последнем этаже. Несведущие люди, оказавшись здесь впервые, могли задаться вопросом, какого чёрта вся эта растительность забыла в офисном здании. Оранжереей данную секцию можно было считать условно. По факту же это был небольшой лес: с растениями, деревьями, полянами, птицами и озером. Для полноты картины не хватало только животных, хотя бы самых безобидных, вроде зайцев.
На старости лет глава Синдиката очень полюбил природу и хорошую экологию. В местах, подобных этому, Дуглас отдых и телом и душой, хотя по поводу души мнения разделились. Кто-то говорил, что её у Крейна никогда не было. Другие же утверждали, что когда-то была, но он продал её за власть, заодно лишившись рассудка и став параноиком, которому везде и во всём мерещились заговоры. Но и те и другие говорили об этом очень тихо, и только в кругу тех, кому доверяли почти как себе. Получить несколько грамм свинца или путёвку в крематорий лишь за неосторожные слова в последние годы стало в порядке вещей. Очень уж болезненно глава Синдиката воспринимал любую критику и насмешки в свой адрес. Нэйтан также считал, что у старика не всё в порядке с головой, и что ему давно пора на свалку, но держал своё мнение при себе. Не только и не столько потому, что боялся, что о его словах могут донести Крейну. Просто на всём Геднере не было ни одного человека, с кем Нэйту хотелось бы пооткровенничать.
Дугласа чистильщик нашёл в небольшой беседке у озера. Глава Синдиката стоял у воды, облокотившись о поручни. Что удивительно, охраны рядом не оказалось. Пожелай Нэйтан свернуть Крейну шею или утопить в озере, никто бы не смог его остановить. Оранжерея была под завязку набита скрытыми камерами высокого разрешения, но вряд ли это чем-то смогло бы помочь старику, отправившемуся на корм рыбам. Только Нэйтан было подумал, что Дуглас не такой уж безнадёжный параноик, как вдруг случайно заметил какое-то движение за деревьями слева.
“Да нет, всё так, как обычно. Старик как был трусливым параноиком, так им и остался!”, – подумал Нэйт, подходя к Дугласу.
– Бальфур что-то сказал напоследок? – поинтересовался Крейн, повернувшись лицом к Хоуку.
– Да так, всякую ерунду.
– А конкретно?
– Сегодня я, а завтра ты.
Правильно истолковав значение последних слов проштрафившегося подручного, Дуглас рассмеялся. Нэйтан же про себя отметил, что смех у старика раздражающий и скрипучий.
– Но ведь вы не для этого меня сюда вызвали, не так ли? – поинтересовался чистильщик, прервав веселье босса.
Перестав смеяться, Дуглас окинул подчинённого пристальным взглядом, став похожим на хищника, оценивающего потенциальную добычу.
– Ты доволен тем, что у тебя есть? – неожиданно поинтересовался Крейн.
– То есть? – не понял Нэйт суть вопроса.
– По-твоему, ты заслуживаешь больше, чем имеешь сейчас?
– Каждый человек считает, что заслуживает…
– Меня не интересует каждый! Меня интересуешь ты!
Хоук помедлил с ответом. Вопрос явно был с подвохом. Утвердительный ответ мог быть воспринят как жалоба, а отрицательный – как конформизм и подхалимаж. А нытиков и лизоблюдов Дуглас не особо любил. В таких случаях обычно подбрасывают монетку, но Нэйтан решил обойтись без этого.
– Я доволен тем, что у меня есть. Но я заслуживаю большего, – заявил Хоук после десятисекундной паузы.
Дуглас ничуть не изменился в лице, и комментировать услышанное никак не стал, но по взгляду босса Нэйтан определил, что такой ответ удовлетворил старика.
– У меня для тебя есть новое задание. Сложное и очень ответственное. Будет непросто, но если справишься, то и награду получишь соответствующую, – наконец-то подошёл Дуглас к главному.
О том, что будет, если он не справится, Нэйтан спрашивать не стал – ответ и так был очевиден. Вместе с тем, слова о щедрой награде заинтересовали Хоука. Не так давно до Нэйта дошли слухи, что старик всерьёз рассматривает возможность выделить из рядов чистильщиков самого способного, и назначить его главным. Подобная награда вполне бы устроила Нэйтана, стремившегося возвыситься над собратьями по ремеслу, и стать кем-то большим. В понимание Хоука, чистильщики, подчиняющиеся лично приказам Дугласа, были всего-навсего привилегированными пешками. А быть пешкой, пусть даже неплохо обеспеченной, Нэйт не хотел. Такие как он должны не прислуживать, а сами отдавать приказы. Если даже Дуглас это понял, тем лучше для них обоих.
– Справлюсь. Иначе и быть не может, – уверенно заявил Нэйтан, готовый хоть сейчас спуститься в самое сердце ада.








