412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 69)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 69 (всего у книги 358 страниц)

ГЛАВА 18

Этим субботним днем в женском общежитии царило оживление. Еще бы! Сегодня вечером большинство девушек собирались на Арену: одни в качестве зрительниц, а другие – поучаствовать в грядущих схватках. И если для ведьм, ведьмаков и некромантов второго и третьего курса это были практические испытания по боевой магии, то старшекурсники показывали все то, чему научились за годы учебы и прошедшей практики.

Наши парни накануне вечером бахвалились друг перед другом, но все равно было видно, что они изрядно волнуются. Я надеялась подзаработать на этих боях, поставив на Андера и на мир Эсмора. Попробуй только проиграть, хмарный ледяной полудемон!

С утра в чайной девчонки обсуждали предстоящие сражения.

– Наши парни готовы на все, чтобы выиграть! – говорила Тасья. – Они теперь мнят себя непобедимыми воинами. Особенно те, кто ходили с мир Эсмором в Лиловую Падь.

Я знала, что в числе этих «счастливчиков» были мои знакомые Филн и Мелин, а Лимма между тем говорила:

– Ходят слухи, что мир Эсмор их там очень многому научил, а уж подопытных было хоть отбавляй!

– Неужели парни вам подробностей не рассказывали? – удивилась я.

– Нам – нет, а вот твой блондинчик наверняка обо всем знает! Мир Эсмор обсуждал с ними эту поездку, – ответила Тасья.

– Мы только слухи собирали, – вздохнула ее подруга.

– Что за слухи? – оживилась Уллия.

– Ну то, что мир Эсмор не человек – об этом уже все догадались, но говорят, что он творил ТАКОЕ в Лиловой Пади, что просто уму непостижимо!

– Что? – Многие девчонки заинтересовались услышанным и подошли ближе.

– Мы еще раз повторим, что это только слухи, но они утверждают, будто мир Эсмор бесстрашен, неутомим, а победить его просто невозможно! – заявила Лимма.

– Так в чем это выражается? – озадачилась Сеттана.

– Говорят, он настолько силен, что орифауса переломил пополам одним ударом!

Я вспомнила все факты про этого представителя нежити. Рост выше человеческого, по всему телу крепкая чешуя, длинный хвост, покрытый острыми шипами, длинные когтистые лапы. Передвигается быстро как на двух, так и на четырех конечностях. Имеет длинный язык, слюна орифауса ядовита, а острые зубы способны прокусить закаленную сталь. И какой же силищей нужно обладать, чтобы голыми руками надвое переломить этого хищника?! Наверное, привирают парни!

Девчонки задумались, а Френна изрекла:

– Руками сломать хребет орифаусу? Сомнительно, на мой взгляд…

– Так парни повторяют! Да ты спроси у своего Сактора, – предложила ей Лимма.

– Спрашивала уже, – вздохнула Френна, – он только повторяет, что мир Эсмор самый лучший боевой маг, а глаза при этом так фанатично сияют, что и расспрашивать дальше просто не имеет смысла!

– Сегодня посмотрим на красавчика-магистра в деле, – подмигнула нам Тасья.

– Ага! – мечтательно улыбнулась Тейя. – Полюбуемся!

Я решила, что обязательно выспрошу обо всем у Андера, если только случай подходящий представится!

К вечеру Йена навела на меня морок. Я выглядела скромной деревенской простушкой. Не очень высокой, не слишком худой, с темными волосами. Меня эта внешность вполне устраивала – ни к чему привлекать излишнее внимание к своей персоне!

Когда мы всей толпой прибыли в коридор, ведущий к Аренам, то нас обступили гномы. Мы нашли представителя банка братьев Фортен и сделали свои ставки в этой игре. На мир Эсмора я скрепя сердце поставила две золотые монеты. Гном сообщил нам по секрету, что на Воина Фреста сегодня ставят почти все и что с этим участником боев связана какая-то тайна. Впрочем, совсем скоро и мы ее узнаем.

Народу сегодня было больше, чем на прошлых состязаниях. С Этель договорились увидеться в красном секторе, а для начала мы с подругами отправились в синий. Я поставила на Лучика десять серебрушек.

Первым сражался Конорис, или как его здесь называли, Храбрый Волк. Его противником был Колючий Страх, вот уж имечко выдумал себе этот темный! Конорис бросил в некроманта «острие», но Страх увернулся и кинул в Волка «ежа». Я посмотрела с помощью второго зрения и увидела, что это заклинание выглядит как колючий шарик. Наш приятель молниеносно выставил «щит», а потом бросил в темного «огненный цветок», который столкнулся в воздухе с каким-то серым клубком. Последовала яркая вспышка, и оба парня упали. Некромант сделал это менее удачно, чем ведьмак. Страх потерял сознание. Волк победил.

Следующим дрался Дарин, его соперником оказался парень Саи – Петфорд. Защитник и Хамелеон схлестнулись в яростной схватке. Первым атаковал Петфорд, бросив в кавалера Нелики «пику». Впрочем, Дарин заранее выставил «щит». «Пика» разбилась об него, не причинив никакого вреда Защитнику. Далее следовали удары такими заклятиями, как «еж», «цветок», «игла». В итоге Защитнику удалось пробить «щит» Хамелеона. Петфорд упал, сильно ударившись об пол. Из его разбитой губы потекла струйка крови. Дарин выиграл и поспешил на помощь приятелю.

Затем был бой Лейса с каким-то некромантом. Победил наш друг Парящий Орел.

Я ждала Лучика, отрешенно глядя на бой Осмуса с одним из темных. Парень Зилы с трудом вышел победителем из этого поединка.

Наконец на Арене появился Андер. Против него выступал его же одногруппник. Парни начали сражение. В моего друга полетела «пика», но «щит» Андера выдержал. Ирна – и Лучик высоко подпрыгнул. Прямо в воздухе он создал «огненный цветок». Тот улетел за спину противника. Я решила, что Андер промахнулся, но ошибалась. Парень попросту схитрил. Пока Ветер оглядывался на вспышку за своей спиной, Лучик набросил на него «ловчую сеть», а потом «добил» соперника «ежом». И это была легкая победа моею друга!

Потом были другие поединки, а я ждала следующего боя Андера, замечая, что постепенно боевые маги уступают некромантам. Так случилось и с Осмусом. Зила с тоской поглядела на исчезнувшую из рук карточку.

– Ты зачем на него деньги ставишь? – озадаченно спросила Сая. – Уж извини, но твой толстячок слабый соперник!

– Дело не в деньгах, а в доверии, – спокойно пояснила полугномка. – Я стараюсь показать, что доверяю своему будущему мужу и поддерживаю его, что бы ни случилось!

Мы с девчонками переглянулись, потому что никто из нас не думал об этой стороне отношений между парнем и девушкой. Зила поступила умнее, как взрослая мудрая женщина, а не глупая девица!

Теперь мы смотрели на бои Конориса, Лейса и Дарина. Все они еще держались. Да и Андер победил в очередном поединке.

В следующем сражении Лейсу и Конорису пришлось драться между собой. Победил зеленоглазый. После на Арену снова вышел Андер. Его соперник-некромант незамедлительно кинул в Лучика «темный диск», который ударился в «щит» моего друга. Андер не мешкая бросил «пику», а за ней полетело «острие». Темный сумел отбиться и кинул в Лучика «черное кольцо». Защита Андера опасно прогнулась и треснула, друг упал на пол, заклятие взорвалось прямо над ним. Тряся головой, Лучик сумел подняться, обновил «шит» и бросил в летящее навстречу заклятие «огненный цветок». Оба атакующих заклинания столкнулись в полете. Парней раскидало в разные стороны. Андер вылетел с Арены, поднялся на ноги, но я увидела, что из его носа течет кровь. Он досадливо выругался, а мне захотелось его обнять и утешить. Я чуть было не разрыдалась, глядя на удрученное лицо своего лучшего друга. Карточка с суммой сделанной мной ставки исчезла, но меня это не расстроило. Я искренне переживала за Андера, его дружба была важнее любых денег!

Потом противник Лучика сражался с Лейсом. Орел победил, видимо, до этого Андер основательно сумел измотать некроманта. В финал вышли Дарин и Лейс. Нелика уже заранее предвкушала победу своего свиданника. И, как оказалось, не зря она это делала! Дрались парни долго, но Защитник победил Орла.

– С тебя торт! – объявила Йена, глядя на полуэльфийку.

– Всенепременно, – пропела та в ответ.

После мы направились в красный сектор. Здесь и яблоку было негде упасть. Переглянувшись, мы с кузинами связались с Этель. Она сообщила нам, что мы можем подойти к ней. Она заняла для нас места на балконе, над Ареной. Там располагались именитые и самые богатые зрители. Кузине места достались потому, что она являлась ученицей самого магистра ир Бракса.

Поднимаясь по узкому проходу, я расслышала над ухом вкрадчивый голос:

– Прекрасная шерра не желает пообщаться со старым знакомым?

Я резко развернулась и столкнулась с насмешливым взглядом бирюзовоглазого демона под мороком орка-наемника. Облегченно выдохнула и с укором поглядела на Тарниона.

– Темного вечера, сударь!

– Вы не ожидали меня увидеть?

– Признаться, нет. Особенно после того, что случилось здесь прошлой осенью!

– По-вашему, я или мои друзья струсили? – приподнял бровь демон.

– Я не об этом говорю! Но давайте оставим эту тему. Я хочу поблагодарить вас за подарок. Я уже успела воспользоваться им!

– Это наша общая благодарность, шерра! А камушки придумала прицепить к цветам Левалика.

– Это кто? Демонесса? Она тоже посещает Арены? – безмерно изумилась я.

– Бывает, что посещает. Левалика – моя сестра. И я передам ей, что вы по достоинству оценили ее задумку, маленькая шерра!

– Передайте всем своим друзьям мою благодарность, – улыбнулась я.

– Вот ты где! – К нам подошла разгневанная Лисса. Увидев Тарниона, вернее, разглядев цвет его глаз, она обратилась к дуайгару:

– Сударь, передайте Ксимерлиону, чтобы он даже не надеялся!

– Шерра, уточните, пожалуйста, на что не должен надеяться Ксимер? – вежливо поинтересовался бирюзовоглазый.

– Он здесь? – вопросом на вопрос ответила рыжая.

– Э-э-э… мм… – заколебался демон, а потом произнес: – Нет. Ксимер в Рильдаге нынче остался. Но я передам ему ваши слова, шерра!

Лиссандра открыла было рот, чтобы продолжить свой допрос, но тут к нам подбежала Ланира и протянула демону руку, при этом девушка очень сладко и многообещающе улыбалась.

– Меня Ланирой зовут.

Дуайгар под мороком орка почесал лысую макушку.

– Э-э-э… очень приятно, шерра.

Иллюзионистка в образе изящной эльфийки глупо улыбалась в ответ и неотрывно смотрела на Тарниона. Он перевел взор на меня. Я украдкой показала ему кулак. Демон пакостливо ухмыльнулся и как бы невзначай изрек:

– Я летом в Мейске часто бываю, может, и свидимся там с кем-нибудь из вас, прекрасные шерры!

Послал мне воздушный поцелуй и поспешно скрылся в толпе. Мы с Лиссандрой потянули за собой застывшую столбом Ланиру. Похоже, что мне придется серьезно поговорить с этой иллюзионисткой.

Поднявшись на балкон, я увидела, что мы оказались над самой Ареной. Здесь было тихо и немноголюдно. Этель сидела в маске. Мы шумно обнялись и познакомили подруге кузиной. Соседи недовольно покосились в нашу сторону, но замечания никто не сделал. Этель установила завесу неслышимости, чтобы мы никому не мешали своими громкими разговорами. Сидячих мест на всех не хватило, но мы были согласны и постоять! На Арене сражались боевые маги-старшекурсники с некромантами четвертого курса. Я знала, что имя Ристона, которое он выбрал для Арены, звучало как Коварный Безымень. Собственно, он и вышел в финал вместе с Солнечным Вихрем. Так звал себя Мелин. Оба старшекурсника были сильны, неумолимы, молниеносны и беспощадны. Я с трудом успевала следить за их прыжками, поворотами и сплетаемыми заклятиями. Но победил в этой изнуряющей схватке боевой маг, хотя ему скорее просто повезло, ибо Ристон тоже был невероятно умелым бойцом. На трибунах восхваляли Вихря, а парень радостно улыбался и кланялся благодарной публике.

После раздался магически усиленный голос:

– Прекрасные сударыни и досточтимые господа, все внимание на красный сектор! Здесь на главной Арене состоятся поединки магистров. Встреча-а-айте! Златои-и-искр! И Повели-и-итель Тьмы!

«Опять эта неразлучная парочка! – скривилась я. – Уже даже смотреть неинтересно!»

Я перевела взгляд на Ланиру. Девушка сидела сильно задумчивая, а на ее губах блуждала мечтательная улыбка.

– Ланира, – обратилась я к иллюзионистке, – ты думаешь о том, что творишь?

– А что? – вскинулась она. – Считаешь, что только ты можешь обниматься с демонами?!

– Нет, но… – Я просто ошалела от подобного ответа. – Но ты же должна понимать, что дуайгар – это взрослый мужчина, а не кто-то из наших парней! К тому же он перворожденный и…

– Тебе же он ничего плохого не сделал! – запальчиво отозвалась Ланира. – Наоборот, щедрые подарки подарил и в любви признался! А я тоже так хочу!

– Чего именно ты хочешь? – разозлилась я. – Ты пойми, мне просто повезло! На самом деле демоны весьма коварные существа!

– Что-то я не заметила в нем никакого коварства! – ехидно поведала подруга.

– Когда заметишь, то уже поздно будет! Ланира, демоны обманывают человеческих девиц, завлекают в свои коварные объятия, а затем травят во время поцелуя!

– Это все непроверенные слухи и клевета! – упрямо заявила иллюзионистка.

– Никакие это не слухи и уж тем более не клевета! – вскочила рыжая, которая до этого с тревогой прислушивалась к нашему разговору. – Я это испытала на себе! Теперь вот думаю, как сделать так, чтобы демон оставил меня в покое! Поверь мне, Ланира, это неприятно, когда из тебя делают скудоумную, а ты хочешь только одного – чтобы демон целовал тебя бесконечно!

Все поглядели на Лиссандру, даже Йена оторвала взгляд от Арены, где сражался ее возлюбленный.

– Уточни, пожалуйста, что с тобой сделал демон? – попросила рыжую Тейя.

– Демон меня поцеловал, – мрачно поведала Лисса. – Сестры подтвердят, что я после этого хмарного поцелуя ходила словно скудоумная. Хорошо, что тетушка Лекана догадалась меня нужным снадобьем напоить!

Подруги потрясенно взирали на нее.

– Расскажи подробности, – подсела к Лиссандре Ланира.

– Да что рассказывать? – с досадой махнула рукой рыжая. – Ты вот как на демона смотришь, а если он тебя поцелует, то и будешь бегать за ним как приклеенная! Хочешь этого?

Иллюзионистка призадумалась, а потом покачала головой.

– Вот и нечего летом ехать в Мейск! – подытожила я.

– Он победил! Победил! – вдруг захлопала в ладоши Йена. – Мой любимый победил!

Я выглянула на Арену и увидела, что эльф легко ранил темного. Хотя раной сложно было назвать эту легкую царапину на щеке Гронана. Скорее это был досадный и обидный проигрыш! Именно проигрыш, ведь кровь все-таки пролилась, а значит, и поединок завершился!

– Хмар! – ругнулась Этель. – Я из-за твоего эльфа, Йена, золотой проиграла!

– Зато я его выиграла! – коварно улыбнулась наша разноглазка.

– Погодите, девочки, – озадачилась Зила, – а разве Ядовитый не жених Нилии?

– Строго говоря, нет, – ответила ей Нелика.

– Это он меня избрал, а не я его! – добавила я.

– А ты, значит, – Тейя указала на Йену, – влюблена в него?

Блондинка, потупившись, кивнула.

В этот момент голос снова возвестил:

– Прекрасные сударыни и досточтимые господа! Только у нас и только для вас, только здесь и только в настоящий момент на этой самой Арене произойдет уникальное событие! Потрясающее воображение зрелище, которое вы больше нигде не сможете посмотреть! На нашей Арене Воин Фреста будет сражаться с… – барабанный бой, заставляющий замереть сердца, – с созданиями Нави! Неповторимый поединок! С помощью магии на Арену будут переноситься навьи. Один за другим, а Воин Фреста будет их уничтожать прямо на ваших глазах! Ради зрелищности! Ради вас, прекрасные сударыни и досточтимые господа! Десять созданий Нави – десять побед! Так сказал Воин Фреста! Приветствуйте!

Зал на пару ирн замер, мы с девчонками потрясенно умолкли, забыв сразу обо всех разговорах, наблюдая, как из золотистой дымки портала на Арену выходит мужчина. Самый великолепный, самый неподражаемый, самый… Я шумно выдохнула, стараясь унять бешено бьющееся сердце. Зажмурилась, открыла глаза, но видение с Арены никуда не исчезло! Я помотала головой, но мужчина продолжать стоять на Арене, прямо подо мной. Зал взорвался оглушительными аплодисментами, а я снова шумно выдохнула. На Арене находился мир Эсмор. На его лице красовалась черная кожаная маска. Длинные ноги мужчины обтягивали узкие кожаные брюки, а сверху его тело покрывала черная кольчуга из чешуи неизвестного мне зверя – та самая, которую я видела в своем сне! На спине магистра виднелись ножны с двумя эртарским клинками, а косу сложного плетения украшали острые стальные иглы.

Я с особым вниманием присмотрелась к левому мускулистому и обнаженному предплечью мир Эсмора. Но узора там не было. Правда, услужливый внутренний голос мне ехидно подсказал: «Ты и сама скрываешь свой обручальный рисунок! А кто может поручиться за то, что на мир Эсморе нет никакого морока?»

– Вот и узнаем, верны ли слухи о красавчике-магистре, которые бродят по академии! – предвкушающе прошептала стоящая рядом Тейя.

А в мою голову снова прокралась нелепая мысль. А помнишь, какими становились глаза этого мужчины во время ваших случайных столкновений в коридорах академии? Верно, синими, с вертикальными зрачками! Совсем как у… кого? Правильно, совсем как у дракона!

Я потрясла головой, не хватало еще, чтобы я сама с собой разговаривала! И мысленно привела себе убийственный довод в пользу того, что я ошибаюсь. Мир Эсмор выглядит как человек, а я точно знаю, что обручилась с драконом! Почитай весь год лицезрела статую в саду градоначальника!

Мои душевные метания оборвал голос:

– Ита-а-ак! Первый бой начался!

Арена резко расширилась и заняла пространство всех трех секторов, а вокруг нее появилась мелкая магическая решетка, даже сверху. Магистр оказался в клетке, внутри которой вдруг открылся портал, а из него выпрыгнули четыре сабарны. По залу пронесся потрясенный вздох. Мир Эсмор молниеносным движением выхватил клинки из наспинных ножен. Сабарны, ожесточенно рыча, бросились на него. Мужчина даже не шелохнулся.

– Сказали, что будет десять созданий Нави. Интересно, этих засчитают за одного или сразу за четырех? – ошалело поинтересовалась Лисса, но ей никто не ответил – все приникли к перилам балкона. Затем раздался всеобщий ошеломленный выдох, когда магистр одним ударом отсек головы сразу двум сабарнам. Второй взмах эртарских клинков – и двое других представителей нежити падают к ногам Воина Фреста.

– Ой, меня, кажется, тошнит, – прохрипела Элана.

– Первый бой закончен! – возвестил голос.

Но не успели мы вдохнуть, как из очередного портала на Арене появились пять арахнидов. Мир Эсмор не сдвинулся с места. А у громадных пауков не было ни единого шанса добраться до вожделенной добычи. Мужчина стоял словно каменная статуя. Оба клинка быстро взлетели вверх и два первых арахнида упали на пол. Легко перепрыгнув через тела поверженных противников, Воин Фреста во время прыжка отрубил голову еще одному пауку, а через пару ирн оставшиеся два создания Нави последовали за своими собратьями.

Зал безмолвно замер.

– Второй бой закончен! – бесстрастно констатировал голос.

Далее из воронки портала выпали шесть ядовитых виверн. С ними красавчик-магистр тоже быстро разобрался. Изумленно застывшие зрители безмолвно взирали на то, как стремительно порхают в руках мужчины оба эртарских клинка. Они и оборвали жизни всех шести виверн. Так и закончился третий бой.

Четвертый поединок начался с того, что на Арене появились семь горных волков. Воин Фреста переступал только затем, чтобы обойти поверженные тела хищников.

Пятыми из портала вышли восемь тавриусов. Мир Эсмор, словно танцуя на Арене, скосил и этих.

– Пятый бой закончен! – произнес голос.

После этих слов на Арену выбежали наемники, которые быстро убрали поверженную нежить.

Затем открылась очередная воронка, и из нее выпало нечто большое, покрытое острыми шипами. Помимо всего вышеперечисленного, у этого существа было две головы, расположенные с разных концов длинного тела.

– Оу! – Тейя прижала ладошки к щекам. – Это же лиловая семирна.

Эта самая семирна, щелкая острыми зубами и перебирая множеством толстых лап, бросилась к магистру.

Мир Эсмор легко подпрыгнул, перевернулся в воздухе и приземлился прямо на спину двухголовой нежити. Совершенно спокойно мужчина отрубил сначала одну голову, а затем и другую.

– Шестой поединок закончен! – объявил голос, а Воин Фреста легко соскочил с поверженной туши, встал на пол и поклонился публике.

Зал потрясенно безмолвствовал, а позади магистра открылся очередной портал.

Из него выпали два орифауса. В жизни они оказались намного страшнее, чем на рисунках. Я охнула. Одно из чудовищ, словно услышав меня, скакнуло вверх и уцепилось за магическую решетку. Теперь от перил с визгом отпрянули все девчонки. Лисса и Тейя первыми из нас рискнули снова поглядеть на Арену и остолбенели, глядя вниз. Нам стало интересно поглядеть на то, что увидели наши ведьмы, поэтому мы отважились снова подойти к перилам.

Внизу один из орифаусов корчился в предсмертных муках, а другой кружил вокруг магистра. Очередные молниеносные взмахи двумя клинками, и орифаус падает на пол, разрубленный на три части. Первое чудовище к этому моменту уже не двигалось.

– Седьмой поединок закончен! – провозгласил голос.

Снова открылся портал, и на Арену выпал какой-то клубок. Затем он резко развернулся, и мы увидели, что это три панцирника. Я помнила, что это плотоядная нежить, ярко-желтую шкуру которой не пробьет ни один клинок. Сверкая длинными острыми клыками, четырехлапые чудища бросились к мужчине. Неуловимый пасс руками, и в одного панцирника летит «золотистый шар», на другого спустя ирну падает «ловчая сеть», а третьего еще через пару ирн сражает огненный меч.

Итог мы видим, один панцирник умер сразу, другой медленно догорает, а жизнь третьего вот-вот оборвет огненный клинок.

– Восьмой поединок подошел к концу!

Очередная вспышка портала, и на Арене стоят два скальных великана. Эти вооружены и в три раза выше мир Эсмора. Но магистр лишь криво усмехнулся. В его руках уже сверкает огненный клинок. Великаны пытаются раздавить жалкую букашку, посягнувшую на их жизни. Им кажется, что это совсем просто, а дальше столько нежного человеческого мяса. Но их мечтам осуществиться не суждено. Несколько взмахов огненным клинком, и великаны лишаются своих ног, а следом за конечностями по Арене катятся большие отрубленные головы.

– Девятый бой окончен!

И снова открывается воронка портала. На Арене стоит последний противник – самый сильный, изворотливый и непредсказуемый. Черный колдун. Он был когда-то человеком, но отдал душу Нави и переродился в ней в непобедимое существо.

Черный спешно оглядывается, криво ухмыляется и издевательски кланяется зрителям. Затем поднимает голову и молча салютует кому-то, сидящему на балконе.

Я смотрю влево и вижу светловолосого мужчину в маске, а потом ошарашенно понимаю, что это сам государь Елиссан. Он даже не шелохнулся, делая вид, что это не к нему обращается черный колдун. И на Арене разгорается бой не на жизнь, а на смерть! Черный силен, но и Воин Фреста далеко неслабый маг! В ответ на «черный вихрь» мир Эсмор швыряет в своего противника сгусток огня. Колдун плетет особое заклинание подчинения, и люди, сидящие в зале на первых рядах, поднимаются на ноги. Их глаза закрыты, а руки вытянуты вперед, все эти зрители околдованы. Воин Фреста не мешкая бросает в черного какое-то серебристое облако. Колдун падает, как и люди в зале, внезапно пришедшие в себя. Я, широко открыв глаза, смотрю, как эти зрители недоуменно озираются по сторонам, а битва на Арене продолжается. Магистр сильно ударил по своему противнику огненной плетью. Колдун корчится на полу от боли, но не сдается. В мир Эсмора летит «черное острие», но оно разбивается о крепкий «щит» магистра. Черный лишь ухмыляется и атакует соперника «ударной волной», но Воин Фреста высоко прыгает, уходя от силы заклятия, переворачивается в воздухе и приземляется прямо за спину колдуна. Резким ударом клинка магистр отсекает голову черного, а затем мы видим стремительные пассы руками. С помощью второго зрения я разглядела, как из тела колдуна вылетел черный вихрь, который мир Эсмор легким движением рук отправил в магическую «банку», созданную из чистого пламени. После он взял эту «банку» в руки, поклонился зрителям и исчез с Арены.

Все внизу залито кровью и усыпано частями тел поверженной нежити. Элана лежит в глубоком обмороке, Йена зажимает рот рукой, остальные глядят в одну точку и молчат. Зал тоже безмолвствует вдруг взрывается громкими аплодисментами. Все стоя скандируют:

– Воин Фреста! Воин Фреста! Воин Фреста!

С Арены убирают мертвых, отмывают пол от крови. Клетка вокруг исчезает, и к зрителям выходит победитель. Чуть склоняет голову, а зал неистово восхваляет мастерство магистра. Сам Елиссан подходит к краю балкона и удовлетворенно кивает.

После этого Воин снова исчез, а голос сообщил:

– Шестьсот сорок восьмые бои объявляются завершенными!

Я села на скамью, все еще не придя в себя от всего увиденного.

– Слухи не лгут! – потрясенно изрекла Лисса. – Мир Эсмор непобедим!

– Не хочу я стать его врагом! – хмыкнула Зила.

И тут я опомнилась и завопила:

– Я выиграла целых две золотые монеты!

– И мы выиграли! – радостно запрыгали Тейя и Нелика, а Йена помогла подняться с пола очнувшейся от наших воплей Элане.

Елиссан со своим сопровождением величественно покинул балкон.

За нами явился сам ир Бракс. Он лично провел всех к внутреннему стационарному порталу.

Идя по аллее, мы продолжали обсуждать увиденное.

– Вы видели, видели, что творил мир Эсмор? – восхищенно переспросила Нелика.

– Он бог! – вздохнула в ответ Тейя. – Как умело он этому черному башку отрубил!

– Не напоминай! – с мученическим выражением на лице взмолилась Элана.

Я молчала. Да, я тоже была поражена увиденным. Но я все больше убеждалась в том, что мир Эсмор страшный человек, хотя нет, он точно не человек! Но вот кто он? Полудемон? Теперь я в этом уже сомневалась!

Уснула я быстро и очутилась в драконьей пещере. Мой зверь крепко спал, растянувшись на мягких шкурах. Я полюбовалась на великолепного сапфирового дракона. Особое внимание уделила его левой передней лапе. Там красовался обручальный узор в виде банта золотисто-оранжевого цвета. Чтобы окончательно убедить себя в том, что видение мир Эсмора в этой пещере было всего лишь моей фантазией, я вошла в комнату с сундуками. В одном из них лежали монеты, я взяла золотой и увидела выгравированное изображение дракона, перевернула, и передо мной оказалось изображение незнакомого цветка.

В остальные сундуки мне заглянуть не удалось, так как все они оказались запертыми. Я вернулась к Шайну. Тихо присела рядом с ним. Глядя на своего зверя, я поняла, что сильно скучала по нему. Погладила его лапу и поцеловала чешуйчатую морду. Шайн приоткрыл один глаз:

– Нилия? – Он, кажется, удивился. – Ты что здес-сь делаеш-шь?

– В гости к вам пришла. Я скучала. – Я прижалась щекой к его голове.

– Я р-рад тебя видеть, но пр-р-рос-сти, я ус-стал! Ложис-сь р-рядом, а поговор-р-рим потом!

Я прижалась спиной к его горячему брюху и поняла, что теперь я счастлива!

Утром нас с сестрами разбудили парни, которые бросали в наше окно камушки. Лисса подошла, открыла его и, выглянув, кивнула им, а после обратилась к нам с Йеной:

– Вставайте, лежебоки, нас парни ждут. Пора ехать в банк!

Йена и Нелика светились как новенькие золотые, потому что их ожидал двойной выигрыш.

Андер был невесел. Я поспешила обнять его и прошептать:

– Ты все равно самый лучший!

– Когда-нибудь я стану лучшим! Таким, как сам мир Эсмор!

– Ой! – Я замахала на него руками. – Я не хочу, чтобы ты становился таким, как этот магистр! Он холодный, жестокий и расчетливый!

Друг серьезно посмотрел на меня и ответил:

– Нилия, ты не права! Мир Эсмор вовсе не такой, каким ты его описываешь!

– Ты-то откуда это знаешь?

– Я много с ним беседовал, и он дал мне немало полезных советов!

– И о чем вы говорили? – поинтересовалась я.

– О многом… о тебе тоже говорили…

– Что? – возмущенно вскинулась я. – Ты говорил с ледяным магистром обо мне?!

– А что в этом такого?! У него тоже есть младшая сестра, такая же непоседливая и неугомонная, как и ты!

– У мир Эсмора есть сестра? – безгранично удивилась я.

– Да. И брат.

Я нахмурилась, что-то я плохо представляла себе, что у ледяного нелюдя есть семья.

– Эй, ребята, вы идете? – окликнул нас с Андером Лейс.

Андер кивнул ему, взял меня за руку и потянул к ожидающей нас карете.

На Зимнюю улицу по сложившейся традиции отправились на двух многоместных каретах.

– Ребята! – с блестящими от восторга глазами воскликнул Лейс. – Вы помните, что вчера творил мир Эсмор?

– А я, признаться, думал, что старшекурсники немного приврали, рассказывая нам о том, как кромсал нежить в Лиловой Пади наш учитель! – отозвался Конорис.

Я молча скривилась. Ну вот, началось! Опять станут обсуждать подвиги ледяного магистра!

– Кстати, парни, вы нам не расскажете о том, как мир Эсмор первого орифауса убил? – полюбопытствовала Лисса.

– Это того самого, которого вы так испугались? – язвительно уточнил Дарин.

– Сам бы ты как на нашем месте поступил? – одернула его Нелика.

– А нечего было красоваться на балконе! Сидели бы с нами скромно в последних рядах, и все было бы славненько! – отозвался черноглазый.

– Зато мы видели самого Елиссана! – похвасталась полуэльфийка.

– О! Так ты тоже узнала его под мороком? – удивилась Лиссандра.

– А кто его не узнал? Особенно после того, как к нему лично обратился черный колдун, – резонно заметила я.

– А вы видели, как мир Эсмор снес башку колдуна одним махом?! – восторженно поинтересовался Лейс.

– Видели, – хмуро откликнулась Йена.

– Так что там было с орифаусом? – возопила Лисса.

– Ну-у, визжите вы очень громко, – лениво сообщил Дарин.

– Да! – радостно закивал Андер. – Даже мир Эсмор услышал, поднял голову и прыгнул…

– И какой это был прыжок!!! – восхитился Конорис. – Магистр ухватил орифауса за хвост, раскрутил над головой и ударил об пол, словно это был не многопудовый представитель нежити, а обычный дворовый кот!

– Что, вот прямо так взял за хвост голыми руками, раскрутил и ударил? – засомневалась рыжая.

– Ага! Ну и силища у него! – пораженно поведал Андер.

– М-да! Я бы с нашим наставником не побоялся даже в Навь отправиться! – мечтательно изрек Лейс.

Йена недовольно посмотрела на него, а Нелика поинтересовалась:

– А что такое вылетело из тела черного?

– Сила черного колдуна, которая покинула тело и стремилась вернуться в Навь, – спокойно пояснил Дарин.

Я помрачнела и спросила:

– Выходит, что мир Эсмор некромант?

Все призадумались, а потом Андер уверенно проговорил:

– Даю голову на отсечение, что мир Эсмор боевой маг!

– Тогда как ему удалось поймать силу этого колдуна? Ведь после смерти это могут делать только темные! – резонно осведомилась я.

Все снова задумались, и мой лучший друг с уверенностью заявил:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю