412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 64)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 64 (всего у книги 358 страниц)

За ней уверенно двигался Гронан. Ироничная насмешка не сходила с его лица.

– Сестренка, как я рада увидеть тебя! – Кузина бросилась обнимать меня. Эльлинира она проигнорировала, а ир Бракс остановился рядом и скрестил руки на груди.

– Я тоже безумно рада нашей встрече! – искренне отозвалась я и прижалась к сестре.

Подавальщик вежливо осведомился:

– Господа, вам предоставить отдельный столик или вы разместитесь вместе с вашими друзьями?

– А можно? – Этель с надеждой посмотрела на своего учителя.

Я вцепилась в руку сестры и с мольбой посмотрела на эльфа. Он побагровел, но, стиснув зубы, кивнул. Гронан безмолвно пожал плечами, мол, ему все равно.

За столиком мы разместились следующим образом: Этель села поближе ко мне, а некромант оказался на стороне Эльлинира. Последний подарил ему неприязненный взгляд, темный криво улыбнулся в ответ.

– Нилия, пойдем припудрим носики, – предложила кузина. – Надеюсь, наши спутники отпустят нас в женскую комнату?

Спутники молчали, некромант продолжал криво ухмыляться, а Эльлинир недобро поглядывал на меня. Но Этель резво вскочила на ноги и уже потянула меня через зал к боковому коридору.

– Ты тут все знаешь? – удивилась я.

– Знаю. Ужинала здесь с одним из своих поклонников. Как тебе павлины?

– Они весьма необычны, но как тебе удалось уговорить Гронана приехать сюда?

– Если кратко, то он мне проспорил поход в ресторан!

– Ты спорила с этим некромантом?!

– Нилия, я с ним живу, у него учусь, да и мы вместе практически весь день, особенно когда он не занят в академии. Я даже была на Совете магов, куда этот магистр вхож. Так что не спорить с ним я просто не могу!

– Я удивлена!

– Если бы ты жила с мужчиной, то тебе было бы проще меня понять! Но хватит об этом. Расскажи, мы вовремя успели?

– Да. Еще немного, и я бы совсем отчаялась!

– Ну поцеловать тебя он бы все равно не смог!

– Но ты же понимаешь, почему этого нельзя было допустить?!

– Да ерунда все это! Скажи, как дела у сестер? – Кузина удобно расположилась на мягком диванчике перед женской комнатой.

Я наклонилась к ней и шепнула:

– Йене Зест подарил пояс, и это означает, что бог подземного мира избрал нашу сестру своей любовницей!

– А вот это плохо! Хмар! – вполголоса ругнулась старшая.

– И твой Гронан понял это уже тогда, когда узнал о подарке Йены.

– Вот гад! А мне даже не намекнул про то, что узнал! Я спрошу у него сегодня же об этом и попрошу совета. Думаю, что он мне не откажет!

– Это хорошая идея!

– А тебе откуда об этом стало известно?

– Шайн просветил.

– А-а-а, – протянула кузина и глубоко задумалась.

– Может, уже пора вернуться в зал? – поинтересовалась я у Этель.

– Пора. Иначе оставленная в зале парочка перебьет друг друга!

– Может, это и к лучшему! – пробормотала я.

Этель громко хмыкнула:

– Мне мой еще пригодится! Да и Йене его совет придется весьма кстати!

– Тогда поспешим, – обреченно вздохнула я.

Мы, взявшись за руки, проследовали в зал. Когда мы вошли гуда, я испуганно распахнула глаза, так как увидела, что за нашим столиком, помимо Гронана и Эльлинира, сидят Эстана и мир Эсмор.

– Кто этот потрясающий мужчина? – шепнула по пути Этель, кивком головы указав на мир Эсмора.

– Это наш новый магистр. Мы тебе о нем рассказывали.

– Хорош… демон! – мечтательно рассматривая мир Эсмора, изрекла кузина. Я насупилась.

При нашем появлении Эстана тепло поприветствовала нас, а ее спутник окинул мрачным холодным взором. Этот взгляд напугал меня намного больше того, которым одарил меня эльф. Я поспешила опустить глаза и тихо поприветствовала своих учителей.

– Нилия, Этель, я рада вас увидеть, – улыбнулась магистр мир Дейс.

– Мы тоже, – отозвалась моя кузина.

– Нилия, твой жених нам все рассказал, и позволь тебя поздравить с грядущей свадьбой! – мягко произнесла наша наставница.

– Жених? Это кто? У моей сестры нет никакого жениха! – невежливо проговорила Этель и подарила Эльлиниру ядовитую улыбку.

Я спешно села на свое место, а за столом воцарилось молчание, но эльф быстро пришел в себя и ехидно поведал:

– Вопрос о нашем с Нилией обручении решен еще год назад на Совете Владыки!

– Тогда выпьем за это, несомненно, важное событие! – насмешливо предложил Гронан.

Эльлинир смерил его злющим взором, а Эстана подняла свой бокал:

– Давайте все выпьем за любовь!

Старшая сестрица едко уточнила:

– О чьей именно любви вы ведете речь, госпожа?

– Этель, прекрати немедленно! – пошипел эльф.

– Что я должна прекратить, господин мир Тоо’Ландил? – невинно взмахнула ресницами кузина. – А-а-а! Поняла! Ты, наверное, просто не хочешь, чтобы все знали о том, что ты не способен влюбить в себя девицу!

– Я способен влюбить в себя любую девицу!

– Однако ты выбрал ту единственную девушку, которая тебя никогда не полюбит! Всем известно, что мою сестру вынуждают выйти за тебя замуж!

– Этель! Не забывай, где мы находимся! – Эльф угрожающе качнулся вперед.

– Вы делаете замечание моей ученице, господин перворожденный? – холодно осведомился темный.

– Давайте потанцуем! Гронан, ты меня пригласишь на танец? – Эстана с просьбой во взгляде смотрела на некроманта.

Ир Бракс послушно поднялся и подал моей наставнице руку. За ним встал Эльлинир и обратился ко мне:

– Моя дорогая террина, я приглашаю вас на танец.

Пришлось выходить, краем глаза я увидела, как призывно улыбнулась мир Эсмору Этель.

Под руку с эльфом я пошла в центр зала, смотрела при этом только в пол. Как только мы вышли, я услышала аккорды очередного танца. Эйралине! Я порадовалась тому, что не весь танец мне придется терпеть прикосновения Эльлинира.

– Моя террина, вы не хотите покинуть ресторан? – поинтересовался он.

– Сударь, простите меня, но мне хочется пообщаться с Этель, – пролепетала я.

– Ваша кузина всегда славилась несдержанностью! – фыркнул эльф.

– Простите ее, сударь.

– За ваш поцелуй я прощу ей что угодно!

Сердце зашлось в тревожном ритме, я испуганно вскинулась и забыла разом все вежливые слова. Эльлинир настаивал:

– Каков будет ваш ответ, моя дорогая. – Его взгляд ласкал меня, требовал, обещал.

– Сударь, я… мы…

– Ясно! Можете не отвечать! Вам не кажется, что я имею право хоть на каплю ласки и нежности с вашей стороны?

– Скоро я вся стану вашей, – смиренно пискнула я.

– Предлагаете просто подождать? – подозрительно осведомился эльф.

На мое счастье, фигура сменилась, я поспешила отвернуться от раздосадованного кавалера. Моим следующим партнером стал молодой мужчина. Он вежливо осведомился у меня о том, почему такая красивая сударыня грустит. Я посетовала на погоду. Мужчина с готовностью поругал нерасторопных магов-погодников.

Фигура снова сменилась. Я повернулась к новому партнеру и замерла, замешкалась, ощутив бешеный стук сердца и жар, приливший к моим щекам. Магистр мир Эсмор! Несколько испуганно взглянула на него, но ничего поделать было нельзя. Я должна была подчиниться согласно правилам этого танца. Мир Эсмор взял меня за руку, мои дрожащие пальчики скользнули в его крепкую ладонь, которая сжала их. Я сразу и четко осознала, что не могу сопротивляться этому сильному и волевому мужчине. Вторую руку я положила на его плечо, а потом почувствовала прикосновение горячей руки к своей талии. Помимо воли меня охватило незнакомое желание, я никогда не ощущала того, что испытывала в этот миг: жар окутывал мое тело, оно томилось, горело, плавилось от прикосновений красавчика-магистра. Я поддалась этому желанию и, волнуясь, повторяла все движения своего кавалера. Эти мгновения показались самыми длинными в моей жизни и самыми быстротечными за этот вечер. Я тонула в бездонно-синих глазах черноволосого мужчины, отчаянно не веря во все происходящее, одновременно страстно желая, чтобы эти лирны поскорее закончились, и тайно мечтая о том, чтобы этот танец длился вечно.

Фигура сменилась в очередной раз, и я повернулась к Гронану.

– Так-так, значит, вы, сударыня, все еще не определились с выбором своего свиданника! – с ходу констатировал он.

– Я не желаю обсуждать эту тему. – Цыплята на нашем приусадебном участке пищали громче, чем произнесла я эту короткую фразу.

– Хорошо, – кивнул темный. – Но пообещайте мне, что пригласите меня летом на свое обручение.

– Зачем вам это? – не глядя на него, поинтересовалась я.

– Хочу увидеть лицо этого эльфа в тот миг, когда он поймет, что его уже кто-то опередил!

Не сдержавшись, я фыркнула.

– Это да или нет? – насмешливо уточнил некромант.

– Вы учитель Этель, вот если вы ее отпустите на мое обручение, то можете ее сопровождать.

– Дерзкое заявление, юная госпожа!

– Другого вы не услышите, – снова пролепетала я.

– Ради увлекательного зрелища я, пожалуй, отпущу свою ученицу. Обещаю, что буду вести себя примерно! – ехидно сообщил ир Бракс.

– Надеюсь, – только и ответила я.

Он улыбнулся и произнес:

– Я все гадал, отчего Зест был столь благосклонен к вам, Нилия, дочь Леканы, и теперь только понял, что вы замешаны в играх богов. Я прав?

– Не могу знать…

– Так кто из богов Омура является вашим покровителем или покровительницей? – допытывался Гронан.

От необходимости отвечать меня снова спасла новая фигура. Моим партнером стал посетитель ресторана. Мы с ним спокойно побеседовали о погоде.

Когда все вернулись к столу, то Эстана поспешила первой начать разговор. Она обратилась ко мне:

– Нилия, я слышала, ты уговорила девочек ухаживать за приютскими детьми?

– Да! – оживилась я. – Там воспитателей не хватает, и мне стало жалко тех малышей.

– Это очень благое дело…

– И весьма познавательное, полагаю? – вклинилась Этель.

– Да! – кивнула я. – Ты знаешь, как тяжело ухаживать за младенцами?

– Предполагаю, – мрачно буркнула кузина, а моя наставница мягко улыбнулась:

– Теперь ты все умеешь?

– Нет, не все. Я очень плохо пеленаю. У меня все детки быстро распеленываются, а вот Элана, Зила и Ланира отлично справляются с этой задачей, впрочем, как и Йена.

– И ты научишься, не переживай! Вот появится свой малыш, и все у тебя получится! – снова улыбнулась Эстана.

– Моя террина, вы не переживайте. В Астрамеале у наших детей будут кормилицы и няни, – внес свое веское слово эльф, а Этель ему тут же ехидно ответила:

– Что вы, что вы! В нашем семействе принято самим растить своих отпрысков. Тетушка Лекана и дядюшка Оршан не допустят чужаков к своей внучке. – Последнее слова она выделила особенно.

– Мой сын, – подчеркнул Эльлинир, – будет расти только в Астрамеале!

Развить эту тему им не дали, мир Эсмор предложил поднять бокалы:

– Давайте выпьем за этих прекрасных шерр!

Его глаза при этом были похожи на кристаллы вечных льдов в Снежных горах. Я в очередной раз начала думать, что постепенно схожу с ума, ведь уже второй раз наблюдала, как очи мужчины меняли свой цвет, становясь похожими на сверкающие сапфиры.

– Нилия, – от раздумий меня отвлекла Эстана, – как ты считаешь, если я предложу ученицам нашего факультета помогать в приюте, они согласятся?

– Задумка хорошая, – воодушевилась я. – Думаю, что помощницы найдутся!

– Тогда решено! На следующем уроке сделаем объявление в вашей группе! А ты, Этель, чем занимаешься, давно мы о тебе ничего не слышали?

– Учусь некромантии у господина ир Бракса.

– Она светлый некромант. Истинное сокровище, как вы все понимаете, – вклинился Гронан.

– Которое вы давно мечтали заполучить, господин темный! – язвительно заметил Эльлинир.

– Я не разбрасываюсь драгоценностями, в отличие от вас, господин эльф!

– Уже поздно! Все утомились, правда, девочки? – прервала начавшийся спор Эстана. – Нилия, тебя проводить?

– Если можно. – Я с надеждой взглянула на свою наставницу.

– Моя террина, я сам вас провожу! – уверенно заявил Эльлинир.

– Мне хочется побыть со своей сестрой. – Этель красноречиво поглядела на своего учителя.

Он, к моему удивлению, изрек:

– Я думаю, что мы сможем проводить сударыню Нилию и вы успеете наговориться!

– Я в состоянии сам проводить свою невесту, – сквозь стиснутые зубы проговорил мир Тоо’Ландил.

– Попытаетесь ее скомпрометировать, дабы ускорить обручение? – с совершенно невинным видом осведомилась у него Этель. – Вы ведь так боитесь, что Нилия сбежит до того, как вы успеете обручиться с ней в храме!

– Этель! Ты переходишь все границы дозволенного! – вышел из себя Эльлинир и поднялся на ноги. Его ноздри гневно раздувались, а зубы он сжал с такой силой, что его желваки ходили ходуном.

Ир Бракс тоже медленно поднялся, за ним встал мир Эсмор и объявил:

– Я возвращаюсь в академию, мне нужно забрать оттуда кое-что. Эльлинир, я обещаю, что доставлю твою невесту в целости и сохранности!

– Мы поедем вместе, – поспешила добавить Эстана, заметив, что эльф стиснул кулаки.

На эти слова моей наставницы Эльлинир кивнул. Я облегченно вздохнула.

В каретах мы разместились по трое. Я была с Этель и Эстаной, а мужчины ехали отдельно.

– Нилия, я понимаю, что ты скрываешь отношения с магистром мир Тоо’Ландилом, поэтому буду молчать о том, что сегодня услышала.

– А ваш спутник? Он как поступит? – обеспокоенно отозвалась Этель.

– Арриен? Уверена, что и он поступит подобным образом!

– Вы можете ручаться за него? – прищурилась кузина.

– Хорошо, я обещаю вам, что поговорю с Арриеном и он будет молчать.

Когда мы подъехали к академии, то из кареты я практически выпрыгнула и вбежала в ворота. У фонтана меня ждал Андер. Следом прошел мир Эсмор. Выглядел он более чем странно: глаза гневно блестели и отливали красным, на скулах яростно ходили желваки, а пальцы рук были сжаты в кулаки.

Не глядя на нас с Андером, он взлетел на крыльцо и громко хлопнул массивной дверью академического корпуса. Это же какой силищей надо обладать, чтобы сделать вот так?! Мы с Андером пооткрывали рты.

– Что же его так разозлило? – потрясенно произнес друг.

– Мы были вместе в ресторане, – покраснев, рассказала я. – Он с Эстаной пришел, видимо, собирался провести время с ней наедине. А наша недружная четверка испортила ему вечер!

– Ты видела его глаза? – все еще не пришел в себя Андер. – Они просто огнем горели!

– Я же говорила, что в его родне демоны были!

– На сей раз я соглашусь с тобой, подружка! И не хотел бы оказаться на месте того, кто его разозлил!

– Хмар с ним! Пойдем, я тебе все расскажу!

Андер предложил мне руку, и мы отправились к общежитиям. После моего рассказа он заключил, что сегодня вечером все сложилось для меня наилучшим образом.

С ним согласились и кузины с подругами, которые ждали меня в нашей комнате. Услышав про мир Эсмора и Эстану, Тейя сникла:

– Опять он был с ней…

– Да, – подтвердила я. – И он был очень раздосадован тем, что мы им помешали!

– Переживет! – хмыкнула Лисса.

– Вот-вот, главное, что ты избежала внимания эльфа, – поддакнула ей Нелика, а Ланира заметила:

– Нилия, ты только представь, сколько девчонок мечтает занять твое место?!

– Могу уступить им его! – неласково отозвалась я.

Когда все разошлись по своим комнатам, мы с кузинами еще раз все обговорили. Под конец я задумчиво сообщила:

– Знаете, девчонки, мне кажется, что у Этель и Гронана сложились особые отношения. Вы понимаете, о чем я говорю?

– Ты думаешь, что они любовники? – сильно изумилась Лиссандра.

– Они же даже еще свиданниками не были, – засомневалась Йена.

– Девочки, они ведут себя как свиданники, только тайные. Но, возможно, скоро их отношения станут более серьезными, – высказалась я.

– Но Этель боялась своего учителя! – проговорила блондинка.

– Да. Я помню, как она вела себя месяц назад, когда Гронан привез ее в Крыло, – добавила Лисса.

– Я видела то, что видела. Уверяю вас, Этель больше не боится своего темного! И она собралась поговорить с ир Браксом о тебе, Йена!

– Это лучшая новость для меня за сегодняшний день, уж прости, Нилия! – возрадовалась иллюзионистка.

Рыжая согласно кивнула.

Перед сном я попросила Йену снять морок с моего обручального узора. Прикоснулась к рисунку с намерением позвать Шайна, но ощутила его злость, боль, смятение, гнев. Не рискнула отвлекать своего дракона, а просто уснула.

Во сне вновь оказалась в загадочной пещере. Прогулялась по широкому коридору и вошла в комнату с окном и шкурами на полу. Решила, что здесь находится спальня. Подошла к окну и остолбенела. Вдалеке, перед высоким горным пиком, у самой его верхушки бесновался сапфировый дракон. Он налетал на скалу мощной грудью, бил камень сильным хвостом и царапал острым рогом. Изрыгал пламя. Звуков я не слышала, но видела, как в разные стороны разлетаются куски горной породы, а сам камень плавится и течет вниз огненными каплями.

Что же случилось? Кто так разозлил моего зверя, что он срывает накопленный гнев на не повинной ни в чем скале? Смотрела долго, а Шайн все бесновался и бесновался.

Утомившись, прилегла на мягкие шкуры, лежащие на полу, и даже не заметила, как уснула.

Во сне мне приснился мир Эсмор. Он склонился надо мной и обеспокоенно поинтересовался:

– Ма-шерра, как ты меня нашла? И что ты тут делаешь?

– Я не вас искала! И я тут сплю! Звездной ночи, господин учитель, – сонно ответила я и перевернулась на другой бок.

Проснулась только утром в своей постели. Недоуменно посмотрела на левое предплечье. Там сверкал, искрился, горел золотом узор первого обручения. «Ну и что сие означает?» – мельком успела подумать я, прежде чем меня отвлекли сестрицы.

ГЛАВА 16

Вьюжень пролетел очень быстро, словно этот зимний месяц, полный метелей, унесли весенние ветры. Все дни я была занята: училась, помогала в приюте, лечила детей, общалась с друзьями. Все мои ночи были отданы моему дракону: мы много разговаривали и летали в облаках. От нареченного я узнала немало нового про Торр-Гарр. Те горы, где мы встречались, назывались Облачными, в их укромных долинах, покрытых пышной зеленой травой, обитали белоснежные крылатые лошади – мельгары.

Попасть на остров драконов из Норуссии можно было двумя путями: по воздуху и порталами. Путь к Торр-Гарру лежал через Кипящий океан, в котором располагалась страна Русалия и Дымящиеся вулканы, но через океан путешествие на корабле было невозможно.

Столицей Шерр-Лана был город Торравилль. Про Ранделшайн мой нареченный избегал разговоров, а когда я поинтересовалась про Шепчущий лес, Шайн насторожился и подозрительно осведомился:

– С-скажи, с-зачем тебе эти с-знания?

Я заранее придумала отговорку о том, что меня увлекают старинные легенды. Дракон с ехидной ухмылкой пересказал мне ту, что уже читал ир Бирган.

Эльлиниру я теперь постоянно лгала, на все его приглашения неизменно отвечала, что меня уже вызвал ир Корард. Впрочем, в дом к градоначальнику я тоже ходила. Вместе с Андером, которому вручили такой же значок, что уже был у меня. Мы с ним в гостях вели себя как свиданники, вызывая ревность Ольяны. Отчего он досадливо морщился, а я злилась.

И вот вьюжень уступил место весеннему капельнику. Солнце стало светить ярче, а днем уже звенели первые капели, и радостно пели птахи, приветствуя весну. Третьего числа я отправила вестника Латте, а у Тенгвина был заранее оставлен подарок для кузины.

Текущая седмица выдалась для меня весьма тяжелой и суматошной. К последней лекции я чувствовала себя очень усталой. Но урок предстоял быть интересным и познавательным. Нас ждали основополагающие принципы амулетологии. Да и материал ир Зоилин рассказывал любопытно и увлекательно. Но вместо ир Зоилина в аудиторию решительно вошел мир Эсмор. Удивилась вся группа. Девчонки стали переглядываться и перешептываться.

– Солнечного дня, шерры! Эту лекцию проведу для вас я! – начал магистр, и мы все умолки. – Ваш учитель подменял меня, теперь я возвращаю ему долг, так что не удивляйтесь.

– Мы рады вас видеть, – сладко пропела Мейра, а я скривилась.

Сегодня видеть ледяного нелюдя мне совсем не хотелось. Во вторник мы с ним в очередной раз поспорили. У меня не получалось ни одно из атакующих заклятий, а строгий учитель отнял у меня амулет Андера и во всеуслышание заявил, что птаху я получу лишь в том случае, если стану достаточно тренироваться. Я его возненавидела за это!

Моих желаний никто не учитывал, и вот мир Эсмор стоял в этой аудитории и собирался вести урок. Он стал вынимать из принесенной с собой коробки природный материал. Передо мной учитель положил сухой корешок. Нелике достался кусочек мха, Зила недоверчиво оглядывала сухую ветку, а Элана вертела в руках лист тейры.

– Шерры, на сегодняшнем уроке вы научитесь создавать защитный амулет.

Я с величайшим сомнением покосилась на корешок, а магистр продолжат говорить:

– Объясню порядок действий при создании защитного амулета. Для начала закройте глаза и представьте щит. Какой угодно: хоть магический, хоть деревянный, либо бронзовый, стальной или кожаный. В этом случае попробуйте вспомнить, каков щит на ощупь. Но я обычно рекомендую девицам рисовать в уме руну «отражение» или представлять обыкновенное зеркало. Вам так проще бывает поставить защиту. Пробуйте! Старайтесь, и все получится! Затем представьте, как ваш условный щит обволакивает ту вещь, которую вы хотите сделать амулетом. Вообразите, что ваш предмет покрылся защитным непробиваемым панцирем. После отпустите магию природы или земли, смотря какая часть растения находится у вас в руках. Если это корень, то подойдет магия земли, а если лист или ветка дерева, то лучше использовать магию природы. Действуйте, шерры!

Я, как и все, взяла в руки корешок и закрыла глаза. Вспомнила щит, который видела у батюшки. Тот был из белого серебра, инкрустированный самоцветами. Я вспомнила холод, ощущавшийся при прикосновении к щиту. Его твердость, шероховатость и блеск ограненных мелких камушков.

Затем я представила, как мой дракон своим жарким пламенем плавит щит, который стекает прямо на корешок и мгновенно застывает, делая сухую часть растения прочной и твердой.

Порадовалась, что все получается, как и задумано. Выпустила магию. «Котенок» недоуменно посмотрел на меня золотистыми глазами. Мяукнул и внимательно оглядел корешок, затем слегка подковырнул лапой и подбросил вверх, словно поинтересовался, можно ли с этой вещью поиграть. Решил, что можно, и стал перекидывать корешок из одной лапки в другую. Принюхался и погладил. Я ойкнула и открыла глаза. Молча скривилась – ну так и есть! Из корешка торчал длинный стебель дикой валерианы. Более того, растение бурно цвело и одуряющее пахло!

– М-да! – Надо мной навис магистр. – Шерра, я понимаю, что вы травница и призваны помогать растениям, но я просил вас сделать природный амулет защитного действия, а не выращивать это растение заново!

Он брезгливо оторвал стебель, а корешок снова положил на стол передо мной.

Я вновь попыталась создать амулет, но и эта попытка оказалась неудачной. Мир Эсмор, глядя на меня холодными голубыми глазами, молча подошел и снова оборвал стебель.

Мейра торжествующе подняла руку:

– Я все сделала, сударь!

Учитель подошел к ней. Придирчиво осмотрел желудь, разве что на зуб его не попробовал! Под конец кивнул:

– Сойдет для первого раза!

У меня же и с третьей попытки ничего не получилось. Магистр показательно тяжело вздохнул, оборвал и этот стебель, а затем принес два предыдущих и язвительно предложил:

– Шерра, у вас получился целый букет! Поставьте его в вазу, что ли! Хоть какая-то польза будет!

Сбоку ехидно усмехнулась Мейра со своей свитой. И я решила, что больше не буду пытаться сделать этот хмарный амулет! Ледяной магистр! Вечно всякую ерунду выдумает! В очередной раз только настроение мне испортил.

Девчонки-одногруппницы показывали свои амулеты строгому учителю. У всех получилось сотворить слабые, но действующие защитные амулеты. У всех, кроме меня!

– Шерра мир Лоо'Эльтариус, посмотрите, все ваши одногруппницы стараются! – не замедлил прокомментировать мир Эсмор мою неудачу. – У всех шерр получилось создать амулет защитного действия, пусть и одноразовый! Лишь вы не сумели этого сделать! Отчего? – спрошу я вас и сам вам отвечу: – От того, что вы не стараетесь, не выполняете моих требований! И знаете что, шерра? Если вы не станете меня слушать, то я не допущу вас до экзамена! Вот так!

Я с ужасом воззрилась на мир Эсмора.

– Старайтесь! – повторил он, пристально глядя на меня, а затем обратился ко всей группе: – Урок окончен, шерры! Я буду надеяться, что вы не станете повторять ошибок вашей одногруппницы шерры мир Лоо’Эльтариус, а станете плодотворно работать на наших лекциях, слушая и понимая меня!

«Вот негодный, мерзкий, противный, несносный нелюдь! Ледяной магистр!» – ругалась я про себя.

– Хмарный полудемон, гадкий ерник, – это я уже продолжила вполголоса в столовой, забывая про обед.

Подруги и Йена внимательно слушали меня и молча удивлялись. Нелика шепотом пояснила иллюзионисткам причины моей злости. Йена только покачала головой.

Я ругала магистра даже по пути в приют. Когда ухаживала там за младенцами, успевала вставить бранное словечко между словами детских песенок и потешек. Когда меня позвал мир Самаэль, то я уже дошла до точки кипения. Старалась отвлечься, пока брела по коридору к лекарскому крылу. Но архимаг все равно заметил мое состояние, остановился и строго произнес:

– Нилия, я повторю тебе еще раз о том, что все свои проблемы ты должна оставить за дверями лечебницы!

– Я стараюсь, – прошипела я.

– Плохо стараешься! Что у тебя случилось?

– Не люблю жаловаться, – буркнула я.

– Нилия, если это мешает нашему общему делу по спасению детских жизней, то я обязан знать, что тебя беспокоит! Говори! – приказал мой наставник.

Я, поджав губы, нехотя сообщила:

– Магистр мир Эсмор обещал, что не допустит меня до экзамена!

– Арриен? Почему? – удивился мир Самаэль.

– Сегодня я не смогла создать природный амулет защитного действия, а до этого у меня не получилось ни одно из атакующих заклинаний!

– А-а-а! Всего и дел-то! – облегченно выдохнул архимаг.

Я изумленно моргнула, а он пояснил:

– Ты никогда не сделаешь ни одного природного амулета. Ты целительница, а не травница! И атакующие заклинания тебе никогда сплести не удастся, впрочем, как и любому другому целителю! Мы не способны атаковать, это особенность нашего дара!

Я озадаченно нахмурилась:

– Но раньше на уроках ир Зоилина у меня получались амулеты!

– Видимо, Арриен позабыл о том, что ты целитель, или не придал значения этому факту, а вот Эригус знал о твоем даре. Вспомни, наверняка он давал тебе не только природные материалы. Скорее всего, они все были покрыты тканью, нитками или чем-то еще.

– Да! – воскликнула я, вспоминая материнский оберег или другие соломенные амулеты, которые я творила на уроках ир Зоилина.

– Вот видишь, не все так плохо, а с Арриеном я сам поговорю и напомню ему о твоем истинном даре, – окончательно успокоил меня архимаг.

Я вздохнула с облегчением и смогла без особых усилий излечить двух больных ребятишек.

Вечером обозлилась снова, потому что Йена рассказала обо всем Лиссе. Рыжая весьма красноречиво глядела на меня, а блондинка озвучила ее взгляд:

– Нилия, все же ты неравнодушна к красавчику-магистру!

– Конечно, я к нему неравнодушна! – нервно откликнулась я. – Ненавижу я этого ледяного нелюдя! Забыл он, видите ли, о том, что я целительница! Проблемы с памятью – совсем стар стал наш мир Эсмор! Пора уже на заслуженный отдых! Пусть хмар его пожрет!

Кузины выразительно переглянулись между собой и дружно возвели глаза к потолку.

Я отвернулась от них и отправилась спать. Мне просто необходимо было увидеть своего дракона.

На утесе царила солнечная погода. Блики яркого света плавно скользили по озерной воде, играя и перепрыгивая с камушка на камушек. Сияющие брызги водопада разлетались по зеленой траве. В каждой капле переливалась радуга. Мой зверь ожидал меня на берегу, я подошла к нему.

– Приветствую вас, господин Шайн!

– Здр-р-равс-ствуй! Пр-р-рис-соединяйс-ся! – Он приглашающе похлопал лапой по траве рядом с собой.

Присела на указанное место, а нареченный подтолкнул меня к себе. Я прижалась к его горячему боку, обняла и глубоко вздохнула.

– Ты чем рас-стр-р-роена? – обеспокоился Шайн.

– Умеет один нелюдь испортить мне настроение!

– Тот полудемон? Что опять он тебе с-сделал? – прищурившись, поинтересовался дракон.

– Противный он, этот магистр мир Эсмор! – запальчиво отозвалась я.

– Хм…

– Да-да! Знаете, что он мне сегодня заявил?!

– И что же?

– Что если я не буду стараться, то он не допустит меня до экзамена! Да как он вообще посмел сказать мне такое?!

– Р-р-р…

– Вот-вот! Ненавижу его! Скоморох ярмарочный!

– Почему с-скомор-р-рох? – несказанно удивился мой зверь.

– А кто же еще?! Ходит, зрителей развлекает!

– Хм…

– А еще он фигляр и ерник!

– Это не одно и то же?

– Наверное! – неприязненно буркнула я. – Только это все про него! Чего только в нем наши девчонки нашли?! В чайной все разговоры только о нем ведутся! Слушать противно!

– Так он нр-р-равитс-ся девицам? – прицепился Шайн к моим словам.

– Ага! Совсем они, бедняжки, запутались! Раньше только Эльлиниром восхищались, потом Тернон пришел, а теперь еще и этот объявился!

– А тебе кто нр-р-равите-ся? – прервал меня дракон.

– Из этой троицы никто! Хотя могу с уверенностью заявить, что эльфы признанные красавцы, в отличие от этого полудемона!

– И кто тебе нр-р-равитс-ся? – нетерпеливо поинтересовался зверь.

– Корин, – с грустью призналась я.

– Хм… р-р-р… Когда ты уже этого р-рыжего пос-забудеш-шь?

– Даже и не знаю…

– Чего вообщ-ще о нем гр-р-рус-стить?

– Неприятно, знаете ли, когда тебя бросают ради какого-то там Эртара! Видите ли, чтобы родителей не огорчать!

– Дур-р-рак он и тр-р-рус-с!

– Вот и Андер так его называл!

– Хм… Мне начинает нр-р-равитс-ся этот твой Андер-р!

– Он тоже хочет с вами познакомиться! – с готовностью сообщила я.

– Что?! Ты р-рас-сказывала ему обо мне?! – возмущенно осведомился Шайн.

Я потупилась, так как вспомнила, что о драконе знает достаточное количество моих друзей, и эмоционально ответила:

– А что? Андер мой друг! Мы все рассказываем друг другу! Нареченный скривился и бросил на меня ну очень выразительный взгляд! Я крикнула:

– Да что в этом такого?!

– Ничего!

Мы замолчали на пару лирн, а потом зверь сменил тему:

– Ты говор-р-риш-шь, твой р-рыжий в Эр-р-ртар-р отпр-р-равилс-ся?

– Угу!

– Тр-р-рус-сам там делать нечего!

– Вам-то откуда об этом знать? Или вас туда не взяли, вот вы и злитесь? – неласково предположила я.

– Р-ррр… укуш-шу!

– Не посмеете!

– Дер-р-рз-ская дев-фчонка!

– Не начинайте! – возопила я. – Лучше расскажите про Эртар, если что-то знаете!

– Чего р-рас-сказывать? Я там не училс-ся!

– Ясно все!

– Чего тебе яс-сно? К твоему с-сведению, я пр-р-реподавал в Эр-р-ртар-р-ре!

Я аж подпрыгнула:

– Вот с этого и надо было начинать!

– Я вот в толк не возьму, к чему тебе эти с-сведения? – с великим подозрением спросил Шайн.

– Я хочу узнать, чему учится мой рыжик!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю