412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мертвый аккаунт » "Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 152)
"Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 14:31

Текст книги ""Фантастика 2025-120". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мертвый аккаунт


Соавторы: Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 152 (всего у книги 358 страниц)

Рыжеволосый бог пожал плечами в ответ, и оба Создателя вновь взглянули с небес на землю.

В лесу, расположенном в центре Номийского княжества, не на жизнь, а на смерть сражалась пара людей и гном с эльфом-некромантом и его воинами. Рисса, придя в себя, приняла решение сражаться, она, как могла, отражала магические атаки, пытаясь прикрыть своих защитников хоть слабыми, но «щитами». Все уроки наставников всплыли в памяти княжны так явственно, словно они проходили вчера. Только силы всех троих были на исходе, в то время, как мир Корфус даже не запыхался. Рем махал алебардой, не глядя, снося все, что придется, не двигаясь, не отступая, помня, что за спиной друзья. Вайолл, расположившийся между ним и Риссой, пытался прикрыть одного и защитить другую, да и сам не желал умирать. Потому и крутился, стараясь уничтожить всех, кто ускользнул от Баламута. Краем глаза следил наемник и за некромантом, надеясь не упустить ни движения оного. Пот застилал лица, проникал под одежду, дыхание вырывалось с хрипом, но они не сдавались, собираясь дорого продать свои жизни.

Чтобы подбодрить товарищей, показать эльфу, что ни за что не покориться, Вайолл из последних сил прокричал:

– Хей-хо! – известный клич тех, кто сражается против нежити.

Мгновение и по лесу разнеслось ответное:

– Хей-хо! – а спустя несколько лирн, как ураган, ворвался на поляну отряд, возглавляемый человеком на вороном коне.

Рисса плюхнулась на колени, благодаря богов за своевременную помощь, Рем только рот приоткрыл, на миг перестав атаковать. Голову очередному мертвецу снес иной клинок, яркий, светящийся во мгле ночи. Низкий голос бросил:

– Эй, друг, не зевай! – и могучий жеребец, топча копытами мертвецов, устремился в гущу деревьев, туда, где скрывался некромант.

Рем, так и не сумев закрыть рот, взмахнул алебардой, скорее инстинктивно, чем реально думая. Вайолл был более сдержан в своей реакции на появление всадников. Только открылось второе дыхание, когда он с утроенной силой скакнул вперед.

Осознавая, что поражение в битве близко, мир Корфус произнес заклинание, ушел с помощью стихийного портала в Астрамеаль, кляня всех людишек. Теперь у некроманта нашлась иная забота – нужно было отыскать новую жертву, с намеченного пути он отступать не собирался.

– Вайолл! – окликнул незнакомец, спрыгнул со своего коня.

– Найтел! – отозвался наемник и, прихрамывая, отправился навстречу.

Обнялись братья, хлопнули друг друга по плечу, улыбнулись.

– Не ждал… – младший сдержал скупую слезу.

– Да уж, вижу! – кивнул с пониманием старший.

– Ты как здесь очутился?

– Тебя искал! Едва не увидел тебя на своем празднике, как понял, что ты в беду попал, и отправился выручать!

Вайолл кивнул, и братья снова крепко обнялись, а после младший поманил к себе своих спутников.

– Знакомься, княжна Рисса ир Стоквелл и Рем Карделл! – представил их.

Рисса приветствовала старшего из Озаронов со всеми почестями, а вот Рем стоял не в силах побороть оцепенение. Проследив за ним взглядом, Вайолл охнул, не сдержав эмоций.

– Откуда это у тебя? – указал на меч, покоящийся в ножнах на поясе брата.

– Не поверишь, – Найтел вытащил клинок, с восторгом оглядел его по всей длине и заворожено прошептал. – Светлогор, Светлогорушка…– и повторил. – Не поверишь, я его в кустах нашел, а перед этим сломал самый дорогой из своих мечей! Помнишь, был у меня такой?

– Они все не дешевые! – усмехнулся младший, покосившись на Рема.

– Этот бесценный… Как я теперь тебя понимаю, брат!

– Дарю! – запросто сообщил, пришедший в себя Карделл. – У вас день рождения недавно был! – повернулся и потопал прочь.

На душе царил полнейший кавардак, вроде и легко Баламуту стало, точно гора упала с плеч, однако и угнетало что-то, неведомое. Рем улыбнулся: «И чего это я? У меня впереди столько работы! Сколько братцев Светлогору мне нужно сделать? Посчитаем! Златосвет, Остролист, Яроцвет, Лунолуч, Хвален, Вьюжень, Пламень, Победитель, ну и, пожалуй, Богдар!»

Братья ир Озароны ошарашенно наблюдали за уходом гнома-мастера, слаженный вопль вырвался из их глоток:

– А-а-а, – когда они также дружно принялись догонять Рема.

Глядя им вслед, Рисса слышала только свое сердце, которое билось в груди взволнованно, неутомимо, прогоняя прочь все предрассудки и сомнения. В этот самый миг княжна точно знала, кто станет ее супругом…

Глоссарий

Астрамеаль – столица Сверкающего Дола

Белое серебро – прочный и дорогой металл

Горист – бог промыслов, покровитель гномов

Номийское княжество (Номия) – одно из четырех королевств людей

Ночнуха – сова

Рудничные горы – находятся на востоке

Русской княжество (Русса) – одно из четырех королевств людей

Сверкающий Дол – государство эльфов

Солнечник – второй месяц лета

Солнечный океан – один из двух на Омуре

Тихий Край – располагался на севере Номии. В Норуссии это поселение будет переименовано в Западное Крыло

Фрест – бог огня, покровитель драконов и дуайгаров

Штравенбах – государство гномов

Яльское княжество – одно из четырех королевств людей

История четвертая
О том, что нужно бояться своих желаний

Степь кругом! Но не ласкает ветер бесчисленные травы, не играет с ними, не заставляет волноваться. Зной давным-давно выжег смарагдовую зелень. Ходит по степи блеклая зыбь, вселяет в душу тоску, будоражит сердце несбыточными мечами, вселяет страх и безысходность. Куда ни глянь только смерть и выгоревшие травы, которые неохотно щиплют кобылицы.

– Эй, Торина, ты чего застыла? – мимо на лихом скакуне, заставляя девушку вздрогнуть, пронесся брат.

Девушка поправила шаль, наполовину сползшую с плеча, оголяющую слегка зеленоватую кожу. Огляделась и только тогда улыбнулась.

Тогр осадил скакуна, спрыгнул, со смехом подбежал и прижал к себе младшую сестрицу. Погладил по голове, сказал:

– Как же ты выросла Торина!

Чувствуя себя под защитой, девушка глубоко вздохнула, стараясь сдержать слезы, готовые пролиться из серых, бездонных глаз. Ей нравилось обнимать брата, знать, что находится под его надежным покровительством, потому что остальные в их поселении относились к ней с легким презрением, называя за спиной слабой полукровкой, а в лицо Хромоножкой. Торина не обижалась, да и на что сердиться, если она и впрямь была слабой и прихрамывала? Нельзя сказать, что девушку обижали, скорее не трогали, боялись – сломается. Все знали, что ее матушка – человечка, полюбила славного орочьего воина Торра, переехала к нему жить, но не вынесла тягот кочевой жизни, оставив после себя воспоминания и хилую девчонку, вечно таскающуюся за своим старшим, сводным братом. В одной из вылазок малышка оступилась и подвернула ногу, да так и осталась хромой. Батюшка хмурился, поддался на уговоры соплеменников, пожелал переправить Хромоножку к людям, но за плачущую сестру, опасающуюся дальней дороги и разлуки с теми, кого она хорошо знала, вступился Тогр. Все говорили, будто он чувствовал вину за собой, что не присмотрел, не подхватил вовремя. Только Торина знала, брат искренне любит ее, правда, никому, кроме нее не показывает – у орков не принято проявлять чувства при посторонних.

Воспоминания мучили девушку, и она, не сдержавшись, всхлипнула.

– Ты чего? – Тогр прижал крепче, рискуя задушить в объятиях, спохватился, ослабил хватку.

– Рада, что ты вернулся, – улыбаясь через силу, чтобы порадовать единственное дорогое существо, отозвалась Хромоножка.

Орк вздохнул, провел лапищей по лысой голове, преувеличенно бодро оповестил:

– Сегодня пир будет! Пойдешь?

Торина хотела бы отказаться – не нравились ей веселые пирушки в селении, но сказать «нет» она не отважилась, опасаясь расстроить брата, желающего видеть ее на своем празднике. Потому Хромоножка кивнула, и Тогр просиял, обнял, шепча что-то ободряющее о том, как славно они повеселятся.

– Послы из Сверкающего Дола пожалуют! – скривился. – Хилые эльфята!

– Эльфы? Неужели?.. – сердце девушки забилось с неистовой силой.

– Ага! У эльфов на уме очередная каверза! Какая по счету – и гадать не буду! Все простить не могут, что человеки у них Бейруну оттяпали! Сторонников собирают, хотят силой вернуть!

– Бейруну? – Торина удивленно вскинула голову, брат часто рассказывал ей о прекрасном городе на морском берегу. – А разве?

– Да, город теперь принадлежит Номийским князьям! – хитро прищурился. – Знаешь, что решило дело в их пользу?

– Война, – уверенно произнесла Хромоножка. – Что же еще?!

– Не-а! – на зеленом совершенно круглом лице ее брата расцвела довольная улыбка. – Любовь! Дела-а-а! Да?

– Расскажешь? – глаза девушки загорелись от восторга.

Тогр приземлился на пожухлую траву, сбросил плащ, похлопал по нему широкой ладонью, приглашая сестру присоединиться, и она с удовольствием воспользовалась предложением. Расправила складки на сером домотканом платье, приготовилась слушать. Орк тянуть не стал:

– Все просто! Ринар – молодой княжич влюбился в девицу. Кстати, я с ним хорошо знаком, отличный воин, несмотря на то, что человек! – хмыкнул. – Вертихвостка охомутала! – открыл рот, желая что-то добавить, передумал смущать сестрицу, откашлялся в кулак. – В общем, эта самая Ллина всячески измывалась на беднягой, а он вьюнош лихой, почти как я, – выпятил грудь, – решил вопрос быстро! Выкрал строптивицу!

– О-ох! – сорвалось у губ Торины. – Но у людей…

– Ага! – довольно оскалился брат. – У людей иные законы! Глупые надо сказать! Можно подумать… – вскочил и, прикрывая глаза от солнца, воззрился вдаль. – Гляди-ка! – вытянул руку, указал на едва заметную точку, хорошо видимую на светло-голубом.

– Что это? – Хромоножка нахмурилась. В ее понимании точка могла превратиться в тучу, а из нее мог пойти дождь. Но ведь еще рано? Или нет?

– Корабль, – поведал брат. – Летучий…

Девушка и выдохнуть не успела, как Тогр подхватил ее, подсадил на боевого коня, а следом запрыгнул сам.

– Эльфенки прибывают! – и свистнул, посылая скакуна галопом.

– А как же? – спохватилась Торина, стремясь оглянуться на оставленное стадо.

– Пока твой пес здесь, а, как прибудем, пошлем пастушка! – видя, что сестра собирается протестовать, строго добавил. – Негоже дочери вождя таиться! – и утешил. – Не горюй! Я тебе красивое платье привез! Будто знал!

Как и любая другая девушка в возрасте семнадцати лет, Хромоножка любила наряжаться. Да не в те грубые, сметанные суровыми нитками платья, что шьют женщины орков, а в изысканные шелковые, атласные, что носят знатные человечки, драконицы, эльфийки и демоницы! Брат, желая порадовать младшую, часто привозил такие. Жаль, похвастаться было не перед кем! Вот и крутилась Торина перед листом отполированного металла в гордом одиночестве. Отец прощал, его советники качали головами, не одобряя подобного расточительства, их жены и дочки презрительно шипели, если Хромоножка сбегала в своей шатер, прижимая к хрупкому телу сверток, благоухающий розами.

Так бы случилось и сегодня, если бы Торина не замерла, околдованная подлетающим кораблем. Никогда до этого дня девушка не видела подобной неописуемой красоты. Весь он, словно искрился, горел в солнечных лучах, напоминая огромную яр-птицу, каким-то чудесным образом залетевшую в степи. Вокруг толпились соплеменники, толкались, громко обсуждали, отпускали грубые шутки. Хромоножка только крепче прижимала подарок брата, сдерживая слезы, не боли, обиды или ярости, а искреннего восхищения, стараясь запомнить каждый миг, запечатлеть в памяти каждую мельчайшую искорку, чтобы потом вспоминать долгие годы.

На талию опустились крепкие руки, и девушка улыбнулась, услышав тихое от брата:

– Почему все еще не оделась?

– Это… – выдохнула она, не отводя зачарованного взгляда от корабля.

– Это ли еще будет?! – то ли посетовал, то ли усмехнулся Тогр и громче. – Смотри!

С борта, как по мановению волшебной палочки, скинули четыре веревочные лесенки, и по ним, напоминая проворных муравьёв, стали спускаться эльфы. Торина прыснула в кулак.

– Беги! Эльфят нужно хорошо встретить. Законы гостеприимства для всех едины! – Тогр легко подтолкнул сестру в сторону шатров.

Развернув сверток, девушка охнула – такой красоты ей еще видеть не доводилось. Не платье, а произведение искусства. Явно не руками людей созданное. Тонкое кружево, изысканный шелк, прекрасная вышивка – не то, что на себя напялить, боязно и поглядеть. Но Торина смотрела, широко раскрыв глаза. Бессловесная рабыня, пленница из другого племени вошла в шатер и склонилась, ожидая приказаний.

– Принеси зеркало! – не в силах отвести взора от подарка брата, тихо велела Хромоножка.

Девушка приказывать не любила, за что частенько получала нагоняй от отца и братьев. Дочь вождя, по их мнению, должна проявлять разумную жестокость, а не быть рохлей.

Кусок металла, гордо именуемый «зеркалом», был доставлен в шатер довольно быстро. Торина украдкой услышала, что и рабыни за ее спиной смеют отпускать смешки, мол, нашлась «королевишна», но обращать внимания не стала.

Если бы Хромоножка умела, то обязательно бы кокетливо покрутилась, разглядывая себя со всех сторон. Но она замерла, приложив ладони к мутной железке. Неужели там отражается она? Такая слабая, хрупкая, как будто сотворенная из воздуха? Не мудрено, что соплеменники брезгливо морщат свои приплюснутые носы. Зато, быть может, эльфы оценят? Робкая надежда вспыхнула в душе девушки, и она поспешила выйти из шатра, чтобы присоединиться к отцу и брату.

На беду не сложился разговор в шатре вождя. Раздосадованный посол в гневе вскочил, кинул обвинения вождю и ринулся к выходу, где столкнулся с Ториной. Девушка упала в грязь, многочисленные оборки взметнулись, оголяя стройные, но не слишком чистые ноги. Обувь Торина носила очень редко. И сегодня был не тот случай, чтобы надевать грубые башмаки.

Глаза эльфа полезли на лоб, изменяя утонченные черты, а затем он презрительно усмехнулся.

– Что ты такое? – снизошел до разговора с расстроенной, всхлипывающей девушкой. Но не с целью извиниться, он собрался унизить, чтобы поднять себе испорченное настроение.

Хромоножка не знала, как поступить, ею овладело смущение. На ум пришла одна фраза:

– Я полукровка, – по своей простоте она все воспринимала буквально.

– Странно, – улыбка эльфа стала шире, – а мне показалось, что под ноги попалась букашка.

– Н-нет…

– Ага. Теперь вижу – мышь! Потому что пищит! – эльф развлекался, как мог, забыв обо всем.

Торина отчаянно заморгала, чтобы прогнать слезы. Ей ответить было нечем. И эльф понял – забава продолжается, но не учел, что в игру вмешается более сильный противник.

– А ну-ка извинись! – послышалось угрожающее за спиной.

Эльф не успел обернуться, его оттолкнули с дороги мощным плечом. Тогр склонился над сестрой, протянул руку, заботливо заглянул в глаза:

– Не ушиблась?

Торина всхлипнула, но, спохватившись, постаралась успокоиться. Не время проявлять слабость – заклюют. Она приняла помощь брата, улыбнулась благодарно, слегка качнула головой, мол, все в порядке, не о чем тревожиться. Разобиженный эльф прервал молчаливый диалог брата с сестрой. Он плевался словами:

– Как ты смел, червяк ничтожный?!

Тогр и бровью не повел.

– Иди к себе, я позже тебя навещу, – улыбнулся сестре в ответ, предвкушая заварушку.

– Но… – Торине вдруг стало страшно. Она знала, брат всегда рад хорошей драке. Но ведь его противником может стать эльф! Эльф! Об их воинской сноровке легенды слагают.

– Иди, – Тогр уверенно подтолкнул сестру и кинул в сторону собравшихся вокруг воинов. – Проводите кто-нибудь!

Девушку окружили с трех сторон суровые орки, смотрящие на нее неодобрительно. Ей до боли в груди хотелось скрыться от этих обличающих взоров. Оглянувшись на брата, Торина всхлипнула, ни на шутку беспокоясь за него, а в шатре дала волю слезам.

Да разве же они помогут?! Сорвав с себя роскошное платье, она облачилась в свое, привычное. Слушая крики, она кусала губы и бегала из угла в угол, но выйти не решилась. Впрочем, громкие, радостные вопли оповестили ее, что брат победил. Вскоре в шатер забежал сам Тогр, окровавленный, но веселый.

– Эльфенок сбежал! Я выбил ему пять зубов! Будет знать, как мою сестренку трогать!

– Спасибо! – Торина разрыдалась вторично, на этот раз от облегчения, и обняла брата.

– Да за что! Я обязан заботиться о тебе и защищать! – горячо высказался Тогр.

– Да, наверное…

– Точно, говорю тебе! Как и то, что пришла пора выпить, и все будет хорошо!

– Будет?

– Обязательно, вот увидишь! – убежденно кивнул Тогр и вытащил из кармана штанов нитку жемчуга.

– Что это?

– Ожерелье. Кто-то из эльфов обронил, а я подобрал. Думаю, оно искупит вину, – протянул жемчуг на широкой мозолистой ладони

Сестра с великой осторожностью, стараясь реже дышать, прикоснулась к бусинам и благоговейно прошептала:

– Красиво!

– Теперь оно принадлежит тебе! – Тогр устал ждать и вручил ожерелье сестре.

Девушка счастливо улыбнулась, прижимая к груди новое сокровище.

***

Они не знали, но над ними уже сгущались черные тучи. Летучий корабль, затмевая свет обоих месяцев, медленно двигался на запад. На его борту визжал, проклиная всех орков без исключения, Майривил мир Тоо'Рил. Его родитель Аривел недовольно кривил губы и цедил:

– Угомонись! Вспомни, что нам приказал Владыка?

– Угомонис-сь? – выбитые зубы напоминали о себе. Речь Майривила претерпела некоторые изменения. – Ис-сздеваешься?

Аривел, не сдерживаясь, отвесил сыночку оплеуху и строго вопросил:

– Ты зачем полез в драку?

– Я полес-сз? – эльфенок схватился за щеку.

– Теперь орки откажут нам! Вообрази, мы представители Сверкающего Дола будем вынуждены умолять каких-то степняков?! – Аривела переполняло негодование. – А мы будем! Иначе нас никто больше не поддержит! Дуайгары и драконы заняты своими делами…

– Глупые с-создания! Вот зачем они вс-сех выс-сшших целителей ис-стребили? Как я теперь жить буду?! – на Майривила вновь накатила истерика.

– Успокойся! – в сотый раз приказал ему отец и обнадежил. – Придумаем, как тебе помочь! А пока следует задуматься над тем, что скажем Владыке!

– И как отомс-стим блохас-стым оркам! – эльфенок не простил нанесенную обиду.

– Решим, – пообещал Аривел. Он тоже не привык прощать. Привычным жестом эльф опустил руку в карман. Там лежало жемчужное ожерелье, которое вот уже несколько десятилетий он бережно носил с собой всегда и везде. Но все никак не решался сделать предложение самой прекрасной из эльфиек. Сначала, было дело, стеснялся, потом Эрриниэль жила с драконом, воспитывала сына. Нынче, хвала Луане, она свободна. Почему он все еще медлит? Аривел определился. Как только они побеседуют с Владыкой, отец решит проблему сына и сразу отправится к Эрриниэль. Сердце эльфа замерло – ожерелья в кармане не нашлось, а ведь точно помнил, что еще в вонючем орочьем шатре он гладил идеально округлые бусины.

– Вор-ры! – рыкнул Аривел не хуже какого-нибудь дракона.

Майривил так и подпрыгнул, разом позабыв и о боли, и о нытье. Папенька пугал своим жутким видом.

– Орки заплатят за нанесенное оскорбление! – дал обет Аривел, а его сын улыбнулся, получив радостную весть.

***

Три седмицы спустя корабль доставил эльфов в Астрамеаль. Отправив сына домой, Аривел твердыми шагами направился во дворец Владыки. Нужно было срочно оправдать свою неудачу. Речь была готова заранее, уверенности эльфу не занимать, поэтому он быстро двигался по извилистым коридорам в нужную сторону. Порой хмурился – не любил ждать, но понимал, как важно запастись терпением, и предвкушающе ухмылялся. Орков ждет «щедрый эльфийский подарок». Оставленный в степи верный слуга в точности выполнит приказ, а уж Аривел дождется вестей.

Он поклонился стражам, охраняющим Зал Яблоневых Цветов, и вошел в распахнутые перед ним створки. Понимая, что стал свидетелем сцены, не предназначенной для чужих глаз, отвернулся, рассматривая мозаичные панно на стенах. Молодой Владыка Норримиеэл серьезно смотрел на свою сестру Мирисиниэль. Кажется, они ругались. Губы девушки дергались, глаза были полны непролитых слез. Между ними встала Эрриниэль и мягко обратилась к Владыке, что-то сказала, а затем все трое взглянули на Аривела.

– Ясного дня! – он изящно поклонился, делая вид, что ничего не заметил.

– Мы пойдем, – Эрриниэль кивнула ему, поклонилась Владыке и, подхватив под локоть расстроенную Мири, отправилась к дверям.

– Я получил известие, – сходу заговорил о деле Норримиеэл, – и мне важно услышать подробности! – его властный, цепкий взгляд замер на Аривеле.

«Быстро учится мальчишка!» – про себя заметил тот и без предисловий принялся объясняться.

С Эрриниэль эльф решил поговорить чуть позже, быть может, завтра. Лучшему ювелиру Сверкающего Дола был сделан новый заказ, а с предложением на этот раз Аривел затягивать не станет.

***

Едва эльфийки вышли, как от стены отделилась тень и последовала за ними. Стража, охраняющая Зал Яблоневых Цветов, выдохнула с облегчением. Личный охранник Эрриниэль вызывал оторопь и желание сбежать куда подальше.

Перед покоями Эрриниэль тень обогнула своих спутниц, и у дверей их встретил невозмутимый Галидар. Он распахнул хрустальные створки, пропуская эльфиек в небольшой сад, расположенный на приличной высоте. Здесь, за высокими светлыми стенами росли розы, и звенел фонтан. Мирисиниэль дала волю слезам, упав на скамью с мягким сидением. Другая эльфийка, заменившая девушке мать, обняла ее.

– Мири, чем я могу помочь? – Эрриниэль погладила свою подопечную по голове и задумалась.

Мирисиниэль на ирну перестала рыдать, взглянула с надеждой в зеленые очи единственной, кому доверяла в этом замке, и выпалила:

– Помоги мне сбежать!

Эрриниэль вдохнула, примерно такого предложения она ждала, кинула выразительный взор на Галидара. Тот, пожав плечами, ответил строго:

– Если нельзя что-то изменить, нужно принять и жить дальше!

– Но я не хочу замуж на Белеринора! Мое сердце молчит, когда я смотрю на него! А душа мается, если он заговаривает со мной! – запальчиво отозвалась Мири, не глядя на покрытого шрамами эльфа.

Порой, девушка побаивалась его. Эрриниэль, подмечая смятение своей молодой подруги, жестом отправила Галидара прогуляться. Разумеется, страж далеко не ушел – лишь за дверь. Прислонился к ней спиной, чтобы ни одна муха не проскользнула без его ведома.

– Белеринор – внук Миринора мир Корфуса! – Мирисиниэль, продолжая жалостливо смотреть на более старшую эльфийку, пыталась склонить ту на свою сторону. – Понимаешь, чем это грозит мне? Чем это грозит всему миру?

– Понимаю! Но еще твой отец выбрал путь, а твой брат поклялся следовать Высшему пророчеству. Венец ждет, когда коснется головы избранной невесты.

– Но я не кукла, я живая! – в голосе Мири послышалось отчаяние, и она опять разрыдалась. – Помоги мне, – девушка опустилась на колени.

– Поднимись! – воскликнула Эрри, помогла девушке снова присесть на скамью, обняла, провела рукой по шелковистым рыжим прядям. Вздохнула.

Что она должна посоветовать? Смириться и безмолвно ждать своей участи. Что она хочет посоветовать своей приемной дочке? Бежать, как можно дальше! И это совпадает с желанием девушки, но как осуществить задуманное? Если бы рядом были любимый дракон и их сын, они бы справились с задачей. Но Рронвин занят – у него беда в королевстве, а Арриен… Материнское сердце отказывалось верить, что сын мертв. Глубоко в душе Эрриниэль верила, что ее повзрослевший мальчишка спит мертвым сном, но наступит время, и он обязательно проснется и снова увидит свет солнца. А она… постарается дождаться этой лирны!

Пока же нужно заняться другими заботами.

– Куда ты пойдешь? – спросила она рыжеволосую эльфийку.

Та торопливо вытерла слезы.

– Не знаю, – ответила быстро и совершенно честно, хлопая огромными глазами.

Эрриниэль мысленно застонала, не представляя, как быть и что делать дальше. Но заверила:

– Я обязательно что-нибудь придумаю!

– Правда? – одинокая слезинка скатилась по нежной щечке девушки, и в ответ Эрриниэль сердечно обняла свою малютку Мири.

***

– Это чистой воды безумие! Заметь, не авантюра, а безумие! – откликнулся на просьбу о помощи Галидар.

– Мири в отчаянии! Не видишь сам?! – у Эрри созрел прекрасный план, как помочь подопечной. Но вдвоем эльфийкам не справиться, нужна поддержка сильного мужчины. И она знает, как надавить на Галидара, чтобы тот согласился, пусть и не сразу.

– И что? – в первые лирны он всегда непреклонен. – Поверь, далеко не каждая девушка радуется своей предстоящей свадьбе! – сделал вид, что глубоко задумался, произнес. – Лично я не знал ни одной!

Эрриниэль зашла с другой стороны.

– Тогда скажи, как ты относишься к пророчеству?

– Никак! – четко сообщил Галидар. – Мне все равно, кто правит миром! Я везде найду свое место!

Эльфийка не сдалась:

– А помнишь ли ты, какую участь подготовил для меня Миринор?

– Я убил его двадцать лет назад! – эльф посмотрел на свою давнюю подругу и госпожу весьма красноречиво.

– Тогда я все сделаю сама! – оставался последний шанс, и Эрриниэль незамедлительно воспользовалась им.

Страж смерил ее пристальным, прищуренным взором и покачал головой.

– Тебе меня не остановить! – заявила она и двинулась в комнату, намереваясь захлопнуть дверь перед его некрасивым носом.

Галидар оказался быстрее. Впрочем, Эрриниэль была готова к такому повороту.

– Значит, поможешь? – спросила свысока, зная, что на этот раз он кивнет.

– Что у тебя на уме? – поинтересовался эльф, смирившись с неизбежным.

Как бы ему не хотелось, но Эрри теряла разум и действовала, как девчонка, когда дело касалось ее приемной дочери, исполняя любые прихоти рыжеволосой эльфийки. А почему так происходило, он знал лучше всех!

Полюбив Рронвина Торргаррского, она надеялась построить крепкую семью, но не сложилось. На Торр-Гарре свои законы, и не изгнаннику судить драконов. Жаль, что Эрриниэль повстречала на своем пути Рронвина. Но не о сожалениях речь. Сейчас эльф вспоминал, как все было.

Эрри мечтала о свадьбе… Потом смирилась и родила дракону сына Арриена Шайнера. Мальчишка буквально купался в лучах материнской любви, но лишь первые семь лет, а потом он постепенно начал отдаляться от матери. Рронвин взялся воспитывать сына, а Эрриниэль заскучала. Дракон не скупился, тратил на любимую свое золото, покупал ей наряды, драгоценные безделушки. А она мечтала о втором ребенке, о дочке. Но Рронвин все время уходил от темы, предпочитая лгать и изворачиваться. Так пробегали годы. Пока на каком-то торжестве, когда Эрри ненадолго вернулась в Сверкающий Дол, она не встретила трехлетнюю малютку Мирисиниэль. Родная мать девочки умерла в родах, и Эрриниэль заменила ее. Девочка какое-то время даже жила в Ранделшайне, Эрри хотела, чтобы ее сын считал малютку сестрой. Он, в общем, не противился, но и особой привязанности к девочке не испытывал. Скорее досадовал, если она отвлекала его. Но, чтобы не огорчать матушку, привечал обеих в своем городе. А годы все шли и шли. Мирисиниэль выросла, а Арриен исчез. И Мири стала для Эрриниэль спасением от тоски, теперь его подруга сделает все, чтобы ее подопечная была счастлива. Она не хочет, чтобы и с девушкой случилась беда.

Магический указатель времени пробил полночь, и Галидар оборвал нить воспоминаний. Прислушался – из спальни госпожи не доносилось ни звука, значит, она уснула, довольная, что он поможет. Но кое-кто уснуть не сможет, пока он не разрешит.

Не спеша, страж вышел в сад, глубоко вдохнул прохладный воздух ночи. Пахло яблоками – пришла пора собирать урожай – осень. Пусть еще самое начало, но ее терпкий привкус ощущался во всем. Тишина царила вокруг, лишь стрекотали сверчки в саду. С реки дул сырой ветерок, а над столицей висели оба месяца, окруженные бездушными звездами. Они следили за ним, мигали, будто бы посмеивались. Но не над ним, а над тем эльфом, который несколько осеев подряд висел, зацепившись за стену. Подслушивал, думал, что прокрадется, избежав бдительного ока стража! Как же эльфенок заблуждался! Одним прыжком Галидар запрыгнул на стену, ухватил нарушителя за шиворот и втащил в сад, а для порядка еще и оттаскал за ухо. Лей зашипел:

– Отпус-сти!

– Конечно! – страж швырнул эльфенка в разросшийся розовый куст.

Лейердаль, средний из детей старого Владыки, не переставая шипеть, приземлился прямехонько на колючки. Взвыл и шепотом принялся ругать Галидара. Тот бы посмеялся от души над потугами мальчишки, но побоялся разбудить Эрриниэль.

– Все слышал? – приблизился, склонился над несчастным, пытающимся выползти на ровную дорожку, язвительно осведомился.

– Допустим! – вот как у него выходило – сидит у ног стража, а говорит с непередаваемым высокомерием, словно бы восседает на троне.

– И? – продолжил допытываться Галидар, перекрывая эльфенку путь.

– Отойди! – тихо, но властно сказал Лей.

– Куда? – страж не отказал себе в удовольствии поиздеваться над соотечественником.

– Доиграешься, – со злостью проговорил Лейердаль.

– Кто? Я? – притворно округлил глаза страж, но почти сразу стал серьезным. Отступил и перешел к делам насущным. – Если слышал, что намерен предпринять?

– Тебя не касается! – поднимаясь, ответил Лейердаль, поправил одежду и направился к выходу.

– Касается, если это дело госпожи Эрри, – вполголоса отозвался Галидар. Он не шелохнулся, но от ледяного спокойствия, сквозившего в словах, брату Владыки сделалось не по себе.

Поэтому он поспешил с досадой высказаться:

– Что тут сделаешь? Как им помешаешь?

– Расскажешь брату, например, – вкрадчиво предложил свой вариант страж.

– Разумеется, – саркастически согласился Лей, нахмурился, огляделся и шепнул. – Только я так же, как и моя сестра, не хочу, чтобы Высшее пророчество осуществилось!

– С чего бы вдруг? – прищурившись, усомнился Галидар.

– А с того, – не повышая тона, молвил Лейердаль и поманил собеседника за собой.

Кристально-чистые капли падали в небольшой бассейн, фонтан продолжал напевать свою звонкую песенку даже ночью. Золотые рыбки сгрудились у самого края и застыли, уснув. Черноволосый эльф Лейердаль сорвал с руки тяжелый золотой браслет и со всего размаху швырнул в бассейн, распугав рыбок. Они в панике заметались от одного края к другому. Вода забурлила, плеснула на идеально ровные плиты.

– Понимаешь? – повернулся к Галидару, позабыв об обиде, намекая, что они теперь на одной стороне.

– Понимаю, – кивнул страж, рассматривая беспорядок мрачным взглядом. Выдохнул. Вытащил из ножен богато украшенный меч, клинок которого был изрядно исцарапан, показывая, что им часто пользуются.

Лейердаль невольно поежился – этим мечом был зарублен Миринор – эльф-некромант. Остролист – имя клинка. Дураком черноволосый брат Владыки себя не считал и, глядя на меч, сопоставил факты, понял, о чем подумал Галидар, но догадки оставил при себе. В душе согласился, что путь Мири лежит на юг, в резиденцию князей Номии. Эрриниэль и Галидар уже не первое столетие общались с княжеским семейством.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю