412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Звонарев » "Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 325)
"Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Сергей Звонарев


Соавторы: Александр Нетылев,Марианна Красовская,Ирина Солак,Вячеслав Ипатов,Янина Наперсток,Нани Кроноцкая
сообщить о нарушении

Текущая страница: 325 (всего у книги 339 страниц)

Таким образом сегодня я должен был получить полсотни воинов из столицы. Завтра столько же из Морского Трона – такое имя приобрёл захваченный у викинга замок. А послезавтра прибудут три десятка пусть и слабых бойцов, но подкреплённых грузом в виде брони, зелий, стрел и прочих необходимых вещей. От Кирэль войска доберутся дня через три, но её воздушные силы смогут догнать нас в пути. Таким образом выступить мы сможем уже очень скоро. И весь вопрос состоит в том, дадут ли нам это время враги? Не выдвинулись ли они в путь уже сейчас? Однако и на этот вопрос я очень скоро мог получить ответ. Ибо мои нереи и нереиды уже выдвинулись к замкам неприятелей, готовые из-под воды, вне поля зрения противника проследить за всеми его действиями. Я сделал всё возможное для успеха и теперь оставалось только ждать хода врагов.

* Те, кто читал Инквизитора V могут заметить на представленной карте одну ошибку, которая не совсем верно показывается описанную картину.

Глава 32
Ну что, кому первому в бубен?

Тридцать пятый день от падения завесы.

– Не мешкай, протяни руку, ощути настоящую власть!

– Ярвен, это не смешно! – возмущённо отозвалась эльфийка. – И ты уверен?

Мы трое – я, Кирэль и Дитрих находились в Сердце замка. И прямо сейчас проворачивали передачу собственности новому владельцу. Которым должна была стать эльфийка. Вот только у неё в который раз за последний час прорезались сомнения.

– Послушай, ты ведь лучше меня разбираешься в игре. И бываешь здесь чаще. И минотавр. Может возьмёшь его себе? – продолжила упорствовать Кирэль. – А мне и одного замка хватит.

Я устало вздохнул, поражаясь такому поведению. Ведь вроде бы уже пару раз объяснял свою позицию, однако девушка продолжала упорствовать. И это там, где любой иной игрок был бы счастлив от проявляемой щедрости! Вон, Дитрих со всей этой ситуации искренне веселится. Рожа едва не трескается от улыбки. Но я бы и сам посмеялся на его месте, от такого цирка. Увы, мне в нём предназначена одна из ролей, так что приходится играть.

– Кирэль, я уже который раз говорю, что так будет лучше для нас обоих. Морские чудища лично мне не нужны. У меня есть хорошие корабли и морские змеи. А вот тебе транспорт пригодится. На кракенах ты даже энтов сможешь перевозить, не говоря уже про единорогов.

– Но ведь ты минотавр, они лучше будут тебя слушаться!

– А у тебя есть «эльфийское очарование». Ты с помощью чар волшебницы любое чудище сможешь сделать послушной собачкой. И еды много, так что получится этих монстров прокормить.

– Но время! Мне некогда ими заниматься!

– Так поставь героя на этот пост и не мучайся. Да и сама подумай, вот станем мы зазывать к себе нового игрока. И что тот подумает, если увидит, что у меня три замка, а у тебя один? В конце концов, мы договорились на союз равных. Ну и где ты в таком разе равенство увидела?

На это девушке возразить было нечего, но и прикладывать ручку к камушку она не спешила. Я же вынужден был терпеть, не пытаясь давить дальше. Давая возможность самой сделать правильный выбор.

Почему я не взял этот замок себе? Во многом из-за озвученных ранее причин. С учётом строившегося галеаса и морских змеев, чудища мне были совершенно не нужны. Тем более я и так должен был осваиваться с двумя замками и множеством соседних островов. Работы по благоустройству собственных земель было по горло. Причём она вполне себе накапливалась, ведь пока шла война толком заняться хозяйством я не мог. И вынужден был откладывать все проблемы на будущее. Взваливать на свои плечи ещё один замок? Увольте.

Опять же была и ещё одна причина отдать данную крепость эльфийке – это не дать ей окуклиться в своих владениях. Она же ведь не одна там будет сидеть, а со своим войском. И придётся договариваться, просить, дабы леди выделила часть сил на охрану границ. А вот если она возьмёт замок Дитриха, то уже сама, по собственной инициативе выделит на его охрану войска. Потому что это будет её собственность, которую в первую очередь ей, а не мне надо будет защищать. А она и защитит. Нужно быть полным психом, чтобы пытаться на кораблях захватить остров, который охраняют фениксы, кракены и эльфийские маги. Чтобы побороть подобный союз на море нужно кратно больше сил. Ну или добраться до острова незаметно. Однако пересечь пролив тайно не позволю я, поставив между островом и материком своих разведчиков. А бояться исполинской армады нам совершенно точно не стоит. Неоткуда ей здесь появиться. Так что сбагрить данный замок эльфийке было хорошим вариантом в первую очередь для меня. Хотя говорить об этом я естественно не собирался.

– Ладно, хорошо, – с этими словами Кирэль наконец коснулась перстнем нужного камня, начав отсчёт до перехода замка под её контроль.

Я невольно вздохнул с облегчением. Ибо тот дамоклов меч, что всё это время висел над головой, совершенно исчез. Теперь Дитрих уже никак не мог навредить нам. Последний механизм в его руках испарился. Впрочем, сам чернокнижник не выглядел сильно опечаленным этим фактом и даже был готов сделать ещё шаг нам на встречу.

– Слетаем к оставшимся поселениям? Присоединим? – спросил он.

Дабы соблюсти легенду, на текущий момент мы взяли под контроль лишь южные поселения и форт. Всё, что было на севере, Дитрих пока ещё контролировал. Пусть никаких возможностей это ему и не давало. И ведь сейчас он мог просто выйти из игры, полностью выполнив обязательства перед нами, однако всё же решил потратить ещё несколько часов, дабы присоединение поселений прошло бескровно.

– Мы будем очень тебе благодарны, – ответил чернокнижнику и Кирэль поспешила подтвердить мои слова.

Вместе они оседлали птичек и улетели в закат. Я же остался в замке, тренируясь, попивая вино и отслеживая по карте положение кораблей противника. Однако последние всё ещё были пришвартованы в портах. Неизвестно почему, может, игроки вовремя не среагировали, а может просто задерживались с отправкой. Но именно так всё и обстояло. Впрочем, не долго.

В полночь меня разбудил первый сигнал тревоги – это было известием о выходе в море пяти унирем тёмных эльфов. Во второй раз сигнал известил меня в семь утра из-за того, что в плаванье направился тёмный рыцарь, выдвинувшийся на целых двух каракках. Клан «Стилет» на самом деле решил атаковать, стоило Дитриху потерять свой замок. Чернокнижник рассчитал всё правильно. А значит и мы теперь могли действовать по заранее обговорённому плану. И ровно также не стали медлить.

Уже в восемь утра на корабли стали грузиться солдаты. И чёрт возьми, их было много! Сильно больше того числа, с которым я начинал поход. Если дюжину дней назад на моих судах оказались две с половиной сотни солдат, то сейчас уже четыреста. Правда не все из них служили именно мне. Пол сотни были подчинёнными эльфийки, но даже так войско вышло впечатляющим. И ведь в счёт ещё не шли те воины, которые обещали прибыть на орлах и пегасах. С ними сила выходила ещё значительней. А ведь радовало не только число бойцов, но и их качество. Большая часть подчинённых успела неплохо вырасти в уровнях. Новички, впрочем, могли порадовать иным – необычными возможностями.

Например, из столицы и Морского трона прибыли берсерки, ранее в ударных подразделениях не состоявшие. Здоровенные мужики, в росте не уступающие эйнхериям. Мощные, покрытые шрамами, с пружинящей, хищной походкой и блеском в глазах. Броню они презирали, однако имели такую крепость шкуры, что сошла бы за доспех. Ещё и регенерацией владели. И вот таких парней у меня был целый десяток. Жаль, что переживут будущую битву немногие из них. Из-за своей ярости, готовности лезть в самое пекло, они первые кандидаты в покойники. Впрочем, эти парни уж точно заберут многих врагов с собой. Главное использовать их по уму.

Вторая радость сердца моего – морские змеи. Таковых прибыло двое. И пусть раньше я видел этих созданий, даже дрался с ними, но сейчас не мог на них налюбоваться. Прекрасный блеск чешуи, грациозное, несмотря на размеры, тело, могучая стать – эти создания были великолепны в своей смертоносности. И нравились они мне много больше кракенов. Да, последние были на порядок сильней змеев. Однако в то же время дороже, куда прожорливей и намного уже в своих возможностях.

Морские змеи могли плыть под водой. Незаметно подкрадываясь к своим противникам. Они были способны брать на буксир корабли, тем самым заметно их ускоряя. Обладая меньшими размерами змей куда проще было использовать на суше, например, при исследовании подземелий. И это то, что приходило в мою голову сразу. Почти наверняка в будущем я мог отыскать и иные преимущества. В то время как кракены были просто громадными комками плоти. Да, невероятно живучими и мощными, но при наличии хорошего флота без них вполне можно было обойтись.

Ещё чуть порадовали скальды и фардренги из Морского трона. Из-за выбора способности расы «Рождённые с мечом» за неделю я получил всего трёх юнитов. Но всё же даже такое число подобных специалистов было полезно. Скальды могли накладывать особые бафы и дебафы, отличные от тех, какими владели сирены. А фардренги были хорошими следопытами. И пусть в ближайшей битве подобное их качество мне не требовалось, но в будущем могло вполне пригодиться. А пока и те, и другие бойцы вполне могли послужить как лучники. О вполне привычных зверолюдях и викингах, массово прибывших из замков и говорить не стоило. Им применение обещало обязательно найтись. А в совокупности мы обладали весьма впечатляющими силами.

Правда не стоило забывать, что у врагов те были не меньше, а то и больше. Свои армии они пестовали уже несколько месяцев. Направляемые против нас бойцы уже должны были дорасти до рангов элиты. Каждый из них стоил как два, а то и три новичка. Так что при сражении на их условиях наше поражение было почти неминуемым. Однако я и не думал уступать инициативу врагу. Ведь важно не сколько у тебя сил всего, а какое их число с тобой в нужный момент времени. И вот это превосходство организовать было вполне в моих силах.

Эльфийка вышли из порта, находившегося к югу от моего острова, тёмный рыцарь находился на востоке. Дабы соединиться, им требовалось два-три дня плаванья. Мы с Кирэль собирались встретить гостей намного раньше. И первой отпотчевать более слабого – тёмную эльфийку.

И не надо думать дурного, я вовсе не сексист! А вполне себе за равноправие полов! Дать в рыло могу и магичке. Ну а если серьёзно, то тёмные эльфы являлись более чем опасной расой. С сильной магией, превосходными способностями к маскировке, действию из тени. Но все эти преимущества могли раскрыться только на земле, в темноте. А в море и при свете дня эта раса была более чем уязвима.

Жаль, с тёмным рыцарем всё было далеко не так просто. Ибо он и на море мог неслабо огрызнуться. Тем более что разведчики углядели на каракках баллисты и аркбаллисты, по две на носу и корме. У нас же не было ни одного орудия. Не нашёл я возможности их приобрести, хотя, надо признаться честно, не очень и искал. В будущем стоило получить такие машинки для своих кораблей, ну а пока обходиться без них, держа в уме опасность рыцаря. Бой с ним обещал оказаться сложным.

Благо, эта опасность для меня из будущего – ещё уйма времени впереди, чего беспокоиться! А пока мы загрузились на корабли, я кинул горсть монет за борт, дабы задобрить Ньорда, и флот устремился к своей цели.

Вышли мы на целых трёх судах – «Лани», «Селестии» и «Удаче». Да, войск оказалось столь много, что пришлось взять даже когг. Благо тот нас не замедлил, ускоренный одним из змиев. Его собрат взял на буксир каракку, таким образом примерно выровняв скорость всех трёх кораблей, которая в результате смогла достичь восемнадцати-двадцати километров в час. И надо понимать, для моря такое движение было очень быстрым ходом. И это притом, что мы почти не пользовались помощью шаманов, волхвов и жрецов Ньорда. Эти специалисты подгоняли корабли лишь в самой малой степени, экономя собственные силы. Ибо к моменту сражения энергия у них должна была быть полна. Ведь любой недостаток обещал обернуться напрасными потерями.

Впрочем, сильно спешить нам и не требовалось. Ведь мы и так были быстрей врагов. Каракки рыцаря двигались со скоростью километров пятнадцать, не более. И это с учётом добросовестной работы его гребцов. Униремы эльфийки были ещё медленней. За семь часов наблюдения той удалось преодолеть лишь шестьдесят семь километров. По факту – сущие крохи. Всё из-за сложения множества негативных для этой дамы факторов. Низкий уровень технологического развития расы обрёк её на довольно убогие корабли, особый характер тёмных эльфов, ещё и служивших Паучихе привёл к тому, что на вёсла были поставлены рабы, которые не могли сравниться с моими парнями в выносливости и силе. И, наконец, у тёмных эльфов совершенно отсутствовали маги и живые существа, способные подстегнуть скорость своих посудин.

Так что несмотря на изначальную фору, шанса добраться до острова у дамы не было. Мы были в два раза её быстрей.

Уже спустя три часа нам удалось обогнуть остров, попутно по правому борту увидев далёкие горы. Это показался континент и земли Алана, на днях отбившего назад замок. Берега те выглядели совершенно безлюдными. Разведчицы из числа гарпий и сирен не обнаружили ни души. Впрочем, для нас это обстоятельство было только в плюс. Не хотелось отвлекаться на всякого рода чудищ, пиратов и прочих залётных личностей. Врагов и без того хватало.

К слову об этих самых врагах, у эльфийки плаванье протекало весьма печально. Ближе к полудню поднялось небольшое волнение и тут же её униремы показали, что не только медленные, но и в вопросах мореходства не слишком хороши. Киля у них не было, по размерам ни один из кораблей не превосходил пятнадцати метров. Так что в открытом море шёл исключительно милостью богини. А у тёмных эльфов та была отъявленной стервой.

В итоге лодки начали раскачиваться, словно пьяные, волны захлёстывать палубу. А так как эльфийки продолжали лелеять собственную гордость, вычёрпывать воду оказались брошены рабы, оставившие вёсла. Скорость унирем снизилась до совсем уж печальных значений. Вот только скорбить по этому поводу стоило тёмным, а никак не нам.

Мои суда шли по волнам совершенно не замечая непогоды. Ничуть не снижая скорости. Гордо и величественно. Имея возможность следить за противниками через нереид, я корректировал курс с таким расчётом, чтобы не догонять их, а пересечься в нужной точке. И пока что это работало. Оба противника двигались именно по тем маршрутам, что я и предполагал. Они явно вознамерились встретиться в море прежде чем высадиться на твёрдую землю.

Подобное было логично. Никому из этих двоих не хотелось подставляться под возможную атаку противника, спрятавшегося в прибрежных кустах. Но из-за очевидной правильности таких действий они и были предсказуемыми. Оба неприятеля шли точно мне в руки. Причём эльфийка оказалась под прицелом уже к полудню. Именно тогда её утлые лодочки стало возможно разглядеть через подзорную трубу. Что забавно, сама противница меня в тот момент не разглядела. По крайней мере ход кораблей нисколько не изменился. Подозреваю из-за особенностей зрения расы. Темные эльфы обладали темновиденьем, то есть могли различать объекты даже в кромешной тьме, главное, чтобы был хоть малейший источник света. Однако на солнце они наоборот слепли. Вот и на сей раз упустили из вида таких больших нас.

Впрочем, неведенье врагов не продлилось слишком долго. Через час, когда корабли противника уже можно было разглядеть невооружённым глазом, прозрели и сами их обитатели. Вернее, один из рабов на миг отвлёкся от необходимости вкалывать, терпя удары мотивирующих кнутов, кинул мимолётный взгляд на море, да так и застыл, словно углядел чудо небесное. Ну а после нескольких ударов, нанесённых одной очень горячей девчёнкой. Остроухой, белокожей, в минималистичной одежде и оскалом матёрой садистки на лице, несчастный принялся махать рукой в нашу сторону и что-то орать. Что – я услышать не мог, но виденного в подзорную трубу вполне хватило, чтобы правильно понять обстановку.

Уже спустя несколько минут ажиотаж охватил все суда тёмных. Медленное, но целеустремлённое движение прекратилось, а на палубах возникла склока. Нет, кулаками никто махать не стал, и даже выдирать волосы не начал, но вот экспрессия оказалась заметна даже на большом расстоянии.

Я смотрел на это действие с довольной усмешкой. Ведь каждая минута промедления приближала нашу встречу. Уже сейчас мы сблизились настолько, что у тёмных не было и шанса ускользнуть. Даже выброситься на берег возможности не оставалось, слишком далеко они от него удалились. А помощь от союзника… Тот никак не успевал. Враг был обречён и теперь требовалось всего лишь победить с минимум потерь. Даже интересно, что же сможет противопоставить нам враг?

Глава 33
Горячие девушки

Замешательство тёмных продлилось не долго. По прошествии нескольких минут порядок был восстановлен. Эльфийки прекратили свару, рабы получили новые удары кнутов, после чего униремы продолжили движение. И вот что интересно, направились они не в сторону берега, а по прежнему курсу. А свершившись с картой я мог убедиться, что и тёмный рыцарь двигался также как и раньше, не думая сворачивать.

Спорная тактика. В настоящий момент враги могли бы броситься врассыпную. Тёмная волшебница к материку, а рыцарь к острову. Хотя бы один из них точно добрался бы до цели. Рыцарь так уж наверняка. И тогда бывший замок Дитриха приобрёл бы нового владельца, да и тёмная эльфийка могла бы питать надежды спастись, несбыточные, но всё же. Однако вместо этого враги предпочли идти на соединение, делая битву в море неизбежной. Выглядело это глупо, хотя… Если так подумать, то соверши рыцарь высадку на острове, мы с Кирэль могли бы сначала расправиться с тёмной волшебницей, а затем уничтожить флот рыцаря. Таким образом запирая того на клочке суши. И всё. Конец. Лучшие войска «Стилета» были бы заперты или уничтожены, и уже ничего бы не помешало нам захватить замки противника. А после, восстановив силы, расправиться и с запертым на острове рыцарем. Совершенно проигрышное положение. Так что действия врагов вполне имели смысл. Но могли ли их спасти? Это предстояло вскоре узнать. А пока началась погоня, в которой мы продолжали владеть преимуществом скорости и позиции. Враг двигался на север, мы заходили с востока. Дистанция между нами по меркам морских путешествий сокращалась стремительно. Причём я даже знал точные цифры. Заметили нас на дистанции в десять километров. Через двадцать минут это расстояние сократилось на половину. Неприятели виделись всё чётче, так что теперь с подзорной трубой можно было в полной мере оценить их силы. Которые были не велики, но зубасты.

Все пять унирем были забиты битком, пассажиры в них едва ли не стояли друг у друга на головах, однако суда эти являлись малыми, а потому несли на себе довольно скромное число существ. Три десятка рабов и чуть более двух десятков тёмных эльфов, ящеров, пауков и гибридов на каждом. Итого, реальных бойцов у противника было около сотни, почти в пять раз меньше, чем у нас. Впрочем, по качеству они превосходили многих, расслабляться явно не стоило. Но мы и не собирались.

– Ярл, как нам действовать? – этот вопрос задал капитал «Лани», Рауль де Спенсо.

Я на миг задумался. В теории у нас было превосходство в скорости, мы могли совершить манёвр, обойдя врага и ударив в нужную точку. Но был ли в этом смысл? При наличии дальнобойной артиллерии, возможно. Однако в нынешних условиях самой правильной тактикой казалась одна.

– Приближаемся на дистанцию в двести пятьдесят метров и начинаем обстрел врагов.

– Опять тактика «каракатицы»? Уверен, что это сработает во второй раз? – с сомнением спросил фелин.

– Уверен, что нет. Униремы быстрее морских чудищ. Догонят нас с лёгкостью, потому пятиться мы не будем, ровно наоборот. Если тёмные рванут к нам на встречу, то и мы двинемся вперёд, а там и покажем, где место этих дамочек. Наши корабли быстрые, а уж при встречных курсах мгновенно сократят дистанцию, так что их калоши будут обречены.

Рауль, услышав это довольно закивал. Он гордился своей «Ланью» и на все остальные суда смотрел с презрением. Даже фусту считал чем-то недостойным, мелким и незначительным. Хотя на то у капитана были основания. Всё же флагманом оставался именно его корабль. Он же лучше всего показал себя в недавней битве, да и сейчас должен был сыграть ключевую роль. Именно «Лани» предстояло идти в центре, привлекая к себе огонь противника. По крайней мере по плану. Будущее, однако, могло оказаться иным. Уже сейчас в нём происходили перемены.

Тёмные эльфы осознали, что момент встречи приближается как-то уж слишком быстро и решили изменить тактику. Униремы повернули к берегу, теперь начав двигаться в прямо противоположную от нас сторону. Не то чтобы противнику это сильно помогло. Даже так расстояние до неприятелей сокращалось быстро. Через четверть часа униремы оказались уже в двух километрах от нас. До битвы осталось совсем немного.

В то же время помимо всех этих манёвров в стане врага происходили и другие изменения. И в первую очередь я обратил внимание на судно, явно бывшее флагманом неприятелей. Чуть большее, чем остальные униремы, оно также отличалось тем, что в своём центре, на небольшом постаменте хранило алтарь, на котором прямо сейчас вершилось таинство в честь Паучихи. И было то довольно мерзким. Сразу трёх рабов изощрённо пытали и делали это явно не в угоду своим садистским наклонностям. Жрицы Паучихи определённо готовились наложить мощные чары. Но какие – оставалось тайной.

Из хорошего, тёмный рыцарь опаздывал уже совершенно точно. Но всё же с ранее выбранного курса не сворачивал. Кажется, сразу после одной битвы нас ждала вторая. Но ничего, так будет даже интереснее.

Я усмехнулся, чувствуя накатывающий азарт. Так любимое предвкушение схватки. Именно оно дарило мне ощущение жизни, которого я не находил в прошлом мире. Иронично, учитывая то, что из настоящего я переселился в искусственную реальность. Но жалеть о пребывании в суррогате уж точно не собирался. Не с такими эмоциями.

Между тем прошли ещё четверть часа. Рабы тёмных, кажется, выложились на все двести процентов, но этого оказалось мало. Униремы были у нас как на ладони. До момента битвы оставалось всего несколько минут.

Осознав это, враг прекратил попытки сбежать. Униремы повернули на сто восемьдесят градусом. На носах кораблей скопились жрицы и арбалетчики тёмных. Рабы прекратили грести, восстанавливая силы. Дистанция между нами сократилась до четырёхсот метров.

– Эй, парни, нас там ждут горячие девушки. Каждая из них очень любит боль. Так что же сделаем дамам приятное? – проорал я.

Ответом стал весёлый смех, широкие улыбки. Викинги и зверолюды ждали сражение точно также, как и я. Не случайно я выбрал эти расы. Между нами было много общего. Один и тот же дух, стремления, страсть.

Триста метров. Агнес приготовилась использовать своё самое нужное заклинание. Но не только она. У нескольких фей также обнаружились чары «попутного ветра». А так как Агнес смогла овладеть способностью «конклава» – объединения усилий нескольких магов в сотворении заклинания, общий итог обещал оказаться ещё сильней. Уже сейчас собранные в тесную кучку феечки и чародейка начали совершать таинство. Пространство между ними заискрилось от потоков магии. Ветра закружились вокруг тонких фигурок, а затем обернулись мощным шквалом, устремившимся в сторону врагов. А в это время «Лань», «Селестия» и «Удача» замерли, остановив ход.

– Стреляй! – воскликнул Шартак, спуская тетиву.

В сторону врагов устремились десятки, а затем и сотни смертоносных гостинцев. По воздуху разнёсся характерный свист. На кораблях же врагов поднялась суматоха. Мужчины-дроу, драуки подняли щиты, заслоняя собой женщин. Но это помогло лишь отчасти. Смертоносный ливень обрушился на каждый уголок, побивая рабов, находя бреши в защите тёмных эльфов. А последние даже не могли проявить свою врождённую ловкость. Слишком тесно, слишком мало места было на униремах.

Я отметил множество сообщений о прибавке опыта и нахмурился. Всё шло как-то даже слишком хорошо. Чрезмерно. Не верилось, что победа достанется нам настолько просто. И моё предчувствие оказалось верным.

Из места, где стоял всё это время пытали рабов, внезапно ударил плотный чёрный смог. Почти в одно мгновение он охватил все корабли тёмных эльфов от ватерлинии до верхушек мачт, вышел далеко за пределы, а потом принялся уже медленней накатывать на нас. Неприятели в этой завесе остались совершенно невидимыми.

– Ярвен, куда нам стрелять? – с долей нервозности спросил Шартак.

Возможно, этот вопрос мог бы ввергнуть меня в ступор, но вместо этого я раскрыл карту, сверился с данными, а затем и обозначил лучникам квадраты целей, всё более сближающиеся с нами.

«Бейте в эти области!» – передал, по ментальной связи.

Лучники возобновили работу и тут же появились новые сообщения об опыте.

Откуда я знал расположение противников? Всё очень просто. Туман не мог проникнуть под воду. С той стороны днища кораблей были отчётливо видны, всего-то и требовалось, что иметь наблюдателей. Которые у меня как раз и были. Нереиды всё ещё находились там и продолжали приносить немалую пользу. Вот только это решало от силы половину проблемы. Сам туман серьёзно путал планы. Драться в слепую в ближнем бою совершенно не хотелось. Особенно, учитывая то, что враги то как раз прекрасно всё видели. Это доказали заклинания, вылетевшие из смога и ударившие с отменной точностью. В мгновение ока я лишился нескольких фелинов, в короткой агонии умерли пара эльфов, хирдман. Неприятели кооперировались, направляя по несколько заклинаний в цель. Опытные, сволочи.

«Полный вперёд!» – был отдан приказ, другое же распоряжение оказалось направленно жрецам Одина. Им належало придумать, как устранить завесу. И тут мои подчинённые пошли двумя разными путями. Пара жрецов доложила, что обладают чарами из Белой магии, способными развеять тьму на расстоянии нескольких десятков метров. Но насколько эти заклинания были эффективны против жреческой магии тёмных, ещё предстояло узнать. А в это же время один из викингов прямо на палубе «Лани» принялся чертить руны, действуя стремительными, отточенными движениями. Вот только сближались мы с врагом ещё быстрей.

Шквал заклинаний с обеих сторон стал просто ошеломляющим. Я вынужден был выдвинуть вперёд щитоносцев, просто чтобы остановить рост потерь, но и без того жатва была мощной. Но не долгой. Потому что уже вскоре корабли подошли к границе смога. Всего на полсотни метров к противнику. И тогда пара наших жрецов попробовали свои силы.

От «Удачи» и «Селестии» ударили волны ослепительного света. Чары вонзились в туман и опрокинули тот, явив нам корабли неприятелей. И надо сказать, те сейчас были очень похожи на катафалки.

Палубы унирем устилали мёртвые тела. Истыканные стрелами, истерзанные магией, друг рядом с другом покоились рабы и эльфы. От прежнего числа неприятелей осталась едва ли половина. И в уцелевших тут же полетели точно нацеленные стрелы, рои насекомых. Вот только… Лишь недавно изгнанный смог вновь выплеснулся из алтаря, бурным потокам прошёлся по палубам и устремился дальше, к нам. Не успел я ещё сделать вздох, как непроглядный дым налетел на «Лань», окутав её непроглядной тенью, будто в самой тёмной пещере. Невозможно оказалось различить даже собственную руку.

– Да твою же мать, – прошептал я, пытаясь найти путь к спасению.

Благо, его отыскали и без меня.

– Я закончил! – прозвучал откуда-то сзади голос, а затем волна света вновь откинула темноту и уже не дала той вернуться. Над нами раскинулся купол, лучащийся светом. Даже для моих глаз было больно на него смотреть. Тёмные же и вовсе вынуждены были прикрываться от нестерпимых лучей. Они бы могли что-то придумать, найти противодействие. Но вот я не собирался давать им на это время. Тем более, что в этот самый момент «Лань» на полной скорости обрушилась на флагманскую унирему.

– В бой! – проорал во всю мощь глотки, первым прыгнув на вражеский борт.

«Вспышка силы» была активирована мгновением раньше. А «Топот» в миг полёта. Так что стоило обрушиться на доски вражеского корабля, как тот буквально подбросило, повалив на палубу стоявших. И на дезорганизованных тёмных тут же накинулись гарпии, викинги, зверолюды.

Я и сам время зря не терял и первым же ударом смахнул голову жрицы у алтаря. Вторая попыталась отпрянуть, но не совладала с телом, а затем и распалась на две половинки. В стороны брызнули потоки крови.

– Скотина! – раздался крик, а затем в меня влетел заряд магии.

Чёрная клякса разбилась о доспех, норовя забиться в щели. Я почувствовал уколы боли, но вполне терпимые. А повернувшись на звук и понял причину столь слабых ощущений. Ведь передо мной оказалась эльфийка, явно отличная от уже упокоенных. Выше ростом, с глазами странного ультрамаринового цвета, белыми, почти светящимися волосами, множеством артефактов в виде колец, серёг, ожерелий. В руках она сжимала кинжал, украшенный орнаментом в виде изогнутых в агонии жертв.

– Хреновый у тебя вкус, – оценил я вид своей противницы.

– Да пошёл ты! – ответила та, протягивая руку для новой атаки, однако взмах секиры мгновенно отсёк конечность, а второй удар покончил с женщиной. Мёртвое тело ещё некоторое время лежало на палубе, но затем истаяло, отправившись воскресать где-то в неведомом мне месте. Впрочем, я этого уже не видел, быстро утратив интерес к поверженному врагу. Куда больше меня беспокоила обстановка на поле боя и вот она была далеко не проста.

На флагманской униреме бой успешно закончился. «Топот» вновь оказался ультимативным оружием, не позволив врагам дать отпор. Но вот на других участках не было такого замечательного меня. И вот там сражения всё ещё продолжались, а кровь лилась с обеих сторон.

Я отметил как на одной из унирем боевая группа из драуков и бестий слаженно отбивает атаки моего воинства. На другом вовсе царила какая-то вакханалия – под воздействием чар жриц там восстали все павшие, из-за чего теперь моим парнях приходилось прорубаться через массу тел. В этой мясорубке неплохо себя проявляли волхвы Хель, но их усилий явно было мало. Требовалась подмога. На третьем и четвёртом судах всё было не в пример лучше. Но и там битва была далеко не завершена. Ну что же, это всего лишь означало, что у меня ещё имелась работа!

– Берсерки в ту сторону! Хирдманы за мной! – рявкнул я.

С диким, почти звериным воем берсерки бросились в указанном направлении. Куда? В сторону массы нежити. Слабая и многочисленная, она для них была лучшим противником. А вот я выбрал куда более проблемных оппонентов. Ведь где ещё ярлу показать себя, как не на самом опасном напарвлении?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю