Текст книги ""Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Сергей Звонарев
Соавторы: Александр Нетылев,Марианна Красовская,Ирина Солак,Вячеслав Ипатов,Янина Наперсток,Нани Кроноцкая
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 309 (всего у книги 339 страниц)
Тревожный бег мыслей прервался, когда я почувствовал на плече касание хрупкой девичьей ладони. Натисс явно почувствовала моё состояние и сейчас с тревогой глядела в глаза. Я же в ответ широко улыбнулся, ощутив, как рассасываются страхи. Ведь зачем беспокоиться о будущем, когда имеешь такое прекрасное настоящее? А враги? Пусть они боятся!
…
Где-то далеко на юге в этот самый момент отряд инквизитора пробирался через мертвый лес, готовясь вступить в схватку с жившими в нём мертвецами.
Ближе, на юго-востоке отчаянный ярл снаряжал флот, дабы броситься на поиски сокровища.
На юго-западе властвовала эльфийка, творившая прекрасный, мирный край.
А еще дальше, на острове, могущественный чернокнижник уже готовился выдвинуть орды чудищ на покорение новых земель.
Вскоре указанные силы должны были встретиться. Как союзники или непримиримые враги.
Глава 7
Планы развития
Замок, спустя пару минут, после наступления полночи.
Хотелось бы конечно вот так отдыхать, наслаждаясь прекрасными девушками и травяным отваром, но я же был бы не я, если бы смог усидеть на одном месте. Особенно, когда оставаться в замке не было повода. Я ведь почему в крепости задержался? Так ведь из-за Повелителя анубов и хирдманов. Дабы заполучить на двадцать процентов больше юнитов этих видов, необходимо было находиться на момент конца недели в замке. Что и было проделано. Но теперь нам оставалось лишь завершить ряд организационных мер и можно было отправляться в путь, к новым горизонтам.
Что требовалось сделать? В первую очередь нанять юнитов. Я купил услуги большинства представленных в плодильнях, но не всех.
Зверолюди были навербованы в полном составе, но с одним важным нюансом – всем гноллам оказались подняты магические характеристики в ущерб физическим, с расчетом позже сделать из них шаманов. Как и было обговорено с Клыком. Что же касается викингов, то среди них я нанял всех, кроме воителей. Тех у меня и без того образовалось множество. Притом, использовать их можно было пока лишь в двух качествах – как стройбат и резерв для обучения волхвов с хирдманами. Однако работников лопаты у меня уже имелось с избытком, а мест на становление воинами более высокого класса было сильно меньше числа желающих. Так что казалось резонным сэкономить деньги и еду.Тем более что число новобранцев и так было велико. Намного больше того, что я получил неделю назад. Ну а после того, как я разобрался с наймом, пришёл черёд выдачи приказов, распределения новых наличных сил.
Итак, повторяя ранее сказанное, сейчас в поход выдвигались две армии на двух кораблях. Первая уже шла на север, уместившись на двухмачтовой «Лани». Сейчас каракка как раз должна была пересечь границу, по которой ранее пролегала Завеса. Так что к ним новобранцы могли попасть только по воздуху. А вот второе войско всё ещё располагалось в Бьянке, и должно было оставаться там примерно до полудня. Примерно в это время ожидался спуск на воду пока безымянной фусты. На которой воинам и предстояло отправиться в путь. И это открывало определенные возможности. Ведь на текущий момент остров был свободен от монстров, разведан. При определённых усилиях даже юниты второго ранга могли в рекордный срок добраться от замка до торгового города. А это открывало большие возможности манёвра наличными силами. Стоило только понять, кого и сколько направить в ключевые точки моих земель. И здесь были предприняты следующие шаги.
В настоящий момент в Бьянке на страже находились сорок гноллов, двенадцать вемиков и девять гарпий. Все – ветераны, уже участвовавшие в сражениях по зачистке острова. Но разве не расточительно держать проверенных бойцов на гарнизонной службе? Так что из них моему наместнику Каллис надлежало выделить командиров,которые должны были остаться в городе и принять пополнение из новобранцев, а всем остальным полагалось отправиться в поход. Ротация кадров выглядела разумно, не позволяя парням заскучать, заплыть жирком, да и чего доброго обрасти коррупционными связями. Да, последний исход также был возможен в «Землях».
Также к армии, выступавшей из Бьянке, должны были присоединиться четыре хускарла, десять анубов и один эйнхерий. Из сирен четырём предстояло остаться в фортах, замке и Бьянке, остальным – лететь со мной. А вот нанятые фелины, вемики, гарпии, хирдманы, волхвы никуда не отправлялись. С учетом размеров острова и нужд Бьянке, их едва должно было хватить для обороны. И это с учётом угроз в виде небольших банд. Игроки бы такие силы смели бы и не заметили, но их приход ожидался только на следующей неделе. Так что пока много сил на обороне держать было не обязательно. В теории.
Вообще стоило сказать, что в моих руках уже сосредоточилась немалая мощь. Плодильни двух рас в замке и наличие парочки фортов позволили за минувшие три недели собрать войско из почти пятисот солдат. Даже с учётом того, что немалая часть из них приходилась на юнитов второго ранга, а других требовалось держать на страже границ, ударный кулак выходил солидным. И с одной стороны такой расклад очень радовал. Ведь давал невероятные возможности и немалую «подушку безопасности» на случай неприятностей. Но с другой стороны я ранее многих других начинающих игроков подошёл к главному бичу игры – финансовым ограничениям. Приток золота с деревень, замка, Бьянке уже не мог восполнить потребности войска. Чтобы понимать порядок цифр, на следующей неделе мне требовалось выплатить жалованье в сто десять тысяч золотых. А это много, чертовски много. Замок, деревни, Бьянке обещали принести лишь восемьдесят с небольшим тысяч. И это ещё спасибо торговому городу, что набиралась хотя бы такая сумма. Могло быть меньше.
Сейчас держаться на плаву позволяли только трофеи с врагов, достаточно богатые на сверхсложном уровне. Однако, полагаться только на них было нельзя. Надлежало изыскать дополнительные источники золота и, благо, я уже знал, где их получить, ведь изначально понимал, что эта проблема возникнет. Откуда я хотел взять доход? От фортов, которым предстояло изменить свои функции.
Как центры подготовки войск, они себя уже показали, позволив заполучить две с половины недельных найма зверолюдов. Но с этого дня и минуты их функция должна была стать иной. Фортам надлежало превратиться в экономические центры – сначала деревни, а затем, чем чёрт не шутит, и городки. Для чего все здания найма, кроме Казармы гноллов были снесены, а в очередь строительства поставлены Рынок, Оружейная клеть, Постоялый двор (улучшенная Таверна) и Гильдия торговцев. Гноллы должны были стать поселенцами, приносящими мне золото. Ровно то же, с разной степенью эффективности, смогут сделать запланированные к постройке здания. Та же Оружейная клеть будет работать с заказами жителей форта и ближайших деревень, а потом платить налоги, примерно по пятьсот золотых в день. А в совокупности эти меры обещали уже на начальном этапе принести более двадцати тысяч золотых дохода в неделю с двух фортов.
Как не посмотри, вариант был отличным, пусть полностью дефицит бюджета и не устранял. Всё же в траты также шло изготовление доспехов, зелий, оружия, плата за найм новых солдат и многое-многое иное. Но эти траты всё ещё можно было покрыть трофеями и продолжать искать источники дохода. В Диких землях хоть что-то, но я должен был найти.
А пока, не дрогнувшей рукой уничтожил практически всё построенное в фортах, и тут же запустил возведение новых зданий. Ну а затем, отложив остальные вопросы на скорое будущее, принялся собираться в путь.
Сборы, впрочем, были не долгими. Свои вещи я сложил ещё вчера, так что просто подхватил сумку, проверил, насколько хорошо сидят доспехи, оружие, а затем и выбежал на улицу, где в освещённой факелами темноте меня встретил летучий отряд. В замке осталась лишь малая часть воздушного войска, минимально необходимая для того, чтобы избежать неприятностей в пути. Ну а ещё вместе со мной отправлялась Натисс, сейчас весьма неуверенно замершая рядом с колесницей и запряжённым в неё мантикором.
– Рокот, ты моя умничка! Как, готов лететь? – спросил я зверя.
Тот ответил утвердительным рыком и перебором могучих лап. Действительно могучих. От былого котёнка не осталось и следа. Теперь это был мощный зверь трёх метров длинной, более метра высоты в холке. Его опасность для врагов также возросла до положенного существу седьмого ранга значения. Уже не терпелось посмотреть на него в сражении! Подойдя к питомцу и почесав его под щёчками, я добился довольного мурчания, отметив, что даже такой вид не смог привести ламию в хорошее расположение духа. Удивительно, она устояла перед очарованием котика, что это за выдержка?
– Натисс, ты в порядке? – спросил девушку.
– Я просто волнуюсь. Всего три дня назад покинула дом, а теперь уже отправляюсь прочь с острова. Всё происходит так быстро…
– Так ведь надо радоваться! Впереди тебя ждёт множество открытий! Красоты моря, тропические острова, невероятные существа, приключения. Самая лучшая жизнь из возможных!
– А я скоро смогу вернуться домой?
– Когда захочешь, – ответил девушке, после чего быстро подхватил ее на руки.
Натисс вскрикнула от неожиданности, но опомниться я ей не дал, тут же запрыгнув в колесницу. А уже через мгновение мы рванули с места, к усыпанному звёздами небу. Мой поход начинался и уже в первые минуты происходил просто чудесно.
Жаль только, спустя время Натисс всё же перебралась на второе место колесницы, принявшись заворожённо вглядываться в проносившуюся под нами землю. Как и многие другие зверолюды, она хорошо видела в темноте. Да и ночь сегодня была светлой, позволяя очень многое рассмотреть. Впрочем, я уже успел привыкнуть к подобному зрелищу и потому предпочёл продолжить разбираться с накопившимися делами. Благо, следующим был как раз достаточно любопытный вопрос – очередь строительства. Сегодня в полдень обещал достроиться третий этаж Гильдии магии. И теперь требовалось выбрать, что построить в следующие шесть дней.Сами возможности выглядели следующим образом:

Из увиденного можно отметить несколько важных фактов. Для начала то, что я уже возвёл все здания найма. Остались лишь строения, в которых можно было улучшать воителей, однако в неделю таким образом приобреталось не слишком большое число подчинённых. Стандартно имелся шанс получить от одного до пяти скальдов, примерно трёх фардренгов и двух-трёх берсерков. Однако, в нашем случае присутствовал важный нюанс. Не так давно я получил навык «рождённые с мечом» для расы викингов, который серьезно поменял стандарт для меня. С этим умением обучать в неделю по пять скальдов и полный состав фардренгов мне уже не грозило, ведь лучники теперь были среди моих подчинённых не в почёте. Зато ожидалось намного больше желающих стать берсерками и хирдманами. Так что Дом странников и Чертог скальдов получали низкий приоритет в строительстве, а вот возвести Поруб требовалось в обязательном порядке. Тем более, что необходимая для его постройки Хижина травника также была востребована. Дешёвые зелья нам точно пригодятся. Итого, с двумя из шести возможных к постройке зданиями определились.
Что же ещё можно создать хорошего? Если подумать о развитии экономики, то полезными будут Гильдия торговцев, Постоялый двор и Медоварня. Все они обещали обеспечить дополнительный приток золота. Медоварня – в виде продажи напитков, ну если только всё производимое не окажется выпито моими же подчинёнными. Однако в этом случае я хотя бы сэкономлю на покупке алкоголя. Так что эти три здания выглядели достаточно привлекательно.
Следующее направление – повышение обороноспособности. На текущий момент вокруг замка и городка был почти отрыт ров, также имелся хорошо укреплённый донжон, но на этом защита крепости исчерпывалась. Любое мощное войско обещало смести эти преграды, почти не заметив. Позаботиться о безопасности казалось важным и нужным делом. Вот только строительство крепости обещало затянуться на долго. Две стены – вокруг замка и города, минимум шесть башен, два подъёмных моста – это было самым минимум необходимого. И должно было потребовать никак не меньше декады на возведение всего указанного. Две недели, если обустроить оборону должным образом.
Что ещё из хорошего и нужного было мне доступно? Пожалуй, стоило упомянуть Кладовую – уникальное здание клана «Перья и когти». Оно представляло собой своеобразный склад найденных гарпиями вещей, в котором могли оказаться разного рода ресурсы и артефакты. Я, как владелец замка, мог выкупить их у гарпий с существенной скидкой.
Были и другие полезные здания, но самые необходимые всё же оказались перечислены выше. И если выбирать из представленных, то список постройки должен быть следующим: Первая: Хижина травника; Вторая: Поруб; Третья: Гильдия торговцев; Четвертая: Мёдоварня; Пятая: Постоялый двор; Шестая: Кладовая гарпий. А уже со следующей недели должна была прийти очередь оборонительных строений.
Это был риск, существенный риск, однако обеспечить развитие экономики я видел приоритетной задачей. Ибо от неё зависела сила войска, способного встретить врага на дальних подступах, а лучше, атаковать его в родных землях. Что же касается защиты крепости, то в случае своевременного обнаружения врага имелся шанс быстро построить стену, таким образом получив минимально необходимую оборону. Если же враг нагрянет внезапно, то мне в любом случае будет плохо, вне зависимости от наличия или отсутствия стены. Но на этот случай есть гарпии, которые позволят контролировать пространство вокруг столицы. Ну и когда я зачищу окружающие Дикие земли от серьёзных нейтральных группировок, единственной силой, которую нужно будет опасаться, станут другие игроки. А они обещали появиться в данных краях не ранее, чем через семь дней. Таким образом у меня оставалось время на развитие экономики, поиск союзников и разведку местности.
К слову о союзниках… Вспомнив об одной своей давней идее, я раскрыл форум игры, найдя в ней раздел, предназначенный для новичков. Обычно там задавались вопросы о тех или иных аспектах игры, выяснялось, рядом с какими кланами могли оказаться игроки, какие условия предлагали местные старожилы. Я сам имел достаточно опыта, чтобы не искать советов, и в чужой клан также вступать не хотел. Однако парочку сообщений в своё время набросал, легендируя свою личность. Моё же нынешнее сообщение содержало следующий текст:
Привет, народ! Недавно в игре, только скинул Завесу и теперь надеюсь найти хороших друзей и соклановцев. Если рядом со мной есть желающие создать клан, пишите или обращайтесь по связи. Буду рад надёжным товарищам! Прилагаю координаты моего замка и идентификационный номер. Ярвен Высокий.
Несколько раз перечитав, я остался доволен написанным. Ведь звучало все как сообщение наивного и доброго парня. Чертовски похожего на меня, вот честно! Разве можно пройти мимо такого симпатяжки? Я был уверен, что нужная реакция не замедлит случиться. Правда требовалось подождать, когда благодарная аудитория откликнется на мой призыв. Ну а пока этого не произошло, можно было наконец покончить с делами и предаться умиротворенному созерцанию. В конце концов даже виденный множество раз, вид ночного неба и расстилавшейся внизу земли завораживал. А когда под крыльями показалось посеребренное луной море, тот вовсе стал волшебным, по настоящему сказочным.
Впрочем, вид стоявшей рядом девушки был намного лучше. Вообще, это казалось странным мне самому, но к Натисс я относился совсем не так, как к прочим своим избранницам. Может быть дело было в робком характере, а может в необычной красоте, грации, прекрасных белых волосах? Или всем сразу? Не могу сказать. Но ей хотелось просто любоваться, касаться руки, вызывая смущение. Понемногу заходить всё дальше в отношениях, действуя осторожно, дабы не спугнуть. Это волновало куда сильней посещавших мою постель сирен и гарпий.
Шевельнувшись, я осторожно коснулся своей лапищей ладони девушки, с радостью отметив, что та не стала дергаться, и наоборот переплела пальцы с моими. Кажется, я двигался в верном направлении. И от одной этой мысли сердце начинало стучать как бешеное. А ведь впереди были еще три часа полёта в такой компании. Время, когда нам никто не помешает.
Между тем девушка бросила в мою сторону косой взгляд, но тут же отвернулась в смущении. Атмосфера буквально искрилась ожиданиями.
– Так у тебя появилась мечта?
– Что? – удивленно спросила Натисс, застигнутая вопросом врасплох. – Мечта? Я не уверена. Разве что…
Последние ее слова прозвучали едва слышно.
– Возможно, я могу её исполнить? – прошептал ей на ушко.
Девушка повернулась, показав искрящиеся от сдерживаемых чувств глаза. В них были и возбуждение, и растерянность, и радость, множество чувств, которые чурбан вроде меня вряд ли мог толком понять. Натисс решила что-то ответить, но я предпринял новый шаг, наклонившись ближе, а затем и закрыв ее уста своими. И если в первое мгновение девушка в моих руках просто застыла, то затем начала отвечать. Неумело, но страстно. И вот что я мог утверждать смело – этот полет станет лучшим на моей памяти.
Глава 8
А за спокойствие сколько заплатите?
Утро первого дня от падения Завесы.
Я продрал глаза, едва солнце выглянуло из-за края горизонта. И надо сказать, мой организм выступал решительно против побудки. Веки так и норовили закрыться, в голове стоял туман, так и хотелось забыться в дрёме. Тем более в каюте, где я очнулся, все ещё стоял глубокий полумрак. И только время в Системе подтверждало, что новый день на самом деле вступил в свои права.
Что это была за каюта, где я проснулся? Ей являлась комната на борту «Лани», куда я приземлился всего три часа назад, сразу направившись на боковую. Увы, даже так, выспаться совсем не удалось, но в то же время валяться в кровати тоже было нельзя. Слишком много интересного обещало произойти в ближайшее время, чтобы давить подушку. Так что я взял, превозмог и всё же поднялся с кровати, постаравшись не разбудить Натисс. И нет, с ламией мы не ушли дальше поцелуев. Просто на корабле не так много свободного места. Если быть точным, то кают на «Лани» всего две. Так что я пригласил девушку к себе и не стал слушать возражений. Судя по легкой улыбке, сейчас покоившейся на ее лице, она об этом не пожалела.
Выбрался на палубу я с трудом, по дороге несколько раз чуть не своротив косяки. Из-за качки копыта так и норовили подвести, да еще сонная муть всё никак не отступала. Зато оказавшись под открытым небом, я тут же очнулся, с упоением взглянув на открывшийся мир.
Корабль окружило море. Не бескрайнее, нет, на горизонте виднелись острова, но всё равно водный простор был великолепен, особенно в свете восходящего Солнца. Лёгкие наполнял свежий солёный воздух, было тепло, но не жарко. Погода стояла воистину превосходная. Я хотел считать это добрым знаком. Символом того, что нас ждала большая удача.
Внимательней вглядевшись в небо, я отметил несколько тёмных точек на горизонте. Карта подсказала, что ими были мои же разведчицы, летевшие веером от корабля. Они двигались впереди, прочесывая местность и как раз в этот момент подбирались к увиденным на горизонте островам. Было интересно, что именно они найдут? Сокровища? Опасных монстров? Разумных существ?
Впрочем, не успел я переключить карту на одну из разведчиц, как заметил на изображении кое-что ещё интересное. Некое нейтральное существо, судя по траектории, двигавшееся в сторону корабля. А стоило соотнести карту с действительностью, как я уже собственными глазами обнаружил совсем недалеко духа, по форме напоминающего большую птицу. Дух даже такого размера вряд ли мог причинить мне вред, тем более карта чётко показывала его мирный статус. Так что встретил я его без опаски, но с интересом. Который только усилился, когда мне удалось разглядеть в лапах птахи некий свёрток.Который она бросила на палубу и тут же истаяла, даже не каркнув на прощанье.
– Какая бескультурщина! Никакого воспитания! – возмутился я, одновременно подбирая упавший предмет.
У меня была догадка, что в нём находилось и через мгновение она подтвердилась. С довольной усмешкой я обнаружил в своих руках грубую карту местности, на которой обозначалось множество островов, расстояние между ними и местные обитатели. Среди которых также оказались ящеры.
– Не забыли всё же! – довольно отметил я, припомнив договор с теми самыми ящерами, после чего стал сравнивать полученные сведенья с ранее известными данными.
Для начала я нашёл ближайшие к кораблю острова и тут же возликовал – на одном из них была отмечена золотая шахта. Очень, очень ценная находка. И то, что охрана у неё была серьезной, являлось не недостатком, а дополнительным плюсом. Ибо отряду на корабле враги всё равно были на один зуб, но при этом обещали принести необходимый опыт. Также, как и несколько отмеченных на иных островах стаях хищных существ.
Ещё внимание привлекла некая «опасная зона», насчет которой имелась приписка ящеров, что все особи, заплывавшие в этот край, пропали без следа. Данную аномалию совершенно точно следовало разведать.
Ну и наконец последняя, но не по значимости, подробность на карте –обитаемый остров. Небольшая территория, где расположилось поселение эльфов. И вот что делать с ними – предстояло обдумать.
В записке указывалось, что в данной деревне «воинов мало». Если так писала побитая горстка ящеров, то выходило, что отпор остроухие дать совершенно не могли. Захватить их не являлось проблемой. Но какой в этом был смысл? В такой схватке не было бы ничего веселого, скорее наоборот. Я не испытывал радости от резни беззащитных гражданских. Да и что с этим поселением было делать потом? Обратить жителей в рабов? Остатки совести возражали против такого варианта. Продать на рабском же рынке? Ещё хуже. Присоединить к своим владениям? Это вроде бы лучший вариант, но он вызовет падение морали у подданных. В «Землях» с толерантностью и многообразием все обстояло не слишком хорошо. Любая новая раса, кроме титульной, воспринималась негативно. Причём недовольство могло дойти вплоть до открытого бунта. Разумеется, существовали возможности этого не допустить. Например, низкие налоги прекрасно помогали повысить мораль жителей. Книга знаний «Толерантность», которая имелась у меня, позволяла подчинённым нормально относиться к ещё одной расе. Хитрые схемы также могли нивелировать проблемы с недовольством. Вот только всё это мной уже проделано. Я уже правил двумя расами – викингами и зверолюдьми. У меня был в подчинении город с целым конгломератом народов, в котором присутствовали в том числе люди из темных. Но этот город имел широкую автономию, за счет чего недовольство из-за него сильно сглаживалось. Однако в такой ситуации добавлять новые расы уже чревато. По крайней мере без видимой пользы. И вот удастся ли мне поиметь что-то с эльфов? В этом я искренне сомневался. Однако, узнать ответ на данный вопрос стоило, попутно придумав план действий на случай, когда обнаруженное поселение окажется бесполезным.
Впрочем, это задача, которую мы решим через часов пять, а сейчас на повестке дня весёлая рубка за золотую шахту. Кто там её охранял? Насекомые? Значит, вскоре нам придется поработать дезинсекторами!
…
Означенные пять часов спустя.
– Вождь, сильных врагов не обнаружено, – доложила Аллара, офицер моей первой эскадрильи и просто прекрасная девушка.
– Молодец, хорошая работа, – похвалил подчиненную, – отдохни пока, а мы тут подумаем.
Итак, с момента моего пробуждения прошло немало времени. Золотая шахта была захвачена, отдан приказ в замок прислать на неё рабочих, прошёл завтрак и зачистка ещё нескольких островков, а затем мы подошли к тому самому поселению эльфов. И что могу сказать? В некотором роде оно смогло удивить, но отнюдь не в плане обороноспособности. Только не в этом.
Итак, первой неожиданностью стало то, что поселение не пыталось скрыться в лесу, а расположилось на берегу моря, ещё и выдав себя неплохо обустроенной пристанью. Второй важный факт – оказалось оно достаточно большим, почти на полсотни домов, что для эльфов было не слишком характерно. Всё же эта раса никогда не славилась плодовитостью.
Ещё из важного стоило отметить недавние следы атаки на деревню – остатки баррикад, следы прожжённой земли, слизи, а также наличие раненых, сейчас прятавшихся в домах. Сами отметины боя были похожи на действия клаконов, и то, что они попадались нам далеко не в первый раз, чётко говорило о наличии здесь их мощной базы. Но поискать её мы сможем позже, а сейчас стоило принять решение о судьбе деревни. Итак, принести она могла несколько сотен золотых в неделю и головную боль. Польза всё также сомнительна. С другой стороны, просто взять и развернуться я не мог – подчиненные бы не поняли. Особенно викинги, уже жаждавшие наживы. Статус ярла обязывал добиваться успеха во всем, грести золото, обчищая тех, кто не свой. И просто так от подобного отмахнуться было нельзя. Впрочем, за время пути я уже придумал очень хороший выход из этой ситуации.
– Так, парни! Сейчас отрабатываем манёвр высадки. Самым быстрым ходом приближаемся к пристани, выгружаемся и строимся в боевой порядок! Справа – анубы, слева хускарлы и хирдманы. По центру я с эйнхериями. Лучники, маги, волхвы позади. И только попробуй кто перепутать и замешкаться – мигом придумаю работу со всей своей фантазией. Ясно⁈
– Да, ярл! Да, вождь! – рявкнули подчиненные.
– Отлично! И старайтесь как следует! Так, чтобы у этих остроухих душа ушла в пятки. Тинар, – обратился я к рыжеволосой сирене, – встанешь рядом со мной. Будешь моим голосом на переговорах.
Мне ответили также утвердительно, так что осталось лишь отдать последний приказ – подбодрить нашу каракку. И вот с этим отлично справились пара волхвов Ньорда и шаманы, повелевшие своим духам, угнездившимся в парусах и корпусе, прибавить ход. Быстро, крайне быстро, мы устремились к пристани.
Нас, разумеется, заметили. Взор гарпий показал поднявшуюся в деревне суматоху. Однако, что порадовало, она не переросла в бегство. Эльфы оказались достаточно самонадеянны, чтобы надеяться отразить атаку возможного агрессора. Виднелись многочисленные гибкие фигуры, сжимавшие луки, копья, кинжалы. Щитов при этом не наблюдалось, а зря. С учетом опыта моих фелинов, всю эту сомнительную рать мои котики могли перестрелять за минуту. Но о слабости остроухих я говорил и раньше. Их приготовления ни на йоту не изменили прежнего мнения.
Между тем корабль преодолел большую часть расстояния до пристани и от капитана послышались новые указания. Волхвам повелели прекратить взывать к силам Ньорда, а шаманам даже больше – направить усилия духов в противоход движению судна. И пусть мои мистики были пока слабы, как и их контракторы, даже малая помощь с их стороны оказалась кстати – затормозил корабль намного быстрее своих естественных возможностей, почти нежно уткнувшись в пристань. А уже через мгновение на деревянный помост посыпались мои солдаты.
Манёвр высадки на берег мы за сегодня совершали уже в четвертый раз и это дало свои плоды. Получилось сносно. Никто не рухнул за борт, не растянулся на земле, не создал лишней суматохи. Конечно, над скоростью ещё предстояло поработать – почти две минуты на построение, и это в отсутствии противодействия противника… Слишком большой срок. Однако мореходами мы стали всего неделю назад, не стоило требовать от парней невозможного. Особенно в виду отсутствия соответствующей книги знаний. Пока и так было неплохо, а если посмотреть на конечный результат даже очень хорошо! На пристани нас собралась практически сотня бравых парней, стоявших чётко и выверено. Немалые силы кружили над головой и это всё противостояло скромной эльфийской деревне. Более чем достаточно для того, чтобы задуматься, но я решил усилить накал.
– Эй, парни, покажем остроухим наш боевой задор! – воскликнул, первым ударив палицей в щит. Глухой стук далеко разнёсся по округе, повторился, поддержанный ударами товарищей, а затем вовсе слился в мощный грохот. Услышавшие эту какофонию эльфы, с оружием или без, натуральным образом посерели, с каждым следующим мгновением утрачивая волю к битве.
Когда же по моему приказу стук прекратился, слово взяла заранее проинструктированная сирена.
– Жители поселения! –прозвучал ясный, завораживающий голос Тинар. – С вами говорит воительница Ярвена Высокого. Мой вождь милостив, и не хочет проливать кровь слабых. Но его дружина пылает неутолённым желанием. И только вы можете успокоить их. Подарите нам драгоценные вина, изысканные ткани, эликсиры, золото и тем самым получите слово нашего вождя. Что он не обидит вас, и не позволит это сделать своей дружине. Сделайте так и мы покинем остров. Но поторопитесь, Ярвен Высокий не любит долго ждать.
На этом сирена завершила свою речь и повисло глубокомысленное молчание. Я держал суровую рожу, для чего даже усилий прилагать не требовалось – она у меня всегда была зверской. Парни скалились, кое-кто вслух надеялся, что эльфы заартачатся и не захотят делиться. Впрочем, их ожиданиям не суждено было сбыться, ведь жителям поселения оказалось не чуждо благоразумие. Не прошло и минуты, как в нашу сторону направилась делегация из лучших представителей деревни. Все как на подбор полные сил остроухие мужчины, старающиеся держаться с достоинством. Увы, их усилия были тщетны. Со стороны была прекрасно видна зажатость движений, суетливые взгляды, крепко сжимаемые рукояти ножей и мечей – неуверенность и опаска, не слишком приличествующая эльфам.
– Ярвен Высокий мы хотели бы спросить… – заговорил шедший первым, видимо, староста, или как там могли звать предводителя эльфийской деревни?
– Говорите коротко и прямо, наш вождь не любит пустой болтовни, – поторопила Тинар.
– Да, мы понимаем. Но, мы хотели спросить, вы действительно проявите милость, не тронув дев и мужей, если мы принесём дары?
– Мое слово твердо! – рявкнул в ответ, грохнув палицей о землю.
Получилось хорошо, даже слишком. Староста вздрогнул, в испуге вытаращившись на меня, его сопровождающие чуть не похватали оружие, но остановились, упёршись взглядами в грозный строй моих бойцов. Опаски у принимающей стороны прибавилось.
– Мы готовы заплатить. У нас есть чудесное вино, ткани, сотканные великолепными мастерами. Мы готовы отдать всё золото, что есть, но эликсиры… Недавняя атака клаконов заставила нас потратить все запасы и даже этого не хватило. Многие до сих пор мучаются ранами, находясь на пороге смерти. Если позволите, мы можем дать вам морской жемчуг взамен.
– Несите дары и, если они окажутся обильны, мы сможем расстаться друзьями, – гладко стелившая сирена хотела сказать что-то еще, но я прервал её повелительным взмахом лапищи.









