Текст книги ""Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Сергей Звонарев
Соавторы: Александр Нетылев,Марианна Красовская,Ирина Солак,Вячеслав Ипатов,Янина Наперсток,Нани Кроноцкая
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 144 (всего у книги 339 страниц)
Ребята побежали дальше. Коридор оставался пуст, но это уже не вселяло оптимизма. Лифт работал. Когда его дверь закрылась, Селена попробовала еще раз позвать Джарэда, сжимала ему руку, целовала лицо. Безрезультатно.
Створки распахнулись. На парковке их уже ждали…
Здесь было четверок пять, не меньше. Рядом стояли Пьемонт и Ходжес. Канцлер в синем велюровом халате скорее напоминал средневекового помещика, чем главу государства. Ник держал бластер наведенным на него, в глубине души надеясь, что, пока Ходжес на мушке, никто из охраны не выстрелит. Несколько секунд стояла гробовая тишина. Потом Ходжес, показав охране жестом опустить оружие и оставаться на месте, сделал пару шагов вперед:
– Николас, я очень впечатлён! Но давайте все-таки опустим бластер? Вы же не хотите, чтобы девушка пострадала?
Стрелять в данной ситуации действительно было глупо. Даже если Ник объявит канцлера заложником, им все равно не дадут покинуть даже парковку, ни то, что Интегру. Парень медленно положил бластер на пол и выпрямился. Лицо Пьемонта горело злорадством. Он собирался отдать какой-то приказ. Но Ходжес его резко осадил одним взглядом. Потом канцлер обратился к ближайшей охране:
– Вы – сопроводите молодого человека, – он указал пальцем на Ника, – в Зал заседаний. Изъять все средства связи, охранять и никого не впускать, пока я не пришлю за ним лично.
– Вы, – скомандовал Ходжес второй четверке, – доставьте девушку и мистера Леграсса в его номер. Указания те же. Да, и вызовете моего личного врача, пусть осмотрит.
– А вы, – он развернулся к еще нескольким бодигардам, – пойдете вместе с месье Пьемонтом в его апартаменты. На него наложен домашний арест до полного выяснения.
Пьемонт возмущенно хватанул воздух:
– Да как вы…
– Как я что? – спросил канцлер у главы своей тайной службы, подходя к нему практически вплотную, – Смею? Мои действия абсолютно в рамках Кодекса Интегры! Или вы оспариваете, что нарушили мой прямой приказ?!
Ходжес был с Пьемонтом одного роста, но сейчас, казалось, что канцлер буквально нависает над ним. Пьемонт еще раз хватанул воздух, но, не выдержав тяжелого взгляда Ходжеса, развернулся и пошел в сторону лифтов. Выделенная ему охрана – следом.
– Дейв, – обратился затем Ходжес к одному из парней своей личной гвардии, – идите сюда, у меня к вам особое поручение, – и канцлер шепотом дал какие-то инструкции. Затем Ходжес еще раз оглядел практически опустевшую парковку и направился к лифту. Необходимо было привести себя в порядок. Вести допросы в халате было как-то несерьезно.
* * *
«Господи, умоляю, помоги, чтобы Ник живым улетел с этой планеты! Господи, умоляю, помоги, чтобы Ник живым улетел с этой планеты!» – повторяла и повторяла про себя Рейвен, пока, наконец, ее тело не согрелось и не навалился сон. В нем было спокойно и комфортно, пока в комнату девушки не постучали:
– Мисс Манслоу!
Рейвен запоздало поняла, что происходит. Она медленно сползла с кровати и, как и была, закутанная в одеяло, открыла дверь. Перед ней стоял один из гвардейцев Ходжеса.
– Мои извинения! Сэр канцлер просил передать, что ожидает вас, – и он глянул на комм, – уже через пятнадцать минут в его кабинете. Собирайтесь, пожалуйста, я Вас здесь подожду.
Рейвен сонно кивнула и закрыла дверь. На автопилоте прошла в ванную и умылась. Чего она, собственно, ждала? Естественно, после того как Пьемонт заявился среди ночи к Грегу, он потребует от нее объяснений. Девушка медленно вернулась в комнату и машинально натянула на себя джинсы и теплый вязаный свитер. Ее по-прежнему немного знобило. Можно, конечно, соврать, что ей приснился очень плохой сон. Она пошла развеяться в оранжерею, услышала громкий голос Пьемонта и тогда решила попросить его проверить здоровье канцлера. В общих чертах логично, но изображать из себя идиотку, хлопать глазами, девушке показалось ниже своего достоинства. Во всяком случае, не с Грегом после того, как назвала его своим другом. После всего, что он для нее сделал и был готов сделать. Рейвен обреченно собрала волосы в хвост и вышла из номера. Обо всем, что касается лично ее, она скажет правду. И будь что будет.
Глава 40
Грег в деловом костюме стоял у окна и смотрел вдаль. Рейвен, почему-то не к месту подумала, что военная форма смотрится на нем гораздо лучше. Он не проронил ни слова, пока охрана не закрыла дверь и девушка не села.
– Знаете, Рейвен, – раздался глубокий сильный голос канцлера, полный разочарования, – я привык никому не доверять в этом мире. Вы были единственная, от кого я предательства не ждал.
Он по-прежнему смотрел в окно, как будто ему физически больно было увидеть девушку.
– У меня только один вопрос: почему? – Ходжес развернулся и посмотрел ей прямо в глаза, казалось, он желает считать ответ, где-то непосредственно с подкорки ее мозга.
Рейвен не отвернулась и не зажалась. Она сама удивилась тому, что ее голос зазвучал спокойно и уверенно:
– Я не предавала вас ни на минуту ни делом, ни мыслью. Мои действия не могли нанести никакого вреда ни вам лично, ни Интегре. Я продолжаю вас считать своим другом. Но я не могла допустить, чтобы другой мой друг при этом пострадал. Если бы я бездействовала, то перестала бы себя уважать.
– А что дало вам основания думать, что Джарэд в опасности?
– Я видела, как Пьемонт забрал его в медицинский блок тайно, предварительно отпустив охрану. И когда… я прибежала к нему за помощью, Джарэд уже был без сознания.
– Раз вы увидели, почему сами не пришли ко мне и не рассказали?
Рейвен смутилась и потупила взгляд:
– Я… не была уверена, что это не ваше распоряжение.
Потом она резко подняла глаза и продолжила горячо и быстро:
– Грег, Джарэд очень порядочный человек! В чем бы его ни подозревали, я уверена, он не мог совершить ничего бесчестного! Если факты подтверждают обратное, значит, его просто подставили! И… если такая ситуация возникла бы с вами… Я бы сделала, то, что сделала, и для вас!
Девушка вся покраснела, закусила губу и отвела глаза в сторону. Грег продолжил на нее изучающе смотреть. В этом мешковатом вязаном свитере Рейвен была такой домашней, беззащитной и… независимой. Она приняла свое собственное решение, совершила поступок и не стыдилась его. И готова была принять последствия. В сидящей перед канцлером молодой женщине, казалось, не было и следа той робкой, затюканной отцом девочки, которую он впервые увидел. Разве не этого Грег хотел, пытаясь вырвать ее из-под влияния Ивара? Канцлер неожиданно для себя самого тепло улыбнулся:
– Мне будет очень не хватать вашего общества, Рейвен. Но в свете последних событий, я думаю, вы понимаете, что я вынужден отозвать свое предложение. Похоже, на Интегре грядут смутные времена, и это будет лучше для вашей же безопасности. Официально мы предъявим делегации Китаны обвинение в попытке шпионажа. И предписание покинуть Интегру в ближайшие три часа. Отцу же лучше сказать, что высылка – моя реакция на ваш отказ от брака. Если Ивар узнает о вашей настоящей роли в событиях, боюсь, результат в первую очередь для вас будет крайне негативный. Идите собирать вещи, Рейвен. И я искренне желаю вам счастья.
Ходжес, подойдя ближе, протянул девушке руку. Рейвен встала, ответила на рукопожатие, и уже не выдержав, у самой двери обернулась:
– Сэр канцлер, а с … Джарэдом все в порядке? – она не могла спросить напрямую про всех – вдруг Ходжес не знает о вмешательстве Ника и Селены, и думает, что, парень каким-то образом сбежал сам. Или не сбежал.
– Он жив, и это все, что я могу пока сказать.
Рейвен кивнула и вышла. Незнание судьбы Ника и Селены тревожило и давило. Впереди маячили гнев отца и изоляция на Китане, но, кажется, впервые, она не боялась своего будущего.
Канцлер вздохнул. Если бы Рейвен кинулась что-то выдумывать, оправдываться, обвинять – он бы убедился в своей правоте. Но сейчас, после прямого разговора, пришло понимание и облегчение. Ее недальновидный поступок был вызван любовью к близким. Состраданием. Грегу было приятно сознавать, что он в девушке не ошибся. Но с ситуацией надо было разобраться до конца.
– Приведите задержанного из Зала заседаний! – скомандовал он охране.
О Николасе Леграссе канцлер еще час назад не знал почти ничего. Собственно, и лежащее сейчас на столе досье поведало немногое. Стремясь ослабить контроль семьи, парень поступил в университет Сохо. Вел тусовочную жизнь, но при этом учился отлично. Факультет IT-технологий, специализация – программирование. Из семьи теснее всего общался с Джарэдом. Постоянной девушки нет. Компрометирующей информации нет. «Ну что ж, это все только буквы, сейчас посмотрим, что ты на самом деле за человек», – подумал Ходжес и кивнул заглянувшему гвардейцу, чтобы заводили.
Парень вошел, несмело оглядел кабинет и остался стоять. Ходжес поморщился:
– Снимите с него наручники, уверен, мы сможем пообщаться как культурные люди!
Потом он жестом показал Нику на стул. Тот молча сел.
– Итак, давай сразу к делу. Ты взломал систему безопасности главного государственного учреждения Интегры. Подделал правительственный автомобиль. Незаконно проник в здание в составе группы лиц. Угрожал бластером канцлеру планеты… Даже если трибунал ограничится этим, как думаешь, какое предусмотрено наказание?
– Я в курсе, – бесцветным голосом ответил Ник, безучастно смотря в окно.
– Каким образом ты завербовал мисс Манслоу?
От Ходжеса не укрылось, как парень едва заметно вздрогнул:
– Я никого не вербовал. Вообще не знал, что она на планете.
– А если мы возьмем твой комм и комм мисс Манслоу, что мы увидим там?
Ник неопределенно пожал плечами. Канцлер, конечно, не мог знать, что пока парню надевали наручники на парковке, он успел запустить скрипт – на коммы Рейвен и Селены ушли самораспаковывающиеся сообщения. После этого «мозги» всех трех аппаратов превратились в труху. В необратимости воздействия от своего вируса Ник был уверен.
– Хорошо, мисс Манслоу ни при чем. Но у вас должен был быть союзник здесь, внутри. Кто он?
– Никого. Я подключился через ретрансляционный спутник.
Ходжес не знал, действительно ли такое возможно, и поставил себе в голове напоминалку – уточнить.
– Допустим, и в этом я вам поверил. А как же участие Селены?
– Никак. Я просто не смог ее заставить не вмешиваться…
Канцлер сел за стол прямо напротив задержанного:
– Посмотрите мне в глаза, Николас!
Парень повернулся, но, не в силах выдержать давление, быстро отвел взгляд. Но канцлер успел разглядеть страх, сожаление… что-то еще. Мда… Не Джарэд… На такого чуть надави – и лопнет. И канцлер решил додавить:
– А теперь я вам расскажу правду. Третьего июня, в день вылета вашего брата, с Интегры пропало неимоверно ценное оборудование, аналогов которому нет. Назовем его прототип. Селене удалось так обставить ситуацию, что цепочка совпадений привела к Джарэду, поэтому его и задержали для выяснений. Но уже вскоре появились реальные данные о прямом участии Селены в хищении. Сперва ушлая девица использовала вашего брата. Потом, не сумев проникнуть в Дом Правительства самостоятельно, вовлекла и вас. Так два брата оказались жертвами лжи, манипуляций и обстоятельств. Максимум светит депортация.
Ник не реагировал. Ходжес выдержал небольшую паузу:
– Что молчите?
– Вы ничего пока не спросили… – голос Ника был растерянным.
Канцлер с хлопком выложил на стол лист бумаги и ручку:
– Пишите, как все было! Вот прямо сначала, когда вы теперь узнали правду. Как вас обманом втянули в преступление. Как Селена разработала план. И чтобы вас не тревожила совесть, обещаю: Селена, как женщина, высшей меры избежит. Даже выйдет досрочно лет через десять, у нас гуманное государство. Хотя такие продажные твари заслуживают смерти. Но, увы, закон, есть закон.
Ник, робко взяв ручку, посмотрел по сторонам, будто обдумывая, и начал писать. Канцлер терпеливо ждал.
– Снизу дату и подпись не забудьте! – Ник расписался и пододвинул канцлеру лист. Ходжес начал читать и уже на середине удовлетворенно хмыкнул. Его лицо повеселело:
– Вы все это готовы подтвердить на трибунале?
– Да, – ответил Ник тихо.
– Наш разговор пишется на камеры…
– Да, – повторил Ник чуть громче.
– Хорошо!
Канцлер вызвал охрану и распорядился отвести задержанного в номер Леграсса, а оттуда доставить девушку. Ник встал со стула, но сразу уходить не стал. Замялся.
– Вы хотите еще что-то спросить?
– Да, – совсем затравленно произнес Ник. – Если можно, не показывайте этот лист Селене…
Канцлер согласно кивнул. Это и так не входило в его планы.
В комнату Джарэда Ник вошел, как и был без наручников. Брат так и лежал на кровати без сознания. Стояла капельница. Селена, сидящая возле него, вскочила и было подалась Нику навстречу, но что-то ее остановило. Парень посмотрел на нее глазами побитой собаки и отвел взгляд. Отошел в сторону и сел на стул. Гвардеец показал Селене на выход.
* * *
В кабинете Ходжеса охранник сразу начал снимать с девушки наручники.
– А может, не надо? – неожиданно спросила она. – А то вцеплюсь вашему канцлеру в физиономию, придется снова надевать.
Гвардеец растерялся и вопросительно посмотрел на Ходжеса. Тот кивком подтвердил – снимать. Потом поморщился:
– Я думал, у девушки Джарэда будут лучшие манеры.
Селена без приглашения прошла и села на стул. Закинула ногу на ногу, руки скрестила на груди. Как будто не ее на допрос привели, а наоборот она жаждет получить извинения:
– А я думала, деловые партнеры Рэда не такие подлецы! По-видимому, нас обоих постигло жестокое разочарование.
Канцлер усмехнулся и отвернулся лицом к окну:
– Хотел бы услышать вашу версию событий, – официальный, ничего не выражающий тон.
– Мою версию?! – задохнулась от возмущения Селена. – Вы похищаете дорогого мне человека, удерживаете его в плену, нарушаете общегалактические законы, пытаете, и еще намереваетесь получить какие-то комментарии?
– Пропустим демагогию, – Ходжес повернулся к столу, оперся о него кулачищами и рявкнул:
– Я хочу знать, как вы смогли попасть в здание правительства!
Селена не то что не отпрянула, она даже подалась вперед, глядя канцлеру прямо в глаза:
– Ногами!
Игра в гляделки затянулась. Ни один не собирался уступать.
– Я понимаю, что вы бы не справились без Николаса. Он технический гений. Однако Николас утверждает, что именно вы разработали план, помогли найти соучастника в здании, откуда-то достали пароли. Вы же предложили обратиться к Рейвен?
– К кому?! – и без того большие глаза девушки расширились. – У меня нет ни одной знакомой с таким именем.
«Ух, и как же правдоподобно», – восхитился про себя Ходжес, внешне его лицо оставалось абсолютно каменным.
– Допустим. Николас также дал показания, что вы его принудили сотрудничать шантажом, что расскажете Джарэду, – канцлер, достал из папки снимок и положил перед девушкой.
– Это ложь! – Селена отшатнулась. – Подделка!
– То есть Николас вам помогал добровольно?
Девушка замерла, как будто взвешивала варианты ответа:
– Я требую адвоката!
– Вы не в том положении, чтобы требовать. Но вы мне, как ни странно, симпатичны, и я раскрою карты, – канцлер снова отошел к окну. – Вы совершили тяжкое преступление – незаконное проникновение в здание правительства Интегры. Угрожали оружием. Но все обошлось. Дело можно было бы спустить на тормозах, но тогда руководство страны будет бледно выглядеть перед общественностью. Кто-то должен ответить за произошедшие. Вариантов два. Первый – мы предъявим обвинения вам, Джарэду и Николасу, всем троим. Но Интегре, честно говоря, совсем не резон настраивать против себя «Леграсс Индастри». Поэтому мне второй вариант нравится больше. Вы возьмете все на себя, а Джарэд с Николасом, как свидетели, будут просто депортированы.
– Вы гарантируете их безопасность? – с Селены слетел весь апломб и даже голос стал тихим и мягким.
Ходжес вернулся к столу и положил перед девушкой лист и ручку:
– Пишите признание, и они через полчаса будут на пути в космопорт.
– Напишу сразу, как получу подтверждение, что они улетели с планеты и им ничего не угрожает.
– А вдруг вы потом передумаете?
– Вряд ли для вашего трибунала есть разница. Но я даю честное слово.
Канцлер задумался, барабаня пальцами по столу:
– С другой стороны, и мне, и вам важно, чтобы в безопасности оказался именно Джарэд. Вы умная девушка, и будет жалко подписывать смертный приговор…
Селена вздрогнула, но промолчала.
– А ведь Николас принимал очень активное участие и вас оговорить пытался. Если разделить наказание, то вам, как соучастнице приговор удалось бы значительно смягчить.
– Думаете, я не понимаю, что вы делаете? – четко спросила девушка, с вызовов вздернув подбородок.
Канцлер посмотрел на нее взглядом, выражающим недоумение.
– Вы играете со мной, как кот с мышью. Что вам на самом деле нужно? Вы предложили варианты, и я выбрала. Рэд и Ник покидают Интегру, я подписываю признание. Все. Это окончательно решение, – и Селена встала, давая понять, что дальше разговаривать не намерена.
Канцлер задумался:
– Может, вы и правы. Сейчас я увидел еще одну возможность. Официально будет объявлено, что после прокола с прототипом я тайно нанял людей, поручив им проверить брешь в охране. Они выполнили свою работу и прямо сейчас будут сопровождены в космопорт. «Виктория» заправлена. Разрешение на взлет я предоставлю. Вы улетите все втроем, мне все равно куда, но как можно дальше от Интегры. Гарантировать отсутствие преследования я вам не могу. Я канцлер, но не Бог.
Селена была так поражена, что у нее аж приоткрылся рот:
– Но… Зачем вы это делаете?!
Канцлер впервые улыбнулся:
– В этом деле у всех свои мотивы, не правда ли?
Селена шла назад по коридорам как оглушенная. Она уже совсем не понимала, что вокруг нее происходит. В один момент ей угрожают смертной казнью, в другой – свободно выпускают с планеты. Собственно, прокручивая в голове разговор, она вообще от вопроса к вопросу теряла логику. Ник старался ее оговорить? Ерунда. А фотографии, зачем было вообще тратить время и их подделывать? И все-таки почему «Викторию» решили выпустить? Или не решили, и это очередная уловка? Поставили жучки и отправят слежку? И Ник сам не свой. Ему-то что сказали?!
Так, погруженная в мысли, она и дошла до комнаты. Распахнула дверь и… Рэд сидел на кровати склонив голову и массировал виски. Селена мигом оказалась рядом, упала на колени, обхватила капитана руками, уткнулась своим лбом в его лоб и разревелась. Руки Рэда переместились на щеки девушке, как слепые, бывает, пытаются на ощупь понять, тот ли перед ними человек.
– Это ты! Это правда ты. Я тебя помню. Помню, – с облегчением шептал капитан. Хотя совсем не был уверен, что обнимающая его девушка не плод больного воображения.
– Рэд, посмотри на меня. Прошу, посмотри…
Рэд слегка отстранился и, казалось, с усилием открыл глаза:
– Я так часто тебя видел во сне. Но это был лишь образ. Крайне примитивный по сравнению с тобой настоящей.
Селена рассмеялась сквозь слезы:
– Ну хочешь, я скажу что-нибудь сложное? Перпетуум-мобиле, Арракисовский прецедент, когнитивный диссонанс… Сны так умеют?
– Определенно нет, – и на измученном лице парня появилось какое-то подобие улыбки.
– Я извиняюсь, – позвал Ник, который непонятно, когда успел подойти и теперь переминался рядом с ноги на ногу. – Но нам дали всего пять минут на сборы. Бро, тебе что-то в этой комнате надо?
Рэд отрицательно покачал головой.
– Тебе отдали рюкзак? – удивилась Селена, поднимая глаза на Ника.
– Сам шокирован. А еще коммы наши и Джерри. И вот, – он протянул Селене лист. Там убористым шрифтом были напечатаны рекомендации для дальнейшего лечения Рэда. – Тебе помочь забраться на носилки?
Рэд попытался встать, но сразу закружилась голова и тело повело в сторону. Ник вовремя подхватил брата.
– Так, давай без геройств! Ложись и поехали, – строго сказала Селена. И, как ни странно, капитан подчинился. Ребят под охраной погрузили в аэрокары и повезли в космопорт. На трапе «Виктории» один из гвардейцев даже протянул Нику бластер Рэда.
– Кто-то из вас понимает, что тут происходит? – шепотом спросила Селена, но оба брата промолчали. Рэд, вконец обессиленный, висел на плече у Ника. Как только оба шлюза закрылись, капитан скомандовал:
– «Виктория», проверь исправность всех систем, заполненность бака и наличие инородных объектов на борту.
– Ты волнуешься за жучки? – уточнил Ник, провожая брата в лазарет.
Рэд мотнул головой:
– За взрывчатку.
И Селена не была уверена, что это шутка.
– Рэд в таком состоянии не сможет пилотировать яхту, – постаралась девушка шепнуть Нику.
– Я еще не умер и все слышу, – парировал капитан. – Ник со взлетом и простым маршрутом справится. Давайте в скрутку, а завтра по ситуации определимся.
– В твоем состоянии в скрутку? – возмутилась девушка.
– До нее лететь десять часов. Я прямо сейчас лягу в капсулу. Она компенсирует. «Виктория», как только Ник выставит курс, включи охранную систему!
Капсула, почувствовав пациента, тут же зафиксировала на нем взлетные ремни и приступила к диагностике.
– И ложитесь потом спать, – совсем слабым голосом добавил Рэд. – Нам завтра надо очень о многом поговорить.
– Я пойду запущу системы и свяжусь с Лисом, – сказал Ник и ушел в кабину. Селена продолжала стоять возле капсулы. До старта в любом случае было не меньше десяти минут.
– Можно я останусь здесь с тобой? – робко спросила она.
– Положение сидя не лучший вариант для восстановления сил. Иди к Нику, – проговорил капитан, не открывая глаз.
Селена поколебалась, но все же проговорила:
– Если тебе показывали фотографии, то это фальшивка.
– Показывали. Я знаю. Не надо оправдываться.
– Почему тогда ты меня гонишь?
– Сел, мне звиздец как плохо. Я даже не полностью уверен, что вокруг меня явь, а не бред лежащего в психушке. Я люблю тебя и не хочу, чтобы ты меня таким видела.
Селена расстроенно кивнула и ушла в кабину. Рэд открыл глаза и повернул информационный монитор так, чтобы видеть данные можно было только ему. В бегущей строке был длинный перечень текущих проблем организма и предложения по лечению. Капитан нажал ввод. Шанс благоприятного исхода оценивался как шестьдесят четыре процента. Рэд не был уверен, что доживет до вечера.









