412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Звонарев » "Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 170)
"Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-82. Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Сергей Звонарев


Соавторы: Александр Нетылев,Марианна Красовская,Ирина Солак,Вячеслав Ипатов,Янина Наперсток,Нани Кроноцкая
сообщить о нарушении

Текущая страница: 170 (всего у книги 339 страниц)

Глава 36

Селена пришла в себя и растерянно огляделась.

– Что мы тут делаем?

Рейвен тоже встрепенулась, и ее взгляд заметался по сторонам.

– В яхту попала ракета, – стараясь не отводить глаза, пояснил Рэд. – Мы ждем, пока Ник ее деактивирует.

Смысл сказанного капитаном дошел, видимо, до Селены быстрее, чем до Рейвен, потому что взвилась она первой.

– Как ты мог ему разрешить? – гарпией накинулась она.

– Я и не разрешал! Вообще-то он мне дал слово сберечь вас, но обманул, – попытался защититься Рэд.

– То есть ты собирался остаться?! – голос Селены поднялся еще на полтона и уже стал близок к ультразвуку.

– Сел, ну кто-то должен был ее обезвредить. Это не та проблема, которая может сама собой рассосаться, – примирительным тоном попытался ответить капитан.

– А нас с Рейв вы решили просто не ставить в известность, так?!

Рэд всё-таки стушевался и отвернулся к иллюминатору.

– Не было смысла погибать всем четверым… – тихо, но твердо проговорил он, глядя в стекло.

– Ник может погибнуть? – переспросила Рейвен, всё еще толком не выбравшаяся из-под власти сна.

Рэд таки нашел в себе мужество повернуться к жене брата.

– Мы просто ждем знак, что пора возвращаться. Всё будет хорошо, – постарался произнести он как можно более убедительно.

Ужас на лице девушки не потух. Даже наоборот, глаза подернулись слезами. Джарэду показалось, что тут все понимают, что он, мягко говоря, сильно не договаривает. И ему было дико тошно от собственного вранья. Капитан сам мечтал быть уверенным, что всё будет в порядке. Но аналитический склад ума пресекал любой самообман.

– Вот, значит, как, двойные стандарты, – продолжила нападать Селена.

– Да в чем?! – не выдержав уже, возмутился Рэд.

– Ну как же: нельзя причинить добро насильно, человек имеет право сам за себя всё решать… Не твоя ли излюбленная тема?

Рэд измученно выдохнул.

– Сел, тут была не та ситуация…

– И чем же она, позволь спросить, отличается? – ехидно уточнила девушка. – Мойре ты дал право выбирать – жить или умереть с любимым, а нам с Рейв почему-то нет. А вот я бы предпочла сейчас быть там, рядом с Ником, а не здесь… – и Селена, насупившись, демонстративно отвернулась.

«С тобой» не было произнесено, но Рэд последнюю фразу истолковал именно так. Это был прямо-таки удар в спину. Как будто он струсил. Как будто он бросил брата на корабле по своей воле. Это было по меньшей мере несправедливо. И неправым капитан всё равно себя не чувствовал.

– Вы бы не ушли, дай я выбор. И тогда наши шансы упали бы еще ниже. Тому, кто занят обезвреживанием, нужны спокойствие и твердые руки. А этого невозможно добиться, если на борту люди, которые тебе дороги. Только и будешь думать, какая это гигантская ответственность, – упрямо продолжил Рэд. Он был уверен в своей правоте и, казалось, девушку это бесило еще больше.

Рейвен начала тихо всхлипывать. Селена взглянула в ее сторону и увидела все признаки начинающейся истерики.

– Отстегнуться можно? – глядя куда-то сквозь Рэда, спросила она.

Парень запоздало кивнул. Селена отщелкнула ремни и пулей подскочила к девушке. Крепко обняла ее, прижимая голову Рейвен к своей груди.

– Тш-ш-ш… Всё будет хорошо. Вот увидишь! Тш-ш-ш, – стала она гладить подругу по волосам, то и дело бросая на Рэда красноречивые гневные взгляды.

– Народ, кушать подано! Прилетайте уже домой! – раздался в динамиках веселый, но крайне уставший голос Ника.

Рейвен на этом моменте словно прорвало, и она громко, надрывно зарыдала. Джарэд облегченно выдохнул и стал вводить в маршрутизатор координаты для подлета. И увидел, что его пальцы трясутся. Такое, кажется, было впервые.

Когда шлюз капсулы наконец открылся в багажном отсеке «Виктории», Ник уже стоял рядом. Порядком помятый, с покрасневшими от напряжения глазами, он счастливо улыбался. Рейвен выскочила первой и, повиснув у мужа на шее, снова разревелась.

– Ну ты что, всё же в порядке, – ласково проговорил парень, гладя девушку по спине.

Рэд вышел следом, окинул брата нечитаемым взглядом, но, проходя мимо него, всё-таки одобрительно похлопал по плечу.

Селена, чья тревога за младшего Леграсса уже успокоилась, а злость, напротив, набрала обороты, обдав Николаса, как кипятком, яростным взглядом, гордо прошествовала к лестнице. Какая-то крохотная часть ее сознания из-под завала обиды и гнева пищала: «Ну ты чего? Все получилось же!» Но девушка не хотела ее слушать. Она так доверяла Рэду, они через столько прошли вместе, и потом вот так… Он хлоп – и выслал ее в космос! Просто взял и решил за них обоих, как будет лучше. Селена искренне радовалась, что всё обошлось, но поступок капитана виделся ей в самых мрачных оттенках. В голове царило смятение, и девушка пока совершенно не понимала, как преодолеть сложившуюся ситуацию. Поэтому она просто прошла в каюту, легла на кровать лицом к стене и затаилась. Она сейчас не была готова ни с кем разговаривать и ничего решать. Стоило подождать, пока эмоции схлынут и получится всё как-то обдумать.

– Сел, может, поговорим? Не закрывайся от меня, – расстроенным голосом спросил капитан, когда переборка каюты захлопнулась и они остались наедине.

Девушка не ответила. Она уже чувствовала, как подкатывают предательские слезы, а показывать их не хотелось.

Рэд сел на край постели. Молчание затянулось.

– Будешь спать? – будничным тоном поинтересовался Рэд.

Комок в горле вроде отступил.

– Благодаря вам я уже отлично выспалась, – буркнула Селена. – Я просто хочу побыть одна.

Капитан понимающе кивнул, хотя девушка и не могла этого увидеть, и, взяв плед, пошел в гостиную.

Тут на диване уже сидел Ник с бутылкой пива и бездумно пялился в экран на котором что-то транслировалось. Сразу было видно, что за сюжетом он не следит, а витает где-то далеко в своих мыслях. Свет в комнате не горел, но от сменяющихся картинок везде плясали тени. Капитан сел рядом и откинулся на спинку, стараясь расслабиться.

– Что, всё хуже, чем ты думал? – отхлебнув из горла и не поворачивая головы, спросил брат.

– Похоже на то, – неохотно признал Рэд. – У меня какой-то разрыв шаблона, а я обычно такими вещами не страдаю. С одной стороны, понимаю, что всё мы сделали правильно. Не было иного варианта. С другой… прости Ник, но как мне теперь тебе доверять? Ты хоть представляешь, что я пережил за эти несколько часов?

Ник кивнул, сделал еще глоток и, посмотрев на Рэда, спокойно спросил:

– Прекрасно. А ты предпочитаешь, чтобы это всегда чувствовал только я?

Капитан помолчал, переваривая информацию.

– Считаешь, нужно было всех собрать и рассказать, как есть?

– Считаю, что мы всё сделали верно. Просто есть ситуации, в которых нет хорошего решения. Вот и у нас сейчас по факту наименее паршивая раскладка из возможных. Ты хочешь, чтобы Селена приняла твое видение и всё было, как раньше. Но сам точно так же не можешь простить меня. Вот она – неразрываемая цепь непонимания… – Ник вздохнул и поднялся. – Пошел-ка я спать, Джерри. Завтра будет новый день, и, быть может, придут новые ответы.

Рэд остался сидеть, стараясь всё как-то разложить по полочкам в голове. Но все пути через хаос приводили лишь к одному: они живы, и это главное. Неожиданно открылась переборка капитанской каюты, и Джарэд увидел идущую по коридору Селену. Она была закутана в плед и переступала медленно, как гейша. Капитан не сдержал улыбку, но девушка этого не заметила. Она дошла до дивана и села в полуметре от Рэда, поджав под себя ноги. Какое-то время оба молчали. Потом девушка всё же заговорила:

– Мне так плохо. Хоть вой. И я не знаю, что с этим делать.

Рэд тоже не знал, поэтому предпочел промолчать.

– Как ты мог со мной так поступить? После всего, что мы вместе пережили?

– Я очень тебя люблю и не мог дать погибнуть.

– А как бы ты отнесся, поступи я так с тобой?

– Сел, понимаешь, – в кои-то веки капитану было сложно подобрать правильные слова, – как бы ни менялся мир, ни феминизировались женщины, ни ослаблялись мужчины, базово, природой заложено, что мужчина – воин и защитник, а женщина – хранительница рода. Мы можем сколько угодно отрицать очевидное, но это нормально, если мужчина рискует своей жизнью ради защиты следующих поколений. Какой смысл вам с Рейвен был погибать, если вы могли выжить, родить когда-то в будущем детей?

– А ты не подумал спросить у меня, нужны ли мне это будущее и эти дети?

Рэд растерялся. Разговор снова принимал не то направление. И тогда капитан решил выложить все карты на стол.

– Сел, если со мной что-то всё-таки случится, а ты захочешь – ты сможешь родить нашего ребенка, – капитан сглотнул. – В завещании есть данные о банке, где хранится мой генетический материал.

– Что?! – глаза девушки расширились от удивления.

– Это тебя ни к чему не обязывает, – быстро заговорил Рэд, опасаясь, что Селена могла его неправильно понять, – я просто хотел, чтобы такой вариант был. В космосе всякое случается, и я подстраховывался. И Ника заставил.

Селена, извиваясь, как гусеница, переместилась по дивану вплотную к Рэду и положила ему голову на плечо.

– Я тоже сейчас придумала, как подстраховаться, – внезапно самодовольно произнесла она. – Поклянись моей жизнью, что больше не будешь без меня решать вопросы, касающиеся непосредственно моей судьбы.

– То есть, – вслух стал размышлять капитан, – если я захочу спасать тебе жизнь вопреки твоим желаниям, я, наоборот, навлеку на тебя смерть? Слушай, ну это какое-то запредельное выворачивание рук! Ты мне предлагаешь сделать выбор без выбора!

– Ага, – согласилась девушка и, приподняв голову, потерлась своей щекой о щеку капитана, – у меня был очень умный, талантливый учитель.

* * *

В Аэркарас отряд принца въехал со стороны Заповедного леса. Анарион, как и любой эльф, всегда проникался его красотой, но уже не удивлялся. Тем более после четырех суток в седле.

Но на всех, кто попадал сюда впервые, лес производил сногсшибательное впечатление. Вся земля была покрыта разнообразными сортами папоротника, цвет листьев которого колебался в светло-зеленой гамме от бирюзового до мятного. Крепкие у основания стволы деревьев истончались конусами к верху, и их тоненькие ветки образовывали шарообразную крону. Среди маленьких сиреневых листочков мелькали некрупные розовые цветы, светящиеся в темноте. Деревья цвели круглогодично, поэтому лес оставался освещенным постоянно. А высокие длинные стебли айпираса росли вразнобой между стволами и доставали практически до крон. Айпирас впитывал днем солнечные лучи и ночью, перекликаясь со «светлячками» на деревьях, излучал такой же теплый, нежный свет. Его стебли плавно колыхались от ветра, и вместе с их движением везде плясали тени, придавая лесу особенно нереальный, сказочный флер.

На лице Фиравела при виде этой картины возник такой детский, запредельный восторг, что Анарион непроизвольно поморщился. Для введения юного князя в Совет его по-хорошему еще обтесывать и обтесывать. Но уже некогда. Придется работать с тем, что есть.

– Вы здесь никогда не бывали раньше? – уточнил принц, хотя уже и сам знал ответ на этот вопрос.

– Нет, – благоговейно произнес юноша, осматриваясь по сторонам. – Отец считал, что столица разлагает молодые умы, поэтому всегда ездил в Аэркарас один. Пару раз король заставил его привезти на бал Тиадру. Первый – лет пять назад. И она вернулась… разозленная, что ли. И ничего рассказывать не хотела. А второй – в прошлом году. Но она не поехала, притворившись в последний момент больной, – в эту секунду Фиравел осекся, понимая, что сболтнул лишнего.

Анарион хмыкнул.

– Не волнуйтесь, князь. Мне нет дела до того, обманула ваша сестра моего отца или нет. Но те, кто решит использовать эту информацию вам во вред, определенно найдутся. Так что еще раз запомните: ваш язык – ваш враг. Чем меньше говорите, тем больше шансов не стать ничьей марионеткой. Знаете значение этого слова?

– Да! У нас в Сиянии есть небольшой театр… ой, простите, с… мой принц. Я всё понял. Держать язык за зубами.

Анарион слегка улыбнулся уголками губ и пришпорил коня. Безумно хотелось уже оказаться в своих покоях и принять ванну.

Во дворце их не ждали. Заспанные конюхи сразу испуганно засуетились, и управляющего Тирон выдернул уже из постели с требованием срочно разместить семнадцать человек, один из которых – светлейший князь. Принц, стараясь как можно меньше показываться кому-либо на глаза, поднялся в свои покои. До того как его величество и Мараик узнают, что он вернулся, Анарион хотел прояснить текущую ситуацию сам. Надо было срочно поговорить с Вестеле. Но заявиться посреди ночи к девице – это, даже стоя на пороге комнаты, нарисовать жирный крест на ее репутации. По отношению к княжне Серебряного Ручья принц никогда бы не поступил так легкомысленно.

Пока Анарион стаскивал с себя экипировку, вернулся Тирон, отрапортовав, что апартаменты князю Золотого Сияния предоставлены.

– Хорошо, – кивнул принц. – Мне нужна важная услуга. Найди, как связаться с горничной леди Вестеле. Пусть передаст княжне, что я жду ее через час в музыкальном зале. Отказ ни под каким видом не принимать! И еще… вызови мне Кельторна, что ли. Пусть срочно сделает ванну и приготовит одежду. Я уже сам от себя задыхаюсь, не то чтобы перед леди в таком виде появиться…

…Вестеле зашла в музыкальный зал первой. Комната располагалась во дворце хитрым образом: даже играя тут среди ночи, сложно было кого-то потревожить. Недолго думая, княжна прошла к роялю и села. Она откровенно нервничала перед встречей с принцем. Анарион являлся очень непростым эльфом, но он был ее единственным союзником. Пока девушка размышляла, что ему стоит рассказывать, а о чем лучше умолчать, ее руки сами коснулись клавиш и начали по ним перемещаться. Произведение «К Элизе» одного из величайших эльфов прошлого Людвига ван Бетховена была очень простенькой. Но Вестеле сейчас играла и не для того, чтобы кого-то удивить.

Послышались твердые мужские шаги. Княжна вскользь глянула на вошедшего и, повернув голову обратно к роялю, кажется, слегка покраснела. Принц, видимо, был только что из ванны: его длинные пепельно-русые волосы свободно лежали, и она впервые видела их незаплетенными в косы. У Анариона были точеные черты лица, темные выразительные брови и глаза, переполненные такой внутренней мощью, что мало кто мог выдержать его взгляд. Принц по возрасту годился Вестеле в младшие братья, но по факту это она рядом с ним себя ощущала вечным подростком. И сейчас чисто по-женски девушка не могла не обратить внимание, насколько он красив. Красив и холоден. Как вода у истоков Серебряного ручья. Опустишь туда руку, и через пару секунд начинает ломить суставы. Часто разговаривая с Анарионом, она привыкла к его манере общения и перестала себя чувствовать, как кролик пред удавом, но всё равно как-то смущалась.

– Продолжайте играть, – негромко проговорил принц, опираясь на рояль. – У вас была бессонница, а я только прибыл, шел мимо и услышал чарующие звуки. Они, кстати, отлично замаскируют наш разговор. Ваше письмо было чересчур аллегорично. Я правильно понял, что отец передал должность первого советника вашему князю?

– Он не мой князь, – пресекла Вестеле, – но суть вы уловили верно. Однако этот эльф – самозванец, и я могу это доказать.

Анарион наклонился чуть ниже, выражая заинтересованность.

– У меня есть прядь его волос, скажите мне, где найти ту ясновидящую. Ее вердикт никто не рискнет подвергать сомнению!

– Этого недостаточно, Вестеле! Даже если ведьма подтвердит, что князь не тот, за кого себя выдает, его величеству спас жизнь именно этот эльф. И он с готовностью закроет глаза на слова ясновидящей. Если мы хотим вернуть джинна обратно в бутылку, то придется дождаться подходящего случая, когда он оступится. А это непременно произойдет! С проходимцами по-другому не бывает.

– Боюсь, если это произойдет в ваше отсутствие, то до вашего возвращения я могу просто не дожить.

– Он что, делал вам недостойные предложения?! – голос Анариона перешел на грудной рык.

Вестеле уже обдумала за эти дни, что будет, скажи она правду. Мало того что ее честное имя окажется под угрозой, но под угрозой может оказаться и сам Анарион, если потребует королевского вмешательства. Позиция Мараика при дворе уже укрепилась до такой степени, что у княжны не было уверенности: поверит король своему родному сыну или недавно вернувшемуся из небытия светлейшему князю Ясеневого Леса.

– Я его тщательно старалась избегать, – честно ответила Вестеле. – Волосы мне помог добыть… удачный случай. Отпустите меня к…

– Нет! – категорично перебил Анарион. – Дорога к ясновидящей неблизкая, а отправиться с вами я не могу. Вы останетесь здесь под моей защитой. Если же мне потребуется покинуть Аэркарас, я решу вопрос с вашей охраной. С утра мы будем общаться с отцом, дальше будем действовать по обстоятельствам.

Вестеле покорно кивнула и неожиданно для самой себя предложила:

– Может, сыграем что-нибудь в четыре руки?

Анарион несколько опешил, а потом внезапно рассмеялся.

– Что вы, княжна! Я не прикасался к клавишам с пятнадцати лет! Сомневаюсь, что осилил бы сейчас даже самую легкую пьеску. Уже глубокая ночь. Идите к себе. И… Вестеле, скоро бал, мне кажется, такие, как вы, созданы для семьи. Сейчас, когда Мараик остался в прошлом, не спешите отвергать всех претендентов.

Вестеле перестала играть и с едва заметной усмешкой посмотрела на Анариона.

– Сомневаюсь, что они будут. Но и вы, мой принц, подумайте о наследнике. Халет щебечет о вас, не переставая. Она юна, красива, а что еще нужно от женщины?

Глаза принца потрясенно расширились, но потом он снова рассмеялся.

– Намек понял. Я больше не вмешиваюсь в вашу личную жизнь, а вы не трогаете мою.

– Я всегда знала, что вы очень проницательны, – искренне улыбнулась Вестеле, встала и, не оборачиваясь, покинула залу.

Сам не зная, зачем, принц сел на ее место и прикоснулся к клавишам. Они были еще теплые. Какие-то обрывки звуков всплыли в памяти, и он просто пошел за этими воспоминаниями.

Вестеле, еще не успевшая далеко отойти от залы, услышала незнакомую, но очень красивую и грустную мелодию, и ее сердце непроизвольно сжалось.

_____________________________________________________________________________________________________Уважаемые читатели! Смею вам порекомендовать веселую, полную приключений и оптимизма как раз первоапрельскую новинку Елены Сариновой «Великая месть Пигалицы» /work/262996 Мне эта книга очень понравилась! И кстати, в закрепе комментариев там буктрейлер замечательный, посмотрите, не пожалеете!

Глава 37

Король сидел за своим любимым столом в Зеленом кабинете, и в этот раз он был при полном параде и даже с короной. Словно не с сыном пообщаться собрался, а принимать посла инопланетной державы. В Анарионе колыхнулась злость, которую он гигантским усилием воли подавил, поклонившись отцу, строго, как предписывал дворцовый этикет.

– Слышал, ты вернулся еще ночью? Бросив основной отряд в Сиянии?

– В этом княжестве, ваше величество, задача выполнена. Банда уничтожена. Ваши воины остались исключительно с целью помочь наладить охрану границы на первое время. В Сиянии сменился князь, и я спешил вам представить его. К тому же на днях прилетают иномиряне на переговоры. Помните, те, с аэрокаром в дар?

– Верно! – и лицо короля озарила счастливая, Анарион сказал бы, даже идиотская улыбка. – Ты же возьмешь все эти муторные переговоры на себя?

– Естественно, отец! – на душе у принца стало немного легче. Было бы хуже, если бы король надумал участвовать в этом сам или, не дай боги, поручил Эванеску. – Когда вы назначите аудиенцию юному князю?

– Ой, да подождет до завтра! – отмахнулся его величество. – У нас тут есть более насущные дела. Ты уже слышал, что я отправил Джоралфа в отставку? Теперь его обязанности выполняет твой приятель Мараик.

Принц сжал кулаки, но постарался произнести максимально спокойным голосом:

– У меня нет приятелей, отец. Я лишь представил вам перспективного эльфа, как намереваюсь представить и нового князя Сияния.

– Да я понял! С этим потом, – перебил король. – Короче, следствие по делу убийства князя Серебряного Ручья выявило вину Морвэна…

Его величество сделал паузу, как будто ожидая какой-то реакции от принца. Тот молчал с непроницаемым лицом, хотя про себя и ухмыльнулся – было бы странно, если бы дознание пошло другим путем! При личной-то заинтересованности короля!

– Ну так вот: Морвэн отказался добровольно проследовать с уполномоченными эльфами. И у него около пятисот воинов. Пока о ситуации практически никому не известно, но ты же понимаешь, насколько это ядовитый прецедент?!

Анарион занервничал и, кажется, не успел скрыть свои чувства.

– Вы хотите отправить туда армию?! Это же внутренняя война! Такое дестабилизирует всю планету. Тем более Ясеневый Лес весь покрыт сеткой силовых линий. Потери будут колоссальны с обеих сторон! Тысяча эльфийских жизней стоят справедливости для одного Эванеску?!

– Ты сам хотел, чтобы Морвэна настигло возмездие. Разве нет?! – свирепо гаркнул король, подаваясь вперед и буравя принца взглядом.

– Не такой ценой! – категорично, с трудом сдерживая гнев, парировал Анарион. Его глаза выдерживали натиск – отцовская ярость давно не пугала принца. Он вообще сомневался, что еще в состоянии чувствовать страх. После того визита к ясновидящей он так с ним сроднился, что просто давно перестал замечать.

– Ну ладно, – его величество резко успокоился, как будто ничего и не было, и вальяжно откинулся на спинку кресла. – Что ты предлагаешь?

– Надо отправить небольшую диверсионную группу и выкрасть Морвэна. А здесь, когда Бериан предстанет перед Советом и судом, уже будет безразлично, как именно он сюда попал.

– Вот ты ее и возглавишь!

– При всем уважении, отец, но это привилегия Мараика. Разве мы имеем право лишать его этого? После стольких лет ожидания? – голос принца был искренний и немного подобострастный.

Анарион даже всерьез опасался, что немного переиграл. Но, похоже, нет – слова достигли цели.

– Мараик мне нужен здесь, – несколько обиженным голосом с почти детскими интонациями произнес король.

Принц шумно выдохнул через нос. Ситуация выглядела еще хуже, чем он думал. Мараик, значит, нужен, а жизнью наследного принца можно и рискнуть…

– К тому же впереди бал… – продолжил он еще более мягко, памятуя насколько отец зациклен на идее его женитьбы и нового наследника.

– Действительно… – растерянно проговорил король, как будто вспомнил об этом только что. – Вернемся тогда к вопросу о Морвэне попозже. Пусть отсиживается пока в своем Лесу. И кстати, слышал, в Сиянии сменился князь? И где же он? Почему ты мне до сих пор его не представил?!

Анарион устало выдохнул.

– Разрешите пригласить его сейчас, мой король?

* * *

Росс-128-Би, как и было заявлено в справочнике, оказалась вся покрыта заснеженными горными массивами. Собираясь на прогулку, команда «Виктории» облачилась в экспедиционные костюмы. Снабженные терморегуляцией, они были значительно удобнее в таких условиях, чем вся зимняя одежда вместе взятая.

Яхта села на небольшое плато в горах, и, когда входной шлюз открылся, на ребят буквально дохнуло морозной свежестью. Солнце играло на снежном просторе веселыми бликами.

– Эх… как дома! – счастливо воскликнул Ник, тут же свалившись на наст звездочкой и попробовав изобразить «снежного ангела».

– А мы не провалимся? – опасливо уточнила Селена.

– Нет, – с улыбкой покачал головой капитан, – «Виктория» сделала снимки и анализ. Слой снега на этом плато не превышает полутора метров. К тому же верхняя корка очень прочная. Вон даже опоры яхты ее практически не промяли.

– Да уж, – констатировал Ник, переворачиваясь на живот, – свежего снежка тут всего-то… – и он сгреб в охапку тонкий мягкий слой. – На пару снежков.

И прежде чем кто-то успел что-то сказать, первый «снаряд» прилетел Рейвен в плечо.

– Ах так! – возмутилась обычно такая спокойная девушка и кинулась лепить ответный снежок.

С ее тягой к перфекционизму, когда «снаряд» был наконец готов, в «бойне» уже были задействованы все. Селена, хитро спрятавшись за трапом, отрабатывала дальность – нелегко оставаться в безопасном месте и при этом докидывать до компании. Рэд сперва сосредоточился на затеявшем потасовку брате, но потом, обнаружив спрятавшуюся и так соблазнительно раскрасневшуюся цель, принялся гонять Селену вокруг корабля. Рейвен в основном целилась в Ника, но тот больно ловко уворачивался, успевая при этом оторваться на всех, кто попадал в его зону обстрела. После получаса такого безумия вся компания сидела кружочком на снегу, тяжело дыша и счастливо улыбаясь.

– Как в детство вернулась, – мечтательно произнесла первой Рейвен, снимая перчатки и прикладывая руки к разрумянившимся щекам. – Мы тогда еще часто жили на Земле…

– Фея, не вопрос! На зимние каникулы летим к Джерри. У нас в Канаде этого добра, – и Ник обвел руками плато, – хоть засыпься! Каждое утро снежки, в обед – крепости, вечером на собачьих упряжках покатаемся!

– Звучит правда здорово! Прилетайте! – поддержала Селена. – Рейв мне обещала помочь освоить коньки! Ты же не против? – обратилась она к Рэду, смутившись, что опять, кажется, распорядилась за него.

– Чего? – рассмеялся капитан. – Гостей? Ты можешь приглашать, кого считаешь нужным, и не смотреть на меня потом глазами нашкодившего котенка.

Селена попыталась толкнуть капитана, но он ожидал подобную выходку, поэтому, успев уклониться, поймал ее руку и, стянув перчатки и погладив пальцы вокруг помолвочного кольца, уже серьезно добавил:

– Это и твой дом, Сел. И в отношении Ника с Рейв я давно сказал, мы им будем рады в любое время. Даже когда нас самих не будет дома, – после этого Рэд с явным сожалением всё-таки выпустил кисть девушки, предварительно заботливо натянув обратно перчатку. Десять градусов, конечно, весьма умеренный мороз. Но кожу начинает щипать быстро.

– Ты говорил что-то про сноускейты? – напомнил Ник.

– Да, сейчас достану, – кивнул капитан, поднимаясь и удаляясь в сторону грузового отсека.

Рейвен учиться на скейте не захотела. Ей куда больше понравилось вытаптывать на кипенном полотне какие-то замысловатые, только ей ведомые узоры. Ник, само собой, предпочел остаться с женой, оговорив, что, когда Рэду с Селеной надоест, тогда он и покатается. Капитан в общих чертах обрисовал девушке действия, поставил ее на доску, «отрегулировал» положение тела.

– Ну а дальше – только практика, – завершил Рэд свой мини-тренинг. – Попробуем?

Селена с энтузиазмом закивала. Площадка имела минимальный наклон, это было как раз то, что нужно. У девушки получалось довольно неплохо, и на первых секундах она даже повизжала от переизбытка чувств в свое удовольствие. Рэд усмехнулся в мыслях: «Ничего, это только начало!» Он еще Селену на сноуборд поставит! Вот уж где скорости и впечатлений через край! Капитан легко запрыгнул на доску и, догнав невесту, заскользил на некотором расстоянии рядом, чтобы не ограничивать ей место для маневра. Селена посмотрела на парня полными восторга глазами… Но в этот момент что-то пошло не так, сноуборд изменил направление, однако девушка удержалась на нем, не упав, и с наслаждением продолжила спуск. Мозг капитана оценил ситуацию куда быстрее: впереди на некотором расстоянии был обрыв. Селена его еще не видела, зато Рэд, заранее выбирая площадку, помнил, как выглядит правая сторона склона. Да, они в комбезах для выживания, все же совершенно не хочется проверять, есть ли действительно в них та штука с антигравом. Обо всём этом капитан подумал, наращивая скорость. Стремясь перехватить девушку до обрыва, он прилично разогнался, постарался зайти ей наперерез и свалить, чтобы по инерции они покатились вдоль обрыва, а не с него.

Получилось. Почти. Рэд со скоростью болида врезался в Селену, обхватил ее руками, но… оба кубарем понеслись вниз. На счастье, снежный козырек был довольно невысоким, а дальше склон уходил вниз уже полого. Когда вращение наконец прекратилось, капитан обнаружил себя лежащим на девушке и тут же, слегка приподнимаясь, чтобы не раздавить, тревожно заглянул ей в лицо.

Оно по-прежнему было наполнено детским счастьем. Похоже, Селена толком не успела осознать, что могло произойти. Ну и отлично! Ее искрящиеся глаза и пухленький рот подействовали на капитана как магнит. Он наклонился и, не выжидая даже ставшей привычной паузы в несколько секунд, обхватил ее губы своими, чуть раздвигая их языком. Полный крышеснос. С ней всегда так. Пропадают пространство, время, даже собственное тело перестаешь ощущать… Только вот эти абсолютно улетные ощущения на губах. И горячая волна, поднимающаяся внутри, сметающая последние рациональные мысли…

– Нет, ну вы посмотрите! – раздался поблизости запыхавшийся голос Ника. – Я тут с перепугу стометровку дал за десять секунд, а они лежат целуются!

– Ой, чья бы корова мычала! – ухмыльнулся Рэд, с явным нежеланием отрываясь от Селены, поднимаясь со снега и подавая девушке руку. – А кто там в медблоке среди бела дня запирался?

– В лазарете есть камеры? – обескураженно ответил вопросом на вопрос парень, вдруг начиная заливаться краской.

– Естественно! – победно заявил Рэд. – Это же лазарет!

И, подождав пока брат станет совсем пунцовым, снисходительно добавил:

– Не волнуйся, я их сразу выключил!

– Ребят, всё в порядке, да? – крикнула добравшаяся до края уступа Рейвен, в непонимании переводя глаза с мужа на смеющихся Джарэда и Селену.

Ник наконец тоже расхохотался и, подняв глаза, ответил за всех:

– Всё относительно, фея! В жизни всегда всё относительно!

– Эх, сейчас бы горячего чайку, – томно проговорила Селена.

– Ну так, может, уже будем вылетать? – уточнил у всех Рэд. – По сути, наш отпуск еще только-только начинается.

– Как вылетать?! – неожиданно бойко встрепенулась Рейвен. – Мне Ник еще обещал помочь слепить снеговика!

Младший Леграсс тоскливо-просительно посмотрел на брата и его невесту.

– Конечно, все поможем, – сразу забыв о чае, ответила Селена. – Мы же команда!

Пока Ник с Рейвен сооружали туловище и голову, Рэд с Селеной мучительно накатывали нижний ком. Оказалось, что это вам не снежки! Попробуй насобирай столько, когда всё плато засыпано-то всего сантиметра на три! Но в итоге тело было сооружено, в качестве рук примостили по два снежка с каждой стороны, а Ник сбегал на яхту и вернулся с двумя ведерками от продуктов, морковкой для носа и парой крупных ягод голубики для глаз.

– А зачем второе ведро? – недопоняла Рейвен.

– Ну, обычно дома мы ставили ему в руку какую-нибудь палку типа посоха, – пояснил Ник, – а здесь это лучшее из того, что я нашел. Может, он за снегом идет.

– И мы, вообще-то, пластиком планету замусориваем, – с сомнением вставила Рейвен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю