412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » "Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 70)
"Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 сентября 2025, 15:30

Текст книги ""Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров


Соавторы: Алим Тыналин,Юлия Меллер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 70 (всего у книги 341 страниц)

– Чего грустишь, парень? – вдруг из ниоткуда рядом возникла фигура старика.

Он был невысоким, с абсолютно белыми волосами и синими глазами, что горели на обветренном лице. Из одежды на нем была какая-то странная хламида, по сути, просто кусок ткани. Но самое удивительное было в другом, я не чувствовал в этом человеке Хаоса, а ведь его не могло не быть, тут все вокруг пропитано этой дрянью, даже воздух.

– Дед, а ты кто вообще? – Я аккуратно потянулся к мечу, но старик заметил мое движение и по-доброму так улыбнулся.

– Не тянись к клинку, парень, не поможет, – произнес он, садясь на песок рядом со мной. – А на вопрос «Кто я?» ответов много, но они тебе пока не нужны. Тебе другие ответы нужны, вот и задавай свои вопросы, а я как смогу помогу, – он подмигнул мне, а я подумал, что ситуация становится все страннее и страннее. Хотя, чем демоны не шутят, почему бы и нет?

– Как мне поглотить такую прорву энергии? – Я кивнул назад, туда, где остался кристалл. – Эта дрянь ведь не только дает демонам возможность жить дальше без проблем, она еще и сам мир отравляет. Хрен его знает, как скоро эманации Хаоса начнут прорастать в других местах, но явно недолго осталось.

– Хороший вопрос, – он удовлетворенно кивнул, словно ждал именно этого, – и у меня есть ответ. Сейчас, парень, ты никак не сможешь поглотить эту силу, но тебе и не надо, – он вдруг просунул руку под свою одежду и достал оттуда небольшой камень, самый обычный на вид. – Вот, держи, – протянул он его мне, – вот сюда вся эта сила поместится, и будет спать до того момента, как ты найдешь, как ей воспользоваться, а ты найдешь.

Та-ак, кажется, дедуля рядом со мной немного того, головой тронулся. Ладно, возьму камень, не буду обижать старика.

– Думаешь, что я сумасшедший, – он кивнул, – а зря, Костас, очень зря. Это и правда сработает. Просто поверь в это, и у тебя все получится, – буквально всучив мне камень, он встал и бодро потопал дальше. И только сейчас я заметил, что он не оставлял следов на песке, словно и не ступал по нему!

– Старик, погоди, скажи мне все-таки, кто ты? – я не удержался и крикнул ему вслед, впрочем, не сильно надеясь на ответ. Но старик остановился и повернулся ко мне, все так же улыбаясь.

– Вы называете меня сердцем мира, – вроде бы тихо ответил он, но слова долетели до моих ушей, а старик растворился в воздухе.

Я замер, не зная, что делать дальше, твою ж налево, выходит, я только что столкнулся с настоящей легендой! Вдруг я почувствовал какое-то покалывание в ладони, и, разжав пальцы, я увидел вместо обычного камня красивый черный кристалл. Он был настолько черным, что мне показалось, будто бы кусок первородной Тьмы появился в этом мире. Тряхнув головой, я отогнал ненужные мысли, как там говорил старик, просто поверь? О нет, теперь я был уверен, что у меня все получится. Ноги сами меня понесли к средоточию Хаоса, по началу я хотел накинуть на себя щит, но потом заметил, что Хаоса рядом нет, он словно исчез непонятно куда. Хотя почему непонятно, видимо, камень уже делает свою работу. Только вот вопрос, почему этот старик сам этого не сделал, почему не закрыл эту аномалию, если у него была такая возможность? Этот вопрос настолько глубоко засел у меня в голове, что я не заметил, как дошел до другого кристалла, и только треск молний вернул меня в реальность. Так, а теперь вопрос, как запихнуть столько силы в небольшой камень, что нужно для этого сделать? Я вновь разжал пальцы, чтобы посмотреть на кристалл, но тот, словно ракета, помчался к кристаллу Хаоса, а потом случилось невероятное. Небольшой черный камушек с треском расколошматил огромный фиолетовый камень, и я уже прикрыл глаза, прощаясь с жизнью, но нет, ничего не было. Не было сметающей волны силы, не было громких звуков, не было ничего. Аккуратно открыв глаза, я увидел перед собой черный камень, который чуть-чуть увеличился в размерах и от которого исходила тяжелая аура силы. Это был уже не Хаос, это было что-то другое, что-то новое, доселе невиданное никем. Рука сама потянулась к камню, и когда кончики пальцев коснулись гладкой грани, меня словно током прибило. В меня хлынула сила, нет, не так, СИЛА!

Рука схватила камень, меня скрючило, я упал на песок, постоянно думая только об одном, лишь бы не потерять сознание. Вот только приступ закончился так же быстро, как и начался, такое ощущение, что черный камень точно знал, сколько силы я могу вобрать в себя, и когда понял, что больше не лезет, остановился. Не отпуская камень, я встал, и на моем лице сама собой появилась идиотская улыбка. Так вот, значит, по какому принципу ты работаешь, мой хороший, прекрасно, просто прекрасно. Сунув кристалл в карман брюк, я хотел было призвать фамильяров, когда передо мной начал открываться портал. Энергия портала была мне знакома, кажется, со мной хочет увидеться метаморф, и кто я такой, чтобы ему отказывать? Клинки сами прыгнули мне в руки, и я сделал несколько шагов назад, чтобы иметь возможность маневрировать. Ну же, мой хороший, иди сюда, дядя Костас тебя не сильно больно убьет, хе-хе.

Глава 20

Из портала вышли две закованные в броню фигуры. Так-так, выходит, что вас двое, очень интересно.

– И вот это тот, кто смог тебя победить? – одна из фигур подняла забрало шлема, и я увидел молодого парня с довольно симпатичным лицом, даже жаль, что под ним скрывается монстр. Второй метаморф тоже поднял забрало, и я узнал ублюдка, который бежал от меня под Хабаровском. Широко улыбнувшись, я поманил их к себе.

– А я-то думал, ты сдох, тварь, забыл, что вы живучие, – я сунул один из мечей в ножны, – на этот раз постараюсь окончательно закрыть вопрос.

– Кишка тонка, сопляк, – мрачно произнес метаморф, – на этот раз сдохнешь ты, – сразу после этого он ударил.

Из рук ублюдка вырвалось зеленоватое пламя, но пробить мой щит эта хрень не смогла, хотя пыталась. Метаморф удивлённо глянул на меня, он явно не ожидал этого.

– Мой черед, – хмыкнув, я рванул вперёд.

Метаморфы не ожидали от меня такой прыти, и мне удалось задеть одного из них, пусть и вскользь. Божественный клинок пробил вражескую броню и немного, но все же зацепил его плоть. Чужая энергия тут же хлынула в клинок, и я с изумлением обнаружил, что это божественная сила, пусть и незнакомая мне. Твари, нет, ну все-таки какие же вы твари!

– Ах ты, мразь! – незнакомый метаморф ударил по мне голой силой, а после тут же попытался отрубить мне голову.

Его клинок прошел в нескольких сантиметрах от моего горла, и я почувствовал, как мерить коснулась меня. Непередаваемые ощущения, сука! Бодрит почище любого кофе! Инстинктивно я ударил в ответ голой силой, и его унесло на десяток метров. Вот только второго я упустил из виду, за что тут же поплатился. Сильный удар в спину бросил меня на песок, я тут же перекатился в сторону, и вовремя это сделал, на то место, где я только что был, обрушился настоящий поток убийственной силы. Песок оплавился, часть этой массы испарилась, а я представил себе, что было бы, если бы этот удар достиг своей цели. М-да, а эти ребятки серьезно настроены, к гадалке не ходи. Хорошо хоть энергии у меня было достаточно, спасибо сердцу мира.

– А ты верткий, – метаморф усмехнулся, – но долго ли ты будешь бегать? У тебя нет шансов, человек, лучше сдайся и расскажи нам, откуда у тебя такие знания. Кто научил тебя драться с нами?

– Пошел ты на хрен, – устало ответил я и, сформировав одну единственную тень, ухнул в нее половину своего источника.

От такой резкой потери энергии меня покачнуло, но зато тень получилась шикарная. Появившись за спиной метаморфа, она взмахнула когтистой лапой, и ублюдок тут же заорал от боли, видимо, хорошо она его поцарапала. Как только метаморф попытался уйти в сторону, я пошел в атаку, тень не давала ему сконцентрироваться на мне, а я наносил удары с сумасшедшей скоростью, постоянно держа в голове, что где-то там валяется второй метаморф, вряд ли мой удар его убил, а значит, он скоро подключится к бою. В последний удар я вложил всю свою ярость, всю свою злость, и божественный клинок снес ему голову. Тело еще несколько секунд стояло на ногах, а потом упало на песок, а я чувствовал, как в мой источник вливается дикая смесь из разных энергий. Чего там только не было, хорошо, что я озаботился улучшением собственного организма, иначе я бы сейчас корчился от боли. Самое удивительное, что моя тень до сих пор была на ногах, изрядно потрепанная, но еще готовая к бою.

– Ублюдок! – рев второго метаморфа был похож на рев дикого зверя, – ты заплатишь за это!

– Жду не дождусь, – тихо произнес я, доставая второй клинок, – сейчас посмотрим, насколько хватит тебя.

* * *

Аласт не понимал, как такое могло произойти. Да, Рихард не был сильнейшим среди метаморфов, но он убивал богов, убивал полубогов, а сейчас проиграл обычному человеку. Это было за гранью нормального, такого просто не должно было случиться. Метаморф чувствовал, как внутри пульсирует энергия, как его тело собирает все запасы в кулак ради последнего боя, но единственное, что он сейчас испытывал, это страх, страх того, что он умрет следом. Нет, надо победить, победить, чтобы рассказать остальным про это, сородичи должны знать, что появилась новая угроза! Аласт сжал в руках длинный меч и рванул вперед.

* * *

А этот придурок оказался не из робкого десятка. Увидел смерть своего сородича и вместо того, чтобы бежать, рванул в атаку. Смело, конечно, но глупо. Дождавшись, пока метаморф окажется почти вплотную ко мне, я нырнул в тень и вышел сбоку от него. Мой меч почти достал его, но эта тварь сумела уйти от удара, прямо на ходу меняя размеры тела. Силен, очень силен. Прикрыв на миг глаза, я вызвал еще несколько теней, но даже этого оказалось недостаточно, я бил и бил, тени мешались у него под ногами, но каким-то образом он умудрялся уходить от атак. Внутри у меня закипела злость, на метаморфа, на самого себя, на всё, что творится вокруг, и я решил схитрить, открыться, чтобы поймать его. Когда метаморф ушел от очередного удара, я специально сделал вид, что провалился вперед, даже умудрился изобразить удивление вперемешку со страхом, и он повелся. Лицо твари растянулось в довольном оскале, и его клинок прошил мой бок. Вот только придурок не учел одного, после такого удара он сам оказался ко мне вплотную, а помимо мечей у меня были и кинжалы Локи, и вот тут они пригодились. Один кинжал я вонзил ему в грудь, второй оказался в шее, и метаморф рухнул на спину, пуская кровавые пузыри. Не жилец, кинжалы Локи сейчас вытягивают из него силу с такой скоростью, что он ни за что не сможет восстановить свое тело, а про другой облик вообще можно забыть. Резкая боль напомнила мне о том, что я сам ранен, пришлось вынимать из себя чужой меч, при этом стараясь не терять сознание.

Вытащив клинок вечного, я откинул его в сторону, передо мной тут же появился Белый и, недовольно ворча, начал меня лечить. Фамильяр был в увеличенном размере, возможно, поэтому я не заметил, как метаморф умудрился вытащить божественные клинки из своего тела, но последнее, что я успел увидеть, это вспышку портала.

– Твою мать, Белый, в сторону! – держась за бок, я потянулся силой к тому месту, где только что лежал метаморф, но пусто, там ничего не было. Проклятье, как же глупо получилось!

– Хозяин, позволь мне, – рядом появился Серый. Фамильяр потянул носом, а потом выпустил небольшое облако силы, и через несколько секунд перед нами начала открываться воронка портала.

– Молодчина, Серый! – потрепав кота по голове, я рванул вперед, ну насколько был в состоянии, Белый меня, конечно, подлатал, вот только бок всё равно болел, клинок врага оказался не так прост, как я думал.

Из портала я вывалился в огромном зале и чуть с ходу не влетел в спину метаморфу. Этот придурок расслабился, за что и поплатился, прежде чем он успел отреагировать на мое появление, я снес ему голову и облегченно выдохнул. Еще бы одну полноценную драку я бы сейчас не вывез, даже несмотря на силу, которую мне дал тот старик.

– Так, ребятки, на выход, – я мысленно обратился к фамильярам, – ваша задача сейчас найти всех, кто находится в этом здании, и надежно усыпить. Если находите противников сильнее вас, не нужно лезть в драку, зовите меня, всё поняли?

Коты синхронно кивнули и растворились в тенях, а я принялся изучать место, куда попал. Судя по архитектуре, я в Поднебесной, а значит, я во дворце того ублюдка, что сдох в Африке. А неплохо он тут устроился, с размахом, дорогие картины, золото, мрамор, он явно тут долго жил, даже интересно узнать сколько. Побродив немного по залу, я нашел дверь и вышел в коридор. Недалеко было большое окно, из которого открывался вид на зеленую долину, застроенную аккуратными домиками. Так, дворец находится выше, а значит, мы где-то в горах, интересно, отсюда до империи сильно далеко?

– Хозяин, всё сделано, – Черный вынырнул из тени у моих ног, – всех, кто был во дворце, мы усыпили, но тут есть места, куда даже мы проникнуть не можем.

– Что за места? – слова фамильяра мне не очень понравились, план теней обычно мог достать куда угодно, и чтобы закрыть какое-либо место от него, нужно было очень сильно постараться.

А такое есть резон делать только в одном случае, когда тебе есть что скрывать. Что же такого скрывал тут вечный, что даже теням нельзя было видеть?

Вопросы множились, и в какой-то момент я понял, что в одиночку тут мне не справиться, а значит, придется позвать богов. Я мысленно обратился к Моране, но богиня ответила не сразу, а только через несколько минут.

– Малыш, ты до сих пор в Африке? Тебя стало лучше слышно, – с нотками переживания в голосе произнесла богиня.

– Нет, я в Поднебесной, и у меня к вам дело, – я мысленно усмехнулся, – как вы смотрите на то, чтобы обследовать логово вечного? Тут явно много чего интересного найдется.

– Логово вечного? – даже учитывая мыслесвязь, я почувствовал, как напряглась богиня, – малыш, куда ты уже вляпался?

– Долго рассказывать, могу открыть для вас портал сюда, сами всё посмотрите. Ну так что скажешь?

– Дай мне несколько минут, нужно позвать остальных, – Морана сориентировалась мгновенно, – только ничего там не трогай, ты даже не представляешь, на что способны такие существа, как вечный.

Я ничего не ответил, так как не хотел обижать богиню, хотя, если вдуматься, я знал куда больше, чем они все вместе взятые, иначе бы они не проиграли в давней битве. Пока боги там решали приходить или нет, я вернулся обратно в тот зал, где открыл портал, и увидел, что тело метаморфа превратилось в лужу неприятно пахнущей жижи. Мда, и вот эти существа могут убивать богов, стыд да и только. Через несколько минут богиня вновь связалась со мной, и Серый открыл портал в храм всех богов. На нашу сторону тут же перешел весь коллектив, и если Род с Мораной подошли ко мне, то остальные ринулись проверять дворец, видимо, Род им заранее сказал, что делать.

– А ты силен, отрок, – бог пожал мне руку и слабо улыбнулся, – убить метаморфа, таким достижением мало кто может похвастаться.

– Двух, – спокойно ответил я, и, заметив непонимание бога, решил пояснить, – этот метаморф не единственный, второй, наверное, уже превратился в прах в Африке.

– Двух, – задумчиво пробормотал Род, – мда, даже не знаю, что сказать. Сделал ты нас, парень, причем так, как никто до этого. Мы бы даже сейчас не решились выйти на бой против двух метаморфов, одного бы мы еще как-нибудь уничтожили бы, но двух нет, это я тебе честно говорю.

– Ну, как-то так получилось, – я усмехнулся, – сам от себя не ожидал. Но получилось как получилось, в итоге мы все в прибыли.

– Это да, – Род тоже улыбнулся, – ты даже не представляешь насколько, отрок. Сейчас остальные боги проверят тут всё, я уверен, что тут достаточно секретов.

– Главное, что с одной проблемой получилось разобраться, – я пожал плечами, – хотя нет, даже не с одной, а сразу с двумя. В общем, у меня к вам разговор, кое-что случилось в Африке, вам будет интересно.

Боги вопросительно уставились на меня, и я коротко рассказал о том, что случилось там. По мере того как я рассказывал, лица богов вытягивались от удивления, а когда я закончил, они еще некоторое время молчали, переваривая мои слова.

– Отрок, а ты уверен, что всё правильно расслышал? – осторожно поинтересовался у меня Род, подбирая слова. – Просто всё, что ты рассказал, звучит очень фантастично.

– А это тоже фантастика? – я достал из кармана тот самый черный камень и показал его Роду. – Вот сюда я смог загнать всю энергию Хаоса, что была в средоточии. И я видел это собственными глазами, видел, как огромный фиолетовый кристалл превратился в пыль, а вся его мощь поместилась в небольшом камне.

Бог аккуратно взял в руки камень и начал его изучать, крутя и так и эдак, он его разве что только не облизывал, и в итоге вернул мне камень.

– Да, мощи внутри много, я бы даже сказал, слишком много, – Род кивнул. – Теперь я верю тебе, отрок. Но в связи с этим у меня к тебе один вопрос: почему сердце мира решило поговорить с тобой?

– Откуда мне знать? – я пожал плечами. – Этот вопрос точно не ко мне, а к тому старику. Хотя почему-то мне кажется, что облик он мог принять какой угодно.

Род кивнул и хотел было что-то добавить, но рядом вдруг возникла Макошь.

– Род, Морана, вы должны это увидеть, – богиня была явно в недоумении. – Такого я раньше не встречала, боюсь, никто из вас такого не встречал.

А дальше она повела нас в глубокое подземелье, туда даже пришлось спускаться на лифте, причем довольно долго. Когда мы наконец-то вышли из лифта, я нутром почуял смерть. Эманаций боли тут было столько, что любой эмпат мог бы тут умереть от такого потока. Тем временем Макошь повела нас в глубь огромного зала, и через несколько минут мы остановились перед стеклянными саркофагами, внутри которых плавали люди, точнее то, что от них осталось.

– Вот, – кивнула она. – Вот про это я и говорила. Род, этот ублюдок тут не просто ставил эксперименты над обычными людьми, он каким-то образом умудрился добраться до их душ и извратил их настолько, что внутри этих колб сейчас кто угодно, но не люди, – богиня шумно выдохнула. – Убила бы поганца лично, да парень справился раньше, – она глянула на меня, потом вновь на Рода. – Ну что скажешь, старший, что будем делать?

– Тут нужно уничтожить всё, – тихо произнес Род. – Это место должно исчезнуть с лица планеты, это рана, которую мы должны вылечить. Но перед этим мы изучим тут всё, чтобы понимать, с чем мы можем столкнуться в будущем. Два метаморфа – это серьезно, это значит, что эти твари каким-то образом смогли найти легкий путь в этот мир. Мы должны найти эту щель и прикрыть ее.

Ход мыслей бога мне нравился, теперь я вижу, что они не просто сильные существа, но и впрямь беспокоятся об этом мире, и от этого мне стало чуть легче на душе. А потом я вспомнил, что в Москве меня сейчас ждет семья, а еще мне нужно было закрыть аномалию рядом с Тобольском.

– Морана, вы тут надолго? – когда Род с Макошью пошли дальше, я обратился к богине смерти, что осталась рядом. – Просто мне бы по-хорошему вернуться обратно в Тобольск, я и так слишком много времени потерял.

– Ты убил двух метаморфов и говоришь, что потерял время? – богиня покачала головой. – А ты тот еще наглец, малыш. Насчет твоего вопроса, думаю, мы тут ненадолго, ты просто недостаточно чувствителен, здесь всё смердит, тут слишком много людей умерло, слишком много, – она грустно улыбнулась. – Ладно, пока остальные работают, пойдем прогуляемся, все равно я тут им особо и не нужна, не для меня работа.

Я кивнул и предложил богине локоть, после чего мы пошли по залу, изучая всё, что тут было. Вечный, сука, подошел к вопросу капитально, серьезная аппаратура, артефакты, тут этого добра было не просто много, а очень много, и больше половины всех этих вещиц мне были незнакомы. Кажется, у него с головой было не все в порядке, ну или он считал себя Творцом, не иначе. Дойдя до конца зала, я вдруг обратил внимание на то, что один сегмент стены будто бы приоткрыт. Хм, тайная дверь?

– Смотри, – я показал Моране свою находку. – Посмотрим, что там?

Богиня кивнула, и мы вошли в небольшую комнату, и мой взгляд тут же упал на массивную гранитную плиту, которая была в самом центре комнаты. На ней были вырезаны непонятные символы, какие-то круги, треугольники, странные завитушки, а еще от нее несло силой, большой силой.

– А вот и ответ на вопрос Рода, – мрачно произнесла Морана. – Теперь понятно, как второй метаморф пришел в этот мир, – богиня резко исчезла, оставив меня одного, а через минуту в комнате было не протолкнуться от остальных богов.

Первым к плите подошел Род, коснулся ее и некоторое время сидел с закрытыми глазами, после чего неожиданно для всех грязно выругался.

– Это не просто щель, это полноценные ворота, – наконец-то пояснил он. – У нас проблемы, у нас очень большие проблемы…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю