412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » "Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 25)
"Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 сентября 2025, 15:30

Текст книги ""Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров


Соавторы: Алим Тыналин,Юлия Меллер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 341 страниц)

Судя по взглядам бойцов, это будет не совсем так, вот только у меня было хорошее настроение, поэтому я сделал вид, что ничего не заметил, а через несколько минут мы были в столовой, где мне пришлось столкнуться с огромным количеством любопытных и даже злых взглядов, обращенных в мою сторону. Так-так, значит, не все поверили в мою невиновность, а значит, нужно быть аккуратнее.

Демонстративно положив руку на рукоять клинка, я прошел к нашему столу, и вот тут попал в доброжелательную атмосферу, что парни, что девушки были рады меня видеть, так что через пять минут я уже забыл про неприятные взгляды и спокойно ел вместе с остальными, обсуждая с Тихоном будущую тренировку. Когда завтрак закончился, мы направились на наш полигон, и ребята тут же приступили к тренировке, а я остановился на краю, наблюдая за тем, чтобы всё шло как надо. В какой-то момент я настолько погрузился в процесс, что не заметил девичью фигуру, что остановилась рядом со мной.

– Привет, это ты Константин Распутин? – мелодичный голос вырвал меня из размышлений и заставил наконец-то обратить внимание на девушку, – меня зовут Виктория, отец сказал, что говорил с тобой насчет меня.

– Добрый день, ваше высочество, – я коротко поклонился, – да, его императорское величество говорил со мной насчет вас.

– Можешь называть меня просто Викой, – девушка улыбнулась, – я совсем не любительница всех этих церемоний, тем более что ты княжич, так что по статусу почти равен мне.

– Хорошо, Вика, – я кивнул, – император говорил, что ты любишь убивать демонов, всё верно?

– О, не просто люблю, я считаю себя профессионалом в этом деле, – девушка рассмеялась, – а теперь представь мое удивление, когда я узнала, что мне утер нос не кто-то из рода Суворовых, например, или Потемкиных, а княжич Распутин. Скажу честно, поначалу я даже не поверила в то, что ты настолько хорош, но потом, получив доказательства, решила с тобой познакомиться поближе.

– Ну и как первые впечатления? – я усмехнулся, – не сильно я подхожу под роль сильного Защитника, верно?

– Да нет, как раз такие, как ты, и подходят, – Виктория пожала плечами, – обычные люди представляют себе Защитников огромными мужиками с пудовыми кулаками, вот только это совсем не так, настоящий Защитник чаще всего быстр, а хороший Защитник очень быстр, и ты подходишь под эти критерии, – девушка неожиданно поддалась почти вплотную ко мне, – а если ты еще и согласишься на спарринг, чтобы проверить наши силы, то я буду тебе очень, очень благодарна.

Мда, только драки с дочкой императора мне не хватало, особенно учитывая наличие ищеек на территории, хотя, с другой стороны, почему бы и нет? Насколько мне известно, императорский род обладает особой магией, вот и увидим, насколько эта магия сильна против обычной тени.

– Хорошо, но если я увижу, что тебе грозит опасность, бой остановится, – я покачал головой, – только так и никак иначе.

– Договорились, – Виктория усмехнулась, – а теперь погнали, мне не терпится увидеть, на что ты способен, Константин!

Глава 16
Рогатые гости

Мой отряд тут же вышел с полигона, уступая место нам, и, судя по их предвкушающим лицам, им было интересно посмотреть, кто победит в этом противостоянии. Мне, если честно, тоже, ведь императорский род отличался особым даром, им были подвластны все стихии, и только сложность изучения каждой новой стихии не позволяла этим ребятам превращаться в монстров от мира магии. Каждый представитель рода изучал две, ну максимум три стихии, и на этом всё. Какие выбрала Виктория, я не знал, да мне и не нужно, так будет намного интереснее, а спарринг с хорошим противником иногда может очень много дать для понимающего бойца.

– Юный господин, я бы рекомендовал вам не растягивать бой, – ко мне подошел Тихон, – ее высочество и правда хороший боец, боюсь, у вас будет всего лишь пара попыток сделать всё как нужно, а дальше она возьмет инициативу в свои руки.

– Не переживай, Тихон, – я усмехнулся, – в конце концов, это просто спарринг, не так принципиально, кто победит, у нас тут больше обмен опытом, чем настоящая драка.

– Как знаете, юный господин, – дворецкий пожал плечами, – вот только принцесса вас точно жалеть не будет, в этом я уверен.

Ну да, эта жалеть не будет, по взгляду я и сам это прекрасно понимал, но тем лучше для меня, схватка на грани – это всегда прекрасно.

– Ты еще долго там? – с усмешкой спросила Виктория, – давай выходи, или ты больше не хочешь драться?

– Чтобы я да не хотел драться, быть такого не может, – я рассмеялся, – если что, сама напросилась, твое высочество, имей в виду, – зайдя на территорию полигона, я махнул Тихону, и тот замкнул купол за моей спиной, отсекая нас от остальных. Ну давай, принцесса, показывай, на что ты способна.

Виктория ощерилась и, взмахнув руками, создала вокруг себя вихрь из мелких кусочков льда, и мне пришлось очень быстро уходить в сторону, чтобы не получить кучу порезов, лед в этом плане был довольно опасен. Вот только она ждала этого, и я тут же получил в грудь молнией, благо теневой щит справился с этой атакой, единственное, запас силы просел, ну да по-другому было никак. Ла-а-дно, первый выстрел за тобой, красавица, а что ты на это скажешь?

В моих руках появились теневые клинки, а за спиной выросла хищная тень, которая тут же ринулась на принцессу. Вскрикнув от неожиданности, Виктория довольно быстро взяла себя в руки и несколькими ударами развеяла тень, но этого времени мне хватило, чтобы сблизиться с ней вплотную, и один из кинжалов прошел в опасной близости от ее щеки.

– Молодец, – уйдя из-под удара, девушка показала мне большой палец, – почти поймал меня.

– Почти? – я усмехнулся, – нужно лучше следить за тылом, твое высочество.

В этот момент две тени положили свои когтистые лапы на плечи принцессе, и я, не выдержав, рассмеялся.

– Ну, признаешь поражение?

– Признаю, – с улыбкой кивнула она, – теперь я понимаю, почему многие гранды боятся твоего деда, с таким даром у него противников, считай, и нет.

– Ну не совсем так, но в целом верно, – я пожал плечами, – но до деда мне далеко, я всего лишь мастер, а он гранд.

– Всего лишь мастер, это теперь так называется? – Виктория подошла ко мне, – Костя, да в твоем возрасте ты не всего лишь мастер, ты демонов гений, люди, бывает, тратят по несколько лет, чтобы получить такой уровень, в отличие от тебя. Ладно, давай дадим твоим ребятам тренироваться, а то полковник Рыбин сделает мне втык за то, что я мешаю учебному процессу. Он, конечно, человек хороший, но всё, что касается дела, исполняет «от» и «до».

– Да я уже понял, – я покачал головой и кивнул Тихону, после чего тот мгновенно убрал купол, и до нас донеслись восторженные фразочки курсантов.

Понимаю, учитывая тот факт, что мы были одного возраста с ними, наши уровни казались им недостижимыми, хотя я знал, что это не так, и, кстати, именно поэтому попросил у императора разрешения посещать другие аномалии, уровнем повыше. Чем больше мы ядер соберем, тем быстрее я прокачаю свой отряд, а потом мы наконец-то возьмемся за закрытие аномалий, тем более что я знаю, что делать с ядром, такое количество силы лишним уж точно не будет.

* * *

Другой конец Москвы.

– Вызывал, отец? – Михаил вошел в кабинет к князю. – Что-то стряслось?

– Садись, сын, появилась новая задача, – князь недовольно поморщился, – император приказал нам выделить лучших бойцов для того, чтобы пройтись по ближайшим аномалиям, государь хочет понять, насколько эффективны наши тренировки. И в связи с этим у меня к тебе вопрос: как проходит тренировка твоего отряда?

– Ну-у, неплохо, но в аномалию я бы их пока не посылал, – парень пожал плечами, – они только-только научились массовым заклинаниям и работе в связке, и то бывают осечки, так это при учете, что мы на полигоне. А в аномалии ты сам знаешь, всё по-другому, так что нет, им еще рано.

– Это не имеет значения, – князь Суворов встал и подошел к окну, – завтра утром тебе нужно посетить аномалию с отрядом, ту, что рядом с Коломной. Я дам тебе пятерых Защитников рода с уровнем мастер, но учти, у них не будет права вмешиваться до того момента, пока вы не попадете в передрягу, да и тогда лучше бы вам разобраться своими силами, так как с вами будет наблюдатель от императора.

– Дурацкая затея, отец, – Михаил хоть и не хотел этого говорить, но пришлось, – я понимаю, что император хочет как можно быстрее получить армию Защитников, но это не так работает, ты же знаешь! Я просто положу новичков в аномалии, и больше ничего!

– Я всё понимаю, сын, – князь покачал головой, – но Распутин уже показал хороший результат, пусть и побывав в маленькой аномалии, и нам нельзя отставать от него, иначе император может решить, что это дело лучше отдать князю Распутину. А старику нельзя давать такую власть, иначе все, кто так или иначе участвовал в его изгнании, окажутся под ударом. И да, наш род тоже участвовал в этом процессе, пусть и не так явно, как остальные, но это ничего не меняет. Поэтому ты возьмешь своих новичков и пойдешь в эту проклятую богами аномалию, ты всё понял? – князь внимательно глянул на сына, и Михаилу пришлось кивнуть, тут была не просьба, а приказ, причем приказ главы рода.

– Хорошо, отец, я пойду туда, но сразу тебе говорю, мы совершаем большую ошибку, идя на поводу у императора, – Михаил покачал головой, – что, если государь именно этого и хочет добиться, хочет, чтобы все увидели, что наш род не справляется с задачей.

– Скорее всего, так и есть, – Александр кивнул, – именно поэтому в твоем отряде сегодня появятся несколько новых лиц, их задача будет помочь тебе в аномалии, только держи язык за зубами, ведь для всех остальных эти молодые люди будут такими же новичками, – князь усмехнулся, – или ты думал, что я и правда отправлю тебя на заведомо невыполнимое задание?

– Честно говоря, поначалу я именно так и подумал, – Михаил облегченно выдохнул и несмело улыбнулся, – хорошо, отец, я выполню твой приказ.

– Вот и отлично, – Александр кивнул, – а теперь иди, у меня еще куча дел, скоро придет твоя сестра, сам знаешь, на ней тоже довольно большой пласт нашего дела держится.

Михаил кивнул и покинул кабинет, после чего Александр тут же убрал улыбку с лица. На самом деле князь Суворов уже и не был рад тому, что согласился возглавить эту армию, но пути назад не было, поэтому князю приходилось выкручиваться всеми возможными способами. Была одна возможность решить все проблемы, и имя этой возможности – князь Разумовский, но Александр пока не был готов идти на поклон к главе Тайной Стражи, и очень сильно надеялся, что и не придется этого делать.

* * *

Летняя резиденция императора. Вечер.

После ужина я добрался до своей комнаты и решил немного заняться своим источником, когда Черный предупредил меня, что ко мне идет Виктория. Хм, странно, что могло понадобиться девушке в такое позднее время? Пришлось вставать и встречать ее у дверей, пускать цесаревну к себе в комнату я пока что не решился.

– О, ты еще не спишь? Прекрасно, – Виктория улыбнулась, – слушай, как ты смотришь на то, чтобы прогуляться немного до одной из аномалий? У меня быстрый автомобиль, а рядом есть хорошее место, куда мы можем проникнуть без особых проблем и поохотиться, а то просто тренироваться – это не так весело, как убивать тварей.

– Охотиться ночью? – я покачал головой, – Виктория, я понимаю, что тут скучно, но ночная охота – не очень хорошая идея, ночью демоны куда активнее, их больше и они злее.

– Я знаю, не нужно мне лекции читать, – она отмахнулась, – ну так что, ты со мной? Да-да, нет-нет, если что, я и сама поеду, слава богам, мне никто не может этого запретить.

Я поморщился, понимая, что она вряд ли откажется от своей затеи, а отпускать цесаревну в ночь, особенно после того, как я пообещал ее отцу присмотреть за ней, плохая затея, а значит, придется ехать.

– Хорошо, дай мне пять минут на сборы, – я покачал головой, – и да, я надеюсь, аномалия близко, утром мы должны быть уже тут, а еще лучше рано утром, чтобы успеть поспать хотя бы пару часов.

– Коломна, – тут же сообщила она мне нашу цель, – туда час, обратно тоже где-то час, ну и пару часов поубиваем демонов, так что ты даже успеешь потом выспаться. Давай, буду ждать тебя внизу, – после этих слов она быстрым шагом направилась к лестнице, а я посмотрел на Черного, который высунул свою морду из-под кровати.

– Хозяин, может ну ее? Бедовая она какая-то, вот увидишь, всё наперекосяк пойдет, – фамильяр недовольно фыркнул, – лучше тут побыть, выспаться нормально.

– В твоих словах есть резон, хвостатый, – я усмехнулся, – вот только она дочка императора, и если с ней что-то случится, плохо будет всем, поэтому мы все же поедем. В конце концов, коломенская аномалия не такая уж и серьезная, насколько мне известно, опасных демонов там нет, так, только старшие разве что, но с этими даже ты справишься теперь.

Кот ничего не ответил, а я подхватил рюкзак, который был у меня собран, и меч, лежавший на тумбочке рядом с кроватью. Мда, вот так и рушатся планы, когда на горизонте появляется женщина.

Справился я быстрее чем за пять минут, и, спустившись на первый этаж, увидел, что Виктория тоже подготовилась как надо. В руках девушка держала короткое копье, которым можно было как колоть, так и резать, за плечами у нее был приличного размера рюкзак, а легкий костюм она сменила на легкую броню. Хорошо, нет, правда хорошо, теперь я вижу, что она не просто говорит, а и впрямь разбирается в вопросе, и через пять минут мы уже ехали по трассе в сторону Коломны. Этому городу, надо сказать, сильно повезло, что аномалия открылась рядом, но не вплотную, тогда местные аристо успели вывести свои дружины и отбить первую атаку рогатых тварей, а дальше эта аномалия превратилась в настоящий завод по производству ядер и всего остального, и коломенские Защитники считались одними из лучших в стране, так как именно в этой аномалии было больше всего видов демонов. Ну и, честно говоря, им еще повезло, что никаких по-настоящему сильных демонов в этой аномалии не водилось, иначе сюда бы пришли гиганты вроде Суворовых и быстро оттеснили бы их от кормушки.

– А ты немногословен, Костя, – с усмешкой заметила Виктория, – может, расскажешь что-нибудь, пока мы едем? Дорога пусть и не дальняя, но ехать в тишине – такая себе перспектива.

– Спрашивай, – я кивнул, – если у меня будет ответ на твой вопрос, я дам тебе его.

– Каково понимать, что ты мог жить абсолютно по-другому? Будь твой дед посговорчивее, он бы до сих пор оставался бы главой Тайной Стражи, а ты был бы одним из самых влиятельных княжичей в империи, – цесаревна покачала головой, – вместо этого же ты был вынужден прожить почти всю свою жизнь в захолустном городке, где из развлечений ровным счетом ничего.

– Если честно, плевать, – я улыбнулся, – ты можешь думать что угодно, но столица мне не нравится, тут слишком шумно, слишком многолюдно, все рвутся сюда в надежде оторвать свой кусок, а я давку не люблю. Тобольск же, наоборот, город спокойный, тихий, самое то для подростка, который любит читать книги.

– Как-то ты не сильно похож на заучку, – с недоверием произнесла она, – не бывает такого, чтобы вчерашний книжный червь превратился в настоящего мужчину.

– В моем случае все ровно так и произошло, – я пожал плечами, – хочешь верь, хочешь нет, но других объяснений у меня для тебя нет. Лучше скажи, почему ты выбрала себе такую жизнь? Ты ведь дочь императора, для тебя в буквальном смысле открыты все двери, зачем идти в Защитники?

– Сила, – сразу же ответила Виктория, – когда ты убиваешь демонов, ты не просто решаешь проблему для империи, ты всегда получаешь еще и крупицу силы, больше тварей – больше силы, все очень просто. Тем более что мои стихии идеально подходят под это дело.

Ну да, ну да, лед и молнии – это самое то для убийства тварей, да и против людей такая смесь довольно действенная.

* * *

Час спустя.

Виктория загнала свой спортивный автомобиль в пустой ангар и, забрав рюкзак и копье, кивнула мне в сторону аномалии, которая светилась в нескольких километрах от нас.

– Ну что, пошли? Извини, ближе подъезжать не стала, а то найдут еще армейцы мою гончую, а оно мне надо?

– Пошли, – я закинул меч на плечо, – тем более что тут идти минут двадцать, а если поторопиться, то и быстрее.

– Лучше бегом, – серьезно сказала девушка, – это и дополнительная тренировка, да и расслабленность уйдет, а это самое опасное, что может быть у Защитника, – после этих слов цесаревна перешла на бег, и мне пришлось присоединиться к ней.

Что уже хорошо, бежали мы молча, и через десять минут уже были возле аномалии, а в четырехстах метрах от нас виднелась громада бастиона, там горели огни и были слышны громкие голоса Защитников.

– Всегда именно тут и прохожу, – с усмешкой пояснила мне Виктория, – такую наглость никто не ждет, поэтому тут патрули не особо внимательны. Ладно, пошли, тут недалеко есть несколько зданий, раньше на месте этой аномалии была обширная промышленная зона, так что строений тут еще много, несмотря на то что демоны постоянно их разбирают на камни.

Я кивнул, и мы аккуратно просочились на территорию аномалии, после чего направились вглубь. Радиус у коломенской аномалии был небольшой, всего лишь пять километров, поэтому я предполагал, что мы довольно быстро найдем себе цель, и не ошибся. Буквально через километр цесаревна остановилась и кивнула мне на пятерку старших демонов, которые копались в развалинах небольшого кирпичного строения.

– Атакуем? – и, не дожидаясь моего ответа, девушка рванула вперед, с ходу ударив одного рогатого молнией, а на остальных направила поток ледяных лезвий.

Твою ж мать, быстрая какая, надо это учитывать! С помощью теней я переместился вплотную к двум демонам и двумя ударами лишил их рогатых голов, а после добрался еще до одного, но тут мы с принцессой успели одновременно, мой клинок вонзился твари в шею, а ее копье в грудь.

– Ну, пока что ничья, – с улыбкой заметила она, доставая кинжал, – давай, забираем ядра и идем дальше.

– Хозяин, это точно не к добру, – в голове прозвучал голос Черного, – эта девка сумасшедшая, ты видел, как она кинулась на демонов?

– Потерпи, Черный, – я мысленно поморщился, – лучше идите на разведку, оба, что-то мне тут не нравится, есть такое ощущение, что где-то тут нас поджидает большой такой демонический зад, и лучше бы найти его раньше, чем мы в него вляпаемся.

Фамильяры немного поворчали, но все же пошли на разведку, а мы, вырезав ядра, направились дальше, к центру аномалии. Вот только чем дальше мы заходили, тем меньше демонов встречали, даже бесы не попадались, а это было очень подозрительно, и только через какое-то время, когда коты наконец-то вернулись, я понял, в чем дело.

– Хозяин, беда! – Черный юркнул в мой источник, – там впереди зиккурат, а рядом с ним суккубы! Похотливые твари тут, хозяин, быть беде!

М-да, вот и сходили, мать вашу, на охоту…

Глава 17
Плен

– Ты ничего не почувствовал? – Виктория резко повернула голову в мою сторону, – словно кто-то только что пробежал мимо меня, дуновение ветра такое странное было.

– Нет, ничего не почувствовал, – я отрицательно покачал головой, – слушай, может, назад? Все равно тварей сегодня что-то маловато, только время зря тратим, а могли бы сейчас спать, – я улыбнулся, всем своим видом показывая, что мне просто неинтересно шататься по аномалии без каких-либо результатов.

Девушка собралась было ответить мне, но в этот момент за ее спиной в нескольких метрах появилась фигура демона, и теперь я был уверен, фамильяры не ошиблись, это и правда суккубы.

– Ложись! – это было единственное, что я успел крикнуть, прежде чем метнуть свой клинок, благо Виктория оказалась исполнительной девушкой и тут же рухнула на землю, буквально за мгновение до того, как хвост суккубы захлестнул бы ее горло.

А вот я не промахнулся, и мой клинок впился рогатой твари прямо в грудь четвертого размера, и с хрипом демоница упала на землю, но я знал, это только начало.

– Что это, мать твою, только что было⁈ – в голосе цесаревны появились злые нотки, но стоило ей увидеть суккубу, как она тут же замолчала и уставилась на меня вопросительным взглядом.

– Я только что спас тебе жизнь, Виктория, а теперь руки в ноги и валим отсюда, пока этих тварей не стало больше, – вытащив клинок из тела, я внимательно глянул на мертвую тварь и мысленно поморщился.

Судя по узорам на ее коже, это не простая демоница, а значит, сюда пожаловали прислужницы какого-то сильного Владыки, и это совсем не есть хорошо. Нужно предупредить Защитников, нужно связаться с императором, если эти твари доберутся до бастионов, их сдадут без боя, а дальше начнется настоящий кошмар. Под влиянием Хаоса люди сами будут друг друга убивать, а эти рогатые твари останутся в стороне и будут довольные хихикать над глупыми людишками.

– Это новый вид демона? – Виктория пропустила мимо ушей мои слова и присела рядом с трупом, – и как ты узнал, куда кидать клинок, ты что, сталкивался с такими раньше?

– Вика, у нас нет времени все это обсуждать, нужно покинуть аномалию и предупредить Защитников и твоего отца, – я нахмурился, – эта тварь появилась за твоей спиной мгновенно, а значит, либо она очень быстро двигается, либо тут дело в другом, так что хватит, сейчас не до изучения новых видов!

Развернувшись, я побежал в сторону бастиона, надеясь, что девушка последует за мной, и в принципе я не ошибся, она так и сделала, вот только далеко мы не смогли уйти, суккубы встретили нас метрах в трехстах от бастиона. Двадцать семь демониц, все в татуировках и с горящими глазами, они вышли нам наперерез неожиданно, и я еле успел убрать шею из-под удара, но хвост одной твари все же хлестнул меня по лицу, оставив глубокую борозду. Твою мать, а это больно оказывается, теперь понятно, почему люди так корчились, когда попадали под удар тварей. Яд у этих сук был мощным, но, будучи полубогом, я не обращал на это внимание, а вот сейчас пришлось на себе почувствовать все прелести этой хрени. Твою ж, а ведь меня сейчас скрутит, и я даже не смогу помочь цесаревне, оба сдохнем тут, не успев ничего сделать!

– Беги! – я повернул голову к Виктории, – я задержу их, успей предупредить всех, и запомни, амулеты от ментального влияния!

– Какой глупый и сладкий человечек, да, сестры? – одна из демониц сделала несколько шагов вперед, покачивая бедрами, – ни ты, ни твоя подружка никуда не уйдете отсюда, нам нужны души, и мы их получим. Сестры, взять их! – она указала когтистым пальцем на меня. А вот хрен тебе, похотливая сука, не все так просто, как ты думаешь!

Схватившись за клинок, я мгновенно переместился к ближайшей суккубе и попытался отрезать голову, но тварь оказалась слишком быстрой, так что дотянулся я только до руки, но даже так тварь заверещала, словно ей на голову вылили ведро расплавленного серебра, будь я в норме, я бы даже обрадовался, но увы, меня качало из стороны в сторону, я вот-вот потеряю сознание, и только усилием воли я до сих пор держался на ногах. К моей радости, Виктория оказалась умной девушкой и не стала играть в героиню, а что есть силы рванула к выходу из аномалии, одна рогатая тварь было дернулась за ней, но меня хватило на еще одно перемещение тенями, и я не дал тварям добраться до цесаревны.

– Какой упорный человечек, – с удивлением сказала главная суккуба, – яд у него в крови, но вместо того, чтобы припасть к нашим ногам и целовать их, он до сих пор держится на ногах. Сильная воля, давно я такого не встречала, – она внимательно уставилась на меня, но выдавать свое прошлое я не собирался, если эти твари узнают, кто перед ними, меня тут же отправят к их Владыке, а сейчас встречаться с таким монстром я не собирался.

Сделав еще несколько взмахов клинком, я на секунду потерял ориентацию, и рогатые воспользовались этим, повалив меня с ног. Перед тем как окончательно потерять сознание, я услышал, как главная суккуба приказала своим товаркам не трогать меня, мол, такая сильная жертва как раз подойдет для конечной точки ритуала, я мысленно улыбнулся, а потом мой разум провалился в темноту.

* * *

Виктория выбежала за пределы аномалии, но только добравшись до автомобиля позволила себе выдохнуть, да и то с опаской. Девушку мучила совесть, ведь по сути она бросила Константина в аномалии, сама же его туда приведя, но, вспомнив последний взгляд парня, Виктория взяла себя в руки и вытащила из бардачка видон, набрала отца.

– Вика, только не говори, что ты попала в очередную передрягу, – император ответил почти мгновенно.

– Отец, беда! – Вика с трудом сдерживала слезы, – мы с Константином Распутиным решили прогуляться по коломенской аномалии, но тут столкнулись с новым видом тварей, и мне пришлось бежать. Он сказал поднимать защитников, и что нужны амулеты против ментального воздействия?

– С тобой всё в порядке? – император мигом собрался, из его голоса исчезли нотки усталости, – и где княжич Распутин?

– Со мной всё хорошо, отец, – тихо сказала девушка, – а Константин остался прикрывать мое бегство, и я не знаю, что с ним дальше случилось.

– Проклятье! – выругался Алексей, – Так, Вика, едешь сейчас ко мне, остальное я всё сделаю. И не вздумай соваться в аномалию, ты меня поняла? Хватит с тебя того, что ты парня туда завела, и молись всем богам, чтобы он был жив, иначе его дед будет очень зол, а ты знаешь, на что способен князь Распутин, когда у него нет настроения. Давай, руки в ноги и дуй в сторону дворца, – на этом разговор закончился, а Виктория села в машину, но еще несколько минут думала, что ей делать, и в итоге решилась.

Пусть отец злится, у него есть полное право, но бросать парня вот так нельзя, защитники должны вытаскивать друг друга, а не бежать, словно крысы, и она поступит так, как велят ей правила. Заглушив автомобиль, девушка вышла, и взяв копье, пошла обратно в сторону аномалии. В конце концов этих тварей можно убить, и она сделает это.

* * *

Императорский дворец.

– Наставник, у нас появилась проблема, – дождавшись, пока князь Распутин ответит, император собрался с мыслями и заговорил, – ваш внук и моя дочь, они сунулись в коломенскую аномалию, и, по словам Вики, там появились какие-то новые твари, она смогла уйти, а Константин остался прикрывать ее отход. Я уже поднял на ноги всех ближайших Защитников, в скором времени туда двинется и императорская гвардия.

– Плохая новость, Алексей, – Владимир Николаевич скрипнул зубами, – ну да мой внук не сопляк уже, а взрослый мужчина, и если он сделал такой выбор, я не буду винить никого в случившемся. К сожалению, я успею добраться до столицы только завтра к обеду, постарайся сделать всё, чтобы вытащить Костю к этому моменту, сам знаешь, за мной не заржавеет.

– Постараюсь, наставник, – император облегченно выдохнул, – ваш внук серьезный молодой человек, думаю, у него был план.

– Будем надеяться, Алексей, – как-то тихо ответил Распутин, – он последний из моего рода, ты сам это прекрасно знаешь.

– Знаю, наставник, – император тяжело вздохнул, – и я сделаю всё, чтобы вернуть твоего внука в целости и сохранности.

* * *

Коломенская аномалия.

Суккубы с небольшим интересом наблюдали за тем, как дикие демоны собирают зиккурат для открытия портала. Попав в этот мир, они поняли, что кроме людишек тут больше никого нет, и даже последняя схватка с этим глупым человеком показала, что, несмотря на то, что они не боевые особи, даже так у людей нет никаких шансов.

– Старшая, а ты уверена, что одного человека хватит для конечной жертвы? – одна из суккуб подошла к старшей. – Как по мне, маловато, он, конечно, силен, но одной души для полноценного портала не хватит.

– О, не переживай, дорогая, я уверена, за этим человеком придут, – демоница обворожительно улыбнулась, показав свои аккуратные клыки. – Судя по всему, это не простой человек, кто-то из местных аристократов, а значит, нам осталось только ждать, когда люди сами сунутся в нашу ловушку, а потом захлопнуть ее.

– Хорошо, старшая, – суккуба кивнула. – Тогда я прикажу усилить наблюдение за этими странными башнями, сама же буду патрулировать окрестности, чтобы не пропустить врагов к вам.

* * *

– Хозяин, – Черный появился рядом со сгустком моего сознания как всегда неожиданно, – ты был прав, они собираются ждать, пока в аномалию сунутся другие люди, чтобы принести их в жертву.

– Неудивительно, – я хмыкнул, – у суккуб всегда было мало своей силы, но зато эти похотливые суки умеют выжимать души досуха, двадцати-тридцати человек хватит, чтобы открыть устойчивый портал, а дальше попрет уже легион, и мы получим полноценное вторжение около столицы. Твою ж мать, нельзя допустить, чтобы демоны добрались до города, там несколько миллионов жителей, да этого хватит, чтобы открыть портал для самого Хаоса, тогда вся планета потонет в крови! Белый!

– Да, хозяин, – рядом с Черным появился второй фамильяр, – яд я почти вывел из твоего организма, но даже если ты сейчас придешь в себя, то будешь очень слабым, твоих сил не хватит, чтобы уничтожить тварей.

– Сам знаю, – я мысленно поморщился, – но мне нужно прийти в себя, в конце концов есть магия крови, пусть я не уничтожу их всех, но хотя бы смогу убраться подальше, а там уже что-нибудь придумать. Да и вообще, в моих карманах были ядра, ты можешь вытащить силу из них?

– В теории да, – замялся Белый, – но я не уверен, что Хаос – это то, что тебе нужно сейчас, хозяин, сам знаешь, яд суккуб тоже из Хаоса состоит, как бы не сделать хуже.

– Так ты же сказал, что вывел яд, а значит, мне ничего не будет, – я внимательно посмотрел на Белого, – давай, делай всё, что можно, мне нужно в течение часа прийти в себя, пока в аномалию не сунулись обычные люди, если они попадут в руки к суккубам, это, считай, еще одно вторжение, а сейчас у нас нет сил для того, чтобы отразить его. Ты понимаешь?

– Понимаю, – Белый недовольно фыркнул, – но мне не нравится, что ты, хозяин, так рискуешь своей жизнью. Какое тебе дело до этих людишек? Они умрут или от лап демонов, или от старости, в конце концов разницы особо нет.

– А ну делай, что сказал, хозяин! – Черный укусил Белого за ухо, – и хватит всех учить, как надо жить, ты всего лишь фамильяр, как и я, вспомни, для чего ты создан!

Белый в ответ яростно зашипел, но против Черного он всё же не тянул, тот был заточен под бой и очень быстро мог уложить любого из моих шести фамильяров, разве что с Рыжим ему пришлось бы повозиться, у того был свой особый талант. Вдруг Черный замер, после чего исчез, а через несколько минут вернулся с недовольной мордой.

– Ну давай, добей меня, – я глянул на него, – что там еще случилось?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю