Текст книги ""Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Соавторы: Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 102 (всего у книги 341 страниц)
– Что нужно, хозяин? – тихо спросил он, глядя на меня красными глазами.
– Подними всех своих теней, я хочу знать все лежбища черноглазых ублюдков, – я усмехнулся, – пора открыть на них настоящую охоту.
Двойник кивнул и исчез обратно в тени, а я потянулся к клинку. Интересно, как быстро я получу нужную мне информацию, хочется как можно быстрее закончить с этим и вернуться домой, ведь впереди еще драка с старейшим. Ублюдок точно придет, теперь я в этом уверен на все сто.
* * *
Полтора часа спустя. У подножья второго вала.
Французы не сразу соизволили спуститься к нам, но когда несколько десятков боевых машин дали одновременный залп по ним, до ублюдков дошло, что лучше поговорить, все же умирать им не хотелось. На переговоры пошел я, князь Демидов, Перун, который постоянно зыркал в мою сторону недовольным взглядом, Макошь и еще несколько старших офицеров. Со стороны французов спустились двое, один старик в дорогой военной форме, явно сшитой на заказ, а вот второй был сопляком, может быть даже моложе меня.
– Что вам угодно, господа? – на неплохом русском спросил старик.
– Нам угодно, чтобы вы оставили все оружие и спокойно прошли на территорию германских княжеств, – с усмешкой ответил Демидов, – давайте начистоту, господа, если вы не согласитесь на наше предложение, то уже сегодня ночью мы возьмем второй вал, вот только вы все умрете.
– Предложение? – старик покачал головой, – это больше похоже на ультиматум, князь. Думаете, у вас получится нас победить?
– Мы уже это сделали, – я решил вмешаться в разговор, – возможно, вы еще не поняли, но одного меня хватит, чтобы вас уничтожить. Ну или это будет бог, – я кивнул в сторону Перуна, в чьих глазах мгновенно промелькнули молнии, – или вы верите, что у вас есть какие-то шансы против него?
– Бог? – сопляк не выдержал, видимо, мои слова ему совсем не понравились, – но что мы вам сделали, господа? Зачем вы пришли на нашу землю?
– Это какая-то шутка? – я с удивлением глянул на парня, – ты серьезно сейчас это спрашиваешь?
– Помолчи, Жак, – старик глянул на парня недовольным взглядом, – господа, у нас есть время подумать?
– Нет, – Демидов отрицательно покачал головой, – у вас было достаточно времени, всю ночь, так что теперь мне нужен конкретный ответ. Либо же вы сдаетесь, либо умираете.
– Вы не оставляете нам выбора, – старик покачал головой, – что ж, мы подчиняемся, сегодня вы сильнее.
– Мы всегда будем сильнее, старик, – я похлопал по клинку на поясе, – помните об этом, когда решите в очередной раз показать свой норов. Хотя в очередной раз не получится, наш государь уже идет на Париж, ну а мы к нему подключимся, думаю, он будет рад этому.
Старик ничего не ответил, он просто молча развернулся и покинул нас, почти силой таща за собой парня, хотя тот явно собирался сказать что-то обидное. Жаль, я думал, он даст нам повод убить их всех.
– Ну что, Костя, как видишь, у нас все получилось, – Демидов повернулся ко мне, – что дальше?
– Ждем, пока они и правда уйдут, – я покачал головой, – ну а уже потом можно связаться с государем, обрадовать его.
– Пожалуй, так и сделаем, – Демидов кивнул, и мы направились в сторону лагеря. Когда мы почти дошли, татуировки на моих руках потеплели, и я услышал голос двойника.
– Хозяин, мы нашли, нашли их главный храм!
– Отлично, – я улыбнулся, – просто восхитительно!
Максим Николаевич Петров
Хозяин Теней 8
Глава 1
Французы собирались долго, около пяти часов, Демидов хотел поторопить их, но я остановил князя. Пусть ублюдки уйдут тихо и мирно, тем более что отпускать я их не собирался. Мои тени все равно достанут каждого, теперь, когда я получил доступ к первородной стихии Тени, в моих силах было оставить на них свою метку. Рано или поздно каждый из них станет добычей моих теней, от них им не скрыться. Так что я спокойно смотрел на то, как мимо нас шли понурые французы, они старались не смотреть в нашу сторону, хотя я буквально чувствовал ту ненависть, что они источали. Лицемерные ублюдки, сами это начали, а когда получили по шее, начали скулить, словно шелудивые псы.
– Да, Костя, не думал я, что доживу до такого, – рядом хмыкнул Демидов, – теперь точно будет о чем рассказать внукам.
– Главное – вернуться домой живым и невредимым, князь, – я покачал головой, – так что не лезьте вперед, а то я знаю, как это бывает.
– Сам ведь так делаешь, – возмутился Никита, – чем я хуже?
– Ничем, – я пожал плечами, – вот только я не глава рода, так что мне можно, – улыбнувшись, я похлопал по клинку, – и пока так будет, я буду развлекаться.
– Хм, может быть, стоит намекнуть Володе, что кто-то просится на роль главы рода? – задумчиво произнес Демидов, но заметив мой возмущенный взгляд, расхохотался. Ох уж эти князья, всё бы им шуточки шутить. – Что планируешь делать дальше, парень? – Никита перестал смеяться, – я ведь прекрасно понимаю, с нами ты не останешься, ведь так?
– Так, князь, – я кивнул, – заберу своих людей и отправлюсь к императору. Чую я, что это только начало, пусть мы и разбили армию французов, но это ведь еще не все их солдаты. В таком большом королевстве еще куча тех, кто встанет у нас на пути. Поэтому советую не лезть в города, не покупать и ничего не брать у местных, простые люди правда любят своего короля, поэтому могут появиться смельчаки, что решат хоть как-то вас остановить.
– Да я это и так понимаю, – отмахнулся Демидов, – не переживай, парень, я знаю, что делать. Ты это, береги себя, другого такого Распутина у нас точно не будет, – князь протянул мне руку.
– Постараюсь, князь, постараюсь, – я пожал крепкую руку мужчины и направился к палаткам, где были мои люди.
Найдя Тихона, я объяснил ему ситуацию, и через полчаса все мои люди были собраны и готовы к дальнейшему пути.
– Вы уверены, господин? – тихо спросил меня Тихон, – может быть, нам стоит и дальше идти с князем Демидовым?
– Уверен, Тихон, – я покачал головой, – мои цели не тут, в основном они в южной и центральной части королевства, так что я просто потеряю время, если доберусь до них с армией. Да и не поможет она мне там.
– Как прикажете, господин, – он покачал головой и отошел в сторону, а ко мне подошли боги.
Макошь с Перуном, как всегда, держались немного надменно, но, заметив мой насмешливый взгляд, они быстро отбросили это в сторону.
– Ты опять показал свою силу, отрок, – мягко произнесла Макошь, – мы рады, что между нами больше нет вражды.
– Дружбы тоже нет, Макошь, не обольщайся, – спокойно произнес я, – говори, что ты от меня хочешь, вряд ли вы решили просто проводить меня.
– Я прошу тебя присмотреть за твоим императором, – тихо произнесла богиня судьбы, – всё утро я смотрела нити будущего, есть вероятность, что он погибнет, но ты ведь понимаешь, империи это не нужно.
– Понимаю, – я кивнул, – не переживайте, пока я буду рядом с ним, император будет цел.
– Большего мне и не надо, – богиня слабо улыбнулась и отошла в сторону, а вперед вышел Перун.
– Ты это, парень, не держи зла на меня и на Велеса, – бог войны тяжело вздохнул, – мы осознали свою ошибку, понимаем, что поступили как полные идиоты.
– Рад это слышать, – я усмехнулся, – от меня ты что хочешь?
– Ничего, – бог покачал головой, – просто хотел сказать это, и всё.
Я кивнул, и боги ушли, оставив меня с моими людьми. Дальше я позвал Серого, и, немного ворча, фамильяр создал портал в нужную точку, благо я знал, где находится император, спасибо теням. Дождавшись, когда все мои бойцы перейдут на другую сторону, я зашел последним и, оказавшись на другой стороне, усмехнулся. Мои дружинники замерли, перед ними стояли двухметровые великаны с двуручниками, в тяжелой броне и закрытых полностью шлемах. Хм, неужели это и есть те самые стражи, о которых говорил дед и Хранитель?
Выйдя на передний край, я подошел к одному из таких великанов и аккуратно постучал его по груди.
– Меня зовут Константин Распутин, передай это государю, – спокойно произнес я, – думаю, он будет рад меня видеть.
Голем, естественно, ничего не ответил, но через минуту к нам прибежал запыхавшийся Орлов, и тогда великаны наконец-то отошли.
– Княжич, рад тебя видеть, – глава Тайной Стражи улыбнулся, – я так понимаю, вы решили, что на севере вам делать больше нечего, и решили присоединиться к нам?
– Можно и так сказать, – я кивнул, – государь примет меня?
– Конечно, – Орлов кивнул, – император уже ждет, пройдемте.
* * *
Пять минут спустя.
Лагерь императора был небольшим, однако сразу было видно, что тут обитает непростой человек. Не знаю, где они нашли такое количество дорогих шатров, но обычных палаток тут в принципе не было. Орлов подвел меня к самому большому шатру и, пожелав удачи, остановился, ну а я, тяжело вздохнув, вошел, предвкушая долгий разговор.
– Добрый день, государь, – зайдя в шатер, я увидел Алексея за столом. Император был в легкой броне, он рассматривал какую-то карту, но при моем появлении отвлекся.
– Здравствуй, Константин, – Алексей улыбнулся, – рад тебя видеть. Князь Демидов уже доложил мне о том, что север пал, рад, что ты присоединился к нашей армии.
– Изначально я этого не планировал, государь, – я отрицательно покачал головой, – так получилось. Но я рад, что у меня вышло помочь нашей армии быстрее одержать победу, уверен, что и без меня князь Демидов бы прекрасно справился.
– Возможно, – Алексей покачал головой, – а может быть и нет, теперь мы этого точно не узнаем. Присаживайся, княжич, я так понимаю, ты не просто так пришел ко мне.
Я кивнул и, сев напротив императора, прикинул, с чего начать. По-хорошему, надо было сказать всё прямо, но я не уверен, что ему стоит знать всю подоплеку событий. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет, в конце концов, он уже доказал, что является именно императором, а не просто носителем короны.
– Государь, ты ведь помнишь, с чего началась война? – я вопросительно глянул на Алексея, и тот кивнул.
– Прекрасно помню, парень, – он покачал головой.
– Я хочу уничтожить всех носителей Бездны, – тяжело вздохнув, я откинулся на спинку стула, явно реквизированного из какого-нибудь замка, – их замыслы куда обширнее, чем ты думаешь, государь, и если не сделать это сейчас, рано или поздно их руки дойдут до всего мира.
– И каковы их замыслы? – император напрягся, – и откуда ты о них знаешь?
– Они хотят уничтожить всех богов и сами занять их места, – я покачал головой, – сила Бездны в сочетании с силой веры сделает их фактически бессмертными. Никто в этом мире не сможет дать им отпор, даже я. Что же до твоего второго запроса, я узнал это от князя Суворова.
– Так он жив? – Алексей тут же оживился, – и где он?
– Нет, он мертв, – хмыкнув, я автоматически прикоснулся к клинку, – оказывается, все это время наш князь скрывался тут, в королевстве, он решил продаться любителям Бездны ради силы и сделал это.
– Вот только ему это не помогло, – задумчиво произнес Алексей, – что ж, Константин, у тебя хорошая цель, правильная. Тебе нужна моя помощь?
– Нет, государь, я всё сделаю сам. У меня лишь одна просьба, держи всегда своих стражей рядом. Есть ощущение, что нападения тебе не простят, могут попытаться убить. Для последователей Бездны не существует законов, они делают что хотят и когда хотят.
– Благодарю за предупреждение, княжич, – император серьезно кивнул, – буду иметь это в виду. Предлагаю тебе отдохнуть в моем лагере, нам есть еще о чем поговорить, а еще я должен сказать тебе спасибо, – Алексей слабо улыбнулся, – ты спас мою дочь, в очередной раз доказывая свою верность империи.
Я просто кивнул, говорить что-либо не было смысла, что сделано, то сделано. Поговорив еще несколько минут с императором о моих впечатлениях о севере, я покинул его шатер и тут же попал в руки к Орлову. Тот отвел меня в сторону шатра поменьше, сказав, что теперь он будет закреплен за мной. Император собирался сидеть тут не меньше двух дней, чтобы обычные люди немного отдохнули, все же он прошел хорошую дистанцию за несколько дней, идя даже ночью, а люди не големы, иногда им нужен сон и хорошая пища.
* * *
Храм Бездны.
Глава Ордена Бездны смотрел на десять големов перед собой и довольно улыбался. Стихия обещала ему помощь, и стихия сделала это, прислав идеальных солдатов. Эти создания не нуждались во сне, не нуждались в пище и воде, они были готовы выполнять его волю когда угодно и где угодно.
– Вот видите, господа, наша покровительница сдержала слово, – он обратился к девяти магистрам, что остались в живых, – а ведь у кого-то появились сомнения в ее силе.
– Прости нас, глава, – почти что хором произнесли девять мужчин и глубоко поклонились.
– Просите прощения у Бездны, – жестким тоном произнес парень, – вы не раз видели ее силу, но все же усомнились. А чтобы вы вспомнили, ради чего все это делается, я сегодня же покажу вам силу этих созданий, – он кивнул на голема, – первый магистр, выйди ко мне, – он глянул на пожилого мужчину, и тот сделал шаг вперед.
– Слушаю, глава.
– Ты докладывал мне о том, что в Поднебесной вновь объявились боги, и что они уже взяли под свой контроль большую часть империи, это так?
– Так, глава, – мужчина кивнул, – и, боюсь, с каждым днем они становятся все сильнее и сильнее, глава, ведь там очень много жителей. Даже если каждый из них отдаст богам каплю своей веры, то к этим ублюдкам придет целый океан силы.
– Что ж, тогда я покажу тебе, что боги ничто, и что мы можем быть намного сильнее, – глава кровожадно ухмыльнулся, – они убьют их всех, – он кивнул на големов, после чего взмахнул рукой, и прямо перед безмолвными болванами открылся черный портал, куда те и шагнули.
Закрыв за ними воронку, глава вернул свой взгляд на магистров.
– Королевство может пасть, – жестко произнес он, – но Орден будет жить вечно, помните об этом! И когда русские, что возомнили себя сильнейшими воинами, окажутся под стенами ваших замков, обрушьте на них всю ярость Бездны!
– Мы сделаем это, глава! – магистры вновь поклонились, куда радостнее, чем в начале.
– Идите, мне нужно поговорить со стихией, – парень взмахнул рукой, и магистры покинули зал с колоннами, сам же глава подошел к своему трону и, сев на него, прикрыл глаза.
– Ты все правильно сделал, мой юный адепт, – тихо прошелестел женский голос у него в голове, – не сомневайся в своих силах, ты идешь правильным путем.
– Благодарю, Бездна, – тихо прошептал парень, не боясь, что его кто-то услышит, – я никогда тебя не подведу.
– Я не сомневаюсь, – голос в голове расхохотался, и в нем отчетливо слышались нотки безумия.
* * *
Императорский лагерь. Юг.
– Ты задумал какую-то глупость, ведь так, парень? – дух явно был недоволен, – может быть, хотя бы несколько дней проведешь в покое и займешься своим развитием?
– И ждать очередного удара от черноглазых ублюдков? – я поморщился, – нет уж, спасибо, мне хватило того, что случилось в Тобольске. Но сразу в пекло я лезть не буду, по докладам теней буквально рядом с нами есть несколько небольших точек, где обосновались любители Бездны, так что я просто пройдусь по ним и уничтожу заразу. К магистрам я пока лезть не буду, к такому веселью я приглашу еще участников.
– Смотри, парень, у тебя огромный потенциал, если ты погибнешь по своей глупости, сам себе ведь не простишь, – дух хмыкнул, – я вечно опекать тебя не буду.
– А я разве просил этого? – слова духа меня разозлили, и, схватившись за клинок, я направил в него энергию, – ты, кажется, начал забываться, это я обладаю клинком, и ты подчиняешься мне, а не наоборот, – напор стихий становился все больше, и я почувствовал, как металл начал нагреваться.
– Успокойся, парень, – поняв, что я не шучу, дух тут же пошел на попятную, – я ведь просто пошутил!
– Еще раз я услышу такие шутки, клинок превратится в лужицу расплавленного металла, – спокойно произнес я, – помни об этом, когда решишь в очередной раз тыкать меня носом в лужу, словно нерадивого щенка.
Настроение испортилось окончательно, и, покинув шатер, я вышел на улицу, чтобы немного прогуляться. Рядом тут же нарисовался Тихон, дворецкий молча последовал за мной, а я направился к выходу с территории лагеря. Рядом был небольшой лесок, и я просто направился туда, чтобы побыть наедине. Надоело, всё мне надоело.
* * *
Где-то на территории империи.
– Говори, – Род смотрел на Макошь, – вышло у вас заполучить в свои руки армию?
– Нет, старший, – богиня отрицательно покачала головой, – эти люди крепко в руках нашего полубога, и, увы, это изменить не получится.
– Он настолько хорош? – Род нахмурился, – вас ведь там было двое, неужели мы не получили ничего?
– Ничего, старший, – Макошь хмыкнула, – ты ведь и сам этого ожидал, разве нет? Парень уверенно двигается к статусу бога, пусть и пока неосознанно. Я просмотрела варианты будущего, если он будет продолжать в том же духе, через несколько лет мы получим молодого, но безумно сильного бога. И да, он не будет частью нашего пантеона, поэтому нужно заранее подготовится к этому.
– Очередная головная боль, – Род поморщился, – и ведь с этим ничего не сделать, ты права, остановить его мы не сможем при всем желании.
– Не можешь остановить – возглавь, так, кажется, говорили древние? – Род усмехнулся, – знаешь, кажется, мне пришла в голову интересная идея. Пригласи ко мне Морану, думаю, мне есть о чем поговорить с ней.
Макошь кивнула и исчезла, а Род еще некоторое время крутил в голове будущие планы на жизнь, и выходило всё очень и очень сложно.
* * *
Французское королевство. Императорский лагерь.
– Господин, – Тихон подошел ко мне как всегда бесшумно, – какие у нас дальнейшие планы?
– У нас? – я усмехнулся, – у нас всё просто, Тихон, я занимаюсь своими делами, а вы остаетесь тут и отдыхаете. Если кто-то спросит, где я, скажете, что по делам, договорились?
– Договорились, господин, – Тихон покачал головой, – постарайтесь вернуться целым и невредимым.
– Обязательно, – хлопнув его по плечу, я шагнул в тень. Рядом тут же оказался мой теневой двойник, и я вопросительно уставился на него.
– Мои тени готовы показать дорогу, – двойник усмехнулся, – мы уже успели обследовать округу, там около ста человек, по силе как те, что были на севере.
– Хорошо, – я кивнул, – тогда ведите.
Улыбка двойника стала еще шире, и он пошел вперед, ну а я последовал за ним.
* * *
Некоторое время спустя.
Скромный особняк, скрытый среди вековых деревьев, никак не походил на логово ублюдков, но тени не ошиблись, мне хватило мгновения, чтобы понять, что это одна из моих целей. Прикрыв глаза, я потянул силу из источника, и в сторону дома полетели шары из трех стихий. Десятки небольших шаров, они казались безобидными ровно до того момента, как коснулись стен дома. Взрывы мгновенно превратили строение в руины, я же остановился возле сорванных ворот и стал ждать выживших. Наверняка ведь кто-то да уцелел, и через несколько секунд я понял, что не ошибся. Несколько человек со страшными ранами потянулись в сторону ворот, на ходу их ранения исчезали, но зато и аура Бездны росла, так что, когда они оказались почти рядом со мной, я понял, что людского в них ничего не осталось. Даже жаль, я хотел допросить уродов, вдруг бы получилось узнать что-то новое?
Несколько тонких нитей сорвались с клинка, превращая их в трупы, я же обратился к двойнику, который появился рядом со мной в реальном мире.
– Показывай дальше, тут, сам видишь, ничего интересного больше нет.
Двойник расхохотался, я тоже не выдержал и улыбнулся, и мы оба шагнули в тень…
Глава 2
* * *
Французское королевство. Несколько часов спустя.
Я уничтожил еще несколько таких вот усадеб, сильных врагов я пока обходил, надо для начала уменьшить их прислугу. Надо отдать должное черноглазым ублюдкам, они дрались с животной яростью. Вот только против трех стихий у них не было никаких шансов, а учитывая, что тени мне помогали во всем, я прекрасно знал, где и какое количество врагов меня ждет.
– Тебе стоит взять паузу, – тихо произнес дух, – силы у тебя еще много, но держать каналы в постоянном напряжении плохо. Это может привести к истощению, ты просто потеряешь сознание, несмотря на всю свою силу.
– До этого еще далеко, – я усмехнулся, – видишь ли, ты хоть и многое знаешь о моем предке, но ничего не знаешь обо мне. Моя душа намного сильнее духа, и пусть тело принадлежит смертному, но ведь главное – душа.
– Как знаешь, хозяин, – все так же тихо произнес дух, после устроенной выволочки он старался не спорить со мной.
Я же остановился на несколько минут и погрузился в легкий транс, чтобы посмотреть, что там с моими каналами. Небольшое напряжение было, но до истощения было еще очень далеко. Я мог сейчас схлестнуться с несколькими магистрами и выйти победителем, тем более что с каждой дракой я все лучше понимал предел своих сил, а уровень управления стихиями постоянно рос.
– Что у нас дальше? – я вопросительно глянул на своего теневого двойника, – есть еще хорошие цели поблизости?
– Есть еще один особняк, но там враги сильнее, – глаза двойника сверкнули, – хозяин, позволь нам с твоими котами тоже показать себя. Я стал сильнее, как и фамильяры.
– Хм, я готов согласиться на такое, но при одном условии, – мысленный посыл, и коты тут же появились у моих ног, – хвостатые, я понимаю, что вам хочется поучаствовать в этой заварушке, и я даже готов дать вам такую возможность, но с условием. Все сильные враги – мои, вам для начала подойдут и простые черноглазые. Но учтите, если кто-то получит рану, больше в бой не пущу.
– Хозяин, но мы ведь боевые фамильяры, – Черный недовольно фыркнул, – наша задача – поддерживать тебя в бою, но ты нам не позволяешь этого. Как нам становиться сильнее, если не в битвах?
Остальные фамильяры тут же закивали, а я задумался. А ведь и правда, я слишком давно не пускал своих котов в бой, они явно заскучали.
– Хозяин, если позволишь, я могу их немного усилить, – в разговор вмешался двойник.
– Да? – я уставился на него удивленным взглядом, так как сам пока не понимал, как это сделать, – и каким образом ты можешь их усилить?
Двойник усмехнулся, после чего громко свистнул, и вокруг меня тут же начали появляться тени. Вот только это были не обычные тени, это были коты. Их глаза горели золотом, а черные силуэты сливались с окружающим пространством. Хм, очень интересно, первый раз вижу такие тени. Один из теневых котов медленно подошел к моим хвостатым, обнюхал их и мяукнул. Остальные тут же присоединились к нему, и через несколько минут все теневые коты о чем-то переговаривались с моими, судя по фырчанию.
– А ловко ты это придумал, молодец, – я похвалил двойника, – почему раньше не показывал?
– Не хватало сил, – он развел руками, – этих теней подчинить почти невозможно, слишком своевольные. А еще они стоят друг за друга горой, так что даже если тень сильнее захочет силой их поглотить, они тут же соберутся в огромную стаю, и тогда их сопернику несдобровать.
– Хорошо, в таком составе я и правда готов дать вам повоевать, – я глянул на фамильяров, – только помните, все сильные – мои.
– Договорились, хозяин, – хором ответили мне хвостатые, и мы всей компанией шагнули в тень.
* * *
Очередной особняк любителей Бездны.
Выйдя из тени недалеко от хозяйского дома, я прислушался к своим ощущениям и усмехнулся. Не знаю, как это возможно, но я стал чувствовать Бездну. Сложно это объяснить, однако там, где находились адепты Бездны, пахло не так, объекты вокруг словно теряли краски, да и сам мир вел себя по-другому.
– Мы пошли, хозяин, – фамильяры рванули в сторону остальных строений, где, по словам моего двойника, скрывались простые черноглазые.
В самом же доме находились два ублюдка уровнем повыше, можно было назвать их капитанами.
Стоило мне подойти к ступенькам особняка, как красивые двери открылись, и две мужские фигуры показались в лучах луны. Небольшого света хватило, чтобы заметить их черные глаза и хищные ухмылки, и клинок сам прыгнул мне в руки. Один из них попытался достать меня копьем, сотканным из стихии, но несколько нитей разрезали копье на части, не дав ему добраться до моего тела. Усмехнувшись, я прикрыл глаза, и вокруг меня появились сгустки стихий. Я уже несколько дней хотел попробовать этот прием, и вот наконец-то выдалась возможность. Послушные моей воли сгустки полетели в сторону врагов, и, открыв глаза, я увидел, как черноглазые осознают всю глубину той жопы, куда они только что угодили. Они честно пытались уничтожить мою атаку, но куда там. Не знаю, как у меня вышло, но три стихии поглощали капли Бездны и становились все больше. Через несколько секунд, когда они добрались до двух фигур, случилось вообще странное. Резкая вспышка ударила по глазам, а когда получилось проморгаться, я увидел лишь пепел, оседающий на белый камень. Со стороны небольшой казармы слышался шум, фамильяры еще не закончили, а я решил не вмешиваться в их бой, тем более что теневые коты должны в случае чего прикрыть моих хвостатых, по крайней мере так шепнул мне двойник. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вдруг кусок стены казармы отвалился, и оттуда вылетел Черный в своем боевом обличии. Кот рухнул на землю и жалобно мяукнул, и в этот момент у меня упало забрало. Ну всё, твари, я сейчас вас буду убивать!
* * *
Некоторое время спустя.
– Ты опять вошел в режим берсерка, – спокойно констатировал дух, – ты понимаешь, что это вредно для тебя? Да, твои силы кратно увеличиваются, но ты себя не контролируешь и можешь попасть в ловушку в таком состоянии. Может, тебе стоит сделать паузу и попытаться научиться контролировать этот процесс?
– Возможно, – я устало откинулся на мокрую от росы траву и прикрыл глаза, – а может и нет. Если ты забыл, именно в состоянии берсерка я убил последнего магистра.
– Тебе нужно самому решить, дар это или проклятье, – дух усмехнулся, – но, как по мне, лучше научиться это контролировать.
– Посмотрим, – я глянул на Черного, что улегся рядом со мной и смотрел на меня виноватым взглядом.
Фамильяр чувствовал за собой вину, этот гад так увлекся боем, что пропустил одного противника, за что и получил удар, который отправил его в полет. А ведь я говорил им, аккуратнее надо быть, но разве меня кто-нибудь слушает?
– Что дальше, хозяин? – рядом появился мой теневой двойник, – идем дальше? Целей у нас еще достаточно.
– Нет, – я отрицательно покачал головой, – надо немного отдохнуть. Хватит с меня на сегодня драк, мы и так неплохо проредили этих ублюдков. Даже интересно, как быстро до их главного дойдет, что я планомерно уничтожаю их паству.
– Я прослежу за этим, – серьезно произнес двойник, – мои тени не везде могут попасть, но я постараюсь сделать всё, чтобы добыть информацию.
– Хорошо, – я кивнул и, глянув на фамильяров, недовольно покачал головой.
Хвостатые тут же уловили мой посыл, и через мгновение они уже спрятались у меня в источнике, делая вид, что ничего такого не было. Н-да, надо будет провести с ними несколько воспитательных бесед, а то сегодняшний бой мог привести к непоправимым последствиям. Во второй раз оживить фамильяра у меня вряд ли получится, именно поэтому я и не хотел рисковать своими хвостатыми. Они часть меня, и если они погибнут, я не знаю, что я буду делать. Шагнув в тень, я направился в сторону императорского лагеря и через час вышел прямо у себя в шатре. Выпив бокал вина, я рухнул на раскладную кровать и почти мгновенно провалился в сон. День был тяжелым, надеюсь, завтра будет проще, хотя это, конечно, вряд ли.
* * *
Храм Ордена Бездны.
– Итак, этот русский решил поиграть с нами в игры, – глава откинулся на спинку трона и уставился на магистров задумчивым взглядом.
– Да, глава, – один из магистров кивнул и поморщился, – этот ублюдок уничтожает моих аколитов, я прошу разрешения лично вырвать ему глотку!
– Последний магистр, который решил это сделать, плохо кончил, – глава хмыкнул, – как показывает практика, в одиночку вы недостаточно сильны, поэтому мы сделаем по-другому, – парень одним движением поднялся на ноги и щелкнул пальцами.
Рядом с троном появились пятерка големов, которые держали в руках десять голов. Кровь капала с шейных позвонков прямо на белый камень пола, магистры замерли, смотря на эту картину как завороженные.
– Как видите, они справились с задачей, боги Поднебесной мертвы, – парень оскалился в хищной улыбке, – думаю, они смогут показать место ублюдку, что убивает нашу молодую кровь, из его головы я сделаю особый артефакт, который посвящу Бездне. Как по мне, это будет достойным подарком нашей покровительнице.
– То есть я могу взять этих воинов с собой? – ранее говоривший магистр просветлел лицом, – благодарю, глава, благодарю! – он тут же рухнул на колени, показывая свою покорность.
– Можешь, – парень хмыкнул, – думаю, ты знаешь, что делать. Принеси мне голову этого русского, сама Бездна просит этого от тебя!
– Я всё сделаю, глава! – магистр вскочил на ноги и хлопнул в ладони.
Рядом с ним открылся черный портал, куда големы тут же вошли, а магистр последовал за ними. Нужно было приготовить хорошую встречу для ублюдка, так, чтобы Бездна оценила!
* * *
Императорский лагерь. Следующее утро.
– Доброе утро, господин, – Тихон вошел в шатер с подносом, от которого вкусно пахло, – я тут решил вам завтрак привести.
– И это было правильное решение, – поводя носом, я тут же подскочил с кровати и кинулся к столу, – клади уже этот поднос, живот сводит так, что я готов сожрать целого слона.
Тихон улыбнулся и положил поднос, который тут же стал жертвой жестокого нападения с моей стороны. И только через десять минут, уничтожив всю еду, я откинулся на спинку стула и похлопал себя по животу.
– Эхх, там явно ведь еще есть место, но больше есть я не буду, – с сожалением посмотрев на пустой поднос, я взял чашку с кофе, – лучше скажи, как дела в лагере?
– Всё хорошо, господин, – Тихон пожал плечами, – ничего нового в принципе, люди работают, готовятся к будущему маршу, чистят оружие и броню, в общем, самая обычная суета, – Тихон хотел было добавить еще кое-что, когда вдруг за его спиной открылся портал, откуда вышла Морана.
Дворецкий отреагировал моментально и попытался схватить нож, который висел у него на поясе, но, заметив мою улыбку, замер. Развернувшись, он увидел богиню, и его глаза округлились.
– Прошу прощения, – тихо произнес он и бочком-бочком покинул шатер, оставив меня с Мораной наедине.
– Здравствуй, малыш, – богиня улыбнулась, – рада тебя видеть.
– Привет, – я кивнул на свободный стул, – садись, раз уже напугала моего человека.
– Я не хотела, – она пожала плечами, – просто так получилось. Не злись, малыш, – Морана подмигнула мне, и вот тут я, честно говоря, напрягся, так как впервые видел такое с ее стороны.








