Текст книги ""Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Соавторы: Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 100 (всего у книги 341 страниц)
– Здравствуй, Виктория, – Александра отложила в сторону очередное прошение от очередного никому неизвестного барона и улыбнулась, – как прошла твоя поездка в Тверь?
– Хорошо, – девушка кивнула, – город ухоженный, аристократы вежливые, да в целом, все было на удивление гладко. Давно я такого не видела.
– Близость к столице творит чудеса, – императрица хмыкнула, – ну да ладно. Ты уже определилась с новой целью?
– Да, – девушка медленно кивнула, – я хотела бы посетить Тобольск, если ты не против.
– Но ведь там нет императорских предприятий, – императрица лукаво улыбнулась, – зачем же тебе ехать в Тобольск?
– Хочу показать, что императорский род до сих пор поддерживает княжеский род Распутиных, – серьезно ответила Виктория, но потом улыбнулась, – а вообще, я просто соскучилась по Косте, если честно. Я даже не помню, когда последний раз видела его.
– Запал тебе парень в душу, да? – императрица тяжело вздохнула.
– А даже если так, то что? – с вызовом спросила Виктория. – Я имею право сама делать выбор, разве нет?
– Всё так, дочка, всё так, – тихо произнесла Александра. – Главное, чтобы этот выбор был правильным.
Глава 22
* * *
Тобольск. Оплот рода Распутиных. Следующее утро.
Взмах меча, и тонкая, еле заметная линия сорвалась с его лезвия и полетела в сторону сразу нескольких мишеней. Я внимательно наблюдал за этим, и когда через несколько секунд верхние половины мишеней упали на землю, довольно кивнул.
– Видишь, я же говорил тебе вчера, не нужно тратить силу бездумно, учись экономить, и когда-нибудь тебя это спасет, – в голове прозвучал ехидный голос духа, но за несколько дней тренировок я уже привык к нему, так что не обращал внимания на его тон.
– Но иногда грубая сила работает лучше, чем аккуратность, – я усмехнулся, и следующий взмах клинка отправил в полет не нить, но настоящий канат. Нижние части мишеней превратились в прах, я же сунул меч в ножны.
– Ну и что ты хотел этим показать? – недовольно спросил дух, – то, что у тебя достаточно силы, я и так знаю.
– Иногда лучше грубый удар кулаком, чем тычок пальцем, – я покачал головой, – например, в драке с любителями Бездны. Элегантные решения в драке с ними не подходят, уж поверь мне.
– Бездна не так уж и плоха, – ворчливо произнес дух, – но тебе пока рано разбираться в этом вопросе. В любом случае сейчас ты не найдешь общий язык с адептами этой стихии.
– Это точно, – я мысленно поморщился и, сев на землю, погрузился в медитацию.
Несмотря на то, что моя работа с первородными стихиями продвинулась довольно сильно, я все еще не был доволен результатом. Драка с двумя последователями Бездны показала, что пока я не имею права расслабляться. Нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
Погрузившись вглубь своего сознания, я потянулся к источнику, и тот мгновенно отозвался. В таком состоянии у меня была возможность работать с ним напрямую, чем я и занялся. Первым делом я прогнал порцию энергии Порядка по магическим каналам тела, и даже в медитации я почувствовал, насколько лучше мне стало. Для того чтобы взбодриться – самое то. Дальше пошла энергия Хаоса, и вот с ней все было сложнее. Эта капризная стихия то и дело пыталась просочиться мимо каналов и ударить по самому телу, но я держал ее в кулаке, и в итоге получилось все как надо. Ну и напоследок я оставил Тень, она была самой послушной из стихий, работать с ней было одно удовольствие. Минут двадцать я по очереди гонял стихии по каналам, тем самым укрепляя их, но в конце концов я понял, что больше не выдерживаю, и вышел из аномалии.
– Хозяин, – рядом появился Черный, – к тебе идет Тихон.
– Спасибо, – я погладил фамильяра по голове и, поднявшись на ноги, встряхнулся от песка и, поправив одежду, повернулся к входу, где через несколько мгновений показался Тихон.
– Господин, – дворецкий облегченно выдохнул, – вас дед зовет, говорит, что-то важное.
– Иду, – я кивнул, – спасибо, Тихон.
Зайдя в кабинет к деду, я увидел недовольного старика. Дед сидел за столом, и, судя по его выражению лица, он вряд ли сообщит мне что-то хорошее.
– Деда, – я кивнул и сел в свободное кресло, – что-то случилось?
– Можно сказать и так, – он тяжело вздохнул, – к нам едет особа царских кровей, Костя. Царевна Виктория решила посетить Тобольск, через несколько часов ее дирижабль будет тут.
– Деда, а ты не мог сказать, что нас нет дома? – я схватился за голову, – ничего не имею против правящего рода, но у нее ведь шило в одном месте.
– Я это прекрасно понимаю, Костя, – дед покачал головой, – но меня попросила лично императрица присмотреть за ней.
– А значит, мне придется тратить свое время и ходить с ней там, где она захочет, – я прикрыл глаза и постарался успокоиться. Неприятно, когда твои планы летят псу под хвост.
– Ты ловишь мои мысли на лету, – старик усмехнулся, – да, Костя, принцесса решила, что хочет именно тебя видеть в качестве своего сопровождающего, но помимо этого тебе придется еще и охранять ее. Не дай боги что-нибудь случится с ней на землях нашего рода, и войны не избежать. На нас ополчатся все наши враги, как явные, так и тайные.
– Я все прекрасно понимаю, – кивнув, я начал прокручивать в голове свои дальнейшие планы.
Дед прав, придется охранять Викторию, а ведь она по-любому захочет сунуть свой нос везде, где можно и нельзя. В такой ситуации нам придется всю дружину бросить в город, вот только это нихрена не гарантия.
– Деда, может быть, еще не поздно послать ее обратно в столицу? – я состроил страдальческую мину, – скажем, что я резко заболел, да и ты заболел, а вообще лучше сказать, что весь город заболел, и устроить тут карантин. Как тебе такая идея?
– Я бы с удовольствием, внук, да только поздно, – дед улыбнулся, – придется выкручиваться. Ах да, я забыл сказать тебе еще кое-что.
– Ну давай, добивай меня, – я откинулся на спинку кресла.
– Она будет жить у нас, – дед хмыкнул, я же схватился за сердце.
– Нет, деда, только не это, – я покачал головой, – она же натуральное бедствие!
– Придется потерпеть, Костя, но зато всего лишь три дня, – старик развел руками, мол, извини, ничего сделать не могу.
Мда, накрылись мои тренировки медным тазом, а ведь я планировал за несколько дней развить свой успех, но теперь придется ходить хвостиком за Викторией и смотреть, чтобы ее никто не прибил.
– Я так понимаю, мне надо поехать ее встретить, так?
– Так, – дед кивнул, – отнесись к этому серьезно. Нам нельзя ошибиться, понимаешь?
– Понимаю, – я кивнул, – тогда я пошел готовится. Не переживай, деда, все будет нормально, я гарантирую.
Старик кивнул, а я направился к себе в комнату, чтобы принять душ. Раз уж все нужно переиграть, сделаю это красиво!
* * *
Где-то на дороге в Тобольск.
Магистр Ордена Бездны сидел на заднем сидении роскошного автомобиля и внимательно изучал карту Тобольска. Мужчина прибыл в империю вчера и почти сразу же узнал о том, что дочь императора отправляется в путешествие. Разведка Ордена неплохо работала в этой стране, так что через несколько часов у него было все, что нужно, и теперь он мчал в сторону Тобольска. Там его должны были встретить несколько людей, работающих на благо Ордена, а дальше магистр сделает все сам. Мужчина улыбнулся. Помимо дочери императора он может убить и наследника князя Распутина, ведь именно он каким-то образом убил сразу двух магистров, нужно отомстить ублюдку, его голова будет идеальным подарком для главы.
* * *
Несколько часов спустя. Тобольск. Аэродром.
– Внимательно смотрите по сторонам, – я еще раз проинструктировал дружинников, пока с неба спускался дирижабль с императорским гербом на боку, – если хоть одна падла дернется в нашу сторону, сразу же реагируйте.
– Поняли, господин, – дружинники закивали и быстро рассредоточились по территории.
Это был внутренний круг охраны, вокруг самого аэродрома дежурили наши броневики, все подступы к этому месту были надежно перекрыты.
Тем временем дирижабль медленно спустился, мои бойцы подхватили сброшенные веревки, и через несколько минут двери гондолы открылись, и оттуда первым делом выскочили императорские гвардейцы. Ну хоть охрану с собой взяла, хоть до этого додумалась.
– Костя! – Вика вышла последней, как всегда с ослепительной улыбкой на лице, – ты рад меня видеть?
– Конечно, ваше императорское высочество, – я склонился в поклоне, пряча недовольное выражение лица. Ага, так сильно рад, что не знаю, куда эту радость деть.
– Я тоже рада, – Вика быстрым шагом приблизилась ко мне, и не успел я ничего сделать, как она сжала меня в своих объятьях.
Дальше мои люди перегрузили ее вещи в наши автомобили, и длинной колонной мы направились в сторону оплота. Хорошо, что аэродром был на окраине города, и мы проехали по краю, не заезжая в сам город. У ворот оплота нас встречал дед, как князь он был обязан проявить уважение к представителю императорского рода. Дальше последовал обед, еда, кстати, была выше всяких похвал, и я уже было подумал, что Вика сегодня будет сидеть в оплоте, отдыхать после перелета, но куда там. В дверь постучали, а потом показалась и сама Вика.
– Костя, я хочу посмотреть ваш город! – с ходу выпалила она, – ты покажешь мне Тобольск.
– С большим удовольствием, ваше императорское высочество, – я кивнул, – но, может быть, оставим это до завтра? Близится вечер, у нас город небольшой, так что ничего особо интересного увидеть у нас не выйдет.
– Ну нет, – Вика лукаво улыбнулась, – я побывала в трех десятках городов и знаю, что в каждом из них можно найти что-нибудь интересное, – она подмигнула мне, – поднимайся, ленивец, давай же погуляем! – и, не дожидаясь моего ответа, она схватила меня за руку и потянула к себе. Вот же неугомонная девчонка!
– Ладно-ладно, – мне с трудом удалось отцепить ее от себя, – но только с охраной, – глядя на улыбающееся лицо цесаревны, я нахмурился, – и бегать от них мы не будем. В конце концов, не забывай, у империи война, а у твоего отца достаточно врагов.
– Всё будет хорошо, Костя, я тебе обещаю, – Вика потупила взгляд, но отчего-то я совсем не верил ей. Потому что поход в Коломенскую аномалию я до сих пор не забыл, я всё помню!
* * *
Южный берег французского королевства.
Стоя на разрушенном валу, Алексей с безразличием наблюдал за тем, как стражи уничтожали последних солдат врага. Их встретили яростным ударом, но стражи приняли его на себя и меньше чем за полдня полностью развалили линию обороны французов. Те сопротивлялись отчаянно, и их даже можно было бы уважать за такое, но император не собирался этого делать. Он слишком долго копил в себе гнев, и сейчас Алексей выплескивал всё, что так долго его гложило.
– Государь, – к нему, тяжело дыша, поднялся князь Орлов, – мы можем идти дальше, гвардейцы хотят знать, какие у нас планы?
– Планы просты, князь, – Алексей усмехнулся, – наша задача – добраться до Парижа, ничего не изменилось, так что идем вперед. Мирных граждан мы трогать не будем, я не изверг. Но каждый француз, что выйдет против нас с оружием в руках, умрет.
– Понял, государь, – Орлов кивнул и улыбнулся, – я рад, что вы наконец-то решились показать миру, что наша империя по-прежнему сильна.
– Давно нужно было это сделать, – Алексей тяжело вздохнул, – я слишком долго старался быть хорошим человеком, князь, но, как показывает практика, хороший человек не может быть хорошим правителем, – император слабо улыбнулся, – я сделал выбор, и теперь мир увидит другого Алексея. Сначала мы выиграем эту войну, а потом вернемся домой и заставим и наших аристократов уважать власть.
– Можете положиться на меня в этом вопросе, государь, – Орлов вновь склонился в поклоне, – мой род верен трону.
– Я знаю, князь, я знаю, – на губах императора появилась ироничная улыбка, – что ж, пора идти дальше!
* * *
Париж. Королевский дворец.
– Итак, южную битву мы уже проиграли, господа, – потухшим голосом произнес Людовик, глядя на своих генералов, – единственное, что стоит на пути русского императора к нашей столице, это расстояние, но это препятствие надолго его не остановит. А еще мы наконец-то получили информацию о козыре русского императора, – Людовик махнул рукой, и через мгновение слуги поставили на стол перед генералами распечатки снимков. Те внимательно изучили всё, и, судя по их выражениям лица, они ничего не поняли.
– Это големы, ваше королевское величество? – осторожно спросил один из генералов, – но разве русские так далеко продвинулись в големостроении? Да и как какие-то големы смогли победить десять тысяч бойцов?
– Это не големы, – Людовик откинулся на спинку трона, – это что-то другое. Как вы понимаете, живых свидетелей у меня нет, но это что-то намного могущественнее. Нам нужно придумать, как остановить их, иначе очень скоро русские окажутся под стенами Парижа.
– Но все наши силы брошены на север, мой король! – вскинулся один из генералов, – мы не можем ослабить северные рубежи, русских там намного больше, если покажем слабину, они прорвут и северные линии, и тогда столица окажется беззащитной!
– Предлагаешь ждать, когда русский император придет к нам? – зло усмехнулся Людовик, – идиоты, да ведь они просто водят вас всех за нос! Армии на севере стоят на месте, и пока наши бойцы тратят впустую снаряды и амулеты на севере, с юга идет настоящая опасность! – король впал в ярость, и генералы предпочли ретироваться, никому не хотелось попасть под горячую руку, ведь Людовик все равно оставался магом ранга гранд.
* * *
Тобольск. Окраина города.
– Господин, мы держим под наблюдением оплот князя Распутина, – тихо произнес один из бойцов, которые приехали с магистром в этот город, – там началось какое-то шевеление, возможно, принцесса собирается в город.
– Хорошо, – мужчина кивнул, – как только это случится, оповестите меня, а пока что я погружусь в медитацию.
Боец кивнул и покинул небольшую комнату, а мужчина прикрыл глаза и начал шептать молитву Бездне. Он всегда так делал, ведь благодаря ей он стал тем, кем является сейчас.
* * *
Оплот Распутиных.
– Ну и чего ты такой недовольный? – Вика глянула на меня вопросительным взглядом, я же глубоко вздохнул, стараясь удержать рвущиеся наружу эмоции. Однако отвечать на вопрос надо, поэтому, взяв короткую паузу, я глянул на девушку.
– Вика, вот ответь мне на простой вопрос, ты понимаешь, что происходит в империи? Твой отец сейчас на другом конце Европы, он там воюет, а что делаешь ты? Решила просто прогуляться по империи, посмотреть, как живут простые люди?
– Не совсем так, – улыбка исчезла с лица девушки, теперь я видел перед собой настоящую дочь императора, – пока отца нет, кто-то должен показать, что род Романовых никого не боится, – она невесело усмехнулась, – мой брат не подходит на эту роль, так что пришлось это сделать мне, – девушка пожала плечами, – а в Тобольск я приехала просто чтобы немного отдохнуть. Веришь нет, но я устала видеть холеные рожи аристократов, которые рассказывают о том, как им сложно живется, надоело слышать постоянные просьбы, а еще отбиваться от идиотов, которые почему-то думают, что я приехала с целью выбрать себе жениха.
– А что, и такое было? – я удивленно глянул на Вику, и та кивнула.
– Еще как было, – она прикрыла глаза, – пришлось парочке сломать руки и ноги, но зато дальше как отрезало.
– Ладно, отдыхать так отдыхать, – я кивнул, – поехали в центр, посмотрим, что там есть. Но сразу говорю, вряд ли мы найдем развлечение, Тобольск и правда небольшой город.
– Просто прогулки мне тоже хватит, – Вика улыбнулась, – это куда лучше, чем решать очередной спор незнакомых аристократов.
Наша колонна тронулась в сторону центра, Вика погрузилась в размышления, а я не стал ей мешать и решил немного помедитировать, хоть какая-то тренировка.
* * *
– Принцесса в городе, магистр! – боец резко вошел в комнату, – выдвигаемся?
– Да, – мужчина открыл глаза и улыбнулся, – сегодня хороший день, чтобы кое-кому указать его место!
* * *
Доехав до центра, наша колонна остановилась, первыми автомобили покинули императорские гвардейцы, и только после этого мы с Викой. Наши дружинники тоже были в городе, сейчас ближайшие несколько районов были заполнены бойцами, так что у нас есть шанс, что все пройдет спокойно.
Вика захотела ознакомиться с ассортиментом наших магазинов, пришлось потратить на это больше часа, ну и купить ей кучу безделушек, зато ее настроение улучшилось, и в какой-то момент я почувствовал себя самым обычным человеком, который просто может себе позволить отдохнуть. Выйдя из очередного магазина, Вика потянула меня к небольшому кафе напротив, когда я почувствовал что-то не то.
– Хозяин, рядом враг! – татуировки на моих руках запылали, а голос двойника был настолько громким, что на секунду перекрыл все остальные шумы. А потом в конце улицы появился черноглазый ублюдок, и я понял, в чем дело.
– Вика, назад! – я затолкнул девушку себе за спину и рванул в его сторону.
У меня не было никаких мыслей, кроме одной: надо убить его, пока не пострадали люди!
Глава 23
Черноглазый тоже заметил меня и оскалился в нехорошей улыбке, после чего вытянул руки вперед и выпустил несколько сотен черных игл. Несмотря на то, что на улице был уже вечер, я отчетливо видел эти иглы, видел, что их целью был не я, а Виктория. Проклятье, как же это все не вовремя!
Стихии сами попросились наружу, и я успел поставить щит, стараясь растянуть его как можно больше, чтобы закрыть всю улицу. За спиной доносились крики гвардейцев, видимо ребятки поняли, что наступил трындец, и сейчас пытаются увести Вику. Вот только я хорошо знаю эту девушку, она точно не убежит, шило в одном месте не даст.
Щит сдержал первый удар черноглазого, но вторым ударом он просто разрубил мою защиту на две части, и, потеряв целостность, щит исчез. Черноглазый довольно расхохотался и мгновенно покрылся черной броней, а в руках у него сформировалось копье. Что ж, ублюдок, сейчас мы посмотрим, кто из нас сильнее!
– Осторожно! – прошипел дух клинка, когда я выхватил меч из ножен. – Противник силен, очень силен, он управляет своей стихией куда лучше тебя!
– Плевать! – сквозь зубы процедил я и направил стихии в клинок. – Мне надо убить его как можно быстрее, пока ублюдок не снес половину квартала.
– Тогда целься в ноги, там броня у него слабее, – подсказал дух и сразу же замолчал, понимая, что мешать мне не надо.
Черноглазый же рванул вперед с такой скоростью, что я еле успел отреагировать на его тычок копьем. Блокировав оружие Бездны, я попытался перейти в атаку, но куда там. Черноглазый работал копьем на таком уровне, что я никак не мог сблизиться с ним, просто не доставал. Скрипя зубами, я вложил больше силы в клинок и, взмахнув, пустил несколько атак, как утром на полигоне. Нити стихий полетели в сторону последователя Бездны, и я был уверен, что он не успеет их отразить, но ошибся. Первую нить он просто пропустил мимо, сложившись почти пополам, вторую принял на копье, как и третью.
– Ты силен, – на неплохом русском произнес черноглазый, остановившись на мгновение, – но недостаточно. Ты умрешь, как и девка, – он кивнул мне за спину, – после этого ваш император поймет, что зря начал войну, – его губы расплылись в мерзкой улыбке, и ублюдок вновь рванул в атаку.
Его копье прошло мимо моей головы в нескольких сантиметрах, и вот тут он и совершил ошибку. Черноглазый явно хотел зацепить меня на обратном движении, но я понял его замысел и, присев, кольнул ублюдка в правую ногу. Когда меч коснулся черной брони, он словно на секунду изменился, а потом я услышал вскрик черноглазого. Хорошо, очень хорошо!
Перекатившись в сторону, я ушел от очередного удара, вот только на этот раз он был медленнее, чем обычно, видимо, мне удалось хорошо так зацепить урода.
Поднявшись на ноги, я на миг ушел в тень и, выйдя за спиной черноглазого, ударил сгустком силы. Три стихии в последний момент повиновались моей воле и разделились, после чего соединились вновь, причем я специально сделал это неправильно, чтобы возник взрыв. И он случился. Небольшой шар взорвался ослепительно белым светом, и черноглазого откинуло в стену ближайшего здания. Он сполз по стене, но тут же вскочил на ноги, правда, его левая рука тут же повисла плетью вдоль туловища.
– Мелкий ублюдок! – заорал он. – Ты убил двух магистров, но со мной тебе не справиться! – после этих слов его рука как-то странно выгнулась и с неприятным звуком встала на место.
М-да, урод и правда хорошо управляет своей стихией, но это его не спасет. Я вскинул клинок, когда за спиной донеслись звуки яростной борьбы, а потом на черноглазого обрушились магические атаки разного профиля. Там было и пламя, и вода, и молнии, видимо Вика заставила своих гвардейцев помочь мне. Дуреха, бежать ей надо было, а не лезть куда не надо!
– Костя! – крик девушки заставил меня поморщиться, а через мгновение она оказалась рядом со мной. – Я помогу!
– Беги, дура! – я не удержался, а черноглазый, воспользовавшись моей заминкой, нанес удар.
Я успел схватить Вику и затянуть в тень, и уже оттуда я увидел, как удар черноглазого сносит здание за моей спиной. Крики боли, ярости, грохот падающих камней – все это мгновенно проникло в мое сознание, и волна злобы затопила мой разум. Я вышел из тени рядом с императорскими гвардейцами и буквально силой впихнул им Вику. Им хватило одного моего взгляда, и через мгновение они испарились, а я повернулся к черноглазому. Тот прекрасно понял, что произошло, и его мерзкая улыбка стала еще шире.
– Первая кровь, – он кивнул на разрушенный дом и покачал головой. – Ты мог меня остановить, Распутин, но не сделал этого! Все эти люди на твоей совести!
– Я как-нибудь договорюсь с ней, – сквозь зубы процедил я и вновь рванул вперед.
На этот раз я не жалел себя, мне было плевать на все, единственное, что я хотел, – это достать ублюдка. В какой-то момент на глаза опустилась кровавая пелена, и я начал действовать на автомате.
– Очнись, парень! – рев духа остановил меня, и я вернулся в реальный мир.
Черноглазый стоял на коленях передо мной, а мой меч торчал из его груди. Остатки черной брони пульсировали, пытаясь до конца защитить своего носителя, но меч оказался сильнее, он высосал всю энергию из тела черноглазого и передал ее мне.
– Ты победил, – уже более спокойно произнес дух, – и да, в следующий раз, когда решишь погрузиться в режим берсерка, предупреди заранее, а то я решил, что ты головой тронулся. Учитывая твои силы, это смертельно опасно не для города, а, пожалуй, даже для мира.
– Хорошо, обязательно так сделаю, – я опустился на землю рядом с трупом очередного любителя Бездны и тяжело вздохнул. Несмотря на то, что мое тело было полно энергии, я смертельно устал, этот бой вымотал меня полностью.
* * *
Полчаса спустя.
– Господин, вам нужно ехать домой, – незнакомый дружинник подошел ко мне, – мы и сами справимся с этим, – он кивнул на развалины, которые я помогал разбирать, – князь приказал нам довезти вас до дома.
– Хорошо, – я просто кивнул и, откинув в сторону еще один кусок стены, встряхнул руки и пошел за дружинником. Через минуту автомобиль вез меня в сторону оплота. По мере того как я приближался к дому, волна злости внутри росла. Кое-кому не поздоровится, когда я окажусь дома!
* * *
Оплот рода Распутиных. Двадцать минут спустя.
– Костя, не надо, – дед встретил меня на пороге дома, старик сразу всё понял, увидев мое выражение лица.
– Надо, деда, надо, – я покачал головой, – мы столько сделали для их рода, так что у меня есть полное право высказать кое-кому всё, что я думаю.
Старик тяжело вздохнул, но всё же отошел в сторону, а я вошел в дом. Виктория сидела в гостиной, рядом с ней была мама, старалась ее успокоить.
– Костя, – заметив меня, Вика сжалась, она прекрасно понимала, что если бы не ее вмешательство, здание бы не обрушилось. Это спасая ее, мне пришлось уйти в тень, так как другого выбора просто не было.
– Мама, оставь нас, пожалуйста, – я сел напротив дивана, на котором расположилась Вика, и, тяжело вздохнув, прикрыл на секунду глаза. Главное бы не сорваться, сейчас это не к месту.
– Сын, я надеюсь на твое благоразумие, – строго произнесла мама, прежде чем покинуть гостиную.
Я молча кивнул и уставился на Вику тяжелым взглядом. Девушка тоже молчала, явно не зная, что сказать.
– Вика, – я решил первым начать, – когда я оттолкнул тебя в первый раз, ты должна была сесть в машину и покинуть опасную улицу, – я говорил медленно, так, чтобы до нее точно дошло, – почему ты не сделала этого?
– Я хотела тебе помочь, – тихо пискнула она, – прости, Костя, я не знала, что так выйдет.
– Вика, я разве просил помощи? – я удивленно поднял бровь.
– Нет, – еще тише произнесла она, – прости, я не думала, что такое случится.
– Вот именно, Вика, проблема в том, что ты не думала, – я тяжело вздохнул, – ты хорошая девушка, но иногда ты забываешь о том, кто твои родители. Если бы с тобой что-то случилось, пострадала бы не только ты, но и я, мой род, наш город. Допустим, тебе на это плевать, всякое бывает. Но чем провинились гвардейцы? Ведь именно они заслоняли бы тебя своими телами до самого конца. Заканчивай играть, Вика, ты взрослый человек, взрослый. Ты должна просчитывать свои действия, а не просто делать то, что тебе хочется. Надеюсь, то, что случилось сегодня, заставит тебя задуматься, или же из-за тебя умрут еще люди. Выбор за тобой, – кивнув ей на прощание, я вышел на улицу и направился к беседке, где сидел дед.
– Ну что, поговорил?
– Поговорил, – я кивнул, – надеюсь, до нее это дойдет. Ведь если не дойдет, то еще много людей пострадает из-за шила у нее в жопе.
– Как грубо, – старик усмехнулся, – а ведь ты говоришь о особе императорского рода.
– Я говорю о взбалмошной девушке, – я покачал головой, – а вот когда она перестанет вести себя так, как сегодня, то станет для меня особой императорского рода.
– Неплохо сказано, – дед потянулся к бокалу с вином, – дай угадаю, ты хочешь на войну, ведь так?
– Всё так, деда, – я кивнул, – эти ублюдки пришли в наш дом, ударили по нашим людям. Там ведь погибли не только наши дружинники, но и самые обычные жители, которые вышли в город, чтобы что-то купить или же просто погулять. Да какая разница! – я не выдержал, – это наши люди, деда, и мы должны наказать тех, кто всё это начал!
– Понимаю, – старик медленно кивнул, – хорошо, внук. Я поговорю с императрицей, всё равно нужно доложить о том, что случилось сегодня. Не могу сказать, что рад тому, что ты вновь рвешься в бой, но я понимаю тебя.
– Спасибо, деда, – я кивнул и, взяв бокал с вином, залпом выпил его.
– Не за что, внучок, не за что.
* * *
Москва. Императорский дворец.
Императрица выслушала доклад главы охраны Виктории с каменным лицом, а когда тот закончил, она выключила видон и, тяжело вздохнув, встала и подошла к окну. Дочь в очередной раз отличилась, только на этот раз с не самой лучшей стороны. Подумать только, из-за ее дочери сегодня погибли люди, погибли из-за ее стремления показать себя. Теперь императрица ждала звонка от князя Распутина, скорее всего, ей придется выслушать много хорошего, но Александра была готова. Род Распутиных и так многое сделал для империи, а теперь князь потерял своих людей из-за глупой, молодой девчонки.
– Дура, – тихо прошептала себе под нос императрица, – ну какая же она дура.
* * *
Южный берег французского королевства.
– Государь, – Орлов зашел в комнату к императору, – новости из империи!
– Что случилось, князь? – Алексей отодвинул в сторону книгу и уставился на князя вопросительным взглядом, – опять плохое?
– Не совсем, – Орлов покачал головой, – могло быть плохое, но в итоге всё обошлось. На вашу дочь совершили покушение.
– Кто посмел? – государь мгновенно оказался на ногах, – какая тварь!
– Опять французы, – глава Тайной Стражи протянул Алексею бумаги, и тот быстро прошелся взглядом по скупым строкам доклада.
– Людовик подписал себе приговор, – бумага в руках императора вспыхнула, – он только что нарушил один из самых важных договоров между правящими домами.
– Поднять людей, государь? – Орлов сразу понял, в чем дело, – на нашем пути к Парижу почти нет укрепленных городов, если поднажать, у нас есть шанс добраться до их столицы довольно быстро, если пойдем налегке.
– Нет, мы будем делать всё как надо, – император покачал головой, – у нас есть план, не будем же отходить от него.
Орлов кивнул и покинул комнату, а Алексей до хруста сжал кулаки. Нет, он всё делает правильно, нужно уничтожить эту заразу полностью, иначе всегда будет опасность очередного теракта или покушения.
* * *
Тобольск. Оплот Распутиных. Следующее утро.
– Доброе утро, Костя, – Вика подошла ко мне, когда я был на полигоне.
Девушка выглядела хмуро, красные глаза, усталое лицо, было видно, что она спала плохо.
– Для кого-то оно явно не очень доброе, – я усмехнулся, – тебе надо нормально поспать, иначе люди будут думать, что мы тебя тут голодом морили. Нам такая слава не нужна, – я подошел к девушке вплотную, и она тут же уткнулась головой мне в плечо.
– Прости меня, – глухо произнесла она, – я и правда повела себя как дура. Надо было уехать, а не вмешиваться в твой бой. Я понимаю, что людей не вернуть, но императорский дом позаботится о семьях погибших, я тебе даю слово.
– А вот этого не надо, – я взял девушку за плечи, – это наша земля, и помощь будет именно от рода Распутиных, договорились?
– Договорились, – девушка несмело улыбнулась, – ты не против, если я побуду тут несколько дней? А то с утра мама мне такое устроила, что я немного побаиваюсь возвращаться в Москву.
– Оставайся, – я пожал плечами, – только я, скорее всего, скоро уеду.
– Куда? – Вика уставилась на меня удивленным взглядом, но потом до нее дошло, и я заметил в ее глазах промелькнувший страх. Оппа, а это что-то новое.
– На войну, Вика, на войну, – я усмехнулся, – нам нанесли удар, и мы не можем оставить его без ответа. Ты и сама прекрасно знаешь, как это работает, твой отец показал всем пример.
– Ненавижу войны, – Вика тяжело вздохнула, – покажешь мне ваш дом?
– Покажу, – я кивнул, – пошли.
* * *
Где-то на территории империи.
Род собрал всех богов в укромном месте, и, глянув на Морану, кивнул. Богиня смерти вышла вперед и окинула остальных насмешливым взглядом.
– Вы все знаете, что у меня хорошие отношения с малышом, – тихо произнесла Морана, – однако теперь он открыл один из тайников своего предка. И я не знаю, как это отразится на наших отношениях. Вы ведь прекрасно помните, что было в прошлом, когда мы сталкивались с его предком.
– Помним, – недовольно произнес Чернобог, – у него также было три стихии, как у этого парня, и я помню, чем это закончилось. Его предок ушел из этого мира, сделал правильный выбор, вот только этот не уйдет, – бог тяжело вздохнул, – а ведь я говорил тебе, Род, мне не нравится этот парень. А теперь он получил в свои руки такую силу, которой нет ни у кого из нас.








