Текст книги ""Фантастика 2025-151". Компиляция. Книг 1-33 (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Соавторы: Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 341 страниц)
– А вот и вотчина вашего рода, юный господин, – Тихон глянул на меня серьезным взглядом, – я понимаю, что сейчас для вас всё в новинку, но первым делом нам нужно идти к князю, он ждет нас. Из-за вашей выходки и так пострадал водитель грузовика, с чьей помощью вы выбрались из крепости, надеюсь, вы не будете сейчас делать глупостей и внимательно выслушаете Владимира Николаевича.
– Успокойся, Тихон, я понял, что дед у меня имеет крутой нрав, – я улыбнулся, – но теперь я новый Константин, лучший Константин, и поэтому обещаю, все будет нормально.
– Хотелось бы верить, – он недоверчиво покачал головой, – ладно, сейчас нас пропустят на территорию, и я провожу вас в кабинет к князю.
Я молча кивнул, а Тихон снизил скорость нашего драндулета и аккуратно подъехал к массивной решетке с острыми и длинными шипами, которая закрывала въезд в крепость. С другой стороны на нас глянули четверо бойцов в массивной черной броне с рисунком кота на груди, и тут же начали поднимать решетку, чтобы мы смогли проехать.
Через несколько секунд мы наконец-то заехали во двор, который оказался приличных размеров, и Тихон остановил наш транспорт, после чего кивнул в сторону самой высокой башни, у дверей которой также дежурили бойцы.
– Нам туда, пойдемте быстрее, князь не любит ждать слишком долго, – и после этих слов он очень быстрым шагом направился в ту сторону, да так, что мне пришлось чуть ли не бежать, чтобы не отставать от него.
Бойцы молча открыли двери перед нами, и мы оказались внутри башни, которая выглядела совсем по-другому, не так, как снаружи, и если там внешний вид больше подходил крепости, то внутри это уже больше походило на дворец, хотя видно было, что тут не помешал бы ремонт. Поднявшись по лестнице на второй этаж, мы остановились перед черной, как ночь, дверью из какого-то дерева, и Тихон аккуратно в нее постучал.
– Входите! – громкий рык с другой стороны больше подошел бы зверю, чем человеку, но увы, звери разговаривать могут только мысленно, и то если они божественные.
Зайдя в кабинет к князю Распутину, теперь уже моему деду, я увидел перед собой огромного старика ростом под два метра, с кулаками молотобойца и взглядом убийцы. Хе-хе, а он мне уже нравится, старикан явно силен, как лев, а значит, мы поладим.
– Владимир Николаевич, я вернул вашего внука домой, – Тихон глубоко поклонился.
– Внука? – вопросительно рыкнул старик, – это не мой внук, глупец, разве ты не видишь? – после этих слов по стенам в нашу сторону поползли хищные тени, а я лишь улыбнулся. Вот она, та самая проверка, которую я ждал, теперь посмотрим, получится ли у меня ее пройти или нет.
Глава 3
Знакомство с семьей
– Ваша светлость, стойте! – Тихон тут же заслонил меня. – Это Константин, просто с ним случилась небольшая неприятность, не нужно применять магию!
– Неприятность? – тени на стенах на несколько секунд остановились, а давление в кабинете стало чуть меньше, но окончательно не пропало. – Что за неприятность?
– Я потерял память, – спокойно ответил я, выйдя из-за спины Тихона. – Хотя, судя по всему, в этом доме мне никогда не были сильно рады, если родной дед встречает внука готовностью к атаке. – Усмехнувшись, я кивнул на тени. – Впечатляющее зрелище, но раз уж захотел ударить, дед, надо было сделать это, а не просто пугать.
– И после этого ты говоришь, что передо мной Константин? – старикан даже не глянул на меня, обратившись к Тихону. – Послушай его, с каких пор мой Костя способен так дерзить мне? Никакая потеря памяти не может изменить человека настолько сильно!
– Вы неправы, ваша светлость, полная потеря памяти способна это сделать, – спокойно ответил Тихон, хотя я видел, ему было не по себе в споре со стариком. – Да и в конце концов, у вас есть источник, если это не ваша кровь, кристалл это покажет. Может лучше просто проверить Константина, прежде чем говорить, что это не он?
– Проверить говоришь? – старик немного успокоился. – Хорошо, жду вас в подземелье, – после этих слов он превратился в тень и исчез из кабинета, а я вопросительно глянул на Тихона.
– Ну и что это было? – я усмехнулся. – Нет, я, конечно, понял из твоих рассказов, что дед у меня не сахар, но тут прямо конкретно всё плохо, – покачав головой, я открыл дверь и вышел из кабинета, но Тихон тут же догнал меня.
– Не нужно принимать все близко к сердцу, молодой господин, – затараторил он. – Ваш дед непростой человек, он в ответе за весь клан, а это тысячи людей, и естественно, когда ты каждый день принимаешь непростые решения, твой характер не может быть мягким. Пойдемте, сейчас источник покажет, что вы – это вы, а после я провожу вас в ваши покои и сам все объясню князю.
– Ну пошли, – я пожал плечами. – Я уверен, что я – это я, пусть и ничего не помню, но это уже другая проблема.
На самом же деле я немного блефовал, делая вид, что не переживаю, ведь в теле настоящего Константина сейчас совсем другая душа, и обнаружить это в принципе возможно. Единственный момент, почему я не делаю ноги сейчас, это информация о том, что клан Распутиных никому не поклоняется, а обнаружить без божественного вмешательства изменения на уровне души невозможно, это я знаю точно. Так что я шел за Тихоном со спокойной душой, бросая заинтересованные взгляды по сторонам.
Обстановка внутри здания мне пока что нравилась, все было простенько, но со вкусом, и при этом было видно, что тут живут те, кто ценят хорошую драку, об этом говорили и стены, обвешанные боевым оружием, и следы старых разрушений, которые, судя по всему, оставили как память, ну и, само собой, портреты самых выдающихся членов клана, причем не просто портреты, а с небольшим пояснением внизу, кто такой, чем был знаменит, когда жил, и еще парочка фактов о человеке. Пока мы шли, я успел изучить несколько самых цепляющих персон, и надо отдать должное Распутиным, несмотря на то, что богам они не поклонялись, за чужими спинами эти ребята не прятались, шли вперед, как и все остальные, пусть и имели намного меньше. Ничего, дайте мне пару тройку дней, я немного привыкну к этому миру и начну возвышать этот клан, пусть все поймут, что даже без поддержки богов можно сделать многое.
Спустившись со второго этажа, мы свернули в неприметный узкий коридорчик и через несколько минут оказались у старой деревянной двери, опять с какими-то закорючками на ней, наподобие тех, что я видел на ядре беса. Дождавшись, пока Тихон откроет ее, я попытался почувствовать магию вокруг нас и с удивлением понял, что тут силы намного больше, чем наверху, пусть и не так много, как в привычных мне мирах, но все же. Если заняться медитацией тут, то развитие источника у меня пойдет куда быстрее, правда, нужно строго следить за временем, если слишком много сидеть в медитации, можно сжечь каналы, и тогда придется все начинать по новой.
– Пойдемте, юный господин, князь уже ждет, – мои размышления прервал тихий голос Тихона. – Вы редко бывали возле источника, поэтому постарайтесь сдержать эмоции, тут довольно страшно находиться с непривычки.
Я чуть не расхохотался, но Тихон был серьезен, так что я просто кивнул и вошел в небольшой зал, утопающий в тенях, в центре которого на каменном постаменте возвышался серого цвета кристалл, внутри которого пульсировала сила.
Ну вот! Вот это мне нравится, такая концентрация силы для меня лучше всего, жаль, что пока мое новое тело не позволяет долго находиться в таких местах, но ничего, скоро я изменю это.
– Ну что, внучок, готов пройти проверку на родовом источнике? – старикан появился неожиданно, вынырнув из тени прямо возле постамента, и уставился на меня немигающим взглядом.
– Готов, – я кивнул. – Что надо делать?
– Просто подойти к кристаллу и коснуться его, дальше тень все сделает сама, – дед усмехнулся. – Если ты плоть от плоти Распутиных, тебя просто немного тряхнет, ну а если нет, то ты умрешь, причем мгновенно. Ну так что, попробуешь доказать свою правоту?
– Попробовать? – я вопросительно глянул на деда и сделал несколько шагов вперед, оказавшись вплотную к кристаллу, от которого несло силой так, что хотелось обнять его и больше не отпускать. – Попробовать – это неправильное слово, дед, я это сделаю, – после этих слов я положил сразу обе ладони на кристалл и улыбнулся.
Поверхность камня была теплой, чуть шершавой и напоминала обычный валун, которых много в предгорьях, но вот дальше уже пошли отличия, обычный валун вряд ли бы смог моментально наполнить мое тело силой и пройтись какой-то волной по всему организму, исправляя ошибки в энергетических каналах моего нового тела. Не знаю, о чем там говорил старикан, но прикосновения к камню для меня были очень даже приятны, и мне с трудом удалось оторваться от него, чтобы вернуться в реальный мир.
– Ну что, дед, я прошел проверку? – немного хриплым голосом спросил я, все еще находясь в эйфории от такого мощного потока силы.
– Однако, такого я точно не ожидал, – на этот раз в голосе князя Распутина появилась задумчивость. – Источник принял тебя, а значит, ты и правда Константин, мой внук, вот только я все равно не могу понять, почему ты не боишься меня.
– А я должен? – усмехнувшись, я глянул ему прямо в глаза. – Да и не такой уж ты и страшный, да, большой, да, сильный, ну так и я могу стать таким, если заниматься спортом и развивать магию. Да и в конце концов, я твой внук, пусть и не помню этого, а значит, ничего плохого ты мне не сделаешь, разве не так?
– Все так, все так, – также задумчиво ответил он. – Ладно, пусть у меня еще есть сомнения, но источник не может ошибаться. А насчет твоих слов, прежний Костя боялся меня, сильно боялся, хотя я и правда ничего плохого ему никогда не желал. Да, возможно, был строже, чем оно стоило, да, не воспринимал всерьез его бредовые идеи насчет помощи со стороны богов, и, кстати, именно из-за того, что ты, внук, не стал отступаться от этих идей, сейчас ты в таком состоянии, – старикан усмехнулся. – Хотя, может, оно и к лучшему, таким ты мне нравишься больше. Надеюсь, у тебя нет больше желания идти к храмам в надежде на помощь? В следующий раз Тихон может не успеть, и прислужники будут не такими тактичными.
– Не переживай, дед, – я покачал головой. – Несмотря на потерю памяти, сегодня я осознал очень четко одну простую вещь: боги никогда не помогают просто так, а когда помогают, то нужно сразу попытаться понять, где они тебя обманули, ведь иначе эти «высшие существа» не могут.
– Ха-ха-ха, вот это по-нашему, – старик мгновенно оказался рядом со мной и хлопнул меня по плечу так, что я чуть не сложился. – Слова настоящего Распутина, так держать, Костя. Ладно, ты не боись, мы разберемся с твоей памятью, ну а если нет, у тебя есть две сестры, которые с удовольствием тебе помогут вспомнить все. А сейчас пошли наверх, нужно выпить по чарке вина за твое становление взрослым. Кто бы мог подумать, что для того, чтобы ты отбросил всю чушь в сторону, тебе надо было просто сильно дать по голове! – продолжая смеяться, старикан вновь обернулся тенью и исчез, на что Тихон лишь пожал плечами, мол, привыкай, такие вот тут у нас порядки.
– Позвольте проводить вас до ваших покоев, юный господин, – мужчина склонил голову. – Насчет слов вашего деда не беспокойтесь, наверняка он уже в казарме с бойцами, когда заходит речь про алкоголь, князь предпочитает пропустить рюмку другую исключительно в компании тех, кто убивал демонов.
– Укрепляет верность бойцов? – я усмехнулся. – А вот это правильно, иногда командиру не помешает пообщаться со своими подчиненными.
– И откуда вы это знаете? – он с иронией глянул на меня. – Вы же потеряли память, или каким-то образом обманули меня и князя?
– Да нет, не обманул, – я покачал головой. – Просто всплывает вот так моментами, видимо, не все так плохо, и в скором времени у меня может вернуться память.
– Это было бы неплохо, – он улыбнулся. – Хотя, если ваш характер вновь изменится, его светлость может расстроиться.
– Ну, значит, постараемся сделать так, чтобы он не расстроился, – я хмыкнул. – Дед мне нравится, не понимаю, почему я его раньше боялся? Мировой же старикан, с какой стороны ни посмотри.
– Вы главное при нем ничего такого не говорите, – тихонько сказал Тихон, оглядываясь по сторонам. – И вообще, в доме не особо много говорите, князь имеет ранг гранда, каждая тень на территории оплота Распутиных подчиняется ему, тут рядом с источником возможности князя почти что безграничны.
– Ну, обещать ничего не могу, но постараюсь. Ладно, тогда проводи меня до моей комнаты, может, привычная обстановка поможет мне немного с возвращением воспоминаний, признаться, понимать, что ты дома, но никого и ничего не узнавать, немного угнетает.
Тихон ничего не ответил, лишь покачал головой и указал мне на дверь, а через несколько минут мы уже были на третьем этаже, пожалуй, самом светлом в этой крепости, и, судя по цвету камней в кладке на стене, построенном относительно недавно. Тихон проводил меня к самой простой на вид двери и кивнул.
– Ну вот, тут ваша комната, княжич, дальше я думаю, справитесь сами, а мне нужно еще заняться делом, так-то я дворецкий, а не ваш личный охранник, – в его голосе послышался небольшой упрек.
– Ну извини, что пришлось искать меня, – я пожал плечами и усмехнулся, – зато теперь ты можешь быть уверен, больше искать меня у храмов не придется, с этим точно покончено.
– Ну вот и славно, – он удовлетворенно кивнул, – засим позвольте откланяться, если захотите есть, возле двери есть несколько звонков, желтый цвет – кухня, красный – это мой, ну а черный – вашего деда, хоть вы и никогда им не пользуетесь.
– Спасибо, – я протянул ему руку и получил в ответ крепкое рукопожатие.
Не знаю, насколько он дворецкий, но к мечу он точно привыкший, да и в целом, выглядит он больше как вояка, который задолбался воевать и решил немного отдохнуть. Дождавшись, когда Тихон уйдет, я открыл дверь и очутился в большой светлой комнате, сплошь заваленной книгами и разными свитками, такое ощущение, что комната в принципе состояла из бумаги, хотя нет, вот видна небольшая тропинка к кровати, как по мне, слишком маленькой, я люблю больше, ну и еще одна тропинка вела к двери, за которой, видимо, скрывалась ванна с туалетом. Аккуратно переступая через книги, я был вынужден констатировать один предельно ясный факт: настоящий Константин был неряхой, ну или чрезмерно увлеченным книгами, иначе я не могу объяснить, почему тут такой хаос.
Добравшись до кровати, я сел на нее, отметив неплохое качество матраса, и, взяв первую попавшуюся книгу, посмотрел на обложку.
«Теория возникновения демонических аномалий».
М-да, теория уже звучит уныло, я больше по части практики, всегда так было, и даже тогда, когда моя матушка пыталась вбить мне в голову науку божественной магии, единственное, что я смог запомнить, так это как правильно этих самых богов убивать, но, к сожалению, эта наука мне не пригодилась. Так ладно, размышлять будем потом, а пока уборка!
* * *
Два часа спустя.
Фух, наконец-то, теперь тут можно жить. Оглядев дело своих рук, я довольно кивнул, теперь все книги были на полках, ну или выложены стопками по углам комнаты, мусор был собран в нескольких пакетах, осталось только принять ванну, и после этого можно попытаться восстановить память, хоть я и не уверен, что у меня это получится. Благо за время уборки я разобрался с тем, как работает местная ванна, в принципе ничего сложного, так что, быстро сняв с себя пропитанную потом и пылью одежду, я нырнул в ванну и, прикрыв глаза, позволил себе немного расслабиться.
Итак, что мы имеем на сегодня? А имеем мы то, что, судя по всему, в этот мир я попал надолго, а значит, надо обживаться и постараться стать не просто сильным, но еще и поднять свой клан на уровень тех, кто сотрудничают с богами, иначе задавят, закон сильного никто не отменял. А для этого мне нужна память настоящего Константина, парень пусть и не был сильным, но если он прочел все те книги, то его память окажется для меня настоящей сокровищницей.
Сидя в горячей воде, я сам не заметил, как немного задремал, и проснулся в тот момент, когда в дверь постучали. Нехотя открыв глаза, я повернул голову в сторону двери.
– Кто?
– Костя, ты что там заснул? – два детских голоса с другой стороны заставили меня выскочить из ванны и быстро вытереться, после чего в спешке натянуть на себя свежую одежду. Вот угораздило же этих детей ко мне прийти!
– Выхожу! – уже натягивая рубашку, крикнул я, и через несколько секунд открыл дверь, увидев перед собой двух девочек лет десяти, с заплетенными косичками, в красивых платьях и с очень выразительными взглядами.
– Костя, ты что, сам убрался у себя в комнате? – девочка, стоявшая слева, удивленно посмотрела на меня, – тебя что, дедушка заколдовал?
– Да нет, ты посмотри на него, – вторая девочка покачала головой, – он в ванной заснул, если бы его дед заколдовал, он бы сейчас на полигоне тренировался, – она хихикнула, – ну чего молчишь, братик, или ты еще и говорить разучился?
– А вы кто? – к моему стыду, я забыл спросить у Тихона, как зовут моих сестер, а то, что передо мной были они, я понял по их словам, ну и по тому, что они, не стесняясь, заходили ко мне в комнату, вряд ли бы кто-то другой так бы поступил, в конце концов, я все же внук князя.
– Костик, ты что, напился? – девочки заговорили в унисон, – мы твои сестры, Маша и Наташа, ты что, забыл нас? – их мордашки тут же стали очень подозрительными, а у той, что назвала себя Машей, кажется, вот-вот появятся слезы.
Ну уж нет, я еще не успел толком привыкнуть к этому миру, мне слезы детей сейчас точно не нужны.
– Да пошутил я, пошутил, – я улыбнулся, – вы чего пришли-то?
– Ты же обещал рассказать нам о битве между рыцарями креста и демонами в Иерусалиме, – девочки продолжали смотреть на меня с подозрительностью во взгляде, а я подумал, что, кажется, сегодня все же я увижу детские слезы, так как, понятное дело, никаких историй о каких-то там рыцарях я не знал. Нет, я мог рассказать о битвах с демонами, но если девочки услышат эти рассказы, боюсь, что меня раскусят сразу же.
– Простите, девочки, но я устал, уборка отняла у меня все силы, – я виновато пожал плечами, – давайте вы завтра ко мне придете, и я обязательно все вам расскажу, как вам такое предложение?
– А не обманешь? – на этот раз заговорила та, которая назвалась Наташей, – ты часто обещаешь, а потом мы бегаем за тобой по всему оплоту.
– Торжественно клянусь, – приложив руку к сердцу, я поклонился, – да и как я могу обмануть таких симпатичных девушек, меня ж потом дед отругает за это.
– Ну лаадно, – они тяжело вздохнули и, разувшись, потопали к двери.
Когда мои сестры (хм, даже как-то непривычно осознать, что теперь у меня есть сестры) покинули мою комнату, я быстро подошел к двери и закрыл ее на засов, хорошо хоть эта штука у меня была, после чего аккуратно собрал коврик перед кроватью и, взяв в руки нож, сделал небольшой надрез на ладони. Ну что, попробуем вернуть память, надеюсь, знания, полученные в другом веере миров, сработают и тут, иначе мне придется охренеть как много учиться.
Глава 4
Одна голова хорошо, а две еще лучше
Кровь закапала на каменный пол, выстраиваясь в причудливую фигуру, а я начал потихоньку тянуть силу из источника, еще немного и все будет готово, и самое главное – не пропустить момент, иначе все будет зря. Когда фигура на полу наконец-то сложилась, я мгновенно лег внутри нее и направил собранную силу в линии конструкта. Кровь тут же вспыхнула, а я погрузился в легкий транс, который с каждой секундой становился все глубже и глубже.
Да! Работает, демонова задница, работает! А теперь аккуратно, пытаемся вытянуть из духовного плана слепок души парня, а дальше вытащить из него знания, и все, дело сделано!
Вот только поиск парня не задался с первых же секунд, в этом мире духовный план был какой-то странный, ни тебе толп душ, ни эфирных созданий, такое ощущение, что тут какой-то катаклизм произошел, куда делись все души, в этом мире же много людей, и они, мать его, умирают, а значит, просто обязаны оказаться в мире духов! Эх, жаль, нет рядом моих фамильяров, один из них прекрасно умел ориентироваться в таких вот мирах, он бы мне нужную душу нашел за несколько секунд.
В итоге мое путешествие по миру духов затянулось, и когда я уже начал подумывать о том, что все, нужно возвращаться, увидел впереди что-то вроде поселка. Ладно, попробуем тут найти нужную нам душу, не могли же местные боги поглотить ее полностью, за такие финты мироздание может так наказать, что любой бог трижды подумает, прежде чем творить такое. Приблизившись к деревне, я увидел небольшое количество человеческих душ, которые слонялись туда-сюда без какого-либо смысла, и начал вглядываться в каждую душу, надеясь найти настоящего Константина. Хм, что-то я не вижу парня, неужели его тут нет? Я прошел деревню насквозь, проходя прямо через стены лачуг, но настоящего Константина Распутина тут не было!
– Ты кого-то ищешь, странник? – неожиданно ко мне обратилась какая-то старуха, сморщенная, словно сухофрукт. – Зачем ты пришел в нашу деревню?
– Мне нужен Константин Распутин, – я остановился, – может, ты знаешь, где я могу найти этого парня?
– Его тут нет, – спокойно ответила старуха, и я уже было хотел уйти, когда она схватила меня за руку.
Да лаадно, душа, что умеет воздействовать с другими душами? Кем же ты была при жизни, старуха?
– Отпусти, – я усмехнулся, – в мир живых я все равно тебя вытащить не могу, я не бог, но вот окончательно тебя развоплотить у меня силенок хватит, поэтому лучше отпусти и извинись.
– Нет, – глаза старухи наполнились злобой, а контуры призрачного тела стали куда четче, – из-за таких, как ты, мы вынуждены скрываться тут и не можем уйти на перерождение! А ты хоть знаешь, как трудно сжигать себя по кускам, чтобы прожить еще один проклятый день в этом проклятом мире? Так что никуда ты не уйдешь, благо мы научились, как поглощать энергию не только из самих себя, но и из чужих, хватайте его!
В этот момент остальные души быстро направились в нашу сторону, а я, тяжело вздохнув, понял, что без драки не обойтись. Ладно, ребятки, если вам так это надо, то я помогу вам раствориться во вселенной, правда, методы у меня так себе, ну да ничего, для таких вот душ это подойдет.
Старуха рядом уже собиралась отщипнуть кусок от моего астрального тела, но не успела. Сложив пальцы особым образом, я ударил ее в лоб, там, где находилось средоточие остатков ее души, и с полным боли криком старуха растворилась, остатками своей силы подпитывая мое астральное тело. О, а вот про такие бонусы я не знал, ну тогда держитесь, ребятки!
Перемещаясь из стороны в сторону, я не давал призракам возможности облепить меня, постепенно сокращая их количество, и через несколько минут все закончилось, а я остался в одиночестве. Мда, сходил, называется, за помощью, вляпался в очередную передрягу. Ладно, настоящего Константина тут нет, а значит, смысла задерживаться нет никакого.
Я уже потянулся к каналу, что меня связывал с физической оболочкой, когда на грани видимости я увидел какую-то фигуру. Не знаю почему, но я задержался, и через минуту увидел бредущего в мою сторону Константина. Да ну нахрен, неужели мне все же повезло и я нашел его? Правда, выглядел Распутин так себе, словно не понимал, что вокруг происходит.
– Ты кто? – глухим голосом спросил он у меня, наконец-то заметив, что он не один.
– Ты Константин Распутин? – пропустив его слова мимо ушей, я задал свой вопрос.
– Был когда-то, – с грустной улыбкой ответил он.
– Хм, тогда нам есть о чем поговорить, – я усмехнулся, – подойди поближе, демон знает, кто тут еще ходит, не хотелось бы, чтобы мои слова кто-то другой услышал.
Константин подчинился, а я задумался над тем, как правильно все рассказать парню, в итоге решил, что лучше рассказать все как есть, в конце концов, исправить уже ничего нельзя.
* * *
Полчаса спустя.
– То есть мое тело теперь твое? – Константин все так же печально улыбнулся, – а знаешь, так даже лучше. Я никогда не был хорошим внуком, никогда не был тем, кто сможет править в будущем кланом, а ты, ты для этого идеально подходишь. Но я так понимаю, ты меня не просто так искал, тебе нужна какая-то помощь? – он вопросительно глянул на меня.
– Нужна, – я кивнул, – мне нужны твои воспоминания, времени все учить заново у меня нет, дел и так достаточно.
– И как это сделать? – он покачал головой, – я не знаю такой магии, к сожалению, единственное, что я успел более-менее изучить, это магию теней, и то исключительно в теории.
– Просто протяни руку, – я улыбнулся, – а дальше я все сделаю сам. После того как я заберу твою память, твоя душа окончательно очистится, и ты наконец-то сможешь уйти на перерождение.
– Возможно, там я смогу вновь встретиться с родителями, – Константин протянул руку, – делай то, что надо, я готов.
Я кивнул и, взяв его за руку, сконцентрировался и начал вытягивать из него память, и с каждой секундой силуэт парня становился все ярче и ярче, а в конце концов, когда я закончил, от души Константина остался только яркий сгусток силы, который тут же улетел, оставив меня в одиночестве.
– Удачного перерождения, парень, – я по-доброму улыбнулся, смотря в серое небо, – надеюсь, что в следующей жизни тебе повезет больше, чем в этой, – прикрыв глаза, я вновь потянулся к каналу и через мгновение очнулся у себя в комнате, на полу.
Хе-хе, все же не зря я сходил в мир духов, теперь нужно переварить все, что я вытащил из настоящего Константина, на это нужен крепкий сон, и часов шесть. Но для начала не помешало бы поесть, а то желудок уже начинает издавать неприятные звуки, а значит, не помешает закинуть туда немного вкусной пищи. Как там говорил Тихон, желтая кнопка – это кухня? Сейчас попробуем.
Встав на ноги, я, чуть пошатываясь, подошел к двери и нажал на кнопку, а вот что дальше делать, я не знал, поэтому просто остался стоять возле двери. Через несколько минут с другой стороны постучались, и, открыв дверь, я увидел молодую девушку с подносом в руках.
– Ваш обед, княжич, все, как вы любите, – она мило улыбнулась и протянула мне поднос, но когда ее взгляд проскользнул мне за спину, она чуть не уронила этот самый поднос, хорошо хоть я успел подхватить его, а то ждать, пока заново все приготовят, у меня не было времени.
– Спасибо, – я тоже улыбнулся и аккуратно вытолкнул девушку из комнаты, после чего закрыл дверь.
Она, конечно, ничего такая, но у меня сейчас главная проблема – пустой желудок, так что мне не до девушек. Позже с ней познакомлюсь, а пока пир!
* * *
Алина задумчиво посмотрела на закрытую дверь перед собой и покачала головой. Еще вчера в комнате Кости был полный бардак, а сегодня идеальная чистота, но девушка не убиралась тут, а значит, он все сделал сам, что уже удивительно. Алина знала парня почти с рождения, и он никогда не стал бы сам убираться в комнате, что такого должно было случиться, чтобы он изменил своим привычкам? Да и взгляд парня был другим, вместо стеснительного и замкнутого Константина сейчас перед ней был совсем другой парень, твердый оценивающий взгляд, прямая спина, и ни капли страха, как раньше. Нет, определенно что-то поменялось, надо будет у дяди Тихона узнать, это ведь он сегодня с ним приехал непонятно откуда.
* * *
Двадцать минут спустя.
Уф-ф, это было вкусно! Вроде бы простая еда была приготовлена настолько хорошо, что я сам не заметил, как всё съел, и, собрав всю посуду обратно на поднос, оставил всё это дело на столе, после чего развалился на кровати. Мягкий матрас обхватил меня со всех сторон, и через несколько минут я провалился в глубокий и крепкий сон.
* * *
Владимир Николаевич Распутин, как и обещал, пропустил пару чарок вина вместе со своими бойцами и вернулся обратно в кабинет, где его ждали бумаги. Клан, пусть и не очень большой, сжирал огромное количество времени, постоянно приходилось решать какие-то проблемы, но в первую очередь голова у князя болела насчет Тюменской аномалии. Демоны, твари, пришедшие в их мир непонятно откуда, не оставляли попыток расширить свои владения, и каждый день с бастионов приходили похоронки, каждый день погибали бойцы. Вот и сейчас князь с грустью прочел сообщение о том, что клан потерял четырех бойцов, такими темпами еще несколько лет, и у него не будет больше дружины, а значит, и клана больше не будет.
– Ваша светлость, можно? – дверь в кабинет открылась, и Распутин увидел Тихона.
– Заходи, я сколько раз говорил, если дело важное, то стучать не обязательно, – князь усмехнулся, – ты по поводу Кости пришел, я ведь прав?
– А как вы догадались? – бывший гвардеец рода, а ныне дворецкий оплота, удивленно глянул на Владимира Николаевича.
– Хе-хе, а о ком ты еще можешь говорить, Тихон, ты же всегда опекал парня, иногда даже излишне, – князь покачал головой, – но я надеюсь, что скоро он перестанет нуждаться в нашей опеке, сегодня я, пожалуй, впервые увидел, что мой внук мужчина, а не сопливый ребенок, который грезит непонятными идеями. Теперь я спокоен, будет на кого оставить клан, когда я уйду на покой.
– Все так, ваша светлость, но меня это и беспокоит, – Тихон присел на свободный стул, – я уже встречался с такими происшествиями, и порой люди менялись так сильно, что по сути становились чужими. Что, если наш Костя станет другим человеком? Его ведь по сути придется заново воспитывать, заново учить, как жить! – дворецкий нахмурился, – вы же сами знаете, скоро ему придется тоже участвовать в дежурствах, а там помимо нашего клана есть еще и Щербатовы, и Урусовы, не мне вам говорить, какие отношения могут сложиться у вашего внука с представителями этих кланов.
– В бастионах нет аристо, есть только защитники, – глаза Распутина недобро сверкнули, – но если какая-то падаль посмеет тронуть Константина, я лично покину родовой оплот, и тогда они вспомнят, почему меня когда-то называли Тенью Императора! – князь немного повысил голос, но мгновенно успокоился и посмотрел на Тихона уставшим взглядом, – пойми, всю жизнь я не смогу его охранять, я понимаю, что Валерий был твоим другом и ты воспринимаешь Костю как своего сына, но ему пора взрослеть, иначе ничего хорошего не получится. Я не могу отдать клан в руки ребенку, мне нужен воин, мне нужен политик! Так что с завтрашнего дня внук приступает к тренировкам наравне с молодыми дружинниками, а через неделю отправится в бастион на первое дежурство. Хватит, наигрались и будет, пора уже взрослеть. Свободен, – Распутин недовольно глянул на уходящего Тихона, и когда тот закрыл дверь с другой стороны, Владимир Николаевич тяжело вздохнул.








