412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пальмира Керлис » "Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 328)
"Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2025, 17:30

Текст книги ""Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Пальмира Керлис


Соавторы: Степан Мазур,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 328 (всего у книги 360 страниц)

Часть третья: «Воины Антисистемы». Глава 6: Право на всё

То же время.

Окраина Читы.

Спидометр показывал восемьдесят восемь километр в час, знак ограничения стоял восемьдесят. Чахленькая старенькая Тойотка на большее и не рассчитывала, но взмах «волшебной палочки» не заставил себя долго ждать. Пришлось притормозить. «Фея» в синей форме с фингалом под правым глазом оскалилась и дыхнула перегаром в открытое окно, прибавляя к усталости долгого рабочего дня порцию яда негатива:

– Старший лейтенант Бакланов. Ваши документы.

Андрей Ан потянулся к бардачку за удостоверением, раздумывая, почему на его памяти почти никогда не останавливают водителей на джипах или мерседесах высшего класса. Так же поразмыслил, какие бы корочки достать. При себе было три из разных ведомств. Но в последний момент рука дрогнула, доверился интуиции и достал простой стандартный набор автолюбителя.

Играть роль среднестатистического человека, так до конца.

– Превышаем, гражданин Ан, выйдите из машины, – соврал гаишник.

Превышение на несколько километров не являлось нарушением даже с большой натяжкой.

Кот открыл дверь и, сделав самое грустное выражение лица, потянул из кармана куртки бумажник. Обозначил, но ничего конкретного.

– Договоримся, старлей?

– Из машины!!! – рявкнул Бакланов и рванул Андрея за шиворот, чего делать определённо не стоило.

Подобного Кот не ожидал и даже подался навстречу, вывалившись на асфальт. Когда же сверху на голову прилетела дубинка, и перед глазами замельтешило, понял, что попал под пресс.

Пресс превышения полномочий, как минимум. И с каких пор ДПС раздают дубинки?

Напарник госавтоинспектора вместо того, чтобы остановить коллегу, только прибавил ботинком под рёбра с криком:

– Нападение на сотрудника?! Да ты знаешь, что тебе за это светит?!

Кот не стал дожидаться возможных вариантов предложений и при повторном пинке схватил ботинок и резко встал вместе с ним, не забыв уронить обладателя ботинка на асфальт. Затылок пинавшего встретил дорожное полотно со всей прелестью потери сознания.

– Что, ребят, совсем уже скучно жить от безнаказанности? – набычился Андрей, сделав грозное лицо. – Так давай повеселю!

Постовой с фингалом, опешив, постарался снова ударить полосатой палкой, но получил такой удар в челюсть, что на асфальт посыпалось белое крошево передних зубов. Кот и в лёгком нокдауне умел бить прицельно и жёстко.

Не растерявшись, Андрей так же быстро вырвал карман с рацией у оборотня в погонах и забросил её в кусты.

– Ты чё, – выплюнул зубы уже на земле сотрудник дорожно-постовой службы. – На пожизненное нарываешься?

– Чего ты несёшь, упырь? – заявил Андрей, взял за затылок и припечатал мордой в асфальт. – Перепутал, служивый. Я из другой конторы. Шуток не понимаю. Ты остановил меня ни за что, напал, теперь угрожаешь судом.

– Это ты напал. У меня свидетель есть, – последовал кивок на сотрудника, лежащего на асфальте.

– Ах так? – Кот вскинул бровь. – Похвально. А давай я расскажу тебе свою версию грядущих событий. Я просто беру лопату из багажника и закапываю тебя в ближайшем лесу. Тебя и твоего друга. Без всякого протокола. Вот смеху то будет, когда на пересменку не попадёте. Да, старлей? Или ты что… думал, что прокатит?

Служивый побледнел, пытаясь разглядеть в уставшем лице Ана намёк на шутку. Смотрел и не находил. От того прямо здесь, на дневной трассе, полной машин, становилось панически страшно. Напарник, орошая кровью асфальт из разбитой головы, признаков сознания не подавал, и помочь ничем не мог.

– Кто ты? – буркнул постовой.

– Твоя совесть, – ткнул костяшками в челюсть Андрей, выбивая ещё один зуб. – Давно промышляете бандитизмом?

– Нет, – сплёвывая зуб вместе с кровавой слюной, выдавил из себя служитель дороги.

– Ой, да не манди. Дерзкий ты, и твой напарник. Значит, опытные. Людей прессуете. На страхе играете, выбирая одиночек без видеорегистраторов. Осоловевшие, одним словом. Так, старлей? Совсем очумел от новых положений? Сняли с вас уже любую ответственность, а совести почитай и не осталось совсем? Почему бы и не подработать, да?

Нечистый на руку сотрудник ничего не ответил, но лицо стало белым, как скатерть на столе новобрачных.

– Если не хочешь, чтобы полк ДПС стал отрядом, будешь отвечать быстро и правдиво. Усёк?

Андрей пристально посмотрел в глаза.

В глазах постового был только страх. Ужас, который просто не мог появиться в тщательно спланированном плане выколачивания денег из автолюбителей. План грубый, беспринципный и основанный на том же страхе попадания за решётку. Ещё и по рации подмогу не вызвать.

– Да, – буркнула помятая зубная фея, кровью заливая тёмную рубашку.

– А это чтобы не забыл, – добавил Андрей и сломанное ребро пришлось бонусом к дорожному беспределу.

Сколько так нагло и цинично продуманный постовой мужиков на дороге избил, ещё предстояло разобраться.

– Понял, мужик, понял. Не надо больше, – заблеял представитель ДПС, хватаясь за рёбра.

– Люблю понятливых, – Андрей достал сотовый и приготовился нажать на запись камеры. – А теперь говорим по существу. Чистосердечное облегчает. Ну, ты в курсе, старший лейтенант Бакланов. Жги.

– Только не видео… камеру, – по щекам постового потекли слёзы.

– Нет, друг, – развеселился Кот, щупая ушибы. – Я всегда хотел стать сам себе режиссёром, а ты, предъявив мне претензию к нападению на сотрудника дорожно-постовой службы, видимо по жизни хотел прославиться. Как иначе понимать твою просьбу? Будем развивать твой порыв, актёр. Иначе сгубим твою самодеятельность, сам понимаешь. А зачем таланту пропадать? Видео-хостинги ждут тебя, звезда. Как, впрочем, и прокуратура. Так что давай, дерзай.

– Не надо, – проблеял старлей.

– Лопата и лес… Или я нажимаю красную кнопку, и ты превращаешься в репортёра этой необыкновенно интересной истории. Рассказываешь свою слёзную историю: когда начал, кто способствовал, кто крышует. Возможно, попадёшь на центральное телевидение. Возможно, тебя даже увидят родственник. В любом случае, твой звёздный час настал, старлей Бакланов.

Инспектор заревел в голос, подползая в ноги.

– Прости. Только не видео. Я заплачу. Меня же завалят! Шеф сказал… сами отвечаем.

– А, ну куда же без крыши начальства. Крыши то у них из золота. Да сусального. – Андрей погладил по ранней залысине и почти ласково прошептал. – Нет. Деньги у меня есть. Тебя просто уволят с занесением. Может, получишь пару лет строгача. Но жить будешь. А я… я суда ждать не буду. Убью тебя здесь и сейчас. Так что выбирай, либо чистосердечное, либо закапываю в лесу… Обоих.

И Кот демонстративно достал пистолет. ГШ-18 уткнулся холодным дулом в верхнюю губу постового.

– Три секунды на размышление… Раз… два.

– Я согласен.

– Жги, – улыбнулся Кот и включил видеокамеру…

В тот месяц рейтинг феи в синей форме с чистосердечным признанием в мировой паутине побил все рекорды по просмотрам. Четверть полка ДПС была расформирована ещё к концу месяца, прокуратура заворочалась, погоны полетели.

Голем системы стал плеваться, прислушиваясь к общественному мнению. Вычищал ряды оборотней в погонах, а дроны летали по области, пока не засняли все золочёные крыши в округе.

Часть третья: «Воины Антисистемы». Глава 7: Цена слова

Средняя полоса России.

Около двадцати лет назад.

Синеглазый отец подкинул хохочущего ребёнка в небо, спокойно поймал. Сын оглушил округу звонким смехом, ветер растрепал чернявые волосы. Дитё посмотрело на родителя сосредоточенным взглядом, осознанно группируя тело для нового прыжка.

– Воином растёшь, Сергий, – одобрил Родослав. – Скоро учить тебя стану. Будешь не в меру раскачавшемуся балансу служить. Вразумлять.

Четыре божественных присутствия придавили сферу восприятия с четырёх сторон, мгновенно отрезая синеглазому полубогу путь к отступлению со всех сторон. Тиски давления обрушились на голову Родослава плитой, уничтожая на корню всё хорошее настроение.

Ощутив титанические усилия по сдерживанию неба на плечах, полубог припал на колени, широкой грудью нависая над притихшим сыном.

«Защитить самое главное! О себе думать в последнюю очередь», – застучало в голове не в образе мыслей, а в образе действий.

Боги Велес, Мар, Морок и Переплут застали врасплох, представ пред глазами давно позабытыми физическими телами. Большие и мощные, словно выкованные лучшими мастерами древности, а то и выточенные камнетёсами из гранитных пород, те нависли над головой весомыми исполинами.

Они выглядели скромно: неброские однотонные одежды, растрёпанные бороды, слившиеся с усами, вздувшиеся вены на широких голых руках, словно только что таскали валуны и глубокие взоры, с первого взгляда не говорящие о себе ничего – вот и всё, что видел перед собой Родослав.

Проще утопиться во мраке той бездны глаз, чем прочесть хоть что-то во взоре заступников.

– Так ты не качай его. Всё же проще, чем кажется, – первым обронил Велес. – Два года миновало. Я пришёл за ответом.

– Подготовился, смотрю, волохатый. С друзьями пришёл, – слабеющим голосом приметил Родослав, выплюнув слова. – Предатели родов своих!

– О, так уж совпало, что у всех трёх к тебе поднакопились претензии за тысячи лет. Сам знаешь поговорку: кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет – тому оба, – хмыкнул Скотовод. – Вот и Мар помнит низвержение Мары, Морок обижен за помощь Заряну, Переплут ждёт Лилит, а я хочу оспорить у Перуна покровительство над твоим сыном. Нас всех объединила одна цель – ты и всё, что возле тебя. Так почему бы и не навестить тебя всем сразу, раз такой повод?

Давление усилилось, как если бы на небо стали падать сами звёзды, каждая массой своей втирая Родослава в Мать-Сыру-Землю. И даже земля не могла ничем помочь, сама прогибаясь под тяжестью сил квартета старых богов. Силы были точно не ровны.

– Ничего вы не получите, заступники. Ни её, ни его, – задушено просипел синеглазый, отчётливо ощущая, что стоит дать хоть мысль о слабине или отдыхе, как вся эта тяжесть уронит и придавит не только его, но и сына. Единственного за сорок тысяч лет, страданий, мук и бед, наследника.

Скорпион смотрел на отца снизу-вверх. Тревожно притих, разглядывая побагровевшее лицо. Пылающие синим огнём зрачки тревожили. А от вида прогибающейся спины и напрягшейся шеи хотелось плакать. Сергий смотрел не по-детски серьёзно. Видел, как по мощным рукам отца словно змеи ползали. Забравшись под кожу, они раздувались все сильнее и сильнее, грозя разорвать её изнутри и вырваться наружу. Это пугало ребёнка, но он не кричал и не плакал, в младые годы свои интуитивно понимая, что родителю и так нелегко.

– Ты знаешь правила, – добавил Велес, обрушивая на спину Родослава ментальное порождение своей ярости, в физическом мире взявшее образ змия-искусителя.

Медленно, но верно оплетая ноги, руки, торс и шею полубога, змий приблизил морду к уху Родослава. Раздвоенный язык защекотал мочку уха, а с больших острых клыков закапал яд, змий приблизил зубы к щеке. Оплетя телеса полубога, змей принялся сдавливать тело как питон или анаконда жертву.

Скорпион замотал головой:

– Нет! – сорвалось с уст ребёнка.

Родослав стиснул зубы и только шире расправил плечи. Страх сына и чувство собственного бессилия перед грядущей опасностью придали сил. Ответный гнев воспылал в синеглазом родителе, и образ змеи растаял, осыпавшись на землю серебряными каплями. Они исчезли, едва коснувшись земли.

– Я-то знаю, Велес, – тяжело заговорил придавленный. – А вот то, что тебя откатом не смывает в море после натяжения барьеров уже тысячи лет… это большой повод задуматься. На кого сбрасываешь ответственность раз за разом? Отец всё видит.

Велес рассмеялся:

– В любых барьерах можно найти лазейку. Но ты всегда предпочитаешь действовать так, как положено, а не как хочется. Отец устал смотреть за нашими играми. Побеждает тот, кто сильнее.

Лилит, Перун и Миромир появились в один момент, вспыхнув чередой светлых ощущений ещё за мгновения до физического появления.

Лилит первой проявив действие, схватила за кудрявые волосы Переплута, гневно прокричав над самым ухом бога прошлых лет:

– Сколько раз я ещё должна сказать тебе «нет», чтобы ты, наконец, смирился?! Твоя настырность неуместна и грозит потерей головы! Откажись от своего желания или оно погубит тебя!!!

Миромир тем временем схватил за шею Морока. Согнутый локоть прессом сплющил богу гортань, придавил «замком» позвонки, но это было не более, чем лёгким дискомфортом. Любая другая шея затрещала бы под рукой рыжего полубога, но Морок лишь ощутил неудобство, не более.

– Я так же помогал Гераклу[1]. Что с того? Жалеешь, что в хроники не под тем именем занесли? А, Аид? – обратился Миромир к старому врагу.

Перун же вознёс над головой Велеса топор, лезвие из чёрного булата едва коснулось пышной шевелюры бога – предупреждение. Но волосы опалило, и почернела кожа на месте прикосновения, ощущая разряды заряженного силового оружия.

– Я наречён его покровителем. Не было такого, чтобы родные боги людьми менялись. Потомки – не игрушки, – раздались слова того, кого в последнюю тысячу лет называли Ильёй Пророком.

Мар повернулся, ожидая запоздалое появление Меченого, своего извечного оппонента, но этот полубог никогда не отличался предсказуемостью и не торопился показывать своего участия в столкновении намерений. За сотни встреч ни один из богов и полубогов так и не понял явных действий Меча.

Определить, что в следующий раз выкинет сын Миромира и Лилит не могли и родители. Вот и в этот раз Меченый оставался за кулисами столкновения, то ли наблюдая за процессом, то ли игнорируя его.

– Да ты один-то не удержишь! – рявкнул Родослав и расправил плечи, скидывая магический пресс. После той тяжести, что ощущал, мир казался необыкновенно лёгким, движения воздушными, и всё вокруг хлипким, хрупким. Голос рычал силой!

Мара как бревном в грудь ударило. Весь сброшенный синеглазым кокон давления достался ему ответкой. Пролетев десятки метров, бледный бог ударился спиной о дерево, ломая массивный ствол как картонку. Синеглазый тут же от души добавил и от себя ответ, надолго вышибая дух из бога.

Четыре действия произошли в один момент…

Морок зашипел, не собираясь лезть в равную по силам драку:

– Миромир, Родослав, Лилит, я не пойму. То вы, как кошки с собаками деретесь, то стеной друг за друга стоите. Какое время нам выбрать, когда вы снова грызться вздумаете?

– То не твоего ума дело. Чужая семья – потёмки. А сам не сообразишь. Мозгами туговат, – ответил за всех рыжий как угасающий огонь Миромир. – Стоило ли лезть, чтобы шишки на лбу собирать?

Велес топнул, и земля до шеи поглотила Перуна, лишив движений. Её руки вдруг просто оплели бога. Осталась торчать на поверхности одна голова. Родослав и Миромир так же воочию ощутили на себе «губы» земли, попав в плен. Поцелуй этой земли был холоден и неприятен после «просьбы» Велеса. Совсем не как породившая всех Мать. Скорее чужая мачеха, злая и жестокая к чужим детям.

– Велес, прекрати. Прокляну! – взвизгнула Лилит, одна из всех вовремя отпрыгивая от голодного земляного зева. На следующем прыжке подхватила ребёнка.

Скорпион зажмурил глаза, ожидая падения после прыжка, но его не последовало. Лилит застыла в воздухе, презрев закон гравитации одной лишь силой своего духа. Кто ходил по огненной земле, надёжно стоит на воздушной тверди.

– Как смеешь ты обрушивать проклятие на голову создавшего тебя? – хохотнул волохатый и погрузился в заклинание.

Нити его были быстрее левитации Лилит и коснулись её тот же момент.

– Как вновь обронишь ты слово, так потеряешь все силы свои и обретёшь смерть на земле. Ибо станешь смертной! – заявил и сплёл нерушимую нить судьбы Велес, вкладывая в неё все доступные силы на заклятье.

Он знал генетический код первой сотворённой женщины, так как сам был его кодировщиком. Сломать новые перекодировщики, взращённые Лилит за долгие годы от создателя, не предстояло труда. Невозможно перезаписать матрицу Изначального, только изменить внешне, мутировать, развить.

Или уничтожить.

Судя по перекошенным лицам Переплута, Морока и Мара, откат Воздействия они поделили между собой. Лазейка, используемая Велесом для обхода магических откатов в Заповедное время, оказалась слишком узка для подобного «широкого» заклинания. Боль и слабость накрыла всех одинаково. Лишь по изуродованному, заросшему лицу Волохатого невозможно было определить эмоции. Насколько себя помнил Родослав, оно всегда кривилось если не в раздражении, то в гневе.

Все резко ощутили стороннее присутствие. Последнее действующее лицо заняло положенное место на арене сражений, явив миру свои намеренья.

– Примешь ты смерть свою, Велес, от совместных усилий Аватара, Отшельника и полубога, – сделал ответный ход Меченый, появившись возле Лилит и маленького Сергия. – Жди, мохнатый. Отольются тебе слёзы родов твоих. И вера «земляных» не спасёт. Не укроет и располовиненный эгрегор рабский, слабеющий он. Декодирована будет и Кааба. Все ножки этого трона потеряешь. Он тебя и задавит. Ибо давно пусты они, не отображают сути.

Заклятье Велеса совсем лишило Лилит сил, та слабо разжала руки. Ребёнок перекочевал в руки древнего брата по матери. Сергий противиться не стал, во все глаза рассматривая человека в чёрном. Он видел его впервые, но словно ощущал, что никакой опасности от него не исходит.

– Я заберу ребёнка, – продолжил Меченый. – И никто из вас о нём больше не услышит. Так разногласия меж нами забудутся, и молодой побег будет расти на земле вдали от всех наших интриг и семейных разногласий.

«Меч» поудобнее подхватил малолетнего Сергея на руки, повернулся к родителям, продолжив:

– Родослав, Лилит, вам придётся оставить его одного. След любого из нас слишком заметен. Не эти четверо (Меченый обвёл взглядом Велеса, Мара, Переплута и Морока), так кто другой прилетит на мёд со своей ложкой дёгтя. Смиритесь с неизбежным, или потеряете его потенциал в тот день, когда каждый из нас не успеет раскидать круг пресса подле одного из родителей. Смиритесь с добровольной потерей или потеряете навсегда, – без тени эмоций, как и многие сотни лет до этого, закончил Меченый и посмотрел на приходящую в себя мать, на лице которой проскользнула цела гамма эмоций от гнева до боли.

Но лишь молчаливо кивнула Лилит, приблизившись и обнимая ребёнка и сына в последний раз.

– Да будет так, – тяжело обронил Родослав за обоих, обречённый отныне говорить за себя и за Лилит.

– Но я исполню своё обещание, Родослав, – донеслось от Перуна, скидывающего с себя, как старую шкуру змея по весне, оковы земли. – Я защищу его в тот момент, когда никто не увидит угрозы. Это моё слово!

Запомнил синеглазый полубог слова кровника.

[1] Более популярное имя Заряна.

Часть третья: «Воины Антисистемы». Глава 8: Время собирать камни

За несколько месяцев до настоящего времени.

Хабаровск. Здравница.

Волохатый бог оскалился, разглядев в вошедших в палату незваных гостей всего двух безоружных соперников.

– Меня? Голыми руками? – разнёсся уверенный басовитый голос по палате на другом уровне, как рёв монстра в гроте пещеры. – На что вы надеетесь?

Рысь и Слава расступились, заходя по просторной палате с боков, меньше мешая друг другу.

– На правду, – обронил князь Слава на том же уровне. – Сотни лет я жил правдой. Выжил. Авось и сейчас не подведёт… Проверенное средство.

– Ты ещё слишком мал, чтобы видеть всю правду. Живёшь её обрывками, слепец, – обронил Велес, держа в поле зрения обоих и готовясь к битве на всех уровнях.

– Здесь твой сын, Велес. – указал Рысь и кивнул на лежащего обессиленного Семёна, по лицу которого текли слёзы. – Давно ты не заводил детей. Выйдем в коридор? Есть в тебе хоть какое-то чувство к нему?

Серый Отшельник не совсем понимал причин слёз Леопарда, но гадать времени не было. Слишком многое в мире произошло в один момент. В тонких мирах были такие бури, что ничего нельзя было сказать наверняка. Все последствия увидятся позже, когда улягутся. Возможно, многое уже вовсе нельзя изменить, пройдена точка возврата.

– Чувство? Более бесчувственного бога я не встречал. Ему одним больше, одним меньше – без разницы. Дети его никогда долго не жили, – добавил Аватар Слава. – Не дорожит он ими. Потому такая жажда убийства родича в их глазах. Не любят волохатого его дети, потому что сам родитель никогда не умел их любить. Это чувство пришлому богу оказалось не под силу.

Рысь вновь посмотрел на Сёму. Тот через слёзы улыбнулся, слабыми руками приподнимая одеяло. Странной была его улыбка, грозной и немного безумной.

Миг! И на кровать рядом с вошедшими из воздуха упали меч Родослава и секира Живы. Сёма достал их из пустот, что некогда показал Скорпион. А развила сама жизнь.

– Они не безоружны, отец. А за своё бездействие ты дорого заплатишь, – клятвенно пообещал Леопард на том же божественном уровне общения.

Желая мести за мать и свой позор, блондин ощущал, как по телу бегут новые жизненные соки. Неизвестный щедро поделился с ним силами, и регенерация пошла полным ходом.

«Прощальный подарок Иштар?»

– Сын? – волохатый попятился к окну. – Ты не можешь!

Предсказание Меченного вдруг всплыло в памяти. Пазл сошёлся: смерть от совокупных действий Аватара, Отшельника и полубога… а его сын всё же являлся полубогом по праву рождения.

Сёма отбросил одеяло и спустил слабые ноги к полу, приподнялся решительно. Он будет бороться. Он даст бой!

– Сын? – ухмыльнулся блондин. – Вспомнил, чудище мохнатое. Я просил тебя не допускать до меня ни Леры, ни тем более твоей безумной Иштар. Это была моя единственная просьба к тебе за всю жизнь. Но ты презрел мою просьбу. Потому я исполню своё единственное обещание, данное мной в пустыне в скитаниях – я убью тебя… отец. Но прежде ответь мне, кто была моя мать?

– Простой смертной женщиной. Не важно…Она ушла в навь, – обронил Велес, глядя как оружия исчезли на кровати и проявили свою суть в руках князей.

Ни меч, ни тем более секира никогда не были чисто физическим холодным оружием. Направленный энергоинформационный заряд артефактов лишь придерживался условной формы, управляемый волей хозяина или временного оруженосца, кем на данный и являлся в обоих случаях Семён Корпионов и тот, кому покорился Король Леопардов. Великий дух, признавший его по тому же праву рождения.

Праву полубога.

Теперь же сынуля волей своей передал оружия в другие руки. И они не противились.

– Никогда не поверю, что ты не мог спасти её, – тяжело добавил Сёма, не сводя ненавидящего взора с Велеса. – КТО ОНА БЫЛА?!

Тигр, появившийся рядом с Сёмой, посмотрел на Леопарда долго, сосредоточенно. Без свойственной ему лени, напротив, впервые напряжённый, взволнованный, Коготь разделял его боль.

– Бог, предавший свой род, должен уйти… навсегда, – услышал Коготь от Сёмы и резво прыгнул на того, от кого у Хозяина так болело не только сердце, но вопила сама душа.

Велес подставил руки, перехватывая лапы тигра на лету. Но в тот же момент секира в руках Рыси впилась в бок могучего бога древности. Меч в руках князя Славы в тот же момент пронзил рёбра Велеса, добираясь до самого сердца… бессердечного бога.

Воздействия могучих артефактов не давали возможности едино моментно зарастить раны, но что-то ещё держало Велеса от ответного хода. Оглушить тотем, сломать топор и меч – всего три хода, добить же порождённого тобой – ход четвёртый…

«Но что мешает?».

Глаза родного сына, что смотрели безотрывно, окутывая тело чем-то похожим на гипноз?

«Нет, что-то ещё. Глубже, гораздо глубже. Какая-то чудовищная ошибка в долгой дороге жизни? Возможно тот самый момент, когда отрёкся от вверенных существ, оставив их по суровой дороге жизней брести в одиночестве? Не совсем».

Глубже, ещё глубже.

«Не умею любить? Ведь любил же… Куда это всё за тысячи лет исчезло? Вкус этого ощущения? Каков он? Я не смогу её вспомнить…», – задумался бог.

– Время старых богов давно прошло, – обронил тем временем, приблизившийся Сёма, глядя без тени сомнения в гаснущие глаза Велеса. – Ты сомневаешься. Уходи. Теперь это наш мир, наши скорости. Не успеваешь.

– Сын, – обронил Велес, а в ушах стояли укором слова Славы: «Не дорожит он детьми своими».

Зрачки Сёмы полыхнули жёлтым:

– Уходи!

– Послушай!

Физически видоизменённая рука на долю секунды зависла перед лицом родителя. Показалось, что частица тела засомневалось и в Сёме, но лишь на миг… После чего рука Леопарда полоснула по горлу. И тут же ментальный удар ярости сына разорвал все связующие нити родителя с миром, землёй и космосом. Впился в шею Велеса и тигр, умертвляя тело волохатого мощной челюстью.

Война на физическом и божественном уровне слила силу артефактов и физических оружий. Костяной меч Меченого завершил всё. Спасая отпечаток личности, богу пришлось немедленно отказаться от пребывания в физическом мире.

Так Велес окончательно покинул этот мир, передавая Трон и Право Меченному, что мгновением позже получил имя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю