Текст книги ""Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Пальмира Керлис
Соавторы: Степан Мазур,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 360 страниц)
Глава 19
Лейка
Полукруг луны осветил темную гладь воды. Паутина над озером утонула в серебряном свете, блеснув каждой из миллиона тонких нитей. Ажурная сеть засияла подобно елочной гирлянде, по-прежнему оставаясь липкой и неприятной на ощупь. Она опасно раскачивалась и впивалась мне в спину. Впору было почувствовать себя бабочкой, угодившей в ловушку, но единственное, что меня сейчас волновало – как бы не свалиться вниз.
Вода пошла рябью, на поверхности мелькнуло длинное змееподобное существо. Описало круг, лязгнуло зубами и скрылось в глубине.
– Может, она добрая? – с робкой надеждой спросил Артем.
– Я бы на это не рассчитывала, – усмехнулась я.
Он посмотрел на озеро, но гладкая поверхность уже была поразительно безмятежной.
– Что-то мне тут не нравится, – поморщился Артем. – Не хочу к той твари.
– Зависит от тебя. Главное – выдержка и терпение. Помни, все в твоей голове.
– Да понял я, понял! Типа я пушинка, маленькая и легонькая.
– Невесомая, – подтвердила я.
На всякий случай приподнялась на локтях и подтянулась чуть повыше. Не хватало еще самой навернуться, позора не оберешься. Наставница из меня и так никудышная.
– Вдруг я туда грохнусь? – забоялся Артем.
– У тебя будет секунды три, чтобы переместиться в реальный мир.
– А если не успею?
– Тогда потом расскажешь мне, насколько добрая та тварь.
Артем обиженно засопел. Видимо, мой вариант его не устроил. Дулся он недолго. Минуту спустя сделал жалобные глазки и в тысячный раз заканючил:
– Ну когда?!..
– Скоро.
– Ты обещала! Ну когда?
– Как только мне станет лучше.
– Так стало уже!
Спорить было трудно. С того злополучного дня прошел месяц, и отговорок у меня оставалось меньше и меньше. Пожалуй, сегодня они совсем закончились.
– Ну когда-а-а?
– Вечером, – сдалась я.
– Ура!
Артем улыбнулся и заерзал на паутине. Та негодующе вздрогнула. Послышался пронзительный хруст. Серебристая сеть начала быстро расползаться по швам.
– Ой… – промямлил он.
– Садись, два, – выпалила я и откатилась в сторону.
Паутина стремительно рассыпалась, обрывки серебряных нитей кусками падали в озеро. Удержаться на дрожащей сети оказалось сложно. Я вцепилась в липкие нити и поспешила убраться подальше от эпицентра катастрофы. Брешь разрослась за мгновения.
Всплеска воды я не услышала. Лишь разочарованное клацанье зубов. Значит, Артем успел вернуться в реальность. В этом у него реакция хорошая, а в остальном… какая уж там пушинка. Самая настоящая гирька! Я ждала от него особых талантов, но пока все ограничивалось ранней инициацией и возможностью свободно перемещаться в Потоке вопреки общим правилам. Впрочем, повторить свой подвиг он не смог. Понятия не имел, как это вышло. Сказал, что просто сильно захотел, и у него получилось появиться рядом со мной. Подобное никому не под силу, но что я вообще знала о Вестниках? Почти ничего. Они рождаются редко, очень редко.
Я вычитала о Вестниках в одной жутко древнем томе, который нашла у Вениамина в кабинете пару лет назад. В нем упоминалась девушка, «более особенная, чем другие особенные». Она жила в шестнадцатом веке и наделала много шума. В год ее инициации граница подвинулась глубже. Сдается мне, сейчас произошло нечто похожее, и проклятая пустыня вылезла из нижнего Потока. Еще у той средневековой девушки были занимательные способности, но книга сохранила их в секрете. Затертые страницы с расплывшимися буквами оставили меня в неведении. Тогда мне и в голову не пришло печалиться по этому поводу. Я была уверена, эта история – очередная легенда. А теперь стало досадно, потому что я совершенно не знала, чего ждать от Артема.
Я отползла от дыры на приличное расстояние и улеглась на покачивающуюся сетку. На душе было гадко. Несмотря на то, что ситуация вроде бы прояснилась, радостно мне не становилось. Конечно, я была счастлива, что для Влада все закончилось благополучно, но при мысли о Вениамине сердце обливалось кровью. Он отправил Диму к Хранителю после моего ухода из центра. Прими я его предложение, он бы бросил свой список? Надо было сразу задуматься, почему Дима предостерег меня именно накануне визита к бывшему наставнику. Интересно, что Вениамин сказал ему, когда тот объявил о своем увольнении? Вряд ли Дима ушел только из-за денег. Наверняка видел упадок в центре и замечал, что творится с наставником. В любом случае, он не предполагал столь печального исхода, раз назвал происходящее «занятными вещами». А кто бы предположил? Исключительно положительный образ Вениамина ни у кого не вязался с массовыми убийствами. Сколько его помню, он был умным, добрым и правильным, посвятил нам всю свою жизнь. У него не было ни жены, ни детей, ни внуков, только психологический центр. Что он получил взамен? Мы воспринимали помощь как должное, а Кира даже чувства элементарной благодарности не испытывала. Разве я была лучше? Навещала, звонила? Нет, за три года – ни разу.
Самым страшным было то, что я его понимала. Знала, чем занимается Кира, видела Костю и его друзей, слышала о бурной молодости Славика. Да и я в прошлом отличилась. А если учесть, что приключилось с Владом… Без нас мир действительно стал бы куда безопаснее. Но все равно думать так просто кощунственно.
В памяти всплыла Даша, веселая и улыбчивая, несущаяся навстречу через весь коридор. Дима у гардеробной, его просьбы быть осторожнее. Заплаканная Настя, которая уже не узнает правды о муже. И как быть с десятками других погибших, с их близкими людьми? Все произошедшее – большая нелепая ошибка. Такого не могло случиться. Не с нами, не по-настоящему.
Жадное утробное рычание вывело меня из размышлений. Внизу кружила змейка, всячески показывая, как ей надоело ждать. Я взглянула на прозрачную воду, провела рукой по серебристым нитям и позволила себе расслабиться. Воздух потяжелел, затрещала паутина. Нить под моей ладонью дернулась и звучно лопнула. Одна за другой полопались и остальные, лишая меня опоры. Зубастое чудовище высунуло чешуйчатую голову и шлепнуло по воде языком. Раззявив пасть, вильнуло шипастым хвостом. Озеро исказило холодный полукруг луны, который приближался с каждым мигом. Ткань между мирами стала тонкой, пространство сжалось. Мир дрогнул и перевернулся. Вода беспокойно всколыхнулась, побелела и застыла.
Я протерла глаза и уставилась на потолок. Подвески в хрустальной люстре со звоном качнулись. Что на меня нашло? Никогда не страдала тягой к экстремальным выходкам…
Короткая стрелка на часах щелкнула и переползла к цифре семь. Чтобы успеть вовремя, пора было начинать собираться. Но прежде чем подняться с кровати, я решила сделать то, о чем мечтала последний месяц. На этот раз у меня должно хватить сил.
По ту сторону сознания что-то напряглось, как натянутый до предела поводок, и надрывно разорвалось. Дышать стало легче. Ощущение свободы было пьянящим и до безумия приятным, но Пашу все еще хотелось удавить. Вообще для открытия энергетического канала необходимо согласие второго человека, однако мой организм оказался так истощен, что предпочел меня не спрашивать. С восторгом проглотил предложенную помощь, хапнув столько, что больше бы просто не влезло. Надо сказать, Паша проявил неслыханную щедрость и энергии передал очень много. Польза была очевидной – я очнулась, чувствуя себя лучше, но… так уж повелось, что в любом мире ничего не дается даром. У всего своя цена. Канал давал Паше полную власть над моим подсознанием, которое справедливо признавало его энергию за родную, и даже не потрудилось бы известить о вторжении. Воспользовался ли он этим – тайна, покрытая мраком. На то, чтобы освободиться сразу, сил у меня было недостаточно. Паша мог легко оборвать нашу связь, но зачем? Она ему не мешала. А вот мне… Во-первых, благодаря открытому каналу постоянно казалось, что он где-то рядом, и это неимоверно раздражало. Во-вторых, я упорно ждала какого-нибудь подвоха. Но почему-то не дождалась.
Зато теперь можно вздохнуть свободно и побыть наедине с собой. Увы, недолго. Обещания следует сдерживать.
Два звонка, короткие сборы. Диспетчер такси перезванивал целую вечность, успела почистить кафель на кухне и заскучать. Выйдя на улицу, я снова вспомнила, за что люблю осень – никаких сюрпризов. Кругом была сырость, в лужах отражалось пасмурное небо, затянутое тучами. Деревья растеряли листья и тянулись ко мне голыми ветками. Красота!
Добравшись до особняка Зорьевых, я решила изобразить обычную гостью. Подошла к охране и поздоровалась. Впустили меня моментально, тайком бы пробиралась дольше. Стоило подойти к крыльцу, как дверь распахнулась, и на пороге появился Михаил.
– Добрый вечер, – сконфуженно улыбнулся он. – Думал, вы навестите нас раньше.
– Почему?
Лицо Зорьева стало серьезным.
– Артем так вас ждет, только об этом и говорит. Да и нам нужно кое-что обсудить…
Я выжала ответную улыбку и прошла в коридор, где меня уже караулил Артем.
– Я все-таки упал, – виновато пробурчал он вместо приветствия.
Михаил посмотрел на нас с непониманием, но без удивления. Небось, слышал от сына и более диковинные вещи. У Зорьева то и дело проскакивали искры страха и тревоги – четкие, очень сильные. Казалось, эти эмоции ему несвойственны. Словно он переживал не из-за Артема, а из-за того, что не мог контролировать ситуацию. И осознавал, что никогда не сможет. Боль ему причиняло именно это, но тут я была бессильна.
Комната Артема оказалась огромной, доверху забитой игрушками и всевозможной техникой, предназначение которой осталось для меня загадкой. Как он выдержал в моей скромной квартирке четыре дня? Спасибо Владу, что играл с ним и развлекал. Он молодец.
Артем кинулся показывать мне комиксы собственного авторства. Комментировал нарисованные картинки, разыгрывал сцены эпичных битв и едва не расшиб лоб. Время пролетело незаметно. Спохватилась я к полуночи, сообразив, что Артему пора ложиться спать.
– Когда ты в следующий раз придешь? – печально спросил он.
– Мы видимся каждый день, – напомнила я.
Артем исправно названивал мне на мобильный с воплем: «Пойдем куда-нибудь».
– Ну, не по-настоящему же.
– О… – в смятении выдавила я.
Поначалу возвращаться домой из Потока никому не хочется. Люди готовы сутками в нем сидеть, отвлекаясь лишь на еду и сон. Еще бы, там они могут все, а здесь жизнь редко складывается удачно. Путешествуют и о реальном мире вспоминают поздно. Некоторые совсем не вспоминают. Нарываются на ловушку, и играм приходит конец. Артем получил дар недавно, и вряд ли Поток ему наскучил, а он уже считает его «ненастоящим». Поразительно! Я обняла его на прощание, ощутив нечто вроде… гордости?
Испугавшись нахлынувших чувств, я поспешила на выход. В коридоре меня перехватил Михаил с настойчивой просьбой уделить ему время. Поводов для отказа я не придумала, пришлось проследовать за ним на второй этаж, в тот самый кабинет, где мы впервые встретились с Артемом. Обстановка ничуть не изменилась, даже записная книжка была раскрыта на той же странице. Кого я не ожидала увидеть, так это жену Зорьева. Нина сидела в кресле у камина и изучала свой маникюр, боясь встретиться со мной взглядом. Состояние ее было плачевным, я бы сказала, близким к обмороку. Причина была не во мне, хотя мое присутствие ее нервировало.
– Мы забыли поблагодарить вас. – Михаил плотно закрыл за собой дверь. Надеется что-то скрыть от Артема, наивный…
– Вы же компенсировали причиненные неудобства.
– Ерунда, – отмахнулся он.
Вспомнив о сумме «ерунды», я не удержалась и хмыкнула. Еще обналичивать стеснялась!
– Вы с ним сделали что-то волшебное, – продолжил Зорьев. – После того как Кира привезла Артема, ребенка словно подменили. Слушается, не сбегает, не хамит, а к его фокусам мы еще привыкаем.
– Каким фокусам? – уточнила я.
Михаил замялся.
– Странности, зависания, невероятные истории. Сейчас они выглядят детской фантазией, но потом его примут за психа…
– Артем умеет хранить секреты.
Он так никому и не проболтался о нашем совместном приключении. Я тешила себя надеждой, что ни у кого не возникло подозрений. Артем будет в безопасности, только когда разберется в своих способностях. Или когда я в них разберусь.
– Валерия, – неуверенно начал Михаил. – Как вы смотрите на то, чтобы заняться его… м-м-м… воспитанием?
– Как заняться?
– Например, вы могли бы переехать к нам… присматривать за ним.
– Вы в своем уме? – Я всмотрелась в Зорьева. Нет, он говорил абсолютно серьезно.
– Вы живете одна, нигде не работаете, вот я и подумал…
– Подумали, раз я веду такую никчемную жизнь, то с радостью побегу к вам в няньки наниматься?
– Что вы… – смутился Михаил. Похоже, рассчитывал на другую реакцию. – Я так не думаю.
Это было правдой – он относился ко мне хорошо, даже с некоторым уважением. Впрочем, неважно.
– Нет, – решительно отмела я его предложение. – Всего наилучшего.
Я направилась прочь из кабинета, но взволнованный оклик Зорьева меня остановил.
– Поймите, мы не знаем, что делать!
– Просто будьте его семьей, – искренне посоветовала я. – Любите его, заботьтесь о нем. И не притворяйтесь, он все чувствует.
– Вдруг Артем снова удерет? Как за ним вообще присматривать? Глядишь на него в упор – бум – и его уже нет! Помните, что он сделал с нами? Моя жена до сих пор в шоке!
Нина отвела взгляд от маникюра, обхватила себя руками и уставилась в пол. Я застыла на пороге, разрываясь между желанием сказать что-нибудь обнадеживающее и хлопнуть дверью.
– Очевидно, деньги вас не привлекают, – заключил Зорьев. – У меня есть много других возможностей, которые могут оказаться весьма полезными.
– Нет, – повторила я. – К вам я не перееду. Но…
…секундные колебания, искорка сомнения, последняя попытка рассудить здраво. Напрасная.
– Ладно, сходим, – сдаюсь я. – Туда и обратно.
– Ура! – ликует Соня, щелкая пальцами в воздухе.
Отказ вертится на языке, но никак не оформится в слова. Еще не поздно сказать «нет». Почему я молчу?
– Втроем мы справимся, – мурчит она. – Мы лучше всех, забыла?
– Не забыла.
Соня улыбается, как сытая кошка. Знает, что победила…
– Но? – переспросил Михаил, устав ждать, пока я закончу фразу.
– Пусть Артем поживет у меня, – неожиданно для самой себя ответила я.
– Что?! – Нина вскочила с места. – Об этом не может быть и речи!
– Милая, – остудил ее муж, – давай обсудим.
– Я никому не отдам моего мальчика, – упрямо выговорила она, глядя на меня с вызовом. Словно это изначально была моя идея.
– Кто его забирает? – рассердилась я. – Временно за ним присмотрю, вот и все.
Михаил с готовностью закивал.
– Ты только и думаешь о том, как от него избавиться, – бросила Нина ему в лицо.
Зорьев нахмурился:
– Я пытаюсь предотвратить трагедию.
– Не будет никакой трагедии!
– Вообще-то будет, – вмешалась я.
Нина моего участия не оценила. Прищурилась и наградила убийственным взглядом. Счастье, что взгляды не смертельны, иначе меня бы уже упаковывали в мешок.
Мне что, больше всех надо? Признаюсь самой себе – да, надо. Даже если надо не мне. Вдруг сейчас тот самый момент, когда еще можно помешать свершиться чему-то ужасному? А я снова промолчу?
– Оставьте нас вдвоем, – попросила я Михаила.
На мгновение он замешкался. Затем кивнул и скрылся в дверях, до которых мне добраться так и не удалось.
– Нина… – мягко сказала я, но осеклась. Дружеской беседы у нас не получился. Зачем зря тратить силы?
– Что вы о себе возомнили? – прошипела та, отбросив приличия.
Она права. Кому нужны прелюдии, ободряющие слова, корректные обращения? К черту вежливость и обдуманные фразы. Скажу как есть. Как бы страшно оно ни прозвучало.
– Все хуже, чем вам кажется.
– Без вас обойдусь! – сверкнула яростью Нина.
– В прошлый раз не обошлись.
– Мы были к этому не готовы.
– Полагаете, готовы к остальному?
– У вас нет шансов меня запугать, ясно? Я говорила с Артемом, он больше нас не тронет.
– Специально не тронет, – согласилась я. – А если перенервничает…
– Что вы имеете в виду?
– Моя подруга однажды поссорилась с родителями. Из-за чепухи полнейшей. Мать сказала ей что-то обидное, отец добавил. Ну, она разозлилась и нечаянно перекинула их в то же чудное место, где побывали вы с мужем. Все бы ничего, но в это время ее отец вел машину. На хорошей такой скорости.
– И что с того? – тихо спросила Нина.
– Ей пришлось жить с этим дальше. Одной.
– Вы сочиняете на ходу! – Она воинственно скрестила руки на груди. – Не верю ни единому слову!
– Ваше право.
– Я знаю, знаю, чего вы добиваетесь! Убеждаете, что мой сын для меня опасен.
– Вы для него тоже.
– Последнюю совесть потеряли? – Нина едва не задохнулась от злости. – Что мать сделает своему ребенку?!
– Как вам сказать… – протянула я, стараясь отсрочить миг, когда произнесу это вслух. – Моя вот пыталась меня убить.
Нина вздрогнула и отступила на шаг. Я продолжила:
– Психика – интересная штука. Человеческая воля сильна, очень, поэтому если ломается, случается всякое. Я получила дар рано – в четырнадцать. Отца я не знала, а мама… не готова была принять меня такой. Я хотела показать, какой неизведанный мир ее окружает. Настаивала, давила на нее, лезла без спроса в мысли и чувства. Я не заметила, как она начала меня бояться, перестала доверять. Из-за этого любое мое воздействие доставляло ей боль. Я не понимала. Думала, дарю ей нечто прекрасное, но за полгода просто свела ее с ума. Мама сломалась. Как-то раз она резала салат, я подошла спросить, надо ли помочь. В общем, выжила я только благодаря тому, что лезвие застряло между ребер. И бабушка заскочила нас проведать на час раньше, чем договаривались. Маму не спасли, она покончила с собой. Вскрыла вены там же, на кухне. Может, совсем помешалась, а может, поняла, что сделала.
– Я никогда не причиню Артему вред… – Губы Нины задрожали. – Ни за что!
– И моя не собиралась меня трогать. Она, собственно, за свои действия даже не отвечала. Кстати, о дочери вы подумали? Детские игры порой выходят из-под контроля.
– Прекратите! – воскликнула Нина, вытирая подступившие к глазам слезы.
– А вообще, – подытожила я, – это частные случаи. Редкие, так сказать. Обычно все куда прозаичнее. Мало кто переживает первый год дара во вменяемом состоянии. В ближайшей психушке нам всегда рады. Мы спокойные, тихие. Проблем с нами никаких.
– С Артемом такого не случится!
– Как повезет. Хотите знать, что гарантированно ждет вашего сына? Со школой придется попрощаться, ему следует избегать общественных мест. Это больно, когда куча чужих эмоций на тебя сваливается. Учтите, мне-то четырнадцать было, а ему восемь.
– Так… все! – с надрывом выкрикнула Нина. – Убирайтесь немедленно из моего дома!
– Уже ухожу.
Я сочла свою миссию выполненной. Развернулась и, не отказав себе в удовольствии хлопнуть дверью, вышла к лестнице. Михаил стоял на ступеньках.
– Ну что? – выжидающе спросил он.
– Она согласится. Но позже.
До двери Зорьев проводил меня в задумчивом напряженном молчании. Особняк я покинула в смешанных чувствах. С одной стороны, открыть Нине истинное положении вещей было правильно. Она имела право знать, к тому же ее эмоции я не трогала – все по-честному. С другой стороны, я была с ней слишком жестока. Увы, выбери я тон помягче, нужного эффекта не достигла бы. Кто сказал, что правду говорить легко? Наглое вранье… Зато я наконец произнесла вслух то, о чем даже вспоминать боялась.
Теперь нельзя допустить, чтобы Вестником заинтересовался кто-нибудь еще. У трех человек могли возникнуть подозрения, что сама я от тьмы не отбилась бы. Я виделась с Кирой перед тем, как поехать в психологический центр, и она отметила мое плачевное состояние. Про Феликса и говорить нечего. Он утверждал, что дар вернется на следующий день, значит, точных сроков не существовало. Теоретически, я бы успела восстановить силы и дать чертовой луже отпор. Кире тогда от меня тоже досталось, так что и по поводу Вениамина она не должна быть уверена. С Пашей сложнее… Он спрашивал, почему на меня отважились напасть, а энергетический канал позволял ему найти ответ на этот вопрос. Воспользовался ли он им?
Возможно, все трое ни о чем не догадываются, но рисковать не стоит. Надо выяснить наверняка, причем сделать это очень аккуратно. Если они ничего не знают, подталкивать их к верным выводам будет большой ошибкой.
Как там говорил Вениамин? Не можешь спасти всех, спаси одного? Пожалуй, этим я и займусь.
Глава 20
Влад
Солнце светило не по-осеннему ярко, словно забыло, что наступил ноябрь. На небе не было ни тучки, изредка сквозь прозрачную синеву проплывали белые облака. Подмерзшие лужицы в углублениях асфальта робко напоминали о вчерашнем дожде. Настроение портила только необходимость зайти на бывшую работу. Этот визит я откладывал до последнего, пока пресловутые документы не потребовались срочно.
Подавив синдром тревожных состояний, я наведался в «Перспективу». Вдоволь набегался по этажам, подписывая обходной лист и еще кучу бумажек и, наконец, добрался до миловидной девушки из отдела кадров. Она протянула тонкую папку с документами и лучезарно улыбнулась:
– Жаль, что вы от нас уходите.
– Да, жаль, – вежливо отозвался я.
– По вам не скажешь, – возразила она.
– Почему?
– Вы почти светитесь.
– Свечусь?!
Боже, Кира вемов и в отдел кадров напихала? Куда деваться…
– Выглядите счастливым, – улыбнулась девушка.
Действительно, чего это я? Нельзя воспринимать любые слова буквально. Хватит впадать в панику каждый раз, когда слышу подобные выражения.
– У меня все отлично. – Я убрал папку в рюкзак и заодно присмотрелся к кружке на ее столе. Она была внушительного размера, с загнутой ручкой и именем, выведенным сбоку выпуклыми буквами. Надеюсь, не случайно. – Спасибо, Оксана.
– Удачи вам!
Ух ты, угадал. Я улыбнулся в ответ. На вид Оксана была моей ровесницей, уж точно не старше. Казалось, от своей работы девушка получает настоящее удовольствие. Либо она впрямь любит копаться в документах, либо полна энтузиазма, свойственного лишь новичкам. Интересно, если я посоветую ей сматываться отсюда как можно скорее, она сочтет меня психом?
– Вдруг понадобится какая-нибудь справка, – Оксана быстро записала что-то на листочке и протянула его мне, – вот мой номер, звони.
О чем она? Какая справка? Вроде все выдали. И с чего мы перешли на «ты»? О…
– Обязательно понадобится, – пообещал я, спрятав листочек в карман.
А жизнь-то налаживается!
Я развернулся с намерением навсегда покинуть ненавистное здание «Перспективы», но замер на месте. У дальнего стола главная кадровичка беседовала с бородатым мужчиной. И это был тот самый тип, который недавно меня преследовал. По крайней мере, очень на него похожий. Не может быть! Я ошибся или перенервничал, вот и мерещится всякое. Зачем я ему? Прошел месяц, мои воспоминания нынче не в цене.
– Ты его знаешь? – шепнул я Оксане, кивнув в его сторону.
– Кто-то из отдела сопровождения клиентов, – охотно ответила она. – А что?
– Ничего, обознался… До встречи.
Оксана подмигнула и занялась бумагами, в изобилии разложенными на столе. Я попятился к двери, надеясь улизнуть. Надежды не оправдались. Бородатый тип меня заметил и изменился в лице. Он настороженно смотрел исподлобья, словно оценивал обстановку и размышлял над тем, что делать. Я терпеть не мог «опен спейсы», утыканные десятками рабочих столов, но сейчас полюбил их всем сердцем. Кабинет был большим, шумным: здесь трудилось несколько отделов, да и посетителей вокруг сновало немерено. Бородач не станет выкидывать сверхъестественные фокусы при толпе среди бела дня. Я приветливо помахал ему рукой, он смутился и отвернулся к кадровичке. Решил, что у него есть дела поважнее?
Выйдя к лифтам, я убедился, что никто за мной не гонится, и вздохнул с облегчением. Лейка говорила, чтобы выследить человека, необходимо увидеть его и запомнить. Конечно, этот тип мог встретить меня на работе в любой день, но вряд ли моя скромная персона привлекла его внимание. А еще энергетическое выслеживание – штука сложная и доступна далеко не каждому. Получается, похитители нашли меня без применения особой уличной магии. Кто знал о том, что я еду на вокзал? Правильно. Я и Кира. А кто начальник бородатого гада? Верно. Она.
От этого простого, до боли логичного вывода мне стало противно. Как я раньше не додумался? Кира так рьяно уговаривала меня забыть о полиции, и рисунок ее напряг. Нет, ну какой же я дурак… Готов был собой пожертвовать ради нее, а она?
Во мне закипала злость. Эмоции, которые я предпочитал сдерживать, рвались наружу, превращаясь в самую настоящую бурю. Заслон благоразумия оказался прорван, гнев поглотил остатки обиды и разочарования. Желание себя пожалеть тоже исчезло. Двери лифта бесшумно открылись. Я зашел внутрь, рука против воли потянулась к кнопке седьмого этажа.
В конце коридора на месте моего любимого кулера стоял широкий стол – прямо перед дверью нужного мне кабинета. Восседала за ним девчонка лет шестнадцати с огненно-красными волосами.
– У вас назначена встреча? – поинтересовалась она.
– Ты секретарша Киры, что ли?
– Я ее личный ассистент! – обиженно надулась та. – Так у вас назначена встреча или нет?
– Сейчас назначим.
Я настойчиво постучал в дверь. Девчонка вскочила со стула и резво кинулась ко мне, но опоздала.
– Заходи, Влад, – раздался голос Киры из-за двери.
Секретарша сердито выпятила губу. Я отодвинул ее от двери и вошел в кабинет. В воздухе витал стойкий яблочный аромат, наполняя комнату приторной сладостью. Кира привычно сидела на краю стола и рассматривала свои туфли на высоченных каблуках. В разгар рабочего дня костюм ей надоел: пиджак валялся на кресле, верхние пуговицы облегающей фигуру блузки были расстегнуты. Очки она сегодня выбрала обыкновенные, овальные, в серой металлической оправе – скукотища. Рядом с телефоном лежал листочек, исписанный идеальным почерком. Слишком аккуратным, каким-то искусственным. Точно, Лейка ведь упоминала, что Кира увлекалась каллиграфией. Долгая упорная тренировка, и в итоге получаем красивую подделку. В ней все фальшивое, даже почерк.
– Зашел попрощаться, – с порога сообщил я.
– Уволился? – притворно расстроилась Кира, будто для нее это было сюрпризом.
Или она не обратила внимания, что я месяц не появлялся на работе? В моем отделе определенно заметили, но зарплату перечислили целиком. Уверен, Кира приложила к этому руку. Неужели совесть замучила?
Я закрыл дверь перед носом разъяренной девчонки, которая до сих пор стояла сзади, готовясь вытащить меня наружу по первому требованию начальницы.
– Еле прорвался, – усмехнулся я.
– Она очень старательная, – утомленно сказала Кира. – Так ты нас покидаешь?
– Вот, документы забрал.
– Ясно. Удачи, и всего остального. Ну, чего обычно желают.
– Ага. Кстати, эти твои ребята больше ко мне не пристанут, да?
По правде говоря, я рассчитывал на округленные честные глаза и пылкую речь в стиле «как ты мог подумать». Но Кира и бровью не повела.
– Влад, не смеши, – протянула она равнодушно. – Кому ты теперь нужен?
– А ты мастер по емким ответам, – восхитился я.
– В чем ты меня обвиняешь? Я просила и деньги предлагала, вспомни. Что мне еще оставалось делать?
– Значит, я тебя вынудил?
– Конечно, – подтвердила Кира, без намека на угрызения совести. – Или я должна была сидеть ждать смерти, пока ты набираешься смелости?
– Что же вы собирались со мной сделать?
– Конкретных идей не было. Мы боялись, что ты уедешь. Ищи тебя потом на провинциальных просторах нашей могучей родины. Хочешь предъявить претензии – начни с Паши.
– Он хотя бы не прикидывался моим другом.
– Тебя послушать, так он душка.
– Вовсе нет, – покачал я головой. – Просто ты намного хуже.
Кира удивленно взмахнула ресницами и спрыгнула со стола.
– Считаешь, бывают идеальные люди? – укоризненно спросила она, приблизившись ко мне вплотную. – Хочешь, расскажу, что случается с маленькими наивными девочками, когда они попадают в жестокий реальный мир? Их размазывают по стеночке. Извини, что разочаровала. Тебе никогда не понять, через что мне пришлось пройти.
– Бесспорно, – подлил я масла в огонь, – ты пострадала больше всех.
– Хреново попасть в закрытый клуб по самому низкому баллу и вечно быть в отстающих. Приходится брать другим.
– Подлостью? Ты же совсем не такая. Где-то в глубине души.
– О! – рассвирепела Кира и цепко впилась в меня взглядом. – А ты якобы обо мне много знаешь.
Я предусмотрительно отвел глаза.
– Кое-что знаю.
– Да ну?
– Я помню твои любимые слова и жесты. Вижу, расстроена ты или довольна, безо всяких энергий и прочих заморочек. Ты ненавидишь строгие костюмы и правильное поведение. Держишь все под контролем из принципа, а не потому что это важно. Тебе будет тесно в любых рамках, кто бы их ни устанавливал. Ты хотела доказать миру, чего стоишь, а в результате превратилась в заносчивую стерву, которая думает исключительно о себе. Иногда в тебе мелькает что-то человеческое. И оно прекрасно, несмотря на то, что ты упорно пытаешься его в себе убить.
– Это так мило, – фальшиво всхлипнула она. – Я сейчас расплачусь!
– Не надо. – Я отвернулся к двери. – Зрителей-то нет.
Кира пренебрежительно фыркнула мне в спину, но я не обернулся. Хлопнул дверью и направился к лифтам. Юная секретарша проводила меня сердитым хмыканьем. Эта девица подходит Кире, наверняка сработаются.
Что ж, не зря я заглянул сюда. Вся злость волшебным образом испарилась. Словно переживать было не из-за чего, а так… накладочка вышла, маленькая. Да, круто я съездил за документами. Сделал столько чудесных открытий!
Главный подарок поджидал меня в холле. Стоило выйти из лифта, как навстречу выплыла Лейка.
– Вот это совпадение! – воскликнула она.
Увидеть ее было приятно. За последний месяц я пару раз звонил Лейке, спрашивал о самочувствии. Она отвечала общими фразами и быстро вешала трубку. Я на нее не обижался, надеялся, что она скоро поправится и перезвонит.
– Впрочем, причем тут совпадения, – спохватилась Лейка. – Ты же работаешь в «Перспективе».
– Уже нет, – улыбнулся я. – Забирал документы. А ты какими судьбами?
– Хочу прояснить у Киры один момент.
Улыбка мгновенно сошла с моего лица.
– Что стряслось? – напряглась Лейка.
Вот он, режим сканера в действии. Стоп. Зачем мне от нее что-то скрывать?
– Я наткнулся на своего похитителя. Только что, в офисе.
– Кира? – сурово спросила она.
– Вижу, ты не шокирована.
– Нисколько. Показывай, где он.
– Нет-нет, – запротестовал я. – Мы с Кирой поговорили. С этой историей покончено. Я хочу думать, что разобрался с чем-то сам.
– Понимаю. – Лейка одобрительно кивнула. – Молодец, что уволился.
– Нашел новую работу, – поделился я радостным известием. – Больше никакой рутины. Привет, дизайнерская студия. Платят неплохо, и коллектив вроде… нормальный.
– Давай зайду, проверю? – предложила она.








