412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пальмира Керлис » "Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 323)
"Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2025, 17:30

Текст книги ""Фантастика 2025-173". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Пальмира Керлис


Соавторы: Степан Мазур,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 323 (всего у книги 360 страниц)

Часть вторая: «Спасение». Глава 6: Пора-5

Единовременно.

Урал.

Солнца много. Весь мир как на ладони. На небе ни облачка, взгляду не за что зацепиться. Разве что за макушки гор и верхушки высоких крон деревьев. Но все взгляды в небо, запрокинуты головы к синеве небесного купола.

Девять человек на поляне. Все, как один в светлых длинных одеждах, собрались в круг. Восемь пар стариковских рук сомкнули ладони, раздвинулись, охватывая заповедное место. Рысь подошёл к кругу последним, ладони неторопливо подхватили стариковские сморщенные пальцы, ухватился покрепче, но не совсем жестко, боясь ненароком сломать хрупкие кости.

– Ты не за меня беспокойся, – ухмыльнулся волхв Велимир, стоящий по правую руку. – Ты за собой гляди. Тебе основной удар держать. Выстоишь – поднимется Слава. Нет – нас уже не откачают.

– Я готов, – твёрдо обронил Рысь. – Начинаем.

Велимир обвёл неторопливым взглядом волхвов. Старики вразнобой закивали, бормоча меж собой в густые бороды.

Рысь закрыл глаза. Открыл уже без зрачков. Белая пелена заволокла глаза, а в руки как по гвоздю воткнули. Ладони «проткнуло» калёным металлом, странная холодно–обжигающая боль побежала по рукам, коснулась плеч, расползлась по груди и ударила по сердцу, солнечному сплетению и в виски, стойко вцепилась в позвоночник и отдала в ноги.

Аналог забытой магии в мире, где магический дождь иссяк тысячи лет назад. Аналог, пропитанный болью пожертвования собственной энергии, своими ресурсами организма и тонких тел.

Стиснув зубы, Рысь терпел.

Бледно-зелёное марево поползло от ног каждого из девяти в кругу, замыкая круг сферой. Мерцающий купол расширился, вырос вверх и за пределы круга, пока не накрыл всю поляну. Земля затряслась, пошла швом посреди круга. На свет медленно, нехотя показалось серая плита. Несведущий мог назвать её надгробием, но не мёртвого покоила она под землёй, только охраняла тяжёлый сон князя. Аватар Слава спал с зимы тысяча девятьсот сорок первого года, когда в очередной раз не смог воздержаться от вмешательства и защитил страну от тёмных сил агрессора, как делал десятки раз до этого, не желая мириться с существующим порядком баланса, а вернее дисбаланса сил.

Плита прорвала дёрн земли и, вспоров траву, медленно поползла на волю. Словно земля отдавала своё через силу, не желая расставаться пусть даже с временно погребённым. Рысь ощущал тяжесть схрона так, как будто сам стоял сейчас посреди поляны и тянул за верёвки каменный гроб из земли, а то и плечо подставлял. Но нет, всего лишь убрали охранное заклинание и попросили земле отдать схоронённое. Так же, как приказали семьдесят лет назад Эмиссары приказали земле зарыть гроб. Эта разница в «приказали» и «попросили» и ощущалась как тяжесть компенсации сил.

Земля вытащила на поверхность больше двух третей владения успения, когда в кругу появились трое Аватар.

Бодро, Здраво и Жива подошли с трёх углов. Четвёртый угол остался пустым.

Велимир, хрипя, словно от долгой пробежки, первым разомкнул круг, освободив ладонь. Волхв слева – Доброслав, освободив руку, подтолкнул в плечо.

– Ступай, Рысь. Здесь славно помог, теперь там так же добро помоги.

Рысь моргнул. Белена спала с глаз, зрачок вернулся на прежнее место. Растирая затёкшие пальцы, подошёл к четвёртому углу плиты. От разрыхлённой земли несло сыростью, под пристальными взглядами прикоснулся к холодной плите. Зелёная сфера над поляной не спешила прекращать своё существование и после распада круга.

«Потраченных сил хватило на автономное существование?» – Подумал Рысь и взялся за плиту обоими руками.

Аватары одарили улыбками. Лица светятся, глаза полыхают синим.

– Не силой двигай! – донеслось с хрипотцой от волхва Велимира. – Волей двигай! Велением! Вели успению отойти! Заставь смерть отступить! Кто сильнее, она или твое намеренье?

Плита легко поднялась со стороны Здравы и Живы, накренилась. Со стороны Бодро приподнялась лишь чуть-чуть. Ему требовалась помощь.

Рысь глубоко выдохнул и включился в общие старания. Ощущения тепла, света, любви, заботы, радости, счастья заполнили сознание. Звуки смеха, шелеста травы, звенящих ручьёв, весенняя капель с сосулек, раскаты грома – эти звуки зазвучали в ушах, заставил себя воскресить их из памяти. Образы замелькали перед глазами: молнии, солнца, полной луны, Млечного пути, первая улыбка младенца Ёруша, раскрасневшиеся щёки Натальи… Всё, чем полна была не скупой на события жизнь, полилось с глубины души. Подгоняемое волей, направилось к каменному краю надгробия.

Плита взмыла на высоту локтя и поплыла в сторону. С гулким грохотом упала в траву подле усыпальницы без ущерба для себя.

Не успел Рысь расслабить сосредоточенное внимание, как зелёная сфера подняла края купола и завихрилась над гробом, собирая все усилия круга волхвов в одно целое. Этот зелёный поток обрушился на бледное тело.

Заклятие снятия трансформировало совокупные усилия всех в один сплошной импульс пробуждения. Этот импульс впился в князя. Грудь Славы высоко поднялась, глаза широко раскрылись. От удара зелёного облака в солнечное сплетение князь согнулся пополам, поднимаясь не из гроба, а из самого заточения.

Рысь смог рассмотреть Славу во всех подробностях: недлинные, русые волосы на лбу схвачены поблекшей, шёлковой нитью, короткая густая борода, глаза зелёные, широкие плечи, крепкие руки. Весь бледный, словно мелом посыпанный. Не свойственная его коже белизна. От одежды одни лохмотья остались. Тление не затронув тела, на одежде отыгралось.

Щёки князя начали быстро розоветь после пробуждающего «удара».

– У-ух, ну и сны, – обронил Слава, медленно поворачивая головой по сторонам. Голос крепкий, почти бас. Повернулся к Рыси. – Пришло, значит, время, собрат?

Рысь не нашёл ничего лучше, как кивнуть. Поспешно поправил ошибку, заговорив:

– Пришло, князь.

– А вовремя ли меня разбудили? – спросил Слава и повернулся к Аватарам.

Те глаза не отводили, но и не отвечали.

– Ты проснулся в самое время, князь, – донеслось от Велимира.

– Добро… Где Добро?

Аватары все как один отвели взгляды.

– Нет, значит нашего брата больше… – протянул Слава и добавил. – Меч мой где?

– Нет больше меча твоего, Слава, – ответил за всех Отшельник Рысь. – Но и Золо больше нет. Не равноценный ли обмен?

Вздохнул старший Аватар, но кивнул, затем спросил:

– Кто же одолел Эмиссара?

– Дядька твой. Скорпион.

– Дядька? Долго же я спал, раз Родослав наконец завёл ребёнка, – воскликнул князь. – Меч признал его по праву или по принуждению?

– По праву, Слава, – вновь донеслось от Велимира. – Скорпион вообще на тебя во многом похож. Тоже лезет до тех полок, до которых ещё не дорос. А как сюрпризы по лбу прилетают, так не от всех уворачиваться успевает. Шишки как мой кулак. Как жив ещё?

Слава рассмеялся.

– Значит, кровь рода играет. Значит, будет с кем в бой плечо к плечу пойти. Да, братья? – обронил задорно Слава и снова прошёлся тяжёлым взглядом по Живе, Здраве и Бодро.

Все трое согласно кивнули. Вновь собрат покоя не даст, не засидишься.

– Тогда все свободны, – Слава перемахнул через край каменной усыпальницы. – А вот ты… – положил тяжёлую руку на плечо Рыси. – …меня в курс дел введёшь.

– Воля твоя, Князь, – хмыкнул серый Отшельник. – С чего бы начать? Да вот с дяди твоего и начну.

* * *

Некоторое время спустя общего действия.

Урал. «Тень-3».

Максим Леонидович захлопнул крышку ноутбука, расплылся в кресле и блаженно потянулся. Раздался его довольный голос:

– Ну, вот и всё. Основные задачи выполнены. Отряды скорпионовцев штурмуют станции подавления. Через пару минут щиты перестанут функционировать. Мозги прочистятся. Зомби-команды перестанут давить на сознания и люди наконец перестанут понимать, почему всё это терпели.

Василий подул на плавающий в кружке чая лимон, отхлебнул сладкого чёрного чая, бодро крякнул:

– Хороший чай. А вот наш план не хороший. Точнее не полный. Квалифицированных силовиков при всём желании не хватило на все станции. Проснётся только пятая часть мира. Над остальными территориями по-прежнему будет веять туман контроля личности.

– Ну, ничего и до прочих доберёмся. Главное начать, а…

– … а ответка не заставит себя долго ждать, – договорил Меченый, по обыкновению появившись из ниоткуда.

Странными были его действия. Повалил обоих на землю, уткнув лицом в пол. Василий обжёгся чаем, Максим треснулся о пол головой, упав со стула.

Но возразить не успели. Так как в стену ударил светящийся шар.

Даже сквозь закрытые веки на миг ослепило. Оба мозговика ощутили, как Меч отпрянул, послышалась возня, полетели о стены стулья, огромный стол перевернулся так же легко, как от пинка легкая табуретка. Тут же стол прожгло в двух местах, запахло палёным. Дым взвился под потолок, активировав пожарную сигнализацию. За шиворот полилась холодная вода. Рубашки и штаны промокли насквозь за секунды.

– Ты куда лезешь? – донеслось сбоку. – Тебе с этого что?

Макс и Вася рефлекторно повернули головы в стороны вопрошающего. Им оказался седой старик с залысиной. Насколько оба изучили досье на Эмиссаров, это был обычный образ Слабо. Рядом с ним в линию стояли Горэ и Нежить. Присутствие новоизбранного Эмиссара в кабинете или на базе оставалось под вопросом.

Меченый стоял напротив троицы, странно растопырив руки и до предела разведя пальцы. Тёмное марево висело в воздухе, по странному щиту, которым прикрыл себя и обоих, ручьями бежала распыляемая вода.

– У меня есть семейные обязательства. Если родителей нет дома – я за старшего. – хмыкнул Меченый.

Створки проёма раздвинулись, семь автоматов охраны взяли непрошенных гостей на прицел. Меченого в том числе. Скорпионовцы укрылись за прозрачными щитами.

– Чёрного не трогать, только тех троих, – крикнул охране Василий. – Дёрнуться – стреляйте!

Подоспела новая порция солдат. Все больше в проёме не помещались, и группа вынужденно ввалилась в кабинет, рассредоточиваясь у стены под прикрытием прозрачных щитов.

У Нежити в руках появилось мерцающее, зелёное облако. Совсем не со свойственной облаку скоростью, дымчатый снаряд полетел к проёму, не обращая никакого внимания на заливающий кабинет искусственный дождь.

Меченый резко подался немного влево, краям энергетического щита задевая летящий снаряд. Тот изменил траекторию и улетел под потолок, взрываясь над головой опешившей охраны. Двое охранников упали, пальцы остальных сдавили курки. Ответные очереди изрешетили всю троицу…

Пули растворялись в фиолетовой дымке, заслонившей не только Горэ, но и его компаньонов. В руках Слабы загорелись огненные всполохи, собранная н а м е р е н и е м сила быстро разрасталась. Новый же шар Нежити впился в пуленепробиваемый щит одного из солдат в проходе и новым взрывом, помощнее первого, расчистил от охраны проход. Защитников стало меньше.

Меч чертыхнулся, отступая на шаг и чуть приседая, словно для упора. Щит его разросся, обхватывая с головы до ног иссиня-чёрной полусферой. Один шаг до абсолютной защиты, что, однако, оглушит и ослепит его, полностью отрезая от деяний внешнего мира.

Старший Эмиссар Слабо расплылся в усмешке. Роли разобраны. Меченый взял себе роль защитника. Кто защищается, тот уже проигрывает. К тому же численный перевес «тяжеловесов» на стороне атакующих.

– Не шути со мной, Савва. Или не переживёшь сегодняшний день, – бросил через плечо Меченый, не сводя взгляда со Слабо.

Макс с Василием непонимающе повернули головы к стене. Из неё, как из портала, показался новичок, играющий за тёмную сторону мировых сил. С заготовленным потоком с и л ы в руках. Серебристое облачко готово сорваться с рук в любой момент.

– У меня тоже есть обязательства… перед командой, так сказать, – без особого желания воевать ответил новый Эмиссар.

Им бы выбрать пятого, чтобы к нему как к новичку относились, шпыняя по заданиям, на которые не хочется идти.

Максим с Васей переглянулись. Неприятное ощущение, когда кто-то создаёт ситуацию, в которой от тебя ничего не зависит, угнетало. Этого не любил ни мозг структуры, ни мастер нитей вероятности… Потому последний закрыл глаза и прижал лоб к полу. И заставил себя в л и я т ь.

Огненноподобный и серый шары сорвались с рук Эмиссаров… и растаяли, не долетев до чёрного щита. Савву прижало к стене, сдавив горло незримыми руками. Нежити с Горэ как по мешку с песком на плечи положили, оба припали на колени, покраснев лицом и тяжело дыша. На ногах остался лишь Слабо, но влиять старый Эмиссар больше ни на что не мог… к его огромному удивлению.

В кабинет неторопливо вошла Лилит, вплыла как лодочка, встав между Слабой и чернявым сыном. Девы не касалась вода. Локоны на плечах оставались сухими. Дождь с потолка обтекал её как по незримой сфере.

Остатки стола улетели к противоположной стене, разбиваясь в щепки. Макс с Василием подскочили, стараясь не упускать деталей дальнейшей картины. Страх, минуты назад поедающий с хлебом, как ветром сдуло. Остался только жуткий, несвойственный обоим интерес. От Лилит веяло силой. И она манила.

Меченый убрал щит и, кивнув матери, тяжело выдохнул.

Расчищенное место объяло синим огнём, словно горел газ. Идеально ровный круг огня расширился до двух метров в диаметре и металлический пол под ним словно перестал существовать.

Вася после был готов поклясться, что всё помещение окутало глубиной, несвойственным ему объёмом. В круге огня полыхнуло красным и в сотворённом пространственном портале показались чёрные земли. Огонь того мира взвился под потолок, шипя остервенело на падающую воду. Послышался гулкий, отдалённый грохот и такие неистовые крики, от которых в пору было седеть.

Лилит повернула ладони к потолку. Двадцать два тёмных шарика вспыхнули над руками немедленно. Души проклятых архонтов поплыли к столпу огня и зависли над центром круга. Стоило Лилит опустить руки, как все шарики посыпались в портал.

Ни Макс, ни Василий не решились бы спорить, на какой этаж ада Лилит закинула чёрные души. Наверняка закон возмездия брался отыграть своё сполна. Каждый архонт своё получит.

Локоны Лилит вдруг стали красными, словно пропитавшись кровью насквозь. Она красноречиво перевела взгляд на притихших Эмиссаров. Слабо, побелев лицом, покорно припал на колено. Повторили действие прочие Эмиссары.

Ещё через секунду всех четверых не стало.

Следом исчез пылающий портал. Лилит, не сказав и слова, пошла к выходу. Если бы в данный момент кто-то из охранников пришёл в себя, то с уверенностью мог сказать, что из кабинета никакая женщина не выходила. Тем более с красными волосами.

Меченый кивнул Васе с Максом и исчез вслед за матерью. Кабинет погрузился в тишину. Сигнализация перестала слать на голову литры воды.

Идеолог ткнул Гения под рёбра пальцем.

– Ай, – обронил Вася, повернувшись.

– Вот тебе и «ай», – просто добавил Максим. – В какой бункер не прячься, ад своих найдёт. Давай, что ли, на природу переедем. К солнцу поближе. Там лучше думается. И мысли светлее.

– А-а, – протянул Вася. – Светлыми помыслами на билет на верхние этажи хочешь заработать?

– Да... И тебе лестницу спущу, – хихикнул Макс и закашлялся.

Оба ощутили, как резко не хватает в помещении кислорода. Огонь в помещении горел мгновения назад совсем не воображаемый. Только не опалил никого. Значит, выбрали верную сторону.

– Странный этот новый Эмиссар, – подметил Василий.

– Думаешь?

– Надо прикинуть все варианты.

– Хорошо, выбираемся и снова займёмся делом.

Часть вторая: «Спасение». Глава 7: Рыжая искра

Г. Хабаровск.

Здравница.

Миромир стоял у постели, водя рукой от макушки до сердца и обратно. Руку обдавало холодом, пальцы скрючивало, но намерений своих не изменял, продолжал прямую прокачку в тело. Основные энергетические каналы наполнились энергией до краёв.

Приятное тепло должен был ощущать Сёма… но он не ощущал ничего. Сердце само не билось, лёгкие сокращались искусственно. Поддерживаемая жизнь, за которую борются выглядела так, словно смерть уже заносит косу.

Дух Семёна стоял рядом с телом и смотрел то на рыжего полубога, то на самого себя на постели. Миромир до того ослабел в бесплодных попытках, что не замечал его присутствия. Он вообще ничего не замечал, изо всех сил старясь хоть раз в жизни сдержать данное слово. Обещание, данное племяннику.

Левая рука лежащего тела была сплошь истыкана иголочками. Кожа, ставшая одним сплошным синяком, разлилась синевой от пальцев до плеча. На правом плече стоял горячий травяной компресс, ниже под ключицей стояла капельница. Капали что-то сосудорасширяющего свойства, надеясь если не вернуть мозг к нормальной деятельности, то хотя бы помочь самовосстановлению. На лице кислородная маска, среди мягкого света, мигают красными глазками-вампирчиками приборы. Хорошо, что нет раздражающего пиканья. Оно где-то там, на посту в коридоре. Не даёт спать персоналу. Да они и не спят, столпились возле двери и ждут. Полубог запретил всем входить. Он знает, как убедить повиноваться.

– Не воскресай меня, Миромир. Я понаделал слишком много ошибок в жизни, – сказал Сёма вслух, но слова скорее прозвучали внутри.

Тонкое тело, свободное от плоти, звуков издавать не могло. Новый, странный мир ощущений накатывал волной дежавю. Вроде всё новое, а вроде такое знакомое. Это уже было. Было много раз.

Память тела старалась сопоставить приобретённый по жизни опыт с новыми условиями, но получалось не очень. Мозг, как мост, адаптирующий два мира, отключился. Не осталось якорей. Одной волей заставлял себя держаться рядом с телом и думать, вспоминать, размышлять, создавая искусственные привязки.

– Да, я любил. И продолжаю любить. Это, пожалуй, лучшее из того, ради чего стоит жить. Но мы с ребятами как цунами накатили на всё, что казалось не правильным. Набросились, принимаясь крушить, менять, учить, где-то даже насаждать. Каждый в свой период жизни мечтает создать что-то лучше. Но мы не мечтали, мы просто действовали. От слов к делу через всё ту же кровь, возмездие, устрашение… Нет, я не жалею. Повторил бы всё в точности. Ни одного хорошего человека я не убил, всё какая-то мразь попадалась или совсем нелюди. Но кто ставил меня карающим? Сам. Только сам. За идею, за идеалы, за светлое будущее, как бы это не звучало. Делая что-то, всегда делай на сто, на двести процентов – вот моё кредо. А теперь я опустил руки, расслабился, посчитав дело сделанным. И вот результат. Я мёртвый на кровати, а ты заставляешь меня снова жить. Зачем мне возвращаться в эту боль? Кто ты мне, если для тебя это так важно – дать мне новый шанс, новый пинок. Сменить мне батарейки и заставить ещё поработать.

– Очнись, дурак.

Сёма недоумевающее повернулся. По правое плечо стояло огромное (голова упиралась в потолок), широкоплечее существо, шерстистое и заросшее длинными волосами и бородой. Левый глаз существа зиял пустотой. Правый цепко смотрел ему меж бровей.

– Ты ещё кто такой? – опешил Сёма.

– Когда-то я был Одином. В другие времена меня звали Велесом. В любом случае, я отец твой, – без обиняков ответило существо. – Тот, кого ты поклялся убить.

– Так, ну хватит с меня сюрпризов!

– Я дал тебе жизнь, – сделало ударение на первом слове страшное, уродливое существо, мало похожее на человека.

Блондин хмыкнул, отмечая, что привычно готовится к бою. Тела больше не существовало, но возможность боя оставалась. И испробовать её был не прочь.

– Сёма, не смеши меня. Без физического якоря тебе не победить даже мухи. Так что лучше выслушай.

– Слушаю… Но кем бы ты не был, ты мне не отец.

– Отчего же? – словно удивилось существо. – Однажды мне приглянулась женщина. И я полюбил. Впервые за тысячи лет.

– А мне что с того? Любовь зла, полюбишь и козла. И козёл точно не моя мать.

– Конечно. Ведь ты убил её.

– ЧТО?

– Неукротимая, первобытная ярость, не свойственная типичному человеку, – сказало существо. – Ты с малых лет крушил её квартиру первым всплеском способностей. Пришлось тебя «прикрыть» и отдать совсем другим людям.

– Вот так просто? Отдать сына?

– Сына, который убил собственную мать и едва не… – существо вдруг замолчало.

– Едва не что?

– Не важно. Мне пришлось отдать тебя тем, у кого нервы покрепче. Впоследствии я вынужден был спрятаться в тебе.

– Спрятаться от чего?

– Тяжёлые времена. На меня многие охотились. Тот же Меченый не успокоится, пока не отправит к праотцам. Право. Трон. Былое.

– О, так выходит не только я наследил.

– Скорее, ты только начал. А мои деяния уже позади. И нагоняют меня как цунами.

– То есть ты подсматривал за мной в душе и вообще знаешь обо мне всё? – привычно пробормотал блондин, раздумывая почему бы просто не закричать «Велес!» и попытаться уничтожить существо. Или пробормотать «папа?» и недоверчиво засыпать волохатого сотней-другой вопросов.

Мать. Упоминание о ней выбило из колеи. И теперь он не ощущал себя ни воином-мстителем, ни учёным-исследователем. Ни браман, ни кшатрий, так кто же он? Шудра? Или неприкасаемый, что пролил собственную родную кровь?

– Не тяни время. Возвращайся, – стоял на своём Велес.

Сёма присмотрелся к родителю. До образов, предписываемых ему добрыми язычниками, было безумно далеко. Более страшного бога не существовало на Земле. Даже от образа Одина осталась лишь пустая глазница.

– А то что? – впервые никуда не спешил Сёма. – Не хочешь со мной умирать? Ты же закрыт во мне, не так ли? Ты только что сам признался, что скрывался во мне. Вот почему тебя никто не мог найти. Ни Слава, ни Аватары, ни Меченый. Кто ещё? Перун? Он ведь твой давешний недруг. Или в другие времена его звали Тор? Сколько личин вы перемерили? Но ответь мне, почему бог всех богов и Всеотец, оказался всего лишь скотьим богом… почему ты не уберёг мою мать? Или ты перевесишь всю ответственность на меня? Но сколько лет мне было? Достаточно хоть, чтобы держать ложку?

– Перун в самой меньшей степени хочет моей крови, – ответило существо. – Сёма, я понимаю, тот факт, что я твой отец, нисколько тебя не удивил, но клянусь Родом, лучше бы я им не был. Столько раз спасать тебя от смерти – словно сотни раз умирать самому. Ты притягиваешь смерть магнитом. Столько раз давать тебе сил, подсказывать, нашёптывать… а ты словно караешь себя всякий раз за её смерть и сам ищешь смерти.

– Нашёптывать, значит? Ты народ свой предал. Предков на сотни тысяч поколений!

– Не дури, мы все один народ. От одного Единого корня. Расогенез лишь процесс времени, обстоятельств и условий. Но первая кровь – единая.

– От одного, говоришь?

– Да, пусть и было это не сорок тысяч лет назад, а миллиарды тому, суть остаётся прежней. Все расы от одного Рода. Вернись! У нас у обоих ещё куча дел по ту сторону твоего тела на Мидгард-Земле.

– Что тебе до Земли? Воплотишься в другом теле. Ты же бог уровня Абсолюта, если сумел заставить в это верить тьму душ. Не они ли тебе дают огромные силы в постоянных молитвах? Куда ты деваешь эти силы?

– Вернись!

– Ты беспокоишься? А за кого? За меня или за себя? Я удивлён, что ты прячешься и боишься. Ты мог бы победить всех своих врагов, если вправду так силён, как создал о себе слухи. Но так ли это на самом деле? Давай сразимся с тобой здесь и сейчас!

– Не позволят нам сразиться.

– Кто не позволит?

– НЕ ТЯНИ ВРЕМЯ!!! ТОПОР УЖЕ ЗАНЕСЁН!

Удар был силён, нанесённый ниоткуда и ничем. Пространство просто сместилось и закружилось чередой светлых бликов, вспышек.

Перемотали время, разогнали с огромной скоростью и… остановили…

Слова рядом, но не достать. Слышно, но не потрогать источник.

– Вот так, малыш, – повелел Миромир и осторожно убрал руки. – Во-о-от так. Дыши-дыши. Сам дыши. Живи!

Пальцы хрустнули, сведённые холодом. Разведя перенапряженные плечи, полубог слабо вздохнул, отступил на шаг. По одному из законов: питая тело – питаешь телом. Своим телом. Собственная внутренняя сила, копившаяся и расходуемая годами. Не мана, собранная с внешнего мира, не перенаправление (работа с энергетическими потоками) но отдаёшь часть собственной жизни.

Дверь открылась. Меченый вихрем ворвался с мечом наперевес. Миромир лишь успел выбросить обоих на сакральный уровень, чтобы не разносить сражением палату с едва выкарабкавшимся с того света пациентом.

Многомерность расплылась в реке плоского времени с двумя координатами отсчёта. Два сияющих огонька вспыхнули намерением войны.

Почему сейчас? – донеслось не вербально от рыжего огня. – Я едва ли не в первый раз в жизни сдержал слово.

Где он?! – пришёл ответный посыл. – Я почувствовал на миг! Почему ты его прячешь?!

Два волевых рапорта с пожеланиями смерти встретились, уничтожаясь друг в друге. На большее Миромира не хватило. Провалился в физический мир, выпав в коридоре здравницы.

Следом за ним шагнул Меченый.

– Открылся! Слабость проявил. Не ты ли учил меня всегда быть закрытым? И что я чую? Ты прятал того, кого мы искали все эти годы?!

Простой одноручный, лёгкий меч просвистел над рыжей головой. Полубог подставил обе руки, схватив клинок. Получилось слишком медленно и неровно. Правую ладонь, отдавшую большую часть внутренних сил, распороло до кисти.

Клинок остановился лишь на кости.

– Один-ноль, – довольно оскалился Меченый. – Только я снова хожу. Где он?! Отвечай! Не то пролью всю твою кровь!

– Видит мать, ты не прав! – рявкнул и Миромир рванул клинок на себя. – Но если хочешь крови, её и получишь!

Меченый подался вперёд, не столько собираясь вернуть меч, сколько припечатать локтем в челюсть. Потом забрать проще.

Миромир вместо того, чтобы продолжать тянуть меч, отклонился в бок. Окровавленная рука взмыла к потолку. Семь капель крови повисли в воздухе, за какие-то мгновения налившись чернотой космоса. Возросши до размеров кулака, каждая капля устремилась к Меченому как самонаводящаяся мини-ракета.

Промах. Первая капля вмяла стену на треть локтя в глубину за правым плечом Меченого.

Промах. Второй снаряд улетел в потолок, взорвав лампу.

Частичное попадание. Третья капля вырвала клок одежды, лишь чуть полоснув по коже на бедре.

Попадание. Четвёртый снаряд угодил в левую руку, выжигая кисть.

Промах. Пятый сгусток крови пролетел меж ног, расползаясь по полу огненным всплеском.

Попадание. Шестая капля ударила в плечо, отбрасывая к стене.

Добивание. Седьмая капля впилась в живот…

Миромир, покачиваясь, приподнялся. Скрипучий голос произнёс:

– Я жалею, что ты рос подле меня первые годы. Разбаловал я тебя! А ты что же, веру ко мне потерял?

Поверженный и распятый снарядами к стене, противник расплылся в окровавленной улыбке, через силу выдавливая:

– Ты так и не поумнел, Миромир.

В следующее мгновение рыжий ощутил, как костяной меч пронзает плоть меж лопатками. Острое лезвие вспороло рёбра и воткнулось в сердце.

– Как ты… – Миромир повернулся.

Перед глазами стоял… сын. Он без улыбки подхватил оседающее тело.

– Мне жаль выигрывать наш затянувшийся спор, отец. Но ты знаешь, что мы превысили полномочия в едином действе. И пока нас всех не накрыло глобальным ответом, за всех ответишь ты. А пока не умер, скажи мне – где он? Я тоже почувствовал Велеса!

– Мне не…ведомо. Но мне ведом… что ты… не можешь меня… убить… – через силу ответил Миромир, но кровь на губах говорила иное.

– Этот меч Люцифера. Артефакт из плоти архангела. Поверь мне, костяной меч способен убивать окончательно. Будь в том необходимость, я забрал бы и твою душу. Но я просто оборву твои связи с этим миром. Ступай в другой. Здесь ты достаточно побродил. Время продолжать восхождение. Твоё окончательное бессмертие не имеет смысла, отец.

– Ты… тоже… уйдёшь… следом.

– Да, но не сейчас, – поспешно согласился настоящий Меченый.

Тело в руках обмякло. Лишь искушённый, преисполненный могучей волей взгляд мог заметить, как над рыжей головой, вспыхнув искрой, душа отделилась от тела и исчезла в верхних мирах.

Закинув тело на плечо, Меченый повёл рукой. Дыры в стенах и на потолке исчезли, высохла и испарилась вся кровь, а перепуганный персонал и выздоравливающие, выглядывающие на пары из-за углов, забыли о сражении и побрели по своим делам.

Оставалось только подобрать ещё одно тело. Тело, что умерло с улыбкой на губах… улыбкой победителя.

– Спасибо за помощь, мой так до конца и непонятый друг Гарда. Ты всегда любил играть чужие роли. Хвала тебе, странствующий по мирам актёр. Надеюсь, ещё встретимся и отметим наши победы.

Истерзанное тело лицедея исчезло вместе с Меченым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю