Текст книги ""Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: Артемий Скабер
Соавторы: Василиса Усова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 344 страниц)
Глава 7
* * *
Кабинет Магинского
Глава рода сидел в кресле и ждал. Скоро предстоит крайне неприятная встреча. Но сейчас его волновало то, о чём доложили слуги. Новый Павел ночью ходил в лес с местным дурачком. Без оружия. Там его ранили, и он убил монстра.
– Это опасно, господин, – произнёс Георгий. – То, что вы ему дали свободу. Ваши планы могут…
– Ты глянь. – будто не услышал Магинский. – Не испугался, пошёл, ещё и в бой вступил. Чем, говорят, он тварь убил?
– А-а-а, – растянул слуга и понял, что глава рода не намерен сейчас отвечать. – Куском сломанной палки.
– Ой, молодец… Хорош! – улыбнулся мужчина и закашлялся.
Георгий дал ему зелье и поправил плед, который укрывал ноги господина.
– Легкомысленный и беззаботный, – добавил слуга.
– Сейчас эти качества ему пригодятся, – шмыгнул носом Магинский. – Чудо, что у нас получилось заполучить его раньше остальных.
– Как скажете, – поклонился Георгий. – Он проигнорировал ваш приказ прийти и отправился по своим делам.
Раздался звон колокольчиков.
– Они? – спросил глава рода, повернув голову к окну.
– Да, – сморщил лицо слуга.
* * *
Я посмотрел на Лампу, как на редкого идиота, и тяжело выдохнул. Слова других про него заиграли новыми красками. Неужели я ошибся? Пацан и вправду настолько бесполезен, как говорили?
Отступать не хотелось, он всё ещё был моим шансом на развитие. Да и его прошлые зелья… Как-никак внушали доверие.
– Давай, говори уже, – махнул рукой, подгоняя его. – Что ты там утаил? Не заставляй меня ждать.
Парень поднял глаза, криво улыбнулся. Лампа явно нервничал, встал на дрожащие ноги. Его дыхание сбивалось, пока он пытался подобрать слова, бубня что-то себе под нос. Это раздражало.
– Господин… – начал Евлампий и нервно сглотнул. В этот момент мне захотелось его встряхнуть.
– Лампа, – сощурил я глаза. – Не выводи меня из себя! Ты, наверное, и так знаешь, что многие тебя недолюбливают, а некоторые и вовсе убить хотят. Я – единственный, кто ещё пока на твоей стороне. Так что давай без лишней драматургии.
– Простите! – склонил голову парень. – Мой учитель… Он не всему меня научил.
– Правда? – приподнял бровь и скрестил руки на груди. – А я-то думал, что пацан твоего возраста уже великий алхимик.
Чувство разочарования поднималось, подобно туману, заволакивая все мои предыдущие ожидания. Искать нового алхимика?
– Нет, вы не поняли, – Лампа кивнул на стол, его голос задрожал. – Я не умею создавать зелья с нуля.
– Чего? – переспросил я. – В смысле? А те зелья, которые я на себе испытал… Они ведь настоящие! Ты же их сам сделал?
Евлампий нервно почесал затылок, не решаясь встретить мой взгляд. С его лица не сходила виноватая гримаса.
– Основу сделал дядя Степа, а я их доработал, – признался он. К дрожащему голосу добавились ладони, что начали ходить ходуном. – Я лишь дополнил формулы.
Вот оно что! Я скрестил руки на груди и задумался. Разочарование стало оседать на плечи тяжёлым грузом. Всё-таки не он создал эти зелья…
Ощущение, что меня развели, как ребёнка, нарастало. Неужели предыдущий алхимик не оставил больше заготовок?
– А есть ещё зелья? – спросил я и кивнул на стол. Хотелось надеяться на запасы. Не мог же Степан, или как его там, ничего не оставить?
– Нет! – Евлампий затряс головой. – Это были последние бутыльки. Я много практиковался, чтобы закончить то, что оставил учитель. Теперь могу, если есть основа, сделать зелья скорости, выносливости и лечения.
Значит, полностью создать сам он не может… М-да, вот уж действительно мастер-алхимик. Я вздохнул и уставился на потолок. В голове крутились мысли.
Что ж, задача осталась прежней: нужно выжать из этого парня максимум, что он способен дать. Надо просто найти способ доучить Лампу, пока есть время, а потом…
– Но я могу сам сделать зелье для увеличения магии, – внезапно выпалил парень, пытаясь хоть как-то реабилитироваться.
Я замер, прищурился, обдумывая его слова. Точно! Это зелье я ещё не проверял. Пробудить свой источник… Как раз то, что мне сейчас нужно.
Достал бутылёк из кармана, покрутил его в руках. Зелье увеличения магии… В предыдущие разы я уже рисковал собой, принимая что попало. Варианта не было. Но сейчас я не готов, тем более, что есть более приемлемый вариант.
– Подойди-ка сюда, – приказал, махнув рукой в сторону парня.
– Господин? – Лампа оказался рядом. На меня смотрели как на спасителя и карателя одновременно. – Чем я могу быть вам полезен?
– Ты успел сделать что-то из лисы-монстра, которого я завалил? – спросил, не сводя с него взгляда.
– Это был огнелис, – поправил меня парень. – Я сделал два зелья. Они должны быть лучшего качества, чем то, что у вас.
– Прекрасно, – усмехнулся я и протянул ему бутылёк, который он мне дал. – Выпей.
Евлампий замер. Лицо паренька побледнело, а глаза расширились от ужаса. Рука дрожала от напряжения, он потянулся к пузырьку.
– Но я не маг, – его голос едва звучал. – Это может меня убить.
Я ухмыльнулся.
– Об этом мы ещё поговорим, – ответил ему. – Открою тайну: твой дядя Стёпа открыл тебе магический источник.
Евлампий замер. Сначала он распахнул глаза, а потом рот. Оттуда вырвалось, что-то похожее на мычание.
– Т-т-т-т-о есть? – начал заикаться.
Он явно не ожидал этого услышать. Удивление сменилось страхом.
– Как… Как это возможно? – пробормотал и сжимал пальцами бутылёк ещё крепче.
Я положил ему руку на плечо и спокойным голосом произнёс:
– Лампа, Степан дал тебе этот дар перед своей смертью. Он хотел, чтобы ты стал кем-то большим. И теперь твоя задача – воспользоваться шансом. Уверен, ты и сам догадывался, что с тобой что-то не так.
Парень слегка кивнул. Дрожащие руки, наконец, открыли бутылёк. Лампа вздохнул и одним глотком опустошил пузырёк. Его глаза расширились в тот же миг, и мы оба замерли, ожидая результата.
Прошла секунда, другая. Ничего не происходило. Я уже собирался смириться с разочарованием, но решил проверить. Положил руку ему на грудь и сосредоточился. На моём лице появилась улыбка. Магический источник запульсировал.
– Твоё ядро зашевелилось, – сказал я, убирая руку. Ну, хоть что-то…
В его глазах сверкнула надежда. В прошлой жизни я такого не встречал, чтобы за умения отвечала магия, а теперь… Даже интересно, что ещё есть в этой реальности.
– Я… – выдохнул Лампа, его глаза загорели от странного возбуждения. – Я чувствую… Что-то внутри… Горячо… И двигается. Я ма-ма-ма-маг…
– Ну пока на четверть шишки. И не растягивай это слово. – поправил я его и кивнул, довольный результатом. Всё идёт по плану. Но, прежде чем я успел сказать что-то ещё, меня позвали:
– Молодой господин!
Повернувшись, в дверях заметил Георгия.
– Вас ожидает глава рода. Немедленно! – его голос был холоден и сух, как всегда.
Этот приказной тон меня уже достал.
– Да сейчас! – недовольно махнул рукой, показывая, что не собираюсь торопиться.
Я повернулся к Лампе, чтобы завершить разговор.
– Слушай, – положил руку ему на плечо, – отдай мне эти зелья, которые ты сделал. Продолжай эксперименты. Попробуй что-нибудь ещё из этого монстра вытащить. А я поищу тебе учебники или, если получится, учителя.
– Правда? – лицо парня засияло от радости. – Спасибо, господин!
Он с энтузиазмом метнулся к столу, протянул мне два пузырька. А после сразу же погрузился в работу, забыв обо всём на свете. Я направился к выходу, где уже ждал Георгий.
– Павел, – произнёс слуга недовольно, – несмотря на ваш договор, вы теперь часть рода Магинских и подчиняетесь главе. Поверьте, если он вызывает вас, это не ради праздного интереса. В следующий раз…
– Да-да, – прервал его, не давая закончить лекцию.
Спустя минуту мы молча шагали к особняку. На спине я почувствовал взгляд. Повернулся и увидел того самого мужика, который угрожал Лампе. Он стоял и улыбался мне, словно хищник, учуявший добычу.
– Жора, – позвал я и кивнул в сторону странного персонажа, – а кто этот мужик?
– Георгий, – тут же поправил меня слуга. – Это Витас Лейпниш, глава всех отрядов охотников. Один из лучших, смею заметить.
– Раз уж мы с тобой тут по душам разговариваем… – улыбнулся я, сдерживая сарказм. – Среди охотников есть маги?
– Мало, – отрезал Георгий.
– Краткость – сестра таланта, да? – подавил то, что хотелось сказать на самом деле. – А может, чуть подробнее?
– Лейпниш – маг. Большинство глав отрядов – маги, остальные… помогают.
– А какой у него уровень? – продолжал я по крупицам вытаскивать информацию. Лаконичность слуги вызывала лёгкую раздражительность.
– Посвящённый, – пробормотал Георгий неохотно.
– А ты? – резко остановился, вглядываясь в его глаза.
– Это секрет, – ответил он и добавил. – Приказ главы рода.
Хм… Лейпниш на третьем уровне – посвящённый. А я всего лишь на нулевом, где-то рядом с учеником… Со слугой всё туманно. Почему дед держит его способности в секрете? Возможно, он скрытый телохранитель? Но магия льда у него оказалась слабоватой для этой роли. Что-то здесь не так.
Когда мы подошли к особняку, моё внимание привлекли несколько карет, выстроившихся у входа. Тёмные, блестящие, с изысканными металлическими узорами на дверях. Их гладкие линии и серебряные ободья колёс кричали о принадлежности владельцев к высшему обществу.
– У нас гости? – спросил я, не скрывая удивления.
– Да, Зубаровы, – ответил Георгий, и я впервые заметил на его лице слабый проблеск эмоций.
Интересно… К старику заявились враги, которые отжали его землю с магическим рудником. Что им тут нужно? Кажется, вот и ответ на срочность моего появления. Мне и самому интересно познакомиться с теми, у кого мои кристаллы. Попробовать их прощупать?
Внутри особняка Магинских царила суета. Слуги бегали взад-вперёд, словно муравьи. Все нарядные и важные, с накрахмаленными воротниками и аккуратными рубашками.
Мужчины в длинных чёрных жилетах с серебряными пуговицами. Дамы – в традиционных платьях с кружевными передниками. Настолько серьёзно, что слуг заставили переодеться? Дед не хочет упасть в грязь лицом? Кстати, а где Виктория?
– Рядом с вашей комнатой лежит костюм. Прошу переодеться, вас ждёт глава рода, – отрывисто проговорил Георгий, как будто только что вернулся в привычную для него роль механической куклы.
Кивнул ему и поднялся наверх. По пути я заглянул в одну из открытых дверей. Там оказался зал. На диване сидела девушка, я её ещё не видел. Блондинка с пышными вьющимися волосами, её большие губы слегка подрагивали. Она была в светло-голубом платье, расшитом тонким узором по краям, а талия затянута лентой.
Точно не слуга. Осанка говорила, что она из знати. Тоже из Зубаровых? Казалось, что гостья грустила, медленно наматывая локон на палец. Откуда-то сбоку вышли служанки старика и что-то ей шепнули на ухо. Так это те самые, которые мне сегодня кланялись.
Блондинка засмеялась, звонко и искренне. Даже я непроизвольно улыбнулся. Хм… То, что слуги с гостьей, и так понятно. Но что-то меня заинтересовало в этих двух.
Меня чуть не заметили, поэтому прошёл дальше. Оказался около своей комнаты. На стуле рядом с дверью аккуратно лежал чёрный костюм.
Зашёл внутрь и достал из кармана зелья увеличения магии. Взгляд задержался на флакончиках. Принять их сейчас или потом? Пожалуй, сперва надо выяснить, что хочет от меня старик и зачем сюда припёрлись Зубаровы.
Убрал зелья в карман и посмотрел на своё отражение в зеркале. Костюм сидел идеально. Теперь можно знакомиться и окунаться в новую порцию интриг.
Перед кабинетом старика уже ждал Георгий. Он окинул меня внимательным взглядом. Задержался на пиджаке и потом одобрительно кивнул. Отточенным движением толкнул дверь.
– Павел Александрович Магинский, – официально объявил слуга, представляя меня.
Я натянул на лицо вежливую улыбку и шагнул в кабинет. За массивным дубовым столом, с усталым, но всё таким же тяжёлым взглядом сидел дед. Перед ним на двух стульях уже расположились двое гостей.
– Павел! – тут же поднялся мужчина лет сорока на вид, с тёмными волосами, собранными в аккуратный хвост.
Его костюм сразу бросался в глаза. Синий, сшит по английским лекалам, если тут есть такая страна. Шерстяная ткань, что давала прохладу летом, а тепло зимой. Не знаю, как мастера такого добились, но это дорогая штука.
– Давно не видел тебя, – улыбнулся он, протягивая руку. – Последний раз ты был мне по пояс, а теперь смотри-ка, как вымахал!
– Приветствую, – ответил я, пожимая его ладонь.
– Вячеслав Кириллович Зубаров, – произнёс Георгий сухим официальным тоном.
– Кто бы мог подумать, что у Саши такой сынишка вырастет! – продолжил Вячеслав, всё так же улыбаясь. – Жаль только, что у тебя ни братьев, ни сестёр…
– Славик! – дед резко рыкнул, взгляд его стал ещё тяжелее. – Следи за языком, ты в моём доме!
– Ой, прошу прощения, – Зубаров не сбавил своего дружелюбного тона и подмигнул мне, посмотрел на старика. – Никаких обид? Конечно, я не хотел оскорбить ни вас, ни вашего внука.
Мой взор скользнул ко второму гостю. Тот, будто специально выждав момент, тоже поднялся. Парень был примерно моего возраста, но заметно ниже и шире.
Костюм на нём такой же шерстяной. Вот только тесноват, особенно в районе живота, который слишком сильно выпирал вперёд. От пуговицы к карману тянулась цепочка часов, готовая вот-вот лопнуть от натяжения.
– Павлуша… – сказал он высоким, почти детским голоском. А потом посмотрел на меня, прищурив глаза.
Повисло пауза. Я проигнорировал его и вместо этого встретил взгляд деда. Гость тут же запыхтел от возмущения.
– Ну вот, – хмыкнул он с лёгкой раздражительностью. – Что за воспитание у Магинских? Даже на приветствие не отвечают!
Зубаров-старший, видимо, нашёл это смешным, улыбнулся и подмигнул сыну.
– Я не отвечаю тем, кто говорит со мной фамильярно в моём доме, – я произнёс это ровно и холодно, в лучших традициях Георгия. На мгновение слуга удивлённо посмотрел на меня.
– Вообще-то перед тобой барон! – заявил парень, возмущённо раздувая ноздри.
– Рад за вас, барон, – спокойно отозвался я. – Подучитесь манерам, а потом возвращайтесь.
Паренёк покраснел от негодования, а Зубаров-старший лишь усмехнулся.
– Павел, – примирительно вмешался он. – Это мой сын, Михаил Вячеславович.
Рука Михаила потянулась ко мне. Я заметил, как дед слегка кивнул. Так он призвал меня не создавать ещё большего напряжения. Моя улыбка стала шире. После того, как я пожал руку, сразу же захотелось вытереть ладонь. Потная и шершавая… Фу!
– Ну что ж, раз все собрались, можем обсудить давние договорённости, – начал Вячеслав. Потом он вернулся на своё место и уставился на старика.
В комнате повисла тишина, наполненная ожиданием.
– Через два месяца, – прогремел басом дед. – Но в этот раз на нашей территории.
– Не доверяете? – Зубаров улыбнулся. – Для нас не имеет значения, где прервать род Магинских раз и навсегда.
Налицо полное неуважение к старику и мне. Я оценил гостей ещё раз, уголок моего рта дёрнулся в предвкушении. Ничего… Скоро я заберу свои рудники с кристаллами обратно.
– Настолько в себе уверен, Славик, и в Мише тоже? – взгляд главы рода Магинских потяжелел. – Думаешь…
– Ярослав Афанасьевич, – Вячеслав подался вперёд, будто собирался нанести завершающий удар. – Мой сын уже достиг уровня Посвящённого, а ваш Павел недавно открыл свой источник магии. Каждый день разрыв между ними будет только увеличиваться. Пожалейте внука, просто отдайте земли, и мы забудем о вашем упрямстве.
Старик, кажется, сдерживал себя из последних сил. Я почувствовал, как в кабинете на мгновение вспыхнула его энергия. Она тонкой волной пронеслась по помещению. Вот только демонстрация силы никого не впечатлила.
Сыночек Зубарова лишь ухмылялся и поглядывал на меня. Боров, ты не ту добычу себе выбрал… Ненавижу этот взгляд полного превосходства, будто я пустое место.
– Приношу свои извинения, – поклонился Георгий, словно хотел разрядить атмосферу. – Наши гости привезли с собой в подарок чай. Их знаменитый красный, смешанный с манапылью. Напиток готов. Не желаете отведать?
Все обернулись к нему. Напряжение, что мгновение назад сковало воздух, слегка ослабло.
– Хорошая идея! – подхватил Зубаров-старший.
На его роже сияла улыбка, будто и не было перед этим брошенных слов про моё скорое убийство. Да уж… Магинских ни во что не ставят. Меня такое положение совершенно не устраивает.
Дед коротко кивнул Георгию, позволяя продолжить. Слуга быстро вышел из кабинета и вскоре вернулся вместе с одной из служанок.
Девушка с карими глазами и чёрными, как ночь, волосами держала поднос. Двигалась она почти бесшумно, с лёгкой грацией. Её лицо было удивительно правильным, с чёткими скулами и мягкими чертами.
Но что действительно привлекло моё внимание – взгляд. Она не выглядела напуганной или смущённой, как большинство служанок в доме, Наоборот, уверенно оценила гостей, прежде чем опустить глаза.
Поднос с чашками перешёл к Георгию. Первым тот направился к старику. Магинский медленно взял чашку, словно взвешивал её в руке. Закрыл глаза и принюхался к аромату напитка.
Когда поднос поднесли ко мне, чашки были расположены так, что выбрать я мог только одну. Я взял её и почувствовал аромат красного чая. Пульсирующая энергия была почти ощутима в воздухе.
Только после этого чай поднесли к Зубаровым. Они не торопясь взяли свои чашки и покрутили напиток внутри, словно дорогой коньяк.
– Сто граммов этого чая стоят целых шестьсот рублей, – с гордостью заявил Зубаров-старший.
Мужик откинулся на спинку стула и с удовольствием начал потягивать ароматный напиток. Я поднёс чашку к губам и чуть подул. В нос ударил знакомый аромат – терпкий, с нотками чего-то свежего. Интересно, как в этом мире придумали добавлять магию даже в чай?
Сделал осторожный глоток, и по телу сразу растеклось приятное тепло. Мой магический источник откликнулся, запульсировал слабой энергией. «Хорошая штуковина», – подумал я, но тут же что-то насторожило.
Да ладно? Прям вот так? Нужно было проверить остальной «подарок».
Чашка выскользнула из моих рук, и я услышал звон разбившегося фарфора. Осколки разлетелись по кабинету. В это же мгновение все взгляды устремились на меня, а в глазах немой вопрос.
– Приношу свои извинения, – улыбнулся я, сдерживая нарастающий гнев. – Обжёг руку.
– Павел! – голос деда был, как раскат грома. – Ты не уважаешь наших гостей?
– Конечно же, нет, – спокойно кивнул, заставляя свой источник работать на крупицах энергии, оставшейся в чае. – Я повредил руку, а чашка была слишком горячей. Уважаемые гости, прошу прощения, не хотел вас оскорбить.
Зубаров-старший только фыркнул, но оставил это без комментариев. Вот только от меня ничего не скроешь. Я заметил, как в его глазах мелькнула искорка раздражения.
Георгий сверлил меня взглядом, словно пытался понять, что произошло. Вся комната замерла. Даже служанка подняла на меня глаза. На мгновение она позволила себе лёгкую, едва заметную ухмылку.
Настолько нагло и открыто? Удивили… Обвёл всех присутствующих в кабинете оценивающим взглядом. Кто же из вас решил подсыпать в мою чашку яд?
Глава 8
В памяти сразу всплыл первый раз, когда меня отравили в роли двойника короля. Это был его день рождения – восемнадцать лет. Всё случилось прямо на торжественном приёме во дворце…
Шум праздника, сияние свечей, звуки скрипок. Казалось, ничто не могло омрачить этот момент. Вот только служба безопасности упустила. Хотя, виной было то, что сам монарх присутствовал на этом событии инкогнито в другом зале. Так что они следили за ним, а не за мной.
Ну и я, как положено двойнику, принял удар на себя. Спустя час после первого бокала почувствовал, как меня накрывает волной тошноты и слабости.
Тогда я продержался ещё полчаса, пытаясь не подавать виду, что что-то не так. Но ноги подкашивались, руки дрожали, а сердце колотилось, словно сумасшедшее.
Когда мероприятие закончилось, лекари тут же бросились ко мне, как только я упал мордой об пол. Но ни один из них не мог понять, чем меня отравили. Еще бы засранцы сами отдыхали на этом празднике.
Несколько дней попыток лечения ни к чему не привели. Даже лучший целитель развёл руками и произнёс: «Я сделал всё, что мог».
Меня спас мой магический источник. Как-то интуитивно я почувствовал, что должен выжечь отраву изнутри. Если честно, думал, помру. Всё тело горело так, что я почти терял сознание. На его остатках смог направить магию огня внутрь себя и начал выжигать яд. Это было невыносимо, каждая секунда казалась вечностью.
В итоге я выжил. Наградой за пережитые мучения стал иммунитет к тому яду. Как и в последующем ко всем остальным, которые использовали против меня.
Теперь всё иначе. Другое тело, как и силы. Хоть я и смог обнаружить яд, содержащийся в чае и не выпил слишком много. Это уже не мой прошлый закалённый организм. Я сделал лишь один глоток, но его оказалось достаточно.
Резко поднялась температура, голова начала кружиться, и в глазах немного поплыло. Сдержал улыбку на лице, чтобы не подать виду. Посмотрел на всех, кто может быть виновен. Внутри горело, а я думал лишь об одном: выяснить, кто это сделал, и убить.
Уже и забыл, что такое молодое тело и его гормоны… Казалось, каждая клетка требовала действовать сразу.
Пусть и не до конца пробуждённый магический источник уже работал с ядом. Спасибо чаю, энергия в нём и правда была. Её я сейчас и задействовал.
– Павел, с тобой всё в порядке? – голос деда вывел из размышлений. Он хмуро посмотрел на меня. – Ты какой-то красный…
– Всё отлично! – сохранил я спокойствие. – Просто здесь немного душно.
Зубаровы дружно хмыкнули, пока я продолжал наблюдать за каждым присутствующим. Словно судья на трибуне, мысленно проводил расследование и оценивал все детали. Первый подозреваемый – старик. Но… ему незачем это делать. Он ещё не получил то, что хотел.
Если бы я уже успел как-то пойти против него, не сбросил со счетов… А пока – нет. Глава рода скорее прикончил бы меня открыто, не тратясь на такие мелочи, как яд.
Следующий – Георгий. Его лицо оставалось таким же невозмутимым, как всегда. Он стоял неподвижно, без малейшего признака беспокойства или предвкушения на лице. Всё выглядело так, будто он не при чём. Но именно слуга подал мне чашку, не оставив при этом выбора. Всё продумано, как по нотам.
Ещё служанка, которая принесла чай. Слишком уверенная в себе, слишком спокойная. Её нрав сразу бросился в глаза, когда она вошла в комнату с подносом. Не такая, как все остальные слуги, те всегда спешат избегать взглядов господ. Думаю, она не та, за кого её выдали. Уж в шпионской игре я чуть-чуть смыслю.
Ну и, наконец, Зубаровы. Они прямо заявили, что хотят меня убить, чтобы заполучить земли. Но отравить собственным «подарком» прямо в особняке Магинских?…
Это было бы слишком нагло и глупо. За такой поступок дед мог бы устроить нешуточную расправу. Уверен, закон и власть были бы на его стороне. Хотя… гости достаточно уверены в своей силе, чтобы рискнуть.
– Ладно… – Вячеслав медленно поднялся, а сын последовал его примеру. – Мы пойдём, Ярослав Афанасьевич. Всё, что хотели, уже обсудили. Оставаться у вас дольше – это…
– Стало бы дурным тоном, – закончил я за него, не дождавшись, пока он подберёт слова. Вся эта игра в вежливость начинала надоедать.
– Именно, Павел, – Вячеслав улыбнулся мне, его глаза сверкнули холодной насмешкой. – Умный мальчик. Бери пример, Михаил, пока ещё есть возможность. Учись у него манерам.
– Конечно, папенька, – с презрением процедил сынок.
Он повернулся ко мне с кислой миной, явно недовольный исходом этой встречи.
– Я пойду за Леночкой. Уверен, сестре скучно и всю дорогу обратно она будет брюзжать, что мы притащили её сюда, – поклонился Зубаров-младший старику и шагнул.
В его голосе звучал ядовитый сарказм, который лишь больше подогревал моё желание как следует стукнуть по этой самодовольной роже.
– Георгий, проводи наших дорогих гостей, – сдержанно выдохнул дед, скрипя зубами, словно каждое слово давалось ему с трудом.
– Как прикажете, Ярослав Афанасьевич, – ответил слуга и склонил голову, прежде чем жестом пригласить их выйти.
Я наблюдал, как Зубаровы медленно направились к выходу. Вячеслав оглянулся на меня, словно собираясь сказать что-то ещё, но передумал. Я видел в его глазах скрытый расчёт. Михаил последовал за ним и, проходя мимо меня, хмуро покосился.
Старик выглядел плохо. В прошлый раз я не обратил внимания, а сейчас заметил синяки под глазами, губы сухие. И явная попытка контролировать дрожь в руках. Может, его тоже отравили? Заглянул в себя: вроде бы энергии от чая достаточно, и источник справляется.
Когда двери закрылись, в кабинете повисло напряжённое молчание. Дед, казалось, боролся с желанием встать и перевернуть стол. Я же, наоборот, внутренне готовился к разговору.
– Теперь ты всё видел, – пробасил Магинский, его голос прозвучал, как глухой удар молота по металлу.
Та самая красивая служанка с холодным взглядом осталась в кабинете. Она подняла глаза, которые теперь пылали яростью, и хрустнула шеей, будто собиралась перейти в наступление. В этот момент я кое-что увидел. Едва заметный шрам на шее девушки.
– У меня есть вопросы, – сдержанно сказал и посмотрел на старика. – Можем обсудить это при телохранителе? – перевёл взгляд на удивившуюся девушку. – Лично мне всё равно.
Магинский слегка приподнял бровь, но ничего не ответил.
– Как ты узнал? – наконец спросил он, прищурив глаза. – Елизавета, она…
Уголки моих губ дёрнулись в лёгкой усмешке. Я шагнул к ней ближе, встретился взглядом с тёмными глазами.
– Дорогуша, тебе ещё многому нужно научиться. Попроси Георгия показать, как вести себя при хозяевах, если хочешь изображать слугу. А ещё твой шрам… – я кивнул на её шею. На коже играли тонкие линии, едва заметные, если не приглядываться.
Елизавета, по-видимому, не ожидала такого, невольно провела рукой по шраму. Она лишь открыла рот, готовясь что-то сказать, но её перебил дед.
– Можешь идти, – пробасил старик, устало опустив глаза.
Девушка бросила на меня последний задумчивый взгляд, прежде чем молча выйти из комнаты. Только после её ухода почувствовал, как яд, который пытался разъедать тело изнутри, начал действовать сильнее. Но я не собирался уходить, пока не выясню всё, что нужно. По моим расчётам, должен справиться.
– Ну, рассказывайте. Как Магинские умудрились потерять рудник? – сел я на стул и закинул ногу на ногу. – Почему я должен выходить против этого борова на дуэли?
– Следи за языком! – внезапно вспыхнул Магинский, но что я лишь усмехнулся.
– Жду ответ на свой вопрос, – проигнорировал его гнев. – Можете не спешить. А насчёт моего поведения… Учтивость, манеры, этикет погибли вместе с моей семьёй.
Решил не спускать это на тормозах и использовать как рычаг. А то решат, что получили послушную куклу.
Дед тяжело вздохнул. На мгновение мне показалось, что он сейчас старше, чем выглядит.
– Александр… – старик сжал кулаки, как будто вцепился в невидимого врага. – Славик Зубаров оскорбил Викторию, намекнул, что она больше не сможет рожать детей. И тогда твой отец вызвал его на дуэль. Я был в ярости, и чёрт меня дёрнул согласиться на их условия. Мы договорились: победитель забирает то, что пожелает.
Я едва сдержал усмешку. Какой же алчный старик!
– Саша был на уровне «Чародея», как и Славик, но в день дуэли он почувствовал себя плохо и…
– Погиб, – закончил я за него.
– Да, – тихо ответил Магинский хриплым голосом. – И чтобы ты не думал, скажу сразу: мы проверили тело. Лучшие целители и лекари искали все известные яды и магические воздействия. Ничего! Но твоя мать была уверена: в особняке есть предатель.
Его слова на мгновение заставили задуматься. Я почти поверил, если бы не нынешняя ситуация, когда меня тоже пытались отравить.
– А как так вышло, что я теперь должен драться с Зубаровым-младшим? – спросил у старика, наклонив голову.
– Злость, ярость, гнев! – бросил он в ответ, стиснув зубы. – Дуэль была на их территории, и я пообещал на публике, что мой внук отомстит. Вернёт то, что я потерял.
Я мысленно покачал головой. Вот она, вспыльчивость, которая часто играет на руку умным врагам.
– А почему не бросили вызов сами? – теперь уже не церемонился, говорил с ним на равных, как с любым другим человеком. Тем более мы же теперь родственники? Живём душа в душу…
– Мне запрещено, – глухо ответил Магинский. – Я глава рода… Саша погиб.
Хм, неплохо придумано. Законы для аристократов, чтобы поддерживать стабильность и избежать войн за земли. Глава семьи должен оставаться у руля, пусть и на время, пока жив.
– Условие на дуэли какое? – сделал я паузу. – Если Мишенька выигрывает, Магинские снова лишаются земли? А если я, то рудники возвращаются?
– Да, – голос старика стал каким-то совсем болезненным.
– Может, стоило меня сразу предупредить? – дёрнул щекой.
– Зачем? – улыбнулся мне глава рода. – Ты видел сам. Уйти не получится. Всё уже решено…
Яд снова ускорился. Я еле сдержал своё возмущение. Решили тут за меня. Так мало того, с ресурсами беда. Ладно…
– Мне нужно в город, – твёрдо заявил, не отводя взгляда. – И ещё: паренёк по имени Евлампий Кукурузкин… Я хочу, чтобы он жил рядом со мной как слуга. Он будет отвечать за мои нужды.
– Нет! – тут же возразил старик и поднялся с кресла.
– Разве это просьба? – встретился с ним взглядом. – Либо так, либо я уезжаю в город. И вернусь только на дуэль.
– Наглец! Ты ещё условия ставишь? – рявкнул Магинский, вот только в его голосе не было прежней силы.
– Высказываю свои пожелания, – усмехнулся, но не убавил напора. – Я Ученик, а Мишаня уже на уровне Посвящённого. Разрыв между нами будет только расти. Я огляделся и не нашёл у Магинских ни алхимика, ни манапыли, ни магических кристаллов. Как меня вообще собирались готовить в дуэли?
– Как и всех остальных. Охота, монстры. Требуховы сделали бы нам зелье, – выдал свой план старик. – Так действовали я, мой отец, да и твой тоже. Или ты думаешь, что лучше и заслуживаешь особое отношение?
– Всего доброго! – я встал и кивнул головой. – Увидимся на дуэли…
Мои слова явно задели его за живое. Не знаю, на что он рассчитывает, но из наследников остался только я. И давить на меня – не лучший план, уже предупреждал. Ещё одна глупая попытка указать на моё место.
– Хорошо, – наконец махнул рукой Магинский, подавшись назад. – Я прикажу Георгию переселить этого парня.
– Благодарю вас! – кивнул я с улыбкой, но тон сменился на более деловой. – Мне нужно ещё кое-что. Машина. Отправьте нас с этим пацаном в город через пару часов. Кое-какие дела появились.
Дед пристально посмотрел на меня, словно проверял, насколько я серьёзен, но в конце концов снова кивнул. За всей этой бравадой я заметил кое-что другое. Старик выглядел измотанным. Годы забот и тревог явно оставили свой отпечаток. Он в отчаянии, я видел этот взгляд у людей, у которых земля уходила из-под ног.








