412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемий Скабер » "Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 141)
"Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: Артемий Скабер


Соавторы: Василиса Усова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 141 (всего у книги 344 страниц)

Словно дирежёр, я включал новых «музыкантов» в мелодию хаоса, которую сейчас создавал. Паучки атаковали часовых, Ам расправлялся с группами солдат, Лахтина охотилась на офицеров.

Водяной медведь действовал с невероятной жестокостью. Его огромные когти раздирали людей, как бумагу. Он хватал турецких солдат и разрывал их надвое, не обращая внимания на крики. Кровь стекала по чешуе, придавая ему ещё более зловещий вид.

Лахтина была более избирательна в своих жертвах. Её хвост с ядовитым жалом на конце мелькал с невероятной скоростью, поражая офицеров и магов. Одного укола было достаточно, чтобы человек упал замертво, превратившись в иссохшую мумию.

К взрывам добавились крики боли, страха и отчаяния: лагерь погружался в хаос. К развлечению подключились Ма и Па, монстры атаковали с разных сторон.

Солдаты бежали, не понимая, откуда исходит угроза. Офицеры пытались навести порядок, но тщетно: паника захватывала всё новые и новые участки лагеря.

Меня снова накрыло волной энергии. Твою мать… Кристалл подчинения монстров тут, я это чувствую. От него словно шли волны, резонирующие с моей магией. Каждая такая волна пробуждала в источнике отклик, заставляя его пульсировать сильнее.

Я остановил паучка, вглядываясь в темноту. Те взводы, что двинулись почти одновременно с нами, уже прорвались на территорию турков. Первые линии обороны пали. Подорвалась артиллерия, взлетев на воздух с оглушительным грохотом. Дело было сделано: боевые расчёты врага уничтожены, склады в огне, паника достигла апогея. Русская армия выступила, захватывая всё больше и больше территорий.

Со своей стороны я сделал всё, теперь осталось лишь найти кристалл. Я хочу его. Уверен, с ним точно перейду на следующий ранг, а может, и на два. Это даст мне такие возможности…

Источник пульсировал, откликаясь на родную энергию. По всему лагерю бушевал огонь, освещая ночное небо оранжевым заревом. Клубы дыма поднимались к звёздам, закрывая их своей чернотой.

Турки бежали, бросив оружие и снаряжение. Некоторые пытались организовать сопротивление, но безуспешно. Моя диверсия сработала, посеяв такой хаос и панику, что даже самые отважные воины предпочли спасение от невидимого врага.

А я тем временем охотился за кристаллом. Его энергия звала, манила, обещая невероятную мощь. Двигался по лагерю, словно ищейка, идущая по следу.

Крики, выстрелы, взрывы создавали неповторимую симфонию боя. Русская армия наступала, сметая всё на своём пути. Турки проигрывали, отступая дальше и дальше. Вот оно – генеральное сражение, которое должно переломить ход войны.

Часть армии противника бросилась бежать. В суматохе боя им было не до того, чтобы думать о чести и доблести. Спасение своей шкуры казалось более важным.

Вдруг я услышал звук машин. Автомобили… Они заводились один за другим в нескольких километрах от штаба. Значит, кто-то покидает поле боя. Грузовики уже уехали.

И тут я понял: «Кристалл! Он именно в одной из машин. Его увозят прочь, спасая от наступающей русской армии». Источник внутри меня взорвался новой волной энергии, подтверждая догадку. Я мотнул головой. Так просто его не отпущу. Уже направил одного из паучков в ту сторону, намереваясь перехватить транспорт.

Ночное небо озарилось новыми вспышками. Но сейчас это были не мои взрывы. Точка зрения шестнадцатого паучка резко оборвалась, сигнализируя о его гибели. Семнадцатый и восемнадцатый тоже замолчали. Что-то происходило у наших. Я переключился на глаза паучка, который следил за моими бойцами. Воронов, Костёв и Руднева вели бой с особо крупным степным ползуном. Монстр возвышался над ними, как холм, извергая из своей пасти струи ядовитого тумана.

Мои держались отлично. Воронов создавал защитные барьеры, Катя атаковала магией земли, замедляя движения твари, а Коля стрелял магическими пулями в её глаза.

Цвелодубов и его офицеры справлялись не хуже. Маг огня создавал огненные столбы, которые поджаривали степных ползунов. Артиллеристы корректировали дальнобойный огонь, поражая скопления врага. Пехотные командиры вели своих людей в бой, не обращая внимания на свист пуль и разрывы снарядов.

Русская армия наступала по всему фронту, используя бреши, созданные моей диверсией. Генерал Ростовский, должно быть, сейчас потирает руки от удовольствия, глядя, как его план воплощается в жизнь.

Я переключился обратно на поиски кристалла. Один из паучков – самый быстрый – уже приближался к колонне отступающих машин. Их было шесть: три грузовика и три легковых. Сопровождение серьёзное – по крайней мере два десятка солдат и несколько магов.

Внутри меня всё вибрировало от предвкушения. Кристалл близко, очень близко. Я чувствовал его энергию, такую родную и желанную.

Прогремела серия взрывов один за другим. Сила их ничуть не уступала моим артефактам. Турки что, взрывают собственные склады, чтобы ничего не досталось русским? Или это наши прорвались так глубоко?

От выпущенной магии меня снесло с моего транспорта. Паук словно попал под пресс – вдавило в землю с такой силой, что хрустнули хитиновые пластины. Он вспыхнул, как факел, превращаясь в обугленную массу.

Удар. Я пропахал собой землю, чувствуя, как кожа обдирается о камни и корни. Ещё удар. Снёс телом какую-то деревянную постройку, которая разлетелась в щепки от столкновения. Взрыв. Что-то ударило в живот с такой силой, что перехватило дыхание.

Твою мать, я прям под атакой чьёго-то артефакта. Зажмурил глаза, готовясь к очередному удару. Чувствовал, как по телу разливается боль. Кости трещали, мышцы рвались, но, странное дело, кожа выдерживала.

Раз, два, три… Меня подбросило вверх с такой силой, что я потерял ориентацию в пространстве. Вертелся в воздухе, как тряпичная кукла, подхваченная ураганом.

Не понял. Почему я так высоко и вижу всё поле битвы? Подо мной раскинулась панорама ночного сражения. Взрывы гремели по всей территории турок. Огненные шары поднимались к небу, освещая землю зловещим сиянием. Люди бежали, падали, снова поднимались и падали вновь.

С такой высоты битва казалась игрушечной, нереальной. Маленькие фигурки сражались, умирали, побеждали, не подозревая о том, что кто-то смотрит на них сверху, как бог на своё творение.

Сука, не дотянуться до моих монстров. Нет связи с паучками, нет связи с Амом, нет связи с Лахтиной. Я опустошил весь источник, пытаясь подать им сигнал, куда нужно отступить.

А теперь новая проблема: падение. С такой высоты меня в лепёшку размажет. Вытащил артефакт защиты и сжал его в руке, и в этот момент кто-то выстрелил. Его выбило. Я был, наверное, на высоте пятиэтажного дома, если не выше.

Новая попытка активировать артефакт. Опять какой-то снайпер выбил его из моих рук. Твою мать!

Закрутил головой, пытаясь найти хоть что-то, за что можно зацепиться. Ничего. Только воздух, который свистел в ушах, становясь всё громче по мере приближения к земле.

Криво улыбнулся: «Зато вид красивый». Таким бы он оставался ещё долго, но земля всё ближе и ближе.

Я закрыл глаза перед столкновением с почвой. Темнота…

* * *

P. S

Друзья, я читаю все комментарии, пусть и не успеваю ответить. И вот предложили, чтобы глав в книге было побольше. В целом это не проблема, я могу сократить размер главы в 2 раза их станет больше. И как у всех 24–26 на книгу. Мне от этого только легче писать будет. Потому что такие большие главы требуют много сил и времени. Книга будет не раз в две недели, а раз в месяц. Опишитесь, пожалуйста, как лучше вам.

Потому что к примеру это глава – 37000 знаков и это две главы в одной.

* * *
Глава 3

Во тьме, практически лишённый возможности двигаться, я пытался сориентироваться. Воздуха катастрофически не хватало, каждый вдох давался с трудом, словно лёгкие заполнились свинцом. Вокруг была только земля, плотно сжимающая тело со всех сторон. Сука, меня буквально заживо похоронило.

Попытался пошевелить рукой – безуспешно., ноги тоже словно закованы в цемент. Единственное, что пока работало без перебоев, – мозг, который методично анализировал ситуацию.

Заглянул в себя: источник почти пуст, выжат как лимон. Ожидаемо, учитывая, сколько магии потратил на диверсию и последний приказ своим монстрам.

Прислушался к телу. Несколько рёбер точно сломаны, внутренности словно перемололи в мясорубке, а каждый вдох отдаётся острой болью в груди. Всё тело – одна сплошная пульсирующая рана. Но я жив, и это главное.

Охренеть! После такого падения должен был превратиться в лепёшку. С высоты пятиэтажного дома рухнул, не меньше. Да ещё и какой-то сукин сын выбил мои защитные артефакты. Любой нормальный человек после случившегося собирал бы свои кости по всей территории турок.

Но я не просто выжил. Я в сознании и могу мыслить, чувствую себя более-менее терпимо. Видимо, кожа степного ползуна, слившаяся с моей, даёт больше преимуществ, чем предполагал ранее. Прочность – это одно, но такая выживаемость… Впечатляет! Ещё бы пару подобных бонусов, и можно будет ходить на войну с голыми руками.

Попытался вдохнуть глубже, но только закашлялся, вызвав новую волну боли. Земля давила со всех сторон, не давая нормально дышать. Судя по всему, я ушёл достаточно глубоко, словно почва была рыхлой, и пробил своим телом настоящий колодец.

– Я тут! – попытался крикнуть, но вышел только сдавленный хрип.

Ещё попытка:

– Эй! Есть кто живой⁈

Бесполезно, мой голос тонул в земле. А сверху доносились звуки боя: стрельба, взрывы, крики раненых, топот сапог – всё слилось в одну какофонию. Сражение в самом разгаре, никто тут не услышит мои вопли.

Ладно, как-нибудь выберусь. Закрыл глаза и потянулся к своей сети паучков. Источник пульсировал, отчаянно пытаясь отправить сигналы, но я не мог достучаться до монстров, связь словно оборвалась. А вдруг они мертвы? Или слишком далеко? Или у меня просто недостаточно энергии?

Сука! Может, это судьба таким способом даёт мне передышку? Типа «полежи, расслабься, ты молодец»? Отличный отдых – быть погребённым заживо.

Раз уж всё равно застрял здесь, стоит провести время с пользой. Я сосредоточился и стал анализировать произошедшее.

Для начала стоит признать: операция прошла успешно. Почти. Я отлично сработал. Диверсия удалась, паника посеяна, поле боя подготовлено для генерального наступления. Склады подорваны, артиллерия уничтожена, вражеские посты разгромлены. Судя по звукам наверху, русская армия успешно наступает. Хорошо. Значит, Ростовский сейчас радуется и потирает руки.

А вот дальше начались проблемы. Кристалл подчинения монстров, на который я так рассчитывал, уплыл прямо из-под носа. Он был здесь, я чувствовал его силу. И этот камешек в несколько раз мощнее того, который активировал мою новую магию. И эту силу увезли? Кто-то, умеющий пользоваться кристаллом, смог сбежать вглубь территории.

От одной мысли внутри разливалась горечь. Где теперь искать этот кристалл? Как забрать его? Вот бы прогуляться по территории турок без проблем, спокойно, не в режиме боя. Уверен, за месяц-другой нашёл бы его. Да и интересно, какие ещё монстры водятся у врага. Степные ползуны и песчаные змеи оказались очень полезными видами, их уникальные свойства стоят целого состояния. Но вдруг есть что-то ещё? Какие-нибудь особые существа, с которыми можно наладить контакт? Может, аналоги водяных медведей или более экзотические твари?

Блин, о чём вообще думаю⁈ Лежу, заживо погребённый, а мечтаю о трофеях. С другой стороны, что ещё делать в такой ситуации?

Свербящее ощущение в носу прервало размышления. Чешется, сука! Попытался дёрнуть головой, но только вызвал небольшой обвал земли, засыпавший глаза и нос. Отфыркнулся, как мог, и снова погрузился в мысли.

Кожа степного ползуна теперь была частью меня. Прочность от неё я точно получил, иначе не пережил бы падение. Но какие ещё есть свойства? Как использовать усиление магии и способность преобразовывать энергию? Нужно будет поэкспериментировать, когда выберусь.

Решил проверить состояние источника более тщательно. Ядро изменилось – стало больше, каналы тоже расширились – спасибо Топорову и его энергии. Но было что-то ещё…

Внимательно изучая структуру, я заметил странное образование. У меня появилась какая-то ниша в ядре. Сначала обрадовался: новый вид магии! Но при ближайшем рассмотрении понял, что это не то. Обычно энергия каждого типа хранится в своеобразной ячейке. Достаточно концентрированная, как у магов с одним видом магии. Я могу использовать любую из них, просто потянувшись сознанием, и тут же нужная энергия хлынет в каналы. А эта новая структура… Она пустая. Словно полка, на которую можно что-нибудь поставить.

Зачем она там? Для чего нужна источнику? Для чего нужна мне? Это результат слияния с кожей монстра? Или последствие поглощения энергии руха? Или что-то ещё? Ладно, разберусь позже, сейчас есть проблемы поважнее.

Острая боль прошила мой бок, словно кто-то вонзил раскалённую спицу. По телу прокатилась волна ледяного холода, сменившаяся обжигающим жаром.

– Ай! – дёрнулся я, насколько позволяло ограниченное пространство.

Чавкающие звуки и равномерное посасывание не оставляли сомнений: ко мне присосалось какое-то существо. Судя по ощущениям, это была песчаная змея. Тварь каким-то образом нашла меня под толщей земли и решила поживиться.

Я удивился, как ей это удалось с моей новой кожей. А потом вспомнил, что песчаные змеи живут в симбиозе со степными ползунами. Их зубы эволюционировали специально для того, чтобы преодолевать защиту друг друга. И всё же она не прокусила глубоко, скорее, царапнула поверхность, но этого хватило, чтобы начать высасывать мою магию.

Первым импульсом было уничтожить тварь, размазать, разорвать на куски. Но я вдруг остановился. Безумная мысль промелькнула в голове: «А что если использовать её?»

– Пусть кушает, – пробормотал себе под нос, сплёвывая землю. – Мне-то что? Всё равно заняться нечем.

Это, конечно, было глупостью – позволять монстру высасывать из меня силы, когда я и так еле жив. Но в моём положении… вариантов немного, а скука становилась невыносимой. Пока эта змея не выпьет энергию из меня полностью, могу позволить ей немного подкрепиться.

Так что я поигрался с местом укуса, экспериментируя с магией. Для начала отправил лёд и зафиксировал её челюсти. Тварь отреагировала мгновенно – стала извиваться и биться как бешеная. Её длинное, гибкое тело врезалось в землю вокруг, невольно расширяя пространство.

– Интересно… – прошептал я, наблюдая, как змея, сама того не осознавая, помогает мне.

Следующим шагом выпустил яд ей в пасть, старательно снижая концентрацию. Убить тварь не хотелось, только ослабить. И эффект не заставил себя долго ждать. Змея забилась ещё сильнее, её мускулистое тело стало извиваться, как под электрическим током.

– Ну вот, – усмехнулся я. – Теперь у Магинского есть дополнительная конечность.

Под действием яда тварь стала более восприимчива к моей воле. Я попытался подчинить её, как делал с другими монстрами, но, как и ожидал, полный контроль установить не удалось. Связь была слабой, прерывистой, будто у нас разные частоты. И всё же в этот момент, когда я концентрировался, мне удавалось управлять змеёй движениями.

Её длинное тело и хвост били по почве вокруг, расширяя пространство ещё больше. С каждым ударом я мог вдохнуть чуть свободнее, двинуться чуть дальше, но всё равно этого было недостаточно.

– Давай, сволочь, позови своих друзей, – процедил сквозь зубы.

Мысленный сигнал передался змее, и она начала стрекотать. Раздался странный вибрирующий звук, который, казалось, проходил сквозь землю, как по проводам. Минуты тянулись, как часы. Я уже начал думать, что затея провалилась, но вдруг почувствовал новую боль – на этот раз в бедре.

– А-а-а!.. – сдавленно застонал.

Это была ещё одна змея, побольше первой. Она всосалась так близко к паху, что я непроизвольно дёрнулся и заскрипел зубами.

– Только не туда, тварь! – выругался. – Там нет столько магии, чтобы с тобой делиться!

Проделал с ней тот же трюк, что и с первой: лёд, потом ослабленный яд, затем попытка подчинения. Змея оказалась более сопротивляющейся, но в конце концов и она поддалась. Теперь у меня было две «конечности», которые методично расширяли пространство вокруг.

Время в моей земляной тюрьме текло странно. Не могу сказать, сколько прошло минут или часов, прежде чем я почувствовал третий укус – в плечо. А после четвёртый – в икру, пятый – в предплечье.

С каждой новой змеёй процесс ускорялся. Они приходили на зов своих собратьев, привлечённые странным стрёкотом и, возможно, запахом лёгкой добычи. Шестая, седьмая, восьмая присоединились к пиршеству.

– Я будто живая кормушка для этих тварей, – пробормотал, чувствуя, как очередная змея впивается в мой бок.

Девятая вцепилась в шею, и на мгновение мне стало не до шуток: слишком близко к сонной артерии. Десятая пристроилась к лодыжке – это было почти не больно после всего остального.

– Магинский-осьминог, – горько усмехнулся я, представляя, как выгляжу со стороны. – Десять щупалец, да ты уже круче натурального осьминога!

Неприятно признавать, но именно эти твари спасали меня. Их укусы, конечно, были болезненными, змеи высасывали остатки моей магии, но взамен давали шанс выбраться. С каждой минутой свободное пространство вокруг меня становилось всё больше.

– Если кто-нибудь увидит, как я выползаю из-под земли с десятком змей, присосавшихся ко мне… – усмехнулся, представив эту картину. – Они либо сбегут с криками, либо сразу подстрелят, приняв за новый вид монстра.

Две змеи, подчиняясь моему мысленному приказу, начали копать наверх. Другие две упёрлись в землю подо мной, приподнимая меня, насколько хватало их сил. Остальные продолжали извиваться и биться, создавая больше пространства.

– Вот так, мои маленькие, – похлопал одну из тварей по чешуйчатой голове. – Кто бы мог подумать, что я буду благодарить песчаных змей за спасение?

Процесс был медленным, мучительным, но неуклонным. Постепенно я начал чувствовать, как земляные стены вокруг раздвигаются, даря столь необходимое пространство для манёвра. Теперь я мог шевелить руками более свободно, что позволило мне помогать змеям в их работе.

– Ещё немного, ребята, – подбадривал своих невольных спасителей, хотя они вряд ли понимали мои слова.

Одна из тварей – самая крупная, впившаяся мне в бок, – начала двигаться странным образом. Её тело совершало волнообразные движения, пробивая землю с такой силой, что вскоре образовался маленький туннель.

– Умница! – похвалил я змею, направляя своей ослабленной магией её действия. – Именно туда, к свету!

Я видел, как крошечный луч солнца пробился сквозь землю, падая в мою темницу. Этот свет был прекраснее всего, что удалось узреть за последние часы.

Две змеи, действуя почти синхронно, расширили проход, делая его достаточным для того, чтобы я мог протиснуться. Ещё несколько минут напряжённой работы, и верхняя часть обрушилась, открывая путь наружу. Свежий воздух хлынул в мою нору, принося с собой запахи дыма, пороха и крови. Никогда не думал, что буду так рад даже этому зловонию.

– Давайте, ещё немного, – прохрипел я, чувствуя, как мои «щупальца» тянут меня наверх.

Когда наконец выбрался на поверхность, ноги тут же подкосились. Не только от боли, причиняемой присосавшимися монстрами, но и от общего истощения. Тело кололо тысячами иголок, словно я отлежал себе абсолютно все части одновременно.

– А-а-а-а! – протянул и дёрнулся от невыносимого покалывания.

Змеи, закончив свою работу спасателей, превратились в помеху: их присоски вытягивали последние крохи моей энергии. Я с трудом поднял руку, она казалась залитой свинцом. Начал отрывать тварей одну за другой. Делал это с видимым отвращением, словно уничтожал их магией, но на самом деле перемещал в пространственное кольцо. Мало ли когда могут пригодиться?

– Сволочи кровососущие, – процедил я сквозь зубы, отрывая особо упрямую змею от ляжки.

Последняя отсосалась с противным чавкающим звуком, оставив на коже багровый след. Я выпрямился, пошатываясь, и начал отряхиваться. Землю с себя вытряхивал, словно пёс после купания, – с остервенением, резкими движениями, от которых разболелись сломанные рёбра.

Глаза всё ещё привыкали к яркому свету. Мир вокруг казался размытым, слишком насыщенным, слишком громким после часов, проведённых в земляной могиле. Моргнул несколько раз, и картина постепенно обрела чёткость.

Территория турок… На месте их лагеря теперь разворачивался настоящий постапокалиптический пейзаж. Палатки разорваны в клочья, от складов остались лишь обугленные каркасы. Воронки от взрывов, некоторые размером с небольшой пруд, покрывали землю так густо, что она напоминала поверхность луны. Тела – наших бойцов, турецких – разбросаны повсюду, как сломанные куклы. Кое-где ещё догорали пожары, и чёрный дым поднимался к небу толстыми змеями.

Но среди этого хаоса появились островки порядка – наши военные палатки и шатры. Уже знакомая эмблема русской армии на флагах, развевающихся над временными укреплениями. Солдаты в привычной форме сновали туда-сюда, таская ящики, развёртывая полевой лазарет, устанавливая оборонительные позиции.

– Ну слава мне, – выдохнул я. – Мы победили.

Кружок солдат и офицеров, сидевших у ближайшего костра, застыл в немом изумлении, увидев меня. Их лица вытянулись, глаза расширились, челюсти отвисли. Один из мужиков даже выронил кружку, и она с грохотом покатилась по земле.

– Здравия желаю, господа! – кивнул я, пытаясь натянуть на лицо самую доброжелательную улыбку, на которую был способен. – Мы победили? Русская армия захватила территории? Где турки?

– А-а-а-а… – выдавил один из них, бледнея на глазах, как будто увидел мертвеца, восставшего из могилы.

– Не понял, – прислушался я. – Можно ещё раз? Громче и чётче.

– М-м-м-м… – застучал зубами другой офицер, указывая на меня трясущимся пальцем.

«Контуженные, наверное», – решил я.

Тут столько взрывов было, ничего удивительного. Сам чуть не умер от одного из них. Лучше не буду беспокоить, у них и так нервы ни к чёрту.

Попытался сделать шаг вперёд и едва не завалился набок – ноги еле держали. Кровь по ним словно волнами прокатывалась, отдаваясь пульсацией в висках. Тело всё ещё помнило каждую песчаную змею, впившуюся в него, а места укусов горели, как от каления.

– Нет, ребята, не пугайтесь, – усмехнулся я, видя, что солдаты отшатнулись.

Повернулся к ним спиной и начал осматриваться более внимательно, пытаясь определить своё местоположение. Судя по ориентирам, меня отбросило на километр или больше от места последнего боя. Внушительное расстояние. Теперь нужно решить, что делать дальше.

Искать офицеров и докладывать? Нет… Сначала необходимо найти своих монстров. Где Ам, Лахтина, Ма, Па и мелкие паучки? Я не чувствовал их совсем, и это беспокоило.

Ситуация вокруг представляла собой типичный хаос после большого сражения. Земля ещё дымилась от взрывов, пахло порохом, гарью и кровью. Повсюду сновали солдаты, некоторые из них – с пустыми взглядами. Санитары перевязывали раненых, писари уже делали первые записи для отчётов.

Наспех разбитые палатки и шатры заполнялись пострадавшими. Стоны и крики боли вплетались в общий гул. Машины подъезжали и уезжали, доставляя припасы и увозя тяжелораненых.

Сделал несколько шагов и заметил странную реакцию окружающих. Люди шарахались от меня, будто я нёс чуму. Сначала решил, что они просто спешат по своим делам, но потом увидел явный страх в их глазах. Как идиот, посмотрел в одну сторону, потом в другую, пытаясь понять, что так пугает окружающих.

«Неужели я настолько ужасно выгляжу после погребения?» – подумал, ощупывая своё лицо. Оно было покрыто коркой из засохшей крови и грязи. Одежда превратилась в лохмотья, все открытые участки кожи исполосованы следами от укусов змей.

– Эй, парень, – окликнул я пробегавшего мимо молодого солдата, – зеркало есть?

Он испуганно отпрянул, что-то пробормотал и метнулся в сторону. Хреново. Если стану так пугать всех по пути, сложно будет получить информацию.

Внезапно почувствовал слабый сигнал – едва различимый, но знакомый. Один из моих паучков! Сердце забилось чаще. Я побежал, не обращая внимания на боль в рёбрах и хруст костей. Добрался почти до нашей старой позиции, откуда начинал атаку ночью.

Около полуразрушенной каменной постройки – должно быть, бывшего турецкого склада – жалась Ма. Когда я приблизился, волна облегчения прокатилась по её телу и нашей связи. Внимательно осмотрел монстра. На первый взгляд, цела, хотя несколько кристаллов на спине потускнели, а одна из конечностей казалась слабее остальных.

– Где остальные? – спросил я, не заботясь о том, что со стороны выглядит, будто разговариваю с воздухом.

Паучок затрясся, передавая смесь эмоций и образов: бой, взрывы, паника, разделение… Я понял, что часть моих монстров рассеялась, когда сеть прервалась. Они затаились, ожидая моих приказов или сигналов.

Отправил Ма вперёд, чтобы лучше почувствовать связь с остальными. Она двинулась, оставаясь невидимой для окружающих. И мы начали методично обходить территорию, собирая разбросанных паучков. Один за другим многоглазики выходили из укрытий, отзываясь на мой зов.

Работа оказалась медленной и изнурительной. Всякий раз, когда я находил очередного паучка, приходилось действовать осторожно. Вокруг было слишком много людей, и не все они бы обрадовались, увидев морозных паучков размером с собаку. После истощения невидимость моих монстров работала хуже, и любая оплошность могла привести к катастрофе.

Наконец, после нескольких часов поисков мне удалось собрать… Жалкие остатки своего паучьего войска.

– Десять… – произнёс я тихо, пересчитав их. – Всего десять.

Сдержал рвущееся из груди раздражение. Сначала про меня просто забыли, оставив гнить под землёй. Теперь ещё и это – потеря стольких незаменимых помощников. Серьёзный удар по моей системе наблюдения и обороны.

Сеть выстроилась более-менее стабильно, насколько это возможно с таким количеством паучков. Я питал их остатками своей энергии. Территория сканирования расширилась, но всё равно оказалась несравнимо меньше прежней. Ама и Лахтины до сих пор не было видно.

Я потратил ещё несколько часов на поиски Па. Когда наконец обнаружил его, сердце сжалось. Паук еле держал свою невидимость. Множество кристаллов на теле были повреждены или полностью разрушены, две из восьми лап оторваны, одна висела безжизненно. Некогда величественное тело паука казалось сломанной игрушкой.

Поморщился от увиденного. Положил руку на израненную тушку, поглаживая уцелевшие кристаллы.

«Благодарю, – сказал я по нашей мысленной связи. – Ты молодец! Теперь отдыхай».

Переместил Па в пространственное кольцо. Выделил ему полкилограмма манапыли, которую недавно получил из песчаных змей. Монстр тут же набросился на угощение, его энергетические каналы жадно впитывали живительную субстанцию.

Поиски тем временем продолжились. Где же Ам? Такую громадную тушу сложно не заметить. Обошёл все близлежащие строения, куда водяной медведь мог бы спрятаться. В груди неприятно кольнуло от мысли, что его убили. Турки или наши – не имеет значения, результат один.

И тут в голову пришла неожиданная догадка: «Что если?..»

Собрал остатки энергии из источника, отправил их в кристаллы уцелевших паучков, а оттуда – в землю. Несколько минут ничего не происходило. Я уже начал думать, что идея провальная, но вдруг почувствовал лёгкую вибрацию под ногами.

Земля вспучилась, и из неё показалась знакомая морда водяного медведя. Его огромные глаза моргнули, разглядывая меня с интересом.

«Где ты был?» – спросил я, стараясь сдержать гнев.

«Папа, ты жив! – в мысленном голосе Ама звучало неподдельное изумление и радость. – А я думал, всё…»

«Морда чешуйчатая, где, твою мать, ты был?» – повторил я вопрос, проигнорировав его эмоции.

И тут заметил на зубах медведя что-то… странное. Между огромными клыками застряли куски плоти и чешуи характерного зеленоватого оттенка, который я видел только у…

«Я тебя на уху пущу! – выдохнул, сжимая кулаки. – Какой же ты… Просто нет слов!»

«Ну, папа…» – жалобно протянул водяной медведь в моей голове.

«У тебя десять минут, – процедил я сквозь зубы, чувствуя, как кровь приливает к лицу от ярости. – Притащи мне все шкуры ползунов и песчаных змей, которых ты ещё не успел, собака сутулая, сожрать».

Морда виновато скрылась под землёй. Вот же тварь какая! Пока я его искал, волновался, переживал, эта прожорливая туша нашла загоны монстров турок и устроила себе пир! Сучий потрох! Я тут рисковал жизнью, чуть не погиб, организовывал диверсию, оказался погребён, а этот… Этот просто жрал, пока я разгребал проблемы. Сожрал моих потенциальных монстров!

У меня были планы на эти загоны после битвы – собрать себе армию степных ползунов и песчаных змей. Там одной манапыли было… на сотни килограммов, а он… Нужно будет с ним пожёстче.

Дождался, наконец, результата «охоты». Ам притащил двадцать шкур степных ползунов и три – песчаных змей. И готов поклясться, что последних он искал особенно долго, потому что остальных уже употребил внутрь.

– Плевать! – выплюнул я, убирая всё в пространственное кольцо.

Переместил туда же и медведя, решив, что разберусь с его воспитанием позже. Осталась последняя из моей свиты – Лахтина. Где королева скорпикозов может прятаться?

Двинулся ближе к нашим новым позициям, управляя оставшимися паучками. Они разбежались во все стороны, расширяя сеть наблюдения. Я внимательно прислушивался к любым сигналам, которые могли намекнуть на местонахождение Лахтины.

Пока шёл, заметил знакомую фигуру. Костёв! Пацан лежал на земле возле одной из палаток полевого госпиталя, укрытый потрёпанным армейским одеялом. Подошёл к нему и наклонился. Коля вздрогнул от неожиданности.

– Господин! – уставился на меня парень, и в его глазах читалось неверие. – Вы живы⁈

– Нет, бабайка, – усмехнулся я, глядя на вытянувшееся лицо Костёва. – Докладывай.

Коля кое-как поднялся, морщась от боли. Я осмотрел его: синяки, ушибы, пара царапин – ничего серьёзного. Ран, опасных для жизни, нет.

– Мы победили, – выдохнул Коля, поправляя растрёпанные волосы. – Заняли территорию турок и их лагерь, а потом двинулись дальше. Часть армии осталась тут, – пацан замолчал, и его лицо напряглось. – Думали, что помрём с теми тварями, уж больно много их было. Но Воронов защищал не только наши войска, но и нас с Катей.

– Где он? – спросил я, заметив тревогу в глазах Костёва.

– В медчасти, – поджал губы пацан. – Его ранили серьёзно, когда он из последних сил закрывал выходы монстров. Сказали, если бы не зелья, отдал бы праотцам душу.

Я кивнул. Молодец бывший аристократ, не подвёл. Кто бы мог подумать, что из этого пухлого труса выйдет такой боец?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю