412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемий Скабер » "Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 29)
"Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-4". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: Артемий Скабер


Соавторы: Василиса Усова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 344 страниц)

Глава 19

Они атаковали одновременно. Андрей выбросил руку вперёд. Из его ладони вырвалась алая струя, закручиваясь спиралью. В воздухе жидкость распалась на десяток тонких игл. Тарас щёлкнул пальцами, и пространство наполнилось свистом кровавых стрел, летящих по дугообразной траектории.

Я перекатом ушёл от первой атаки, чувствуя, как снаряды проносятся над головой. Они впились позади в землю, оставляя дымящиеся следы. Не успел выпрямиться, как Андрей уже оказался рядом. Алая жидкость текла по его рукам, превращаясь в изогнутый клинок.

Отпрыгнул, уходя от удара. Тарас зашёл справа, между его пальцами формировался арбалет из застывшей крови. В то же мгновение я почувствовал, как три болта просвистели мимо виска. Пришлось уйти в кувырок, и земля больно ударила в плечо.

– Что, господин, не нравится наш подарок? – Андрей крутанулся вокруг своей оси.

Его меч уже превратился в гибкий хлыст. Красная плеть рассекла воздух у самого моего горла. Я отклонился в последний момент, чувствуя, как раскалённый воздух обжигает кожу.

Тарас тоже не давал ни секунды передышки. Его арбалет рассыпался, преображаясь в частокол острых пик. Они вырастали прямо из-под земли, пытаясь пронзить ноги. Я прыгнул назад, уклоняясь от ещё одного снаряда, и спина упёрлась в дерево.

Анализировал их движения, запоминая каждый приём. В итоге понял, что Тарас предпочитает дистанционные атаки, а Андрей лезет в ближний бой. Жидкость в их руках постоянно меняет форму, подстраиваясь под ситуацию.

– Что ж вы не отвечаете, «господин»? – оскалился Тарас, пальцы которого танцевали в воздухе, сплетая новое оружие.

Андрей метнулся вперёд, из его предплечий вырвались красные лезвия. Я нырнул под удар, перекатился вправо. Метнул три иглы, целясь блондину в глаза. Тот даже не попытался уклониться. По его коже пробежала алая рябь, словно волна по воде. И отравленные шипы отскочили, не причинив вреда.

– Не пробьёте, господин, – рассмеялся наёмник. – Ваш яд против нашей защиты бессилен.

Мысли лихорадочно метались в моей голове. Вопросов стало только больше. Жаль, что мне не дадут их задать. Хотя…

Они снова сменили тактику боя. Тарас встал за спиной напарника, его руки двигались с невероятной скоростью. В воздухе материализовались снаряды – десятки, сотни алых капель, собирающихся в смертоносный град.

Андрей упал на одно колено, выставив ладони вперёд. Кровавый поток хлынул из его рук, формируя полупрозрачный щит. Оба работали как единый механизм – один атакует, второй прикрывает.

Я отступил за толстый ствол дерева. Древесина затрещала под ударами, щепки брызнули во все стороны. Выглянул и увидел, что Тарас уже создаёт новое оружие, его напарник меняет позицию.

В какой-то момент я поймал их ритм. Они били с интервалом в две секунды, давая друг другу время на формирование чар. Выждал паузу и контратаковал. И вот три иглы полетели в Тараса, пока Андрей готовил свой удар.

Попал! Но… Острия просто увязли в странной плёнке, покрывающей его кожу. Она пульсировала тем же алым светом, что и их оружие.

Пот заливал глаза. Голова становилась всё тяжелее, кровь продолжала капать из носа. И тут я понял: «Эта жидкость, из которой они создают оружие… Моя!» Каким-то образом они выкачивают её через невидимые каналы, превращая в инструмент убийства.

– Догадались наконец? – Тарас вытянул руки, формируя из крови длинное копьё. – Ваша сила теперь служит нам. С каждой каплей мы становимся мощнее и выносливее.

Андрей молча взмахнул рукой. Алые нити протянулись между его пальцами, сплетаясь в сложный узор.

А перед моими глазами мир начал покачиваться. Сознание затуманивалось, но я продолжал анализировать. Должна быть связь между их защитой и этой странной магией. Нужно только найти её!

Краем глаза заметил, как тень растворилась в ночи, словно её и не было. Что-то здесь не сходится… В прошлый раз эта тварь не упускала момента для атаки, била без остановки, загоняя жертву в угол. Да и пространство не создала, как тогда с Дроздом…

Очередной залп алых игл прервал мои размышления. Тарас двигал пальцами, будто дирижируя смертоносным оркестром. Снаряды закручивались спиралью, норовя достать меня с разных углов.

Своё оружие я метнул на автомате. Источник словно сам направил руку, отзываясь на угрозу. И вот зелёное сияние окутало отравленные шипы, как было недавно с волками. Андрей дёрнулся, но среагировать не успел. Защитная плёнка лопнула, будто тонкий лёд под ударом молота. Две иглы глубоко вошли в его щеку, прошив плоть насквозь.

– А-а-а! – заорал блондин. Пальцы вцепились в шипы, выдирая их вместе с кусками кожи. Кровь брызнула фонтаном, смешиваясь с той жидкостью, что покрывала его тело.

Тарас взревел от ярости, увидев страдания друга. Воздух вокруг него загустел, а руки задвигались с бешеной скоростью, сплетая новое заклинание. Алое торнадо неслось прямо мне в грудь, закручиваясь всё быстрее. Я попытался уйти перекатом, но нога предательски скользнула по влажной траве. В итоге попало в грудь. Меня отбросило к дереву. Рёбра взорвались болью, в глазах потемнело.

Резко вскочил, когда арктический холод мазнул по затылку. Тень появилась из воздуха в считанных сантиметрах. Руки твари окутаны какой-то чёрной тканью, они тянулись к моему горлу. В последний момент я успел отпрыгнуть, чувствуя, как пальцы мертвеца коснулись кожи.

Тарас же не давал мне передышки. Кровавые копья вырастали из-под земли частоколом смерти, норовя пробить ноги. Пот заливал глаза, каждое движение давалось всё труднее. А вот Андрей застыл статуей посреди поляны. Его лицо побледнело, словно выточенное из мрамора. Только рана на щеке продолжала сочиться кровью, но уже не красной, а почти чёрной.

Тень снова появилась, на этот раз ближе. Из прорехи в капюшоне показались изящные женские пальцы. Длинные, с острыми ногтями, похожими на иглы. Они потянулись к моему лицу.

Я отклонился и рефлекторно метнул взгляд на Веронику. Девушка забилась в путах с новой силой, её грудь тяжело вздымалась в такт прерывистому дыханию. По бледной коже текли алые дорожки. Кровь сочилась из глаз и носа, капая на обнажённое тело.

«Нужно дождаться момента для сигнала, – пронеслось в голове, пока я уворачивался от новой атаки Тараса. – Мои люди окружили поляну, но пока рано… Слишком рано».

Тарас занёс руки для новой атаки. Кровь вокруг него закручивалась, но вдруг он застыл, посмотрев на друга, словно налетел на невидимую стену.

Андрей рухнул на колени, его тело билось в конвульсиях, выгибаясь под неестественными углами. Кровавая пелена на коже блондина пошла трещинами, как разбитое витражное стекло.

Пора! Ладони встретились с громким хлопком, разрезая ночную тишину. Сигнал для моих людей прозвучал как удар грома.

Выстрелы прогремели одновременно. Слаженно, чётко, как на тренировках. Пули градом обрушились на наёмников, вынуждая Тараса уйти в оборону. Стена крови выросла куполом, закрывая его и бьющегося в конвульсиях Андрея. Снаряды увязали в конструкции, как мухи в янтаре.

Мои ребята появились из темноты. Некоторые из них бросились к наёмникам, сжимая в руках оружие.

И тут Тарас ответил. Из его защиты вырвались алые шары, разлетаясь веером.

Трое воинов не успели среагировать. Снаряды вспороли плоть, оставляя дымящиеся раны. Сам я едва успел пригнуться, чувствуя, как раскалённый воздух опалил волосы.

Новая атака прилетела без паузы. Ещё двое рухнули на землю, зажимая кровоточащие раны. Другие ребята уже доставали флаконы с зельями. Действовали быстро, без лишних слов. Глотали всё разом: выносливость, скорость, лечение.

Мои пальцы сжали десяток игл, я чувствовал их привычную тяжесть. Холодный материал вдруг засветился изумрудным пламенем. И губы сами растянулись в улыбке.

Рука метнулась вперёд. Иглы вспороли воздух, впиваясь в купол. Защита задрожала, словно от подземных толчков. По её поверхности побежали трещины, как по тонкому льду.

Взрыв отбросил всех на землю. Красные брызги разлетелись во все стороны. В последний момент я успел заметить, как несколько моих игл достигли цели, вонзаясь в тело Тараса.

«Отлично! – пронеслось в голове, пока поднимался на ноги. – Времени мало, скоро он повторит судьбу дружка». Рванул к застывшему наёмнику. Слишком уж много вопросов накопилось к нему.

– Не стрелять! – крикнул я, видя, как мои люди берут Тараса на прицел.

Коренастый пацан стал статуей. Только голубые глаза двигались, наполняясь непониманием и страхом. Я подошёл к нему, переводя дыхание. Пот стекал по моим вискам, сердце колотилось как бешеное.

– Следите! – бросил своим, оглядывая поляну. – Тут ещё может появиться одна тварь. Стреляйте в руки и ноги.

Повернулся к Тарасу:

– Ну что, поговорим?

Паренёк дёрнулся, пытаясь освободиться от действия яда. Несколько игл скользнули между моими пальцами, вонзаясь в его плоть. Теперь точно никуда не денется.

– Кто тебя послал? – впился в наёмника взглядом. – То, что стало с девушкой, – ваших рук дело? Как вы это провернули на глазах у всех?

Тень материализовалась рядом внезапно. Чёрная ткань балахона всколыхнулась, словно от порыва ветра.

– Стреляйте! – выкрикнул я, отпрыгивая назад.

Мои люди не успели. Тварь нырнула в Тараса, будто в тёмное озеро, утягивая парня за собой в пустоту.

– Сука! – процедил я сквозь зубы.

Андрей дёрнулся в последний раз и застыл в неестественной позе.

– Мёртв, – Медведь присел рядом с телом бывшего наёмника, проверяя пульс.

«Вот чёрт! Обоих упустил…» – пронеслось в голове.

Мужики же пялились на Веронику, не скрывая интереса. Девушка перевернулась, словно специально выставляя напоказ самые сокровенные места. Лунный свет играл на коже, подчёркивая изгибы тела.

– Прикройте её, – скомандовал я, замечая жадные взгляды бойцов. – И будьте аккуратны.

Опустился рядом с телом Андрея, пока люди занимались Требуховой. Что-то здесь не складывается… Моя магия усиливается в определённые моменты, передавая дополнительную силу иглам. И тогда они начинают светиться, а яд становится мощнее.

«Новое свойство? – мысли путались. – От шариков Елизаветы? Плохо… Значит, прежние способности могут не работать. А ведь как удобно было с параличом и правдой!»

Тело Андрея на глазах превращалось в мумию. Кожа трескалась и осыпалась, словно старая штукатурка на стене. Мышцы таяли, будто снег весной. Результат впечатлял, но взгляды мужиков… В их глазах плескался неприкрытый страх перед моими способностями.

– Отойти! – резкий окрик Медведя прервал размышления.

Я развернулся. Двое пытавшихся освободить девушку рухнули, как подкошенные. Мы подбежали вместе с Фёдором к ним. Оба дышат, но… Вспомнились слова Дрозда об отравлении некромантией.

– Вы пятеро, – указал на ближайших бойцов, – хватайте их, тащите к грузовику. Ждите меня, я поеду с вами.

– Нужно уходить, – Медведь нервно оглядывался по сторонам.

– Ага, – кивнул я, прикидывая варианты. – Сейчас, только девушку освободим.

Внезапный выстрел разорвал ночную тишину. Второй. Один из парней, тащивший отравленного, рухнул лицом в землю, мы тоже попадали вниз. Со стороны Зубаровых открыли огонь.

«Твари! То одни, то другие», – выругался про себя, пока люди отстреливались. Пополз к Веронике. Девушка лежала, бесстыдно раскинувшись.

«Либо сейчас, либо вся вылазка зря», – решил я, доставая меч.

Удар когтя водяного медведя пришёлся по верёвкам. Лезвие, способное резать металл, скользнуло, не причинив вреда путам. Второй удар – тот же результат.

– Придётся рискнуть! – пригнулся от очередного выстрела.

Мои руки окутало зелёное пламя. Я коснулся первой верёвки, замер, ожидая реакции. Вроде… И вдруг пуля взвизгнула над головой, заставляя вжаться в землю.

– Да убейте вы уже этих ублюдков! – крикнул своим.

Пальцы быстро развязывали узел за узлом. Наконец, Вероника рухнула вниз. Еле успел её подхватить. Опустился ниже, освобождая последние путы.

Ладонь сжимала что-то упругое. Я поднял взгляд. Твою ж… Убрал руку, перехватывая девушку удобнее.

Тем временем отряд Зубаровых выскочил из темноты. Десять фигур неслись прямо на нас. Луна выхватила из мрака их лица, перекошенные яростью. Пот блестел на лбах, глаза горели безумием наёмников, которым приказали убивать.

Медведь открыл огонь. Его ружьё рявкнуло, разрывая тишину ночи. Пуля снесла половину черепа ближайшему нападавшему. Тот рухнул, как подкошенный. Остальные рассыпались в стороны, заходя с флангов.

Мои иглы скользнули между пальцев, источник словно сам направлял руку. Три зелёных росчерка рассекли воздух. Три тела осели на землю, корчась от яда.

Наёмник попытался достать меня ножом, зайдя слева, но Медведь среагировал мгновенно. Дуло его ружья дёрнулось, выплёвывая свинец. И голова нападавшего лопнула, как перезрелый арбуз.

– Слева заходят! – крикнул Петруха, разряжая обойму в мелькающие тени.

Захар с двумя бойцами прикрывали правый фланг. Медведь с остальными держали левый. Выстрелы гремели почти в унисон, пули находили цели.

Один из наёмников Зубарова прорвался через заградительный огонь. Его рука с зажатым тесаком метнулась к моему горлу. Я пригнулся, уходя от удара. Лезвие просвистело над головой, пришлось бросить девушку. И вот моя игла вошла точно в глаз нападавшего. Ублюдок захрипел, забился в конвульсиях.

– Гранаты! – заорал кто-то из темноты.

«Твою мать!» – успел подумать, когда в воздухе мелькнули тёмные шарики.

– Все вниз! – рявкнул я, падая и прикрывая собой Веронику.

Взрывы разорвали ночь, осколки прошили воздух веером смерти. Кто-то из моих вскрикнул, вот только слов не разобрать в грохоте. Прищурившись, пытался разглядеть ребят, но дым окутал поляну серым саваном.

– Добить их! – голос Медведя прорезал звенящую тишину.

Мои люди поднялись одновременно. Ружья «заговорили» снова. Методично, без суеты. Каждый выстрел находил цель – наёмники Зубарова падали один за другим, окрашивая траву своей кровью.

Последний попытался сбежать. Его силуэт мелькнул между деревьев, но далеко он не ушёл. Три выстрела – три дырки и кровь на спине. Тело рухнуло на землю, дёрнулось и затихло.

Дым постепенно рассеивался, открывая картину бойни. Десять трупов в чёрной форме валялись вокруг, словно брошенные куклы. Жидкости тел впитывались в жадную землю. Двое моих тоже не дышали – осколки гранат не пощадили их. Желваки заходили на моих скулах от злости. Этот счёт Зубаровым я обязательно предъявлю!

– Забрать оружие и всё ценное, – процедил сквозь зубы, чувствуя, как ярость клокочет внутри.

В голове уже складывался план мести, но сначала нужно разобраться с живыми. Поднял Веронику на руки, и ладони утонули в упругих ягодицах. Кожа девушки пылала жаром, словно в лихорадке. Медведь с напарником набросили на неё свои куртки, пряча наготу от жадных взглядов уцелевших бойцов.

Мы двигались обратно по тёмному лесу. Вероника дрожала в моих руках, её тело горело под накинутой одеждой.

– Тише… – успокаивал девушку, когда она начинала дёргаться.

Мысли путались, словно нити в разорванной паутине. Двое наёмников, которых мы сами наняли, работали с куклой некроманта. Но как? Клятва верности нерушима – это закон, высеченный в крови. До сих пор в голове не укладывается, кто и как похитил Веронику.

Андрей и Тарас оказались магами крови из столицы. Какая ирония – почти полный букет тварей, о которых говорил Дрозд. Как там? Кровяши, некроманты, менталисты? Жаль, капитана нет рядом, он бы оценил…

Наша группа двигалась быстро, но осторожно. Пришлось оставить погибших бойцов. Мысль об этом жгла изнутри. Люди тащили отравленных некромантией, остальные держали оружие наготове, вглядываясь в темноту между деревьями.

А в моей голове вопросы множились, как грибы после дождя. Зачем похитили Веронику? Подставить меня – это понятно, но… А двое наёмников? Кто их прислал? Витас! Он же лично их нанимал.

От внезапной догадки внутри похолодело. Лейпниш… Неужели он связан со всем этим? Человек, на которого я всегда рассчитывал, которому всецело доверял. Тот, кого пытал, проверяя лояльность. Кто не словом, а делом доказал, что ему можно верить…

Веронику снова затрясло. Я прижал её крепче, чувствуя, как колотится сердце девушки.

Что-то здесь не сходится. Если Витас действительно замешан, то почему так грубо? Он же умнее… Или это часть какого-то большего плана?

Медведь поднял руку, останавливая отряд. Впереди мелькнула тень, но оказалось, это всего лишь ночная птица. Нервы у всех были на пределе. Убедившись в безопасности, мы двинулись дальше, прислушиваясь к каждому шороху.

Отравленные тяжело дышали. Их кожа приобрела нездоровый сероватый оттенок, словно пепел. Нужно успеть добраться до особняка, пока некромантия не выпила из них последние силы. А потом… Потом придётся очень серьёзно поговорить с Витасом.

«Если он правда предатель, – мелькнула мысль, – то сам его убью! Медленно. С удовольствием. А если нет… Значит, кто-то очень хочет, чтобы я в это поверил».

Остановил поток мыслей, заставляя себя сосредоточиться. Выдохнул, приводя мысли в порядок. Сначала главное, а потом уже решать проблемы по мере их поступления. Вернуть Веронику, договориться с Требуховым. Нет, сперва отправить людей к Дрозду – у него же есть то пойло от некромантии? Да и с девушкой можно что-то решать по дороге.

Потом близнецы и рудник. И только после этого разбираться с Витасом и наёмниками. Тарас… Он наверняка уже мёртв от моего яда.

Работа в роду, стоянки – и здесь появились определённые сложности. Но, пока не разберусь с Лейпнишем, рисковать нельзя.

Зубаровы… Эти твари ответят сполна. Помимо их долга, теперь между нами появились дополнительные счёты. Ещё и Запашный маячит со своими угрозами… Деньги! Точно, нужно продать алхимию!

Я выдохнул, чувствуя, как немеют руки от тяжести девушки. Просвета в сложившихся обстоятельствах почти нет, но… В прошлой жизни привык существовать в таком ритме. В моей стране постоянно что-то происходило, и приходилось реагировать на лету.

Погружённый в мысли, я не сразу заметил, как мы вернулись на территорию. Вот только облегчения это не принесло. Помимо наших людей и Витаса, у ворот стояли другие фигуры. Их силуэты чётко вырисовывались в свете фонарей. Мои руки машинально перехватили девушку, пальцы впились в упругие ягодицы ещё сильнее.

– Интересно девки пляшут, – процедил сквозь стиснутые зубы, разглядывая непрошеных гостей.

Глава 20
* * *

Ставленник императора в автомобиле со слугой

Запашный поморщился, когда машина подпрыгнула на очередной выбоине. Кожаные сиденья пискнули под его весом.

– Ты выяснил, кто похитил дочку Требухова? – взгляд ставленника императора впился в затылок слуги.

– Простите, господин, – Сергей склонил голову так низко, что его лысина отразила свет уличного фонаря. – Свидетелей нет.

– Ты издеваешься надо мной? – спинка сиденья жалобно скрипнула, когда Запашный наклонился вперёд. – Это была дуэль! Куча народу со всех сторон, и никто не видел, как девушку похитили? Да так, что она ни звука не издала?

– Сам не понимаю, – слуга повернулся, его неестественно бледные глаза казались стеклянными в полумраке салона. – Но я продолжу искать.

– Какие ещё новости? – Семён Владимирович резко дёрнул занавеску на окне, отгораживаясь от ночного города. – Керасова убили… Требухов мне уже всю плешь проел со своей Вероникой.

– Насчёт этого… – Сергей сдержал улыбку, но кожа на его лице натянулась, словно маска. – Сергей Геннадьевич приезжал к Магинскому и что-то передал.

– Что? – в голосе ставленника императора послышалась заинтересованность.

– Это ещё не всё… – лысый выдержал паузу, наслаждаясь моментом. – Наши люди доложили, что ему предложили вернуть дочь, если он согласится отдать её подстилкой Зубаровых.

Водитель схватился за голову, руль дёрнулся в его руках. Машину повело, колёса взвизгнули по мостовой. С тротуара донёсся испуганный крик прохожего.

– Дима вообще головой поехал⁈ – процедил Запашный сквозь стиснутые зубы. – Он что вытворяет?

– Я проверил, – Сергей потянул шею неестественным движением, будто в ней не было костей. – Они не связаны с похищением.

– Что-о⁈

Тишина повисла в салоне. Ставленник императора впился взглядом в своего слугу, перебирая варианты: «Что происходит? Тут точно кто-то ещё ведёт свою игру! Магинский? Нет, он пацан… Мал, глуп и не видал…»

– Устрой сложности для Зубарова и Требухова, – голос Запашного стал жёстким, как сталь. – Пусть придут в себя, а то они слишком уверенными стали. Прибегут плакаться, я их на место поставлю.

– Может, лучше… – начал было слуга, но осёкся.

– Нет, Серёжа… – хмыкнул ставленник императора, барабаня пальцами по подлокотнику. – Я уже устал разговаривать и объяснять, тут аристократы какие-то тугодумы. Появилась капля власти, и думают, что подобны императору.

– Жертвы должны быть? – глаза Сергея блеснули странным огнём.

– Да, – отрезал Запашный. – И, если получится, подставь Магинского. Пора уже им напомнить об основной цели.

* * *

Я смотрел на гостей, оценивая ситуацию. Рядом с Витасом стоял Дрозд – потрёпанный плащ и неизменная фляга в руке. А вот других господ что-то не узнаю.

Перехватил девушку поудобнее. Ладони вспотели от жара её кожи и предательски скользили по упругим ягодицам.

Направился к сборищу, разглядывая незнакомцев. Синяя форма на них сидела как влитая, золотые пуговицы поблёскивали. На поясах кобуры дорогих револьверов, за спинами – ряд роскошных автомобилей. Видимо, кто-то важный пожаловал. Сначала я подумал на Запашного, но нет, не его люди.

– Господин! – Витас материализовался рядом, словно из воздуха. – Всё в порядке?

– Её… – кивнул на Веронику.

Разговоры стихли, словно по команде. Ветер усилился, играя с куртками, укрывавшими девушку. На мгновение мелькнула молодая, налитая грудь. Несколько взглядов тут же прилипли к обнажённой коже.

– Разместить в особняке, – продолжил, когда Лейпниш торопливо прикрыл наготу Вероники. – Дать зелья, умыть, привести в порядок и осмотреть, – передал девушку Витасу.

Дрозд… С него и начнём!

– Капитан, – подошёл к мужику. – Можем поговорить с вами наедине?

– Магинский Павел Александрович? – раскатистый бас прервал нас.

Я повернулся к говорившему. Служивый в синей форме источал уверенность в собственной важности. Короткие волосы ровно подстрижены, борода ухожена до последнего волоска. Цепкий взгляд и прямая спина выдавали военную выправку.

– Угу, – кивнул, разглядывая незнакомца.

– Я лейтенант Горбачёв Олег Сафронович, – представился он, расправляя плечи. – Из СБИ.

– Чего? – переспросил, хотя уже начал догадываться.

– Из Службы безопасности империи, – снизошёл он до расшифровки. – У нас есть вопросы к вам. Будьте любезны, пройдёмте.

– Пять минут, – отрезал я.

– Молодой человек, это не просьба, – бас лейтенанта стал жёстче.

– Да? – приподнял я брови. – Официальный документ у вас есть?

К Горбачёву тут же подскочил молодой щенок лет тридцати, протягивая папку. Лейтенант достал несколько листов, демонстративно медленно расправил их.

– Вот. Можете ознакомиться, – в его голосе сквозило плохо скрытое самодовольство.

– Не могу, – пожал я плечами. – Но через пять минут – возможно.

– Что вы себе позволяете? – вскинулся молодой. – Мы из…

– СБИ! – оборвал его. – Это уже понял, и у вас есть ко мне вопросы. Но вы будто не слышите. Я у себя на земле, а вы гости. И мне всё равно, кем являетесь. Я только вернулся с охоты. Мои люди ранены, наследница Требуховых тоже.

– У вас пять минут, – процедил лейтенант, разворачиваясь.

Дрозд… Чтобы он дятлом стал, собака сутулая, стоял и лыбился. Дёрнул его за рукав и отошёл.

– Чего вам, Магинский? – спросил капитан, не переставая ухмыляться.

– Дай, – выхватил флягу из его рук и повернулся к ребятам. – Петруха, скажи всем, кого отравил некромант, выпить по глотку.

– Ты встретил самого кукловода? – лицо Дрозда мгновенно стало серьёзным.

– Если бы, – хрустнул я шеей, разминая затёкшие мышцы. – Снова его тварь заявилась. Прямо на мои земли! Руки ей вернули, только женские. Очень хотела меня забрать с собой.

– Эх, блин! – капитан с досады пнул камешек. – Вот бы я там был.

– Вы даже не представляете, Егор Климович, как я расстроен по этому поводу, – сдержал улыбку. – После моего знакомства с этой тварью она теперь ко мне домой пришла.

– Значит, ты ей понравился, – хохотнул Дрозд.

– Но, помимо этого, каким-то волшебным образом ко мне в род попали два мага крови.

– Чего⁈ – лицо капитана вытянулось, словно его ударили.

– Того. Эти твари как-то связаны с похищением девушки. Хотя, судя по тому, что вышло, от меня они тоже чего-то хотели.

– Да ты популярен, Магинский! – толкнул Дрозд меня в плечо. – Нет бы бабы на тебя вешались, а тут мужики, и все опасные. Что с ними?

– Один, Андрей, фамилию нужно посмотреть в контракте, – мёртв. Другого я ранил. Тоже должен подохнуть, но его забрала тень.

– Кровяши у тебя в роду? – капитан присвистнул. – Павел Александрович, кто-то неслабо заплатил, чтобы вас убрать.

– Ой, хватит уже хвалить… Вы мне должны, Дрозд, – впился взглядом.

– Что ты хочешь? – он покосился на людей из СБИ, его рука машинально легла на рукоять револьвера. – С ними разобраться?

– Пока ещё не решил, – повернулся к лейтенанту, – но скоро. Просто напомнил.

– Павел Александрович Магинский, – капитан вдруг выпрямился, его голос зазвучал по-казённому. – Позвольте мне с моими людьми отправиться к месту преступления? Если вы говорите, что там была кукла и кровяши, то я просто обязан.

Люди из СБИ навострили уши, прислушиваясь к разговору. Я прикинул варианты. Что мне даст поход капитана в лес? Свидетели, улики… Да и поможет отвлечь внимание.

– Почему бы и нет, – выдохнул я. – Медведь, собери отряд и отправь вместе с жандармами. Они наши гости, хоть и представители власти. Ваша же безопасность – для меня главное. Не рискуйте и, если что, уходите. Точно! Всех тварей к алхимикам. Ну, и поохотьтесь там на славу.

– Есть! – Фёдор развернулся к нашим, его команды тут же разнеслись по территории.

– После вы загляните на кофе? – поймал взгляд Дрозда.

– А есть чё покрепче? – усмехнулся капитан.

– Найдётся, – кивнул и повернулся к гостям. – Господа, лейтенант, я в вашем распоряжении.

Мы с Горбачёвым двинулись к особняку. Его люди шагали чуть позади, внимательно осматривая территорию. Мои охотники тоже не дремали – рассредоточились по периметру, держа оружие наготове. Служба безопасности выстроилась живым коридором, провожая нас настороженными взглядами.

– Разговаривать буду только с вами, – бросил через плечо лейтенанту.

Тот поджал губы – предложение явно пришлось ему не по душе. Но выбора у него не оставалось – моя земля, мои правила.

В холле нас встретил Георгий. Его обычно бесстрастное лицо на миг исказилось удивлением при виде синих мундиров. Или он знал что-то о наших гостях?

– Найди подходящее место для беседы, – кивнул слуге. – Проводи туда лейтенанта, – повернулся к Горбачёву. – Я скоро присоединюсь, нужно проверить состояние девушки.

Жора увёл гостя, а я отдал распоряжение сообщить Требухову, что его дочь в безопасности, под защитой рода Магинских.

Поднялся к себе в комнату, на ходу стягивая пропитавшийся потом охотничий костюм. Бросил его в корзину и встал под горячие струи душа. Ещё не хватало предстать перед лейтенантом грязным, тем более в собственном доме.

Тёплая вода смывала грязь и усталость. Невольно посмотрел на руки – они до сих пор помнят упругость и жар ягодиц Вероники… Выключил воду, вытерся. Костюм сел идеально, подчёркивая фигуру. Я поправил прическу, придирчиво разглядывая отражение. А иглы тем временем перекочевали в потайные карманы.

Стоило только выйти, как слуга сообщил, где разместили девушку. Заглянул и тут же отступил. Две служанки как раз обтирали обнажённое тело Требуховой влажными полотенцами.

– Павел Александрович? – выглянула голубоглазая блондинка, её щёки слегка порозовели.

– Как она?

– Пока ещё без сознания, – служанка покачала головой. – У неё температура.

– Повреждения? Раны?

– Мы не обнаружили. Если вас интересует, то она ещё девочка, – в глазах блондинки мелькнул огонёк. – Понимаю, насколько это важно и ей самой, и её роду. Да и на вас большая ответственность.

– Благодарю, – кивнул я. – Посидите пока с ней. Когда придёт в себя, позовите меня.

– Как прикажете, господин.

Георгий ждал в коридоре. Сообщил, что разместил гостя в зале, предложил чай. Лейтенант, мол, возмущён и требует немедленной встречи.

– Благодарю, – снова кивнул в ответ.

Зал поразил размерами – раньше я здесь не бывал. Массивные люстры под потолком, тяжёлые портьеры на высоких окнах. Длинный стол из красного дерева окружали резные стулья с высокими спинками. В глубоких креслах можно было утонуть. В одном из них расположился Горбачёв, нетерпеливо постукивая пальцами по подлокотнику.

– Заставляете ждать… Я такого не люблю, – процедил лейтенант, едва я переступил порог.

– Понимаю вас, – опустился в соседнее кресло. – Я вот тоже, когда моего человека похищают на допрос. А он крайне важный и нужный сотрудник в роду. И ведь без объяснения причины… Теперь вы заявились ко мне и что-то требуете.

– Витас Лейпниш не сообщил вам, по какому вопросу мы с ним разговаривали? – Горбачёв изобразил удивление. – Ну, конечно. Видите ли, ваш человек был в плену у джунгар. А потом выбрался.

– Молодец, – кивнул я.

– Но есть одна проблема. Наши войска не заходили на эту территорию. Соответственно, его никто не освобождал. А вот сбежать из лагеря джунгар невозможно.

– Ну, судя по опыту Витаса, более чем, – парировал я.

– Невозможно, – с нажимом повторил Горбачёв. – Они надевают на людей магические ошейники, которые подавляют силу и заставляют подчиняться. Поэтому всё выглядит крайне странно.

– Может быть… – пожал я плечами. – Может быть. Так какие у вас вопросы ко мне?

– Мы получили несколько доносов, что это ваши люди украли девушку. Некие Андрей Андреев и Тарас Тарасов, – лейтенант сверился с бумагами.

– Кто-то не сильно думал, как назвать детей? – сдержал улыбку.

– Я бы хотел поговорить с ними, – Горбачёв поднял тяжёлый взгляд, не обратив внимание на мою колкость.

Я откинулся на спинку кресла, обдумывая ситуацию. А неплохо всё провернули… Нужные люди оказались в моём роду, похищение дочери земельного аристократа без свидетелей. И вот снова всплывают эти двое.

Вот только показать некого. Блондин превратился в мумию, да и Тарас, я думаю, уже тоже отправился к праотцам. Хотя… В голову закралась неприятная мысль: «Вдруг у этих уродов есть зелье от моего яда?» Внимательно посмотрел на лейтенанта.

– Знаете, нужно проверить, были ли такие люди у меня и есть ли вообще, – ответил спокойно, словно речь шла о погоде.

– Павел Александрович, – Горбачёв извлёк из папки несколько листов, бумага зашелестела в тишине зала. – Вот тут запрос от вашего человека на наёмников и список тех, кто поехал к вам в особняк.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю