412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Криптонов » "-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 56)
"-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:37

Текст книги ""-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Василий Криптонов


Соавторы: Ринат Мусин,Андрей Федин,Нариман Ибрагим,Яков Барр,Елизавета Огнелис
сообщить о нарушении

Текущая страница: 56 (всего у книги 346 страниц)

– Котенок, – ласково задумчиво начал Марат. – А тебе не кажется странным, что мы словно не на своем месте?

– Что? – с мурлычущими интонациями спросила супруга, и оперлась локтем Марату на грудь. – О чем это ты?

– Ну вот ты же знаешь меня как облупленного, – развивал он мысль дальше. – Я же по жизни – "человек-разрушение". Могу разрушить все. Абсолютно все. Но здесь, на "Терре", я играю роль "созидателя". Постоянно что то создаю. Металлы, реактивы, дерево, ткань, весь этот корабль и все это... Теперь посмотри на нашего китайского друга. Ведь Большой Дракон – типичный "человек-медитация". Спокойствие в каждой позе и даже движении. И вот он управляет термоядерной энергией, запредельные скорости, безумные траектории.

– А я? – спросила Люгер. – Кто я?

– Ты – человек непоседа, – рассмеялся Марат. – Тебе на одном месте не сидится. Тебе постоянно нужно куда то влипнуть...

– При этом здесь и сейчас, – продолжал он после небольшой паузы. – Ты выполняешь роль организатора и контролера.

– И что это значит? – спросила Юта.

– Я не знаю, – ответил Марат. – Мне кажется, что это тоже испытание, для нас, капитанов. Может быть, именно мы представляем для человечества наибольшую опасность. Ты знаешь, котеночек, у меня ощущение, что именно наши ангелы, которых мы оставили на Земле... именно они и уничтожили человечество.

– Вполне возможно, – спокойно сказала Люгер. Марата всегда восхищала особенность Юты спокойно относится к самым страшным вещам. В самой безумной ситуации она сохраняла спокойствие, адреналин действовал на них успокаивающе, точнее, заставлял все тело и мозг работать на полную катушку, жить полной жизнью. Но сейчас... какой к черту адреналин? Марат даже не знал и не очень понимал – осталось тело прежней Юты при ней, или то, что он видит, обнимает и целует – лишь скопище хорошо организованных магнитных полей? Точно так же как у него самого – только из темной, подвластной ему материи. Тело, похожее на человеческое, выполняющее все человеческие функции – и при этом совершенно неуничтожимое, неуязвимое, обладающее колоссальной энергией и невероятными возможностями.

– Тебе как от этой мысли? – спросил Марат, обхватывая в свою очередь восхитительное тело супруги обеими руками. – То что мы и стали причиной и орудием уничтожения человечества? Я иногда думаю об этом... и вспоминаю одно из своих "испытаний". Там был "Привратник", который каждому обратившемуся выдавал свою версию, как все это произойдет.

Юта легко освободилась от рук Марата, соскользнула с постели, встала во весь рост, обнаженная и прекрасная.

– Все происходит так, как и должно случиться, – сказала она спокойно. – Не думаю, что если бы мы остались... то все было бы по другому. Эти существа, они не шутят, я это сразу почувствовала. Слабину в них искать нечего, у них все серьезно. Ты лучше проконтролируй завтра, чтобы Сабрина поела перед садиком нормально, творожок съела до конца. И проводи ее. Ребенку это нравится.

– А ты то куда? – с легким удивлением спросил Марат, заметив что жена начинает укутывать себя в электромагнитный костюм, сейчас похожий на шикарное вечернее платье. С чересчур обнаженной спиной, да и по длине... и слишком уж облегающее...

– Обещала подруге, быть на ее дне рождения, они тут рядом, в соседнем кластере будут праздновать...

– Тебя проводить? Или встретить? – спросил полушутливо Марат. Он прекрасном понимал что здесь, на "Терре", Юте ничего не грозит. Скорее наоборот. Сами капитаны представляют здесь максимальную опасность.

– Да у нас там девишник. Без парней, – с улыбкой сказала Юта.

– Конечно, – отозвался Марат. Он целиком и полностью доверял супруге. В некоторых вопросах – больше чем себе. Он то прекрасно знал свои особенности, слабые места, куда можно ударить и сделать больно. Но Юта у Марата пользовалась абсолютным доверием. Он и представить не мог, что она может променять его на что-то, или уж тем более кого-то. Полное, незыблемое, спокойное доверие.

Но как показало время – в этом вопросе Маузер оказался не прав...

Глава 13

Маша – Солнце

Когда Маше исполнилось шестнадцать, она в первый раз получила полный доступ в «игромир». До этого она играла в ограниченные, урезанные версии, которые назывались «обучалками».

Мама же постоянно играла в какую то неинтересную игру, которая даже по нормальному не называлась, а нумеровалась как "1408". На экране строились дома, бегали человечки, крутили лопастями мельницы. Плавали корабли, и приходила странного вида Чума, в виде черепа с костями. Иногда на маму нападали, кто-то из соседей, или даже искусственный интеллект. Тогда по улицам городов бодро скакали маленькие всадники, а смешные пушкари в шляпах в одиночку таскали целую пушку.

Нет, Маша хотела и экшен, и планирование, и стратегию, все и сразу. Поэтому она выбрала "Хроники порядка и хаоса", хотя мама была не очень довольна.

В "Хрониках..." было огромное количество героев. Их нужно было развивать, покупать предметы, оружие, учить умениям. Этих героев можно было посылать на задания. Иногда совсем не героические. «Пойти не знаю куда найти незнамо что», и при этом не быть сьеденными тамошними монстрами. До конца "геройского" списка Маша так и не дошла. А сразу сформировала несколько команд из первой тысячи доступных персов. Команда лучников. Бригада магов. Пятерка воинов при поддержке пары лекарей... Пара разведчиков. Десяток универсалов, которых можно и в горы послать – рубить уголь, и деревья валить в ближайшем лесу... Чтобы потом засеять волшебным крыжовником освободившееся пространство вокруг основного города.

Маша выбрала себе игровой никнейм без сомнений – «Солнце». Теперь любой человек, по ее индивидуальному чипу, мог прочесть ее имя, фамилию, возраст и игровой ник. В игровом кластере, куда входила Маша, слава богу – совпадений не было. Хотя в других кластерах, Мария слышала не раз, совпадений могло быть столь много, что приходилось пришивать к никнеймам порядковые номера...

До этого времени будни Маши проходили не очень интересно. Мама старалась уходить на работу пораньше. Чтобы, соответственно, и пораньше приходить домой. Хотя рабочий день у нее был совершенно стандартный, четыре на четыре, но в рабочем коллективе мама старалась не особо задерживаться. То есть зачастую она уходила к дочери на час, а то и два пораньше.

Маше особо скучать было некогда. После завтрака она обычно шла в школу. Огромное здание, примерно в километре от их жилища. Девочка шла одна. Здесь, в отличии от Земли, фактически все дети ходили одни, без взрослых. Иногда Маша заходила за подругой, темнокожей Тараджи, живущей несколькими этажами ниже. Но это по настроению. Девочке нравилось быть одной, когда никто не мешает думать.

В школе обычно было четыре урока. Учеников в классе было только пятеро. А к восьмому классу так и вообще по каждому специализированному предмету был индивидуальный учитель. У Марии специализированными предметами стали "Стихосложение", "Каллиграфия" и "Руническое рисование".

Учительница по рунам и руническому рисованию жила в соседнем кластере – дисциплина была редкой, а способности к чтению и рисованию рун были практически не восребованны. В отличие от той же каллиграфии.

Хотя на самом деле руны были чрезвычайно интересным предметом. Мало кто видел и вообще мало кто осознавал, что все вокруг подчинено правилам и порядку. Маше это было понятно и ясно с самого начала.

А вот потом, когда она начала изучать физику и химию с Геннадием Львовичем... ну ведь ясно-понятно, что порядок строения атомов в металле один, а в дереве – совершенно другой. Но это – одни и те же частицы. Совершенно одинаковые. Просто в другом порядке.

И поэтому, Маша была абсолютно уверена, что немного научившись, она сможет менять... ну... например структуру своего тела. Была из плоти – стала металлической. Она пыталась это сделать самостоятельно, но никогда не получалось.

Честно говоря, в детстве и юности Марии произошло несколько трансформаций. Изначально она считала, что она такая единственная, кто задумывается над столь серьезными проблемами. Но очень скоро поняла, что оба мальчика и одна из девочек в ее "классе-звездочке" тоже об этом думали! То есть таких как она, Маша, – очень много. А «звездочкой» класс называли потому, что максимальное количество учеников в классе – не более пяти человек.

Потом, став постарше, Мария обнаружила, что каждый из ее сверстников отнюдь не идентичен ей, даже если ход мыслей и совпадал. И размышления и увлечения совершенно разные. С десяти лет большая половина занятий Марии в школе шла уже индивидуально. С четырнадцати лет так и вообще вся ее программа обучения стала такой, что по каждому предмету был один учитель. Кстати, с одним из учителей, с тем самым Геннадием Львовичем, в семнадцать лет Маша и стала из девушки – женщиной. Но об этом после, всему свое время…

Надо, наверно, немного рассказать и о трудовом расписании корабля, о том как был устроен быт и трудовой день... Рабочий день был восьмичасовой. Вот только он делился на две части. Первая часть, "трудовая" должна была длиться не менее четырех часов.

А вот вторая...

Вторая часть рабочего дня была "квалификационной". Хотя очень быстро жители "Терры" переименовали ее в "игровую".

Да, действительно, вторая половина рабочего дня заключалась в том, что люди... играли. В любые игры. Кто-то выбирал реальные – то есть от футбола до шахмат. Конечно большинству "реалистов" было трудно достигнуть результатов, свойственных профессиональным спортсменам. Те спокойно могли тренироваться и по двенадцать часов в сутки, чуть ли не в три-четыре раза больше (особенно учитывая выходные) Поэтому такие занятия реальным спортом сводились к тому, что человек тратил свое время на поддержание формы, тонуса и настроения. Но большинство таки предпочитали виртуальную реальность.

Игр в виртуале было невообразимое множество. Были даже совсем непонятные игры (особенно для Маши). Например, игра "Библиотека". Да, там надо было именно... читать. И по итогам чтения проходить простые квесты, отвечать на вопросы. Сначала – на совсем простые, потом – посложнее. А с достижением определенных рангов – на совсем не простые, и даже очень сложные. Естественно, можно было писать самому. Не только критику или рецензии, но и настоящие рассказы и романы. Естественно, и в этой "игре" были свои профи, и их, надо заметить, было немало. За все, за каждое действие, за каждое проявление способностей начислялись баллы. Были квалификационные баллы (основная шкала), которые, в свою очередь складывались из крайне сложной системы способностей. То есть в той же "библиотеке" ты мог быть "Читателем" двадцать пятого уровня, как сотни и тысячи других. Плюс к этому могли добавляться баллы "Критика", "Рецензента" или "Редактора" соответствующих уровней. И самые весомые – это баллы "Автора", особенно если ты не просто выкладываешь произведения, но и участвуешь в конкурсах, а еще лучше – побеждаешь в них.

Непонятным же для Маши было то, что "Библиотека" тоже была квалификационной игрой. То есть как это? Ты читаешь, а за это тебе квалификационные баллы? Но ведь чтение – это развлечение, считала Мария. Тогда, если уж на то пошло, почему не было игры "Зритель?". Сиди и просматривай всякую ерунду часами, днями и неделями. Просмотрел пару коротких, смешных и тупых роликов – зритель первого уровня. Десяток серьезных фильмов – зритель десятого уровня... Оставил пару слов о фильме – и рейтинг увеличился еще больше, и можно стать «комментатором», получая и складывая баллы квалификации и как зритель, и как комментатор.

Девочка в свое время обратилась с этим вопросом к маме, и та успокоила дочь, пояснив, что и такая игра есть, только называется не «Зритель», а «Синемасерч». И тоже как и в "Библиотеке" – достаточно сложная система рангов, уровней и начисления баллов.

После окончания школы Мария, которая к тому времени стала очень красивой и обаятельной девушкой, – поступила в университет. На факультет прикладного художественного проектирования. Честно говоря, она в глубине души чуть-чуть верила в разные предрассудки. И хотела приложить свои старания в «рунном» ремесле для общей пользы. Пусть стены домов, дороги, машины и просто вещи украсят не обычные буквы, а таинственные руны. Например, приносящие счастье, удачу и любовь. Что в этом такого? Обратить предрассудки в пользу. Почему бы и нет?

Свое тело Мария-Солнце к тому времени ненавидела. Лютой ненавистью. Она была ниже ростом, чем большинство ее сверстниц. Обладала сексуальной фигурой. Красивой и высокой грудью третьего размера. Необыкновенно гармоничными формами, узкой талией, широкими бедрами. Тело ее было не рыхлым, а гибким и сильным, с крепкими мышцами. Естественно, Маша, как и половина девушек в этом возрасте, все это ненавидела, и считала что обладательница такого тела недостойна жизни.

Она попыталась несколько раз резать себя ножом. Несильно. Как и многие ее сверстницы. Потом била молотком по бедрам. Обжигала себя раскаленным железом… и вообще старалась причинить своему ненавистному телу как можно больше увечий. Однажды она обнаружила, что эти действия ее возбуждают. Лезвие ножа, который режет кожу и заставляет кровь сбегать горячими капельками – возбуждает настолько, что пару раз Мария испытала самый настоящий оргазм.

К тому времени она уже имела достаточно серьезный сексуальный опыт – что со сверстниками, что с мужчинами постарше. И даже куда постарше. Имела пару очень серьезных сексуальных экспериментов. Это в создавшемся обществе корабля не скрывалось. Коммунистическое общество и отличается тем, что здесь любое человеческое действие, желание и потребность оценивается. Особенно сексуальные. Какой-то тайны в этом нет.

Но для Маши собственные занятия, тайны насилия над собственным телом – будоражили куда больше. Она никому не рассказывала об этом, но и не пыталась примкнуть к каким-то обществам извращенцев.

Она ждала и верила.

* * *

Выброс.

Дмитрий Чернов считал себя не совсем обычным человеком. А уж последнее время – тем более. Да и как не считать – он сумел получить такую женщину как Юта Нечаева... Капитан корабля, высшее лицо. Сам Чернов работал дизайнером на ткацко-швейном производстве, а в виртуальном мире был Охотником очень высокого уровня, и в общем рейтинге охотников место у него было очень неплохое.

Как это произошло – Дмитрий и сам не очень понимал. Просто был на дискотеке, и с удовольствием смотрел на Юту, которая в последнее время зачастила на подобные мероприятия, развлекаясь, можно сказать, «на полную катушку». Чернову казалось, что он ее хорошо понимает. Муж Юты постоянно был в работе. Она сама – тоже, и наверняка женщине хотелось обычного внимания.

Когда Дмитрий осознал эту мысль, то подумал: "А почему бы и нет?" И тогда, не особо задумываясь, как только зазвучала медленная музыка – он подошел и пригласил Юту на танец.

Знакомиться было и не надо. Данные по любому человеку были в основном открыты через виртуальные сети. Более того, над самим Дмитрием висела голографическая подпись, где были указаны его имя, возраст и рейтинги.

Над головой у Юты ничего не висело (хотя отсутствие голографической подписи считалось плохим тоном). Но, с другой стороны: кто же не знал знаменитую Юту-Люгер Нечаеву? Медленно кружась с женщиной в танце, Дмитрий вдруг подумал, что в целом она очень несчастна.

По крайней мере, так ему показалось. Они разговаривали, о какой то ерунде. Помнится, Дмитрий рассказывал о последних новостях в их секторе. Она же говорила о каких-то планах, смеялась над выборами "старших по секторам", но соглашалась, что неплохо иметь людей, к которым можно обратиться по личным вопросам. Люди, которые могут четко определить и выразить общее мнение – всегда нужны. Правда, (и Дмитрий это отчетливо помнил), она предлагала действовать не выборами, а через рейтинги активности и харизмы, через те же самые игры и гильдии...

Потом они долго бродили по сектору, вышли к морю, пошли вдоль берега, и в конце концов Дима решился пригласить ее на ночной сеанс, в обычное кино... Людей на просмотре было мало, три или четыре парочки на пятисотместный кинозал. Там она его взяла за руку. А он ее поцеловал. Юта не сопротивлялась. Потом они еще целовались, уже в машине, пока он отвозил Юту домой.

Тогда то он совершенно уверился, что она действительно несчастна и очень одинока.

* * *

Так уж получилось, что и в самом деле Юта скучала. Резкий переход от кипучей и опасной деятельности – к размеренной жизни на корабле немного ее ошеломил, а потом ввел в меланхолию. Вот только буквально вчера она с оружием в руках ломала бронированные двери, сражалась на земле и под землей, стреляла, приказывала, решала кому жить, а кому – нет. Сейчас же, понимая, что впереди невероятное количество времени, бешенная и отчаянная революционерка впала в уныние.

Четыреста лет! Это же с ума сойти можно. Она, совершенно понятно, как врожденный естествоиспытатель, пыталась найти друзей. Понять то общество, в котором оказалась. Просто друзей, людей, которые бы ее не боялись, и не страшились бы ее ужасного спутника и мужа. Начать какую то личную жизнь, в которой не надо быть настороже и криво усмехаться, сжимая что-либо подходящее в руках на каждый стук в дверь.

Еще ей казалось, что за последние месяцы Марат здорово отдалился от нее. Если раньше они были совершенно неразлучны, то сейчас у него появились новые дела, новые друзья, новые женщины, готовые что угодно сделать для своего кумира. О, уж кто-кто, а Юта прекрасно видела и понимала взгляды женщин, которые смотрели на Марата и примеривали его рядом с собой.

При всем этом, за столько лет дружбы и замужества, Юта вдруг осознала, что не до конца понимает супруга. Точнее – вообще не понимает. Первые годы она была влюблена, отчаянно, до дрожи, в этого мужчину. В то что он делает, в его устремленность и непоколебимость. Обожала непонятный страх, почти ужас – который он внушает остальным.

А сейчас осознавала, что он так и продолжает оставаться для нее загадкой. Она постоянно хотела бы узнать, что Марат думает, проникнуть в мысли Маузера. Она стала видеть его также, как и остальные. Как сказал в свое время Андрей Магнум – "наш Брази Корлеоне". Да, Юта читала и смотрела в свое время "Крестного отца", и была вынуждена согласится. Марат был все время одновременно как вычислительная машина, холодный и расчетливый "дон Корлеоне". И при этом сочетал звериную непредсказуемость и ярость правой руки крестного отца, Люка Брази. Мог с уверенностью и почти равнодушием отправить на свидание со смертью кого угодно. И при этом совершенно не боялся подобных встреч сам.

За это она его любила. С ним, с Маузером, всегда было страшно и весело. Эта непредсказуемость, которая делала Марата опаснейшим врагом во время противостояния – в мирное время вводила в ступор. Юте казалось, что Марат совсем перестал ей уделять внимание, постоянно в работе. Вроде бы и с ней, рядом... а как будто бы и нет его. Занят какими то бестолковыми заботами.

Они летят со всем невообразимым комфортом к желтому карлику в созвездии Дракона. Летят так уже... пять лет. Каждый день – одно и то же. Вообще нет никаких дней, никаких ночей. Есть только пустота снаружи и не меньшая пустота внутри. Никакой опасности, никаких событий, ничего такого, с чем Капитаны не могли бы справиться...

Глава 14

Юта затосковала. Она, хоть и не признавалась себе, была несчастна. Она скучала, но не по Земле, а по тому времени. Когда подруги и друзья были настоящими, боевыми товарищами. Она поняла, что на самом деле ей был нужен кто-то, дающий ощущение жизни. Не вечного ожидания, а именно риска, хищного желания притаиться, обвести всех вокруг пальца и победить в самой проигрышной ситуации.

Может быть этот Дмитрий и был подобной попыткой, вернуть хоть что-то... Юта и сама не могла обьяснить себе, чего именно хотела. Марат последнее время пытался развлечь ее, но это было совершенно не то...

Секс в открытом космосе, секс в облаке плазмы, в открытом океане, где в толще воды скользят огромные опасные тени. Секс на крыше небоскреба, где внизу все гудело от проходящих мимо людей. Ей стало казаться, что Марат встречается с ней только и исключительно для секса. Такое ощущение, что ему была нужна не она, а только и именно секс. Партнер для удовлетворения собственных потребностей. Причем, и Юта это совершенно точно знала, многие из женщин не прочь были бы побывать в роли этого партнера. Люгер раньше совершенно не сомневалась в своем Маузере. Но сейчас все изменилось, и она приняла решение попробовать стать кем то другим. На самое неприятное – она не понимала и не знала – кем именно. Но уж точно то, что сейчас было – ее совершенно не устраивало. Конечно, опытный психолог после длительной работы смог бы выявить, в чем дело... но в том и загвоздка, что у Юты, при обилии времени – свободного почти не было. Да и проблемы как таковой не было.

Так или иначе, она стала отделяться от Марата. Даже избегать его. Стала искать что-то другое. И даже не могла объяснить, чего или кого ищет.

Марат же сразу заметил перемены настроения и поведения. Он не обращал на это внимания, полагая, что Юта так же занята обустройством Терры. Люди, с которыми он общался, как то постепенно перестали в разговоре упоминать имя Юты. Это насторожило еще больше.

Хотя Марат ни на секунду не сомневался в ее чувствах. Уж он то знал, сколько «невидимых нитей», сколько сильнейших чувств и невероятных переживаний связывают их вместе.

Но все же однажды он решил проверить.

Маузер очень хорошо мог держать себя в руках. Сейчас это было крайне нелегко. Как настоящий хищник, Марат мог часами лежать, сидеть или стоять, не испытывая никаких неудобств. А мог вскипеть и взорваться за секунду.

При этом в любом состоянии он сохранял холодный разум. Не трезвый, не спокойный, не еще какой либо, а именно «холодную голову». Горячее сердце и холодная голова давали совершенно невероятную смесь чувств в любом человеке. Даже безумствуя от боли и ярости, Маузер совершенно расчетливо наносил повреждения другим, и спокойно принимал свои потери.

Холодное бешенство, готовая к прыжку неподвижность, расчетливая ярость – наверно так можно было зачастую охарактеризовать обычное состояние Маузера.

Марат уже понимал, что Юта что то недоговаривает. Слишком уж сильно она заметает следы. Слишком надолго он потерял ее из виду, укутанную не только в электромагнитную одежду, но и в сверхсильные, ни для кого не проницаемые, совершенно нестандартные электрические поля. Корабль являлся продолжением тела Марата, он видел и чувствовал здесь все и всех. И при всем этом двое на борту – Юта и Да Лунь – могли спокойно скрыться от него за своими энергетическими полями.

Вот и сейчас, Марат проверял данные, и весь вечер Юта находилась "вне доступа".

Когда наконец он обнаружил ее, то она шла по Второму кластеру рука об руку с мужчиной. Маузер перевел взгляд на «избранника» рядом с женой. Ну... неплохой выбор. Красивый, но не смазливый. Что там у нас есть по данному индивиду в открытом и закрытом доступе? Ничего особенного, Марат разочарованно выдохнул. Ну ладно бы какой-то гений. Или чемпион. Поэт, писатель, философ… Ну, хотя бы чем то выдающийся! Нет, обычный человечишка, даже и псевдонима нет. Дима и Дима. Маузер материализовался рядом с ними и протянул к нему руку.

– Не смей! – буквально взвизгнула Юта. И ударила Марата по руке. Это был далеко не дружеский хлопок. Таким ударом ломают кости, причем ломают и у противника, и в собственной руке. Мощь, которую Люгер вложила в удар – была полной, все что можно... Марат пошатнулся. Глаза Нечаева расширились.

– Послушай, – сказал Марат. Ему хотелось говорить спокойно, но он чувствовал, что получалось плохо. – Ты моя жена...

– Я не твоя собственность, – вдруг отрезала Юта.

– Да при чем здесь собственность? – Нечаев чувствовал, что выглядит глупо. Ему постоянно хотелось задать вопрос: "Что происходит? Какая на хрен собственность? Ты о чем?"

Бред какой-то, Марат только сейчас понял, что не готовился к таким ситуациям, и вообще был немного растерян. Будь они на Земле, он бы стер этого Дмитрия в порошок, не убил бы (хотя вариант хороший и привлекательный, надо признаться). Нет, просто бы напугал до полусмерти...

– Мы, понимаешь, в отношениях..., – начал Марат чуть с другого бока. Как то странно, он увидел жену в компании с другим мужчиной... и ему же, мужу, приходится оправдываться. Это вообще ненормально.

– Ты всегда ставишь наши отношения во главу угла! Ты постоянно стараешься выставить наши отношения напоказ! – огрызнулась Юта.

Марату захотелось зажмуриться. Это было что-то из области нереального. Он не понимал смысл слов Юты. Что она такое говорит? Они же вместе! Это знают все, абсолютно все. Да они, черт побери, муж и жена! При чем здесь «отношения напоказ»?

– Зачем тебе... это? – Марат даже не удостоил соперника взглядом (да и вообще смешно называть "это" – соперником).

– Ты относишься ко мне как к собственности!

"Да чтобы тебя .…", – грязно выругался про себя Марат. Вот сдалась ей эта собственность.

– У нас есть обязательства по отношению друг к другу...

– Тебе всегда от меня нужен был секс, – чуть не кричала Юта. – Вот и все обязательства! Что? Не так? Сделал что-то для меня, а я тебя должна отблагодарить! Да? Сексом?!

Разговор начал напоминать беседу глухого со слепым. Секс то тут при чем?

– Все, хватит, мне надоело, – резко сказал Маузер. Для него самого это было некое оскорбление. Если кто-то говорил, что Марат ему «надоел», то Нечаев просто прекращал с таким человеком общение.

А вот Люгер встала, подбоченившись, глядя сверху вниз. Она явно думала, что выиграла раунд.

– Идем домой, там поговорим, – четко скомандовал Марат.

– Вот еще, – фыркнула Юта. – Иди куда хочешь. Я хочу ещё прогуляться. И без тебя...

– Ты серьёзно? – не удержался от сарказма Марат и попытался поймать супругу за руку. И тут произошло невероятное. В руке Люгер материализовался меч.

– Попробуешь остановить, – процедила Люгер. – Отрублю руки.

Маузер непроизвольно выхватил секиру, уже совершенно сбитый с толку. Он вообще отказывался понимать, что происходит.

Через тысячную долю секунды их клинки скрестились, выбивая искры и заставляя колебаться весь корабль.

И тут прорвало уже Марата. Нет, несомненно, Люгер очень и очень неплохо владела клинком. А уж что на счет скорости... Скорость была просто потрясающей. Но у нее не было материи. Той, что у Марата была в избытке. Меч Люгер сверкал, пел, и был абсолютно неуловим. Но Маузер и не думал защищаться. За несколько секунд она поразила и располосовала его несколько сотен раз, каждое ее движение было смертью. Для любого другого. Но только не для Маузера... Эти несколько секунд боя для неискушенного взгляда казались тем, что сражаются равные соперники. На самом деле Марат только выбирал способ нейтрализовать энергию супруги. И каждый раз она легко вырывалась из его ловушек.

Корпус корабля ходил ходуном. Свет мигал и мерцал. В конце концов Маузер принял окончательное решение. Он в очередной раз заключил Люгер в объятия, задействовав в качестве нейтрализаторов практически всю имеющуюся материю. Стены корабля вспыхнули ярким обжигающим светом, но впитали высвобождающуюся силу.

Он выбросил Юту из корпуса, вышел сам за ней в открытый космос, и не обращая внимания на крики, придал Юте "отрицательное" ускорение.

Потом он оставил ее, прекрасно понимая, что на отрицательной скорости, фактически близкой к "световой пи" – Юте никогда на догнать Терру. Ведь ее максимальная скорость была ограничена именно световой...

Когда Нечаев вернулся на Терру, на борту уже нарастала паника. Свет практически полностью потух, ничего не работало, люди со страхом вглядывались в окружающий мрак. Марат быстро создал фонари на каждом ярусе.

– Дракон, мне нужна помощь... , – сказал Марат в пустоту.

– Это неправильно, – тотчас отозвался китаец, материализовавшись рядом. – Мы не сможем следить за всеми процессами...

– У нас на борту миллионы неплохих специалистов, мы возьмем под контроль электрику и электронику через несколько часов, – огрызнулся Маузер.

– У нас на борту уже несколько погибших, я разогреваю отсеки и стены, – спокойно продолжал Дракон. – Будут сотни тысяч трупов уже через час, мы остываем, и остываем быстро...

– Да массаракш, и еще раз по тому же месту, – выругался Марат.

– А где мама? – спросил вдруг тонкий голосок. – Папа, где мама? – в голосе Сабрины слышались панические нотки.

– Сейчас, – буркнул Марат. – Сейчас будет.

Он снова выскользнул из корабля в космос, и через минуту был на месте, где оставил супругу. Но Юты нигде не было.

Марат раздумывал лишь тысячную долю секунды, а потом разделился, на мириады пылинок, в сотни триллионов сторон. Она не могла далеко уйти...

Он очень скоро ее нашел.

Юта была в ярости. Нет, скорее – в бешенстве. Она прилагала все усилия чтобы догнать корабль, и понимала, что с каждой секундой только отстает! Проклятый Маузер не просто выбросил ее за борт Терры. Он придал Юте обратной ускорение. То есть разность скоростей между ней и Террой на момент, когда ее оставил Марат, составляла порядка пятисот тысяч километров в секунду. Она смогла за несколько минут сориентироваться и достичь световой скорости, но все равно каждую секунду отдалялась от корабля на двести тысяч километров.

Она понимала, что Маузер не оставит ее. Что она нужна на Терре. В ее голове искрами и молниями бушевали мысли, как она заставит его извинятся, как она его будет унижать и сделает жизнь просто невыносимой. Единственное, что ее смущало – время, на которое ее оставили здесь. Это будет час? Сутки? Год?!

Марат вынырнул из пространства.

– Пойдем, – буркнул он и схватив ее за руку, буквально поволок за собой. А потом буквально вбросил внутрь корпуса корабля.

Такого унижения она давно не испытывала. Бешенство, овладевшее ею, буквально выжгло все чувства, которые она когда то испытывала к этому человеку.

Она не вернется. Никогда.

Юта забрала Сабрину и переехала на другой край Первого Кластера. Маленькая Сабрина хорошо понимала, что происходит что-то плохое, но боялась спрашивать. Ей казалось, что своими вопросами она усугубит ситуацию.

Марат несколько раз пытался, совершенно как мальчишка, словно бы случайно встретится с женой. Он понимал что его поведение просто смешно, но не смог переломить себя. Он пытался извиняться, но Юта не слушала, повторяя снова и снова:

– Хватит сталкерить за мной…

Нечаев не хотел оставлять свои попытки, но однажды он снова застал ее с мужчиной. На улице, ночью – они возвращались из какого-то увеселительного места.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю