Текст книги ""-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Василий Криптонов
Соавторы: Ринат Мусин,Андрей Федин,Нариман Ибрагим,Яков Барр,Елизавета Огнелис
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 188 (всего у книги 346 страниц)
– А что там понимать? – удивился парень. – Убить он хотел… Тебя, видимо, раз знаешь, о ком речь.
Хм. Надо же, сообразительный.
– Что убить хотел – это понятно. Вопрос в тонкостях реализации. Натравить волкодлаков на деревню, которую я отродясь в глаза не видел – такой себе способ меня убить. Я тут вообще случайно оказался.
– Не случайно, – вздохнул пожилой охотник, входя в помещение. – Кабы не ты, сюда бы никто из наших не пришёл. Глава отмахнулся бы. Какие уж волкодлаки в такое-то время. Ну, один ещё может подняться сдуру. Но чтоб стая, да так нагло, целую деревню… А про тебя все знают, что ты – завсегда готов вступиться. Рано или поздно дошёл бы до тебя слух.
– Эм… То есть, половину деревни вырезали только для того, чтобы, возможно, привлечь моё внимание?
– Да нет, – отмахнулся парень. – Это она из мести. Всё хотела, чтобы я на Даринке женился. Чтоб не только колдовская власть была, а ещё и мирская. Даринка – девка хорошая, и на меня заглядывалась. Да только я и ей, и отцу её всё рассказал. Отец умный мужик, выдал Даринку за другого. Вот ведьма и взбеленилась.
– То есть, изначально волкодлаков готовили для другой цели? – уточнил я. – А потом ведьма просто психанула и устроила самодеятельность?
– Наверное… – Парень уже вообще ни в чём не был уверен.
Тут к нам присоединился Алексей. Который внезапно из всех нас оказался самым сообразительным.
– А деревня-то это – чья? – спросил он парня.
– Известно, чья. Графа Давыдова.
– Упс, – сказал я. – Внезапно.
А ведь когда ещё Тихоныч говорил: «Поехали, Владимир Всеволодович, деревни ваши объедем». Но ограничились мы тогда одним испитым Обрадово. Конечно, заехали удачно, тоже ведьму выпилили, плюс – излечили народ от зелёного змия. Ну а потом дела меня затянули как-то незаметно, и я переложил на Тихоныча заботу о хозяйственных вопросах целиком. Вот в результате и не знаю даже, какие деревни мне принадлежат и как они выглядят.
Вообще, по идее, это для аристократа – скорее правило, чем исключение. Ну кому надо вживую по своим деревням мотаться? Разве что Косте Левину какому-нибудь, а нормальные люди сидят в городе и проматывают деньги, заработанные непосильным крестьянским трудом.
Я же был не просто аристократом, а ещё и охотником. К тому же охотником невероятно активным и отзывчивым. Поэтому, с точки зрения Министра, был просто обязан знать все свои деревни и тщательно о них заботиться. Ну, вот, чуть фейл не вышел. Слишком хорошо обо мне подумали, блин…
– Вот не мог запросто, по-человечески прийти ко мне домой, сказать: «Владимир, здрав будь! Я тебя убивать пришёл», – проворчал я. – И всё, и никаких проблем! Нет, блин. Обязательно надо какие-то многоходовочки придумывать, а потом, когда всё идёт через задницу, корчить умную физиономию и говорить: «Всё идёт по плану». Любят люди себе жизнь усложнять, одним словом. А ведь верно в интернетах пишут: «Сила – в простате. У кого простата – тот и сильней».
На меня смотрели, как на инопланетянина. Причём, все. Ну да, тут же ни Захара, ни Земляны, ни даже Егора – непривыкшие к моему лексическому запасу люди. Хватит их шокировать. Да и вообще, пора закругляться.
– Валим отсюда, – решил я.
Глава 18
– А я? – дёрнулся сын ведьмы.
– А что – ты? Ты свободен, иди, куда хочешь, делай, что хочешь. Хочешь, вот, мельницей владей на правах наследника. Дело, думаю, знаешь, справишься как-нибудь. Насколько я понимаю, мельник – профессия хлебная во всех смыслах, голодным не останешься. Только вот одна личная просьба: с тварями не хороводься. Что бы тебе ни пели, уж будь уверен – закончится всё так же, как сегодня. И последним, что ты увидишь, будут мои глаза. И блеск моего клинка.
От пафоса, переполнившего последние предложения, у меня самого аж дыхание перехватило. А парень впечатлился, смотрел с уважением. Надеюсь, запомнит. Не хотелось бы ещё раз с ним встречаться при других обстоятельствах.
– Если впредь что тут будет твориться, сразу меня ищите. У меня свой оплот в Поречье – Орден Истинного Меча. Спросите – покажут. Впрочем, Орден молодой, могут и не показать… Ну, тогда трактир Фёдора, «Маша и Медведь» – там меня тоже хозяин хорошо знает, Разберётся, как отыскать.
– Так ты – граф Давыдов⁈ – вытаращил глаза парень.
– Нет, блин, граф Толстой. «Войну и мир» писать приехал… Да я, я Давыдов! Что ж вы так шарахаетесь каждый раз?.. Всё, ребят. Уходим.
Ушли мы, впрочем, не сразу. Сперва я обошёл мельницу и на одном неприметном месте секретно вырезал свой «якорь». Коли уж деревня – моя, надо иметь контакты.
Потом я нашёл якорь главы Ордена Скрещенных Костей и тщательно его уничтожил. Ибо нехрен. Мои угодья. Пусть не по охотничьим понятиям, а по дворянским. Если будут претензии – пусть приходит, решим все вопросы. А то развелось, понимаешь, умников! Как на ведьму идти, так он в кусты. А как всякую мелочь по чужим деревням шугать – так тут мы первые.
Когда вернулись в Оплот, Алексей чуть не подпрыгивал от нетерпения.
– Ты меня прямо сейчас в Орден примешь?
– Нет, позже. Это ж пень нужен. А пень у меня дома. – Я зевнул. – Вообще, конечно, надо бы его сюда передислоцировать, тут нужнее. Дела оперативнее делаться будут… Но устал я Алёша, устал. Да и день к закату клонится. Надо основательно продрыхнуться. Потом с чувством позавтракать. И, наконец, душевно взяться за дела.
Алексей кивнул понимаючи.
– Бывай, – похлопал я его по плечу. – Держи тут моё знамя повыше, пока меня нет. А меня, Алёша, нет. До утра – так точно.
* * *
Вымотался я на этот раз так сильно, что даже ужинать не стал – просто свалился в постель и выключился. Какой смысл пихать в себя еду, если собираешься тут же отключать организм? Вот и я решил, что никакого. На самом деле, конечно, ничего осознанно не решил, просто взял – и вырубился. Потому что мог.
До утра нормально восстановился и реабилитировался перед тёткой Натальей за пропущенный ужин. Вместе со мной за столом сидели Земляна и Захар.
– Ты чего вчера делал-то? – спросил Захар. – Пришёл чуть живой.
– Да так, административка, – махнул я фаршированным блином. – Алексея у главы его отбивали.
– А что, не давал?
– Упёрся. Отступных хотел. Там персонаж – тот ещё… Ты, кстати, с Авросом перетёр?
– Нет ещё, – потупился Захар. – Боязно.
– А ещё жениться собрался, – подколола Земляна.
– А это-то тут при чём? – вскинулся Захар. – Это тут вовсе даже ни при чём! Просто Аврос – он…
Мы замолчали. Все знали, кто такой Аврос, и что от этого человека можно ожидать чего угодно. Особенно если он бухает. Хотя даже трезвый Аврос может с одинаковым успехом зарубить Захара мечом или перекрестить и благословить. Тут не угадаешь.
– Ладно, давай вместе, – кивнул я.
– А может, всё-таки просто так примешь? – спросил Захар вкрадчиво. – Без Авроса?
– Нет. Уж лучше заранее обговорить, чтобы потом неожиданностей не было.
– Ну да, ну да, – фыркнула Земляна. – Я вот заранее обговорила. Толку? Аврос мужик простой: что ему сей момент в голову ударило, то и творит.
Я вздохнул.
– Творческая личность, блин! И поди ещё разбери, где его искать. Вокруг дома, небось, уже Отсроченных Костомолок наставил, или ещё чего накрутил… Ладно, хрен с ним. Давай, Захар, правда, приму тебя так. Только ты потом – ходи оглядывайся. И помни самую лучшую китайскую боевую стратагему.
– Это какую?
– Беги, Захар. Беги.
После завтрака мы поднялись ко мне, и я по-быстрому посвятил Захара в свой Орден. Поскольку у себя «якоря» изменил, визита Авроса можно было не бояться. Но домашних я на всякий случай предупредил: если увидят на горизонте гриб – прятаться в погреб и молиться, больше ничего не предпринимать.
– Слушай! – воскликнул Захар, с удовольствием любующийся обновлёнными метками на руке. – Вот чего забыл-то: меч готов.
– Какой меч?
– Ну, этому. Неофиту. От мастера вчера весточку привезли, забирать можно.
– Отлично. Где он сам?
– Вестимо – дрыхнет.
– Поднять. Привести в чувства. Заставить преисполниться.
– Чего преисполниться?
– Без разницы. Человек должен быть преисполнен хоть чего-нибудь, иначе в нём будет пустота, а пустота – это что?
– Что?
– Жопа это, Захар. Природа пустоты не терпит. И я не буду. Что, мозг потёк? Не кручинься, бывает. Неофита поднимай.
Ещё час ушёл на то, чтобы поднять и позавтракать Неофита. Я за это время поболтал с Тихонычем насчёт вчерашней деревни. Методом перебора вычислили, что это должно быть Миндюкино.
– Какое-то неблагозвучное название, – поморщился я. – И как там люди живут? Ты, Тихоныч, поставь там вопрос о переименовании населённого пункта в Красный Серп.
– Почему – красный?
– Чтобы никто не догадался. Много у меня ещё таких деревень осталось, о которых я ни сном ни духом?
Оказалось, больше нет. Все я, так или иначе, повидал. Ну и слава тебе, Господи, хоть стыдно больше не будет.
– В Красный Серп направь гуманитарную помощь. Там погорельцы.
– Я бы заметил, что с Миндюкино – или с Красного Серпа, как вы изволите, – прибыли крайне мало. Есть подозрение, зажимают, как это у них говорится…
– Не суть. Давай с этим позже будем разбираться. А сейчас у наших людей проблемы, и серьёзные. Надо им помочь эти проблемы решить, иначе какие мы, нахрен, хозяева? Люди в зиму без крова остались.
– Кредит им открыть?
– Сперва дело сделай. Смету – мне. А там уже порешаем, кредит или не кредит.
– Будет, – кивнул Тихоныч. – Ещё бы, знаете…
– Чего?
– Сани бы купить новые. Ежели снег ляжет…
– Бери две штуки.
Тихоныч очень обрадовался. Видать, у прежнего графа снега зимой было не выпросить. Ну, то явно не от жадности. Просто хозяйство при нём шло ни шатко ни валко, не было деловой хватки у мужика, запустил всё. Отсюда и яростная экономия на всём подряд.
Когда я вошёл в столовую, Неофит уже сидел там: сытый, одетый и готовый вооружаться.
– Молодцом, – оценил я выправку. – Погнали. Только сперва в оплот, по делу.
И мы переместились в Оплот. Где я первым делом посвятил в свой Орден Алексея.
– Как у нас движется дело с учреждением пункта приёма костей?
– Вчера тот, из городского приходил, бумагу подписал. Ещё представитель казны должен заехать сегодня – и можем принимать, – отчитался Алексей.
– Слушай, да ты прям расцвёл на этой работе! Вот что значит – найти себя. Отлично. Всем охотникам, какие заходят, теперь говори, что кости можно будет тут сдавать.
– Само собой разумеется. Владимир, один вопрос.
– Ну?
– А Мстислава тут зачем?
– Это часть моего великого плана.
– А что за план?
– Грандиозный. Тут ещё и Брейгель будет.
От этой новости Алексей вовсе рот разинул.
– Брейгель-то зачем⁈
– Надо же, как тебя заинтриговал мой план… Терпи, скоро всё узнаешь. Неофит! Айда вооружаться.
Два раза повторять не пришлось. Я моргнуть не успел, а Неофит уже стоял у двери.
* * *
– Здравы будьте, господин граф Давыдов, – степенно поклонился мне владелец оружейной лавки.
Той самой, где я когда-то купил меч. Ох, и много воды с тех пор утекло! Меч – Истинный, я – Сотник, глава ордена. Своим оплотом обзавёлся, свой пункт приёма костей открываю. И то ли ещё будет.
– Готов ваш заказ.
Хозяин положил на прилавок меч. Бережно развернул холстину.
Увидев сверкнувший клинок, Неофит взвизгнул от восторга.
– Примерь, – улыбнулся хозяин.
Неофит взял меч. Взмахнул над головой, нанёс несколько рубящих ударов – на удивление толковых. Сделал выпад. Тоже вполне толковый. Мечевому бою Неофита никто не учил, но удивляться было нечему. Я тоже думал, что верхом ездить не умею, а сам сел и поехал.
Охотничья Сила – это не только возможность добывать родии и прокачивать ранги, но и интуитивное обладание многими полезными навыками. В охотничьем деле полезными, ясен пень. Танцевать полонез и играть на скрипке никто из охотников почему-то не умел. Хотя, чёрт его знает, может, и умели – просто не пробовали?
И вот ещё интересно, кстати. Охотничья устойчивость к алкоголю – это тоже результат воздействия Силы? Или мы от рождения такие способные, другие в охотники не идут? Надо проверить на ком-нибудь, с кем до сих пор не пил. Неофит не годится, мал ещё. Благовоспитанный аристократ Разумовский? Вот этот – да, с этим интересно поэкспериментировать. Как время будет, непременно займусь.
Неофит между тем продолжал выделывать пируэты с новым мечом.
– Спрашивать, подошёл или нет, по-видимому, лишнее, – сказал хозяину я.
Тот поклонился.
– Рад угодить! Ножны брать будете?
– Обязательно. И кинжал я бы посмотрел.
– Для вас?
– Для него, – я кивнул на Неофита.
– Поглядим…
Хозяин окинул взглядом стену за спиной, увешанную оружием. Покачал головой и скрылся за дверью позади прилавка. Не было его довольно долго, когда вернулся. С принесенного свертка сначала отряхнул пыль.
– Вот, взгляните.
Кинжал был завёрнут в бархат. Старинной работы, с замысловатым гербом, выгравированном на рукояти.
– Чей это герб?
Хозяин развёл руками.
– Не ведаю. Давным-давно принёс один охотник, сказал, что в Пекле подобрал. Хозяин, видать, маленького роста был. Тому охотнику он не по руке пришёлся.
– Ну да…
Рукоять и для моей ладони была маловата. А Неофиту – в самый раз.
– Ух ты! – он положил на прилавок меч, схватил кинжал. – Это тоже мне⁈
– Нет. Зачем тебе кинжал? Катерине Матвеевне подарок выбираю на Рождество. Как думаешь, понравится?
– Какой ещё Катерине Матвеевне? – надулся Неофит. – На кой-вообще бабе оружие?
– Ну, мало ли. Маникюр поправить, сопернице дырку в платье проковырять. Мало ли зачем пригодиться может.
– Брошку лучше купи! Или бусы. А за такой подарок она тебя в шею вытолкает, даже потискать не обломится.
Хозяин лавки хохотнул.
– Ты ж смотри! От горшка два вершка, а туда же…
– Почём кинжал? – Неофит погладил пальцем клинок.
Хозяин покачал головой:
– У тебя столько нету.
– А ты откуда знаешь⁈ Я – охотник, между прочим!
– Да твой кинжал, твой, – сжалился я. – Бери, я заплачу.
Неофит схватил кинжал, прижал к груди. Благодарно посмотрел на меня.
– Спасибо, Владимир! Веришь – он будто сам ко мне в руки просится. Без него я не ушёл бы. Всё бы отдал, что у меня есть.
– Да верю. Мне мой меч тоже сам в руки попросился. И я тоже без него бы не ушёл.
Меч мы положили в ножны, повесили Неофиту за спину. Кинжал прицепили к поясу.
– Я готов! – объявил пацан. – Идём охотиться?
– А может, до весны подождём? Где мы сейчас тварей искать будем?
– Тю! Чтобы ты, да тварей не нашёл? Не бывает такого. Про тебя давно уж по всей губернии слух, что Владимиру и Манка не надо, твари сами бегут.
– Тоже верно.
Я задумался. Неудавшийся ведьмин сын выдал вчера очень ценную информацию. Министр не собирается дожидаться, пока я поймаю его. Он сам начал охоту на меня. Единственной ведьмой явно не ограничится. Пробежится по всем окрестным высшим тварям и каждой внушит, что живётся как-то слишком скучно, пора что-то менять.
Например, поднять в лесу срединных тварей и погнать в ближайшую деревню истреблять население. Владимир Давыдов, чтоб он был здоров, об этом непременно узнает и тут же нарисуется, будет наносить радость и причинять счастье до последнего тварного вздоха. Рано или поздно в одной из заварушек сдохнет, а до тех пор хоть делом будет занят. Для того, чтобы одновременно истреблять тварей и устраивать засады на Министров, Владимиру Давыдову придётся раздвоиться, а он пока не настолько крут. Кажется. Слава тебе, господи…
Логика, по всей видимости, приблизительно такая. Министр уверен, что на его стороне преимущество: неожиданность. Я ведь понятия не имею, в какой именно деревне в следующий раз случится нападение тварей. Только вот хрен он угадал! Есть у меня одна идейка.
– Погнали, – сказал Неофиту я.
– На охоту⁈
– Для начала в оплот.
* * *
Поречье – город небольшой. Перемещаться по нему Знаками у охотников считалось дурным тоном, их использовали только в форс-мажорных ситуациях. Сейчас ничего такого не происходило. До старого оплота мы с Неофитом дотопали пешком.
– Опять ты! – взвыл Прохор.
Я хлопнул его по плечу.
– Тоже рад тебя видеть, бро! Слушай, спросить хотел. Перед тем, как я с ребятами на железного человека пошёл, вам с Гераськой вызов передал. В деревню Козляткино. Были там?
– Были, – сказал Гераська. – Завалили волкодлака.
– Один он был?
– Один. А что?
– Странного ничего не заметили?
– А чего там замечать? – проворчал Прохор. – Волкодлак как волкодлак. Поднятый.
– Поднятый? Уверен?
– Да что ж я, поднятых тварей не видал?
– И кто его поднял?
– Колдун безобразит. Али, может, ведьма.
– Леший? – предположил Гераська.
Прохор помотал головой:
– Не. Леший по своей воле к людям не полезет. Вот ежели ты к нему в лес припрёшься, тогда иной разговор. А чтобы сам, да ещё через поднятую тварь – на кой-ему?
– Угу. Понял. Правильно понимаю, что колдуна вы не искали?
Прохор перекрестился.
– Я пока, слава богу, из ума не выжил – вдвоём с зелёным пацаном колдуна разыскивать! Кабы опасность какая была, позвал бы кого посерьёзней. А с одного волкодлака – чего взять? Он колдуну, может, не больно и нужен был. Поднял зачем-то да забыл.
– Может быть, ага. Склероз у колдуна – почему нет? За столько лет, сколько они живут, ещё и не то подхватить можно… Ладно, понял тебя, отдыхай. Я к мастеру Сергию.
Мастер Сергий встретил меня ещё радостнее, чем Прохор. Схватился за голову.
– Никаких новых заказов! – тут же с порога объявил я. – Один вопрос, и тут же уйду.
Мастер Сергий выдохнул. Выжидающе наклонил голову.
– Помнишь, от Троекурова амулет притащили, про который ты сказал, что может определять, есть ли в человеке Сила?
– Помню, как не помнить. Забавная штука.
– А тварную Силу этот амулет может определять? Ну, там, показать, что где-то рядом колдун, например?
Мастер Сергий задумался.
– Да может, наверное. Сила, она Сила и есть. А в высших тварях её немало.
– Отлично, я так и думал. Дай-ка мне этот амулет.
– Да как же я тебе дам то, что ты велел забрать?
– Я? Велел?
– Ну да. Прибыл намедни добрый молодец. Я, говорит, от Владимира, из нового оплота. Мне нужен амулет, который Силу определяет, Владимир приказал принесть. Ну, я и отдал… Али не надо было?
– Не-не, всё правильно, это уже у меня склероз. Забегался вкрай… Бывай, мастер Сергий!
Мы попрощались.
Через полчаса дошли до нового оплота. Неофит здесь ещё ни разу не был, на бывший дом Воздвиженской уставился с восхищением.
– Ух ты! Неужто это наш оплот такой богатый?
– Наш-наш. Заходи, не стесняйся, – я открыл дверь.
И тут же услышал речь, которую не перепутал бы ни с чьей другой.
– Любезный. Вы что таки себе позволяете? Вы здесь в уважаемом заведении, или к тёще на блины пришли, чтобы так капризничать?
– Я – капризничать? – возмутился незнакомый голос. – Я всего лишь сказал, что не могу открыть в этом здании приёмный пункт, потому что не соблюдены правила…
– Я таки вас умоляю! Какие могут быть правила для того, чтобы получать прибыль? Если бы кто-то пришёл ко мне и сказал – Яков Соломонович, охотники выбрали твой дом, чтобы приносить туда золотые косточки, вы думаете, я бы им отказал?
– Да причём тут вы! Я говорю, что у меня предписание! Прежде чем открыть приёмный пункт, я должен убедиться, что в здании соблюдаются меры безопасности…
– Ну и где вы тут увидели хоть какую-то опасность? Даже если бы я был прекрасной юной девой на выданье, не нашёл бы для себя более безопасного уголка!
Словно в подтверждение слов, прокуренный старушечий голос затянул разудалую песню. Её дружно подхватили мужские голоса. Содержание сводилось к тому, что если любовь горяча и взаимна, то дожидаться похода под венец совершенно не обязательно.
Я не выдержал и заржал.
Ко мне одновременно повернулись Брейгель и мужик в одежде клерка. Рядом с ними топтался растерянный Алексей. Увидев меня, бросился навстречу.
– Владимир, ну наконец-то! Приехал представитель казны. И отказывается открывать приёмный пункт.
Глава 19
Я нахмурился.
– Приёмный пункт открывать отказывается? Это ещё почему?
– Говорит, что у нас тут народу много ходит.
– Ну, ходит. А кости принимать почему нельзя?
Представитель казны поправил пенсне на носу.
– То есть, как это – почему? А если вас обворуют? Пострадает государственное имущество.
– Если кому-то вдруг удастся нас обворовать, то единственный, кто из-за этого пострадает – вор. Уж поверьте.
– То есть, как это – вор?
– Ну, вот так. Для защиты имущества мы используем собственные методы. А церемониться с ворами у охотников не принято.
– Я именно так и говорю, многоуважаемый господин Давыдов! – немедленно подключился Брейгель. – Уже битый час внушаю этому аферисту, что помещение, хозяином которого являетесь вы, есть место куда более надежное, чем самый несгораемый шкаф в императорском банке! Вот, к примеру, мой покойный двоюродный дядя, земля ему пухом…
Клерк воздел руки к небу и взвыл.
– Всё! Умоляю, хватит! Я немедленно подпишу нужную бумагу, дайте мне её!
Брейгель протянул ему свёрнутый в трубочку лист. Назидательно сказал:
– И совершенно не нужно так нервничать. Вы ещё такой молодой человек! Если подобная малость может вывести вас из себя, что же с вами будет в старости?
Клерк, подвывая, выхватил у Алексея перо, поставил на листе подпись и сбежал. Я с удовольствием потёр руки.
– Значит, так, Алексей. Впитывай. Бумагу – на стену, чтобы все видели и благоговели. Сюда, в угол – сейф поставить. Как у меня дома, видал?
– Не видал…
Ну да, конечно, где ж ему. Алексей, помнится, был у меня в башне незваным гостем, и тогда стратегически важные предметы ещё тупо на столе лежали. Это после налёта я как раз сейфом озаботился.
– Короче, я к тебе Захара пришлю, он объяснит, где сейф заказать. Только ты там построже с ними, чтоб не затягивали. Во-первых, скажи, что граф Давыдов заказчик, а во-вторых, если будут морозиться, пугни.
– Как пугнуть?
– Ну как-нибудь пугни. Скажи, что дедушка Мороз им на Новый год под ёлку мешок дерьма ежиного принесёт.
Неофит заржал. Алексею было не до смеха. Он хмурился, осваиваясь на новой должности.
– Дальше. Гроссбух приобрети, ну, книгу такую здоровенную, без букв. Учёт вести. Впрочем, чего я тебя учу? Это ж твоя сфера ответственности. Обустраивайся, в общем.
Насколько я успел вникнуть в суть, на приёмке костей можно было зарабатывать. Не очень много, но таки стабильный ручеёк дохода. Суть состояла в том, что государству кости сдавались оптом несколько дороже, чем принимались.
Зачем это государству – в целом, понятно. Открыть государственный пункт приёма костей – это риск. Во-первых, нужно постоянно там держать изрядную сумму денег. Во-вторых, нужно платить зарплату принимале. В-третьих, учитывать амортизацию в лице возмущённых охотников, которые, если им чего не понравится, особенно спьяну, могут запросто разнести приёмник в хлам.
И, несмотря на все эти риски, одним пунктом приёма даже в таком спокойном месте, как Поречье, потребность не закроешь. Принимала там рехнётся и повесится на радость охочим до зрелища охотникам. Поэтому вполне разумная инициатива – принимать кости в оплотах силами самих охотников. И выплачивать им небольшой процентик сверху, чтобы интерес был.
Эту разницу охотники традиционно пускали, во-первых, на благоустройство оплота, а во-вторых, на общак. В любом коллективе должен быть свой общак на всякий пожарный случай. И уж чего-чего, а случаев в охотницкой жизни – хоть отбавляй.
Кроме того, как меня просвятила Земляна, был у охотников и ещё один интерес. В госконторе могли записывать источник костей некорректно, чтобы продвинуть фаворита, который, например, платит принимале или запугал его. В своём ордене такое фактически исключено. Конечно, если вдруг какой охотник из чужого ордена зайдёт сдать кости, его незамедлительно обманут. Денег-то дадут, но кости припишут себе. Однако такое случается крайне редко. А себя обманывать – дураков мало.
В общем, если подытожить всё, то я, открывая пункт приёма костей в Оплоте, способствую экономическому здоровью страны. Вот.
– Надо ещё в Питере такой же открыть, – задумчиво изрёк я. – В Питере у нас членов – дохрена и больше. Грех упускать такую потенциальную прибыль! Перетру с государыней при случае. Только сперва надо случай создать. Чтоб было, с чего разговор начать. Чем мы, собственно, и занимаемся… Эй, Неофит! Ты чего приуныл? Сейчас пойдём.
Неофит, от всей этой бюрократии и впрямь по-детски заскучавший на стуле, встрепенулся. Я же снова обратил взор к Алексею.
– Ты у мастера Сергия забрал амулет?
– Чтоб силу чувствовать? Забрал, да.
– Давай его сюда. Мысли есть.
Амулет Алексей вынул из кармана. Молодец, соображает, что куда попало такую вещь не сунешь. А покуда в оплоте нет сейфа, тут всё – куда попало.
Забрав амулет, я махнул рукой Неофиту, и мы вышли наружу.
– Опять пешком? – с тоской спросил тот.
– Не. Теперь по Знаку. Начнём с тобой деревни обходить. С какой начнём?
– Не знаю. Я ж не местный.
– Плохо, Неофит, плохо. Вот и у меня тоже глаза разбегаются… Ладно, давай начнём с Обрадово, давно там не был, нагряну с внезапной проверкой.
Я взял пацана за руку и при помощи троекуровского амулета (чего зря силы тратить) переместился в Обрадово. Деревню, при первом знакомстве с которой население изрядно обрадовал, истребив ведьму.
Материализовались мы рядом с домом Кузьмы – того мужика, который в прошлый визит оказался единственным трезвым, вменяемым и ответственным. Да так в старосты и вышел. Со всеобщего благословения.
Здесь тоже лежал тонкий слой снега, такой, на который пока можно было не обращать внимания. Но Кузьма, покончив со страдой, видимо, сидеть сложа руки не хотел категорически и принципиально вычистил дорожку. Чтоб сразу было понятно: тут вам не хухры-мухры, а серьёзный человек живёт.
– Кузьма! – постучался я. – Открывай! Гости.
Открыла жена Кузьмы – помнится, он её нам не представлял, уж в больно неформальной обстановке состоялась встреча, – и, узнав меня, заулыбалась, позвала в дом. В доме и сам хозяин обозначился. Крепко пожал мне руку, указал за стол. Мы сели.
Неофит сидел, как на иголках. Он думал, что мы сразу, с корабля на бал, начнём тварей бить. А тут опять все эти предварительные ласки, хоть плачь! Ну а куда деваться-то? Что мне его, в Пекло, что ли, брать? Можно, конечно, и в Пекло. Но это, во-первых, непедагогично, там пацан не прокачается, а погибнет, и по моей вине однозначно. А во-вторых, я сам не вижу пока особого смысла в набегах на Пекло. Ну, кто-то занимается, да. Однако я в этом занятии вижу одно лишь галимое баловство и меряние письками.
В любом деле важен системный подход. Хочешь очистить Пекло от тварей? Разработай стратегию. Объясни хотя бы сам себе, как ты это сделаешь. Потом уже можно будет другим объяснять. А так, когда в Пекло ходишь чисто по фану… Ну, прикинь, как это выглядит для тварей, которые там себя чувствуют как дома. Прибежали мыши, насрали, убежали. Бесит, конечно, но хренли с ними сделаешь. Мыши всегда есть, как и тараканы, полностью от них отделаться пока никому не удалось. К тому же, вон, учёным мыши для опытов нужны.
Если рассуждать таким образом, уже не так много героического видится в посещениях Пекла. А само оно – как было, так и есть, глобально ничего там не меняется, тварей меньше не становится. Поэтому за Европу я возьмусь, когда в России порядок наведу, не раньше. А тут пока работы – непочатый край. Вон, среди людей чистки ещё не закончены. Разберёмся с этим, а дальше уж тварей, которые самоходом пакостят, перебить – дело времени.
Короче, пусть Неофит скуривает правильную охотничью работу. Ну не всё в нашем деле мечами махать, иногда приходится подключать голову.
– Как в деревне обстоят дела? – спросил я, вкусив отменного курника.
– Да как в любой деревне! – улыбнулся довольный Кузьма. – Зажили нынче – не хуже прочих! Кабы знали, что это ведьма бедокурит, сами бы её на вилы подняли!
– И таких проблем бы огребли, какие вам и не снились, – осадил я. – Хорошо, что не подняли, больше народу живых осталось. Теперь мне вот что скажи, Кузьма. За последнее время тварей не замечали? Может, странное что творится? Может, в колдовстве кого-то заподозрили?
– Ну-у-у… – внезапно задумался Кузьма. – Как вам сказать…
– Ну вот как есть – так и давай.
– Ежели как есть, то прямо вчера болтали бабы, что крыс видели. Тварных. Из лесу, мол, ночью по деревне аж целая стая пробежала, так глазами и сверкали.
– А жертвы?
– У Федьки кота утащили.
– Да ну?
– Ну да. Но там ещё поди знай – то ли утащили, то ли сам сбежал. Кот-то был – без царя в голове, дурак дураком, прости-господи. То за мышью кинется – башкой в стену долбанётся и лежит будто мёртвый. То из окна полез, лапой в щель попал и застрял – висит, орёт. Федькина баба за ним как за дитём малым бегала. А тут – пропал. Кто ж его разберёт, куда. Может, два шага от дома отошёл и заблудился, сейчас где-нибудь в Поречье бегает да орёт дурниной. А может, и правда крысы утащили.
– Понял, разберёмся. Значит, так, Кузьма. Смотри, что делать надо. Сперва…
* * *
– А когда мы уже тварей бить будем? – грустно спросил Неофит.
– Ты тварей видишь?
– Нет.
– Вот и я пока не вижу. Кого бить-то?
Пацан обиженно засопел. Очень уж ему хотелось испытать меч.
Мы с Неофитом притаились за углом забора. Я внимательно наблюдал за происходящим на чём-то вроде площади – там собирался народ в прошлый раз, тут же собрался и сегодня. Душа радовалась, видя не прежних забулдыг, еле держащихся на ногах, а крепких, основательных крестьян в приличных тулупах.
Кузьма закончил вешать им на уши лапшу о том, что проклятье пьянства до конца не побеждено, что его надо ещё долго отваживать. А для этого совершенно необходимо подержать вот этот амулет, он усилит защиту. Если не подержать, то непременно сопьёшься уже к Рождеству. Так что – передавайте из рук в руки.
Амулет шёл по рукам. Крестьяне, выросшие в атмосфере магии и демонологии, не выразили ни малейшего сомнения в словах старосты.
Я прислушивался, но крестьяне галдели так, что посторонних звуков не различишь. Надежда оставалась на Кузьму, который бродил среди своих и курировал процесс. Вдруг он воскликнул:
– Степан! У тебя звенит?
– Звенит, – услышал я басовитый удивлённый голос. – А чего это он?
Я повернулся к Неофиту.
– Готов?.. За мной держись!
Вышел из-за забора и двинулся к Степану, вокруг которого образовалось пустое пространство. Кузьма, забрав амулет, тоже отступил. Степан – парень моих лет, крепкий, широкоплечий, удивлённо лупал глазами на меня. Несколько мгновений спустя в глазах мелькнуло узнавание.
– Так вы ж хозяин наш! Владимир Всеволодович…
Когда я сунул ему под подбородок меч, Степан удивился ещё больше.
– Это чего это?..
– А сам как думаешь? Есть идеи?
– Н-нет… – Степан побледнел. – Почто злитесь, барин? Нешто я чего дурного сотворил?
– Не сотворил?
– Нет!
– А кот где?
– Какой кот?








