Текст книги ""-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Василий Криптонов
Соавторы: Ринат Мусин,Андрей Федин,Нариман Ибрагим,Яков Барр,Елизавета Огнелис
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 177 (всего у книги 346 страниц)
Глава 23
– Захар! – заорал я, спускаясь вниз по лестнице. – Захар, ты где, почему ты мне не радуешься⁈
Захар оказался при полном параде у входной двери. На меня посмотрел с озадаченным любопытством.
– Куда намылился?
– К Марфе съездить думал.
– Успеется, дело есть.
– Какое?
– Так! Отставить кислую мину! Ты у меня что, перерабатываешь, что ли? Сто лет тебя не трогал.
– На вия вот ходили – недели не прошло…
– Ну и что? Ты там дофига устал, что ли?
– Ну, так…
– Короче. Бери лопаты, пойдём копать могилу.
– А я⁈ – донёсся сзади возмущённый голос.
Я развернулся на каблуках и смерил взглядом Неофита. Момент был катастрофически важен в педагогическом плане. У пацана дрожали губы. Ещё чуть-чуть – и разревётся от несправедливости бытия.
– Да мы, собственно, не на охоту. Мы могилу раскапывать.
– Зачем?
– Чтобы положить туда драгоценностей и закопать обратно.
– Зачем?
– Чтобы выросло золотое дерево… Ну ладно-ладно, шучу. Есть один призрак. И существует мнение, что он может уйти, только если ему вернуть драгоценности.
– Призрак? – Неофит почесал макушку. – Понятно. Я сейчас.
Он сдристнул собираться. А Захар с тоской спросил, сколько брать лопат.
– Две.
– Не три?
– Не, две. Я буду руководить. Ты, кстати, в курсе, на каком кладбище похоронили госпожу Воздвиженскую? Ну, у которой ещё потом могилу кто-то разрывал?
Захар фыркнул так, что я понял: сие есть городская достопримечательность, о которой в Поречье знают все до последней собаки.
– Я готов! – прибежал Неофит. – А мы же Знаком пойдём, да?
* * *
Знака возле нужного кладбища у нас не было. Переместились на охотничий камень, оттуда двинули пешком. Пока добрались, начало темнеть. Осень, зима на носу. Дни всё короче.
У ворот кладбища мы нарвались на сторожа.
– А вы это – чего? – обалдел тот, увидев лопаты.
– Мы с добром. – Я показал руку в перчатке.
– А-а-а… Вурдалаков бить? Неужто опять у нас тут нечисть завелась?
– Ещё как завелась. Ты бы шёл домой, отец. Нынче мы тут присмотрим. Мало ли.
– И то верно…
Действительно – мало ли. Всё может выйти из-под контроля в любой момент, и чем меньше гражданских окажется в зоне боевых действий, тем лучше для всех. В первую очередь – для гражданских.
К нужной могиле нас уверенно подвёл Захар.
Показал:
– Вот.
– Эпично, – кивнул я, посмотрев на холмик. – Ройте.
Парни взялись рыть, но как-то вяло, без огонька. Я ходил вокруг, грустя, что не взял с собой раскладного стульчика. Это ж рехнёшься, столько времени на ногах.
– Ух, – сказал в какой-то момент Неофит и, опершись на лопату, вытер пот со лба.
– Имей в виду, – приступил я к педагогическому внушению, – охотник – это не только тварей рубить налево направо. Охотник – это иногда ещё и нудная, тяжёлая, кропотливая работа.
– Ага, – согласился пацан и вновь взялся за лопату.
Смеркалось. А к тому времени, как лопаты застучали по крышке гроба, вообще стемнело. Я запустил светляков.
– Хорошо, хоть не зима, – простонал Захар.
Неофит, судя по пыхтению, был с ним полностью согласен.
– Знаете. Есть в этом всё-таки великая мудрость, – сказал я, подойдя к краю ямы.
– Какая?
– Разрывая могилу, задалбываешься так, что страх перед покойником уходит на десятый план сознания. И гроб уже вскрываешь с мыслью: «Да когда ж это всё наконец закончится». Повторяю: гроб. Вскрываешь. С мыслью.
Парни заворчали, но дополнительных вопросов не последовало. Принялись лопатами отковыривать крышку с гроба.
– Дыхание задержите, – посоветовал я. – А как откроете, вылезайте сразу. Пусть чутка проветрится. Я руку подам.
Я, конечно, не специалист, но что-то мне подсказывает, что в крепком ящике, в условиях ограниченного доступа кислорода естественные процессы могли растянуться и на год. Хотя, может, и ошибаюсь. Всегда рад ошибиться в лучшую сторону.
Гвозди натужно, со скрипом поддались. Крышку гроба отвалили в сторону. Неофит закашлялся. Захар молча, с надутыми щеками, подсадил его наверх. Я вытащил пацана, протянул руку Захару.
И тут неведомая сила долбанула меня в бок. Да так, что я кувырком улетел за надгробие. Тут же, впрочем, вскочил на ноги – злой, как сто чертей.
– Ах ты, сука! Вот так, значит? Я к тебе, значит, со всем уважением, драгоценности возвращаю. А ты меня – бить⁈
Вскрикнул Неофит, заматерился Захар – у которого без помощи не получалось выбраться из зловонной могилы.
Я прикрылся Доспехами. Призрак обрушился на меня. Вновь вцепился в горло, страшно завывая.
– Да проходили ж мы это уже! – Я кастанул Удар и почувствовал облегчение. – Ну что за…
Я сотворил Свет Истины. В небо ударил зелёный фейерверк, рассыпался на множество огоньков, которые стали медленно и красиво опадать. В их свете стала видна фигура призрака. Она металась – пытаясь, видимо, уйти с траектории потенциальной атаки.
Вот фигура исчезла, а миг спустя появилась рядом со мной. Меня вновь швырнуло. На этот раз менее удачно – я погнул металлический крест на соседней могиле.
– Где сокровища⁈ – услышал вопль Неофита.
Это он про драгоценности так.
Я отцепил мешок с пояса и швырнул на голос, сам стараясь не выпускать из виду призрачную фигуру.
Ну-ка, как тебе Знак Меч? Ага, не нравится! Вон как шарахнулась, старая. Аж на три могилы от меня отнесло. Впрочем, призрак тут же телепортнулся, оказался рядом.
– Да мать-то твою так! – Я выхватил настоящий меч. – Ну, ладно, не хочешь по-хорошему…
Вблизи своей могилы призрак, кажется, стал сильнее, чем был в особняке. На светящийся меч кидался, как полный отморозок. Я его бил, чувствовал, как наношу удары, но толку от этого было мало. Призрак либо отскакивал, либо исчезал и вновь появлялся с самой неожиданной стороны.
Я уже подумывал о том, чтобы кастануть Защитный круг и перекурить, обдумать ситуацию, когда всё неожиданно закончилось.
Призрак вдруг вспыхнул. Так ярко, что захотелось зажмуриться. Раздался протяжный женский вопль, и на мгновение я увидел пожилую даму. Она не обращала на меня внимания. Смотрела в небо и сгорала.
Ну, собственно и сгорела – я глазом моргнуть не успел.
– То-то же, – буркнул я и повернулся к могиле.
Там горел огонь.
– Не понял…
Я подошёл ближе. Огонь горел непосредственно в могиле, Захар ухитрился-таки выбраться из неё. Он и Неофит стояли рядом. Любовались пламенем.
– Вы чего творите? – поинтересовался я. – «Звоните ноль-двенадцать» не устроите тут?
– Чтобы избавиться от призрака, нужно останки усопшего и то, к чему призрак привязан, посыпать солью и сжечь, – сказал Неофит. – Этому меня ещё господин Троекуров научил.
– Серьёзно? – я вновь посмотрел в могилу. – И ты даже взял с собой соль?
– В кухне, тётка Наталья дала.
– Эм… Так ты, выходит, нас, типа, спас?
– А то нет! Призрак бы вас укокошил. А вы меня ещё брать не хотели.
– Н-да… Никогда ещё братья Винчестеры не были так близки к провалу…
– Чего?
– Ничего. Прогорит – закапываем и валим отсюда. Ты, Неофит, отдыхай, за лопату сам возьмусь.
– Ясное дело, закапывать-то легче!
– Поговори мне ещё, салага…
И тут огня вдруг стало больше. Гораздо больше! Нас окружило огненное кольцо радиусом метров десять.
– Ах, вы, с-сволочи!
Я повернулся и увидел племянницу госпожи Воздвиженской. С распущенными волосами и сияющими глазами она выглядела настоящей демоницей. Платье на груди вздымалось, того гляди корсет лопнет.
– Вы – ничтожес-ства! Подс-сунули с-своего градоначальника, украли и уничтожили мои драгоценности! Я что – зря убила Абрамова? Зря призывала Огненного з-змея⁈ Умрите!
Ведьма швырнула в нас Ударом. Тот разбился о Защитный круг – это было первое, чем я озаботился, едва увидев огонь. Ведьма взвыла от досады.
А Неофит восторженно взвизгнул.
– Ведьма! Настоящая!
– Самая что ни на есть, – кивнул я. – Свежак, недавно обернулась.
Кастанул Мороз. Огонь, окруживший нас, зашипел.
– Врубайте Перемещение и валите, – приказал я Захару. – Не по возрасту пацану девами в таком виде любоваться.
– Чего это? – обиделся Неофит. – Она ж не голая! – он не сводил с ведьмы внимательного взгляда. Ну, если быть точным, то не со всей ведьмы, а с наиболее выдающихся деталей.
– Голая-не голая – дело легко поправимое, во-первых. А во-вторых, ведьма – это тебе не крыса и не вурдалак. Высшая тварь. Видал, что исполняет?
Взбешенная ведьма взлетела в ночное небо и тут же ринулась вниз, выставив перед собой мгновенно отросшие когти. Я встретил её Ударом. Ведьму отшвырнуло, но не убило, с одного Удара такую не укатать.
– Амулет Перемещения с собой у тебя? – вопрос я задал Неофиту. У Захара и так знал, что есть.
– С собой. Да только нехорошо ведь это, тебя бросать! Мало ли, как оно тут обернётся.
– Мы настороже будем, – поддержал Неофита Захар. – Если что, подсобим.
Ну, тоже справедливо.
– Ладно. Только, если не позову, под руку не лезьте! Через огонь пробьёшься?
– Пробьюсь. Зря, что ли, родии на Мороз тратил?
Позади меня зашипело: Захар тоже кастанул Мороз. Неофит обиженно заныл, что опять всё самое интересное без него, но получил, судя по звуку, подзатыльник и заткнулся.
А ведьма снова взмыла над горизонтом. В этот раз её падение вниз я встретил мечом – не позволив твари прикоснуться к Защитному кругу, который Захар скастовал вокруг себя и Неофита. Я разрубил ведьму наискось, от плеча до бедра. На сапоги плеснуло зеленью, но части немедленно срослись.
Ведьма выставила перед собой когти и ринулась на меня. Атака вновь разбилась о Защитный круг. Я покачал головой.
– Во дура-то, господи прости! Тетушка твоя куда умнее. И с фантазией у неё получше.
Ударил Мечом. Отсёк ведьме голову. Ведьма попыталась удержать её на плечах, но я тут же оказался рядом. Добавил к магическому удару реальный – на этот раз срубив башку вместе с кистями вцепившихся в неё рук. Тело ведьмы придавил ногой. Кисти с длинными кривыми когтями отшвырнул подальше. Голову поднял и держал в руках, вытянув перед собой – чтобы зелень не капала на одежду.
Голова бешено вращала глазами и истерила. Тело трепыхалось под моим сапогом, пытаясь вскочить.
Я поморщился.
– Что ж так орать-то, блин? А ну, всю историю – в деталях! Начиная со смерти тётушки. Это ты её ушатала?
– Отпус-сти меня!
– Смешно, да.
– Ты ж-жив! – это, видимо, бесило ведьму больше всего.
– Угу, я заметил. А ты чего ждала? Думала, охотник моего ранга при виде тебя на спину опрокинется и лапки задерёт?
– Меня вс-се с-слушаютс-ся! Вс-се! Я вс-севлас-стна! Я могу с-стать императрицей!
– Без башки? Сомневаюсь. Это тебе куда-нибудь в другую страну надо. Здесь, слава богу, хоть у верховной власти голова на месте. Повторяю вопрос: пошто тётушку извела?
– Она меш-шала! Не давала мне денег!
– Ай-яй-яй, как нехорошо. И ты стала ведьмой, правильно я понимаю? Тётушку грохнула, получила наследство, переехала в тёткин особняк, но этого показалось мало. Решила ещё и драгоценности из могилы подрезать. А на фига, кстати? На люди ведь в них не покажешься, тут же опознают. Продать хотела?
– Нет! Я с-стала бы императрицей и переехала в Петербург! Там никто не з-знает, чьи это драгоценности!
– Действительно. Безупречный план. А Абрамов в него каким боком затесался?
– Я хотела с-стать градоначальником! Чтобы поехать в Петербург! Но меня не выберут, я ж-женщина. И я приз-звала огненного з-змея! Он ис-стребил Абрамова! С-стал вместо него.
– Ага. А подчинялся тебе. И когда же вы с этим «Абрамовым» в Петербург собирались?
– З-завтра! Но ты вс-сё ис-спортил!
– Это я могу, да. Сделал твари гадость – на душе радость. Причём, заметь, со всех сторон всё испортил. Не успела ты змея оплакать, как я тётушкины драгоценности вернул законному владельцу. Была бы ты поумнее, так сразу после змея чесанула бы отсюда куда подальше. Но ты мало того, что спалилась, так ещё и драться со мной приволоклась.
– Отпус-сти меня! Я тебя убью!
– Н-да. Если ты и в бытность человеком так заманчиво соблазняла, неудивительно, что с личной жизнью не клеилось. Ладно, последний вопрос. Министра знаешь?
Ну, мало ли. Чем чёрт не шутит. Но – нет. Ни искры узнавания в бешено вылупленных глазах.
– Отпус-сти меня!
– Понял.
Я бросил ведьмачью башку на землю и пронзил мечом. Шестнадцать родий. Слабовато, но ничего удивительного. В ведьмах дамочка, видимо, не так давно, жир нагулять не успела.
Захар отменил Защитный круг. Они с Неофитом подошли ко мне.
– Ой, – сказал Неофит.
Тело ведьмы сдулось на глазах. Вместо великолепных форм образовался скелет, обтянутый жёлтой пергаментной кожей.
– Вот так оно с ведьмами и бывает, – кивнул я. – С русалками тоже, если что. Имей в виду.
– Ну, с русалками-то – не со всеми, – вступился Захар.
– Исключения лишь подтверждают правило. Короче, Неофит. Если вдруг потянет… это самое… Ну, в общем, когда вырастешь, помни: с тварями – ни-ни. А то такой сдвиг на сексуальной почве можешь заработать, что всем орденом не расхлебаем. Понял?
– Понял. Можно я Красного петуха опробую?
– Валяй.
Неофит изобразил Знак. Тело ведьмы вспыхнуло.
– Про бошку не забудь, – напомнил Захар.
Неофит кивнул, а я толкнул Захара в плечо.
– Видал? Пацан без году неделя, как охотник, а у него уже Красный петух открыт. А ты чего сидишь? Когда уже Перемещение откроешь? Сколько можно на амулетах кататься?
Захар потупился.
– Да всё чего-то не до того мне…
– Не до того ему, ага. Сколько уж в подмастерьях ходишь? Открывай Мастера, пока Неофит тебя не опередил. То-то смеху будет.
– Открою, – буркнул Захар. – Мне до Воина совсем маленько не хватает. Сейчас, правда, по зимнему времени, и тварей куда меньше. Это к тебе они сами так и бегут, будто мёдом намазано.
– Есть такое, – не стал спорить я. – Сейчас вот, например – откуда я мог знать, что у такой приличной женщины, как госпожа Воздвиженская, племянница ведьмой окажется?
Захар поморщился.
– Да ты б её видал, ту Возвидженскую! Вот уж точно – ведьма была натуральная. Злющая, крикливая, только богомольцев своих и привечала. А нищему корки хлеба не подаст… Ладно. Пошли, что ли, могилу закапывать?
– Это я закопаю, господа хорошие, – раздался из темноты голос. В кругу света, образованном пылающей тушей ведьмы, образовался сторож, подошёл из-за могил. С интересом оглядел поле битвы. – Не извольте беспокоиться! Ежели на водку дадите, то закопаю всё в лучшем виде… А верно ли мне показалось, господин охотник, что вы тута с отрубленной башкой разговаривали?
– Мне вот показалось, что я кому-то велел домой идти и до утра сюда не соваться! Охренеть, до чего народ любопытный…
Сторож потупился.
– Да когда ж ещё такое увидать-то можно? Хоть будет, что внукам рассказать. Об ваших подвигах, господин Давыдов, чего только не бают. А тут своими глазами!
Глава 24
Домой, в Давыдово, мы переместились Знаком. Я позвал Тихоныча. Рассказал, что принимаю на баланс здание Оплота – бывший дом госпожи Воздвиженской.
Офигевший Тихоныч перекрестился и сел на стул.
– Господь с вами, ваше сиятельство! Это ж который дом? Неужто тот, что с бесплотным духом?
– Тот самый. Только уже без духа. Духа мы только что упокоили, хулиганить не будет. На этот счёт не беспокойся.
Захар захлопал глазами.
– Ого! А я-то и не сообразил! Это что же выходит, дом Воздвиженской теперь твой?
– Наш, – поправил я. – Оплот ордена Истинного меча там будет. Завтра вместе с Тихонычем отправляйся в Поречье, посмотрите хозяйским взглядом, чего не хватает. И будем штаб-квартиру обустраивать.
– Вот так всегда! – надулся Захар. – Там похлопочи, тут похлопочи! А потом – и чего это у тебя, Захарка, Воин до сих пор не открыт? Где ты лазишь, пока храбрые охотники тварей бьют?
– Ничего. Тварей я тебе организую, мало не покажется.
– Когда?
– Да уже скоро, не расслабляйся.
По поводу тварей у меня в голове, оказывается, успел выстроиться план. Совершенно сумасшедший, но когда в этой голове заводились другие?
Первым пунктом в плане стояла берлога железного человека. Я собирался вытащить из нее все необходимые комплектующие для сборки разрушителя и транспортировать это добро к Ползунову.
Если правильно прочитал схемы, увиденные на мониторе, основная деталь каждого разрушителя – та, что про себя назвал сердцем. Зарядник, благодаря которому мне не приходилось задумываться о наполненности амулетов. И не только мне, кстати, Захару тоже. Он, видимо, ещё и поэтому не спешил с прокачкой. Работать с амулетами ему привычнее, раздобыть, при своей пронырливости, может практически любой, да ещё с зарядкой морочиться не надо. Ну и на хрена, спрашивается, при таком чудесном раскладе собственные Знаки открывать? Сиди да радуйся. В то время как «зарядник» изначально-то предназначен совсем для другого! А именно – питания разрушителя. В берлоге железного человека таких деталей нет, в этом я убедился лично. То есть, разрушителя можно собрать только одного. При условии, конечно, что я не ошибаюсь, и эта машина для убийства вообще будет работать. Но если предположить, что я прав, тогда перспективы открываются охренеть какие. Брать эту железную тварюку, гнать в Пекло и разыскивать там другие «сердца». Попутно, разумеется, глуша всё, что под руку подвернётся. Тут тебе и охота, и особо ценная добыча в одном флаконе.
Прочих деталей железный человек, по моим прикидкам, надыбал уже на небольшую армию. Но «сердец» у него в хозяйстве нет. Почему я уверен, что есть в Пекле? Да просто по закону больших чисел. Коню понятно, что подавляющее большинство «звёзд» рухнуло с неба именно туда, до России-матушки только осколки долетели. А в Пекло эта дрянь обрушилась кучно, тут сомневаться не приходится.
Может, у них там и свои железные человеки где-то бродят. Может, уже вот-вот разрушителя соберут. А население слишком занято спасением собственных жизней от тварей – для того, чтобы обращать внимание на подобные мелочи.
* * *
Проснувшись утром, я уставился в потолок и задумался. Начал мысленно производить инвентаризацию целей и задач, расставлять приоритеты.
Самое животрепещущее – это, конечно, Министр. Но тут надо дождаться окончания операции по внедрению моего двойного агента. Неделя ещё не прошла. Сколько ж их, этих оборотней, ещё сидит во власти, да около власти…
Начиналось всё просто: вот мы, охотники, вот люди, которых нужно защищать, а вот твари, которые нападают на людей и подлежат уничтожению. Но эти твари, оказывается, все прошедшие столетия времени даром не теряли. Основательно засношали мозги всяким не очень устойчивым гражданам, и вот – имеем, что имеем. Чуть копни – вскрываются бездны. До меня, блин, никому особо в голову не приходило копать.
А вот государыне, похоже, неутешительные мысли в голову-то приходили. Подозреваю, что отчасти поэтому она постаралась поставить охотников на службу государству, легализовать их и наделять некоторых дворянством. Хотела вырастить серьёзные кадры, которые смогут не только по болотам с мечами скакать, но и в политике истреблять тварей, которые пострашнее диких.
Только вот вышло по-другому, вышло вовсе и не так. Поднялись всякие сволочные Мефодии, которые, не долго думая, легли под тех же тварей и радовались себе жизни, пока я не пришёл.
А на меня, выходит, государыня глаз положила всерьёз, она с меня теперь с живого не слезет, пока я ей хорошо не сделаю. В целом, моё «хорошо» и её «хорошо», совпадают, цели у нас общие – что не может не радовать.
Хотя есть тут и плюсы, и минусы. Главный минус в том, что меня, видимо, будут частенько дёргать на всякие незапланированные операции. А главный плюс в том, что, имея в союзниках императрицу, я могу без ложной скромности рассчитывать на плюс-минус все государственные ресурсы. Вот, зафинансированным Ползуновым уже располагаю. Кстати, насчёт него.
Вот и приоритет выискался. Займусь-ка этим сразу после завтрака, а потом – железный человек. Железный человек не особо приоритетен – пока – но до тех пор, пока не появится понимание по Министру, других глобальных дел нет. Так что можно будет заняться этим. А то зима близко, чего сидеть без дела. Так и замёрзнуть недолго.
За завтраком собрались все обитающие в доме охотники. Земляна, Гравий, Захар и Неофит. Захар, поймав мой случайный взгляд, немедленно заволновался и воинственно крикнул:
– Да сейчас, сейчас, сразу после завтрака поедем!
– Куда? – удивился я.
– В оплот новый, с Тихонычем! Помню я.
– Я тебе слова не сказал.
– Ты так посмотрел, что мне стыдно стало!
– Ишь ты. Поздравляю, чё! Это в тебе ответственность зреет, гражданская сознательность. Растёшь. Я тут ни при чём.
– Угу, ни при чём. На тебя как посмотришь, так сразу себя таким бездельником чувствуешь ничтожным – спасу нет. Все охотники как охотники, сидят себе спокойно, балду пинают. Принесли жалобу – пошли, поохотились. А у тебя каждый день то вий, то железный человек, то градоначальника завалили.
– Ну а чё они все, – вздохнул я и накапал себе в чашечку кофе из кофейника. – Исполняют, как так и надо. Ни стыда, ни совести… Я сейчас, кстати, в Петербург двигаюсь, с одной промежуточной остановкой. А потом думаю в Сибирь податься.
– В Сибирь? – встрепенулся Гравий. – Нешто снова в пещеру?
– Угу. Хочу кое-что экспроприировать. Железному человеку всё равно так много не надо.
– Ох, Владимир! – покачала головой Земляна. – Совсем жить надоело…
– Да просто возьму кое-что – и назад. Никакой мокрухи, чистое заимствование, риска – ноль.
– А если в пещере железный человек окажется?
– Это нет. Я так понимаю, что железный человек своим присутствием Знаки блокирует. В то место, где он находится, перенестись просто невозможно.
Гравий задумчиво откашлялся. Все вопросительно посмотрели на него.
– Переносились же, – напомнил Гравий. – Тогда, сразу. В лес. Где он деревья валил.
Я вспомнил подробности сибирского приключения и нехотя хмыкнул. Гравий был прав, действительно переносились. В непосредственной близости от железного человека.
– И что ты хочешь сказать?
– Что он, видно, когда хочет – тогда и делает так, чтоб Знаки не работали. Просто ему для того специальное усилие требуется.
Я представил себе перспективку: переношусь я в пещеру, а там – железный человек. Только меня и ждёт. И включает блокировку.
Блин, а ведь это – засада, во всех смыслах. Пусть ловкости у меня хватит, чтобы не попасть под удар и даже выскочить наружу. Такое вполне себе возможно. Однако не будем забывать, что дело-то будет происходить в пещере! Где начнёт буйствовать такая здоровенная железная дура. Если эта дура вызовет обвал, то ей-то ничего не будет, выберется. А вот мне, да без Знаков, придётся… Ну да, только помирать. Как бы грустно это ни звучало.
Есть, конечно, вариант перемещаться не в саму пещеру, а снаружи. Но потом-то я один пёс в пещеру пойду! «А в землянке – людоед»… Н-да.
– Значит, будем действовать через Потапа, – решил я.
– Через него надействуешь…
– Ну, железный человек у него крепко в мозгах засел. Наверняка и сейчас глаз не спускает.
– Если не помер уже. Кинулся пьяный в драку – тот его и растоптал. Был Потап, да весь вышел.
– Попробуем, – решил я.
– А отвлечь мы можем этого железного человека? – спросила Земляна. – Бой ему какой-нибудь навязать. Пока Владимир заберёт всё, что надо.
– Смочь-то сможем, – кивнул Гравий. – А потом? Нас-то кто из-под удара выведет?
– Я думаю, что после того, как я стырю всё, что мне нужно, железный человек сам от вас убежит, – сказал я. – В пещеру. Он так уже делал. Ему всякие навязанные бои – постольку-поскольку. Он не тварь, он – роб… Эм… Ну, в общем, не живой. Делает то, что ему приказали. А приказали – воинов = собрать.
– Вишь, ты – «думаешь», – возразил Гравий. – А не знаешь! А железный человек может и по-другому подумать.
Тут он был прав на все сто процентов. Как именно перемкнёт андроида, этого я знать не мог. И рисковать друзьями не хотелось совершенно. Понятное дело, что все – охотники, все по долгу службы постоянно по краю ходят. Но риск должен быть оправданным. А… И тут меня осенило.
– Ага, – сказал я. – Ну, всё, я вопрос, в целом, решил. Мысленно. Потом посвящу вас в детали. Гравий, ты давай-ка пока Потапа поищи. Протрезви его, если надо. Пусть в ситуацию тебя врубит по объекту. Остальные…
– Так в Оплот уже не надо? – встрепенулся Захар.
Блин… Опять мне кадров не хватает.
– Надо, – решил я. – Делай дела по оплоту, потом сюда возвращайся. Там видно будет.
– А меня возьмёте? – загорелись глаза у Неофита.
Ну да, чё б не взять десятилетнего пацана махаться с гигантским роботом.
– Посмотрим. Земляна, ты – тут. Если что, связной будешь. Я либо в оплоте Падающей Звезды, либо у Ползунова, скорее всего, в мастерской. Как что срочное, прям критическое – ищи меня.
– Поняла. Ползунову привет передавай.
– А вы знакомы разве?
– Нет, но я о нём уже столько раз слышала, что как будто бы и да.
Я встал из-за стола, поблагодарил тётку Наталью за вкусное и полезное. Поднялся к себе, оделся сообразно погоде и переместился к оплоту. Старому, знакомому. В само здание не пошёл, сразу двинул в пристройку, к Сергию.
– Здрав будь, мастер!
– Сам не хворай. Потерялся совсем. Я уж, грешным делом, думал, прибили где.
– Типун тебе на язык.
– А чего? В вашем деле – это запросто. Сколько уж таких молодых у меня перед глазами промелькнуло. Вроде парень хороший, весёлый, сильный… А потом всё нет его и нет. Спросишь кого – тю, говорят. Уже и забыли, как схоронили.
– Вот только не надо мне тут мрачняки нагонять. Нас и так скоро ждёт страшная эпоха тьмы, мрака и холода.
– Это когда те хозяева придут?
– Не. Это я про зиму русскую. Хозяева-то чё? С ними, наоборот, только веселее будет.
– Зима-то да, – пригорюнился Сергий. – Зима – это тяжкое.
– Надо будет санки купить и горок настроить.
– Тоже правильно, всё детям развлечение.
– Каким ещё де… А. Ну да. И детям, конечно. Ладно, о погоде потрещали – хорош. Чего там по амулету?
Сергий, ворча, открыл сундук, стоящий рядом со столом, и, покопавшись, вытащил заданных размеров золотистую плюху.
– Вот. Забирай.
– Работает?
– Обидеть решил?
– И в мыслях не было. Спасибо, Сергий. Полечу дальше, великое дело у нас будет.
Сергий молча вздохнул.
– А где твоя вторая половинка, старик-разбойник? Как бишь его звали…
– Дома.
– Это где?
– Да тут же. В деревне ему дом справили.
– За какие такие заслуги?
– Плотником пошёл. Рукастый он, умеет. К своему делу я б его не пустил, а с деревом работать – за милу душу. Инструментом обзавёлся, хоть на старости лет зажил как человек.
– Ну и слава тебе, Господи. Вот я ж всегда говорю: человек очень редко бывает конченым! Всегда почти можно какое-то светлое пятнышко в душе найти и на свет божий вытянуть.
– Угу, – только и сказал мастер, уже обтачивая очередную болванку.
Похоже, разговорный лимит у него на сегодня исчерпался. Ну да и ладно, не жалко.
Я попрощался и перенёсся в комнату в доме Ползунова. Самого Ползунова в доме ожидаемо не оказалось, зато оказалась Александра Урюпина.
– Вы же пока ещё Урюпина, а не Ползунова? – осторожно спросил я, пожимая ей руку.
– Ну что вы, Владимир Всеволодович! Неужели думаете, что мы бы не позвали вас на свадьбу?
– Ну, мало ли…
– Даже и выбросьте это из головы, вы меня обижаете.
– Ладно-ладно. Ползунов-то где, в мастерской?
– Ну, а где ему ещё быть, – вздохнула Александра. – К шести вечера пойду его оттуда вытаскивать. Вот был бы такой Знак, чтобы его сразу сюда перемещать, когда рабочий день закончен… Нет у вас случайно такого?
Я представил себе, как «обрадуются» такому Знаку знакомые мужики. Сидишь себе после работы уставший, стакан в одной руке, огурчик в другой. И вдруг – бах! – и дома. И тут же скалкой по башке. Бр-р-р! Я даже содрогнулся.
– Не слыхал о таких Знаках. Слава тебе, господи… Но как только узнаю – немедленно к вам.
Ползунова я отыскал в мастерской. Мы обменялись приветствиями, я сунул ему амулет, полученный от Сергия.
– Отлично! – просветлел лицом Ползунов. – Просто прекрасно! Сию же минуту идём испытывать!
– Александра будет рада.
– Александра – прелесть, что за женщина!
– Ну ещё бы. Я, чай, фигни-то не принесу. Слушай, а этот шкет откуда взялся? – Я углядел среди рабочих Стеньку Рябого.
– Прибился на днях, вроде руки правильно заточены. Вникает во всё, вопросы задаёт. А что?
– Да так, ничего. Про наши дела ты ему ничего не говорил? Ну, понял. Про большие дела.
– Что ты! Ещё я с первым встречным не откровенничал. Про то здесь вообще никто не знает. Только я, Юлиан Юсупович и Андрей Михайлович.
– Андрей Михайлович?
– Дорофеев, – Ползунов показал кивком.
Дорофеев младший стоял рядом со станком, с какой-то деталью в руках, и что-то азартно разъяснял двум рабочим. Те кивали. Вроде бы, с пониманием.
– Исключительно толковый юноша! Бесконечно преданный инженерному делу. И с рабочими общий язык находить умеет, заменил меня уже на нескольких участках. Побольше бы таких помощников!
– Да уж, – хмыкнул я. – Ладно. То, что о подлинной цели не распространяетесь, это вы молодцы… Идём. Если всё нормально запустится, сегодня же заберу у тебя паука на боевые испытания. Если вытянет – ну, значит, смело запускай серийное производство.
– Тогда-то уж шила в мешке не утаишь.
– Ничего, тогда уже и ситуация другая будет. А пока – смотри в оба и старайся, чтоб за спиной всегда стена была.
– Сам ты стена, – подал голос человек, о присутствии которого я успел забыть.
Демид, питерский охотник. Тот, которого я командировал присматривать за Ползуновым – на случай, если Министр решит повторить попытку покушения. Службу Демид нёс исправно, от Ползунова не отходил ни на шаг.
– Я образно, – объяснил я. – Имею в виду, что охрана у Ивана Ивановича надежна, как каменная стена.
Демид перестал обижаться и раздулся от гордости. А мы проследовали в помещение, которое Ползунов назвал «лабораториумом». Там с опытным образцом паука возился некроинженер. На мой дилетантский взгляд, в пауке не изменилось ничего. Кроме одной небольшой детали: на голове появились рога. Удивительно знакомые, на чьей-то голове я их уже видел.
– Приветствую, Юлиан Юсупович, – сказал я.
– О, господин Давыдов!
Некроинженер протянул мне руку. Ползунову сухо кивнул. Опять у них, видимо, какие-то разногласия на изобретательской почве. И что вот с ними делать? Как дети малые.
– Вот, Юлиан, – ледяным тоном сказал Ползунов. – Господин Давыдов принёс деталь, о которой ты просил. Теперь, насколько понимаю, всё должно работать согласно твоим предположениям.
Он положил на стол перед некроинженером амулет, полученный от мастера Сергия. Глаза некроинженера азартно вспыхнули.
– Уже готово⁈
– Готово. Можно испытывать. Прошу!
Ползунов скрестил на груди руки и демонстративно отошёл в сторону. Дескать, это твоя затея, я тут вообще не причём. Рога на голове паука одарил отдельным скептическим взглядом.
– И который день они вот так, – глядя на изобретателей, доложил мне на ухо Демид. – Ровно дед с бабкой – всю жизнь вместе прожили, а теперь решить не могут, с какой стороны к печке ухват прислонять. Ворчат и ворчат! А поврозь, друг без друга – тоже никак. Я уж их в кабак звал. Как засадите, говорю, штоф, так сразу всё и порешаете. Никаких этих ваших обид не останется, мы, охотники, всегда так делаем. У меня и кабатчик знакомый есть, который уже заранее битую посуду в убыток считает. Не, говорят, на это мы пойтить не можем! Мы образованные люди… Тьфу.








