412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Криптонов » "-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 27)
"-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:37

Текст книги ""-62". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Василий Криптонов


Соавторы: Ринат Мусин,Андрей Федин,Нариман Ибрагим,Яков Барр,Елизавета Огнелис
сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 346 страниц)

– Девушки, похлопаем доблестным воинам, – скомандовал Марат очень тихо. – Хлопаем кончиками пальцев, чтобы я слышал шорох дождя. Не свистеть, они не клоуны, а мы не в балагане.

К ним уже шел Тауртирит, и Марат поднялся с земли.

– Очень достойно, – сказал он приветствуя эльфа.

– Король выдал мне персональное задание, – с места в карьер начал Хранитель Леса. – Наша общая задача – дойти до места. Главным назначен я. Ты мой заместитель в своем отряде. Построй своих…, – эльф на секунду замешкался, подбирая слово, но решил не осложнять отношения. – … бойцов.

– Сова и Неясыть. Нашли барабаны, и выбили дробь на общий сбор, – скомандовал Марат.

Собирались девчонки довольно долго, хотя почти все были здесь. Тауртирит прошел вдоль неровного строя, встал напротив Штанги, лицо в лицо.

– Мясо, – вынес свой вердикт эльф. Марат ничего не сказал, в принципе он был солидарен.

Тауртирит смотрел теперь на него:

– Наш путь к вашему Порталу лежит через ущелье Мертвых. Крайне неприятное место, особенно с такой командой. Мы задержимся здесь на четыре дня, за это время вам необходимо научится двум вещам, – эльф поднял вверх указательный палец. – Работать со щитом и уметь держать строй. Обучение начнется прямо сейчас, много времени сегодня не займет.

Теперь эльф развернулся к своим воинам:

– Раздать этим… воинам наши строевые щиты и приносите мне ведро, вон оттуда, – Хранитель указал пальцем на палатку, в котором прятался временный нужник.

Нехорошее предчувствие охватило Марата. Девчонки тоже загалдели.

– Разговорчики, – прикрикнул он. – Слушаем внимательно, выполняем старательно.

После того как щиты были розданы, а в ведро с фекалиями добавлено воды, эльф засунул туда голую руку и принялся размешивать.

– Фиэ-э, – сказал кто-то из девчонок. Марат подошел к Тауртириту, и протянул сухую палку.

– Благодарю, но не стоит, – невозмутимо ответил тот, и встал с корточек. – Не вздумай фокусничать, – предупредил Тауртирит, и вылил Марату на голову как минимум треть ведра. Тот перестал дышать и крепко сжал зубы.

– Задание следующее, – громко говорил меж тем Хранитель, опять же рукой размазывая по Марату тошнотворно пахнущую массу даже без намека на какую-либо гримасу.

– Выстроиться в каре, и не дать вот «этому» через вас пройти. Это очень простое задание.

Сзади меж тем послышались смешки, будто колокольчики зазвенели. Тауртирит на пятках развернулся к своим:

– Может, вам тоже следует потренироваться? – спросил он ледяным голосом. – Может попросить Хранителя Завода принять боевую форму, и попробовать пройти через вас? Посмотреть, что вы реально умеете?

Колокольчики стихли.

– Первый и второй десятки, вперёд, – цедил сквозь зубы Марат, стараясь чтобы рот вообще не открывался. – За ними третий и четвертый. За ними пятый и шестой. И так по порядку. Держаться крепко, обещаю не использовать классовое умение «я у мамы носорог». Вы только держитесь. Раз. Два… Три! Пошёл!

Девчонки завизжали. Кого то заранее вырвало. Через двадцать пять секунд Марат вновь стоял на «исходной точке».

– Все, у кого испачкан щит – в сторону! – громогласно возвещал эльф. – Вы все умерли, а враг прорвался. Все с чистыми щитами продолжают отражать атаку.

С этими словами Тауртирит вылил и размазал по Марату следующую треть ведра.

– Раз, два, три! Пошёл!

На этот раз, хотя каре было тоньше, потребовалась тридцать одна секунда.

– Следующие мертвецы покидают живых! – чеканил слог эльф, выливая на голову «этому» остатки ведра.

Почти через минуту эльф подошёл к остаткам строя.

– Вы все умерли, а враг прошел через вас, в одиночку, три раза. Это плохо. Завтра вы будете противостоять моим бойцам. Через вас будут прорываться с тряпками, вымоченными в вашем же дерьме. В вас будут кидать бревна и копья, окружать, разрезать и вытаптывать. Вы будете учиться мгновенно строиться кругом, квадратом, треугольником, биться вдвоем, втроём и вчетвером одними щитами против превосходящего противника. Много чего будете… А сейчас умывайтесь, думайте, тренируйтесь, и ещё раз думайте. На сегодня ваше обучение закончено.

Глава 25

– Чего приуныли, бойцы? – спрашивал вечером того же дня Марат. Его женское воинство, словно набрав воды в рот, сидело за столами и хмуро пережевывало макароны из редупликатора с тушёнкой из ящеров.

– Вот что я вам скажу, товарищи бойцы, – сказал он и отложил вилку в сторону. – Этот Таур, мать его, Тариф – мужик дельный, вы за несколько минут от его обучения смогли вдвое уменьшить свой «коэффициент рыхлости», назовем это так. А вообще, мы уже здесь месяц, а участвовали в трёх самых настоящих битвах без поддавков. В трёх! И мы до сих пор дышим, а наши враги – нет. Хотя они если по честному, были гораздо сильнее вас. И если для того чтобы дойти до места нам нужно будет есть кошачье дерьмо – мы будем его есть…

– Маузер, заткнись, пожалуйста! – вдруг заорала Штанга. – Господи, ужас то какой! Что хоть ты за человек?

Он посмотрел на нее с удивлением. Ну да, понять можно, девчата наверно никогда не выгребали навоз из сарая, тех же нужников не нюхали, да и с системами канализации знакомы только снаружи. Да и вообще, за эти три дня совсем ещё мелких девчонок чуть не убили в чистом поле собакоголовые твари, заколдовывали, чуть в рабство не забрали, потом показали что они стоят, а на закуску совсем не понарошку с дерьмом смешали, в буквальном смысле слова. Ну, нехорошо получается.

– Вот что, – поднялся из-за стола Марат. – Тут у меня есть вино, пиво и другие, куда более крепкие напитки. Каждая нальет себе только один раз, но без ограничений, и выпьет до дна, и я вместе с вами. А потом мы встанем, встряхнемся, и пойдем к эльфам в их лагерь и будем танцевать со многосотлетними мужиками до полуночи. И это приказ. Каждой выбрать себе посуду, не стоим, наполняемость бокалы, пьем, курим, живём полной жизнью, дышим всей грудью.

Через два часа их изрядно повеселевшее воинство начало выбираться из палатки. Девушки готовились к внезапному нападению на лагерь эльфов основательно. Все благоухали сногсшибающими ароматами, от обилия голых длинных ног на высоченных каблуках кружилась голова.

Снаружи солнце уже село, но вокруг было еще светло. Эльфы, насколько можно было разобрать, уселись всей гурьбой вокруг большого костра. Завидев людей, выходящих из палатки, от них отделился примерно десяток «охранников» и «сынов» Леса. Марат вышел вперёд, справа встала Штанга, слева Вер-ба. Эльфы приблизились, собрались в шеренгу, и стояли молча.

– Добрый вечер, – очень доброжелательно вдруг поздоровался один из них. – Я и мои братья приносим вам извинения за доставленные неудобства и огорчения. Все таки это мы должны защищать и оберегать вас, а никак не наоборот.

Девчонки недоверчиво-обрадованно загудели.

– Чтобы загладить все недоразумения между нами и, вполне возможно – нашими народами, мы просим вас отужинать у нашего костра, попробовать наших напитков и вин, а также отпраздновать эту ночь, которую мы называем «Ночь жёлтой иволги».

– Хорошо сказано, – как можно мягче отозвался Марат. – Мы с удовольствием принимаем и ваши извинения, и ваше предложение. Будем у вашего костра через десять минут.

– Хорошо, – просто сказал эльф, и вся группа как по команде развернулась и заскользила к огню.

– Держать себя в руках, – вполголоса раздавал Марат последние инструкции под дружное хихиканье. – Сдаваться только если полностью уверены, что сдача неизбежна, и противник выполнит все оговоренные условия. Не нажираться, не блевать, курить изысканно, говорить внятно, желательно производить впечатление хорошо образованных и высокоморальных людей…

– Блядей, – сказал озорной голосок. – Хорошо подкованных и глубокооральных блядей.

– Боец Лютик, – строго сказал Марат. – Сейчас дома останешься.

– Да ладно, поняли мы всё, товарищ Маузер, – Штанга, похоже, чуть ли не приплясывала от нетерпения. – Не боись, тут большинство уж не первый год ноги раздвигает.

Он только рукой махнул. Похоже, отбирали ему команду не только по возрасту и длине ног, но и с учетом уровня сексуальной озабоченности и извращенности.

– Брать живьём! – басом заревела Штанга, приняв отмашку как сигнал к действиям. – Тауртирит – мой. Кто только посмотрит – глаза откушу, вместе с головой.

Спустя неделю Марат ехал на лошади, бок о бок с Тауртиритом. Равнина, покрытая рощами, скоро заканчивалась, до отрогов гор оставалось не более двух дней пути.

– Лошадей точно придется оставлять? – поинтересовался Марат у командира эльфов.

– Да. Там не пройти, там громадная лестница, некоторые ступени в два роста, и таких ступеней немало. Лошади точно не пройдут.

Их отряд слегка напоминал цыганский табор. Эльфы ехали вперемешку с женщинами, опасности нигде не было, по дороге они встретили вооруженными разве что пару разъездов. Все проезжающие рощицы были чьей-то собственностью, а то и личными домами эльфов из различных Домов. «Высокие» или «Высшие» Дома по всей видимости граничили с королевским дворцом, а «средние» и «малые» жили вот так – в общей массе и по окраинам. Это была их страна, собственное государство с четко очерченными границами, и внутри этих границ добропорядочным гражданам опасаться нечего.

– Дорога Мертвых на самом деле есть «дорога оживших», – вдруг произнес Тауртирит. – Мы просто так ее называем. На самом деле, колдуны и маги жизни – это и есть некроманты. Они могут вдохнуть жизнь даже в камень, а уж тем более в недавно умершее тело. Маг жизни на самом деле – это удивительно доброе и жизнелюбивое существо. Опасны те, кого он создает. Сильный некромант может оживить даже твой меч или доспехи, стрелу в колчане. Так что они в общем смысле очень опасны, в отличии от тех же магов смерти или стихийных.

– Маг жизни – это некромант? – переспросил Марат.

– Да, это тебе и объясняю. Маг огня просто разогревает предметы, тот же камень или воздух. А маг жизни может в этот раскаленный воздух вдохнуть душу.

– И как они это делают?

– Ну это дано далеко не всем. Это случайность. Такими рождаются. Слышал про «зеленый палец»?

– Да, конечно. Это когда человек может воткнуть палку в землю, а она выбросит побеги?

– Какое смешное слово, согласись? Побеги, – усмехнулся Тауртирит. – Но в принципе верно. То есть таких людей находят, и если он хочет – развивают талант. Это очень, крайне долгий путь. Если маг жизни умирает, то его воскрешают, и он обучается дальше, пока не сможет жить вечно. И воскрешать он будет вечно. Убить такого почти невозможно. Наша задача будет сдержать натиск его тварей. А твоя задача – пробиться к магу, и показать на что способен.

– Я? – удивился Марат.

– Да, ты. На нас нападут на этой дороге. Не здесь. Тут опасности нет, – успокоил эльф, почувствовав мгновенное напряжение собеседника. – Я уже много таких водил.

– Много? Таких как я или таких как мы все вместе?

– Таких как вы все вместе.

– И сколько конкретно?

– Раз пять, а может и шесть, – спокойно отвечал эльф. – А может и десять. Были отряды и поменьше твоего, и побольше, все тоже с железными огненными палками.

– Когда? – Марат был весь внимание.

– Давно. Лет сто, а может двести назад проходили последние.

– Как двести? – поперхнулся Марат.

– И до меня водили, – эльф сама невозмутимость. – Много раз. Все идут к порталу, тропами Мертвых.

– И многие прошли?

– Тропой то? Половина, раз на раз. А через портал пока не проходил никто.

– Да как это – никто? Ты нормально рассказать можешь, по-человечески?

– Дойдем – сам все поймешь. Там, перед порталом, тебя будут ждать твои самые страшные страхи, испытание не для всех. Люди обычно ломаются. Слишком дорожат жизнью.

– Это как?

– Никак. Дойдем – сам поймешь, у всех по разному, – ответил Тауртирит, и пришпорил коня, догоняя едущую впереди Штангу, которая давно и ревниво косилась на разговаривающих мужчин.

Горы начались не сразу. Сначала равнина сжалась, деревья почти пропали. Еще один день пути, и начались каменистые овраги и холмы. Лошадей оставили у первой же серьезной расщелины. Марат конечно, при очень большом желании мог войти в боевую форму и перепрыгнуть это препятствие и с лошадью на руках. Но четыреста всадников! Нет, девчонок можно и в палатку загнать, и с ней прыгнуть, но лошади то туда не входят. Здоровенные бугаи, это тебе не монгольские лошадки «метр в холке».

Шли также как и по Осоковой равнине. Половина девчонок в палатке до обеда. Следующая половина – после. Эльфы, конечно, шли на своих двоих, да и не выказывали никакого желания отдыхать. Ложились очень поздно, вставали крайне рано, такое ощущение, что лесные воины и не спали никогда. Всегда свеженькие, чистенькие, опрятные. Загляденье. С любым бы пошел в разведку.

Первого «ожившего» они увидели сразу. Тот стоял в лохмотьях на вершине скалы и просто смотрел. Ветер рвал на нем тряпки, но мертвец ни разу не шелохнулся, пока они проходили мимо. Оружия у него не было. Никто не стрелял – ни эльфы, не люди. Еще не хватало. Пусть сами нападают, если хочется. У нас ответка всегда готова.

Потом были еще, и еще, скоро счет пошел на десятки. Такое впечатление что чья-то воля концентрировала их вокруг отряда. Но не нападали. Марат судорожно соображал, на сколько хватит запасов топлива для перезарядки единственного ранцевого огнемета. И выходило, что дело швах. Во втором испытании он не удосужился набрать достаточно горючего, взял всего несколько канистр. С бензином, керосином, и дизельным топливом. И все. Перегружать палатку не хотелось, тем более что в реальном мире этого добра вроде достаточно. А здесь бензозаправок нет. Придется гранатами. Тоже, если честно, не самый лучший вариант, и вообще как справится с заранее мертвым противником – не очень понятно.

Хотя в целом ход будущего боя Марат хорошо понял. Отряд закроется щитами и будет держать мертвяков до тех пор, пока Марат «не договорится» с некромантом. Договорится – это прекрасно. А если не договорится?

– Вон там, – сказал Тауртирит, и указал рукой.

Довольно широкая расщелина, посередине которой маленькое плато, можно сказать – подиум. Один край, шириной, наверно, метров десять – пологий, а остальные подходы довольно круты. Взобраться можно, но вот обратно спихнуть щитом или копьем – легче простого.

– Там мы встанем до темноты, и будем стоять. Дальше нельзя. Дальше мертвяков будет все больше и больше, а если еще големы проход перегородят – считай, все поляжем. Здесь они соберутся, некромант почувствует опасность, и откроет вход в свой дом, чтобы выпустить тварей помощней. Он не злой, просто не любит когда его творений убивают. А они безмозглые, чем дальше, тем свирепей…

Всю ночь жгли костры. Слава богу, с дровами проблем не было – натаскали в палатку немало. В кровавых сполохах было видно, как скалы вокруг колышутся и меняют очертания. Или это только кажется? Но мертвяков все прибывает. Двуногих только половина, а то и меньше. В основном звери в ободранных шкурах, с торчащими наружу костями. Волки. Медведи. Олени. Лисы. Люди. И эльфы.

Как все это может жить – не понятно. Как это вообще может двигаться? Вот еще и солнце, как назло, спряталось за тучи. Того и гляди пойдет дождик, в воздухе пронзительно свежо и влажно.

Отряд выстроился. Впереди, в глубоком строе стояли эльфы, а по кромкам склонов они вытянулись цепочкой толщиной всего в одного бойца. В глубине этого «мешка» стояло женское войско, тоже с щитами, в современных доспехах-бронежилетах, и в кольчужных перчатках, с пластиковыми налокотниками-наколенниками. Круглые омоновские черные шлемы. Копья-рогатины с поперечинами, чтоб мертвечина не вздумала дотянуться. Вместе с эльфами они отрабатывали такое построение не раз и не два, и только теперь стало понятно – зачем.

Первыми решились попробовать строй на прочность зверье. Эльфы только отмахнулись своими бердышами-глефами. В полной тишине десяток бывших волков и пара медведей превратилась в расчлененные куски из костей и полусгнившего мяса. И как по сигналу – мертвечина поперла на приступ островка живых.

Теперь уже эльфы махали своими косами как ветряные мельницы. Но в основном – только первый ряд на «горлышке». Остальные просто ждали своей очереди. А те, кто стояли на склонах – просто спихивали оживших вниз, не стараясь убить и даже расчленить. И Марат через несколько минут понял – почему. Вал живых трупов уже через минуту быстро вырос передним эльфам чуть ли не до колена, а не прошло и пять минут – до пояса.

– Меняем! – выкрикнул Тауртирит.

Первые ряды змеями юркнули за спины второй шеренги. Стальные мельницы снова заработали в полную силу.

– Готов? – Марат понял что Хранитель Леса обращается к нему.

– Готов! – прорычал он в ответ.

– Пошел!

Ну пошел, так пошел. Марат просто перепрыгнул через широкий строй эльфов, прямо над головами в сверкающих шлемах, а заодно и через вал дергающихся тел, закрутился юлой в водовороте костей и мяса. Запах, конечно, тот еще. Секира, которая легко рубила бетонные столбы, легко справлялась с восставшими остатками. Тут шансов не будет – мясом мясорубку не остановить. Зато направление главного удара сместилось, вся мертвечина увидела новую одинокую цель, и ринулась туда.

Как замечательно.

– Убрать завал! – прозвучал новый приказ, и вслед Марату полетели всевозможные останки – эльфы освобождали себе место для обороны.

Марат меж тем достиг первой бочки. Это была натуральная бочка, жестянка-тонкостенка, семьдесят литров, заполненная под завязку сухим пироксилином, найденном на складах еще во время второго испытания. Мина находилась во впадине, туда и ринулись водопадом мертвяки. Марат сдерживал их вокруг себя еще секунд двадцать, набирая побольше. Потом прыгнул на ближайшую скалу. И еще раз, и еще. Потом в руке его появился Крисс Вектор. Сухой пироксилин легко детонирует от простой пули, а уж от пули со взрывчаткой – тем более.

Взрыв потряс ущелье, и чуть не сбросил его с тонкого уступа. Теперь пора возвращаться к своим, завал в бутылочном горлышке полностью разобран.

– Когда хоть мы узнаем, что этот гад откроет дверь? – обратился Марат к командиру эльфов.

– Говорю же, увидишь. Обычно это зеленый луч в небо, – ответил тот. – Я точно увижу, и скажу тебе. Надо просто перебить побольше.

– Ну, это мы запросто, – Марат оскалился, приподнялся над строем как башня линкора. Только вместо пушки у него в правой руке был зажат «Миниган». Нажав на спусковую кнопку, Марат подумал, что, пожалуй, трехлинейный калибр для его состояния уже мелковат. Надо брать уже не винтовочный, а пулеметный крупнокалиберный патрон. Гильзы посыпались дождем. В течении тридцати секунд никто не смог даже дойти до строя эльфов, нечисть сметало как метлой. Потом лента кончилась. Да и стволам, честно говоря, надо чуть-чуть охладиться, не стоит перегружать.

Снова пошла мясницкая работа.

Марат за час сделал уже три вылазки, а противников не убывало. Наоборот, ущелье просто наводнило ожившими трупами. Пошли в бой уже не зомби, а самые настоящие скелеты, хотя как они вообще могли передвигаться – тайна, покрытая мраком. Точнее, покрытая магией жизни. Тут уже не тысячи, а десятки тысяч, и только прибывают.

Между тем, завалы под откосами росли, и враг стал беспокоить не только лобовой атакой, но и фланговыми прорывами. Уже и девчонки начали стрелять и кидать гранаты, то тут, то там слышались глухие взрывы и треск огнестрельного оружия, а это значит кое-где холодные лезвия не успевают справляться.

– Пошел! – вдруг выкрикнул Тауртирит.

Чего хоть такое, только что вернулся оттуда, все нормально, четвертая бочка сыграла как и все, «на ура».

Зеленый луч. И луч совсем не кислый. Если это лазер, то мощность у него крайне неприличная. Тут уже даже не киловаттами пахнет.

Да плевать, надо прорываться. Задача то ясна…

Навстречу Марату катили костяные клубки, причем эти уже были подписаны. Призрачный пес, уровень 50. Костяная гончая, уровень 63. Костяной дракон, уровень 71. Каменный голем, уровень 80.

Да они же растопчут и разорвут ребят…

Глава 26

Марат врубился прямо в гущу высокоуровневой нечисти, совершенно позабыв наставления Тауртирита о том, что не стоит ввязываться. Что его главная задача – добраться до мага жизни. То есть, до некроманта. Но если эти твари доберутся до отряда – всем конец. Как, блин, их много, и какие, блин, шустрые. Нет, всех не взять. Вперед. Вперед! Отвлекся, но теперь вперед, по ступеням, откуда здесь ступени? Да всё это дикий сон. Эльфы, динозавры, некроманты, големы, призрачные драконы – да вы в своем уме? – так и хотелось закричать непонятно кому. Может «непонятно кто» придет в себя, и самостоятельно чуть разрулит ситуацию? Нет? Самостоятельно не получается? Всегда нужен кто-то?

Маузер обернулся, на долю секунды, просто контролировать, что там, сзади.

Один из призрачных псов как пушинка взвился в воздух на добрый десяток метров, и собирался не просто перемахнуть передние шеренги, а добраться прямо до самого центра. И надел бы там делов. Точнее – наделал с дополнением «бы», вот только его в полете поймала золотая вспышка, от которой он осыпался вниз ворохом костей. Видать, товарищи эльфы не только девок обольщать умеют, это хорошо.

Марат уже видел проем в стене, из которого вверх, в самое небо бил зеленый столб. Отсюда это уже не казалось лучом света. Это была какая то странная субстанция, дым, который четко поднимался строго вверх. Там, у этого проема, стояла совсем маленькая фигурка, особенно по сравнению с тучами тварей, которые заполнили пред ней пространство, и не спешили как первые вниз, словно выжидали.

– Да вы что, сволочи? – заревел Марат. – Там девки гибнут, а вы тут смотрины устроили, падлы?

И он пошел вперед, все быстрей и быстрей, как шар боулинга раскидывая кегли, сметая всех и оставляя за собой широкий проход. Каменные големы были гораздо тяжелей его, но совершенно спасовали перед черным шаром. Его то Марат и раскручивал вокруг себя, и ничто и никто не мог удержать этот яростный порыв. Шар просто сминал и поглощал все на своем пути, не останавливаясь даже на миллисекунду при встрече с любым препятствием.

Послышался звук рога. Он заунывным голосом проплыл над ущельем, и Марат понял, что это зов к атаке, столько безудержной обреченной мощи было в нем. Он еще раз обернулся, всего на краткий миг.

К атаке? К какой атаке? Ах, да, надо выбираться из ловушки, ударить стальным кулаком на выход, к спасению. Ведь договаривались, проигрывали ситуацию не раз, и не два.

По спине пополз противный холодок.

Там, на маленьком плато, в окружении стремительно редеющей ниточки эльфов, крича от страха, и визжа от ярости, намертво уперевшись дрожащими ногами в камень, в пороховой дымке от панической стрельбы во всех направлениях, обливаясь кровью и холодным потом – едва держали оборону, и готовились к жалкой атаке-отступлению его девчонки. Все как одна безумно красивые и юные, еще неумелые, но уже опытные бойцы. Его славная, и почти беспомощная армия.

– Мы сильней! – донесся даже сюда визг обезумевших кошек.

Отряд зажали со всех сторон, и сейчас он больше напоминал маленькую точку внутри бушующего моря, в которое все добавлялись и добавлялись широкими потоками сотни и тысячи врагов. Не прорваться, но надо пробовать.

До мага жизни оставалось совсем немного, когда пришлось столкнуться с новой напастью. Вот почему войско мертвых было почти без оружия. Железные и стальные големы, тяжеленные, многоуровневые, лязгающие доспехами, щитами и мечами, собранными в один клубок… он столкнулся только с одним из них, и его сразу достали множество клинков, что были чудовищу вместо пальцев, хорошо хоть еще ни одного опасного ранения, в основном даже двуручный меч оставлял на его теле просто царапину, длинную, неприятную, но всё же царапину. С ними пришлось бы здорово повозиться, но сейчас не время, и не место, только вперед, потом разберемся.

Эй, ты куда?!

Фигура в хламиде-накидке просто исчезла из поля зрения, и погас зеленый луч. Где же всё? Вот только что здесь был проход внутрь горы.

– Нн-аа! – Марат не удержался, и послал шар прямо в камень, и тот прошел, оставляя за собой туннельное отверстие, и там ничего не было, просто сплошная порода, камень, черный базальт.

– Да чтоб вас всех подняло да шлепнуло!

Быстрей назад. Ожившие твари, теряя кости, щебень, глину, лохмотья – стали разбегаться, потеряв над собой общий контроль. Они хотели жить дальше, а не умирать, никто не хочет умирать. Клочок былого воинства все так же стоял на маленько плато, только их было меньше, гораздо меньше. То тут, то там в хаосе остывшей битвы валялись замершие тела, зеленое вперемешку с красным. Почти все ранены. Стоны, крики и визги. Кого то уже перевязывают. Кого то, кажется без сознания – заносят в палатку.

– Где Тауртирит? – крикнул подбегая Марат.

– Погиб.

– Как погиб? – Марат с настоящим непониманием посмотрел на эльфа, над которым висела надпись «Элланиэль. Полководец. 37 уровень».

– Сцепился с драконами, – последовал краткий ответ.

– Верба, что с нашими?

– Семнадцать убито, несколько тяжелораненых, остальные отделались царапинами, – девчонка отвечала прямо как настоящий командир, чеканя слог. – Эльфов легло больше половины, дрались они как звери. И это… Штанга… она, в общем…, тоже, с драконами…

На последней фразе девичий голос дрогнул. Марат скрипнул зубами. Тауртирит, Штанга? Как же так? Его же не было в строю пять минут, и такие потери.

«Да хорошо хоть, если честно, что не вернулся на самое настоящее кладбище, – подсказал голос внутри. – Еще минута-две, и стоял бы тут один, как кукушонок».

– Что дальше? – он повернулся Элланиэлю. Тот безразлично пожал плечами, казалось что этих остроухих вообще ничем не пронять, однако же вот, стоит, мрачный, «полководец», а глаза что-то блестят подозрительно.

– Твоя палатка сможет принять наших мертвых? Надо донести, тут скоро начнутся рощи, павших надо сжечь.

– Да конечно, – скороговоркой отозвался Марат. – Заносите всех. Кто сильно раненный – тоже туда. Донесем всех.

– Ждем утра, – говорил дальше Элланиэль. – Твари разбегутся, попрячутся, они уже и сейчас не опасны, но нужно выждать. Завтра с утра выходим.

– Да, конечно, – как заведенный повторил Марат.

Тауртирит и Штанга. Лучшие. Умерли для того, чтобы он жил, и шел дальше. Они может быть даже и не думали об этом. Просто выполняли свой долг, как будто поверили, что они кому-то и что-то должны. Вот так вот просто и незамысловато. Они сгорят, а он пойдет дальше. И обязательно дойдет.

Обязательно.

«Стоунхендж».

Горный каньон вывел их на довольно большую долину. Она была почти круглой, а посередине находился Стоунхендж. Высокие белые камни, как зубы неведомого существа, вылезающего из под земли. Только этот круг камней был не пустой. Внутри, около самого высокого из камней, колыхалось овальное зеркало портала. И около него сидел человек. И ещё между камнями колыхался воздух. Словно повесили невидимую, очень прозрачную полиэтиленовую пленку.

Их маленькое воинство скоро достигло своей цели. Марат как обычно шел последним, и чем дольше вглядывался в сидящего около портала, тем больше убеждался, что знает его. И не просто знает, а видел, много раз. В детстве, на улице, во снах. Барсук. Барсуков Олег. На год старше Марата. Старый, самый ненавистный враг его детства. Человек, который многократно его побеждал, окунал со смехом в снег лицом. Просто бил. Потом Марат вырос, и в одиночку Барсук уже с ним не пытался встречаться. Втроём, а лучше вчетвером. Потому что даже двоих Марат мог заломать, вывалять в грязи так, что «мама не горюй», лучше домой не заявляться.

Они враждовали так давно, что снились друг другу по ночам. Вот кого Марат думал встретить здесь меньше всего. А вот так, один на один, и не сбежать, не спрятаться. Не смотря на усталость, мальчишка внутри Марата чуть не заорал от радости. Он даже ускорил шаг, чтобы удостовериться. Девчонки уже столпились около «Стоунхенджа», и рассматривали сидящего у портала.

Насколько стало ясно, они не могли пройти внутрь, не пускала невидимая «пленка». Марат остановился, с недоумением огляделся, протянул руку, и та свободно провалилась сквозь непроницаемый для других барьер.

Человек у портала поднял голову, знакомо осклабился. Сомнений нет. Нужно, конечно, подождать, исследовать все вокруг, но для этого есть эльфы, они то наверняка лучше разбираются в местном мире и его ловушках. Раны уже затянулись, усталость есть, но не сильная, больше моральная, да и хорошо бы долго здесь не задерживаться. Армия Короля мертвых запросто может сбежаться в самый неподходящий момент.

Марат глубоко вздохнул и прошел, как через паутину, внутрь каменного круга.

– Привет, – сказал он.

Барсук еще шире растянул рот в подобии улыбки.

– Привет, – отозвался он. – Многовато вас. Объясню тебе правила, пока есть минутка. Во-первых, все твои штучки здесь не действуют.

Марат это уже и так понял. Он словно снова стал человеком, весь как будто сдулся. Попытался вызвать секиру – но она не появлялась. Черный шар в рюкзаке вдруг стал очень тяжелым, и Марат едва успел скинуть лямки, чтобы не опрокинуться навзничь. Рюкзак упал на землю, и сразу стало понятно – поднять его будет стоить больших трудов. Вот тебе и сверхспособности, и «уберплюшки». Захотели – дали. Захотели – отняли.

– Остаться должен только один, – продолжал меж тем Барсук. – То есть среди нас ты тут единственный, кто может войти, и кто может выйти, в любом направлении. Можешь даже сейчас уйти в портал. Но никого из них, – он указал на столпившихся у барьера. – Провести не сможешь. Пока я жив – не сможешь. Если ты сдохнешь – пойдут пробовать судьбу твои девочки, я их с удовольствием встречу. В любом случае – остаться должен только один. Понятно объяснил?

– Понятней некуда, – согласился Марат. – Я тебе отверну башку, и проведу остальных.

– Не все так просто, не торопись, – хохотнул Барсуков. – А вот и наши зубочистки, тут других не будет.

Марат увидел, как в двух шагах от него из воздуха соткался короткий меч, воткнутый прямо в землю. Аналогичный клинок появился и в двух шагах от Барсука. Оба не спешили, мягко, как кошки, скользнули к оружию.

Хороший клинок, тяжелый, надежный, даже в руке держать приятно.

– Барсук, ты настоящий? – спросил Марат, вставая, как обычно, в стойку борца, наклонившись всем корпусом, обе руки впереди, клинок в правой.

Противник, как и двадцать, и тридцать лет назад, встал в стандартную боксерскую стойку. Левая рука впереди, правая, с зажатым мечом – почти на уровне уха.

– Помнишь, как мы тебя зажали в школьном дворе? – почти ласково улыбнулся Барсук. – Помнишь, как ты забежал в лужу, и стоял там, пока мы не ушли?

Марат, еще ниже пригнувшись, молниеносно бросился врагу в ноги. Правая прямым ударом пошла вперед, и Барсук со звоном парировал удар, но его нога уже была в захвате. Марат сделал подсечку. Перевел бой в партер, то есть оба теперь на четвереньках, левой рукой через голову взял Барсука за подбородок, а правая вместе с мечом пошла подмышку сопернику, ухватила, бросив клинок, свою левую напарницу за предплечье. Все, это конец. Это «крюк», коронный прием Марата. Только сегодня он не будет никого перебрасывать. Используя вес противника как рычаг на правой руке, «левой-вбок» резко рванул ему голову, а не «правой-вперед», как обычно. Послышался хруст, и на лице Барсука навечно застыла усмешка-недоумение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю