412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Современный зарубежный детектив-14.Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 139)
Современный зарубежный детектив-14.Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 декабря 2025, 17:00

Текст книги "Современный зарубежный детектив-14.Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: авторов Коллектив


Соавторы: Сьюзен Хилл,Жоэль Диккер,Себастьян Фитцек,Сара Даннаки,Стив Кавана,Джин Корелиц
сообщить о нарушении

Текущая страница: 139 (всего у книги 346 страниц)

– Именно. – Симон повернул ладони тыльной стороной вниз и украдкой взглянул на них. Как будто ручкой написал себе на коже какие-то слова для школьного диктанта. Но, кроме нежных разветвлений линий на ладонях, Штерн не заметил никакой шпаргалки, которая помогала бы Симону сейчас подбирать правильные слова.

– Теперь я знаю, почему написал «Плуто» на рисунке.

Щелк.

– Почему?

– Это был его любимый плюшевый зверь.

– Чей?

– Лукаса Шнайдера. Ему было столько же лет, сколько и мне. Ну, то есть тогда. Двенадцать лет назад.

– Ты думаешь, что убил его?

«Тогда. В твоей другой жизни?»

Головная боль Штерна усиливалась, чем больше он думал об этом.

– Нет. – Симон негодующе сверкнул на него глазами. Жизнь вернулась в его черты. – Я не убивал детей!

– Я знаю. Но другие убивали. Преступники?

– Именно.

– Значит, ты мстил им?

– Наверное.

Симон вздрогнул.

Штерн хотел уже позвать Карину в надежде, что у нее есть с собой необходимые медикаменты на случай, если у Симона сейчас снова случится приступ. Потом он заметил слезу на щеке у мальчика.

– Все хорошо, ну же. – Он неуверенно протянул руку к плачущему ребенку. Как будто боялся обжечься о его плечо. – Пойдем.

– Нет, не сейчас. – Симон шмыгнул носом. – Я еще не закончил. Я должен сначала его спросить, стоит ли мне это делать.

Щелк. Щелк. Щелк.

Подвальная лампа ненадолго успокоилась, но теперь замигала быстрее, чем когда-либо до этого.

– Что же?

– Тогда я не все успел.

– Я тебя не понимаю, Симон. Что ты имеешь в виду? С чем ты не закончил?

– С мужчинами. Я многих из них убил. Не только этих двух, которых ты нашел. Были еще. Много. Но я не со всеми справился. Одного не хватает.

Теперь Штерн с трудом сдерживал слезы. Мальчику срочно нужен психолог, а не адвокат.

– И мне кажется, поэтому я и вернулся сюда. Это моя миссия. Я должен сделать это еще один раз.

«Пожалуйста, не надо. Пожалуйста, замолчи».

– Убить. Последний раз. Послезавтра, в Берлине. На мосту.

Симон отвернулся и посмотрел на фигуру Иисуса над алтарем. Сложил руки, закрыл свои большие глаза и начал молиться.

Глава 3

Смерть есть не прекращение бытия, а лишь промежуточная стадия, переход из одной формы конечного существования в другую.

Вильгельм фон Гумбольдт


Если души переселяются, то их количество должно быть неизменным. Сегодня людей уже шесть миллиардов. Тогда они обмениваются частицами души? Значит, девяносто девять процентов людей пустые сосуды?

Из одного интернет-форума о возможности реинкарнации


Наука установила, что исчезнуть бесследно не может ничто. Природа не знает уничтожения, только перевоплощение. Все, чему научила и еще учит меня наука, укрепляет мою веру в продолжение нашего духовного существования после смерти.

Вернер фон Браун


Если бы все, кто в прошлой жизни якобы видели распятие Христа, действительно присутствовали на его казни, то римским воинам там даже места бы не хватило.

Ян Стивенсон

Познание

Он не мог подобрать правильные слова, чтобы описать, как сильно вся эта ситуация действовала ему на нервы, когда приподнял полицейскую оградительную ленту над головой и махнул рукой судмедэксперту, разрешая пройти на место преступления. Энглер планировал провести вторую половину дня с семейной упаковкой носовых платков, четырьмя таблетками аспирина и банкой пива в теплой постели перед телевизором, в то время как другие будут за него работать. Вместо этого он должен теперь под проливным дождем выкапывать труп. Вернее, то, что от него еще осталось. Голова, которую они нашли в могиле какого-то ротвейлера, оказалась такой маленькой, что они смогут перевезти ее в коробке из-под обуви, как только научно-экспертный отдел закончит свою работу.

Энглер свирепо прошлепал по луже к временному брезентовому навесу, который стоял прямо за штакетником и служил убежищем. С тех пор как они приехали сюда, дождь усиливался с каждой минутой, и Брандману приходилось регулярно стучать деревянной палкой по крыше, чтобы слить скопившуюся воду.

– Черт! – выругался следователь по особо важным делам. Часть водного потока попала Брандману за воротник. И Энглер не впервые спрашивал себя, как этот неловкий тип вообще попал в Федеральное управление уголовной полиции. Он три раза перекрестится, когда этот младенец-великан снова исчезнет. Тогда все они смогут вернуться к привычным и проверенным методам работы.

– Как ваша голова? – спросил Брандман, когда Энг лер, дрожа, втиснулся рядом с ним под навес.

– Почему голова? Засранец приложил электрошокер мне к спине.

– И вы уверены, что это не мог быть Штерн?

– Ну сколько еще? – Энглер подавил желание сплюнуть собравшуюся мокроту на пол. – На мужчине была хирургическая повязка до глаз, медицинский халат и, вероятно, длинный парик. Нет, я не уверен. Однако он говорил по-другому и казался меньше ростом.

– Странно. Бьюсь об заклад, мы найдем отпечатки Штерна на месте преступления.

– А я бьюсь об заклад…

Энглер запнулся посередине предложения, вытащил свой вибрирующий телефон из кармана брюк и взглянул на поцарапанный дисплей. Звонили с неизвестного номера.

Он приложил указательный палец к губам, хотя Брандман и не собирался ничего говорить, и открыл свой раскладной телефон.

– Алло?

– Ну, я был прав? – услышал он знакомый голос Штерна.

* * *

Энглер шмыгнул носом и с благодарностью взял у полицейской в униформе бумажный стаканчик с дымящимся кофе.

– Да, к сожалению. В гробу лежал череп.

– Человеческий?

– Да. Но почему вы нас проинформировали? Откуда вы знали об этой могиле?

Штерн сделал небольшую паузу, словно забыл ответ.

– От Симона, – наконец произнес он.

Энглер немного подумал, потом включил громкую связь.

Устройство громкой связи на его телефоне оставляло желать лучшего, и Брандману пришлось придвинуться ближе, чтобы не пропустить ни одного слова разговора.

– Не морочьте мне голову, Штерн. Ну же, как вы с этим связаны?

– Этого я вам не могу сказать.

Два громко разговаривающих полицейских подошли к навесу. Увидев яростную жестикуляцию Энглера, они замолчали и, развернувшись, отошли – на всякий случай.

– И зачем вы снова звоните?

– Мне нужно время. Отнеситесь к подсказке с кладбищем как к доказательству того, что мне нечего от вас скрывать. Симон для меня такая же загадка, как и для вас. Но я выясню правду. Мне только нужно, чтобы вы оставили меня в покое.

– Боюсь, уже поздно.

– Почему? Я ничего не нарушил.

– Мне так не кажется. Мы нашли ваш автомобиль. Он был случайно припаркован рядом с транспортной компанией в районе Моабит.

– Выпишите мне штраф, если машина стояла в зоне запрещения стоянки.

– По описанию мужчины, который открыл холодильник с трупом, визитер был очень похож на вас. Странно, не так ли? Кстати, насчет запрета стоянки. Сегодня у Хакского рынка, во втором ряду, стоял черный джип. Перед частной клиникой Тифензее. Вы там были?

– Нет.

– Но зато был некий Андреас Борхерт. Мы проверили номера. По всей видимости, с сегодняшнего дня вы и насильник снова неразлучны.

– Анди оправдали.

– О’Джей Симпсона[116] 116
  Знаменитый американский футболист и актер был обвинен в убийстве своей бывшей жены Николь Браун-Симпсон и ее приятеля Рональда Голдмана. Против Симпсона было слишком много улик, но присяжные вынесли оправдательный вердикт из-за множества процессуальных нарушений и недоверия к ДНК-тестам в те годы.


[Закрыть]
тоже. Но оставим это. Важнее то, что из-за вас я снова был вынужден ограждать место убийства.

– Думаете, я проинформировал бы вас, если бы сам убил мужчин?

– Нет. Я не считаю, что вы убийца, Штерн.

Это были единственные слова, которые легко дались Энглеру.

– Тогда что?

Солнце зашло, и с каждой фразой вокруг них сгущалась темнота. Энглер был благодарен за строительную лампочку, которая освещала навес. Он помедлил и вопросительно посмотрел на Брандмана.

Он правда должен это сделать? Внутренне он противился, но психолог-криминалист ободряюще кивнул ему, и Энглеру пришлось придерживаться стратегии, о которой они договорились с начальником комиссариата.

– Ладно, я вам кое-что раскрою. Но только потому, что завтра это будет написано во всех газетах: мужчину с топором в черепе звали Гаральд Цукер. Другого, в холодильнике, Самюэль Пробтесцки. О первом мы ничего не слышали уже пятнадцать, о другом двенадцать лет. Хотите знать, почему нам было плевать на это до сегодняшнего дня?

– Они преступники.

– Правильно. К тому же одни из самых жестоких. Убийства, изнасилования, проституция, пытки. Они специализировались на самых тяжких преступлениях, и за ними по всей стране тянулся кровавый след. Мы просто не успевали.

Энглер услышал, как Брандман зажег сигарету.

– Мы думаем, что Цукер и Пробтесцки входили в какую-то банду психопатов. Просто они не единственные, кто бесследно исчез в последние годы. В общей сложности, у нас семь невыясненных случаев.

Вдали сотрудники научно-экспертного отдела освещали галогенными прожекторами сырую землю. Двое людей Энглера, одетые в комбинезоны, сидели на корточках в грязи и раскапывали еще одну могилу. Возможно, Плуто был не единственным прикрытием здесь. Энглер подумал о Чарли. К счастью, одна старая знакомая присматривает сегодня за бедным животным и погуляет с ним, хотя вряд ли собака обрадуется прогулке под дождем.

– А что с последней находкой? – спросил Штерн немного рассеянным голосом. Как будто все еще переваривал предыдущую информацию. – Как он вписывается в общий ряд? Это ведь был ребенок.

– Да. Мы подозреваем, что речь идет о Лукасе Шнайдере. Это на совести Пробтесцки. Жертва неудачного шантажа с целью получения выкупа. Тело мальчика было найдено двенадцать лет назад на помойке. Голову нам так и не удалось разыскать. До сегодняшнего дня.

Энглер порылся в кармане своих льняных брюк в поисках носового платка. Не успев найти его вовремя, чихнул через рот, одновременно зажав нос. Кто-то сказал ему, что в таком случае в черепе повышается давление, и это может привести к инсульту. Но он с трудом представлял себе, что меч судьбы застанет его именно на кладбище для животных.

– Почему вы мне все это рассказываете? – услышал он вопрос Штерна.

Энглер кивнул и сердито взглянул на Брандмана. Именно этот вопрос он задал Хертцлиху, когда они обсуждали ситуацию. Их уловка была такая дешевая, что любой болван догадается. Тем более Штерн.

– Потому что я вас раскусил, – ответил он против воли, как условились.

– А вот это интересно.

– Вы не профессионал, Штерн. Кроме того, вы совершаете много ошибок. Пока единственный разумный шаг с вашей стороны был заменить сотовый телефон на спутниковый, с которого вы сейчас разговариваете со мной. Но этот совет, вероятно, дал вам Борхерт.

– Я не в бегах. Я никого не убивал.

– А я этого и не утверждаю.

– Что же тогда?

– Ладно, сначала перечислю вам факты. Во-первых, за последние семь лет из поля зрения один за другим исчезли семеро психопатов. Во-вторых, двоих вы нам вернули. В виде трупов. И в-третьих, вы защитник по уголовным делам.

Штерн застонал на другом конце провода.

– На что вы намекаете?

– Что вы имеете дело с подонками. С Симоном это никак не связано. Он просто подставное лицо. Я предполагаю, кто-то из ваших клиентов-извращенцев раскрывает вам, где спрятаны трупы.

– И зачем кому-то это делать? С какой целью?

– Возможно, этот клиент спрятал что-то вместе с трупами, и вы сейчас должны добыть это для него? Не знаю. Но вы мне все расскажете. Самое позднее после ареста.

– Это же смешно. Просто абсурд.

Энглер развеял рукой невидимое облако сигаретного дыма, который защипал ему глаза.

– Вы находите? Судья счел доводы вполне убедительными, когда полчаса назад подписал ордер на ваш арест. Кстати, заодно с ордером на арест Карины Фрайтаг и Борхерта за пособничество в похищении ребенка.

Энглер с негодованием бросил трубку и задался вопросом, зачем Брандман протягивает ему свою огромную ручищу.

– В чем дело? – раздраженно спросил он, еще не отойдя от разговора, который, по его мнению, с самого начала стал развиваться не в том направлении.

– Телефон, – попросил Брандман.

– Зачем он вам?

– Хочу отдать техническим специалистам, может, они смогут что-нибудь определить. И по скрытым номерам…

– …можно установить вызывающего абонента, я знаю. – Энглер бросил ему телефон и подошел ближе.

– Это было в последний раз. Больше никогда на такое не соглашусь, ясно?

– Что?

– Этот театр. Может, я ошибаюсь, и Штерн все-таки связан с убийствами. Но мы подставляем сами себя, посвящая его в детали нашего расследования.

– Я вижу это по-другому. Вы разве не слышали его голос? Он становился все громче. Это значит, вы напугали его. Штерн новичок в этом деле. Неопытный испуганный штатский в бегах, с маленьким онкобольным мальчиком на руках. Если заставить его нервничать еще больше, он допустит ошибку. Споткнется, упадет на землю, и тогда мы сможем, выражаясь словами Хертцлиха… – Брандман бросил сигарету на утоптанный земляной пол, – раздавить его, как червяка.

Давя окурок ботинком, психолог-криминалист перенес весь свой вес на правую ногу, словно хотел вдавить длинный гвоздь в толстую доску. Затем молча вышел из-под навеса и поплелся, обходя множество мелких луж, вниз по склону к своей машине. Энглер проводил его взглядом и, пока Брандман медленно удалялся из вида, соображал, кого в Федеральном управлении уголовной полиции можно попросить достать ему личное дело этого странного следователя по особо важным делам.

* * *

Штерн прижался разгоряченным лицом к зеркальному стеклу.

«За последние семь лет из поля зрения один за другим исчезли семеро психопатов».

Слова следователя эхом отдавались в его голове, когда он смотрел вниз, на сверкающую танцплощадку в двадцати метрах под ним.

Бюро владельца дискотеки располагалось, как орлиное гнездо, под крышей комплекса, который, по всей видимости, был сконструирован несостоявшимся капитаном. Большой дискозал снаружи напоминал корабль. Символ дискотеки – подсвеченная розовым дымовая труба на белоснежной носовой части центрального здания – за километры указывала неистово жаждущей танцев молодежи путь в бранденбургской ночи. У Борхерта все еще был ключ, поэтому «Титаник» мог послужить им укрытием по крайней мере на ближайшие три часа. Пока дискотека официально не откроется для публики.

Штерн отправился вниз к трем своим спутникам. Как в пятизвездочном отеле, он спустился в стеклянной кабине лифта на основную танцплощадку и подумал, как лучше все рассказать. С этого момента они в бегах. Борхерту ситуация знакома. Но для Карины это наверняка премьера. Двери лифта открылись, и только сейчас он услышал громкую музыку.

– Эй, у малыша есть вкус! – крикнул ему Анди. Он стоял на другом конце танцплощадки рядом с Симоном и двигал бедрами. Мальчик радостно смеялся и хлопал в такт рок-песни, раздававшейся из сабвуферов.

– Он подключил айпод Симона к музыкальному оборудованию, – объяснила Карина.

Штерн вздрогнул, потому что не заметил, как она подошла.

В пятнадцати метрах от них Борхерт, закинув голову, пел в воображаемый микрофон.

– Мы должны сдаться. – Штерн сразу же и откровенно перешел к сути дела. Он объяснил Карине, что их разыскивают. – Мне очень жаль. – Такими словами он резюмировал краткое содержание разговора с Энглером и тщетно искал в глазах Карины признаки беспокойства.

– Не стоит. Это же мое решение, – возразила Карина. – Я вас свела. Если бы не я, у тебя сейчас не было бы этих проблем.

– Почему ты так спокойна? – Штерну неожиданно вспомнилась та ситуация два года назад. Тогда, на парковке перед «Макдоналдсом», он порвал с Кариной, а она все равно улыбалась.

– Потому что это того стоило.

– Я не понимаю.

– Ты только посмотри. Я знаю Симона уже полтора года. Но таким счастливым еще никогда не видела.

Штерн заметил, как Борхерт помахал ему, и подумал, сможет ли он когда-то посмотреть на мир глазами Карины. Они были вместе всего дней десять, когда он объявил, что хочет расстаться. Прежде чем успеет по-настоящему влюбиться в нее. Когда Карина на прощание нежно коснулась его щеки, Штерн узнал о себе нечто важное. В тот момент он понял, что ему не хватает того жизненного фильтра, который помогает Карине выключать негатив в самой ужасной ситуации и даже находить розу на краю поля битвы.

Сейчас он снова видел это свечение в ее глазах, мельчайшие морщинки от смеха. Для Карины в этот момент не существовало никаких преступников, никакой опухоли мозга и никакого федерального розыска. Она радовалась счастливому мальчику, который впервые в своей жизни танцевал на дискотеке. Штерну, наоборот, становилось все грустнее. Он жалел ребенка, которого никогда не будут ругать за то, что в субботу он слишком поздно придет домой с танцев, потому что целовался на дискотеке со своей первой любовью.

Тут началась новая песня, которая больше подходила к его негативным мыслям, – сейчас уже меланхолические струнные звуки баллады наполнили зал.

– Эй, это же ваша песня! – ухмыльнулся Борхерт и исчез за ионической декоративной колонной. Через секунду послышалось шипение, и белый туман из дым-машины заволок танцплощадку.

– Круто! – воскликнул Симон и сел на пол. Из искусственного облака виднелись только его светлые вихры.

– Мы должны отвезти его обратно в больницу, – запротестовал Штерн, когда почувствовал, как Карина взяла его за руку.

– Ну, подожди. Еще минуту.

Она потянула его за собой на танцплощадку – прямо как в свою спальню в первую ночь. И снова Штерн не знал, почему позволяет это делать.

– Мы не можем здесь…

– Тсс… – Она приложила палец к его губам и легко провела ладонью по волосам. Потом притянула к себе, как раз когда начался припев.

Штерн колебался. Он пока не ответил на ее осторожное объятие. Чувствовал себя как один из пакетов с наклейкой «Осторожно! Хрупкий груз – стекло».

Из боязни, что внутри его что-нибудь треснет, сломается, если он прижмет Карину к себе, Штерн едва решался дышать. В конце концов он справился со своим глупым страхом и протянул руки к Карине.

При этом он вспомнил о том моменте в машине Борхерта, когда в зеркале заднего вида увидел Симона, спящего в ее объятиях. В первые секунды он не мог понять свои чувства. Но сейчас знал, что это было нечто среднее между тоской и сожалением, – и оно наполняло его снова. Тоска по Феликсу и такому же ласковому любящему прикосновению. Сожаление, что тем резким расставанием он лишил Карину и того и другого: собственного ребенка и мужчины, к которому она, по всей видимости, была по-прежнему неравнодушна. Хотя он этого абсолютно не заслуживал.

Карина, очевидно, чувствовала противоречивые эмоции, которые боролись внутри его, и сломала последний физический барьер, прижав его тело к себе одним требовательным рывком. Штерн закрыл глаза, и сожаление исчезло. Правда, лишь на один короткий миг. Магическую секунду, за которую ему показалось, что пульс Карины бьется в такт музыки, внезапно разрушило тонкое пищание. Он замер, уставившись на Карину.

Как такое возможно?

Борхерт ведь заверил его, что никто не знает этого номера. И тем не менее на спутниковый телефон в кармане его брюк только что пришла эсэмэска.

* * *

– Черт возьми, что это?

– Понятия не имею.

Борхерт ввел интернет-адрес в поле для ввода и нажал на «перейти».

– Ты ведь сказал, что никому не давал этот номер.

– Да, да, да, ну сколько можно? Я использую этот телефон только в крайних случаях. И если кто и звонит на него, то это я, понятно?

Как некоторые берлинские владельцы ресторанов, Борхерт тоже не все оформлял официально. И когда вел незаконные разговоры со своим бухгалтером, продажным поставщиком напитков или нелегальными рабочими, в целях безопасности использовал спутниковый телефон. Теперь, когда все они последовали его совету и вытащили из своих обычных сотовых телефонов аккумуляторы, этот неуклюжий аппарат был единственной связью с внешним миром.

– И что же это тогда?

– Полагаю, мы это сейчас узнаем.

Борхерт встал из-за стола и уступил место Штерну, который сел перед плоским экраном. Они все вместе вернулись в бюро, как только прочитали сообщение. Оно состояло из одной-единственной строчки:

http://gmtp.sorbjana.org/net.fmx/eu.html

Сначала ничего не происходило. Браузер продолжал показывать интернет-страницу дискотеки «Титаник».

– Измените параметры прокси-сервера, – вслух прочитала Карина надпись в левом нижнем углу.

Но неожиданно экран потемнел. В центре появился светлый индикатор загрузки, и через десять секунд открылось видеоокно размером с почтовую открытку. Штерн не мог разглядеть там ничего определенного – только несколько дрожащих огоньков, из которых время от времени вылетали звезды и плавно спускались по черному экрану.

Борхерт включил звук на полную громкость. Безрезультатно.

– Ни картинки, ни звука, – пробормотал он. – Что за…

Только он произнес «ерунда», как снова зазвонил спутниковый телефон. На этот раз квадратный дисплей показывал, что звонит «неизвестный номер».

В животе у Штерна заурчало, когда он ответил на звонок.

* * *

– Вы нарушили уговор.

Искаженный голос слегка изменился, стал менее механическим. Однако сейчас он звучал еще более угрожающе, чем на DVD.

Штерн удивлялся, почему говорящий вовсе не откажется от искусственного изменения голоса. Все равно он уже слышал его голос в клинике Тифензее. Пусть всего несколько слов.

– С чего вы взяли? – попытался увернуться Штерн. Бесполезно.

– Не лгите мне. Даже и не думайте. Можете проворачивать это с полицией. Они недалекие. А я не идиот.

– Ладно. Я разговаривал с Энглером. Но только для того, чтобы выиграть время. Я не сказал ни о DVD, ни о нашем уговоре.

– Я знаю. Иначе вас уже не было бы в живых.

Картинка на мониторе сильно дернулась, потом изменился цвет. Словно оператор поместил перед линзой цветной фильтр. Неожиданно видеозапись приобрела зеленый оттенок. Теперь Штерн смог наконец разобрать, что им показывали. Внутри у него все сжалось.

– Мне кажется, что моя ночная видеокамера показывает идеальную картинку кладбища, не правда ли? Видите там, вдалеке, нашего друга Энглера? – спросил голос. – А Брандман, его жирный напарник, безмятежно курит сигарету без фильтра. Хм, к счастью, я сижу в сухом месте, в то время как эти несчастные вынуждены из-за вас работать сверхурочно, торчать под дождем.

– Откуда у вас этот номер? – В настоящий момент именно этот вопрос мучил Штерна больше всего.

– Мой дорогой адвокат, иногда я очень удивляюсь вашей наивности. Вы должны бы уже догадаться, как я зарабатываю деньги. Мое основное поле деятельности – Интернет. Здесь я выставляю свой товар на продажу. И получаю информацию. Спросите-ка Борхерта, как он оплачивает счета за свой сотовый.

– Онлайн, – прошипел Борхерт сзади.

– Видите. Я не только умею заметать следы в Интернете. Я также мастер по извлечению информации.

– Зачем вы звоните?

– Хочу вам кое-что показать.

Штерну показалось, что у него в ухе лопнула барабанная перепонка, – свист, который перешел сначала в шум, а потом в неприятное чувство онемения.

– Вы узнаете обеих?

Карина закрыла рот рукой. Зеленые ночные съемки пропали с монитора. Вместо этого все стали свидетелями мучительно долгой киносъемки в движении: сначала на экране появилась дверь детской, которую открыла невидимая рука призрака, потом крупным планом две спящие девочки. Фрида и Натали.

Штерн не часто видел детей Софи, но не сомневался, что это были ее близнецы.

– Зачем вы это делаете?

– Чтобы показать вам, что я это могу.

Ясное и понятное сообщение. Голос вездесущ. Он контролирует каждый его шаг. И не остановится перед убийством двух четырехлетних девочек, чтобы достичь своей цели. Карина была права: тот, кто действует бесцеремонно и к тому же располагает такими техническими средствами, не должен зависеть от своих информантов. Тогда чего же на самом деле хочет от него киллер?

Штерн задал именно этот вопрос, и в качестве ответа монитор показал новую картинку. Сначала появилась только серая бетонная поверхность – смазанное дерганое изображение, как будто кто-то во время пробежки снимал на камеру асфальтированную дорогу. Качество съемки было очень плохим и крупнозернистым, так что Штерн не смог ничего разобрать, даже когда масштаб изображения изменился и камера развернулась вверх.

– Там позади дверь, – первой сказала Карина. Штерн и Борхерт заметили ее почти в ту же секунду.

– Что это значит? – задал Роберт вопрос в трубку.

Голос лишь рассмеялся:

– Разве не догадываетесь?

– Нет. – Штерн не понимал, к чему все эти любительские видеосъемки.

Размытое изображение кого-то бегущего к закрытой двери. У Штерна не было никаких догадок, пока Борхерт вдруг не застонал:

– Черт, этого не может быть.

Он ударил себя кулаком по лысой голове.

– Что, что случилось?

– Анди?

Штерн и Карина закричали наперебой, но Борхерт, казалось, их не замечал. Он выдвинул верхний ящик стола, потом другой. Наконец нашел то, что искал, – девятимиллиметровый пистолет.

– Что это за дверь?! – так громко крикнул Штерн, что Симон, сидящий на диване, зажал уши руками.

Борхерт не ответил. Только указал на красную кнопку на письменном столе, рядом с компьютером. Кнопка мигала.

– Вход для персонала, – прохрипел Борхерт и ткнул в экран. – Кто-то только что позвонил в дверь.

* * *

«Любовь – это…»

Просто открытка. И ничего больше.

Когда они распахнули дверь, и Борхерт – в руке снятый с предохранителя пистолет – выскочил наружу, Штерн был уверен, что станет беспомощным свидетелем убийства.

– Он не один. Тебя убьют. Ты погибнешь, если пойдешь туда.

В ответ на предупреждения Борхерт одарил его таким взглядом, что Штерн засомневался во вменяемости своего бывшего манданта. Анди выглядел так, словно сейчас им руководили только самые низменные инстинкты.

Но снаружи не оказалось никого, с кем Борхерт мог бы вступить в схватку. Ничего, кроме оранжево-розовой заламинированной поздравительной открытки формата А4.

Штерн поднял конверт с коврика, в то время как Борхерт снимал накопившуюся агрессию криком:

– Иди сюда! Говнюк! Трус! Я тебя размажу…

Его ругань доносилась через задний двор до самого леса, где, видимо, и скрылся посыльный.

«Любовь – это… – Штерн раскрыл открытку, – когда друг другу можно обо всем рассказать», – гласил незатейливый печатный текст. Под ним от руки было написано печатными буквами: «ЧТО НОВОГО?»

– Ну как, вам понравился мой небольшой знак внимания?

Все время, пока они бежали вниз к входу для персонала, Штерн не отнимал телефон от уха, чтобы не упустить ни одного слова Голоса. Теперь тот снова заговорил с ним.

– К чему весь этот спектакль? – с отвращением выплевывал Штерн слова в трубку. Только теперь он заметил, насколько заразительна оказалась вспышка гнева Борхерта. Наверное, не лучшая идея кричать на своего потенциального убийцу. А может, ему все равно уже нечего терять. – Вы просто больной.

– Ну, это как взглянуть.

Несмотря на искажение, низкий голос казался таким же пронзительным, как басы на рок-концерте.

– Первый день вашего ультиматума подошел к концу. Меня интересует, что вам уже удалось выяснить.

В трубке помимо голоса послышался далекий гудок грузовика.

– Почему вы меня спрашиваете? Вы и так уже все знаете. Мужчина в холодильнике. Голова ребенка на кладбище. Господи, вы даже сами там находитесь! Что еще я должен вам рассказать?

– Что-нибудь, что приведет меня к убийце Гаральда Цукера и Самюэля Пробтесцки. Подумайте. Что еще рассказал вам сегодня мальчик?

– Не много. – Штерн сглотнул.

Он столько говорил сегодня, что даже охрип. Конечно, он мог и простудиться в такую мерзкую погоду.

– Сам не знаю, что и думать, – нерешительно начал он. – Симон сказал, что еще не закончил. Он снова хочет убивать.

Пауза. Впервые у Штерна было ощущение, что он на шаг впереди собеседника, хотя сам не знал, на каком вообще игровом поле они перемещаются.

– Дайте ему трубку.

– Мальчику?

– Да, я хочу с ним поговорить.

Штерн поднял глаза. Он совсем не смотрел, куда шел за Кариной и Борхертом во время телефонного разговора. Сейчас они снова стояли на первом этаже, на краю танцплощадки. Айпод Симона замолчал, но сладковатый запах сухого льда все еще висел в воздухе – а помещение и без того скоро задымят три тысячи гостей.

– Не получится. – Штерн посмотрел в сторону Симона. Мальчик устроился у бара с шампанским и крутился на кожаном табурете.

– Это была не просьба. – С каждым словом голос звучал все настойчивее. – Позовите мальчика к телефону. Я хочу с ним поговорить. Немедленно! Или еще раз показать вам видео с близнецами? Вы ведь не хотите, чтобы девочки закончили как Тифензее?

Штерн закрыл глаза и так крепко сомкнул веки, что в темноте замелькали яркие вспышки. При мысли о том, как придется сейчас поступить с Симоном, Штерна затошнило.

* * *

– Да, алло?

– Привет, Симон.

Мальчик удивился непривычному звучанию голоса.

– Вы странно говорите. А откуда вы знаете, как меня зовут?

– Роберт сказал мне.

– А, понятно. А вас как зовут?

– У меня нет имени.

– Э-э-э… Как это? У каждого есть имя.

– Нет. Не у каждого. Вот Бог, например. У Него тоже нет имени.

– Но вы же не Бог.

– Нет, но похож на Него.

– Почему?

– Потому что иногда я убиваю людей. Просто так. Ты меня понимаешь? Людей, как Карина и Роберт. Ты ведь их любишь?

Симон сжимал и разжимал левый кулак. В руке началось покалывание и пощипывание, и он знал, что это означает. Врачи всегда делали обеспокоенное лицо, когда он рассказывал им об этом. Они тут же начинали проводить с ним какие-то тесты и пропускали импульсы тока через его пальцы. До сегодняшнего момента он так и не понял, почему нервы в левой части его тела работали как сумасшедшие, хотя опухоль находилась в правом полушарии головного мозга.

– Вы пугаете меня, – прошептал Симон и ухватился за блестящий хромированный декоративный рейлинг, который тянулся вдоль нержавеющей барной стойки с шампанским. Со стула Симон предусмотрительно слез, как будто у него закружилась голова.

– Я перестану, если ты ответишь мне на один-единственный вопрос.

– Тогда вы им ничего не сделаете?

– Честное слово. Но для этого мне кое-что нужно у тебя узнать.

– Что?

– Роберт сказал, что ты хочешь убить кого-то еще. Это правда?

– Нет. Я этого не хочу. Но знаю, что это случится.

– Хорошо. Ты это знаешь. А кто это? Кого ты хочешь убить?

– Я не знаю его имени.

– Как он выглядит?

– Тоже не знаю.

– Подумай о Роберте и Карине. Еще раз очень внимательно посмотри на них. Ты же не хочешь, чтобы они умерли?

Симон последовал указаниям Голоса и повернул голову. Карина и Роберт стояли по обе стороны от него у барной стойки. Спутниковый телефон не имел функции громкой связи, и поэтому они прижались как можно ближе к нему, чтобы разобрать хотя бы обрывки слов этого ужасного диалога.

– Нет, я не хочу, чтобы они умирали.

– Хорошо. Ты должен знать только одно. Выживут они или нет – это зависит только от тебя. От тебя одного.

Покалывание в руке Симона накатывало волнами. Как раз сейчас был прилив.

– Но что я должен сказать? Я знаю только дату, когда это случится.

– Когда?

– Послезавтра.

– Первого ноября?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю