Текст книги ""Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: А. Таннер
Соавторы: Айлин Лин,Ал Коруд,Борис Сапожников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 55 (всего у книги 352 страниц)
Михаилу снилось что-то ужасающее, буквально гнетущее душу. Бывают вот такие ночные кошмары ни о чем, проснешься, а они полностью вылетают из головы. В первые минуты после побудки в памяти остаются какие-то обрывки, яркие образы, а потом их моментально смывает обычная житейская суета. Наша мудрая память услужливо вычищает кривые коридоры самосознания, вспыхивающие ночью весьма затейливыми сновидениями. Или и в самом деле наши души по ночам путешествуют? Никто не дает на эти вопросы однозначного ответа. Ученые плетут о какой-то мозговой деятельности, мистики толкуют о параллельных мирах. Может, люди науки и правы, но больно странные сны временами к нам приходят, и временами же они острыми зарубками впечатываются в нашу память.
Ведь как бывает: снится, как кажется, мир, чем-то похожий на наш. Но в этом городе из сновидений очень уж странные улицы, необычные с виду дома. Видения отчасти похожи на отражения в кривых зеркалах. Ты начинаешь вдруг осознавать: а ведь это совершенно чужой город, пусть он и находится на этом же клочке пространства, что и твой. И ты вдруг чувствуешь, что тебе знакомы эти места, в том городе из мира сновидений. Ты их узнаешь! Но выглядят они как-то совсем по-другому, странно и чужеродно, как будто отразились в полотне художника-кубиста. Совершенно фантасмагоричные дома, пусть и необычайно красивые, но с запутанной системой длинных коридоров, неописуемо чуждой архитектурой и меняющейся расцветкой. То это мрачные серые громадины, жутко нависающие над тобой, то ярко раскрашенные пряничные домики.
И люди, ты встречаешься с множеством людей. С одной стороны они такие же, как и у нас, в этом мире, а с другой… Чувствуется в них что-то чужое, непонятное. И пусть тебе там, в сновидениях, бывает хорошо, да временами просто очень здорово, но где-то в уголке сознания понимаешь – ты тут только гость, и это отравляет твой сон. И самое странное: время от времени ты узнаешь эти места, эти города. Ты уже бывал там раньше, в детстве или юности. И это невероятное открытие жутким холодком отзывается в твоем сердце. Неужели это возможно? Попасть снова в мир твоего детства. Хотя это вряд ли, нельзя войти в реку дважды.
С каждым взрослым ведь бывало так: он пытался зайти в мир, где провел детские годы, где родители, еще живые и молоды, где друзья детства носятся беззаботно по улицам, а деревья были большими. И ты находил свой милый дворик, надеясь снова получить толику тепла от пропитанного солнцем детства, и тут же был жестоко разочарован. Любимый некогда дворик вдруг стал очень маленьким и тусклым, деревья, по которым ты ползал малышом, уже срублены, детские площадки заросли бурьяном, изумрудные газоны в которых ты выискивал божьих коровок, теперь заставлены чадящими автомобилями и засыпаны пластиковым мусором. И в нем не видно нынешних детей, свои молодые годы они проводят дома, у компьютеров. И ты уходишь отсюда разочарованным и поникшим, встречаясь со своим ушедшим детством только в безумных снах.
Хотя может быть наши сновидения, это просто зеркальные миры, поймавшие неведомым образом наши мысли и чувства, и воплотившие их наяву? Они возвращают нам наши детские воспоминания и пожелания, а мы ловим собственные же эмоции, только спустя многие годы. Каким же неописуемым образом наш разум проникает в эти параллельные миры? Загадка из загадок.
Михаил, анализируя обрывки своих сновидений, затерявшихся в памяти, очень сомневался, что они поддаются какому либо научному объяснению. Больно странный этот мир – мир наших сновидений, загадочный и чрезвычайно нелогичный. «Если признать, что их придумывает в часы отдыха мой мозг, то мне пора в дурку» – подумывал он в минуты размышлений – «А ведь многие творческие люди черпали вдохновение и информацию именно из снов. Тогда и искусство вместе с наукой идут в дурку».
Что бы это ни было, но приснившийся этой ночью кошмар, удручающе подействовал на утреннее настроение. А оно и так с вечера пошло вниз, вместе со стрелкой барометра. Солнце закрыли налетевшие с севера мрачные тучи, и пошел затяжной дождь, пузыря лужи, сбивая пыль с веток. Михаил, наконец, решился и встал с постели, часы показывали полседьмого. Нина дежурила сегодня в ночь, Петька нес вахту на базе разведчиков. Все взрослые были мобилизованы на оборону и рабочих рук в поселке остро не хватало. Атаман совершил несколько обязательных гимнастических упражнений и подошел к окну. Дождь закончился, и видимо недавно. Капли дождевой воды еще срывались с веток и шлепались на траву и асфальтированные дорожки двора. Сквозь разрывы облаков понемногу пробивалось синью небо. Похоже, к обеду ветер раздует их и опять наступит солнечная погода. Но настроение оставалось тягостным, что-то неведомое и страшное тяжким грузом давило на душу. Какое-то невнятное предчувствие, выражение «на душе кошки скребут» очень подходит к такому состоянию. Михаил решительно взял полотенце и вышел в коридор. Неожиданно открылась дверь из спальни дочери и оттуда выглянула Огнейка.
– Ты чего не спишь, доча? – спросил Михаил.
– Мне папа какой-то сон плохой приснился.
– Хм, мне тоже. Ну, пошли умываться и завтракать, раз встали.
Чуть позже они сидели за столом и уминали под свежезаваренный кофе омлет из яичного порошка со свежими булками. Патрульные любезно оставили корзинку с хлебом у калитки. Видимо Петька постарался, молодец! Михаил всматривался в окно, как будто там можно было увидеть то, что угнетало его уже второй день.
– Пап, а ты тоже их ждешь?
– Кого? – отец удивленно посмотрел на дочку.
– Их – Огнейка посмотрела на него внимательно своими, удивительно голубыми и чистыми глазами – Ты еще разве не понял?
Михаил широко раскрыл глаза и только сейчас ясно осознал суть мрачного предчувствия. Он еще не всегда мог толково использовать свой проявившийся после Катастрофы Дар, уж очень сложен он был для понимания обычным человеком. А супергероем он себя так и не почувствовал, не смотря на все пережитое и пройденное. Но тут, после слов дочери, его как будто накрыло волной понимания, пазлы сложились, голова очистилась от тумана, и сразу же засосало под ложечкой.
– Они вышли – глухо пробормотал он, потом метнул удивленный взгляд на дочь – Милая, ты тоже можешь?
– Не знаю, папа. Иногда все так странно, даже не объяснить. А ты все время занят, мама же боюсь, меня не поймет.
Отец уже другими глазами посмотрел на девочку. Во всей этой будничной суете он теперь редко мог просто так посидеть напротив ее, поговорить с ней, пообщаться. А ведь она сильно изменилась за этот год. Неожиданно его дочь подошла к той черте, когда девочка из ребенка начинает превращаться в девушку. И черты лица меняются, и вместо детской угловатости вдруг проявляется женственная мягкость и изящность. И взгляд, взгляд ведь совершенно не детский! Последний год для всех людей прошел необычайно сложно, и дети теперь значительно раньше начинали взрослеть. Мир перевернулся, и каждый искал в нем свое новое место для жизни.
Михаил решительно встал и направился к рабочему телефону. Ответила Печорина.
– Наталья, собирай весь комсостав к десяти часам. Переходим в зеленый режим.
– Что, уже? – Наталья заметно охнула, голос был удивленным – Откуда у вас информация?
– Наташенька, не спрашивай, объявляй!
– Поняла – уже спокойней ответила дежурная, ее прошлый опыт работы в прокуратуре заставлял не задавать лишних вопросов.
Михаил же положил трубку древнего советского аппарата, взятого себе в дом по причине надежности, и сразу стал набирать номер лечебницы, требовалось еще переговорить с женой.
В правление атаман заявился в полдесятого утра. Народ все подходил и подходил к крыльцу, кучкуясь в небольшие группы. Новости ведь быстро разносятся по поселку. Михаил на ходу поздоровался со всеми и вошел внутрь. На прошедшей неделе в правлении провели, наконец-то, ремонт и небольшую перепланировку. Спасибо Тозику, прислал на подмогу аж три бригады строителей. Все перегородки в помещении были убраны, и теперь из пристроенных снаружи сеней человек сразу попадал в одну большую комнату. У самой длинной стены находился огромный стол дежурного. На нем стояли телефонные станции, гарнитуры раций, аппарат для селекторных совещаний и большой компьютерный монитор. На стене за местом дежурного висел огромный ЖК экран. В углу притулилась небольшая серверная стойка, у окон находились три обычных конторских столика, а напротив их стояли несколько современного дизайна диванчиков. Кабинет атамана превратился в угловой загородок, с раздвижными пластиковыми дверцами. После ремонта в правлении стало светло и просторно, вместо печки стояли чугунные батареи, окна были закрыты белыми бумажными жалюзи. Девушки уже заставили подоконники цветочными горшками. У стоящей в самом темном углу кофемашины и СВЧ печки появилась современная стойка с посудой и чайными принадлежностями. Вещи и мебель в правление подбирались практичные и удобные.
Михаил быстро зашел в комнату правления и огляделся. У большого стола на своем обычном месте сидела Печорина, уступив место дежурного Подольскому. В дальнем углу на своей неизменной табуретке находился Хант, о чем-то тихонько переговариваясь с Ружниковым. На центральном диванчике сидели в ожидании полковник Стеценко, каптри Воронов и Сергей Прокопьев. Они о чем-то оживленно разговаривали, полковник по своей привычке яростно жестикулировал. Северянин Воронов с нордическим спокойствием наблюдал за крутящимися у его глаз руками белоруса.
Рядом с ними, на диванчике, стоящем слева, примостился молчаливый Алексей Акишин, худощавый крепкий парень тридцати лет. Он две недели назад приехал в Каплю с новгородским подкреплением. Леша оказался очень полезным человеком в военном деле. Срочную он отслужил в спецназе, потом остался в армии на несколько лет по контракту инструктором по выживанию. Уже на гражданке, помаявшись по коммерческим фирмам, нашел себя в экстремальном туризме, где занимался сопровождением небольших групп туристов в поездках по экзотичным местам, вроде Тибета или Килиманджаро. Во время катастрофы Акишин по делам бизнеса находился в Новгороде, там он быстро собрал вокруг себя оставшихся жителей и легко нашел общий язык с новоявленным Владыкой. Умение находить подход к любому человеку, это было вообще его коньком. Такие качества характера часто оказывались востребованы в многочисленных путешествиях по нецивилизованным уголкам планеты. В ополчении Капли Акишин возглавил диверсионно-разведывательную группу из пяти человек, и очень сильно помог ополченцам советами, как обустроить засады и создать препятствия для противника. Его свежий, не зашоренный взгляд обнаружил также в обороне несколько явных прорех. Поэтому негласно его считали заместителем Стеценко по диверсионной работе.
Сразу вслед за атаманом в правлении влетел Коля Ипатьев и с наглой мордой спросил прямо в лоб.
– Миха, а что за собрание с утра пораньше?
Атаман молча оглядел встрепенувшихся военных и глухо ответил – Они уже вышли.
– Откуда такие сведения? – позади военных раздался голос только что вошедшего Складникова – Я что-то пропустил?
– Оттуда, полковник, оттуда – тихо ответил Михаил, усаживаясь на большое офисное кресло – просто знаю, вам этого достаточно. Да и Петька неделю назад подтвердил, что они собираются сюда, дороги расчищают. Второй день уже чую, а только сегодня понял что.
– Ну, тогда – встал с места Стеценко – объявляй атаман тревогу. Пора выдвигать войска на позиции.
– Переходим на оранжевый уровень готовности? – спросил белорусского полковника и совместительству командующего всеми вооруженными силами свободных поселений Михаил – Думаете пора?
– А чего тянуть? – Стеценко оглянулся – Я твоему чутью доверяю. Проведем сейчас рабочее совещание и объявим.
– Хорошо – Михаил с тревогой посмотрел на присутствующих – кого сейчас не хватает из начальствующего состава?
– Пономарев и Кораблев на трассе, заканчивают последний барьер. Потапов с командиром Куреня на тактике сегодня, там же половина десятских – Печорина как всегда была в курсе всего происходящего в анклаве.
– Пусть спокойно занимаются до обеда. Согласен, полковник?
Стеценко кивнул в ответ. Михаил немного помолчал, глянул в окно, потом продолжил.
– Ну что, товарищи. Мы этого ждали, к этому готовились, так что по коням. Проводим рабочее совещание и поднимаем тревожные группы и первую волну ополчения. Вечером основные силы должны быть или на Полигоне, или на точках базирования. Наташа вызови сюда самого Образцова, а также всех начальников складов и служб, и соответственно всех членов совета. После военного Совета будет заседание правления.
Через два часа обстоятельного разговора собравшиеся в правлении руководители расходились по своим делам. Михаил же удалился в свой закуток и включил компьютер, надо было забить новые приказы в сеть. Акишин, засовывая тактический планшет в чехол, полюбопытствовал у Печориной – А чего вы все так всполошились? Разведка ведь еще ничего не сообщила. У вас всегда так, атаману что-то пригрезилось, и все забегали?
Из угла послышалось сопенье Ханта – Ты прав, парень, атаману приснилось, и все забегали. И он своими снами, между прочим, уже кучу народа из здешних спас. Так что извиняй, но сны атамана нынче самый ценный разведматериал.
– Да? – Алексей недоуменно оглянулся. Ханта он очень уважал, они вместе отползали две недели по окрестным лесам, и молодой человек многому научился от старшего товарища, хотя и сам умел ой как много. Именно поэтому такой спец, как Акишин, смог оценить по достоинству уровень подготовки бывалого ГРУшника, все-таки старая советская школа, и сейчас отнесся к словам Ханта вполне серьезно – Он что, типа провидца или экстрасенса?
– Леша, как бы тебе сказать – Подольский оторвался на минуту от экрана – наш Петрович не совсем как бы человек, поэтому его чутью я очень даже доверяю.
– А кто? – парень явно растерялся. С одной стороны здесь находились серьезные взрослые люди, а с другой – приехавшему с Новгорода парню уже успели довести до сведения, какими оба этих типа являлись оторванными шутниками.
– Оборотень – из угла донеслись спокойные слова Ханта.
– Ну, блин, разыгрываете меня.
– Если бы – хмыкнул Подольский, но Акишин уже недоверчиво улыбался.
– Лешенька – вмешалась в разговор Печорина-Подольская – мой муженек, конечно, тот еще проказник, но в данном случае они говорят тебе чистейшую правду. Мы, честно говоря, и сами не знаем, кто у нас Атаман. Ты же слышал о действии излучения?
– Да – кивнул головой обескураженный услышанным Акишин и чуть поежился. В его насыщенной жизни было много различных приключений и опасностей, но тут же творилось что-то явно необычное.
Дверь из каморки Атамана открылась, и появился Михаил – Вы чего тут парня путаете, балбесы. Все нормально, Леша. А то они тут нарассказывают, что я в шкуре волка по ночам бегаю, да девок пугаю – проходя мимо Алексея, он стукнул того плечу, молодой человек сразу расслабился и улыбнулся, но наткнувшись на «фирменный» стальной «взгляд злого оборотня» отскочил от атамана как ошпаренный. Бойко не оглядываясь, вышел из конторы правления, оставив ошарашенного произошедшим Акишина на месте.
– Это, это что такое было?
– Верить надо старшим товарищам, товарищ сержант – спокойно ответил Хант, поднялся со своего незаменимого табурета и пошел вслед за атаманом.
– И как вы с ним? – Алексей крутил головой, все никак не мог поверить в происходящее – Он же…
– Да ладно, подумаешь оборотень, не вампир же – хохотнул Подольский, обнажив в жутком оскале десны.
– Шуточки у вас….
– Ох, все бы тебе людей подкалывать. Леша, не обращай внимания на моего муженька – Наталья между делом загружала в лоток принтера свежую бумагу – Ты еще не видел его в компании с Подвойским и Вязунцом. Никогда не думала, что взрослые мужики могут так дурачиться. Ей богу, не у всех детей так получается.
– Да ладно, дорогая – Андрей подошел к супруге сзади и обнял ее за округлые бедра – мы же сама невинность. А я лично вообще образцовый пионер-затейник.
Наталья, не выдержав, заливисто захохотала, вслед за ней засмеялся Андрей, чуть позже Алексей. Натянутые как канаты, нервы молодых мужчин, чуть ослабли. Может поэтому не надо быть всегда серьезными в жизни?
Михаил тем временем вышагивал в сторону Казарм. Так теперь стали называть базу разведчиков после того, как в Каплю приехало большое пополнение. Большинство свободных от работ на Полигоне людей разместили в срочно переоборудованное под казарму здание склада. Тут же приехавшие и столовались.
– Привет, атаман – мимо пробежал Илья Кузнецов, десятник из Орши. Лихой парень, срочную отслужил в разведке, с детства занимался единоборствами, перепробовав и карате, и кунг-фу, и нашу рукопашку. В его лице Пономарев нашел сильного партнера по спаррингу. Да и остальные бойцы быстро выстроились к нему в очередь за уроками рукопашного боя. В объединенном Отряде свободных поселений, ОСП, Илья руководил маневренной группой «Север», которая будет охранять предполье моста на трассу. Сейчас он бежал готовить свою группу к выезду. При объявлении тревоги они должны были оседлать эту точку и приготовиться снять подготовленные заранее плиты с моста. Затем заминировать подходы к предмостью и сдать оборону подошедшим ополченцам.
У караулки разведчиков также царило оживление. Потапов-младший уже разослал своих людей по заданиям, а теперь на планшете вводил в сеть новые приказы. Все-таки информационные достижения той цивилизации очень полезная штука. Люди входили и выходили в помещение, через открытые ворота склада можно было увидеть, как на пикапы грузятся боеприпасы для маневренных групп. Две дополнительные группы разведчиков уже выехали на трассу, эту информацию Атаман получил недавно на свой планшет.
– Ну, как тут? – спросил Бойко у лейтенанта.
– Все по плану, командир. Сейчас выходят маневренные, разведка уже ушла. Прокопьев уехал со своими включать дальние базовые станции. После обеда будем грузить отряды на Полигон и в лес, чего лишний раз людей гонять? Еще набегаются.
– Правильно, суеты нам не надо. Время еще есть, успеем спокойно развернуться.
– Почикай хлопец, треба трохи поговорити с атаманом – раздался рядом громкий голос и тут же послышался скрип тормозов. У крыльца остановился высокий Уазовский пикап с торчавшим вперед толстым стволом Корда на оригинальной формы вертлюге. Это был куренной Василь Дорошенко, командир украинской группы. В составе ОСП они входили в большую группу ополченцев «Запад». Бойко тут же припомнил их первую встречу, прошедшую в середине июня.
Украинские делегаты прибыли в Шклов рано утром. Дорога была уже хорошо разведана, и автомобили украинцев доехали от своего дальнего поста до места встречи всего за пару часов. Михаил в составе встречающей делегации вышел им навстречу. От выкрашенных в маскировочный цвет Лендроверов отошел плотный и крепкий человек, на вид лет пятидесяти. На округлом лице ярко выделялись классические вислые «запорожские» усы песочного цвета.
– Во, подивиться, шановны паны. Я так розумию, нас сам Великий Атаман вийшов зустричати. Чи не погребував, молодец. Може що и розумиє в нашей мови. Ми ж ниби як родичи?
Михаил подколку принял и ответил коротко – Трохи мову разумею, прошу панов проходити, пообедати частування.
Присутствующие на встрече украинцы дружно захохотали. Усач подошел к атаману и, крепко стиснув руку, весело взглянул на Бойко – Ну, значит, и здесь имеются украинские атаманы. А я Василь Дорошенко, куренной, приехал поговорити, людей побачити. Будем вместе москалей клятых бить.
– Рад встрече – Михаил посторонился и сделал приглашающий жест – но вообще, я северянин, да и большинство из нас русские.
– Но враг то у вас все равно из Москвы? – хитро прищурился Василь.
– Это точно.
– Да ты не турбуйся, Михаил Петрович. Мы же и бульбашей и смоленских всегда братьями считали. Так что будем допомагати. А пока давайте попробуем нашей горилки, да перцовочки.
Через неделю после переговоров в Каплю прибыл сводный отряд с Украины, чуть более двадцати человек, именуемый по старой казацкой традиции куренем. Хотя старые курени считались у запорожцев чем-то вроде батальонов. Так нынче и времена другие, людей повсюду острая нехватка, поэтому и два десятка ополченцев совсем не помешают. Прислали украинцы и столько же специалистов-строителей, которые очень помогли анклаву в укреплении позиций Полигона. Ведь многие из них оказались профессиональными строителями. У Михаила даже на этих спокойных работяг появились далеко идущие планы.
Сам же Дорошенко до ухода в отставку успел поработать в милиции, дойдя до начальника райотдела. Также случайно во время катастрофы в живых оказалось два бойца из киевского Беркута, приехавшие в село к родственникам. А вообще с опытными в военном деле людьми в украинских селах была просто беда. Только несколько человек, отслуживших срочную еще при Союзе. В нынешнее время служить в армии было не престижно, поэтому молодежь воинскому делу оказалась совершенно не обучена. Поэтому командование поставило украинских ополченцев в тыловую часть группы «Запад», они должны были заниматься патрулированием тылов и выслеживать возможные диверсионные группы противника. Здесь как раз мог пригодиться опыт старого сыскаря и бойцов Беркута, аналога российского Омона. Сейчас на вооружении украинцев находилось три УАЗа-Патриота с тяжелыми пулеметами и пять мотоциклов. Пулеметы привезли с Гродно и установили в мехдворе Капли. Украинцы быстро изучили местность, провели тактические тренировки под руководством Потапова и Кораблева. Да и на стрельбище они каждый день появлялись. Молодежь южан с восхищением посматривала в сторону разведчиков Капли, оценив их современное вооружение и великолепную выучку. Михаилу и по этому поводу приходили интересные мысли.
– Ну что, Михаил Петрович, вот и дождались клятых москалей? – куренной, а такое звание присвоили по своей традиции украинцы Дорошенко, усмехнулся в пышные усы.
– Так, идут проклятые – в тон ему ответил Бойко – Вы уже на патрулирование?
– Да, будем пока большие колонны сопровождать. Завтра женщин и детей вывозим, доведем до Оршанского патруля и обратно.
– Твои то хлопцы как? – Михаил кивнул в сторону бойцов.
– Да рвутся в бой, оболтусы – Дорошенко помрачнел – сколько их останется то через неделю? У меня у деда все братья в ту войну сгинули. Слыхал от него не раз, что такое война.
– Ну, ты это, раньше времени нас не хорони. У нас стоит задача победить. А на тебя я сильно надеюсь, куренной. Главное – связь с шерифом поддерживай, в случай чего, у тебя будет человек тридцать подмоги.
Дорошенко усмехнулся, запасные ополченские десятки состояли из женщин, пожилых мужиков и подростков, потом махнул на прощание рукой и сел в пикап. Атаман не спеша прошелся по территории базы разведчиков. Суеты нигде не наблюдалось, люди спокойно выполняли свои обязанности. Кто-то грузил оружие и боеприпасы, кто-то заряжал запасные магазины и ленты. Из гаража выезжали по очереди бронированные машины маневренных групп. Около Михаила тормознула БМП-2, и из люка показалось улыбчивое лицо Петра Медведева.
– Ну, как агрегат, гвардеец?
– Машина зверь, командир. Ресурса еще до черта! Ипатьев со своими механиками довел ее до ума, теперь летает как ласточка.
– Тогда удачи тебе, Петр.
Боевая машина резко рванула вперед, оставив за собой клубы вонючего дыма. Что поделать, советскую технику под Евро-4 не затачивали. Лихо развернувшись, отчаянный мехвод остановил БМП у дороги. Из стоявшего там грузовика ополченцы сразу же начали загружать боезапас. Экипаж на БМП-2 сумели подобрать грамотный. Досмотреть погрузку не удалось, резко зазвонил мобильный телефон.
– Да? – Михаил чуть не добавил в трубку свой позывной. Они уже отвыкли пользоваться мобильниками. Спасибо владимирским специалистам, теперь все оказались снабжены сотовой связью, привязана к сотовой связи и местная локальная сеть.
– Михаил Петрович – послышался голос Образцова, начальника госпиталя – а куда мне девать наших больных?
– Кого? – не сразу вошел в разговор атаман. Он уже весь мыслями был в войне, и совершенно потерял из виду, что людям свойственно болеть и получать травмы.
– У меня двое с воспалением легких, это которые на рыбалке перевернулись и трое травмированных.
– Ах да, извините, запамятовал. Завтра же погрузите в караван с женщинами и детьми. Можно даже отправить их на реанимомобилях. Машины к вечеру вернутся обратно.
– Вас понял, Михаил Петрович – Образцов был как всегда деловит и короток.
– Вы то, как сами? – неожиданно задал личный вопрос атаман.
– Я… – на том конце возникла пауза – готовимся, девушек вот отправил по домам, с мужьями попрощаться, да отдохнуть. Сами понимаете, скоро нам будет и поспать некогда.
– Тогда удачи вам – Михаил отключился и сразу же набрал номер жены.
К школе его подвез патруль разведчиков, под командованием Вани Рыбакова. Рыбаков младший за год сильно возмужал, отпустил усы и вообще старался выглядеть серьезно. Это был последний патруль его экипажа, завтра они выдвигались на Полигон, держать левый «лесной» фланг. Разведчики из Капли и самые опытные ополченцы составили костяк маневренных групп и обороны Полигона.
У крыльца Каплинского учебного заведения наблюдалась суматоха. Учителя громко выкрикивали имена учеников и вручали каждому задание. Ребята постарше уже таскали из компьютерного класса упакованную заранее технику и грузили в фургон. Младшие начинали помаленьку таскать всякую мелочевку. Занятно было наблюдать, что малышня понимает всю серьезность ситуации, и поэтому работает сосредоточенно. А чего стоило от них ожидать? Ведь у многих отцы и старшие братья находились в ополчении. Да и старшие школьники оставались пока в поселке, они будут участвовать в дежурствах и патрулях. Эти молодые ребята возможно и примут последний удар врага, если ополченцам не удастся удержаться, и они будут разбиты. Да и сейчас подростки уже одеты по-походному, в горках или маскировочной форме. На поясах практически у всех старшеклассников висели кобуры с пистолетами. Атаман знал, что их более серьезное оружие сложено в коридоре школы, в специально собранных для этого случая пирамидах. Михаил подумал, чтобы сказали учителя, увидев подобное вооружение в его родной семнадцатой школе, и хмыкнул. В те времена и простые рогатки были под запретом.
– Чего лыбишься, Мишка? – раздался рядом знакомый голос. Бойко оглянулся, рядом стояла Наташка Ипатьева. Он порывисто приобнял ее, выглядела она немного грустной, глаза покраснели, наверное, недавно плакала.
– Да я представил таких реальных пацанов в нашей старой школе, еще в мирное советское время, и лица учителей в этот момент. Ты то как? Где Юрка?
– Да что я, вот собираемся по плану. Ребята молодцы, никого подгонять не надо.
– Уже заметил, даже малыши серьезны.
– А оно надо так, Миша? В их то возрасте?
– Что поделать, Наташенька. Не мы в этом виноваты, дай время, все устаканится. Главное сейчас ребятишек сберечь, это наше будущее. Юрка то где?
– Да у Коли в гараже, в последний раз машины проверяют. Ты же знаешь, какой он дотошный.
– Наташа, вы там вдвоем уж смотрите по ситуации, ну ты поняла? В случай чего, езжайте на юг, к братьям украинцам, может и к морю. Здесь будет туго всем, орденские не дадут жизни никому.
– А ты?
– Я буду тут до последнего.
Наталья вдруг упала ему на грудь и заревела. Ошеломленный атаман гладил ее по густым русым волосам и приговаривал – Наташенька, ты чего? Все нормально будет, у нас вон какая сила. Мы на победу рассчитываем, а это я так, на всякий случай говорю. Кому еще я могу довериться?
– Я понимаю – Ипатьева немного пришла в себя и достала платок – не можем мы не победить. Просто нервы, Мишенька. Ты же знаешь, и Юрка тогда руку потерял, а сейчас Темка остается здесь. Да и все наши ребята в ополчении. Волнуюсь я за всех.
– Я присмотрю за Артемом. Он же у дамбы будет дежурить на пулемете, в пекло не полезет.
– Миха, привет – раздался слева голос Юрки Ипатьева, лучшего и надежного друга. Он протянул для пожатия уцелевшую руку, потом они обнялись. Коротко, по мужски, ведь никто не знал, удастся ли увидеться вновь – Ну что, у нас все готово. Наташа, передай Елене Петровне, что через два часа будем выезжать.
– Да, Юра – Наташа глянула еще раз на Михаила и быстрым шагом пошла к школьному крыльцу. Михаил грустно посмотрел ей вслед. Совсем взрослая женщина, хоть поступь все так же легка. А ведь знал он еще с шестнадцати лет, когда она была еще юной хрупкой девчонкой.
– Ну что, Миха, придется вам без меня справляться – Юра грустно смотрел на друга. Ему очень не хотелось уезжать, но чем он мог тут помочь? А в эвакуации его слово, как взрослого мужчины, его житейские знания могли очень сильно пригодиться. Да и крайний вариант эвакуационного плана мало кому можно было доверить.
– Не боись, мы готовы.
– Ты это, на рожон не лезь, тут и без тебя бойцов хватает – снова зазвонил телефон, они уже отвыкли от этого обычного в ранешней жизни звука. Михаилу звонил Стеценко, его снова ждали в правлении. Друзья попрощались, пожелав друг другу удачи.
У правления стоял, урча мотором БТР, повернув башню с пулеметами в сторону дамбы, рядом с ним остановились три пикапа маневренных групп. Каждый из них был вооружен тяжелым пулеметом и АГС. Бойцы возились с запасными лентами, упаковывая их в специальные ящики, расставленные вдоль бортов. По совету Акишина их вместе с запасными колесами разместили по бокам пикапов, взяв за пример патрульные группы спецназа Великобритании. Это создавало дополнительную защиту от осколков и пуль. Хотя главная защита легких машин была все-таки в скорости и маневренности. Михаил поприветствовал всех и скорым шагом вошел в кабинет. Там он увидел склонившегося над большим планшетом полковника Стеценко, рядом с ним стояли Потапов, Пономарёв и Кораблев.
– Давно вернулись? – Атаман пожал руки обоим разведчикам.
– Да буквально только что, ребят я отправил по домам, передохнуть – Потапов был на редкость серьезен – а у нас новости.
– Михаил Петрович – обратился к атаману подошедший полковник – наши хлопцы видели следы вражеской разведгруппы. Вот здесь и здесь.
Михаил посмотрел на открытую в планшете карту – Блин, совсем рядом.
– Да, мы закончили с последними заправками в этом районе, и решили налегке проехать дальше, посмотреть баррикаду у Ярцево – морпех пальцем показал точку на карте – здесь Дима заподозрил что-то неладное и прочесал местность. Вот фотографии.
На планшете появились яркие цифровые снимки.



























