412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Таннер » "Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 47)
"Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: А. Таннер


Соавторы: Айлин Лин,Ал Коруд,Борис Сапожников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 352 страниц)

А сейчас девочка сидела за столом, подперев смешно руками подбородок. Михаил удивился, что в тарелку была налита свежая уха. Нина еще рано утром почистила привезенную им рыбу, а дочка сварила уху. Атаман был в хорошем настроении, шутил и смеялся, дочка также расцвела своей чудесной улыбкой, глазки засверкали огоньками, прогнав из потаенных уголков души тревоги и потери этой тяжелой недели. Она была очень рада, что ее папа снова весел и бодр, все родные живы и здоровы. А будущее? Будущее еще не пришло, его тревоги не должны мешать жить, и наслаждаться настоящим. Иначе ведь жизнь превращается в сплошную муку, горечь за прошлое, тревога за будущее, зачем отравлять этим настоящее?

В конторе на Михаила сразу же навалилось громадье дел. Разогнав нечаянных посетителей, он, используя конференц-связь, назначил на сегодня всевозможные совещания, пригласив туда всех необходимых людей.

В первую очередь вызвал Потапова и Вязунца с их заместителями. И они целый час посвятили разработке новых маршрутов патруля, учитывая, что в их распоряжении будет еще 25 бойцов. Бойко также приказал разработать новую программу для обучения ополчения, и использовать самых опытных из ополченцев для патрулирования самих поселков, чтобы не слишком нагружать разведчиков.

Потом у него состоялся интересный разговор с лейтенантом. Тот попросил отпустить Семена Иволгина и еще пару человек сопровождения на север. Оказывается, он втихаря со своим дедом договорился, что в начале этого лета, если Женя выживет, то пошлет кого-нибудь к нему в Пянду. А Потапов старший все это время будет собирать у себя в деревне оставшихся в живых людей, едущих мимоходом. Ведь вполне возможно, что не они одни выжили в северных краях, а дорога то на юг одна. Михаил был очень удивлен таким поворотом событий, но согласился, решив, что дело это вполне стоящее. Он пообещал через пару дней дать точный ответ, все-таки экспедиция событие серьезное. Потапов кивнул понимающе головой и побежал по своим делам.

Следующими по графику подошли Подольский с Каменевым. Они стали обсуждать, какую технику необходимо было искать в Смоленске, и какие возможности современной связи полезно использовать в предстоящем противостоянии с Орденом. Ребята Каменева уже добыли необходимые адреса и готовы были ехать с «мародерщиками» хоть сейчас. Михаил одобрительно отозвался о проделанной ими работе и внес их «полезные адреса» в свой разросшийся список.

Очередная же встреча затянулась до обеда. На нее были приглашены все основные руководители служб и складов, бригадиры строителей, а также заведующие школой и детским садом. Атаман решил сверстать заранее основные планы для всех служб и производств. Люди, в основном, явились на совещание подготовленными, хотя кое-кому пришлось бежать за помощниками, могущими дать более конкретный ответ на конкретный вопрос. Михаил вел сегодня заседание жестко, в таком типичном «советском» стиле. Всем руководителям было указано, что в свете грядущих потрясений, придется сильно налечь на работу и выполнять ее в срок. А планов на это лето хватало. Постройка небольшой гидроэлектростанции, укрепление дамбы, строительство новых домов и складов, устройство небольшого элеватора, перегонного куба для производства спирта, установка водонапорной башни и проведение водопровода. А еще ведь придется работать на полях и огородах, готовить продукцию на обмен с соседями. И еще как дамоклов меч висело создание оборонительного рубежа, и постоянное отвлечение людей на патрули и учения ополченцев. Поэтому важно было не расслабляться, снизить до минимума потери времени и ресурсов. У поселения был очень хороший задел по завезенной прошлой осенью технике и материалам, да и белорусские соседи обещали помочь во многом, кооперация между анклавами уже заработала полным ходом. Русый сотоварищи привезли намедни готовые планы по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству анклавов выживших.

Уставший и выжатый совещаниями Михаил обедал в столовой. Основной вал народа уже прошел, и он смог относительно спокойно пообедать, гуляш с овощами и набившей оскомину тушенкой, компот из засушенных яблок, свежая выпечка. Простое и сытное меню. Неожиданно к столу подсела Света Мальцева. Бойко давно с ней не общался, за эти месяцы она резко похудела и даже похорошела, русые волосы посветлели и были заплетены в толстую косу.

– Привет, Светик. Какими судьбами?

– Здравствуй Михаил, или как тебя как сейчас называть. Атаман?

– Как хочешь, чем обязан?

– Ты знаешь, что я сейчас не одна, нашла вот тут хорошего человека. И на этой неделе чуть его не потеряла, да и себя. Петя ранение получил в ногу, а я с дочкой еле убежала от бандитов.

– Всем было нелегко, Света.

– Понимаешь – Мальцева сделал драматическую паузу – я вроде как беременна. А у нас тут снова война намечается, не можете вы, мужики, без драк.

– Света – жестко посмотрел на нее Михаил – ты прекрасно знаешь, что не мы это начали.

– Знаю, знаю – замахала руками женщина – Я вообще о чем? Может все-таки лучше уехать? Дома, хозяйство это конечно хорошо, но жизнь то ведь дороже?

– Кому как – атаман поставил на стол стакан с компотом – кому и дороже собственная свобода. Да и сколько бежать то придется? Не помнишь, что приезжие владимирские рассказывали? Там тоже убегали, умники, да договариваться пытались, и что вышло? Попали как куря в ощип. С этими гадами по-хорошему не выйдет, и защищать нас, кроме себя некому.

– Да понимаю я – сокрушенно поникла Мальцева – Только мне что делать? Мужик мой ни в какую уезжать не хочет, такой же упертый лоб, как ты. А у меня ребеночек растет, жить хочет, о нем кто позаботиться?

– Вообще то мы всех гражданских эвакуируем. Хотя… – Михаил задумался. С этой точки зрения ситуацию он не рассматривал – Может ты и права. Знаешь что, собери ка всех беременных поселка и составь список, кто уехать сразу хочет. Отправим вас в Зубково, там деревня, молоко есть, свежий воздух, работу можно посильную выполнять. Думаю, соседи нам не откажут. Медика с вами пошлем, да и местные студенты с беременными пусть повозятся, и вы под присмотром, и нам спокойно.

Похоже, что Светлана не ожидала такого скорого предложения от своего старого друга, и неподдельное удивление полыхнуло в ее глазах, Бойко только усмехнулся.

– Миша, ты серьезно?!

– Да вполне. От разумных предложений никогда не отказываюсь. Я ж не семи пядей во лбу, обо всем сразу подумать не могу.

– Ой, спасибо! Сейчас же к девочкам побегу.

– Ну, ты осторожней теперь бегай. И это – уже вдогонку крикнул Михаил – скажи, что в течение недели отправить сможем.

«Ну что ж, можно еще одну галочку поставить» – внутренне усмехнулся он и пошел за еще одним стаканом компота.

В правлении его уже ждали «мародерщики» – Широносов и Аресьев. Михаил молча выставил им список требуемого, и требуемого срочно имущества, техники, продуктов, которое надо было вывезти из города в ближайшие недели. Широносов только крякнул, а Андрей завопил.

– Миша, ты с ума сошел? Да нам ночевать там придется!

– И будете, если надо – спокойно ответил Бойко – Ты ведь помнишь с юности слова: «Партия сказала надо, комсомол ответил есть». Кровь из носу, ном нам это все необходимо тут. От патрулей я вас освободил, в поездки будете брать людей столько, сколько надо. На эту неделю в приоритетах запросы связистов, на следующей строительная техника.

– Оборону готовить? – хмуро спросил Матвей.

– И это тоже. Вскоре вам из Шклова ребята на помощь подъедут.

– Это хорошо, а то Андрея нет, да и Лиана решила уйти. У Жени свободных людей тоже нет, пока взяли Диму Ожегова, парень молодой, толковый. В том году он очень помог, да и в бою себя неплохо показал.

– Смотрите, дело хозяйское. Разведчиков этим летом в помощь не получите, так что о безопасности сами думайте. В понедельник жду вас утром с конкретными планами, буду транспорт и грузчиков заказывать.

– Ага, поняли. Мы тогда пошли – «мародерщики» встали и двинулись к выходу. А из большой приемной комнаты уже протискивались следующие посетители – Денис Кораблев и Петр Мамонов. Фермер успел загореть своим «фирменным» красным загаром. Ну не пристает к рыжим солнце!

– Привет, парни, садитесь! Есть у меня к вам задание специфическое, вы все-таки не в простых войсках служили, думаю, справитесь.

Мужчины с интересом посмотрели на своего атамана.

– В ближайшие три дня вам следует объехать все ведущие к нам со стороны Москвы дороги, дорожки и тропы, проверить все выезды с трассы, на тридцать километров вокруг. Ищите места, где можно относительно простым способом перекрыть проезды в нашу сторону. Я по памяти уже наметил несколько точек, вот они на карте обозначены.

Бойко пододвинул товарищам увеличенную и распечатанную на принтере карту.

– Вот здесь мост и здесь идет бетонка через лес. Снять сто метров плит и засеку тут сделать вполне реально. Обычные машины уже не пройдут.

– Это ты, атаман, задумал нас отрезать от Большой земли что ль? – хитро посмотрел на Михаила Мамонов.

– Типа того, чтобы чужие звери не ломились в наш огород.

– А что, вполне достойный план – Денис оторвался от карты и посмотрел понимающе на атамана – дорог в нашу сторону не так немного, нам вполне по силам их все перекрыть. Даже мосты не обязательно уничтожать, снять пару плит и все. Вряд ли у противника с собой будет инженерная техника. Их разведка тогда ляжет в состояние постоянного цейтнота, туда-сюда дергаться будет, а везде то и облом.

– Ааа, вот что вы задумали – протянул понимающе фермер – в ловушку заманиваете? Хм, а, пожалуй, прокатит. Особливо, если мы в это время диверсантами малость поработаем. Подстегнем, так сказать, вражеские медленнодвигающиеся организмы.

– Тихонько гадить? – задумался Михаил – Тоже можно, но осторожно.

– Ну, тогда мы заодно и место для ловушки присмотрим? – Кораблев глянул на командира.

– Смотрите, хотя все равно Стеценко это решать окончательно будет, но от дельного совета, я думаю, он не откажется.

– Стеценко командовать нынче будет?

– Думаю да, вроде как толковый офицер.

Мамонов и Кораблев переглянулись.

– Мы тоже так думаем, на штабного охламона не очень похож.

– Так он в штаб бригады с командира батальона пришел, строевой офицер, нам самое то. Он в среду подъедет, к этому дню ждем и вас.

– Поняли – разведчики встали и попрощались.

Следующие посетители совершенно не вписывались в характер деловой встречи. К Михаилу в кабинет стремительно вбежали Ольга Шестакова и Мария Шаповалова. Они несколько смущенно сели на стулья.

– Здравствуйте, девушки. У нас с вами будет сейчас интересный разговор. Может, чайку заодно выпьем?

Приглашенные ответили согласием, и атаман попросил Наташу Печорину сообразить чаю. К его немалому удивлению уже через пару минут его помощница внесла в кабинет поднос с четырьмя чашками, сахарницей и розеткой, полной домашнего печенья. Аккуратно все расставила на столе и села с ними рядом.

– Я тоже, пожалуй, побеседую, Михаил Петрович – Наталья ехидно посмотрела на своего начальника – меня вроде как также этот разговор касается?

– Ну, да – только и оставалось ответить Михаилу – шустрые вы, девушки, однако. Да ладно, чего ходить вокруг, да около. Предлагаю я вам девоньки на выданье назначить сейчас дату ваших свадеб. Как вы знаете, работы у нас невпроворот, надолго народ отвлекать мы не можем, поэтому гулять будем все сразу и все вместе. Мне этим делом заниматься недосуг, так что флаг вам в руки, барабан на шею, и вперед, мои дорогие невестушки!

– А мы уже подумали – смело взяла быка за рога Мария – Вот нам 7 июня вполне подходит. Суббота, траур уже пройдет, и времени достаточно для подготовки остается. Я с девочками из школы уже и сценарий подготовила.

– Ой, какие вы молодцы! – обрадовался Михаил – Тогда, Маша, берите всю подготовку в свои руки. Необходимые команды кому надо я дам, выделим все необходимое. Праздники нам, ой как, необходимы! Жизнь то идет, женитесь, рожайте детишек, живите и радуйтесь! Оля, а ты чего такая задумчивая?

– Да она слишком своим снайперским делом увлеклась, все в бой рвется, дуреха малолетняя – ответила за девушку Печорина.

– Ты это, Шестакова, не выпендривайся – строгим голосом обратился к Ольге атаман – свадьба назначена, жених найден, будешь самой счастливой невестой! Согласна?

– Конечно, согласна – девушка наконец улыбнулась – Просто неожиданно как-то все. Недавно еще школьницей была, а тут…

– Времена нынче другие, и привыкай потихоньку к женской жизни, для войны мужики есть. А тебе надо мужа любить и детишек растить, ну а снайперское дело, оно бонусом пойдет. Сама понимаешь, как дальше будет, никто не знает. Или ты лейтенанта уже разлюбила?

– Да нет, что вы, люблю – юная блондинка застенчиво опустила глаза, и сидевшие в кабинете добродушно засмеялись.

Еще с полчаса они обговаривали рабочие моменты, и уже с легким сердцем атаман отпустил новоявленных невест по домам. Потом он подошел к окну, на деревню понемногу накатывались синие сумерки, день пролетел незаметно. Михаил подошел к телефону и позвонил супруге. Через пару минут, ее подозвали к телефону.

– Ты как, Ниночка? Освободилась?

– Через полчасика, Миша. А что случилось?

– Да ничего, просто хотел заехать за тобой.

– Хорошо, заезжай, буду на крылечке ждать.

Бойко быстро сел за компьютер, набросал несколько наметок и планов на завтра, и разослал по сети. Потом он отзванивался нужным людям и назначал встречи. Воскресенье будет у него разъездным днем. Хотелось самому проехать по всем точкам и посмотреть, как идут дела. От фермы и полевого стана, до лесопилки и хозяйства Мамоновых.

Через полчаса он подхватил жену у клиники и направил машину к дамбе.

– Куда едем? – спросила Нина, сегодня она надела легкий платок, он ей очень шел.

– Приедем, увидишь.

Через десять минут шустрая машинка уже сворачивала к берегу, они проехали Алфимово и перед самой фермой повернули к озеру. Прошлогодняя сухая трава еще не уступила место новой, и шуршала под широкими шинами вездехода. Михаил остановился у самого среза воды, вышел сам и помог выйти жене. Они молча подошли к воде. На том берегу виднелась Капля, солнце почти закатилось за горизонт, рассекая яркими багряными лучами низкие облака, зеркальная гладь озера отражала темно-синее небо с вкраплениями легких белесых полос, создавая собственную неповторимую картину бытия. Было тихо и тепло. Вдруг откуда-то сбоку раздались курлыкающие звуки и две голенастые птицы пролетели низко над лугом, потом сделали что-то наподобие горки и приземлились на заброшенный овин.

– Миша, да это же аисты!

– Точно они! Ты гляди, нашли друг друга, и домой вернулись.

– Может, они и из другого места прилетели, аисты обычно ведь к людям жмутся. А посмотрели там, и там, а нет ни кого. Теперь вот нас нашли.

– Аисты, это к счастью. Так, вроде, в народе говорят.

Сильный и уверенный в себе мужчина обнял свою женщину, они так и стояли, обнявшись, смотрели молча, как уходит последний день этой суматошной и страшной недели. Недели их жизни, новой жизни.

Мобилизация9 июня. Станция

Михаил вытер со лба липкий пот. Для начала июня стояла очень уж жаркая погода. Плюс к несусветной жаре, организм потряхивали последствия свадебного кутежа. Эшелон же из Орши был где-то на подходе. Мужчина отошел в тень от пакгауза и достал из маленького ранца бутылку с морсом. Спасибо Дарье Пригожиной, позаботилась заранее о «больных» мужиках.

Бойко огляделся по сторонам, на маленькой станции царило общее запустение, как, впрочем, и везде ныне в городах и поселках, которые окружали немногочисленные анклавы оставшихся в живых людей. Дорожки и асфальт перрона заметены пылью и грязью, валяется вездесущий мусор, оставленный прошлой эпохой человечества. На него сразу обращаешь внимание, как только въезжаешь в бывшие города. Ведь самое главное достижение человека индустриальной эпохи – это создание гор мусора. Даже страшно подумать, сколько ресурсов угроблено, какую цену заплатила природа за подобное безумство людей. Но сейчас все это уже в прошлом.

На третьем пути стояло несколько пустых вагонов, с прицепленными позади открытыми платформами, на которых привезли в прошлый железнодорожный конвой строительную технику. У невысокой платформы находились два вилочных погрузчика, рядом с ними прикорнула бригада рабочих. После двух развеселых дней мужиков мучила перманентная жажда, но работа есть работа, и они мужественно ждали приезда эшелона. Бойко еще раз проверил связь с рассыпанным по территории прикрытием из разведчиков, вопросы безопасности теперь стояли во главе угла на любой операции. Все патрульные отвечали бодро и вовремя. Потапов своих отлично выдрессировал, да и вдобавок они сдали кровавый майский экзамен на отлично.

– Сколько еще? – Михаил обернулся. Николай выглядел также неважнецки, лицо красное и потное, а рубашка мокрая – У нас кондиционер в машине сломался, духотища, жуть. Не думал, что на Смоленщине в июне такая жара уже.

– Так вроде как климат меняется.

В рации послышался вызов от поста номер два. Михаил тронул гарнитуру и выслушал доклад.

– Все парни! – громко он закричал в сторону грузчиков – Готовность десять минут! – потом повернулся к Ипатьеву – Коля, подгоняй машину.

Тот молча кивнул и мелкими шагами двинулся к своей фуре. Через пять минут она выехала на платформу и развернулась боком. Мужики стали споро открывать переделанные для быстрой погрузки борта грузовика и готовить его к загрузке. Эту реконструкцию они совершили еще в прошлый, во второй по счету приезд белорусского эшелона. Соседи из Шкловского анклава привезли тогда же пару небольших японских погрузчиков. Теперь перегрузка содержимого вагона в грузовые автомобили проходила очень быстро. Ольга Туполева заказала такие же погрузчики к себе на складское хозяйство.

Первым эшелоном в конце мая шкловчане доставили сантехническое оборудование и трубы для водопровода, а также брикетированный уголь. Вот с угольком то пришлось хорошо повозиться, пока не придумали удачный способ его перегрузки. В итоге умельцы сконструировали специальные контейнеры, помогающие меньше пачкать угольной пылью грузовики, да и самих грузчиков. Вторым эшелоном шкловчане привезли строительные материалы. Сооружение оборонительного рубежа требовало огромного количества цемента, металлических изделий и специализированной техники. В тот заезд Бойко попросил машиниста Шкловского тепловоза скататься пару раз на Смоленскую товарную станцию. Там «мародерщики» при помощи выездных бригад складировали на платформах огромное количество всевозможного оборудования и материалов. Вывозить автотранспортом такое богатство оказалось очень накладно, поэтому обратились за помощью к белорусам. Тепловозная бригада сделала за день аж три рейса. Все работали тогда в авральном режиме, даже сдернули с работ всех здоровых мужиков и технику. Михаил и сам активно участвовал в погрузочно-разгрузочных работах, да и остальные члены Совета не отставали. В итоге перед складами поселка оказались забиты все временные площадки, кладовщики Ольги Туполевой не успевали сортировать и укладывать на хранение привезенное из города богатство. Но сама Ольга и ее подчиненные были очень довольны. Буквально за две недели они выполнили почти половину нормы сезонного завоза.

В трехстах метрах от дамбы уже началось сооружение водонапорной башни, между дворов ползали небольшие траншеероечные машины. Хозяева домов совместно с приехавшей из Орши бригадой водопроводчиков укладывали трубы, таскали сантехнику, увеличивали или заново создавали ямы под септики. В хозяйстве Николая Ипатьева для этого дела появилась даже специализированная машина. В народе ее уже обозвали «штрафовозкой». Строители же получили в свое распоряжение небольшие передвижные бетонно-растворные узлы, что сразу же повысило производительность на фундаментных работах.

Наконец из-за пологого поворота показался пыхтящий тепловоз. Над окрестностями раздался его гулкий сигнал, так их поприветствовали шкловчане. Через несколько минут небольшой состав затормозил у грузовой платформы. В нем было три переделанных под боковую выгрузку грузовых вагона, а позади состава две открытые платформы. На одной стояла какая-то интересная машина, похожая на необычной формы траншеекопатель, на второй небольшой трактор с универсальным манипулятором, он мог и копать, и поднимать грузы, и работать отвалом как маленький бульдозер. В стоявшем позади его грузовике с большими зубастыми колесами Михаил признал Садко, очень проходимую машину, пришедшую на смену Шишиге. Этот был со сдвоенной кабиной и открытым кузовом, над которым нависала стрела манипулятора. Отличный подарок для мародерщиков!

– Михаил! – атаман обернулся. От тепловоза к нему двигался невысокий худощавый человек, Бойко сразу узнал главу Шклова Тозика.

– Анатолий! Какими судьбами в наших краях?

– Да вот, решил навестить наконец-то. Да лично посмотреть, что к чему.

Они пожали друг другу руку, даже обнялись. В прошлую свою встречу, еще осенью, они расстались почти друзьями. Анатолий был одет по летнему, рубашка цвета хаки, штаны-карго с карманами, на голове военная кепи. Ну и, как полагается нынче, разгрузка, пластиковая кобура, на плече висит пистолет-пулемет Кедр. Выглядел он свежо, заметно похудел, лицо уже подернулось загаром, даже отрастил модную бородку.

– Ну, может, тогда двинемся в поселок? Здесь и без меня справятся.

– Я не против.

Они пошли к вездеходу. Михаил по пути отдал необходимые распоряжения, открыл правую дверцу Самурая, приглашающе махнув гостю рукой.

– Интересная у тебя машинка, атаман. Я вот больше классику жанра люблю, на Патруле езжу.

– А по мне и эта хороша, небольшая, юркая и проходимая. Багаж на заднее сиденье кинь, для оружия вот здесь крепления есть.

Тозик закинул увесистый баул, в нем что-то ободряюще звякнуло.

– Там напитки всякие – прокомментировал звук Анатолий – ну и закуска соответствующая, отметить, так сказать, встречу.

– Напитки это хорошо, но давай вечером у меня. Сейчас дел полно.

– Хорошо, понимаю, сам такой.

Михаил достал с подставки большую бутылку с холодной еще ключевой водой и жадно присосался.

– Хорошо, видать, свадьбу отгуляли? – понимающе спросил глава Шклова.

– Ой, не говори, отвели душу по полной программе.

Свадьба и в самом деле получилась шикарной, вернее сказать свадьбы. Молодоженов оказалось аж семь пар, к первым трем зачинателям сначала добавились Мелентьева с Дмитрием Рыченковым, а потом еще две пары с Алфимово. Вернее невесты были с самого поселка, а женихи приезжие. За зиму образовалось много подобных пар, кто-то жил и так, а кому захотелось оформить отношения в свете вновь образовавшейся традиции. Судя по прошедшей весело и задорно свадебной церемонии, эти новые традиции многим понравились, так что осенью можно было ожидать еще одного вала бракосочетаний. Седьмой парой ожидаемо оказался Дмитрий Кораблев и Наталья Плотникова. Наташа поначалу не соглашалась, но атаман настоял на настоящей свадебной церемонии. Негоже было начинать свою семейную жизнь втихаря.

А вообще в этой июньской свадьбе сплелись, как и старинные русские обряды, так и въевшиеся в сознание людей советские традиции, затейливо переплетенные потом с модными западными течениями свадебной индустрии. Одежду невесты подбирали в фольклорном стиле, здраво рассудив, что белые вычурные одеяния совершенно не подходят к новой жизни. Платья шились под фигуру, почти однотипно, отличались только вышивками и фурнитурой.

Женихам же разрешили более вольный стиль, все-таки народные сапоги со скрипом, да яркие кафтаны больше были бы похожи на кич. Но парни оказались не промах и на выкуп пришли в полной боеготовности. В темного цвета сюртуках, свободных брюках и светлых ботинках. Даже соломенные шляпы с кокетливыми цветками на головах имелись. Судя по оживленной реакции невест, сюрприз вполне получился. Сам выкуп невест занял пару часов, был очень затейливым и остроумным. Дружкам, именно так по старинке назвали друзей женихов, пришлось основательно попыхтеть, чтобы получить доступ в невестину светелку.

Чуть позже и самим невестам пришлось доказывать, что они настоящие хозяюшки будущего семейного счастья. Некоторые вопросы от женихов были явно не из домашних заготовок, и вводили некоторых девушек в полное смущение. Затем состоялась торжественная церемония, где главным действующим лицом стал сам Атаман. Он перед свадьбой пересмотрел несколько зарубежных фильмов по этой тематике, проконсультировался с Дианой Корчук, заглянул в пару томов русских классиков и разработал собственную церемонию. Судя по горячему отзыву публики, она всем пришлась по нраву. Получилось как-то особо торжественно и по-домашнему не помпезно.

Ну а следом за церемонией молодоженов привезли на праздничный банкет. Его устроили на маленькой площадке за столовой. Заранее туда жители наставили столов и лавок, соорудили даже небольшую эстраду. Команда Дарьи Погожиной расстаралась во всю, да и сами люди принесли к столу великое множество яств и закусок. Столы просто ломились от закусок!

Веселились люди совершенно искренне, ведь в их новой суровой жизни так не хватало праздников! Лето обещало тяжелую, истово рабочую страду, и еще члены общины понимали, что в скором времени их ждет другая, более кровавая жатва. И осенью не всем, кто сидит сейчас за праздничными столами, будет уготовано судьбой снова появиться на званом пиру.

Но сейчас был праздник, и жители поселка активно в нем участвовали. Вскоре над столами раздались озорные песни и частушки, кто-то уже пошел в пляс. Молодежи устроители предложили отдельную программу в школе, с конкурсами и танцами. Михаил даже разрешил юношам старше шестнадцати употребить небольшое количество легких напитков, и сам собственноручно приготовил бадейку пунша. Правда он сразу предупредил парней, что если кто напьется, и будет вести себя непотребно, то эксперимент на этом и закончится. Молодые люди серьезно покивали головами, показывая всем видом, что очень ценят доверие, оказанное их атаманом. Да и сам Михаил через пару часов понял, что бесконечные тосты ему уже не выдержать, и ушел с Ниной на танцплощадку. Вечером с озера подул прохладный ветерок, дышать стало легче, и разгоряченные праздником люди снова садились за столы. Звучали песни, шли неторопливые разговоры.

Второй день прошел спокойнее. Желающие заходили на похмельный обед, где молодожены самочинно разносили по гостям горячую наваристую уху. Людей за столами было заметно меньше, кто-то ушел на работу или в патруль, а кто-то еще отсыпался, не рассчитав вчера свои возможности. Мужская компания перетекла потихоньку на берег озера. Вода еще не прогрелась, но некоторые особо разгоряченные уже плескались у берега. Михаил распорядился местному патрулю присматривать за купающимися людьми. Сам он на свадьбе больше всего любовался Ольгой Шестаковой. В светлом с голубыми вставками платье, она предстала перед гостями поистине сказочной русской красавицей. Белокурая толстая коса, узорный, северного покроя головной убор, нитки настоящего жемчуга, подаренного женихом, красный румянец на щеках, светлозубая улыбка. Многие признали Ольгу самой красивой невестой на этой свадьбе! В последнее время она и в самом деле сильно похорошела, любовь, она ведь творит чудеса. Да и возраст женского расцвета у молодой невесты только начался.

– Здорово у вас получилось! – искренне откликнулся на рассказ Тозик – У нас же как-то проще нравы. Так получилось, что и свободных мужиков после Катастрофы много оказалось, да, впрочем, и женщин. А жить то дальше надо, вот и пошла кутерьма. То с одним, то с другим. Сколько скандалов было из-за этого и драки, пришлось немного приструнить народ.

– Ты-то сам не завел гарем? – Михаил хитро глянул на гостя.

– Да ну тебя, я уже старый и лысый, кому нужен?

– Так взрослые женщины обычно другие достоинства ищут – не переставал, подкалывать атаман – или не было никого?

– Почему не было, было. Только пока ни с одной путного ничего не вышло. Мне как-то по жизни с женщинами не везло.

– Ну да? Хотя бывает. Подожди, жизнь еще не кончилась, может, еще попадется именно твоя.

– Может – Анатолий снял кепку.

Михаил удивленно глянул пару раз на мужчину.

– Подожди, ты же был лысый как колено, а теперь вон какой пушок пошел!

– А, это? Зимой еще в рост пошли. Говорят, так на нас это излучение действует.

– Ага, есть такое. На всякое действует – Михаил усмехнулся.

– И у тебя? – усмехнулся уже Анатолий – Ну ты парень видный, от женщин отбоя, видно, нет.

– Да я ж семейный, куда мне – отмахнулся атаман, но задумался. А ведь и в самом деле, многие женщины из его окружения оказывали ему знаки внимания, более глубокие, чем простая вежливость. Просто он внимания на этом не акцентировал, да и Полина….

Тозик внимательно наблюдал за атаманом – Было, было, значит.

Михаил только недобро зыркнул в ответ, не смог с собой совладать. В кабине повисла тишина, только мотор сыто урчал под капотом, и шуршали внедорожные шины.

– Блин! – ругнулся Михаил – Начали о делах, закончили о бабах!

Мужчины переглянулись и весело засмеялись, обстановка сразу разрядилась.

– Ну вот, к фишке подъезжаем.

– Это здесь бой начался?

– Да. Парень здесь хороший со своей девушкой погибли, но успели нас предупредить.

Глава Шклова молча рассматривал передовой блокпост. Со времени нападения он сильно изменился. Вдоль дороги были выставлены бетонные надолбы и сделаны засеки. В разросшемся кустарнике вкопаны столбы с колючей проволокой, в перелеске также накидано полно сюрпризов для непрошеных гостей. На самой дороге, непосредственно перед постом разведчики наставили бетонных блоков в шахматном порядке, теперь не притормозив, не проедешь, пришлось маневрировать, объезжая искусственные препятствия. На кирпичной стене поста еще виднелись следы от пуль и гранатных разрывов. Сам же он преобразился, и так маленькие окошки были почти полностью заделаны, оставлены только отверстия для стрельбы, на крыше пристройки поставлены мешки с песком и бетонные блоки, оттуда торчал ствол пулемета. А вверх устремилась длинная антенна, в помещении стояла мощная армейская рация, служившая ретранслятором для дальних патрулей. Стоявший рядом с фишкой патрульный помахал атаману рукой.

– Серьезно тут у вас – Тозик вытер платком лоб, все-таки в машине было жарко.

– Сейчас чуток полегче. Спасибо соседям за людей в подмогу, патрули стали полноценные. Все-таки приехало дополнительно почти тридцать людей.

– Тридцать? Кто-то больше прислал?

– Да нет, в конце мая к нам ребята из Владимира вышли. Были у нас в марте еще, слыхал о них?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю