412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Таннер » "Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 67)
"Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-62". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: А. Таннер


Соавторы: Айлин Лин,Ал Коруд,Борис Сапожников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 67 (всего у книги 352 страниц)

Александр Мычко
Безлюдье 3

Предисловие

Высоко над землей, по приданной ему некогда орбитой, сооруженный лучшими умами человечества, двигался странный спутник. Он не был уничтожен, как большинство его собратьев на орбите невиданным излучением, пришедшим из неведомых глубин пространства. Этот спутник имел хорошую защиту, и теперь, постепенно восстановив в течение нескольких месяцев свои функции, он продолжил свою работу. Его оптические и радиоэлектронные средства разведки все так же внимательно обшаривали земную поверхность в районе Восточной Европы. Оттуда в один момент почти перестала доходить обычная для земной поверхности информация. Спуник-шпион чутко замечал появлявшиеся иногда в этом районе огоньки, вспыхивающие на темной поверхности некогда залитых электрическим светом поселков и городов. Его мощные объективы временами замечали редкую активность на дорогах, прослеживали маршруты движения транспортных средств.

Спутник отмечал также крайне незначительную радиоактивность в отдаленных друг от друга значительным пространством местах. Практически все города перестали давать работу самым современным сенсорам спутника-шпиона. Всю собранную информацию он время от времени отправлял другому рабочему спутнику, по размеру значительно больше его самого. Внушительная орбитальная платформа управляла сетью маленьких шпионов, раскинутой по ближайшему к Земле космосу. От некогда мощной группировки осталась всего лишь жалкая пятая часть.

Но она еще продолжала работать в автоматическом режиме, до тех пор, пока не закончатся батареи, не иссякнет энергия. Орбитальная платформа регулярно посылала пакеты зашифрованной информации на командные пункты Земли. Но оттуда почему-то перестали приходить команды, необходимые для поддержания необходимой работоспособности. Платформа потихоньку уходила со своей орбиты, ведомые ей спутники один за других переставали выходить на связь. Где-то дальше на орбите безжизненно летела большая станция, некогда наполненная голосами астронавтов. Теперь она была обесточена, никем не управлялась, и в скором времени должна была рухнуть на планету. Космос снова оставался без человека.

Глава 2. Подмосковные вечера

Руслана много где поносило в осенние месяцы Посткатастрофья после того, как пришлось покинуть ставший родным поселок. Сокрушительные изменения в привычном доселе мире и жестокое расставание с родственниками сделали молодого человека угрюмым и раздражительным. Злость на себя, на мир, на диких родственников подстегивало его непрерывные передвижения. Если бы не безумная мечта увидеть снова Петра, то неизвестно чем бы все закончилось. Он нашел мощный мотоцикл возле попавшегося по пути байкерского кафе. Изучил технику и приспособил к дальним путешествиям. На некоторое время его спутниками стали скорость и дороги.

Так бы и шастал по лесам и поселкам, если в один из дождливых мрачных дней не наткнулся на компактную группу "ловцов за рабами". Он уже был наслышан о таких от случайно встреченных беженцев. Его не раз звали с собой различные компании, но терять свободу передвижения не хотелось. Руслан даже подумывал ехать к морю, начать там новую жизнь, но мысль о друге не отпускала. И ехал в этот раз он как раз к Родникам, чтобы там осторожно осмотреться. Старался передвигаться второстепенными дорогами. Но все равно случайно набрел на врагов.


Боевики Ордена, видимо, остановились на привал, об осторожности они особо и не тревожились. Страх бежал впереди них. Руслан не слышал о том, чтобы кто-то посмел их противостоять. Встали «охотники» на поляне возле узкой речушки и даже охранения не выставили. Руслан внимательно наблюдал за потенциальным противником, удобно устроившись за густым кустарником. Орденские передвигались на двух автомобилях: один уже традиционный в определенной среде Мицубиси-Паджеро, а второй внедорожник Тойота-Лендкрузер восьмидесятой серии. С двумя сиденьями спереди и длинным кузовом с бортовыми скамейками по бокам.

На них сейчас и сидели связанные люди, будущие рабы. Двое охранников в сером камуфляже лениво разводили костер, им в этом помогал суетливый мужичонка с кудлатой бородкой, у него были связаны ноги, поэтому быстро передвигаться он не мог. Иногда он падал на мокрую землю, вызывая смех у бандитов. Еще один орденский возился у открытого капота, четвертый залез в кузов Крузака и вытащил оттуда худенькую молодую девушку. Под смешки компаньонов он взвалил ее на плечо и утащил в кусты. Здоровый был мужик, девушку нес легко. Решение созрело мгновенно, Руслан вытащил из ножен остро заточенный кинжал, подарок дяди-полицейского и ужом проскользнул в густой приречный ивняк. Связанная по рукам и ногам девушка лежала на земле, рядом суетился громила, поспешно расстегивая штаны. АК-74 армейского образца лежал рядом.

Его намерения просматривались сразу. Так что молодому человеку по существу не оставили выхода. Насилия над женщиной он никогда не терпел. Руслан прошелся тихо по песку, следя, чтобы под ноги не попали ветки, затем резким прыжком подскочил к бандиту. Тот просто не успел среагировать, запутавшись в штанах Одной рукой закрыв здоровяку рот, парень отточенным движением ударил клинком в печень. Горло резать не хотелось, больно много будет крови, да и хрипеть может начать. Бандит сразу же обмяк и упал на траву, заливая ее собственной кровью. Руслан живо обернулся к девушке, та попыталась привстать и таращила глаза на невесть откуда взявшегося парня. Руслан быстро приложил пальцы ко рту – "Молчи", потом подкатился к девушке, сняв намотанный на рот шарф.


– Сколько их еще там?

Девушка достаточно спокойно для ее состояния смогла ответить:

– Только трое, а ты кто?

– Неважно, сиди здесь и не отсвечивай, я разберусь.

Девчонка кивнула в ответ, продолжая испуганно смотреть на него и труп “серого”.

Перекинув автомат на грудь, Руслан осторожно выглянул. Так, двое все так же возятся у костра, третий стоит рядом с машиной и курит. Спокойно, без суеты молодой человек перевел рычажок огня на одиночный патрон и так всегда был в патроннике. Достал и снял с предохранителя найденный оказией в полицейской машине Грач, и приложил АКМ к плечу. Непонятно откуда взялся этот старый автомат, давно снятый с вооружения. Он нашел его в пробитой пулями машине около развязки. Остальные вставшие там автомобили сгорели, видимо, в том месте была устроена засада. Пассажиры так и остались в салонах. В лежавшей на боку иномарке и нашелся этот автомат. Потертое дерево, пошарпанное железо, но сама убойная машинка в хорошем состоянии. Руслан, не торопясь, совместил прицельный целик с мушкой и нажал на спусковой крючок, оглушительно один за одним загрохотали выстрелы Калашникова.

7.62 довольно убойный калибр. У одного из орденских ловцов за людьми попросту лопнула голова, второго отшвырнуло в сторону, даже не дернулся, свалившись кулем на мокрую землю. Пахнуло резко сгоревшим порохом, по ушам ударило грохотом. Руслан сразу же перекатился на два метра левее, как и учили его старшие товарищи, и стал выискивать стволом третьего противника. Рядом фьюркнули, бьющие по веткам пули. Охранник, оставшийся в живых, стрелял заполошно, длинными очередями.


Молодой парень заметил огоньки вспышек за кузовом “Мицубиси”.

"Ну и дурак!" – подумал он.

Разве такое тонкое железо остановит пули от АКМ? Переведя рычажок на автоматический огонь, он сделал пару коротких очередей, метясь в угол кузова японского внедорожника. Послышалось протяжное хрипение и звук падающего тела. Подождав с минуту, Руслан осмотрелся, затем перезарядил спаренный магазин, вышел из укрытия и двинулся к машинам. Оружие он держал наготове. Оба бойца, сидевшие у костра, были мертвее мертвых, а третий еще жил. Лежал на спине, схватившись за простреленную грудь. Он попытался что-то сказать, но изо рта вышла лишь кровавая пена и раздавался странный сип.

– Ты кто? – Руслан вынул нож и поднес к глазам бандита. В бою не место сердобольности. – Откуда ты? Отвечай!

– Прикончи ублюдка, он уже не жилец. Не видишь, легкие простреляны, пневмоторакс у него, – внезапно раздался со стороны мужской хриплый голос.

Руслан резко отскочил в сторону, наведя автомат на худощавого мужчину, вылезшего из Крузака. Несмотря на худощавое телосложение, слабым он не выглядел и двигался ловко. Длинные спутавшиеся волосы и лохматая борода, грязная одежда делала мужчину похожим на бомжа. Если бы не глаза, внимательные и умные, вот они явно не подходили к общему босячьему образу. “Бродяга” быстро оглядел Руслана, потом метнул взгляд в сторону лежавшего охранника:

– Оружие собери, багадур.

Руслан внимательней глянул на мужчину, затем стремительно прошелся по поляне, собрав с убитых Калаши и пистолеты. По пути, между делом, черканул ножиком по сонной артерии умирающего охранника. Затем он прошелся по карманам подсумков, забрав запасные магазины, рации и всякие мелочи. Вдруг что-то пригодится. В это время мужчина, назвавшийся Петровичем, помог выбраться из "Крузера" остальным пленникам.

Толстомордая тетка неопределенной наружности тут же закудахтала и заныла, а разглядев трупы, чуть не ударилась в истерику. Молодая кудлатая женщина, вылезшая следом за ней, наоборот, оказалась дамой прыткой. По крашеным в радикальный черный цвет волосам и по разношерстной одежде в ней сразу можно было признать наглую провинциалку, которая себя не обидит. Ушлая бабенка рванула к “Мицубиси” и начала рыться там в багажнике. Молодой пацан с копной волос соломенного цвета неприязненно глянул на Руслана и что-то тихо выговаривал Петровичу, бросая при этом недвусмысленные взгляды на лежащее возле машины оружие убитых охранников.


– Что дальше делать будем, аскария? – снова обратился к Руслану Петрович.

– Откуда мой язык знаешь? – насуплено посмотрел тот на мужчину.

– Так, я из станичников, перед самой войной сюда семью перевез. А ты хорошо стреляешь, и как вести себя в бою соображаешь.

– Дядя научил. Он полицейским был.

– Понятно, – Петрович закончил резать путы у паренька и огляделся по сторонам – Прибраться бы надо нам быстренько и валить отсюда. Не ровен час, сюда их подельники явятся. Танюха, нашла чего интересного?

– Одни консервы! – хмуро бросила дамочка с черными волосами.

– Эй, абрек! – обрел голос светловолосый паренек. – Оружие поделим и разойдемся по-хорошему.


Руслану не понравился тон юноши, и он зло сплюнул, демонстративно направив свой АКМ на людей:

– Я тебе ничего не должен, пацан. Пока я воевал, ты в кузове, как баран лежал.

Пацан вспыхнул и злобно сверкнул глазами.

– Остынь, Васька! – Петрович отвесил хорошую оплеуху парню. – Что ты вечно на рожон лезешь!

– А смысла с ним разговаривать? – обиженно ответил Василий. – Из одного плена в другой?

– Вообще то, это он меня спасал, пока ты в машине, как мешок с картошкой валялся, – послышался позади мелодичный девичий голосок. – Только вот развязать забыл.

Руслан оглянулся, из кустов вприпрыжку двигалась та самая девушка. Она раскраснелась, челка упала на лицо, не давая ей обзора. Он и в самом деле забыл развязать ей ноги руки, потому достал кинжал и аккуратно разрезал все веревки.

– Подожди! – юноша достал из кармана салфетку и начал вытирать запачканное землей лицо. – Ты пока лучше руки и ноги растирай, чтобы кровообращение восстановить.

Он вплотную подошел к девушке, и только так смог внимательно разглядеть ее лицо, в одночасье окунувшись в ее раскосые волшебные глаза. Юноша буквально завис и потерял дар речи.


– Меня Руслан зовут, – в голосе молодца появилась внезапная хрипотца.

– Гюльнар, – девушка опустила глаза. – Спасибо тебе, Руслан. Этот подонок с самого начала на меня глаз положил. Даже не хочу думать, чтобы я потом делала.

– Все уже хорошо, – Руслан протянул девушке пачку салфеток и неожиданно для себя добавил. – Больше тебя никто не тронет.

Друг от друга молодых людей оторвал голос Петровича:

– Эй, ребята, я вникаю, конечно, молодость и всякое такое, – мужчина весело гыгыкнул, – но тут, понимаешь, надо ноги делать.

Руслан смущенно отвернулся от девушки, и в самом деле, что такое на него нашло? Они в чрезвычайно опасном положении, и зевать некогда. Серые не прощают нападений на своих. Могут преследовать хоть несколько дней, чтобы неповадно было.

– Тогда берите оружие, боеприпасы, – он кивнул в сторону лежащих автоматов. – Снимите разгрузки с мертвых, поищите в машинах рации и другие полезные вещи.

Пока все занялись делами, он и Петрович убрали с поляны трупы охранников, скинули их под угор и немного прикопали песком. Маленькая лопатка нашлась в багажнике “Мицубиси”. Василий успел вооружиться, не побрезговав окровавленной разгрузкой с трупа, и теперь нервно сжимал АК-74 в руках.


– Ты стрелять хоть умеешь? – спросил его Руслан.

– А тебе то что?

– Держишь автомат неправильно.

Юноша вспыхнул и хотел что-то грубо ответить, но его остановил Петрович:

– Васька, слушай старших, дольше проживешь.

Руслан быстро проверил оружие, посмотрел патроны в магазине у парня, а потом помогал Гюльнаре закрепить пояс с кобурой, один из найденных Грачей он отдал ей.

– Я тебя позже научу стрелять из пистолета и карабина. В наши времена навык полезный, даже для девушек.

Восточная красавица согласно кивнула и прослушала короткий инструктаж по пользованию оружием.


– На чем поедем? – Руслан задал насущный вопрос собирающим вещи людям. – Надо быстрей убраться отсюда как можно дальше. “Мицубиси” поврежден. У меня пикап с мотоциклом в той стороне, но там только одно свободное место, он двухдверный. А вы тогда все полезайте в Тойоту. Есть умеющие водить?

Вперед выступил здоровяк, вылезший из машины последним, в его огромных ручищах Калашников смотрелся как игрушка:

– Я поеду, чего только водить в жизни не приходилось, и с этим, – он похлопал Крузер по борту, – справлюсь.

– Тогда отлично, загружайте все в него и усаживайтесь. Я сейчас свою машину подгоню. Петрович у вас идет старшим. Все понятно?

– А тебя кто главным тут поставил? – Васька зло сплюнул на песок. – Абреками своими командуй!

– Я сам себя, – жестко ответил Руслан, – когда вас, лохов, из рабства освобождал. Или ты не понял, какие нынче времена? Вас увезли бы в лагерь, где заставили тяжело работать. А такого ерепенистого пацана, как ты, избили бы в первый день до кровавых соплей. Красивых девчонок эти уроды сером сразу в бордель определяют.

Вася скривился, как лимона откусил, но ничего не ответил. Кем-кем, а дураком он не выглядел. Остальные также прониклись и зашевелились еще быстрее.


Через десять минут мини-колонна двинулась по боковой отворотке, там шла лесная грунтовка, вполне проходимая для их машин. И Гюльнара, конечно, ехала в пикапе у Руслана. Мотоцикл с запасами лежал в кузове. Так было удобней. Петрович предложил двигаться поближе к Рязани, он хорошо знал те места. И через два дня езды по проселкам они набрели там на небольшой поселок выживших, где ко всему прочему оказались двое его знакомцев.

Одного знал Петрович, а второй вообще оказался родственником того самого здорового мужика Николая. В анклаве Руслан взялся создавать поисковую партию. Помимо Гюльнары, в нее вошли Василий с Николаем. Авторитет Руслана сильно поднялся после столкновения с чужой бандой, что шарилась около складов. Только выдержка и умение дагестанца смогли спасти поисковую группу. Василий вскоре отбросил все предубеждения и стал лучшим приятелем Руслана. А с Гюльнарой... Руслан никогда, оказывается, еще и не знал, что такое любовь. Девушки у него были, но настоящей любви нет. Петрович посмеивался над молодыми влюбленными, но Гюльнара серьезно считала, что это судьба свела их вместе. В начале зимы они случайно натолкнулись на поисковиков из Егорьевска. Там в поселке проживало намного больше людей, и выжить было проще, поэтому почти все согласились на переезд.



Люди старались держаться вместе, чтобы противостоять известности и злому умыслу. Порядка на новом месте также было больше, а инициатива приветствовалась. Руслан быстро вошел в состав местной поисковой команды. Но вдобавок получил поручение от местного главы, бывшего главы сельсовета Павла Никитича возглавить разведку.

– Нас беспокоит соседство с так называемым “Орденом”. Люди разное о нем говорят. Тут недавно на нас несколько человек вышли. Ублюдки в сером камуфляже целыми поселками людей захватывают.

– Черных там не было? – задумался Руслан.

Павел Никитич обменялся взглядом с Петровичем. Тот давненько служил в пограничниках и потому вошел в военный совет поселения. Бородка уже была коротко подстрижена, и выглядел он солидно.

– Нет. А кто они?

– Слышал, что спецназ и чрезвычайно опасны. Серые это обычные менты или охранники, а также те, кто прошел инициацию.

– Чего прошел? – Павел Никитич выпучил глаза.

– Инициацию, – ответил за молодого Петрович. – Кровью, значит, вяжут. Тогда понятно их рвение.

– Руслан, а откуда ты это знаешь?

– Ездил по Подмосковью много, всякое встречал. Один раз чуть не нарвался на засаду серых. Чуйка сработала. Спрятался в подполе коттеджа, а они много о чем разговаривали, да по рации с кем-то часто связывались. В тех местах у них работает целая сеть трансляторов.

Петрович подобрался:

– Ты уверен?

– Да. У них не армейские рации с собой были, обычнеы "Мотороллы". Такие далеко не бьют. А населенные пункты назывались далекие.


– Эх, – бывший пограничник вздохнул, – допросить бы кого из них.

– Я один был и свои силы переоценивать не стал. Они могли на помощь успеть позвать.

– Ты прав, но все-таки...

– Опасно, Петрович, – Руслан покачал головой. – Я слышал, что они каким-то образом получают свежие снимки из космоса.

Мужчины переглянулись.

– Ничего себе! Спутники живы?

– Я лично видел в бинокль у черного спутниковый телефон в руках.

Глава покачал головой:

– Ничего не путаешь?

– Я видел такие у родственников из Москвы. Хвастались.

Петрович нахмурился:

– Тогда у нас серьезные проблемы. Они из любого места могут подмогу вызвать. Сколько у нас стволов, Никитыч?

– Оружия?

– Нет, бойцов!

Глава поселения задумался, затем выдохнул.

– Около ста пятидесяти с вами. Но именно бойцов и двух десятков нет. Кто реально умеет или имеет опыт. Остальные просто мужики. Молодые, вообще, в армии не служили. С нуля учим.

Руслан подумал и решил:

– Тогда зовите их всех. Будем решать. Нам нужны дальние патрули и несколько баз для подскока. У меня есть мотоцикл и пора начать искать снегоходы.

– Хорошо, – Павел Никитич сделал несколько пометок в рабочем перекладном блокноте.

Глава 3. Где ты, мой товарищ?

Всякое бывало, и хорошие люди по пути попадались, и не очень. Но Петр Мосевский упорно двигался на запад. Чем ближе к Москве, тем чаще встречались следы присутствия Ордена. Разоренные поселки выживших, остатки вооруженных столкновений, базы подскока и оставленные засады. Дороги были частью очищены от пробок. Двигаться приходилось предельно осторожно. Но Петром двигало усиленное желание найти друга. После мятежа Пычина его долго преследовал стыд. Даже ребята Лютого нашли себе достойное место в новой жизни. А он так и проболтался, как говно в проруби.

В итоге бывшие вроде бы приятели стали врагами, а чужие люди – настоящими друзьями. Запомнился разговор с немногословным Атаманом. Тот на удивление легко согласился на его отъезд. Лишь попросил привезти оказией информацию о том, что он там увидит. Упомянул о некоем предчувствии. Так, внезапно Мосевский получил настоящее задание. Поэтому особо не спешил, смотрел и изучал обстановку. Северяне и их порядки ему понравились. Вот настоящие люди! Потому к ним и тянулись. И вдобавок они умели показать зубы. Команда Потапова выглядела предельно серьезно. Наверное, только такие люди и могли противостоять проклятому Ордену. Так что Петр сейчас имел четкую цель и продолжил свое опасное путешествие.


Один раз Мосевскому после встречи с патрулем “серых” пришлось все бросить и уходить через лес налегке, перевязав наскоро раненое бедро. Может быть, так и остался в том осеннем мокром лесу, если бы не Анна, что нашла его случайно. Эта девушка со случайными попутчиками устроилась в небольшом поселке неподалеку от трассы, на которой застала ее Катастрофа. Большинство жителей их временного пристанища состояли из пассажиров нескольких междугородних автобусов, застрявших на развилке. Кто-то попытался сразу уехать домой, и больше их не видели. Одна молодая компания примчалась обратно через несколько дней, рассказав жителям всяческих ужасов. Та группа в тот раз потеряли двух девушек. Их под прицелом забрали с собой какие-то бандиты. Везде, где бы они после ни побывали, царило безлюдье и беззаконие. Осознав полностью масштаб катастрофы, бывшие пассажиры стали устраиваться в опустевшем поселении.

Анна сама была родом с Урала и вернутьсяна родину посчитала для себя сейчас делом невозможным, поэтому и решила остаться пока здесь. В лесу она собирала поздние ягоды, тогда и обнаружила под елью раненого в ногу Мосевского. Девушка оказала ему первую помощь и помогла дойти до дома. В небольшой замкнутой общине его приняли неприязненно, и в рассказы о новоявленных охотниках за рабами не поверили. Большинство людей в поселке состояли из той многочисленной категории народонаселения, которой все было по фиг. Главное, чтобы задница в тепле была. Циничные потребители, они и сейчас пользовались оставшимися благами цивилизации, совершенно не думая о будущем.


И даже путевым оружием никто из них не обзавелся в отличие от Петра и Ани, которые быстро сошлись между собой. Уже опытный в подобных делах парень, чуть оклемавшись, сразу рванул в местный райотдел полиции. Нашел там кабинет разрешительной системы, и вскоре в руках у него был список лиц, имеющих право на оружие. Тут же, в гараже УВД они позаимствовали Уазик, прикурив от разбитого в хлам Рено-Логан, на котором приехали в райцентр. Все-таки продукт отечественного автомобилестроения – внедорожник, хоть и суровый для задницы. В самом УВД нашелся только заныканный в шкаф Макаров, без патронов, кто-то тут уже хорошенько полазил. И этот факт Петра здорово напряг.

Проехав по десятку адресов, Петр и Аня оказались обладателями трех помповиков отечественного производства и нарезного карабина Сайга, остальное было им неинтересно. В ближайшем охотничьем магазине, уже кем-то разоренным, они нашли в закрытой подсобке достаточно боеприпасов к найденному оружию, особенно к гладкостволу. Петр начал усиленно готовиться к дальнейшим разъездам, мотаясь в поисках нужных ништяков. Большая магистраль шла рядом с их поселком, и время от времени там происходили встречи с поисковиками из различных анклавов, выживших. И не всегда они проходили мирно. Дураков в мире было припасено надолго.

В одну такую встречу Мосевский и обзавелся навороченным карабином “Вепрь”. Кто-то из умельцев навесил на него кучу всего. В том числе коллиматор и регулируемый приклад. Но больше порадовала разгрузочная система, снятая с агрессивных чужаков. Некоторые люди так и не избавились от привычки хамить всем и везде. Только вот сейчас в ответ можно было запросто получить пулю.


Как только погода перешла на зимний режим, хляби и грязь замерзли, молодые люди уже были готовы к отъезду. Маршрут примерно прикинули, основные запасы и топливо лежали в машине. Осталось лишь раздобыть снаряжение для зимнего путешествия. Как раз перед этим они услышали от одного из недавно примкнувших к общине местного, что неподалеку находится магазин спортивной экипировки. Но в одно прекрасное солнечное утро чуткий сон Петра разбудили непривычные звуки. Он моментально нырнул в лежащую рядом с постелью одежду, и мухой забрался на чердак: отсюда открывался отличный вид на весь поселок.

Его внимание тут же привлекли несколько фигур в зимнем камуфляже, крутившихся возле крайних домов. Он поднял к глазам небольшой бинокль – так и есть! Жителей крайних домов, заспанных, в одном белье, выводили на улицу со связанными руками. Незнакомцы работали споро и уверенно. Похоже, что подобная операция для них заурядная рутина. Затем молодой человек заметил небольшие группы в сером камуфляже, что уверенно двигались к другим коттеджам, отжимая возможных беглецов от леса. Петр кубарем скатился вниз, там его уже ждала полностью одетая Анна, в руках она сжимала укороченную "Мурку".

"Молодца!" – похвалил скупо подругу Петр и объяснил, что к чему.

Кадочникова девушкой была хоть и впечатлительной, но совершенно не гламурной, поэтому, быстро похватав вещи, побежала в сарай открывать задние двери. Петр быстренько закинул в машину последние баулы, благо все было собрано заранее, примостил в кузове дополнительные две канистры с бензином и завел двигатель. Рванули сразу, даже не прогрев толком машину. Ее рокот в это сонное утро был слышен далеко, хотя оно уже по факту тихим не являлось. Жильцы самочинного поселения просыпались от реально наступившего ужаса, кто-то даже пытался оказывать сопротивление, в спешке неумело заряжая патроны в магазин и получая в ответ порцию смертельного металла.

Сопротивление люди в сером ломали сразу и жестоко, убивая тогда показательно всех в доме. Но большинство людей рейдеры застали, как говорится, "со спущенными штанами", спокойно и деловито стреножа новоявленных рабов Ордена, и пакуя затем тех в микроавтобусы. И потому резкий рывок Уазика прямо по заснеженному полю оказался для боевиков Ордена совершенно неожиданным. Вслед уезжающей парочке донеслось лишь несколько одиночных выстрелов. Но следом зарычали моторы.


Петр был калачом тертым, предусмотрев разные варианты отхода. Благо времени на это было предостаточно. Поэтому, свернув с грунтовки на широкий грейдер, вскорости загнал УАЗик за разросшиеся вдоль обочины кусты, а сам сел в засаду. И в самом деле через несколько минут послышался натужный вой мощного мотора. На повороте показался черный «Мицубиси-паджеро». Наверное, эти орденские были в прошлом бандитами, те очень любили именно черные внедорожники.

"Хотя, может быть, и ментами" – флегматично заметил Петр, не любил он нынче одинаково ни тех ни других.

Заезжать на грейдер с проселка приходилось на резком подъеме, здесь бандитов и подловил Мосевский, удобно устроившийся в канаве. Не зря он каждый день "жег" патроны! Не прошло и полминуты, как черный джип сполз обратно на грунтовку, его бока были продырявлены насквозь.

"Аня, гони ко мне!" – закричал в рацию Петр, а сам рванул к “Мицубиси”.

Осторожно подошел к машине сзади и стволом открыл дверцу. Впереди, уткнувшись лбами в пластик панели, сидели двое. Один с гладковыбритой головой, у второго прическа в стиле "ирокез". Рядом послышался скрип тормозов отечественного внедорожника, Мосевский весь этот месяц учил Анну премудростям вождения и не зря.


Размышлять было некогда. Петр быстро обшмонал машину чужаков, захватил два АК-74 с пластиковым обвесом и пару неизвестной ему моделей пистолетов. Не погнушался также найденным в бардачке ножом-финкой и рацией. В багажнике джипа обнаружился початый цинк с патронами для Калашей и какой-то маленький ящичек. Все это быстро переместилось в УАЗик. Петр сам сел за руль, включил первую передачу и нажал на газ. Через километр он свернул на грунтовку, идущую в лес. Земля была подмерзшей, поэтому разбитую колею парень и не замечал, гнал «козла» все дальше и дальше. Несколько раз он останавливался, глушил двигатель и чутко прислушивался, но погони не было.

Видно рейдерам сейчас не до беглецов, там и так добыча хорошая. В поселке проживало более тридцати человек, большинство относительно молодые женщины. Был у них в общине даже один мужичок, многоженец, сразу с тремя девицами нетяжелого поведения проживал. Хотя нравы в поселке и так царили далеко не монастырские. После еженедельной бани в некоторых избах до утра горел свет и слышались пьяные визги и крики. Вот и докричались, бедолаги. Девки тем же заниматься смогут, а вот мужики...


И начались у парочки новоявленных беглецов дальние странствия. Они искали анклавы выживших людей, которые бы им подошли, как временная база. Зимой мотаться по просторам огромной страны становилось все тяжелей. Частенько приходилось ночевать в заброшенных навсегда деревнях. Дачные и коттеджные поселки они обходили стороной. Именно в старых селах народ в быту жил еще во многом патриархально. Поэтому можно было просто затопить печку, поставить свечки, натаскать воды с колодца, по желанию и баньку организовать. В одной такой избе им пришлось провести целых две недели. Стояли жестокие морозы, а Анна, как на грех простудилась. Петька ее каждый день парил и гонял веником на полке. В соседних погребах нашлись домашние заготовки, а в огородах молодой парень накопал мерзлой картошки, нарвал моркови и капусты. Хозяева уже сгинули, а овощи вот поспели. Бывает нынче в жизни и так.

А тут и Новый год нагрянул, поэтому они решили покамест обустроиться здесь, благо вблизи перекресток многих важных дорог. Петр все это время зря не терял, прочесал окрестности и нашел в оставленных домах множество полезных для жизни ништяков, в том числе и рабочий снегоход. И судя по тому, сколько навалило под Новый год снега, передвигаться им придется исключительно на новом транспортном средстве. Попутно им удалось выяснить, что севернее находится несколько живых поселков. Зимой обнаружить их оказалось проще. Дымы из труб заметно издалека. Да и следы от лыж и снегоходов не спрячешь. Так что передвигаться приходилось предельно осторожно. Из дома Петр выходил кругами, затем проходил по замёрзшему озеру, чтобы не оставлять там следов. Временами использовал снегоступы, а не лыжи.


Два маленьких анклава в десяти километрах восточней находились под контролем Ордена. Это Петр выяснил, осторожно подкатив к поселкам на охотничьих лыжах, подбитых мехом, на таких несложно тропить по заснеженному лесу. Увидев на околице патрули из знакомых морд в «сером» и унизительное состояние жителей, он все сразу понял и ушел на «базу». Около очередного перекрестка его засекли какие-то резкие парни, до перестрелки дело не дошло. Больно не походили они на отморозков. Им удалось спокойно поговорить. Парни выглядели тертыми калачами и назвались Владимирскими. Потихоньку разговорились, выяснили отношения. Чужаки пригласили Петра и Анну жить в их поселок, что находился в ста километрах юго-западней. Мосевский подумал, да и согласился, жить отшельниками им уже порядком надоело. С новыми знакомцами сошлись быстро, как говорится, люди находились «на одной волне».

В меру оптимисты, в меру циники, с багажом некоего жизненного опыта, но еще не сломленные до конца суровыми реалиями новой жизни. Скорее сами готовы были поломать кого угодно. Потому они и не сидели на месте, активно изучая “Мир выживших”. От Владимирских Мосевский узнал примерную карту известных компании в этой местности человеческих анклавов. Места, обозначенные как форпосты Ордена, отмел сразу. Руслан там жить бы не стал, не тот человек.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю