Текст книги ""Фантастика 2026-88". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Алан Григорьев
Соавторы: ,Натали Нил,Алексей Губарев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 355 (всего у книги 356 страниц)
– Ты не понял, да? – нахмурился Деймос. – Этот урод хуже убийцы. Он, похоже, пытается собрать себе нечто вроде рода, только без родового гнезда.
– Ты считаешь, что он выращивает послушных, лояльных подростков, и заводит их в крепость предтеч? – уточнил я. – То есть, фактически убивает девять из десяти детей, которых сам же и вырастил?
– В точку. Я же говорю – этот урод хуже маньяка. – товарищ приблизился к экрану, и указал пальцем на другие позиции: – И судя по всему, у него уже есть несколько одарённых. Так что если и уничтожать его логово, то только с орбиты.
– Меня теперь другое настораживает. – прервал я Деймоса. – Если всё так, как ты говоришь, то мы сейчас держим курс в систему-ловушку. Нас там точно прикончат.
– Думаешь?
– Уверен. – я постучал пальцем по голове: – У меня опять начало расти ощущение тревоги. Так что ну её в пень, эту планету Андер. Позже вернемся, на двух эсминцах.
– Хм… – Деймос потер переносицу, прикрыв при этом глаза. – Знаешь, я все же соглашусь с тобой. Да и чуйка твоя посерьёзнее любой интуиции в десятки раз. Так что меняем курс.
– И прямо сейчас свяжусь с Искоренителем первого ранга. – добавил я, улыбнувшись. – Порадую старушку. Бортовой компьютер, отправь запрос для видеосвязи на корабль ордена.
Потянулись секунды ожидания. Старая Махая Алана не хотела снова говорить с нами, и изменила свое мнение, лишь когда заметила, что наш корабль изменил маршрут.
– Что, Алекс Гор, разум возобладал над жадностью? – злость старухи куда-то пропала, на ее месте появилась усталость.
– Не совсем. – ответил я. – Но мы вам всё же поможем. Правда косвенно. Постарайтесь продержаться ещё дня два.
– Да хоть четыре. – отмахнулась Искоренитель. – Главное, помогите прикончить этого ублюдка. Он же, забери его Бездна, настоящий враг всех людей. Сотни загубленных детей.
– Да что вы говорите⁈ – изобразил я удивление. – Как так?
– Принимайте инфопакет, там есть вся информация, которую мне удалось собрать на этого ублюдка за последние тридцать лет. – ответила Искоренитель первого ранга. Надо же, мегера оказалась не совсем уж конченной. Хотя, заманивать других пилотов под удар ПКО – чем она лучше Безза? Верно – немногим. Так что никаких инфопакетов мы принимать не станем. И вообще, надо бы поскорее сваливать отсюда.
– Отбой связи. – приказал я. И тут же добавил: – Ишь как заговорила. Ублюдок, тридцать лет. Да вы здесь все хороши, властители хреновы. Право сильного, только в искажённом виде. Компьютер, начать разгон для прыжка.
* * *
Инфопакет от Искоренителя я всё же принял. Но распечатал его уже в гиперпространстве. Расположившись в маленькой кают-компании рейдера, мы с товарищем внимательно просмотрели данные, полученные от старухи, и пришли к выводу, что Махая Алана в целом хорошо поработала, собирая компромат на Безза. Только она не знала, что у нас есть дополнительные данные, как от самого Безумного инженера, так и от Вакулы.
– Знаешь, я только в одном случае могу понять орденцев. – произнёс Деймос, когда мы, спустя пятнадцать минут изучения всего имеющегося по Беззу, подводили итоги увиденному.
– В каком? – заинтересовался я. – потому что у меня в голове всё это не укладывается.
– Я могу предположить, что всех, кого принимают в орден, обрабатывают психологически. И в итоге у них формируется убежденность, что все жители Содружества, не имеющие пробуждённого дара предтеч – не люди. Так, прислуга, рабы. И многие Искоренители принимают всё это слишком буквально. И поэтому происходит то, о чём мы узнали совсем недавно.
– Знаешь, мне однажды, в первые дни моего нахождения в Содружестве, в подземных коммуникациях одной планеты довелось наткнуться на жуткую мерзость. Я не стану описывать то, что увидел. Так вот, происходящее на планете Безза всё же не на столько мерзко. Хоть и близко. И всё же надеюсь, монополия ордена на власть скоро исчезнет. И тогда, возможно, подобных Безумному инженеру станет меньше.
– Знаешь, что я скажу? – спросил Деймос. И, не дожидаясь ответа, добавил: – Старуха знала, чем нас пронять, и у неё получилось. Я же теперь не оставлю этого ублюдка в покое. И орден не оставлю. Найду каждого, кто сотрудничал с этой мразью, и прикончу. Чтобы это безумие не продолжалось.
– Согласен. – подтвердил я. А затем еще раз взглянул на экран, где все еще отображались итоговые данные. Сорок тысяч детей посетили планету Безза. А покинули её едва ли три сотни. Остальные погибли, не сумев пробудить свой дар…
Нужно выжечь это гнездо смерти… И плевать, что там засело существо, обладающее даром предтеч. Этот ублюдок не достоин своей силы.
Словно услышав мои слова, перед глазами вспыхнули строки с сообщением от предтеч:
'Глава рода Астарк, получено задание от предтеч (средний уровень сложности): лишить потомка предтеч Безза права на владение крепостью предтеч.
Награда: +500 частиц духа к объёмам энергоядра и активатора родового гнезда.
Штраф за отказ от задания: –10% от объёма энергоядра'
В этот раз я даже и не думал возмущаться. И так бы уничтожил падаль, возомнившую себя вершителем детских судеб. А тут еще и с наградой – лучше и быть не может.
Глава 7
Новые реалии Содружества
По пути домой мы не встретили ни одного корабля Искоренителей или других одарённых. Не было и Альфа-дредноутов, похоже они все или уничтожены, или сбежали, или лишились возможности перемещаться из своего измерения в наше. Космос словно вымер. Лишь на планетах и станциях фиксировалась какая-то жизнь. Но и там имелись проблемы – некоторые миры полностью лишились орбитальных спутников, оборонительных платформ – Всего, что облегчало людям жизнь. Увы, но против воздействия Альфа-скверны могли устоять лишь пробудившиеся потомки предтеч. И то не все. Для эффективности требовалась ментальная защита.
– В наступившем хаосе очень важно иметь корабль с серьёзными пушками. – произнёс Деймос, когда мы пролетали через очередную систему. – Чтобы защититься от чёртовых пиратов и прочих «ловцов удачи». Да сейчас не нужно даже нарушать законы Содружества, достаточно просто заломить цену за сопровождение, и люди согласятся.
– Ну так они тоже заломят за свои товары, и тебе, и другим. – усмехнулся я. – И вскоре всё уравняется. Богатые еще больше разбогатеют, а бедные окончательно свалятся в нищету. И тогда начнутся восстания. На планетах, на станциях. Нищим попросту нечего будет терять.
– Да я ж чисто теоретически. – неожиданно засмущался земляк. – Но ты прав, начнётся анархия. Одни сражаются за еду, другие – за власть, третьи – за право стать предтечей. И когда всё это устаканится, одному богу известно. Или Крушителю.
– Вот поэтому нам и нужно становиться сильнее. – заявил я. – Так что предлагаю заглянуть на одну из планет, и заключить с местными сделку. Мы отдаём наш малый рейдер, в обмен на эсминец и услугу. Например, берёмся провести несколько кораблей и судов от их планеты до других систем. В том же направлении, в котором движемся сами. Или с незначительными отклонениями, на один-два гиперпрыжка.
– По пути таких планет не будет. – покачал головой товарищ. – Но есть в стороне, всего-то один прыжок. Там и инфраструктура мощная, и мир В класса, и верфь имеется. Заскочим?
– А давай! – согласился я. – Кто знает, может там удастся и кредиты сбросить. Так то с ними и тем товаром, что в трюме, у нас есть шанс приобрести что-нибудь реально серьёзное.
– Ну, крейсер B класса мы если и потянем, то только в складчину. – усмехнулся Деймос. – Хотя… Если мы согласимся на сопровождение, и ты установишь соответствующие профессиональные базы, то почему бы и да.
– А ты разве не хочешь управлять крейсером? – удивился я словам товарища. – Это же реальная мощь!
– Да нет, тут дело в другом. Мне гораздо дешевле обойдётся приобрести базы на Акваде. Да и кредитов у нас может не хватить на двоих. Так что я повременю. И вообще, мы сейчас начали делить шкуру не убитого медведя.
– Тоже верно. – согласился я. – Ладно, сейчас внесу корректировку в маршрут.
* * *
Система, которую мы выбрали для заработка, серьезно пострадала от вторжения. Верфь, расположенная на безатмосферной планете, была уничтожена, как и рудодобывающие комплексы на двух лунах поблизости.
А вот терраформированная планета пострадала меньше – опоясывающая мир станция частично сохранила свой функционал. И это уже само по себе давало понять, что на поверхности обошлось без разрушений, а значит и без многочисленных жертв.
Диспетчер, которая вышла с нами на связь, любезно объяснила, что их спас флот имперцев, прошедший через систему, однако после спасителей больше никто не выходил из гиперпространства. Получалось, что мы первые, кто заглянул сюда.
– Мда, похоже орден серьёзно подмочил свою репутацию в приграничных системах. – заявил Деймос, когда мы уже приближались к причальному доку.
– Это да. – согласился я. – Ты смотри, в каком они отчаянии, что согласились с нашими условиями почти не торгуясь.
– Ну, им всё же удалось уговорить нас не только провести грузовые суда до другой планеты, а еще и сопроводить их обратно.
– В обмен на наши кредиты и крейсер В класса. Скажи, разве эта сделка невыгодна нам?
– Ну, в текущих реалиях это прям по краю выгоды. – продолжил Деймос возмущаться. – Добавь они еще один прыжок, и мы бы оказались в убытке.
– Но с тяжёлым кораблём В класса. – напомнил я. – Вспомогательный крейсер производства Ишим, это же лучший вариант в своем классе.
– Это да, ишимцы молодцы. Техника у них лучше всех. – согласился земляк. – Возможно потому, что все технологические корпорации в основном базируются в этом государстве. И КОНСИФРАСТ, и НЕЙРОГАЛАКТИКС. Только ТЕХНОМАР вроде располагается в Негрис.
– Готов? – прервал я товарища. – Завожу корабль в док.
– Всегда готов. – усмехнулся Деймос. – А ты? Чувствуешь опасность? Или нормально всё?
– Если почувствовал хотя бы тревожность, мы бы сюда не сунулись. – уверил я земляка. – Нормально всё. И что радует, нам не нужно опускаться на поверхность, все дела сможем порешать тут. Но придется задержаться в представительстве КОНСИФРАСТ. Я цены посмотрел – ох и кусачие они. Нужно минимум восемь баз, и все от пятисот тысяч кредитов и выше. Серьезная сумма.
– Ну, ты не прибедняйся. У тебя на счету гораздо больше ста миллионов. – напомнил мне Деймос. – И эти кредиты в скором времени вообще могут потерять ценность. Все будут рассчитываться топливными стержнями, и едой. Ну, может оставят хождение кредитов в пределах планет, только у каждой будут очень разные цены на одни и те же товары. А не как сейчас – всюду одинаковые, с незначительной погрешностью.
– Ладно, разберёмся. – махнул я рукой. И именно в этот момент наш малый рейдер опустился на палубу. – Всё, прибыли. Получается, я сразу отправляюсь в представительство, а ты постарайся выгоднее заключить договор. А то мы действительно почти ничего не выигрываем.
– Пошли. – согласился товарищ, активировав шлем бронескафандра. – Сейчас, только отдам новые команды дроидам.
* * *
Док станции был огромным – здесь запросто бы поместилось три эсминца. Только сейчас он пустовал. Все корабли, способные приземляться на поверхность атмосферной планеты, уже давно занимали космопорты и посадочные площадки. Местные жители уже знали, что Альфа-дредноуты не могут садиться, лишь кружить на орбите…
Нас встретил техник, который предложил обслуживание корабля, но мы дали понять, что не нуждаемся в подобной помощи. И направились вглубь станции. Правда, добравшись до центрального коридора, разошлись в разные стороны. Деймос отправился в административный сектор, а я – в представительство корпорации.
По пути оценил разрушения, которые устроили всего три Альфа-дредноута. Нападение произошло шесть дней назад, и справиться жителям Дамараны – так называлась планета, удалось лишь благодаря мощным орудийным установкам, расположенным на поверхности. Именно с их помощью были уничтожены все три вражеских корабля.
И хоть времени прошло уже много, на станции было множество отсеков, лишённых атмосферы. В иных местах попадались целые секции из специальной герметичной пены. Так что двигался я в закрытом бронескафандре. Причем в одиночестве – за пять минут лишь два техника попались мне навстречу.
А вот когда миновал опасный участок, всё изменилось. Представительство КОНСИФРАСТ находилось в неповреждённой части станции, так что в какой-то момент я даже убрал шлем. Хотя бы для того, чтобы на меня не косились люди, ходившие вообще без скафандров.
Очутившись в приемной, я сразу почувствовал себя ВИП-персоной. Симпатичная девушка с огромными голубыми глазищами тут же защебетала что-то про то, что прямо сейчас в их компании проходит акция, и можно приобрести три базы по цене двух. Пришлось прервать администратора, и попросить сразу провести к специалисту, устанавливающему базы.
– Здравствуйте! – поприветствовал меня мужчина средних лет, на лице которого поселилась хроническая усталость. – Меня зовут Картер. Вы уже определились, какие базы хотите установить?
– У вас действительно можно ставить три базы по цене двух? – уточнил я.
– Да, уже третий день такая акция. Вы – первый посетитель с тех пор, как произошло нападение.
– Что ж, давайте посмотрим, что у меня рейтингом и финансами, а после я сделаю выбор. – предложил я.
– Да мне и так видно, что у вас уже открыта возможность использования баз А ранга. – улыбнулся техник корпорации. – И с кредитами всё в порядке.
– Да? – удивился я, и решил проверить свои гражданские параметры.
«Гражданин Алекс Гор (Возраст: 18 лет. Социальный рейтинг: +3890. Кредиты: 315 065 000»
Хм, а я как-то упустил тот момент, когда у меня так сильно подрос рейтинг. Похоже тот орденец, которого мы встретили у легальной станции, зафиксировал в одной из систем переданную ему информацию, и мы, пролетая сквозь неё, обновили личные данные. Вот так вот, однако. Странно только, что я не получил оповещение. Ну, теперь точно заживём. Сколько я могу потратить? Десять миллионов? Гуляем на все!
– Мне нужны следующие базы. – произнес я, и начал загибать пальцы…
* * *
Профессиональная база «Инженер-универсал по ремонту больших кораблей, С ранга». Стоимость: 450 тысяч кредитов.
Профессиональная база «Техник-универсал по ремонту больших кораблей, С ранга». Стоимость: 350 тысяч кредитов.
Профессиональная база «Инженер по ремонту вспомогательного крейсера В ранга „Пруст–3“, производство государства Ишим». Стоимость: 500 тысяч кредитов.
Профессиональная база «Инженер по ремонту вспомогательного крейсера А ранга „Пруст–5“, производство государства Ишим». Стоимость: 1 миллион двести тысяч кредитов.
Профессиональная база «Пилот вспомогательного крейсера А ранга „Пруст–5“, производство государства Ишим». Стоимость: 1 миллион двести тысяч кредитов.
Профессиональная база «Пилот вспомогательного крейсера В ранга „Пруст–3“, производство государства Ишим». Стоимость: 500 тысяч кредитов.
Профессиональная база «Командир вспомогательного крейсера В ранга „Пруст–3“, производство государства Ишим». Стоимость: 600 тысяч кредитов.
Профессиональная база «Оператор орудий тяжелого класса „Армад–4“, производство государства Ишим, ранг В». Цена – 600 тысяч кредитов.
Я остановился на первой трети. Капец, этак здесь можно на несколько суток застрять. Нет уж, А ранга достаточно, дальше остановлюсь на В классе. Единственное – приобрету броню и оружие посерьёзнее.
– Картер, я подкорректировал список. Пересылаю вам обновленный. Сразу предупреждаю – времени у нас только сутки, поэтому начинаем установку вот с этих трёх баз – «Оператор штурмового дроида, модель 'арахна–7», производство государства Ишим. Ранг А. Цена – 1 миллион кредитов. «Оператор штурмового комплекса, модель 'дырокол–12», производство государством Ишим. Ранг А. Цена – 1 миллион кредитов. И «оператор тяжелого десантного бронескафандра», модель «Штурм–5», производство государства Ишим. Ранг А. Цена – один миллион кредитов.
– Так… – многозначительно произнес техник, затем что-то проделал на интерактивном мониторе, и добавил: – Что дальше?
– Затем все базы В ранга, начиная с командира, пилота, инженера и техника вспомогательного крейсера В ранга «Пруст–3». Если останется время, то начинайте с инженерных баз А ранга, дальше техник, и только после пилот, командир. По истечении суток завершить последнюю установку, и разбудить меня.
– Принял. – техник улыбнулся. – Наконец-то нормальная работа. Прошу в медкапсулу.
* * *
Из гипносна меня выдернул звук тревожной сирены. Еще плохо соображая, где я и что вообще происходит, попытался сесть, но удерживающие ремни не дали мне шарахнуться головой о крышку медкапсулы.
– Лежи, Саня, всё под контролем. – раздался снаружи успокаивающий голос Деймоса. – Нам пока что никто не угрожает.
– Почему сирена? – спросил я, прислушиваясь к своим ощущениям. Так, присутствует легкое беспокойство, но слишком отдаленное, не требующее быстрого принятия решения.
– На поверхности планеты произошла Альфа-вспышка. И кстати – нам с тобой придется разбираться с ней. Ты уже должен был получить задание от предтеч.
– Да твою же в душу через колено переломить четыре раза! – выругался я, вчитываясь в строки текста, которые только что вспыхнули перед глазами. Бегло пробежался до конца сообщения, и ещё раз выругался: – Грёбаный Экибастуз!
Глава рода Астарк, задание 'лишить потомка предтеч Безза права на владение крепостью предтеч отменено.
Получено новое задание (высокий уровень сложности): очистить заражённую Альфа-скверной зону на планете Дамарана.
Награда: +1000 частиц духа к объёмам энергоядра и активатора родового гнезда.
Штраф за отказ от задания: –20% от объёма энергоядра'
– О, вижу, тебе очень понравились новые условия. – произнёс Деймос, наблюдая, как я выбираюсь из капсулы. – Тогда порадую тебя ещё больше. Нам предстоит зачистить целый район мегаполиса.
Глава 8
Встреча
Власти планеты спешно возводили вокруг заражённого Альфа-скверной участка многометровую сплошную стену, отсекая угрозу от здоровой части города. Методики и технологии противодействия подобным происшествиям в Содружестве отработаны давно, так что не было никакой паники. Автоматизированные системы ставили ограждения, люди из прилегающих районов эвакуировались, все работало как часы.
Всё это я просмотрел в коротком видеоролике, пока мы с Деймосом заходили на посадку. Десантый бот, выделенный нам администрацией планеты, был загружен штурмовыми «каракуртами» В класса – мы взяли их в качестве огневой поддержки. Пока среди заражённых нет высокоуровневых тварей, дроиды на ближней дистанции работают вполне сносно. А нам сейчас очень пригодится возможность подавить большую толпу массовым огнем из десятка стволов.
– Прибыли, захожу на посадку. – произнёс Деймос, отвлекая меня от размышлений. – Что-то я не вижу заражённых.
– Так они еще не успели организоваться. – предположил я. – Вот сейчас мы начнём действовать, и твари тоже подтянутся. Коррективы в плане действий вносим?
– А надо? Мне кажется, наоборот, всё складывается лучшим образом. Садимся, быстро отходим от бота на две-три сотни метров, и начинаем зачистку. Привлекаем максимум внимания, укрываемся в здании одного из торговых центров, минируем подходы, и начинаем вести огонь. Обороняемся до тех пор, пока твари не закончатся. Если не справляемся, то используем способности для перемещения в пространстве, и покидаем здание. Затем устраиваем подрыв мин.
– После чего возвращаемся к десантному боту, вылетаем за пределы зараженной зоны, и вновь получаем взвод «каракуртов». – добавил я. – Нам сказали, что зараженных около двадцати тысяч. Только мой опыт говорит, что их скорее всего в полтора раза больше.
– В любом случае оповещение от предтеч о зачистке не получим, пока не закончим. – хмыкнул товарищ, а в следующую секунду бот опустился на асфальт одной из второстепенных улиц района, подвергшегося заражению. Место для транспорта выбрали специально неприметное, чтобы можно было без проблем покинуть зону заражения.
– Что-то здесь и правда слишком тихо. – сообщил Деймос. – Выходим?
– Само собой. – ответил я, и захлопнул забрало шлема. Сейчас, когда на мне был бронескафандр А класса, можно было не бояться физического воздействия от заражённых. Главное – не поддаться ментальному воздействию, но и с этой стороны мы были защищены. Так что держитесь, заражённые.
Выбравшись наружу, поудобнее перехватил штурмовой комплекс А класса, оценив новое оружие по достоинству. Подключившись к нему через нейросеть, отрегулировал мощность выстрела, выставив его на минимальную, после чего сосредоточился на штурмовых дроидах. Пять моих, пять – Деймоса. Ну всё, можно начинать зачистку. Я даже вижу первую цель.
– Начали? – уточнил Деймос. Сейчас он выступал в роли командира, так как имел гораздо больше опыта в подобных делах.
– Так точно. – ответил я.
– Тогда выдвигаемся.
Первые встреченные заражённые бродили в основном по одиночке, изредка парами. Так что мы двинулись по периметру, охватывающему целый квартал. В дома не лезли – этим займёмся под конец, когда освободим улицы. Если справимся.
А дальше твари, совсем недавно бывшие людьми, полезли со всех сторон, привлеченные звуками стрельбы и взрывами гранат. Мы едва ли прошли половину маршрута, когда поняли, что всё – пора отступать к торговому центру. В котором, надо думать, тоже есть много заражённых.
– Я всегда знал, что мегаполисы, это зло. – заявил земляк, когда мы нырнули в проулок между двумя высотками, чтобы отступить к стоящему в центре квартала большому четырехэтажному зданию, состоящему из стекла и стали. Когда-то на его стенах сверкали голографические рекламные баннеры, но сейчас весь район был обесточен. Лишь резервные источники энергии, благодаря которым всё еще работали автоматические двери, лифты, эскалаторы, и прочие блага цивилизации.
– Это ты в катакомбах планеты Вегост не был. Вот где реальная жуть. – ответил я, и тут же отдал мысленный приказ своим дроидам отступить на полсотни метров.
– Нужно сделать рывок до торгового центра, и начать зачистку первого этажа. – сменил тему разговора Деймос. – И мины распределить.
– Действуй, я прикрою наш отход. – пришлось мне отвлечься от управления «каракуртами».
– Отлично. Но только не задерживайся тут. – предупредил земляк. – Две минуты, затем накрой всех из гранатометов, и отходи. Я к этому моменту подготовлю плацдарм для обороны.
– Принял.
Следующие несколько минут я отступал к торговому центру, создавая при этом максимальный шум, который могут поднять пять штурмовых дроидов. Бедный асфальт – его пришлось буквально перепахать гранатами. Ну не по домам же стрелять.
Затем пришлось некоторое время сдерживать атаки повылезавших из всех щелей заражённых, пока Деймос окончательно зачистит первый этаж торгового центра. И только после я смог немного расслабиться, укрывшись за мощными дверями. Минут пять эта преграда нам даст на подготовку – как раз успею обновить энергоячейки и боекомплект у дроидов, а так же занять удобные позиции.
– Первый и второй этажи зачищены. – сообщил мне товарищ. – Выше я заблокировал все входы и выходы. Если зараженные и полезут, то через ограждения. И конечно же попадают с высоты в шесть-семь метров. Вряд ли они выживут после такого.
– Навалились, демоны. – сообщил я, имея в виду толпу заражённых, которая сходу врезалась в стеклянные двери. – Сейчас выдавят.
– Не сразу, там бронестекло прочное. – с усмешкой ответил товарищ. И ошибся – твари даже не думали останавливаться перед преградой. Первый уровень – ни капли инстинктов или разума, только одно желание – атаковать людей. Как говорится – вижу цель, не вижу препятствий.
Первые заражённые, достигшие дверей, были насмерть раздавлены своими «собратьями» по несчастью. Затем раздался треск. Бронестекло выдержало, а вот крепёж – нет. В итоге обе раздвижных створки рухнули в холл, вместе с направляющими, кондиционером, и прочей составляющей.
Едва первые твари ворвались внутрь, на них обрушился шквальный огонь двух штурмовых комплексов, и двух десятков плазменных турелей – по две на каждом дроиде. Целеуказатели не успевали срабатывать – настолько интенсивным получилось огневое сдерживание.
Первые десять минут мы вполне удачно сдерживали противника, и даже успевали делать передышки. Однако всё изменилось, когда твари прорвались еще в двух местах, и на первом этаже стало опасно находиться.
– Поднимаемся! – отдал приказ Деймос, и мы начали отступать, переместившись на работающие эскалаторы. Это было не просто – разрыв дистанции с дроидами фактически означал их потерю, так что пришлось держать «каракуртов» рядом, пожертвовав плотностью огня.
Заражённые постепенно начали просачиваться внутрь, обходить с флангов, и это стало напрягать. Один каракурт, отступая, замешкался, и отстал, что повлекло его полное отключение. Дроид попросту был подавлен неведомым излучением скверны, и перестал функционировать, превратившись в груду высоко технологического металла.
Когда вся моя команда очутилась на эскалаторе, стало полегче. Сектор обстрела сузился до ширины в три метра, из-за чего интенсивность огня резко возросла, расстояние между нами и противником начало увеличиваться.
– Деймос, как обстановка? – обратился к товарищу, который так же отступал на второй этаж, только по другому эскалатору.
– Свя… Пло… – раздалось в наушниках. – Дав… Сук…
Хреново дело. Заражённых столько, что их воздействие начало глушить связь. Придется общаться голосом, а это сложно. Во-первых, плазма при выстреле издает шипящий звук, а при попадании в плоть взрывается, от чего стоит приличный грохот. Зараженные тоже издают звуки – мычат, порыкивают, а раненые голосят, как раненые зайцы.
Ладно, разберёмся, не маленькие. Главное – удержать тварей на первом этаже, что у нас вполне может получиться. Если заражённые не попытаются обойти нас, и подняться другим способом. Но это вряд ли, они же действуют инстинктивно – видят цель, и идут к ней кратчайшим маршрутом.
– Алекс, отходим на третий этаж. – неожиданно чётко прозвучал в динамиках голос товарища. – Я изменил время активации мин, подрыв через минуту.
– Вот черт! – вырвалось у меня. – Зачем?
– Нас окружили! Твари зашли с противоположной стороны торгового центра. Я не знаю, как, видимо у них есть между собой какая-то связь.
– Принял, поднимаюсь. – всё же доложился я товарищу, хотя уже видел его. Каракурты, подчиняясь моему приказу, забросали зал гранатами, и мы двинулись к очередному эскалатору.
Деймос потерял двух дроидов, так что наша ударная сила ослабла. Ничего, сейчас твари испытают на себе мощь плазменных мин В класса.
Первые взрывы раздались, когда мы еще поднимались. Бросив взгляд вниз, я нахмурился – на первом этаже в буквальном смысле разверзся огненный ад. Тварей поглотило пламя, которое поднялось метра на три, не меньше. Внешние стеклянные стены, не выдержав давления, разлетелись на осколки, и лишь несущая конструкция перенесла множественные взрывы.
– Вот это я понимаю – огневое преимущество. – раздался в динамиках шлема голос Деймоса. – Хорошо, что на Земле нет подобных технологий, иначе земляне поубивали бы друг друга лет сто назад.
– Как мы отсюда уходить будем? – не поддержал я энтузиазма товарища. – Мы по-прежнему в окружении. У дроидов боекомплект на исходе. Предлагаю прямо сейчас использовать способности, и перенестись к десантному боту.
– Предлагаю сделать это с крыши. Там хотя бы будет видно, где есть твари, а где свободно. Что-то их слишком много полезло. Мы уже уничтожили несколько сотен, не меньше, но заражённые подходят со всех сторон. Думаю, сюда приходят все, кто не заперт.
– Может они так на одарённых среагировали? – предположил я. – Ну, мы вроде приоритетной цели.
– Не знаю, в специальной базе данных такой информации нет. Вполне возможно, что ты прав. Так что, поднимаемся дальше, или израсходуем весь ресурс дроидов?
– Давай сократим число тварей. – согласился я.
Ждать пришлось недолго. Прошла минута, может чуть больше, и на второй этаж высыпала целая толпа заражённых. Причем двигались они целенаправленно к эскалатору, ведущему на третий этаж. Похоже мои догадки оказались верными.
– Начали. – скомандовал земляк, и на врага обрушился шквальный огонь.
Я рассчитывал, что мы продержимся минуты две, а затем придется уходить на этаж выше. Однако твари почему-то начали заканчиваться. Вот уже внизу не сплошная толпа, а всего полсотни заражённых, причём некоторые вовсе не торопятся подниматься, а зачем-то бегут к внешней стене торгового центра. Словно внезапно захотели выглянуть в окно.
– Что-то они странно себя ведут. – произнёс Деймос. – Удержишь эту группу в одиночку? Я хочу приблизиться к внешней стене, выглянуть наружу.
– Справлюсь. – ответил я. – Давай, разведай обстановку.
Товарищ оставил своих дроидов, и бегом направился к стене, а мне пришлось израсходовать кассету гранат, чтобы проредить атакующих. А едва я отстрелял боеприпас, как услышал от земляка:
– Алекс, к нам пришла неожиданная подмога. Причём та, от которой нам будет только хорошо.
– Не понял. – честно признался я. – Ты там кого увидел? Имперцев что ли?
– Лучше! Это мой глава рода сюда пожаловал. Наконец-то вы познакомитесь…



























